Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах Белая Наталия Викторовна

Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах
<
Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах
>



Белая Наталия Викторовна. Гендер как фактор социальных отношений в английской, американской и русской лингвокультурах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Белая Наталия Викторовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1466

Введение к работе

В реферируемом исследовании тендерные проблемы рассматриваются с социокультурной и когнитивной позиций. Толкование понятия «ген-дерные исследования» неоднозначно. В науке до сегодняшнего дня нет единого взгляда на природу тендера. Его относят, с одной стороны, к мыслительным конструктам, или моделям, разработанным с целью более четкого научного описания проблем пола и разграничения его биологических и социокультурных функций. С другой стороны, тендер рассматривается как конструкт социальный, создаваемый обществом, в том числе и посредством языка.

Несмотря на то, что само понятие «тендер» признается многими исследователями, существует ряд сложностей в его употреблении. Это связано как со сравнительной новизной данного понятия, так и с появлением сложностей, возникающих при прочтении и переводе специальной литературы. В настоящее время существует несколько концепций тендера, что можно объяснить относительной новизной данного понятия и сложностью самого явления. Основным положением для них является различение понятий пол (sex) и гендер (gender).

Хотя тендерная концепция была в определенной степени подготовлена предыдущим накоплением фактов и их осмыслением, она оформилась в самостоятельное научное направление лишь в период постмодернизма. Это стало возможным благодаря отказу от постулата о том, что существует некоторая внешняя по отношению к человеческому познанию истина. Ученые обратили свое внимание на различные параметры человеческой личности.

Одним из таких параметров был признан пол, представляющий собой не только биологическую субстанцию, но и культурно обусловленный мыслительный конструкт. Следовательно, тендерная самоидентификация входит в число когнитивных ресурсов как отдельной личности, так и общества.

Тендерная система оказывает на людей весьма глубокое воздействие. Данная система одновременно является и социокультурным конструктом, и семиотическим инструментом, системой представлений, которая приписывает значения (например, статус, идентификация, престиж в социальной иерархии) в индивидуальном обществе.

Актуальность исследования определяется кросс-культурной направленностью исследования. Данный подход направлен на выявление особенностей национального мировидения.

Объектом диссертационного исследования являются гендерные стереотипы в английской, американской и русской лингвокультурах.

Предметом исследования является специфика представления гендерных характеристик личности в языковом выражении, выявленная в ходе анализа практического материала.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: тендер является социальным конструктом, результатом воздействия на человека многообразных социальных инструментов. Иерархия мужественности и женственности как ценностей оказывает влияние на иерархию социальных субъектов (как отдельных индивидов, так и культур), маркировка которых, как женственных, так и мужественных, влечет за собой атрибутирование им соответствующих качеств.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе влияния культуры и социализации на гендерные различия в языке на основе выявления истоков гендерных схем, управляющих процессом обработки информации.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы в исследовании решаются следующие задачи:

  1. описание основных тенденций в изучении пола и гендера в современной зарубежной и отечественной лингвистике;

  2. выявление полоролевой вариативности языка;

  3. описание социальной когниции гендера;

  4. анализ гендерной символической системы и выявление гендерных типов в языке;

  5. исследование стереотипов как способа организации информации о социальных и национальных группах;

  6. описание гендерной картины мира и образов маскулинности и фе-минности.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты, полученные методом сплошной выборки из произведений английских, американских и русских писателей, статей из современных английских, американских и русских журналов, общим объемом около двадцати трех тысяч страниц, а также лексикографический материал. Было проанализировано около 1759 примеров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается анализом конкретного фактического материала, который учитьшает теоретические данные, накопленные в разных отраслях современного языковедения: в гендерной лингвистике, в психолингвистике, лингвистике текста, когнитивной лингвистике и лингво-

синергетике, а также большим объемом материала и совокупностью используемых методов.

Методологической основой работы являются общетеоретические и специальные труды отечественных и зарубежных лингвистов по лингвистической гендерологии, когнитивной лингвистике, теории генде-ризма И. Гофмана, тендерной схемы С. Бем, структурной модели концепта Ю. С. Степанова, языковой личности Ю. Н. Караулова, функциональной доминанты В. А. Пищальниковой, а также работы в области современной общепсихологической теории деятельности, в частности речевой деятельности (Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, В. А. Пищальни-кова, Е. В. Сидоров, Е. Ф. Тарасов и др.).

При решении задач и для достижения цели настоящего исследования автор опирался на работы таких лингвистов, как А.А. Григорян, Н.В. Иванов, А.В. Кирилина, Е.Г. Князева, А.Н. Крюков, В.А. Курдюмов, Дж. Лакофф, А.А. Лебедева, А.А. Леонтьев, О.Ю. Маркова, В.И. Миколай-чик, А.П. Миньяр-Белоручева, Э.Н. Мишкуров. Л.Л. Нелюбин, В.О. Не-чаевский, В.А. Пишальникова, Т.Г. Попова, Е.Г. Пыриков, Б.А. Серебренников, Е.В. Сидоров, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, И.Н. Тупицина, Е.Г., Н.Д. Финкельберг, Г.Т. Хухуни, Е.Г. Чалкова, В.Н. Шевчук, Bern, S., Henley, N D., Hudak M.A. и многих других ученых.

Методы исследования определялись поставленной целью и выдвинутыми задачами диссертационной работы. При исследовании применялись методы семантико-стилистического анализа, сравнительно-сопоставительного и дискурсивного анализа. В работе также применялись методы структурного, компонентного и контекстного анализа.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Термин «тендерные стереотипы» (Gender based stereotypes) следует отличать от понятия «тендерная роль», означающего набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин. Появление тендерных стереотипов обусловлено тем, что модель тендерных отношений исторически выстраивалась таким образом, что половые различия располагались над индивидуальными, качественными различиями личности мужчины и женщины.

Под тендерными стереотипами мы понимаем сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Говоря иными словами, тендерные стереотипы представляют собой упрощенные, схематизированные, эмоционально четко окрашенные устойчивые образы поведения мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей

той или иной тендерной общности. Это представление не зависит от личных особенностей тех или иных представителей.

Таким образом, тендерный стереотип - это взгляд и оценка, которые основаны на тендерных предубеждениях, а не на рациональном знании. Тендерные стереотипы исторически сформировались в традиционной патриархальной культуре, которая отводила главную роль в социальной, экономической и политической жизни мужчине.

2. Тендерные стереотипы представляют собой часть тендерных социаль
ных установок - устойчивых представлений о том или ином социальном
объекте, о мужчинах и женщинах, об их статусе и ролях. Тендерные сте
реотипы различаются в зависимости от принадлежности людей к разным
типам культур.

3. Присущие людям от рождения стратегии обработки информации,
склонность к определенным способам категоризации влияют на воспри
ятие окружающего мира. Для того чтобы свести многообразный внеш
ний мир к когнитивно воспринимаемой форме, поступающая информа
ция должна быть распределена по отдельным категориям. В результате
взаимодействия врожденных стратегий обработки информации и при
жизненно сформированных под влиянием социума и языка, формируют
ся особые когнитивные структуры, которые структурируют процесс об
работки информации.

Вся информация, касающаяся гендерного поведения, отражается у нас в сознании в виде гендерных схем. В этих схемах содержится все, что тот или иной человек знает о гендере. Таким образом, акцентируя наше внимание на отдельных вещах, гендерные схемы влияют на переработку информации. Соответственно, кроме всего прочего, гендерные схемы оказывают воздействие на память. Это обстоятельство, как нам представляется, объясняется тем, что легче всего запоминается та информация, которая вписывается в рамки уже имеющихся представлений.

4. Тендерная схема представляет собой познавательную структуру, фик
сированную в сети ассоциаций, которая организует и направляет вос
приятие индивида. Схема функционирует как опережающая (упреж
дающая) структура, организующая поступающую информацию и на
правляющая характер ее восприятия. Наличие гендерных когнитивных
схем позволяет индивиду в необходимых ситуациях организовывать
содержание множества поступающих стимулов. Тендер становится ак
тивной познавательной когнитивной схемой, смыслообразующим ста
бильным компонентом речевой деятельности.

Таким образом, в диссертации аргументируется положение о том, что в основе исследования гендерных характеристик личности лежит тендерный тип личности. Данное положение является принципиальным для настоящего исследования и задает новый путь изучения языкового поведения.

Положение о гендерных типах личности выдвигается в качестве теоретического постулата и аргументируется на практическом материале, что свидетельствует о новизне диссертационного исследования. Материал данного диссертационного исследования может стать объективным основанием для ряда междисциплинарных исследований, посвященных тендеру.

В работе впервые проанализированы отражения тендера в языке и речи на основе гендерных типов;

описана полоролевая вариативность языка;

рассмотрены стереотипы как способ организации информации о социальных и национальных группах;

раскрыты истоки гендерных схем;

выявлена роль культуры и социализации в формировании гендерных стереотипов;

описаны языковые образы маскулинности и феминности;

проанализированы способы выражения самооценки представителями феминного типа;

описана специфика тендера в порождении и восприятии художественного текста.

В диссертационном исследовании предложена модель тендерной картины мира, модификации которой обусловлены существованием мужской и женской субкультур. Мы придерживаемся мнения, что маскулинность и феминность представляют собой социокультурные понятия, являясь не только биологическими феноменами. Такой подход позволяет включать перечисленные признаки в качестве стабильного параметра в общую модель тендерной личности и наблюдать факторы, способствующие ее модификации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в существенном уточнении тендерной картины мира и гендерных стереотипов -схем, управляющих процессом обработки информации. Эта модель может быть средством интерпретации более широкого и разноаспектного материала, представленного смежными дисциплинами (лингвистикой, психологией, социологией и др.). Она позволяет представить многие

проявления поведения личности, в том числе и речевого, с помощью лингвогендерных характеристик.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, гендерной лингвистике, в различных спецкурсах, связанных с рассматриваемыми проблемами, а также на практических занятиях по английскому языку. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны и интересны не только лингвистам и гендеристам, но и социологам и культурологам.

Материалы диссертации можно также использовать при подготовке переводчиков английского языка и в обучении английскому языку в языковом ВУЗе.

Апробация работы.

Основное содержание диссертации отражено в материалах выступ
лений на научных конференциях и в десяти статьях, в том числе - в
статьях в научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты дис
сертационного исследования были представлены на обсуждение в виде
докладов и сообщений диссертанта на Третьей Международной научно-
практической конференции «Образование, лингвистика и психология:
традиции и инновации» (Московский экономико-лингвистический ин
ститут, Москва, 2008), Шестой научно-практической конференции
«Проблемы профессиональной подготовки современного учителя ино
странного языка» (Московский гуманитарный педагогический институт
(Факультет английской филологии), Москва 2008), Международной на
учно-практической конференции «Ш Севастопольские Кирилло-
Мефодиевские чтения» / «Изменяющийся мир: новое в лингвистике»
(Севастопольский городской гуманитарный университет, Севастополь,
2009), Международной конференции «Профессионально-

ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Российский университет дружбы народов, Москва, 2009), Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия, Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «История и теория языка. Принципы преподавания иностранных языков» (Московский авиационный институт, Москва, 2009), Первой Региональной конференции «Ахунзяновские чтения» (Казанский государственный университет, Институт языка КГУ, Казань, 2009).

Результаты работы неоднократно заслушивались на заседании кафедры английского языка (второго) Военного университета. Выводы и заключения, которые были сделаны автором диссертации, используются в ходе преподавания практического курса английского языка в Военном университете.

Структура диссертации определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и списка использованных источников.