Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Гагарина Елена Юрьевна

Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме
<
Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме
>



Гагарина Елена Юрьевна. Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.19 / Гагарина Елена Юрьевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2016.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-форум сквозь призму интернет-дискурса 13

1.1. Компьютерная коммуникация как вид общения .13

1.2. Понятие интернет-дискурса 26

1.3. Интернет-форум – жанр компьютерной коммуникации .29

1.4. Медицинский интернет-форум в интернет-дискурсе .31

1.5. Описание процесса коммуникативного взаимодействия в интернет-дискурсе медицинского интернет-форума .55

Выводы по первой главе .61

Глава 2. Коммуникативная модель «языковая личность виртуального врача» в сфере интернет-форума . 64

2.1. Структура языковой личности виртуального врача .64

2.2. Вербально-семантический уровень языковой личности виртуального врача 77

2.2.1. Лексико-фразеологические средства .79

2.2.2. Грамматические особенности 90

2.3. Когнитивный уровень языковой личности виртуального врач 98

2.3.1. Фрейм «on-line консультация» .100

2.3.2. Классификация лексических репрезентантов фрейма «on-line консультация» 111

2.4. Мотивационный уровень языковой личности виртуального врача .116

2.4.1. Виды компетенций языковой личности виртуального врача .117

2.4.2. Стратегии и тактики языковой личности виртуального врача .124

Выводы по второй главе .134

Заключение .137

Список литературы .

Интернет-форум – жанр компьютерной коммуникации

Проблема речевой коммуникации относится к числу тех фундаментальных аспектов, которые привлекают внимание ученых на протяжении длительного времени, так как общение остается для человека необходимым условием для жизни. Общение организует социум и позволяет человеку жить, развиваться, соотнося свое поведение с действиями и поведением других.

Анализ современной научной литературы свидетельствует о наличии многочисленных дискуссий, связанных с выяснением сущности феномена общения. Наблюдаемые противоречия и разногласия объясняются важностью проблемы человеческого взаимодействия в современном мире, которое невозможно представить вне общения. Поэтому вопрос изучения природы общения стал одним из центральных аспектов для множества существующих и вновь возникающих дисциплин: социологии, культурологии, психологии, теории дискурса, психолингвистики, социолингвистики, компьютерной лингвистики и т.д. [Буева, 1978; Каган, 1988; Войскунский, 1990; Арутюнова, 1992; Кашкин, 2000; Грязнова, 2001; Карасик, 2002; Сиротинина, 2002; Жуликова, 2003; Кравченко, 2008; Галичкина, 2012; Горошко, 2012; и др.].

Для нашего исследования важно мнение А.В. Кравченко о том, что «онтологическая сущность общения не сводима к языковой деятельности» [Кравченко, 2008, с. 85], следовательно, общение как тип взаимодействия может осуществляться как вербально, так и при помощи других средств.

В исследованиях последних лет, проводимых в разных странах и в русле различных дисциплин, отмечается появление опосредованного общения, к которому относятся телефонный разговор, письмо, передача информации по радио, через книгу, газету и т.д. Развитие опосредованного общения вызвало к жизни целые отрасли производства и специализированные учреждения. По мнению Н.И. Формановской, опосредованное общение осуществляет деятельность как производящего дискурс/текст, так и воспринимающего его [Формановская, 2007, с. 36], то есть общение связано, с одной стороны с деятельностью, с другой стороны -с каналом передачи информации. Именно изменение среды общения и канала передачи информации явилось причиной появления такого вида коммуникации, как компьютерная. Это обусловлено постоянным ускорением темпа современной жизни, и без помощи компьютеризированных средств человек уже не успевает ему соответствовать, медленно преобразуясь в «экранное» общество.

Коммуникативная среда, возникшая благодаря развитию новых информационных технологий, накладывает значительный отпечаток на все стороны общения, например, компьютерная коммуникация ставит перед человечеством новые проблемы, решение которых связано с ценностными контактами – культурными, духовными, социальными.

Вошедшие в последние десятилетия в научный понятийный аппарат термины «общение», «коммуникация» получили широкое распространение в отечественной науке и рассматриваются учеными как узко, так и широко. В узком понимании выделяют коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны общения [Андреева, 2006, с. 80], а коммуникацию рассматривают как составную часть общения.

Анализ современной научной литературы свидетельствует о неидентичности понятий общение и коммуникация. В.П. Конецкая рассматривает понятие коммуникация как составную часть общения и считает, что в более широком понимании составной частью коммуникации является термин общение, которое предполагает не только взаимодействие, но и связь любых объектов материального и духовного мира [Конецкая, 1997, с. 7; Кашкин, 2007, с. 8;]. В то же время М.С. Каган отмечает, что эти понятия не синонимичны, так как существуют «сущностные и разносторонние различия двух форм связи человека с человеком, общества с обществом, культуры с культурой» [Каган, 1988, с. 32].

Термин коммуникация происходит от латинского communication, что означает общение, сообщение, связь. В узком понимании термин коммуникация означает процесс, в котором участники обмениваются информацией через канал передачи сообщения.

Согласно Лингвистическому энциклопедическому словарю, «Коммуникация (лат. “communication”, от “communico” – делаю общим, связываю, общаюсь) – общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т.д. Коммуникация складывается из коммуникативных актов, в которых участвуют коммуниканты, порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 233]. О.С. Ахманова в «Словаре лингвистических терминов» под коммуникацией понимает «сообщение или передачу при помощи языка некоторого мысленного содержания» [Ахманова, 1969, с. 200]. Словарь иностранных слов объясняет определение понятия «коммуникация» как акт общения, связь, основанную между двумя или более индивидами на взаимопонимании, сообщении информации одним лицом другому или ряду лиц [Словарь иностранных слов, 1990, с. 246].

На наш взгляд, более точное определение дает современный энциклопедический словарь: «коммуникация – это передача информации от человека к человеку; специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом, при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем)» [СЭС 1989, с. 617].

Описание процесса коммуникативного взаимодействия в интернет-дискурсе медицинского интернет-форума

Лексико-фразеологические характеристики профессиональной языковой личности врача состоят в использовании специальной терминологии, общеупотребительной лексики, фразеологизмов, пословиц. Текстуально-грамматические характеристики профессиональной языковой личности врача сводятся к таким признакам, как: повествование и рассуждение, наличие единиц, выделяющих основную мысль и уточняющих ее значимость, частое использование неопределенных местоимений. На данном уровне изучение языковой личности виртуального врача в интернет-форуме определяется зависимостью следующих категорий: врач-пациент. Языковое общение врач-пациент является целенаправленным действием.

Для того чтобы систематизировать общение как действие, осуществляемое в ходе коммуникации, необходимо обозначить канал передачи информации, то есть медицинский интернет-форум. Он является жанром компьютерной коммуникации, основная функция которого – оказание просветительной помощи, поддержание речевых отношений врача с пациентами или коллегами.

Интерес представляет прагматический анализ дискурсивной коммуникации врача в медицинском интернет-форуме. В подобной коммуникации четко определены характеристики участников общения: врач – пациент. Целью подобного общения является оказание медицинской и привентинной помощи. В данном случае важны характер и степень воздействия речи врача на пациента, а также особенности коммуникативного поведения врача. Влияя на процесс вербального общения, электронная среда видоизменяет его лингвистические и текстологические параметры.

Характер речи языковой личности врача будет определяться его прагматическими установками: получение максимального количества сведений, стремление установить причину болезни, целенаправленное воздействие на установки пациента и т. д. Из прагматических установок врача на коммуникацию будут органично влиять семантико-синтаксические характеристики и особенности задаваемых вопросов. На данном уровне в качестве компонентов выступают отдельные слова как единицы вербально-ассоциативной сети, причем отношение между ними охватывает все разнообразие их парадигматических, семантико-синтаксических и т.д. связей в их совокупности, а стереотипами являются наиболее употребительные, стандартные словосочетания, несложные формульные фразы, простые предложения. В связи с этим применительно к интернет-форуму на нулевом уровне организации языковой личности происходит овладение средствами выражения эмоций, такими как «смайлики» и «эмотиконы»: Good luck on your journey to quality sleep [Medical Websites Diseases, Электронный ресурс]. Это подтверждает, что язык маркирует поведение человека, выражает внутреннюю природу, следовательно, в сферу языковой личности врача входит эмотивная составляющая.

Средства выразительности придают речи виртуального врача в медицинском интернет-форуме «яркость», усиливают её эмоциональное воздействие, привлекают внимание пациента к высказыванию. Выразительность речи зависит от многих причин и условий как собственно лингвистических, так и экстралингвистических. Средства речевой выразительности в медицинском интернет-форуме многообразны. Известно, что степень понимания зависит от организации высказывания. Под выразительными средствами языка мы будем понимать такие стилистические, синтаксические и фразеологические формы языка, которые служат для эмоционального или логического усиления речи.

Мы выделяем следующие средства выразительности языковой личности виртуального врача: лексико-фразеологические, грамматические, стилистические. 2.2.1. Лексико-фразеологические средства

Наиболее распространенными и простыми средствами выразительности речи языковой личности врача в медицинском интернет-форуме являются лексические единицы. Врачу необходимо выбрать среди существующих слов уместные в данном контексте и в данной ситуации. Лексико-фразеологические средства используются практически в любых коммуникативно-речевых условиях и ситуациях. В ходе исследования мы рассматриваем синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы, крылатые выражения, а также неологизмы, профессионализмы, термины, которые изобилуют в речи виртуального врача.

Вопрос о выборе и использования слова синонимического ряда имеет большое значение для экспрессивности речи врача. Пример: синонимичные глаголы «лечить» – врачевать, исцелять, помогать, подавать медицинскую помощь; (Проводилось ли лечение кариеса и какими материалами помогали? [Медицинский форум для врачей и медицинских сестер, Электронный ресурс]; На вопрос о том, возможен ли псориаз у детей отвечаю: Возможен! По статистике псориаз встречается у детей в 14-17 % случаев, а в возрасте до 20 лет встречается в 28-32% случаев. Особенностью детского псориаза является то, что он не склонен к распространению и рецидивированию, т.е. обострению после лечения. Но Вы должны понимать, что бывают исключения. Поэтому к врачеванию заболевания нужно отнестись серьезно.

Лечите, перед едой принимайте 1-2 таблетки мезима, это ферментный препарат, помогает наладить пищеварение.

Пересмотрите свое питание и попейте ферменты… пусть вам врач обязательно их назначит, надо помочь вылечиться желудку и поджелудочной.

Мой совет - пройти МРТ головного мозга, допплер сосудов головы и шеи. Можно сделать Rh-грамму внутреннего уха. Причин может быть множество, поэтому лучше не гадать заочно, а все же показаться очно хорошему дерматологу + терапевту, провести полное обследование [Медицинский форум для врачей и медицинских сестер, Электронный ресурс].

Использование синонимов в процессе профессиональной коммуникации необхожимо для достижения врачем коммуникативного совершенства. Сам факт существования синонимии есть доказательсво когнитивной природы этого явления [Маджаева, 2012, с. 129].

Антонимия в речи виртуального врача используется также часто, как синонимия. В антонимические отношения вступают лишь те слова, которые соотносятся по какому-либо признаку – качественному, количественному, временному, пространственному и принадлежат к одной и той же категории объективной действительности как взаимоисключающие понятия, например: Пассивный словарь выше активного; Заключение: дилатация желудочковой системы головного мозга в легкой степени, а не в тяжелой [Доказательная медицина для всех, Электронный ресурс].

Лексико-фразеологические средства

Рассматривая модель языковой личности, нельзя не упомянуть о речевом паспорте и языковом идиостиле человека. Под понятием «речевой паспорт» мы имеем в виду «совокупность коммуникативных особенностей личности», а идиостилем – «выбор говорящего тех или иных средств общения». Речевой паспорт – это аспект коммуникативного поведения, а идиостиль – аспект коммуникативной компетенции [Карасик, 2002, с. 11].

По мере «освоения» профессионального пространства человек переносит свое личное восприятие на внешний мир в рамках, которые допускаются условиями осуществления данной деятельности, и, наоборот, сфера профессиональной коммуникации незаметно накладывает отпечаток на сферу бытового общения индивидуума (что проявляется в использовании характерных профессиональных слов, выражений и в актуализации стоящих за ними смыслов, а также в реализации свойственных данной сфере способов интерпретации объектов и отношений) [Голованова, 2008, с. 61].

Д. Хаймс в 1971 году, разрабатывая вслед за Н. Хомским понятие компетенции, критически замечает, что категории компетенции и деятельности Н. Хомского не дают никакого объяснения компетенции в использовании языка, то есть теория не может объяснить целый пласт – социокультурный. Н. Хомский пишет: «Для того чтобы изучить реальное языковое употребление, мы должны рассматривать взаимодействие многих факторов, а лежащая в ее основе компетенция говорящего-слушающего является только одним из них». В этой связи он разграничивает знание языка “competence”, то есть компетенцию, и употребление языка в конкретных ситуациях, то есть владение языком “performance” [Хомский, 1972, с. 9]. Введенное Н. Хомским понятие «компетенция» (система внутренне присущих говорящему правил функционирования языка) было дополнено Д. Хаймсом понятием «коммуникативная компетенция». Д. Хаймс подчеркивал, что высказыванию присущи свои правила, которым подчиняются правила грамматики, и усвоение которых обеспечивает способность пользоваться языком в процессе коммуникации [Hymes, 1971].

Видение коммуникативной компетенции Роберта Купера [Cooper, 1968] очень похоже на видение Д. Хаймса, хотя он обращает внимание большей частью на ее социолингвистические и грамматические параметры. О.Р. Купер развивает мнение Д. Хаймса о том, что эффективная коммуникация требует большего, чем просто языковая компетенция. Еще одним последователем Д. Хаймса в понимании коммуникативной компетенции был Г. Уидоусон [Widdowson, 1971, 1975], хотя, в основном, он применял риторический анализ и анализ дискурса. Г. Уидоусон считает, что компетенция говорящего включает сведения, как распознать и как использовать предложения, чтобы осуществить то, что он называет речевыми актами – то есть определение, классификацию, обещание, предупреждение и т.д.

Более подробное описание коммуникативной компетенции, принадлежащее Л.Ф. Бахману [Bachman, 1990], включает языковую, дискурсивную, разговорную, прагматическую (практическую), социолингвистическую, стратегическую и мыслительную компетенции. Виртуальный врач имеет следедующие компетенции: лингвистическую, дискурсивную, профессиональную и языковую из чего следует, что модель коммуникативной компетенции, представляет собой сложное образование. Для нее характерен учет сложной природы лингвистической коммуникации, которая раскрывается грамотной речью, умением проявлять индивидуальный подход к собеседнику, правильное использование специальной лексики, сочетания общеупотребительной и общемедицинской лексики, а также выявление признаков заболевания.

Существует распространенная точка зрения о том, что коммуникативная компетенция (как и любая иная компетенция) – это некоторая система требований, а коммуникативная компетентность – степень соответствия человека этой системе требований. Возникает необходимость сравнить эти два понятия: “Competentia” происходит от латинского глагола «compete» (сходиться, сочетаться, соответствовать). Словом “competentia” обозначали сочетание чего-то между собой (например: сочетание небесных светил). Другим словом, тоже происходящим от “compete”, было “competens” – подходящий, соответствующий, компетентный, законный, что означает применительно к языковой личности: человек, соответствующий каким-то требованиям. Однако существительным, связанным с “competens”, будет все та же “competentia”.

Очень важное место в коммуникативной компетенции занимают коммуникативные умения и навыки, выбор нужной языковой формы, способа выражения.

Мы обратились к «Словарю терминов и понятий лингводидактической теории ошибки» для определения следующих выражений: Коммуникативная компетенция – «способность средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями, задачами, ситуацией общения в рамках определённой сферы деятельности». Действительно, в ее основе «лежит комплекс умений, которые позволяют коммуниканту участвовать в речевом общении (в его продуктивных и рецептивных видах)». Таким образом, «коммуникативная компетенция базируется на лингвистической, языковой, речевой, социокультурной, социальной, стратегической (компенсаторной), дискурсивной, предметной, профессиональной» [Балыхина, Игнатьева 2006, с. 41]. Языковая компетенция – «способность с помощью системы языка понимать чужие мысли и выражать собственную точку зрения, как в устной, так и в письменной форме» [Там же, с. 44].

Мотивационный уровень языковой личности виртуального врача

Интернет – это глобальная система для обмена информацией между людьми через компьютер, современный способ общения тысяч людей. Интернет предоставляет множество информации и выбор самых разнообразных направлений. Он изменил не только общество, но и самого человека; его поведение во многом зависит от информации, которую индивид получает через Интернет. Интернет – специфичен, так как он представляет собой особый язык, особый контекст.

Личность обращается к Интернету с проблемой самого главного вопроса – здоровья. Это связано с сохранением патерналистического подхода в здравоохранении, его несовершенством: пациент не получает полностью необходимую информацию о состоянии своего здоровья. Источником такой информации для многих стал интернет, его чаты, форумы, блоги. Интернет-дискурс определяется нами как письменное коммуникативное взаимодействие индивидов в рамках интернет общения интерактивного характера. Это речемыслительная деятельность людей, основанная на взаимодействии с помощью компьютера. Интернет-дискурсу свойственны канал сообщения, количество коммуникантов, код, форма, профессиональная принадлежность. Медицинский дискурс – дискурс врача и пациента в рамках медицинской сферы, отражающий компетенции специалиста-медика.

Интернет-форум – сайт, предназначенный для проведения онлайн-дискуссий. Он наполняется самими пользователями, тематичен, имеет имя, анонимность не приветствуется. Тематика строго определена правилами.

Интернет-форум – особый тип дискурса, для которого характерны письменная речь, максимально приближенная к разговорной, гибкость общения и соединение межличностной и массовой коммуникации. Выявлено, что данному типу дискурса свойственна не только медицинская лексика, но и фразеологизмы, профессиональные выражения, присущие как бытовому, так и профессиональному общению. Медицинский форум – общение специалиста-медика и пациента по вопросам здоровья.

Под профессиональным медицинским интернет-форумом мы подразумеваем тот форум, в котором консультации могут давать только врачи, имеющие медицинское образование, предварительно пройдя регистрацию согласно требованиям сайта.

Анализ тредов медицинских форумов позволил выделить в их структуре четыре микрополя: авторизация, оппонент, совет или рекомендация, оценка. Медицинский интернет-форум представляет собой средство для достижения просветительских целей в жизни человека.

Врач как виртуальная языковая личность в медицинском интернет-форуме строит коммуникативное поведение с пациентом иным способом.

Языковая личность виртуального врача – это личность, имеющая высшее медицинское образование, осуществляющая врачебную деятельность в условиях компьютерной коммуникации в виде он-лайн консультаций. Общение с пациентом обусловлено медицинской тематикой.

Анализ показал, что коммуникативная модель языковой личности виртуального врача в формате компьютерной коммуникации (интернет-форум) включает в себя следующие компоненты: тема разговора или сообщения, которую задает реципиент; адресант; адресат/адресаты. Тема разговора связана со здоровьем.

Доказано, что при самопрезентации виртуального врача в медицинском интернет-форуме на первый план выдвигаются а) интеллектуальные характеристики языковой личности; б) смысл и содержательность суждений индивида; в) творческий подход его к выбору языковых средств выражения смысловой структуры своих текстов.

В интернет-коммуникации виртуальный врач использует выразительные средства языка, под ними мы понимаем стилистические, синтаксические и фразеологические формы языка, которые служат для эмоционального или логического усиления речи. Использование врачем лексических единиц обусловлено неограниченными возможностями прагматического потенциала, семантика отражает субъективные параметры личности, прогресс в области медицины, они оказывают эффект воздействия на участников коммуникации, передают характер когнитивной деятельности специалиста-медика в области медицины. Текстуально-грамматические характеристики коммуникативного поведения языковой личности виртуального врача сводятся к таким признакам, как уверенность в правильном общении с пациентом; наличие определенных единиц, выделяющих основную мысль и уточняющих ее значимость; частое использование личных и неопределенных местоимений; нарушения синтаксической нормы в речи «врача» и в речи «реципиента/пациента».

Анализ показал, что виртуальный врач владеет следующими компетенциями, необходимыми в лечении, для постановки диагноза, профилактики заболевания: коммуникативная, языковая, дискурсивная, профессиональная. Доказано, что основу коммуникативного поведения языковой личности виртуального врача составляют: вежливое обращение; запреты; эффективные средства мобилизации усилий на борьбу с болезнью; высказывания, содержащие похвалу, поддержку, совет; гипотеза врача; эмоциональная стабильность; профессиональный имидж; поощрение инициативы.

В процессе исследования выявлено, что основной стратегией виртуального врача является рекомендательная. Используя тактику убеждения виртуальный врач рекомендует, советует, дает специальные указания для достижения цели, направленных на выздоравление, оздоровления. Коммуникативное поведение виртуального врача в медицинском интернет-форуме отличается от реального врача функциями (рекомендательная, самопрезентация), временным отрезком общения. Компьютерная коммуникация в медицинском интернет-форуме имеет ряд преимуществ, а именно: время обращения пациента – любое; обращение 140 может быть и к специалисту в другой стране; консультацию можно получить бесплатно, тональность общения иная, использование и толкование специальных лексических единиц. К недостакам такого общения можно отнести риск самолечения. Одним из возможных направлений развития исследования может стать выявление причин конфликта врача и пациента в медицинском интернет-форуме, влияния гендерных особенностей на общение в системе врач-пациент.