Охрана окружающей среды: оптимизация технологических решений при создании объекта по уничтожению химического оружия Капашин, Валерий Петрович




Капашин, Валерий Петрович. Охрана окружающей среды: оптимизация технологических решений при создании объекта по уничтожению химического оружия : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.14.16.- Саратов, 1998.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Находясь на рубеже двадцать первого столетия, мировое сообщество вплотную подошло к решению глобальной проблемы, связанной с избавлением человечества от различных видов оружия массового уничтожения, и В первую очередь - ликвидацией накопленных запасов химического оружия (ХО).

В апреле 1997 года вступила п силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. К настоящему времени 107 стран мира, включая Россию, ратифицировали Конвенцию. Поскольку Россия является одним из крупнейших в мире обладателей объявленных запасов химического оружия, успешное выполнение ею положений Конвенции имеет особое значение с точки зрения полного достижения основной цели, которая определена в законодательном порядке - создание режима химического разоружения.

Сама по себе проблема уничтожения запасов химического оружия (УХО), как национальная, стоит перед нашим государством уже более 15-ти лет. Понимая всю сложность се решения, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, ведущими специалистами Минобороны России и других министерств и ведомств была разработана федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". Данная Программа была утверждена посганопленнем Правительства РФ от 21 марта 1996 г. № 305, Указом Президента РФ № 542 от 13 апреля 1996г. данной программе присвоен статус президентской. По своему содержанию Программа нацелена па строгое выполнение обязательств, определенных Конвенцией для государств-участников в части этапов и сроков уничтожения запасов ХО.

Государственным заказчиком Программы определено Минобороны России. К реализации Программы привлечен также ряд министерств и ведомств России: Минэкономики, Минфин, Минздрав, Госкомэкологии, МИД, МВД, МЧС, правительства и администрации регионов хранения химического оружия.

Запасы химического оружия в России включают боеприпасы и устройства авиации, ракетных войск и артиллерии в снаряжении отравляющими веществами, а также отравляющие вещества, хранящиеся в емкостях и размещенные на семи объектах, расположенных в шести регионах страны.

В соответствии с Программой уничтожению запасов химического оружия в первую очередь подлежат колено-нарывные отравляющие вещества (иприт, люизит и их смеси), хранящиеся в емкостях, в том числе, в п. Горный Саратовской обл. Первоочередность уничтожения кожно-нарывных отравляющих веществ вызвана их специфичностью и длительностью хранения. Отравляющие вещества в крупнотоннажных емкостях представляют особую опасность для здоровья населения и окружающей среды в случае возникновения аварийных ситуаций я результате стихийных бедствий.

Создание объекта по уничтожению ХО осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1994 г. № 1470 "Об организации работ по созданию объекта по уничтожению запасов

отравляющих веществ, хранящихся на территории Саратовской области". При этом опробование объекта 1282-ОПО в п. Горный Саратовской области, с учетом временной корректировки, планируется осуществить в 1999 году, а уничтожение запасов отравляющих веществ- в период с 2000 по 2004 годы.

Таким образом, организация в России первого опытно-промышленного объекга по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области является важной и актуальной государственной проблемой, во многом определяющей ход дальнейшего процесса уничтожения химического оружия в государстве. Исходя из сказанного генеральный заказчик в период с 1996 по середину 1998 г. организовал її провел комплекс работ по устранению замечаний экологической экспертизы ТОО создания объекта по УХО в п. Горный. Из их числа можно выделить работы технического профиля. Они приобрели еще большую важность и актуальность в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1998 года № 402 "О первоочередных работах но созданию объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации".

Над проблемой уничтожения ХО работает большой коллектив высококвалифицированных ученых и инженеров: кафедры химии и технологии органического синтеза Российского хичико-тсхнологнческого университета им. Д.И. Менделеева; ГосНИИХТ (г. Москва); ГИТОС (г. Шиханы Саратовской обл.); кафедры аналитической химии и экологии и кафедры технической химии Саратовского государственного университета; Нижегородского государственного университета, АООТ «Гипросиптез» (г. Волгоград); АООТ «Волгагсолком» (г. Саратов); ряда НИИ Министерства обороны РФ и др. специализированных предприятий страны.

В связи с вышеизложенным, работы по разработке оптимальных технологий уничтожения ХО, доработке материалов ТЭО объекта по уничтожению химического оружия в и. Горный Саратовской области обоснованно следует отнести к важным и актуальным задачам, имеющим государственное значение.

Таким образом, целью работ ы явилось: на основе разработки технических решений оптимизировать с точки зрения экологической безопасности состав н структуру объекта по уничтожению химического оружия в и. Горный Саратовской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие зада ч и :

обоснование и выбор безопасного и экологически приемлемого метода захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении отравляющих веществ кожно-нарывного действия на объекге в п. Горный Саратовской области;

обоснование и выбор для объекта по УХО в п. Горный безопасной и экологически чистой технологии (метода) уничтожения иприта и смесей иприта с люизитом;

обоснование размеров сапитарио-защитной зоны объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области.

Научная н о в и з н а исследований заключается в том, что впервые: разработаны методические основы для разработки технологических решений захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении отравляющих

веществ кожно-нарывного действия на объекте по УХО в п. Горный Саратовской области;

обоснованы подходы к выбору безопасной и экологически чистой технологии уничтожения иприта и смесей иприта с люизитом;

доработаны методы математического моделирования для определения глубин распространения облака зараженного воздуха в атмосфере при аварийных ситуациях для штатного режима функционирования обьекта но уничтожению ХО в п. Горный Саратовской области;

осуществлена прогнозируемая оценка возможных аварийных ситуаций при штатном режиме функционирования объекта по УХО в п. Горный Саратовской области.

Основные п о л о ж с и и я , в ы и о с и м ы с н а з а щ игу:

оптимальные, с точки зрения безопасности и экологической обоснованности, технологии уничтожения ипрнга, ипригно-люизитпых смесей, а также методов захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении ОВ на объекте в и. Горный Саратовской области;

методы (методики) комплексной оценки технологий захоронения івердьіх отходов и альтернативных техполоїпи уничтожения иприта и ипритно-люизитных смесей;

модельные системы прогнозирования возможных аварийных ситуаций при штатном режиме функционирования объекта по уничтожению ХО в п. Горный Саратовской области;

методы математического моделирования определения глубины распространения облака зараженного воздуха п атмосфере при возможных аварийных ситуациях па объекте уничтожения.

Практическая значимость проведенных исследований заключается и том, что полученные автором результаты:

положены в основу доработанных материалов технико-экономического обоснования создания объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области, Декларации безопасности объекта по уничтожению химического оружия, "Норм по проектированию и эксплуатации производств но уничтожению химического оружия";

учтены при согласовании и утверждении "Сводного графика проектно-изыскательских работ по объектам уничтожения химического оружия на 1998-2000 годы", выработке решений при проведении заседаний Дирекции федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия и Российской Федерации";

использованы при издании постановлений заместителя Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации "Об установлении размера санитарно-защитной зоны" объекта по уничтожению ХО в п. Горный Саратовской области и "О санитарной классификации полигона в п. Горный и месте его расположения". В этой связи полученные в ходе исследований результаты были реализованы:

включением материалов в технико-экономическое обоснование создания объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области,

повторно представленное на рассмогрение в государственную экологическую и государственную строительную экспертизы;

установлением санитарно-защитной зоны от строящегося предприятия по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области в размере 2000 метров;

отнесением полигона захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении ХО на объекте в п. Горный Саратовской области, ко второму классу санитарной классификации предприятий с установлением для него санитарно-защитной зоны в размере 1000 метров;

размещением полигона захоронения твердых отходов на территории промышленной зоны объекта но уничтожению ХО, что не потребовало в дальнейшем проведения работ но отчуждению дополнительных земельных участков в Краснсшартизанском районе Саратовской области;

внедрением в учебный процесс химического факультета Саратовского госунивсрситста (кафедра технической химии) при чтении общего курса "Промышленная экология".

Апробация работы и публикации. Научные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях, заседаниях Дирекции федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", общественных слушаниях раздела ОВОС ТЭО объекга по уничтожению ХО перед населением п. Горный, военно-научной конференции войсковой части 61469; материалы использовались для оформления докладов для Правительства Российской Федерации, Международной Организации по запрещению химического оружия, Министра обороны Российской Федерации и Начальника генерального штаба, при проведении межведомственных совещаний по химическому разоружению.

Материалы диссертации опубликованы в двух научных изданиях, двух статьях, 16 отчетах по НИР и ПИР, выполненных в рамках решения проблемных вопросов уничтожения химического оружия в Российской Федерации, разделе ОВОС ТЭО объекта по храпению и уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской обл.

Личный вклад автора. '

В диссертации обобщены исследования 1990-1998 гг. Автором определены направления и задачи исследований. Он является инициатором и руководителем научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ по проблеме уничтожения химического оружия, разработке материалов по комплексной оценке эффективности технологий (методов) уничтожения отравляющих веществ. Им лично написаны разделы в научных публикациях и сделаны доклады на конференциях и заседаниях различного рода.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав, выводов, изложена на 154 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 6 таблиц, приложения; список литературы включает 106 наименований.

Актуальность проблемы. Находясь на рубеже двадцать первого столетия, мировое сообщество вплотную подошло к решению глобальной проблемы, связанной с избавлением человечества от различных видов оружия массового уничтожения, и в первую очередь - ликвидацией накопленных запасов химического оружия (ХО).

R апреле 1997 года вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. К настоящему времени 107 стран мира, включая Россию, ратифицировали Конвенцию. Поскольку Россия является одним из крупнейших в мире обладателей объявленных запасов химического оружия, успешное выполнение ею положений Конвенции имеет особое значение с точки зрения полного достижения основной цели, которая определена в законодательном порядке - создание режима химического разоружения.

Сама по себе проблема уничтожения запасов химического оружия (УХО), как национальная, стоит перед нашим государством уже более 15-ти лет. Понимая всю сложность ее решения, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, ведущими специалистами Минобороны России и других министерств и педомств была разработана федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия п Российской Федерации". Данная Программа была утверждена постановлением Правительства РФ от 21 марта 1996 г. № 305, Указом Президента РФ № 542 от 13 апреля 1996г. данной программе присвоен статус президентской. По своему содержание Программа нацелена на строгое выполнение обязательств, определенных Конвенцией для государств-участников в части этапов и сроков уничтожения запасов ХО.

Государственным заказчиком Программы определено Минобороны России. К реализации Программы привлечен также ряд министерств и ведомств России: Минэкономики, Минфин, Минздрав, Госкомэкологии, МИД, МВД, МЧС, правительства и администрации регионов хранения химического оружия.

Запасы химического оружия в России включают боеприпасы и устройства авиации, ракетных войск и артиллерии в снаряжении отравляющими веществами, а также отравляющие вещества, хранящиеся в емкостях и размещенные на семи объектах, расположенных в шести регионах страны.

М соответствии с Программой уничтожению запасов химического оружия в первую очередь подлежат кожно-нарывные отравляющие вещества (иприт, люизит и их смеси), хранящиеся в емкостях, и том числе, в п. Горный Саратовской обл. Первоочередность уничтожения кожно-нарывных отравляющих веществ вызвана их специфичностью и длительностью хранения. Отравляющие вещества в крупнотоннажных емкостях представляют особую опасность для здоровья населения и окружающей среды в случае возникновения аварийных ситуаций в результате стихийных бедствий.

Создание объекта по уничтожению ХО осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1994 г. № 1470 "Об организации работ по созданию объекта по уничтожению запасов

отравляющих веществ, хранящихся на территории Саратовской области". При этом опробование объскга 1282-ОПО в п. Горный Саратовской области, с учетом временной корректировки, планируется осуществить в 1999 году, а уничтожение запасов отравляющих веществ — в период с 2000 по 2004 годы.

Таким образом, организация в России первого опытно-промышленного объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области является важном и актуальной государственной проблемой, во многом определяющей ход дальнейшего процесса уничтожения химического оружия в государстве. Исходя из сказанного генеральный заказчик п период с 1996 по середину 1998 г. организовал и провел комплекс работ по устранению замечаний экологической экспертизы 'DO создания объекта по УХО в п. Горный. Из их числа можно выделить работы технического профиля. Они приобрели еще большую важность и актуальность в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1998 года № 402 "О первоочередных работах по созданию объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации".

Над проблемой уничтожения ХО работает большой коллектив высококвалифицированных ученых и инженеров: кафедры химии и технологии органического синтеза Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева; ГосНИИХТ (г. Москва); ГИТОС (г. Шиханы Саратовской обл.); кафедры аналитической химии и экологии и кафедры технической химии Саратовского государственного университета; Нижегородского государственного университета, АООТ «Гипросинтез» (г. Волгоград); АООТ «Волгагеолком» (г. Саратов); ряда НИИ Министерства обороны РФ и др. специализированных предприятий страны.

В связи с вышеизложенным, работы по разработке оптимальных технологии уничтожения ХО, доработке материалов ТЭО объекта по уничтожению химического оружия в н. Горный Саратовской области обоснованно следует отнести к важным и актуальным задачам, имеющим государственное значение.

Таким образом, целью работы явилось: на основе разработки технических решений оптимизировать с точки зрении экологической безопасности состав и структуру объекта по уничтожению химического оружия в її. Горный Саратовской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие зада ч и :

обоснование и выбор безопасного и экологически приемлемого метода захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении отравляющих веществ кожно-нарывного действия на объекте в п. Горный Саратовской области;

обоснование и выбор для объекта по УХО в и. Горный безопасной и экологически чистой технологии (метода) уничтожения иприта и смесей иприта с люизитом;

обоснование размеров самитарно-защитной зоны объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые: разработаны методические основы для разработки технологических решений захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении отравляющих

веществ кожно-нарывного действия на объекте по УХО в п. Горный Саратовской области;

обоснованы подходы к выбору безопасной и экологически чистой технологии уничтожения иприта и смесей иприта с люизитом;

доработаны методы математического моделирования для определения глубин распространения облака зараженного воздуха п атмосфере при аварийных ситуациях для штатного режима функционирования объекта по уничтожению ХО в п. Горный Саратовской области;

осуществлена прогнозируемая оценка возможных аварийных ситуаций при штатном режиме функционирования объекта но УХО и н. Горный Саратовской области.

Основные положения, выносимые и а защиту:

оптимальные, с точки зрения безопасности и экологической обоснованности, технологии уничтожения иприта, инришо-люшишых смесей, а также методов захоронения твердых отходов, образующихся при уничюжеиии ОН иа объекте в п. Горный Саратовской области;

методы (методики) комплексной оценки технологий захоронения твердых отходов и альтернативных технологий уничтожения иприта и инритпо-люизитных смесей;

модельные системы прогнозирования возможных аварийных ситуаций при штатном режиме функционирования объекта по уничтожению ХО л п. Горный Саратовской области;

методы математического моделирования определения глубины

распространения облака зараженного воздуха в атмосфере при возможных аварийных ситуациях на объекте уничтожения.

Практическая значимость проведенных исследований заключается и гом, что полученные автором результаты:

положены в основу доработанных материалов технико-экономического обоснования создания объекта по уничтожению химического оружия в п: Горный Саратовской области, Декларации безопасности объекта по уничтожению «імического оружия, "Норм по проектированию и эксплуатации производств но уничтожению химического оружия";

учтены при согласовании и утверждении "Сводного графика нроектно-гзыскатсльских работ по объектам уничтожения химического оружия на 1998-2000 тэды", выработке решений при проведении заседаний Дирекции федеральной телепой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации";

использованы при издании постановлений заместителя Главного "осударственного санитарного врача Российской Федерации "Об установлении іазмера саиитарно-защитной зоны" объекта по уничтожению ХО в п. Горный Саратовской области и "О санитарной классификации полигона в п. ["ориый и іесте его расположения". В этой связи полученные в ходе исследований іезультатьі были р е а л и з о а а н ы :

включением материалов в технико-экономическое обоснование создания |бъекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области,

повторно представленное на рассмотрение в государственную экологическую и государственно строительную экспертизы;

установлением санитарно-защитіїоіі зоны от строящегося предприятия пс уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области в размере 2000 метров;

отнесением полигона захоронения твердых отходов, образующихся при уничтожении ХО па объекте в п. Горный Саратовской области, ко второму классу санитарной классификации предприятий с установлением для него санитарпо-защитной зоны в размере 1000 метров;

размещением полигона захоронения твердых отходов на территории промышленной зоны объекта по уничтожению ХО, что не потребовало и дальнейшем проведения работ по отчуждению дополнительных земельных участков в Красисуиартгоанском районе Саратовской области;

внедрением в учебный процесс химического факультета Саратовской: госуниверситета (кафедра технической химии) при чтении общего курса "Промышленная экология".

Апробация работы и публикации. Научные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях, заседаниях Дирекции федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". общественных слушаниях раздела ОВОС ТЭО объекта по уничтожению ХО пере/і населением п. Горный, военно-научной конференции войсковой части 61469; материалы использовались для оформления докладов для Правительства Российской Федерации, Международной Организации по запрещению химического оружия, Министра обороны Российской Федерации и Начальника генерального штаба, при. проведении межведомственных совещаний не химическому разоружению.

Материалы диссертации опубликованы в двух научных изданиях, двух статьях, 16 отчетах по НИР и ПИР, выполненных в рамках решения проблемных вопросов уничтожения химического оружия в Российской Федерации, разделе ОВОС ТЭО объекта по хранению и уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской обл.

Личный вклад автора.

В диссертации обобщены исследования 1990-1998 гг. Автором определены направления и задачи исследований. Он является инициатором и руководителем научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ по проблеме уничтожения химического оружия, разработке материалов по комплексной оценке эффективности технологий (методов) уничтожения отравляющих веществ. Им лично написаны разделы в научных публикациях и сделаны доклады на конференциях и заседаниях различного рода.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав, выводов, изложена на 154 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 6 таблиц, приложения; список литературы включает 106 наименований.