Введение к работе
Актуальность проблемы. Медицинский лабораторный анализ (МЛА), как частный случай аналитических исследований, представляет собой сложную многоуровневую систему-процесс, основной целью которой является получение диагностической информации о состоянии организма пациента. Он отличается многоэтапной, разнообразной по содержанию структурой операций с веществом биопробы и сигналами измерительных преобразователей, последовательность которых складывается в сложный технологический процесс. Отсутствие детально разработанных способов отображения структур таких процессов, заменяющих словесные описания возможных вариантов взаимосвязи между их составляющими, существенно осложняет освоение и практическое применение подобных систем. Недостаточно проработаны и методы их исследования, что затрудняет оптимизацию технологических схем выполнения анализов, развитие новых методик и т. п. Кроме того, отсутствует единая классификация аналитических методов, используемых в клинико-диагностических лабораториях (КДЛ).
Освоение лабораторных технологий и реализация процесса аналитических исследований - сложнейшая задача для специалистов всех уровней. Сегодня для обслуживания КДЛ, кроме медицинских специалистов (лаборантов и клиницистов), инженеров и техников, привлекаются экономисты, менеджеры, маркетологи, формируются различные отделы и группы экспертов. Объем лабораторных исследований, выполняемых во всем мире в целях диагностики заболеваний и контроля за состоянием пациентов, с каждым годом неуклонно растет. Анализ номенклатуры лабораторных исследований показывает, что для КДЛ уровня ЛПУ - клинического стационара - количество проводимых исследований по различным специализированным лабораториям составляет не менее 1560 самостоятельных исследований. Специалистам необходимо владеть информацией о многочисленных элементах КДЛ - таких как оборудование и анализаторы, выполняющие соответствующие исследования, физико-химические методы, реагенты, медицинские методики и т. п. МЛА, ранее представлявший собой небольшой набор выполняемых тестов, в настоящее время связан с использованием сложных медицинских технологий и наукоемкого оборудования. Наряду с этим происходит постоянное расширение базы знаний и усложнение методик выполнения исследований, совершенствование приборов до высоко интегрированных, самостоятельных систем.
Все перечисленные факторы обуславливают разнообразие форм получаемой медицинской информации, сложность ее анализа и принятия решений, что требует обязательного привлечения ПЭВМ в сферу КДЛ. Одной из составляющих данного процесса является развитие компьютерных медицинских систем информационной поддержки принятия решений (СИППР). Однако сегодня разработано крайне незначительное, по сравнению с потребностями современной медицины, количество подобных систем.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА J
Построение эффективных СИППР различного назначения остается актуальной задачей, далекой от своего завершения.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью:
развития комплексного подхода ко всестороннему исследованию этапов технологического процесса МЛА от отбора биопробы из исследуемой среды до получения диагностического заключения;
создания способов описания сложных технологических процедур лабораторных исследований и их формализации;
разработки критериев классификации аналитических методов и изучения методических схем реализации различных исследований;
создания систем информационной поддержки принятия решений специалистов в области МЛА.
Цель работы: разработка принципов и методологии решения проблем получения и интерпретации диагностической информации при реализации технологических процессов исследования биосубстратов в КДЛ (аналитических лабораториях).
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1. Изучение состояния исследований в области построения систем диагностики и информационной поддержки принятия решений в МЛА.
Р( '2. Разработка информационного подхода к процессу анализа биосубстратов.
-
Развитие методов описания сложных технологических процедур, к которым относятся процедуры МЛА, как процессов информационных преобразований, и разработка правил построения информо-структурных моделей процедур исследования биосубстратов на разных этапах анализа.
-
Систематизация методических схем на основе построения системы критериев классификации аналитических методов.
-
Синтез алгоритмов интерпретации результатов лабораторных исследований.
-
Разработка систем информационной поддержки принятия решений, необходимых на всех этапах МЛА, включая как собственно технологический процесс исследования биосубстратов, так и получение и интерпретацию результатов.
-
Экспериментальное подтверждение перспективности развитых принципов при решении проблем выявления и использования диагностической информации, а также внедрение их в аналитическую практику.
Объектом исследования настоящей работы является медицинский лабораторный анализ, включающий процессы исследования биосубстратов, а также получения и интерпретации результатов.
Предметом исследования являются информационные аспекты процесса получения и использования диагностических данных МЛА. . 1, . На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Предложенный информо-структурный подход к описанию процедур МЛА позволяет"представить технологический процесс в виде многоуровневой
.3
иерархической системы, включающей все составляющие - от взятия биопробы из исследуемой среды до интерпретации получаемых диагностических данных.
2. Развитый способ построения информо-структурных моделей,
положенный в основу отображения структур информационных
преобразований, дает возможность формирования описаний любых сколь
угодно сложных технологических процессов МЛА.
3. Систематизация методов аналитических исследований на основе
формирования методических схем (МС-подход) позволила предложить их
новую классификацию, отражающую главные функциональные задачи
конкретных исследований и способы их реализации.
4. В области медицинского лабораторного анализа должно
предусматриваться два направления разработки систем информационной
поддержки: информационно-справочные системы и диагностические системы.
При этом в их информационную базу необходимо включать все элементы
МЛА, наиболее полно отражающие содержание системы, с обязательным их
поуровневым рассмотрением.
Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами:
-
Предложен информационный подход к изучению МЛА, позволяющий с единых позиций исследовать весь технологический процесс анализа, начиная от момента отбора биопробы до получения диагностического заключения.
-
Разработана многоуровневая иерархическая структура системы МЛА, включающая все ее основные компоненты и их взаимосвязи.
-
Предложена методология формирования информо-структурных моделей (ИСМ) различных технологических процессов МЛА, обеспечивающих получение информации о характеристиках исследуемых биосубстратов.
-
Разработаны принципы построения методических схем реализации технологических процедур МЛА, дающие возможность комплексно решать задачи классификации аналитических методов исследования.
-
Разработана система сравнительных критериев классификации аналитических методов, позволившая сформировать единую систему методов медицинских аналитических исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании информационного подхода, изложенных в диссертации, разработаны и внедрены в клиническую и лабораторную практику методы описания сложных технологических процессов, а также компьютерные системы поддержки принятия решений для специалистов в области медицинского лабораторного анализа. Кроме того, практическую ценность представляют:
-
Основные принципы классификации и анализа информации, получаемой и используемой в процессе МЛА.
-
Комплекс ИСМ наиболее распространенных в практике процедур лабораторных исследований биосубстратов.
-
Технология разработки ИСМ и методических схем, позволяющая отображать сколь угодно сложные технологические процессы аналитических исследований.
-
Типовые методические схемы лабораторных методов, положенные в основу наиболее часто применяемых в КДЛ исследований биосубстратов.
-
Компьютерные алгоритмы дифференциальной диагностики некоторых групп заболеваний на основе лабораторных показателей.
-
Специализированные программные системы информационной поддержки принятия решений для специалистов в области МЛА.
Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные в работе, использовались при выполнении научно-исследовательских работ в СП6ТЭТУ в рамках комплексных научно-технических программ, в том числе: «Университеты России», «Конверсия», «Технологии живых систем», в рамках Договора о развитии- сотрудничества между Каролинским госпиталем (Стокгольм, Швеция) и СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также Российской Ассоциацией медицинской лабораторной диагностики.
Результаты диссертационной работы также использованы при создании экспертной системы для поддержки принятия' решений в гематологии, разрабатываемой совместно с сотрудниками факультета математики, и информатики университета г. Бремена (Германия).
Результаты работы внедрены на кафедрах СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова: Клинической лабораторной диагностики; Клинической патофизиологии; Госпитальной терапии им. акад. М. В. Черноруцкого; в четырех лабораториях ЦКДЛ СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова; в учебном процессе кафедр СПбГЭТУ и СПбГМУ. Информация о разработанных СИППР передана и в другие медицинские и технические учреждения.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в России и за рубежом. Среди - них:- «Проблемы развития работ по лабораторно-диагностической технике» (Смоленск, 1988), «5. Zentrale Wissenschaftliche Konferenz der Studenten und jungen Wissenschaftler zu Schwerpunkten des wissenschaftlichtechnischen Fortschritts in Medizin» (Dresden,- Germany, 1989), «Теория и практика разработки и внедрения средств автоматизации и роботизации технологических и производственных процессов» (Уфа, 1989), «Wissenschaftlmischen Eaboruntersuche Fortschrittechungder- Geratetechnik und, Geretetechnologie» (Dresden, Germany, 1990), «Медицинские информационные системы» (Таганрог, 1991), «Системный анализ и принятие решений» (Махачкала, 1991), «Биомод-92» (СПб, 1992), «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1994), «Современные технологии обучения» (СПб, 1996,-1999, 2001), «ДИМЭБ-98» (СПб, 1998), «Медицинские информационные системы МИС-98» (Таганрог, 1998), «Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПб; 1999), «Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья МЕТРОМЕД-99» (СПб, 1999), «Новые технологии в здравоохранении и медицинском образовании» (СПб, 1999), 5th Baltic Congress of Eaboratory Medicine, (Vilnius, 2000), 14th IFCC-FESCC European Congress of Clinical Chemistry and laboratory Medicine EUROMEDLAB-2001, (Prague, Czech Republic, 2001), «Актуальные
проблемы патофизиологии» (СПб, 2002, 2003), «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» (Махачкала, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них - 1 монография, 2 учебных пособия, 18 статей, тезисы к 25-и докладам на международных и всероссийских НТК и 2 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 375 наименований, и 21-го приложения. Основная часть работы изложена на 253 страницах машинописного текста. Работа содержит 63 рисунка и 49 таблиц.