Когнитивные основы региональной ономастики Щербак Антонина Семеновна




Щербак Антонина Семеновна. Когнитивные основы региональной ономастики : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.19, 10.02.01 / Щербак Антонина Семеновна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/512

Введение к работе

Данная работа посвящена описанию когнитивной и языковой специфики репрезентации ономастических знаний в языке, т.е. репрезентации знаний об ономастических единицах и передаваемом ими концептуальном содержании.

Объектом предлагаемого исследования является русская ономастика Центрального Черноземья России, в частности тамбовская ономастика, являющаяся неотъемлемой принадлежностью регионального варианта литературного языка.

Предметом исследования является концептуальное содержание, репрезентируемое ономастическими единицами.

Актуальность данной работы определяется ее включенностью в круг современных исследований в рамках антропоцентрической парадигмы на стыке диалектологии, ономастики и когнитивной лингвистики. В начале XXI столетия в лингвистике обозначился и стремительно растет интерес к проблемам языковой концептуализации, к исследованию специфики языкового сознания носителей отдельных языков. Изучение проблем репрезентации ономастических знаний в языке совпадает с общей тенденцией современных когнитивных исследований в лингвистике, ориентированных на анализ различных видов взаимодействия когнитивных и языковых структур, осмысление вопроса о соотношении языка и внеязыковой действительности
(Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, Н.Н. Болдырев, Н.В. Васильева, А. Вежбицкая, Ч. Филлмор, У. Крофт, А. Круз и др.).

В настоящее время назрела необходимость выяснения вопроса о том, как имена собственные отражают процессы познания и репрезентируют явления окружающего нас мира и языка как части этого мира, т. е. становится актуальным изучение ономастики с когнитивных позиций.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью целостного исследования ономастических концептов, репрезентируемых тамбовскими ономалексемами, которое до сих пор не предпринималось. Данное исследование охватывает лишь часть обширной области русского диалектного ономастикона, ибо мы ограничиваем ареал изучения (Центральное Черноземье) и типы онимов (личные имена и фамилии, прозвища, топонимы). Такое ограничение, тем не менее, позволяет сделать выводы, касающиеся основных параметров концептуальной и языковой картины мира носителей русского языка данного ареала.

Выбор объекта и направления исследования определил его основную цель – изучить ономастические единицы как средство репрезентации определенного концептуального содержания. На основе этого обобщить и систематизировать принципы и механизмы представления знаний в языке применительно к ономастическим единицам, показать концептосферу онимов, используемых жителями определенного региона России (Тамбовская область).

В свете поставленной цели определились частные исследовательские
задачи работы:

  1. Ввести и определить понятия: ономастическая репрезентация, ономастический концепт, ономастическая категоризация.

  2. Выявить когнитивные основы ономастической репрезентации и определить специфику репрезентации знаний о мире ономастическими средствами.

  3. Определить способы ономастической репрезентации: как и за счет чего ономастика отражает концептуальное содержание. Установить иерархические связи, в силу которых выделяются уровни категоризации в ономастике и определяется их специфика.

  4. Выявить специфику региональной концептосферы онимов в когнитивной системе языка.

  5. Выделить языковые модели ономастической репрезентации.

  6. Определить языковые механизмы ономастической репрезентации.

  7. Продемонстрировать отражение в концептосфере региональных онимов разных аспектов историко-культурной информации.

Решению поставленных задач способствовало использование основных общеязыковедческих положений о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и общества, о системности языка как общем принципе организации русской ономастики, наблюдения о том, что язык, в целом, и имя собственное, в частности, выполняет отражательную функцию, а также результаты исследования диалектного концепта в когнитивной системе языка (А.Ф. Лосев, А.В. Суперанская, В.А. Никонов, Э.М. Мурзаев, Н.И. Толстой, В.Д. Бондалетов,
М.В. Горбаневский, А.К. Матвеев, А.Д. Шмелев, Н.Н. Болдырев, М.Э. Рут, М.В. Голомидова, Е.Л. Березович, А.А. Бурыкин, Н.В. Васильева, И.С. Карабулатова, С.П. Васильева и др.).

Решение поставленных задач определило основное содержание работы и позволило сформулировать положения концепции ономастической репрезентации, выносимые на защиту:

  1. Универсальной единицей хранения и передачи ономастической информации, при помощи которой осознается и структурируется полученное знание, является ономастический концепт. Ономастический концепт встраивается в концептуальную систему языка, являясь неотъемлемой частью языковой картины мира. Структура и содержание ономастического концепта обусловлены различными представлениями о явлениях действительности и включают в себя языковые знания в виде определенных моделей их репрезентации.

  2. Выделяются два основных типа ономастического знания: антропонимическое и топонимическое знания, которые хранятся в памяти человека в категориальной форме. В основе антропонимических категорий лежат антропонимические концепты, в основе топонимических категорий – топонимические концепты.

  3. Репрезентация ономастического знания обеспечивается языковыми механизмами – системами фонологических, грамматических, лексических и синтаксических единиц, которые исторически принадлежат разным языкам (элементы субстрата, адстрата, книжного языка и др.), а также разным хронологическим состояниям одного и того же языка и разным социорегиональным вариантам языка. Первичная языковая объективация ономастического концепта находит отражение в апеллятивах, во многом определяющих семантику онимов и концептосферу онимов (явления онимизации, трансонимизации и онимической деривации). Онимы отражают картину мира человека во всех ее составляющих, образуя концептуальное пространство региональной ономастики.

  4. Инвентарь языковых средств, служащих для создания онимов, определяется различными уровнями категоризации объектов: базовым, субординатным и суперординатным. В русском языке основные антропонимические (имя, фамилия) и топонимические (официальные названия географических объектов) единицы, содержащие наибольшую часть наших знаний и обеспечивающие реальную индивидность каждому конкретному лицу сообщества или определенному географическому объекту, сосредотачиваются на базовом уровне; семейно-индивидуальные прозвища и уличные фамилии, народные географические названия – на субординатном уровне. На суперординатном уровне антропонимические и топонимические знания репрезентируются такими категориальными единицами, как ЧЕЛОВЕК и ПРОСТРАНСТВО.

  5. Важным свойством концептосферы онимов является её неоднородность. Это предполагает, что ее отдельные области имеют различную значимость в общей концептуальной системе. Из концептосферы национального языка в концептосферу онимов отбирается лишь то, что имеет особое значение для формирования ментальных доминант этноса и их языковой репрезентации. Различия в восприятии окружающего пространства, в способах мировидения носителей русского языка служат когнитивной основой ономастической репрезентации, которая и определяет стабильность региональной концептуальной картины мира.

  6. Специфика региональной концептосферы онимов обусловлена рядом факторов, среди которых выделяются: отражение региональных духовных и аксиологических представлений; пространствообразующая роль территории; природно-климатические особенности территории; способ обживания территории в зависимости от времени и места заселения.

  7. Отражение картины мира в региональном ономастиконе неразрывно связано с передачей диалектных отличий в языке. В этом также проявляется специфика региональной концептосферы онимов. Соответственно в ее состав входят ономастические и диалектные концепты, не совпадающие в различных говорах, диалектах, языках. Это обусловливает различие и между ономастическими категориями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложена теория ономастической репрезентации, ориентированная на изучение и описание роли ономастических категорий в объективировании и классификации знаний о мире в такой их разновидности, как ономастические знания. В работе впервые определяются и применяются понятия ономастической репрезентации, ономастического концепта. Впервые предлагается теория трех уровней категоризации регионального антропонимикона, под которыми понимаются различные способы структурирования знания, находящие выражение в ономастике.

Новизна данного исследования определяется и тем, что в нем разрабатываются принципы формирования концептосферы онимов и отражения в ней региональной картины мира как составной части национальной картины мира. Это позволяет связать ономастический материал с языковой картиной мира и рассмотреть его как средство сохранения исторической памяти носителей русского языка, как средство формирования и выражения ономастического знания в человеческом сознании.

Новой в теоретико-методологическом плане является разработка методики исследования регионального ономастического материала, направленная на изучение ономастических концептов. Эта методика предполагает анализ различных областей знания: о человеке (для антропонимической лексики) или географическом месте – для топонимов. Эти области служат источником формирования значений диалектных и, в частности, ономастических единиц. Впервые предлагается достаточно полный перечень тамбовских антрополексем и тополексем, не являвшихся предметом специального лингвистического изучения, что нашло отражение в приложении к работе.

В основе предлагаемой концепции лежит идея о том, что региональную концептосферу русских онимов образуют ономастические концепты, которые являются базой для формирования ономастических категорий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключена в обосновании и применении когнитивного подхода к изучению ономастических единиц в языке, в дальнейшем развитии теорий концептуализации и категоризации.

Теоретически важной является разработка базовых положений концепции ономастической репрезентации и соответствующего понятийно-термино-
логического аппарата для изучения принципов организации концептосферы онимов и способов ее репрезентации. Материалы исследования вносят свой вклад в изучение процессов эволюции ономастического материала в рамках русских народных говоров, а также общенациональной языковой системы в целом.

В связи с этим углубляется представление о соотношении универсального и локального в концептосфере онимов. Предпринятое исследование региональной ономастики открывает перспективы для сравнения тамбовского ономастикона с аналогичным материалом из других регионов Центральной России. Одновременно с этим в исследовании отрабатываются теоретические и методологические проблемы изучения региональной ономастики в когнитивном аспекте, что вносит определенный вклад в дальнейшее развитие диалектологии и ономастики, общей теории языка.

Ценность диссертации состоит и в том, что ее результаты могут быть значимыми для дальнейшей разработки лексикографической теории.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в процессе изучения и описания российского ономастикона, в дальнейшем углублении методики анализа ономастических единиц в контексте познавательных процессов. Материалы данного исследования могут быть использованы в теоретических курсах лекций по введению в языкознание, общему языкознанию, когнитивной лингвистике, лексикологии русского языка, ономастике, русской диалектологии, ономастической и диалектной лексикографии, ономастической лингвогеографии. Представленные в приложении № 1 пробные статьи к словарю «Фамилии Тамбовской области с диалектной основой» могут послужить практическим материалом в работе диалектологов и ономастов, а также основой для создания Энциклопедического словаря тамбовских говоров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием теоретических установок исследования полученным результатам, представительным корпусом примеров, включающим диалектологические материалы, а также использованием комплексной методики анализа.

Материалом исследования послужили имена собственные, собранные автором в ходе диалектологических экспедиций, которые ежегодно проводятся на протяжении последних 27 лет кафедрой русского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по программе Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ) Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), а также справочные данные авторитетных русских ученых. Всего проанализировано свыше 15000 ономалексем и около 7000 тополексем.

Методологической базой исследования послужили основные положения:

1) о главенствующей роли антропоцентрического принципа в организации языка (В. Гумбольдт, Л. Вайсбергер, М. Мюллер, Э. Сепир, Б. Уорф,
Ф. Боас и др.);

2) о соотношении концептуального пространства, представленного единицами знания, и семантического пространства, представленного средствами языка (Ю.С. Степанов, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Н.Н. Бол-
дырев, Н.Д. Бурвикова, А.А. Залевская, И.А. Стернин, З.Д. Попова и мн. др.).

Положение о соотношении концептуального и языкового уровней принимается в качестве методологической основы для изучения ономастики и служит одним из исходных положений теории ономастической репрезентации. Ономастический знак репрезентирует языковое знание как составную часть знания о мире, что позволяет говорить об ономастической репрезентации как особом категориальном способе структурирования концептуального содержания.

Для достижения поставленной цели и решения ряда конкретных задач в работе применяются методы концептуального анализа и когнитивного моделирования. Используются и традиционные исследовательские методы: непосредственного наблюдения и описания, этимологический анализ, применяемые при соотнесении региональных имен собственных с диалектным лексическим материалом.

Инновационный характер работы заключается в описании ономастикона Тамбовской области как относительно закрытого ономастического пространства, неоднородного в диалектологическом отношении.

Апробация материалов исследования: Основные положения работы излагались автором в докладах, выступлениях и сообщениях на научных конференциях различного уровня, в том числе на международных научных конференциях «Стереотипность как концептосфера в русском языке, литературе, культуре и обучении русскому языку» (Польша, Познань 2001), «Европейская русистика и современность. Русское слово в изменяющейся картине мира» (Польша, Познань 2003 года), «Европейская русистика и современность. Русский язык, литература и культура в общеевропейском пространстве XX века» (Польша, Познань 2005), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов 2000), «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции» (Санкт-Петербург 2001), «Славянские языки, письменность и культура» (Рязань 2002), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов 2005), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов 2003, 2004, 2005), «Филология и культура» (Тамбов 2005, 2007), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Елец-Москва 2006), «Foreign philology Language – Literature – Education» (Самарканд 2006), «Язык и культура» (Украина, Киев 2007), Международном конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ 2004), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006), на Топонимической комиссии при Русском Географическом Обществе (Москва, 2007), на ежегодных Всероссийских диалектологических совещаниях «Лексический атлас русских народных говоров» (Санкт-Петербург 2003–2008) и др.

По теме диссертации опубликовано более 80 научных работ, в том числе две авторские монографии: «Проблемы изучения региональной ономастики. Ономастикон Тамбовской области» (Тамбов, 2006), «Региональная ономастика в когнитивном аспекте» (Тамбов, 2008); часть коллективной монографии «Социальная когниция: ономастика и культура. Тамбовские прозвища» (Электронное издание № 0320501222 от 6 декабря 2005 г.); 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка справочных изданий и приложения «Фамилии Тамбовской области с диалектной основой».

Во Введении раскрывается актуальность выбора темы, высказывается отношение к имеющим место точкам зрения на сущность ономастических единиц, формулируются цель и конкретные задачи, мотивируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы, дается характеристика основных методов анализа.

В Первой главе «Теоретические проблемы и методологические аспекты ономастической репрезентации концептуального содержания в языке» приводится обзор научной литературы, посвященной общей теории имени собственного; формируется теоретическая база, в рамках которой анализируется ономастический материал, излагаются ключевые положения теории когнитивной ономастики, определяются исходные понятия развиваемой концепции.

Вторая глава «Типы ономастических знаний и способы их репрезентации в языке» раскрывает типы ономастических знаний на примере антропонимической и топонимической категорий на материале ономастики Тамбовской области; выявляет факторы, обусловившие проявление специфических региональных черт ономастической картины мира Тамбовского края; доказывает, что основой формирования ономастических концептов могут служить диалектные концепты. В данной главе рассматриваются концептуальные модели формирования антрополексем и тополексем, анализируются антропонимические и топонимические концепты, отражающие изменения и территориальные отличия в ономастической системе: фонетические, словообразовательные и лексические; устанавливаются определенные способы видения окружающего мира, фокусируется внимание на наиболее значимых участках действительности, которые находят отражение в региональных ономастических единицах.

В Заключении подводится итог проведенного исследования и в обобщенном виде излагаются результаты исследования, намечаются дальнейшие возможности и пути изучения концептуальных основ формирования региональных онимов.

В Приложении приводится словарь-справочник «Фамилии Тамбовской области с диалектной основой».