Введение к работе
Актуальность проблемы. Последние десятилетия XX века богаты явлениями глобального характера. Среди них -осознание человечеством места и роли женщины в обществе, поворот к окружающим ее проблемам, с одной стороны, возросшая самооценка женщин, активизация их деятельности, с другой. Как закономерное последствие этого феномена -возрастание исследовательского интереса к многоуровневым и разноплановым проблемам, связанным со всем спектром взаимоотношений женщины и общества, что в свою очередь, порождает бурный рост научных разработок по данной тематике. Их разнообразие и определенное накопление выдвигает перед учеными обществоведами и прежде всего перед историками, новую задачу историографического анализа и обобщения как Прежде существовавших, так и ныне существующих направлений в изучении истории положения женщин, так как эта тематика становится одной из популярных и активно разрабатываемых направлений в историографии как зарубежных, так и казахстанских историков.
Актуальность данной проблемы возрастает также в связи с
возникновением новых направлений в зарубежной
историографии женской проблематики, идущих по пути
тендерных* разработок. Подобные тенденции можно
обнаружить и в трудах современных казахстанских историков, целью исследования поставивших анализ тупиковых проблем равенства полов.
Особенно актуально звучит данная тема именно в современный период времени, когда независимость Республики
* Тендер - обозначение пола как социального понятия в отличии от биологического. Быть определенным полом - значит соответствовать социокультурным экспектациям, предъявленным обществом по отношению к человеку на основании принятых там правил пола. См.: Женщины и социальная политика (тендерный аспект).М.,1992.
Казахстан наполняется реальным содержанием. Именно это обстоятельство определяет понимание необходимости нового осознания истории своего государства, истории всех социально-демографических групп его составляющих, в частности углубленного изучения истории положения женщины в Казахстане. '*
Сегодня на арене общественно-политической жизни республики появилось множество новых организаций и объединений женщин, разных по своим целям и содержанию работы, но единых в стремлении поднять на более высокий уровень общественно-политический, социально-экономический статус женщины Казахстана. И в этом стремлении они ощущают недостаток информации исторического характера, обобщенный анализ которой и призван дать историографический аспект данной проблемы. Актуальность такого рода исследований по периоду 20-х -80-х годов обусловлена также назревшей необходимостью критического осмысления и переоценки именно советского периода развития проблемы, в котором лежат корни и предпосылки современного положения женщин в Казахстане, тем более, что положение женщин в Казахстане еще не стало предметом рассмотрения отдельного историографического труда. Это диктует необходимость критического анализа, оценки и обобщения характерных черт, теоретико-методологических подходов и современной значимости научной литературы по данной проблеме с остановкой на периоде 20-х - 80-х годов.
Степень изученности проблемы. С начала 20-х до
середины 50-х годов XX века историографический аспект
темы положения женщины в Казахстане не получил должного
освещения. В эти годы идет процесс внутреннего оформления
проблемы, выразившийся в расширении источниковой базы,
достаточном накоплении различных исследований, а также в
появлении высокопрофессиональных историков. Именно на
этой основе к середине 50-х годов, на базе более глубокого
исследования истории исторической науки, в русле
усиливающегося научного интереса к женской проблематике
'Конституция республики Казахстан. Алматы, 1995. С.58.; Назарбаев Н.А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата, 1992. С.ЗЗ.
начинается историографическое осмысление положения женщины в Казахстане.
Казахстанскую историографическую литературу 50-х - 60-х годов данной тематики можно разделить на рассматривающую дореволюционный и советский период изучения проблемы.
Гак анализу статей И.Алтынсарина посвятил свою работу Масанов Э.Л. Отмечая интерес автора к свадебным обрядам казахов, Масанов Э. выделяет положителыгую оценку, дашгуго Алтынсариным многоженству, а также попытку определения причин его возникновения. Анализируется Масановым Э. и тезис Алтынсарина И. об униженном и задавленном положении женщины в семье мужа, а также обряд избегания, интимных встреч жениха и невесты.
Трудам этнографа Диваева А.А. уделил внимание Валиханов Г.Н., указывая на наличие особого интереса к положению женщины, свадебным ритуалам у автора.2 В работе над статьей Валиханов Г.ІІ. использует сравнительный метод исследования, приводя разные точки зрения как дореволюционных авторов, так и Диваева А .А. на один и тот же предмет рассмотрения. Это касается вопросов калыма, количества и размеров подарков жениха женщинам аула, отношения женщин к сватам. В довершение автор приводит полный перечень опубликованных работ Диваева А.А., одиннадцать из которых содержат материал по положению женщины в Казахстане.
Особый интерес представляет рецензия Маргулана А. на неопубликованный очерк Ч.Валиханова "О Кашгаре и его прекрасных чаукенах", найденный в фондах Архива АН СССР.3 Маргуланом А. отмечается этнографическая значимость очерка, дающего множество своеобразных деталей из жизни кашгарских женщин-чаукеней, в частности указание на отсутствие запретов, характерных для женщин Зап. Туркестана.
'Масанов Э.Л. И.Ллтынсарин как этнограф казахского народа
//Вопросы этнографии, антропологии Казахстана. Алма-Ата, 1962,
Т. 16. С.95-116
2Валиханов Г.Н. Этнография казахского народа в трудах Диваева
А.А.//Советская этнография. 1958, N5. С.62.
3 Маргулан А.(Рецензия на статью) Ч.Валиханов О Кашгаре и его
прекрасных чаукенах.//Простор. 1963. N1. С. 102-110.
Общие проблемы изучения положения женщины в Казахстане в дореволюционный период затронул в своей диссертации Бижанов М., сравнивая взгляды русских исследователей по вопросам аменгерства, калыма, обрядам сватовства, тайных посещений женихом невесты.
Наиболее полное историографическое освещение получили дореволюционные исследования в работе Кислякова Н.А. Им анализируется русская и зарубежная литература по вопросам положения женщины в древние и средние века у народов Ср. Азии и Казахстана, а также основные направления изучения вопросов семьи и брака у дореволюционных русских исследователей. Кисляковым Н.А. предпринята попытка выявления круга ученых, разрабатывающих данную проблему, с анализом их деятельности. Попадает под перо автора и советский период историографии положения женщины до революции, с определением его основных тем: приниженное положение женщины- казашки, калым, левират, колыбельный сговор. Он отмечает описательный характер большинства советских работ.2
Проблеме историографического изучения женской одежды в дореволюционный и советский период посвятила часть своей статьи Ходжаева Р.Д. Впервые автором дается перечень этнографической литературы с середины XVIII века, содержащий в себе описание женской одежды разных социальных групп, женских украшений, причесок, деталий женского костюма. При этом автором делается вывод об отсутствии в тот период работы, сделавшей бы предметом своего изучения казахскую женскую одежду. К аналогичному выводу приходит автор при анализе литературы советского периода.
1 Бижанов М. Казахстан второй четверти XVIII века в трудах русских исследователей. Дисс. канд. ист. наук. Алма- Ата, 1967. 2Кисляков Н.А. Очерки по истории семьи и брака у народов Ср. Азии и Казахстана. Л., 1969. С.7-8; его же : Проблемы семьи и брака в работах советских этнографов (по материалам Ср. Азии и Казахстана).//Советская этнография. 1967. N5. С.92-104.
3Ходжаева Р.Д. Об источниках изучения казахской национальной одежды //Вопросы этнографии и антропологии Казахстана. А-Ата,1962.Т.16.С.132-137.
Историографии положения женщины в Казахстане советского периода кратко касается в 50-е - 60-е годы лишь Куватова Р.Б.1,. Впервые автор говорит об отсутствии обобщающих научных трудов, рассматривающих разрешение женского вопроса в Казахстане с социально-экономической, правовой, морально-этической точек зрения.
70-е-80-е годы в историографии проблемы ознаменованы появлением первых отдельных историографических работ среднеазиатских авторов2, среди которых статья Юсупова Л.У.3 , содержащая анализ казахстанских исследований по периоду 70- х годов.
В этот период в исторической литературе Казахстана следует отметить преобладание историографических обзоров по определенной тематике над отдельными историографическими трудами, чему свидетельствуют:
-статья Куватовой Р.Б., содержащая элемент
историографического анализа по проблеме "КПСС и трудящаяся женщина ";4
- работа Кунантаевой К., подробно анализирующая всю имеющуюся на данный период (1978 г.) как общесоюзную, так
Куватова Р.Б. Некоторые вопросы партийной работы среди женщин Казахстана/ЛЗопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1967. Вып.5.С.275-276.
2 Алимова Д.А. Историография решения женского вопроса в Узбекистане (1917-1941) Дисс. канд. ист наукТаіпкент,1980;Ееже Женский вопрос в советской историографии Средней Азии (20-80 годы) Автореф. Докт. ист. паук, Ташкент ,1991;.Асадова Ш.И. Воволечение женщин Ср. Азии в социалистическое строительство в исторической литературе 60-80-х годов. Автореф.дисс. канд ., ист. наук, Ташкент, 1988; Набнева Р.К. К вопросу научной разработки истории женской проблемы в Таджикистане // Социалистическое строительство в Таджикистане. Душанбе, 1979,С. 135. и т.д. ^Юсупов Л.У. Проблема решения женского вопроса в исследованиях историков Ср. Азии и Казахстана//Нашюнальный аспект решения женского вопроса в СССР. Ташкент, 1978. С. 181-188. 4Куватова Р.Г>. XXV съезд КПСС и повышение роли советских женщин в решении задач коммунистического строительства//Вопросы истории КП Казахстана. Алма-Ата. 1978. Вып. 13. с.85.
и казахстанскую литературу по проблеме женского
образования, с элементами критического подхода;1
- исследование Аргынбаева А.Х., историографический обзор которого содержит анализ работ дореволюционных авторов по дореволюционному положению женщин в семье.2
90-е годы в изучении казахстанской историографии проблемы характеризовались как продолжением старой тенденции -историографические обзоры к работам по женской проблематике, так и появлением новой - историографический анализ проблемы в общем контексте работ по истории исторической науки Казахстана.
В последних, женская проблематика относится к социальной активности трудящихся Казахстана, отмечается начальная стадия ее развития, разработка лишь некоторых из ее проблем. К новой тенденции можно отнести выход в свет научно-аналитического обзора "Женщины Советского Востока в арубежной историографии", впервые в среднеазиатской и казахстанской историографии, дающего непредвзятый анализ работам англоязычных исследователей проблемы по периоду 70-80-х годов5, а таюке появление диссертации, автор Бырбаева Г.Б., впервые обратившейся к советской историографии женской проблематики по теме: Женщины Казахстана в годы
1 Кунантаева К. К вершинам знаний. Алма-Ата, 1978. С.6-12.
2 Лргынбаев А.Х. Семья и брак у казахов. Автореф. дисс.докт.ист.
наук. Алма-Ата, 1978. С. 6-12.
^олдабаева М.М. Женщины в промышленном производстве. Автореф. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1990. С.3-4.; Караманова М.С. Производственная и общественная деятельность женщин Казахстана (на материалах легкой промышленности республики) 1971-1980. Дисс канд. ист. наук. Алма-Ата, 1992. С.15-20.
4 Алимбаев Н. Изучение истории Казахстана (Историческая литература 20-х - сер.30-х г.)//Историческая наука Советского Казахстана.Аша-Ата,1990.С79; Аргынбаев X., Алимбаев Н. Этнографическая проблематика в историографии конца 30-х - 50-х годов//Историческая наука Советского Казахстана. Алма-Ата, 1990.С.268.
5Женщины Советского Востока в зарубежной историографии. Алма-Ата, 1990.
Великой Отечественной войны. Необходимо отметить, что данный научный труд отвечает строгим требованиям историографического исследования. Ему характерен основательный разбор исторической литературы по истории Великой Отечественной войны (1941-1945 годов),с выделением в ней женской проблематики, определение неразработанных тем в русле проблемы. Интересным является обращение данного автора к анализу немецкой историографии в рамках темы «Женщина и война», к положению женщин народов депортированных в Казахстан .Вместе с тем, следует отметить, что проблема данного исследования, к сожалению ограничена небольшими временными рамками.
Таким образом, историография положения женщины в Казахстане20-80-х годов XX века, получившая некоторое развитие в период 50-90-х годов в виде историографических обзоров и ряда статей по проблеме еще не стала предметов пристального внимания историков Казахстана, что еще раз подтверждает мысль о необходимости изучения данной проблемы, сделав ее объектом отдельного историографического труда.
Исходя из вышесказанного, объектом исследования данной работы стала история научно-теоретического осмысления положения женщины в Казахстане. Предметом исследования явилось изучение закономерностей возникновения, исторического и перспективного развития научных исследований положения женщины в Казахстане в период с 20-х по 80-е годы XX века.
Цель її задачи диссертации. В диссертации
поставлена цель - воссоздание процесса возникновения и развития научной мысли в области женской проблематики на протяжении советского периода развития исторической науки Казахстана. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:
изучение и анализ большого объема исторических и других публикаций по положению женщины в Казахстане, с включением и документальных источников;
определение места проблемы в научных разработках советских историков и в связи с этим показ деятельности
1 Бырбаепа. Г.Б. Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии).Дисс.канд. ист. наук. Ллматы,199б.
различных научных учреждений, а также учреждений по подготовке исторических кадров в изучении проблемы;
анализ главных тенденций, характера, особенностей процесса исследования проблемы, а также степени ее изученности на различных этапах;
обоснование периодизации, выявление основных направлений, узловых вопросов и тем в изучении проблемы, с анализом причин их возникновения и исчезновения;
обобщение позитивного и негативного историографического опыта исследования проблемы, с выделением слабо или совсем не изученных ее аспектов;
определение перспектив и задач дальнейшего развития данного историографического направления в Казахстане.
Хронологические рамки исследования. 20-80-е годы обусловлены двумя основными причинами. Первая, характеризуется наличием так называемого советского периода развития исторической науки в Казахстане, который ограничен именно этими годами. В его недрах зарождается особая женская тематика, возникшая из специфического решения женского вопроса как в СССР, так и в Казахстане. В основе второй -лежит стремление избежать дробления истории развития проблемы на мелкие периоды, что позволило автору не концентрируя внимание на незначительных ее моментах, восстановить целостность картины изучения положения женщины в Казахстане с первых и до последних десятилетий XX века.
Источннковую базу диссертации составили монографии историков по проблеме, статьи исторической периодики, кандидатские и докторские диссертации, труды ученых смежных дисциплин, касающихся положения женщины в Казахстане, общественно-политические издания по проблеме, мемуары, материалы казахской и русской периодической печати, тематические сборники документов и материалов, всесоюзные статистические сборники, содержащие материал по женщинам Казахстана, казахстанские статистические сборники по данной проблеме.
Для сравнительного анализа, проведенного в процессе написания кандидатской диссертации, в качестве источников были привлечены работы дореволюционных исследователей проблемы, а также новейшие разработки в данной области
исследования, осуществленные учеными зарубежных стран, стран СНГ, с особой остановкой на среднеазиатском регионе.
Для написания части работы о постановке изучения женской проблематики в первые послереволюционные десятилетия, а также в целях определения круга «нецензурных» тем были использованы архивные документы Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ г. Москва), а также архивные материалы Центрального Государственного Архива Республики Казахстан (ЦТ А Республики Казахстан г. Алматы), материалы Архива Президента Республики Казахстан (Архив Президента РК г.Алматы).
С целью обогащения методологической стороны исследования, автором использовались публикации по проблемам советской историографии, а также историографии Советского Казахстана. Кроме того, в качестве источников привлекались . разного рода биобиблиографические, библиографические, энциклопедические и другие справочные издания, дающие ценный материал по изучаемой проблеме.
Методология исследования. Использование принципов диалектики, историзма и научной объективности явилось методологической основой данного диссертационного исследования. Они выразились прежде всего в том, что последовательно изучались вопросы: возникновение проблемы, определение ее основных этапов, особенностей развития данной проблемы в течении длительного периода времени, современное состояние проблемы, ее изменение под влиянием конкретных исторических условий.
Опора на данные методологические принципы процесса познания обусловило применение следующих общенаучных методов: метод анализа исследуемых историографических источников; метод индукции, позволяющий построить гипотезу о причинах того или иного развития историографии проблемы; метод аналогии -сопоставление различных черт и свойств изучаемой научной литературы по конкретному аспекту проблемы в определенный отрезок времени с аналогичной уже изученной раннее; метод классификации и тппологизации, примененный как по отношению к самим историографическим источникам, так и к периодам рассмотрения проблемы; метод синтеза - обобщающий широкую область знания по рассматриваемой проблеме, что явилось основой для создания
целостной картины изучения положения женщины в Казахстане на протяжении 20-х -80-х годов XX века.
Кроме общенаучных диссертантом использовались и специально-историографические методы исследования: метод ретроспективного анализа, подразумевающего анализ современных методологических положений историографии проблемы для выявления складывания и развития научной мысли в прошлом; метод актуализации, позволяющий определить ценность научных знаний по проблеме для нынешнего и будущего времени, помогающий в построении научных программ будущего развития историографии проблемы.
Научная новизна диссертации определяется первой
попыткой комплексного изучения советской историографии
положения женщины в Казахстане, обусловленного
включением в ряд анализируемых, работ этнографического, антропологического, историко-медицинского, историко-искусствоведческого характера.
Она определяется также разработкой и обоснованием периодизации проблемы, впервые осуществленным критическим осмыслением имеющейся литературы 20-80-х годов , изданной применительно к Казахстану, введением новых историографических и архивных источников.
Работа впервые обосновывает появление круга "нецензурных" тем, анализирует причины их не разработки или умышленного замалчивания в советской казахстанской историографии женской проблематики, выявляет как позитивные, так и негативные тенденции в историографии проблемы.
Осуществленный в работе анализ характера и особенностей процесса исследования положения женщины в Казахстане позволил сделать вывод о степени изученности данной проблемы на различных этапах. В результате - 3-ий этап развития проблемы (вторая половина 50-х - 60-е годы) по ряду показателей был выдвинут в диссертации как наиболее результативный.
Впервые разработана и представлена Сравнительная таблица исторических исследований, по периоду 20 - 80-х годов, наглядно подтверждающая разработанность той или иной темы женской проблематики в Казахстане.
В диссертации выявлены наиболее актуальные аспекты изучаемой проблемы, намечены пути ее дальнейшего развития.
Практическая значимость диссертации .заключается в возможности использования материалов и выводов, содержащихся в ней, при написании обобщающего труда по истории положения женщины в Казахстане; в процессе преподавания курсов истории и историографии, на исторических факультетах вузов республики; в ходе подготовки кадров историков высшей квалификации в системе аспирантуры и докторантуры. А также для создания новых спецкурсов и спецсеминаров. Материалы диссертации могут быть интересны и полезны для лекторов широкого профиля, массового читателя, работников различных женских организаций и общественных движений Казахстана, зарубежных стран, а также последующим исследователям проблемы. Возможно использование материалов диссертации в разработке государственной программы «Женщины и дети Казахстана».
Апробация работы. Отдельные из анализируемых в
диссертации проблем нашли отражение в сообщениях автора на
межвузовской конференции молодых ученых и специалистов
Казахского Государственного Университета (ныне КазГНУ
им. Аль-Фараби), секция истории (1990г.), на научно-
теоретических конференциях профессорско-преподавательского
состава АГУ им. Абая (1991-1995гг.). Основные выводы
диссертации апробированы в выступлении автора на
республиканской научно-практической конференции
«Состояние и перспективы тендерных женских исследований в Казахстане» (Алматы ,июнь 1997 год), проведенной Советом по проблемам семьи, женщин и демографической политики при Президенте РК.
По теме исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 2,6 п.л. и учебное пособие объемом 2,0 п.л.
Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры "История Казахстана (естественных факультетов)" Алматинского Государственного Университета им. Абая, а также на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ИППК вузов Казахского Государственного Национального Университета им. Аль-Фараби.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы помещен список используемой литературы и источников. Приложение содержит Сравнительную таблицу основных направлений исторических
исследований по проблеме, разрабатываемых казахстанской историографией с 20-х по 80-е годы.