Введение к работе
Актуальность темы. Измерительная информация важна и необходима для управления производством и качеством продукции. В современном производстве задачи обеспечения качества не могут решаться без соответствующег.о совершенствования измерительной техники. Эти сферы производства тесно взаимосвязаны. Трудоемкость контроля обычно довольно существенна и в среднем составляет до 15% трудоемкости всего производства. Совершенствование методов контроля может дать не только значительную экономию в трудозатратах, но и более объективную и надежную оценку качества продукции.
Шероховатость поверхности является важным элементом ее качества и требования к этому качеству возрастают, поскольку с этим фактором зачастую связана сама работоспособность узлов машин и приборов. Динамика роста требований к шероховатости поверхности хорошо просматривается в ГОСТах разных лет. Естественно возрастают требования и к средствам контроля шероховатости. Рефлектометрический метод контроля шероховатости является наиболее перспективным в машиностроении и постоянно развивается. Можно считать, что к настоящему времени в этом методе с достаточной для практики полнотой разработаны вопросы определения параметров шероховатости сверхгладких поверхностей деталей машиностроения. Эти работы были начаты в 30-х годах в оптической промышленности с целью определения параметров шероховатости поверхности металлических зеркал (А.А.Гершун, Г.М.Городинский, А.С.Топорец и многие другие исследователи). Большую роль сыграла монография А.А.Кучина и К.А.Обрадович "Оптические приборы для измерения шероховатости поверхности", изд. 1981г.
Одновременно в других областях техники (радиофизика, акустика и др.) бурно развивались теоретические аспекты проблемы отражения волн на неровной поверхности. Задачи касались локации морской поверхности, морского дна, суши, других планет, ионосферы и др.
Теоретическое решение для поверхностей с малой шероховатостью является наиболее наглядным. В этом случае спектральная плотность высот неровностей поверхности связана с индикатрисой
рассеяния падающего на нее излучения черев числовые коэффициенты и параметр Є , где
6" - среднее квадратическое отклонение высот неровностей, 4 - параметр, зависящий от длины волны, углов падения и наблюдения излучения. Для сверхгладкой поверхности с <3 ^ 0.01 мкм параметр 6 6 мало отличается от единицы. Индикатриса рассеяния света пропорциональна спектральной плотности, по образному выражению, картина шероховатости как бы "переносится" волнами. Фурье-преобразованием индикатрисы определяется корреляционная функция высот неровностей. К.А.Обрадо-вич, Ю.Н.Поповым и Ф.М.Солодухо теоретическое решение доведено до программного обеспечения численного интегрирования, а практические разработки выразились на уровне изобретений.
Успехи, достигнутые в применении рефлектометрического метода для контроля сверхгладких поверхностей дают основание считать актуальными дальнейшие разработки по расширению возможностей рефлектометрического метода применительно к контролю поверхностей, включающих весь.диапазон технической шероховатости в машиностроении.
Широкое внедрение рефлектометрического метода будет способствовать повышению производительности и экономии в трудозатратах.
Вместе с тем, с увеличением шероховатости поверхности ее контроль на основе применения рефлектометрического метода требует существенной доработки теории. Интеграл, отражающий индикатрису рассеяния, не может быть сведен к квадратуре в виде спектральной функции для кореляционной функции высот неровностей, как это имело место для сверхгладких поверхностей. Требуется теоретическое решение, обосновывающее аналитическое выражение индикатрисы рассеяния и его применение для определения параметров шероховатости.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка на основе теоретических исследований и при использовании реальной корреляционной функции высот неровностей обрабатываемых деталей машиностроения адекватных зависимостей для индикатрис рассеяния света на поверхности для применения их в рефлек-тометрическом методе измерения параметров шероховатости. При
этом ставятся условия, чтобы расчетные возможности полученных зависимостей были достаточны для оценки шероховатости поверхности в широком диапазоне значений среднеквадратического отклонения высот неровностей с конкретизацией научно-обоснованных практических рекомендаций по применению рефлектометрического метода в производственных условиях (по компоновке приемника сигнала в зоне Фраунгофера, по частотному спектру флуктуации информационного сигнала в случае перемещения обрабатываемой поверхности, по уменьшению погрешности измерения параметров шероховатости поверхности, вызываемой зависимостью коэффициента отражения от угла падения излучения и др.).
Достижение поставленной цели в работе связывается с решением следующих задач:
-
Разработка аналитической зависимости для индикатрисы рассеяния на одномерно шероховатой поверхности в практическом диапазоне изменения среднеквадратических отклонений высот неровностей с коэффициентом их корреляции по типу функции Лоренца.
-
Сравнительный анализ индикатрис рассеяния, вычисленных с использованием в качестве коэффициента корреляции лоренцевой и гауссовой функции. Оценка возможной методической погрешности определения параметров шероховатости при использовании в расчетах функции корреляции, неадекватной реальной.
-
Разработка аналитической зависимости для индикатрисы рассеяния на поверхности с двумерной шероховатостью на основе разложения в степенной ряд с использованием модифицированных функций Бесселя второго рода нулевого и высших порядков (функций Макдональда).
-
Анализ индикатрисы рассеяния света на поверхностях с различной шероховатостью.
-
Разработка программно-математического обеспечения метода определения параметров шероховатости с использованием элементов индикатрисы рассеяния.
-
Оценка размерного критерия зоны Фраунгофера для источника вторичного излучения в виде шероховатой поверхности с лоренцевой функцией корреляции высот неровностей.
-
Анализ флуктуации интенсивности отраженного света для случая перемещения контролируемой поверхности, как реального
- б -
случая экспресс-анализа в автоматизированном непрерывном производстве.
-
Анализ допустимости распространения зависимостей, полученных для оценки шероховатости плоской поверхности, на цилиндрические поверхности.
-
Разработка нового принципа конструирования рефлектометра, работающего на основе использования элементов индикатрисы рассеяния, попарно симметричных относительно зеркального направления.
10. Сличение результатов измерения параметров шерохова
тости рефлектометрическим и шуповым методами.
Методика проведения исследований имеет расчетно-теоретический и экспериментальный характер.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
Установлена взаимосвязь параметров индикатрисы рассеяния излучения от поверхности, имеющей однонаправленную шероховатость, со среднеквадратическим отклонением и интервалом корреляции высот микронеровностей для более широкого диапазона значений этих параметров по сравнению с известными решениями и на основе реальной функции корреляции высот микронеровностей поверхностей, обработанных в машиностроении. Взаимосвязь установлена в такой форме, которая позволяет для каждого конкретного значения высот микронеровностей представлять параметры индикатрисы рассеяния в минимально компактном виде.
-
Установлена взаимосвязь параметров индикатрисы рассеяния излучения от поверхности, имеющей двунаправленную шероховатость, со среднеквадратическим отклонением и интервалом корреляции высот микронеровностей для более широкого диапазона значений этих параметров по сравнению с известными решениями с использованием в выражении модифицированных бесселевых функций второго рода.
-
На основе установленных взаимосвязей расширены функциональные возможности рефлектометрического метода в отношении измерения более высоких значений параметров шероховатости, что отвечает широкому классу поверхностей машиностроения.
-
Проведен анализ зависимости частотного спектра флуктуации интенсивности отраженного излучения от скорости переме-
щения контролируемой поверхности в процессе обработки детали.
-
Определена зависимость размерного критерия зоны Фраун-гофера для случая использования лоренцевой функции корреляции высот неровностей.
-
На основе анализа взаимосвязи погрешности измерения параметров шероховатости с возможными различиями в локальных коэффициентах отражения света на неровной поверхности предложен способ уменьшения этой погрешности.'
Достоверность научных положений обусловливается корректностью исходных посылок. Методы и алгоритмы расчетов разработаны на основе классических уравнений электромагнитного поля Максвелла, волнового уравнения, методов теории вероятностей и приближения Кирхгофа, общепризнанного в решении дифракционных задач.
Использование нетабличных приемов интегрирования подтверждалось численным интегрированием с применением ПЭВМ. Достоверность машинных программ подтверждалась реализацией тестовых примеров.
Полученные решения находят свое подтверждение и объяснение в физической сущности протекающих явлений, а именно, в их закономерном отличии от процессов, полученных в научной литературе и практике, связанных с отражением света на неровной поверхности с другой, например, гауссовой функцией корреляции высот неровностей.
Конечные результаты по релектометрии шероховатой поверхности подтверждаются экспериментально путем сличения с данными, полученными шуповым (контактным) способом измерения.
Практическая значимость работы.
-
Расширены возможности использования рефлектометри-ческого метода измерения параметров шероховатости в широком диапазоне изменения среднеквадратического отклонения высот неровностей путем использования элементов индикатрисы рассеяния, полученной в том числе непосредственно в процессе механической обработки без прерывания перемещения детали, что может быть особенно важно в условиях автоматизированного производства.
-
Получена оценка предельно возможной погрешности определения параметров шероховатости в случае, если используемая
функция корреляции неадекватна реальной поверхности. В практике использования рефлектометрического метода вычисленная погрешность может иметь место в том случае, если действительная функция корреляции заранее не установлена и в расчетной формуле для индикатрисы рассеяния будет использована аналитическая зависимость для функции корреляции, неадекватная данной поверхности.
-
Сформулированы технические требования к выбору расстояния до приемника отраженного оптического сигнала, исходя из условия размещения приемника в зоне Фраунгофера, что облегчает компоновку системы измерения. Имеется в виду случай отражения света от поверхности с лоренцевой функцией корреляции.
-
Разработана оптико-электронная информационно-измерительная система для измерения параметров шероховатости поверхности, обладающая повышенной точностью измерения, особенно для деталей из таких материалов, для которых значение коэффициента отражения сильно зависит от угла падения света.
Апробация работы и публикации. Работа обсуждена и рекомендована к защите на научных семинарах кафедры измерительных информационных систем и технологий факультета информационных технологий МГТУ "Станкин" в апреле и сентябре 1996 г. Отдельные материалы работы обсуждались на 2-ой научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений" в МГТУ им.Баумана в ноябре 1995, а также на семинаре "Метрологическое обеспечение и взаимозаменяемость в машиностроении" в Центральном Российском Доме Знаний в апреле 1996 г. с привлечением специалистов различных организаций. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ и получено решение о выдаче патента на изобретение.
Состав и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общи объем работы 18? страниц, в том числе 35 таблиц и рисунков, список литературы из 58 наименований, приложения на 9 страницах.