Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика районов размещения рыбоводных хозяйств и история изучения болезней рыб на кольском полуострове 7
1.1 Физико-географическая характеристика кольского полуострова 7
1.3 История изучения болезней рыб на кольском полуострове 14
Глава 2. Материал и методики 18
Глава 3. Санитарная характеристика воды в рыбоводных хозяйствах 28
Глава 4. Диагностика и изучение болезней лососевых рыб 51
4. 1.Стрептококкоз 51
4.2. Папилломатоз атлантического лосося 69
4.2.1.литературные сведения, эпизоотология, клиническое развитие 69
4.2.2. Оценка физиологического состояния больных рыб 83
4.3. Саркома и микобактериоз горбуши 94
4.4. Микоз, вызываемый exophiala salmonis 105
4.5. Патологии и болезни алиментарной природы 110
Глава 5. Разработка методов профилактики болезней и лечения рыб 121
5.1. Особенности применения фармакологических препаратов в рыбоводстве и краткая характеристика лекарственных веществ, использованных в опытах 121
5.2. Эффективность методов профилактики и лечения 125
Заключение 139
Выводы 145
Список использованной литературы 147
- История изучения болезней рыб на кольском полуострове
- Санитарная характеристика воды в рыбоводных хозяйствах
- Папилломатоз атлантического лосося
- Эффективность методов профилактики и лечения
Введение к работе
В настоящее время культивирование гидробионтов является наиболее быстро развивающимся направлением мирового рыбного хозяйства. В 2000 г. продукция аквакультуры превысила 20 млн. т. За последние 20 лет объемы выращивания лосося в североатлантическом регионе возросли с 4,8 тыс.т в 1980 г. до 658,7 тыс.т в 2000 г. (Современное состояние и тенденции...,1997; Report...,2001).
Известно, что ни одной стране в мире, развивающей аквакультуру, не удалось избежать решения многообразных теоретических и биотехнических вопросов, связанных с болезнями рыб (Биологические основы..., 1998). Количество заболеваний растет пропорционально объему выращиваемых рыб и уровню интенсификации производства. Д.Е. Стюарт (Stewart, 1991) на симпозиуме ИКЕС, посвященном проблемам марикультуры, отметил, что «...возникновение болезней обычно воспринимается как шок, а иногда как оскорбление» (цит. по Л. А. Душкиной, 1998). История развития рыбоводства и становления ихтиопатологических исследований на Кольском полуострове подтверждает эту точку зрения. Поэтому любые работы, связанные с изучением патологии рыб и разработкой методов предотвращения болезней, всегда являются актуальными и востребованными.
Ихтиопатология как самостоятельная наука сформировалась на стыке разных и очень различающихся дисциплин: биологических, медицинских и технических. Это нашло отражение в общих принципах, задачах и методологии изучения болезней гидробионтов. Вместе с тем, распространение болезней среди рыб, причины их вызывающие, методы борьбы с ними значительно отличаются от таковых у человека и теплокровных животных. Они определяются особенностями экологии и физиологии рыб, а также своеобразием водной среды обитания (Бауэр и др., 1977; Amlacher, 1981). Организм представляет собой единое целое благодаря неразрывной связи всех органов, систем и функций. Свойством здорового организма является способность в пределах биологической нормы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. При нагрузках, превышающих приспособительные возможности, нарушаются нормальные физиологические функции и возникает болезнь. В связи с этим в ихтиопатологических исследованиях организм рыбы рассматривается в единстве с окружающей его средой, характеристики которой важны для понимания механизмов возникновения болезней у рыб (Итоги..., 1997; Селье, 1976).
Технологичные, интенсивные биотехники выращивания рыбы предполагают получение максимального количества рыбной продукции с единицы производственной площади. При этом нарушается равновесие в экологической системе «паразит-хозяин», где термин «паразит» трактуется в широком смысле и подразумевает представителей животного и растительного мира (Щелкунов и др., 1998). Болезни возникают на каждом этапе биотехнического цикла, поэтому для прогнозирования ситуации используется комплекс знаний по биологии, болезням, особенностям рыбоводных процессов и состоянию окружающей среды, на основании которого разрабатываются профилактические мероприятия. В конечном итоге, любые болезни и аномалии в развитии рыб сказываются на их жизнестойкости и темпе роста, особенно при быстрых изменениях или экстремальных значениях факторов внешней среды (Запорожец, 2002).
Кольский полуостров в силу своего уникального географического положения и экологических условий обитания гидробионтов является одним из самых перспективных районов лососеводства в нашей стране (Воробьева, Зубченко, 1991; Душкина, 1998; Несветов, 1994; Несветова, 2003). С многообразием мест размещения рыбоводных хозяйств и объектов разведения связаны не только применяемые биотехники выращивания рыб, но также болезни и причины, их вызывающие. Они зачастую отличаются от болезней, наблюдаемых в других регионах, и потому требуют специфического подхода в изучении и разработке методов профилактики..
Цель предлагаемой работы - исследование инфекционных и незаразных заболеваний, разработка методов профилактики болезней и лечения рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах Кольского п-ва.
В рамках поставленной проблемы решались следующие задачи: выявить, диагностировать и сделать описание болезней у культивируемых рыб; изучить и проанализировать причины, условия и факторы, способствующие возникновению болезней на лососевых рыбоводных заводах и в форелевых хозяйствах; установить пути заноса патогенных для рыб микроорганизмов в морские хозяйства; изучить особенности клинического развития папилломатоза на Княжегуб-ском рыбоводном заводе, исследовать и оценить физиологическое состояние рыб, подверженных заболеванию; дать оценку качества воды по санитарно-бактериологическим показателям и его влияния на развитие эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах. оценить эффективность методов профилактики бактериальных и алиментарных болезней, а также методов лечения больных рыб; - разработать рекомендации по применению сухой культуры ацидофильной палочки для профилактики болезней и коррекции иммунодефицитных состояний у лососевых рыб.
Материалы диссертации были доложены и обсуждались на: IV региональной конференции «Проблемы рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» в сентябре 1990 г. (г. Архангельск); Всероссийском совещании 1-4 августа 1995 г. «Проблемы товарного выращивания лососевых рыб в России» (г. Мурманск); Научно-практической конференции 25-27 октября 2000 г. «Марикультура Северо-Запада России» (г. Мурманск); Научно-практической конференции 21-22 ноября 2000 г. «Проблемы охраны здоровья рыб в аквакультуре» (г. Москва); Международной научно-практической конференции по болезням рыб в аквакультуре 25-27 марта 2003 г. (г. Мурманск), на заседаниях Совета по болезням рыб Межведомственной ихтиологической комиссии, на заседаниях и отчетных сессиях Ученого Совета ПИНРО. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Автор признательна и выражает искреннюю благодарность Зубченко А.В., Воробьевой Н.К. и своим коллегам по работе за помощь в организации и проведении исследований, коллегам - ихтиопатологам за всемерную поддержку наших идей и начинаний и рыбоводам Княжегубского рыбоводного завода, без участия и помощи которых были бы невозможны экспериментальные работы.
История изучения болезней рыб на кольском полуострове
В 60-е годы рыбоводные заводы Мурманрыбвода перешли на выращивание молоди атлантического лосося до стадии покатника. Новая биотехника потребовала существенного улучшения условий содержания рыб и разработки рекомендаций по предупреждению массовых болезней. В связи с этим ГосНИОРХ начал изучение эпизоотической ситуации на лососевых рыбоводных заводах Севера (Богданова, 1976). В 1975 г. эти исследования были продолжены в первых садковых хозяйствах по выращиванию радужной форели и лосося, установленных на теплых сбросных водах Кольской АЭС и в губе Тюва Кольского залива. В результате было показано, что у рыб преобладали паразитарные болезни (Богданова, 1977). В шестидесятых годах основные болезни на лососевых заводах вызывались эктопаразитами, в семидесятые годы были отмечены болезни, вызываемые эндопаразитами, инфекциями, а также причинами алиментарной природы (Бауэр, 1979). В это время на заводах Мурманрыбвода стали возникать вспышки заболеваний, этиология которых была неизвестна. Большой вклад в изучение одного из таких заболеваний - папиллома-тоза внесли ученые Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии (Катаев и др., 1986). Из-за низкого качества посадочного материала, несоблюдения биотехники и плохих кормов высокие отходы форели, достигающие 80 %, наблюдались в тепловодном форелевом хозяйстве (Воробьева, 1994). Это привлекло внимание науки к проблеме алиментарных болезней и качества кормов и воды (Рыжикова и др., 1987; Воробьева и др., 1981).
В 80-е годы Полярный институт приступил к исследованиям по созданию отечественной биотехники товарного выращивания атлантического лосося. Этап получения акселерированной молоди лосося отрабатывался на В ерхнетуломском рыбоводном заводе - новом предприятии индустриального типа. Выращивание товарной рыбы продолжалось в бассейнах и садках на Кислогубском опытном участке. Впервые проблема болезней рыб со всей остротой проявилась именно в этих хозяйствах. Было неизвестно, по каким причинам происходят вспышки заболеваний и как с ними бороться. Для выяснения этих вопросов в ПИНРО на базе отдела биоресурсов внутренних водоемов и аквакультуры были организованы исследования по инфекционным болезням рыб.
Было установлено, что интенсификация процессов выращивания лосося вызывала нарушение экологического равновесия в системе «паразит-хозяин». Вследствие водоподогрева, большой плотности посадки рыб и высокой частоты кормления увеличивалась вирулентность условно-патогенных микроорганизмов. (Калинина, Сердюк, 1989). Бактерии и грибы, не представляющие большой опасности при экстенсивных методах рыборазведения, в новых условиях приобретали патогенные свойства и способность вызывать у рыб серьезные заболевания.
Вскоре на Верхнетуломском рыбоводном заводе у лосося и форели были выявлены такие болезни, как вибриоз (возбудитель - Vibrio sp.), миксобактериоз жабр (возбудитель - Flexibacter sp.), микоз плавательного пузыря (грибы-возбудители -Phoma herbarum, Volutella salmonis, Acremonium kilense) и заболевание, сопровождающееся выпадением глаз, впоследствии диагностированное как стрептококкоз. Результаты первых ихтиопатологических исследований ПИНРО были объединены во «Временной инструкции по профилактике и лечению заболеваний акселериро-ванной молоди атлантического лосося...» (1988).
Опыт изучения болезней, приобретенный в процессе этих исследований, в дальнейшем был применен на рыбоводных заводах Мурманрыбвода, в хозяйствах рыбокомбината «Имандра» и на морских фермах, где частично или полностью применялись интенсивные методы выращивания лососевых рыб. Большое внимание было уделено детальному изучению новых болезней, ранее не встречаемых на территории нашей страны (Карасева, Сердюк, Логинова, 1990).
С 1992 г. в связи с экономическими трудностями объемы выращивания рыбы в области резко сократились. Были свернуты морские фермы, в 1994 г. прекратили рыбоводную деятельность и были законсервированы рыбокомбинат «Имандра», а затем и Верхнетуломский рыбозавод (Воробьева, 1994). Конечно, это негативно отразилось на развитии ихтиопатологических исследований в северном регионе, которые могли проводиться в основном в экспериментальных хозяйствах ПИНРО и на рыбоводных заводах Главрыбвода. В последние годы интерес к аквакультуре Севера значительно возрос. Водоемы Кольского полуострова и прибрежные воды Белого и Баренцева морей рассматриваются как наиболее перспективные для развития лососёвого хозяйства, разведения морских рыб и беспозвоночных (Воробьева, Лазарева, Пестрикова, 2002). В настоящее время в Мурманской области действуют 4 рыбоводных завода по воспроизводству атлантического лосося, завод по производству посадочного материала форели и лосося, 9 пресноводных и морских ферм. Создаются современные рыбоводные предприятия, в том числе, совместно с Норвегией. Вновь создаваемые хозяйства, как правило, базируют свою деятельность на интенсивных биотехниках и привозном посадочном материале. Из-за этого риск заноса на Кольский полуостров новых возбудителей вирусных и бактериальных болезней, которые представляют известную проблему в норвежских рыбоводных хозяйствах, резко повысился. К числу таких заболеваний относятся инфекционный некроз поджелудочной железы (IPN), инфекционная анемия лосося (ILA) фурункулез, бактериальная почечная болезнь (BKD) (Egidius, 1984; Norsk veterin г..., 1989). Конечно, нежелательны на Кольском полуострове возбудители и менее опасных бактериальных болезней, поскольку нельзя заранее предусмотреть, какой будет реакция на них у местных видов лососевых рыб.
Санитарная характеристика воды в рыбоводных хозяйствах
Вода является естественной средой обитания не только для рыб, но и для огромного количества микроорганизмов. Среди них есть немало видов, способных оказывать на рыб отрицательное воздействие. Происходит это в силу высокого адаптационного потенциала бактерий, позволяющего им приспосабливаться к существованию в разных условиях (Санитарная микробиология, 1969). При ухудшении экологических условий это их свойство превращает условно-патогенные бактерии в патогенные для рыб (Бычкова, 1995). Представители условно-патогенных бактерий из родов Aeromonas, Pseudomonas, Vibrio, Cytophaga, Flavobacterim, Enterococcus, нередко вызывающие вспышки болезней и высокую смертность среди культивируемых рыб, широко распространены в природных водоемах. Они являются постоянными компонентами бактериальной флоры воды, особенно загрязненной органическими веществами (Бычкова, 2002; Бычкова, Юхименко, Можаро-ва, 1995; Погорелова и др., 1993, Kitao, Aoki, Jwata, 1979). В связи с этим здоровье культивируемых рыб и эпизоотическое состояние рыбоводных хозяйств, особенно, индустриального типа зависят от санитарных свойств воды, исходных и приобретенных в результате многолетней эксплуатации водоемов.
В южных районах нашей страны, в первую очередь, в бассейне р. Волги вопрос о микробиологической оценке качества воды и водных объектов остается остро актуальным в течение многих лет (Ларцева, Катунин, 1993; Виноградова, Пар-хомчук, 1991; Погорелова и др., 1993). В результате этих исследований было показано, что при интенсивном использовании воды в хозяйственных целях происходят значительные изменения микробной флоры открытых водоемов. Многократное загрязнение воды пестицидами, нитратами, фосфатами, поверхностно-активными веществами приводит к приобретению патогенных свойств и размножению бактерий, которые ранее считались сапрофитами. На Северо-Западе исследованиям по рыбохозяйственной санитарии, возможно, в силу климатических условий придавалось не столь много внимания и значения как в южных районах. В последние годы появился ряд публикаций, посвященных изучению микробиоценозов воды и их роли в возникновении заболеваний у рыб, культивируемых в северных и средних районах России (Бычкова, 1995; Бычкова, 2002; Бычкова, Юхименко, Можарова, 1995; Мельникова, Безгачина, Козицкий, 2000).
В диссертационной работе обобщен и проанализирован фактический материал по санитарному состоянию воды, используемой в рыбоводных хозяйствах, находящихся за Полярным кругом, а также проанализированы эпизоотологические данные, позволяющие установить связь между санитарно-бактериологическими показателями воды и здоровьем культивируемых рыб.
Морские форелевые хозяйства. Мониторинг за санитарным состоянием воды на форелевой ферме в губе Палкина Белого моря проводился в 1991-1999 гг. Анализ результатов исследования показал, что количественным показателям санитарного качества акватории были присущи сезонные изменения. Минимальные значения отмечались в апреле-июне при температурах воды до 10 С, до завоза в хозяйство посадочного материала форели. Увеличение количества микроорганизмов в водной среде происходило с конца июня, достигая максимальных величин в середине июля - начале августа, когда поверхностный слой прогревался до 16 -20 С, а плотность посадки рыбы в садках достигала 12 кг/м . К октябрю, несмотря на то, что масса рыб в садках увеличивалась до 22 кг/м , за счет осеннего охлаждения вода хозяйства фактически возвращалась к начальным (весенним) санитарным характеристикам . При более детальном рассмотрении данных мониторинга состояния воды было установлено, что наименьшей стабильностью в хозяйстве отличалась ситуация в июле .
Папилломатоз атлантического лосося
Литературные сведения. Папилломатоз - тяжелая, хроническая пролиферация эпидермиса у атлантического лосося, вследствие которой образуются доброкачественные опухоли - папилломы (Wolf, 1988). Синонимами папилломатоза являются: осеннее заболевание (Калинина, Сорокина, 1985), эпителиома (Владимирская, 1957).
К. Вольф (Wolf, 1988) в своем обзоре пишет, что нельзя точно сказать, когда впервые был описан папилломатоз лосося, но известно, что в 1954 г. на рыбоводных заводах в Швеции встречалась молодь лосося, пораженная эпидермальными опухолями. В России первое описание папилломатоза, по-видимому, принадлежит М.И. Владимирской (1957). Оно было сделано для молоди лосося, обитающей в притоках реки Печоры. Однако в целом сведения о болезни в естественных популяциях рыб весьма немногочисленны и скупы. Кроме свидетельства М. И. Владимирской, папилломатоз у дикой рыбы упоминается в работе финских ученых, которые сообщали, что из 350 экземпляров молоди лосося, проанализированных ими в июле-августе 1976 г., 5 особей были поражены папилломами. Все больные рыбы были карликовыми самцами в возрасте 3+ и имели гонады IV стадии зрелости (Bylund, Valtonen, Niemela,1980).
Папилломатоз более известен в лососевых рыбоводных хозяйствах. Заболеваемость лосося в возрасте 1+ на пресноводных заводах Норвегии и Шотландии составляла от 5 до 55 %. Болезнь начиналась в июле, достигала максимума в августе и прекращалась в начале декабря (Carlisle, Roberts, 1977). На одном из рыбозаводов Финляндии папилломатоз наблюдался постоянно с 1968 г. Наиболее серьезная вспышка болезни отмечалась в 1978-1979 гг., когда заболеваемость рыб составляла 80-90 % (Bylund, Valtonen,. Niemela, 1980). В морских садках количество больных рыб составляло не более 1 %, но болезнь длилась в течение всего года (Hastein, Рорре, 1986; Krogsrud, Rimstad, 1989).
Гистологическое исследование эпидермальных опухолей было проведено многими авторами. Несмотря на некоторые различия в описаниях и мнениях, в конечном итоге, была создана единая картина строения папиллом, которая в настоящее время имеет диагностическое значение (Chronwall, 1976; Wiren, 1971; Wolf, 1988). По внешнему виду неопластическая ткань резко отличается от прилежащего участка здорового эпителия. Под папилломой отсутствует чешуя, в ней исчезают слизистые клетки, нарушается слоистость, характерная для нормальной кожи. Клетки новообразования имеют более или менее удлиненную форму, увеличивается частота митозов, в том числе, атипичных. Патологические изменения, как правило, не затрагивают базальную мембрану.
Большинство ученых придерживается мнения о вирусной природе папилло-матоза. Их точка зрения подкрепляется результатами изучения похожих опухолевых заболеваний кожи у лосося и других видов рыб (Carlisle, 1977; Kimura, Yoshimizu/Tanaka, 1981 а, 1981 б, Peters, Peters, 1984; Roberts, Bullock, 1979; Wiren, 1971; Wolf, 1988; Yamamoto, Kelly, Nielsen, 1985). В результате исследований, выполненных в 70-х годах на заводах Мурманрыбода, вирусы у рыб, больных папил-ломатозом, не были обнаружены (Канаев и др., 1986). В 1990 г. в опухолях рыб, выращиваемых на Княжегубском рыбоводном заводе, были обнаружены вирусоподобные частицы, идентифицированные как герпесвирусы (Shchelkunov, Karaseva, Kadoshnikov, 1992). Это является серьезным аргументом в пользу вирусной этиологии болезни. Однако связь обнаруженного вируса с папилломатозом остается неисследованной (Щелкунов и др., 1998).
Таким образом, папилломатоз известен с середины 50-х годов в естественных популяциях и на рыбоводных заводах в ареале атлантического лосося. Несмотря на многочисленные исследования, болезнь до сих пор остается до конца непонятной. Это связано с тем, что не удалось выделить и оценить патогенность возбудителя, а также с плохой изученностью патогенеза заболевания.
Эпизоотология. На рыбоводных заводах Мурманской области папилломатоз отмечается с 1971 г. Болеют карликовые самцы и неполовозрелая молодь атлантического лосося. На Кандалакшском рыбоводном заводе папилломатоз отмечается не каждый год и появляется осенью у рыб в возрасте I+. Болезнь протекает зимой, к весне исчезает, но ко времени выпуска молоди, в июне-июле, опухоли вновь возникают у наиболее крупных трехлеток. Во многом сходная картина наблюдалась на Умбском рыбоводном заводе. На Тайбольском и Княжегубском рыбоводных заводах вспышки папилломатоза происходят ежегодно. Болезнь поражает трех - и четырехлеток лосося в июле.
Следует подчеркнуть, что на Тайбольском и Княжегубском рыбоводных заводах выращивается лосось популяции реки Колы (бассейн Баренцева моря), на Умбском - реки Умбы; на Кандалакшском рыбозаводе выращивалась, в основном рыба из рек Умба и Лувеньга (бассейн Белого моря), а в последние годы на этом заводе выращивается молодь популяции реки Колы.
Папилломатоз ежегодно наблюдается у производителей лосося в реках Кола и Тулома, а также в губе Княжая Кандалакшского залива Белого моря. Известен случай заболевания у производителей, которых использовали для взятия половых продуктов. Опухоли на коже рыб, в основном самок, появились в сентябре. Заболеваемость составляла 30 %. Отмечалась сильная интоксикация и гибель рыб. При товарном выращивании лосося количество рыб с опухолями в морских садках не превышало 0,5 %. На Княжегубском рыбоводном заводе заболеваемость трехлеток лосося по годам значительно различалась и составляла 2,2 - 67,5 %, в среднем за 5 лет - 50 %. Смертность достигала 87 %, в среднем - 42 %.
Эффективность методов профилактики и лечения
Результаты диагностических и эпизоотологических исследований показали, что при выращивании рыб в условиях Севера ведущая роль принадлежит хроническим заболеваниям различной этиологии, таким, как стрептококкоз, папилломатоз, кандидоз, цероидная дегенерация печени. В силу длительного течения и системного характера поражения эти болезни ослабляют иммунную систему, снижая устойчивость рыб к условно-патогенной микрофлоре и стрессовым воздействиям (Вих-ман, 1996). В короткие периоды прогрева воды на фоне хронических болезней происходят вспышки различных секундарных инфекций и гибель рыб. В связи с этим поиск эффективных препаратов и разработка методов борьбы с болезнями проводились преимущественно в отношении проблемных хронических заболеваний.
Наиболее важным моментом в оздоровлении хозяйств, неблагополучных по лрептококкозу, являлось предупреждение первичного заражения у сеголеток ло-:ося. Однако профилактика болезни осложнялась тем, что заражение рыб происходило при низкой температуре воды, когда невозможно применение лекарственных препаратов (Karaseva, Serdyuk, Loginova, 1990). Для решения этой проблемы эксперимент был поставлен на личинках и мальках при температуре воды 5-10С, когда в организме инфицированных рыб начинается размножение стрептококков. Цель опыта - оценка эффективности биомоса, стрептококковой формолвакцины и культуры ацидофильной палочки для предотвращения развития стрептококкоза у сеголеток лосося. Опыт проводился с июня по сентябрь 1991 г. в четырех вариантах и в трех повторностях. Сеголетки содержались по 11 тыс. экземпляров в 12-ти производственных бассейнах. Две ванны с раствором биомоса (вариант № 2) были сделаны при переводе личинок на активное питание. Интервал между процедурами составлял 4 дня. Вакцинация (вариант № 3) и курс кормления рыб кормом с ацидофильной палочкой (вариант № 4) проводились в июне, после пересадки мальков из инкубационного цеха в бассейны. Эффективность применения профилактических средств оценивалась по выживаемости рыб. Учет погибших сеголеток проводился дважды в сутки в течение всего опыта.
Как видно из таблицы 22, к середине сентября в контрольной группе рыб выживаемость составила 49,8 %. Вакцина, биомос и культура ацидофильной палочки повышали выживаемость сеголеток в среднем до 75,3%. Различия были установлены при 0,1 % уровне значимости. Среди этих веществ наиболее эффективным был препарат «Биомос ВЖ», который обеспечил выживаемость 83,5 % рыб.
Вакцинирование сеголеток и применение культуры ацидофильных палочек было менее эффективным, чем действие биомоса. Несмотря на одинаковые условия содержания опытных рыб, данные, полученные в варианте с вакциной, отличались неоднородностью, сравнимой только с контролем. Это явилось недостатком метода, свидетельствующим о том, что вакцина или способ ее применения требует доработки.
Таким образом, для профилактики стрептококкоза эффективными были вещества, способствующие выработке факторов неспецифического иммунитета, сглаживающие проявления стресса и ослабляющие излишнюю выраженность воспалительных процессов - биомос и культура ацидофильной палочки. В дальнейшем, в результате опытов, поставленных в 1994 г. и 1998 г., спектр болезней у молоди лосося, при которых ацидофильная палочка может быть эффективна, был расширен за счет алиментарных болезней и инфекций, вызванных условно патогенными микроорганизмами, а также уточнены дозы препарата (Рекомендации по использованию..., 1998).
Для лечения сеголеток и двухлеток лосося во время вспышек стрептококкоза была испытана эффективность нескольких антибиотиков и сульфаниламидных препаратов: эритромицина, тетрациклина, тилозина, дитривета. Эти исследования проводились в соответствии с результатами резистенц-тестов (табл. 23) Было показано, что эритромицин в сочетании с аскорбиновой кислотой и дитривет позволяют снижать смертность рыб в 2 раза (Karaseva, Serdyuk, Loginova, 1990).
В основу экспериментальной работы по профилактике папилломатоза был положен метод, при помощи которого было предотвращено возникновение болезни на одном из рыбоводных заводов Финляндии (Bylund, Valtonen, Niemela, 1980). Наш опыт был поставлен в 1991 г. на двухгодовиках лосося. Рыба содержалась в цеху в желобах с производственными плотностями посадки. В контрольном варианте опыта было 4,5 тыс., в опытном варианте - 3,2 тыс. рыб. Первая ванна с солью (2 г/л) и формалином в разведении 1: 4000 (экспозиция - 20 мин) была сделана 17 апреля. Всего было проведено 4 процедуры с периодичностью 1 ванна в 10 дней. Гибели рыб во время или вследствие ванн не наблюдалось.