Введение к работе
-3-I.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современная ситуация гуманитарного знания характеризуется все более активным взаимодействием различных его областей - исторической науки, социологии, исторической антропологии, наук
0 языке. Речь идет о формировании "новой исторической науки", становящей
ся глобальной историей человека.
В XX веке историческая мысль стала осознавать глобальность всех происходящих в мире политических, экономических и культурных процессов и невозможность изучения одной страны или одной из сторон исторического процесса вне ее связи с целым.
В настоящее время взаимодействие между различными областями гуманитарного знания стало реальностью. И вопросы методологии исторического исследования вновь оказались в центре внимания. В условиях постмодернистской культурной ситуации особую актуальность приобретает проблема строгого научного знания, что в свою очередь актуализирует проблематику источниковедения как раздела методологии истории.
Отечественное источниковедение всеобщей истории - достаточно развитый отдел источниковедения. К 1955 году относится создание первого крупного обобщающего труда по источниковедению средних веков А.ДЛюблинской.1 Дискуссия начала 60-х годов на страницах журнала "Новая и новейшая история" явилась началом становления источниковедения новой и новейшей истории стран Запада.2
Учебные пособия, созданные для высшей школы Р.С.Мнухиной, И.Я.Биском и И.В.Григорьевой раскрыли характерные черты совокупности
1 Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. М., 1955.
2 Дискуссия по проблемам изучения и преподавания источниковедения новой и
. новейшей истории // НИИ, 1961, №№ 4-6; 1962, №№ 1,4,-5; 1963 , №№ 2,4.
-4-исторических источников, отражающих менталитет и организацию обществ западной демократии - конституции, декларации прав, стенографические отчеты парламентских дебатов и так далее.3
Со всей очевидностью необходимость углубления как практического , так и теоретического источниковедения выявилась на этапе подъема исторической науки конца 80-х -начала 90-х годов. Круглый стол, проведенный журналом "Новая и новейшая история" в 1987 году, рассмотрел задачи и направления источниковедения в преподавании новой и новейшей истории Запада.4
Проведенные исследования и дискуссии в области источниковедения стран Запада нового времени обозначили специфику источникового поля европейской цивилизации XVU-XIX веков, обусловленную буржуазной модернизацией западного общества. Самый беглый взгляд на сложную мозаику источникового поля нового времени позволяет говорить о появлении качественно нового пласта правовых источников, связанных с правами человека в обществе, взаимооотношениями между индивидом и государством, проще говоря, - источников конституционного характера, вызванных формированием гражданского общества и правового государства
Во всем многообразии конституционного "материала" достаточно четко прослеживается магистральная линия становления и признания обществом прав человека и гражданина, обусловленная логикой преемственности и дальнейшего развития в каждой последующией точке: - Великая хартия Вольностей 1215 г.;
3 Мнухина Р.С. Источниковедение истории нового и новейшего времени. М.,
1970.; Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов, 1971.; Григорьева И.В. Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1984.
4 Круглый стол: проблемы преподавания источниковедения новой и новейшей
истории//НИИ, 1987, №2.
Петиция о праве 1628 г.;
Хабиас корпус акт 1679 г.;
Билль о правах 1689 г.;
Американская декларация прав штата Вирджиния 12.06.1776 г.;
Конституция США 1787 г.;
Поправки к американской конституции 1789-1791 гг.;
Французская декларация прав человека и гражданина 1789 г.;
Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г.;
Пакт о гражданских и политических правах 1966 г5
Выбор законодательных актов конституционного характера обусловлен следующими причинами. Во-первых, эти источники являются характерным видом для источниковой базы нового времени стран Запада. Во-вторых, конституционные источники как вид получили наибольшее историофафическое освоение, особенно в досоветский период. В-третьих, они имеют особую актуальность с точки зрения становления правосознания и правоотношений в российском обществе сегодня. Данные исторические источники не становились предметом специального источниковедческого исследования. Интерес к ним правоведов, историков, философов был обусловлен исследованием проблем демократии и конституционного развития западных стран.
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. В отечественной историофафии второй половины XIX века появляется широкий круг трудов историков государства и права, юристов, рассматривавших проблемы конституционного правления.
В либеральном направлении русской юриспруденции отстаивался принцип единства в развитии юридической традиции Западной Европы и России.
5 Нерсесянц B.C. Права человека в истории политической и правовой мысли / В кн.: Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989, С.26.
Представители государственной школы Б.Н.Чичерин, А.Д.Градовский и другие исследовали конституционализм как теоретическое понятие, так и - реалию государственного устройства стран Запада.
В работах М.М.Ковалевского, П.Г.Виноградова были рассмотрены правовые механизмы политических систем Великобритании, Франции и других стран, начал применяться историко-сравнительный метод в юриспруденции.
В ходе конституционных реформ в России начала XX века на первое место выходит изучение проблемы фажданских прав человека вообще и роли права в их защите. В трудах русских правоведов Г.Ф.Шерщеневича. Б.А.Кнстяковского и других исследовались фажданское право, правовой порядок как основные атрибуты конституционного строя.
В этот период была проделана огромная практическая работа по изучению конституционных основ европейских государств. В 1905-1907 годах быт переведены на русский язык и изданы важнейшие акты западного конститу ционализма.6
В 20-е годы XX века тема правового государства и фажданского обще ства уходит на периферию общественного сознания, сравнительный подхо, изучения конституционализма сменяется тотальным отрицанием западной де мократии и буржуазной политической системы, что уводило от анализа сами документов.
Возрождение интереса к вопросам конституционализма произошло конце 50-х - начале 60-х годов, и ознаменовалось выходом ряда научных пу(
6 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. 2-х Т / Под ред. В.М.Гессена и Б.Э.Нольде. СПб., 1905-1907.; Тексты важнейших конституций / Под ред. М.А.Рейснера. Серия І-ІІІ. М., 1906-1907.; Тексть важнейших основных законов иностранных государств /Перевод Ф.Ф.Кокошкина. М., 1905.
-7-ликаций законодательных актов конституционного характера под редакцией ведущих отечественных историков права.7
В 70-начале 80-х годов появляются работы обобщающего характера, освещающие развитие конституционализма как доктрины, и реальное ее воплощение в Англии, Франции, США и других странах.8
Демократические процессы в российском обществе конца 80-х - начала 90-х годов вызвали подлинный рост интереса к идее правового государства и гражданского общества, ряд новых работ был связан с двухсотлетним юбилеем конституции США и Великой Французской революции. На страницах журналов рассматривались вопросы праз человека, различные аспекты политико-правовой системы конституционного государства.
Конкретно-исторические условия, в которых формировались важнейшие законодательные акты конституционного характера стран Запада, рассматривались в обобщающий трудах русских и советских историков. Однако в силу характера вышеупомянутых работ рассмотрение проблем западного конституционализма не было глубоким.9
В западной историографии идея правового государства и гражданского обшсства получила свое начало и широкое распространение в новоевропей-
7 Конституции буржуазных государств Европы./ Под ред. Г.С.Гурвича. VI.,
1957. конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв./Сборник документов под ред. проф. П.Н.Галанзы. М., 1957.;Хре-стоматия памятников феодального государства и права стран Европы. / Под ред. акад.В.М.Корецкого. М, 1961.
8 История буржуазного конституционализма XVII-XVHI зв.. М., 1983.; Исто-
рия буржуазного конституционализма в XIX в. / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., 1986.
9 Кареев Н.И Две революции в Англии. Пг., 1924.; Английская буржуазная
революция ХУП века. В 2-х т. .М., 1954.; Великая французская революция. М.-Л., 1941.
-8-ской политической философии, восходящей своими корнями к представителям английской политической традиции - Дж.Гаррингтону и Дж.Локку.
В XVIII веке политико-философские идеи предшествующего столетия были переведены на юридический язык Блэкстоном, чьи сочинения имели значительное влияние на общественную мысль Запада последней трети XVIII века. В XIX веке появляются фундаментальные труды Г.Галлама и Ф.Мэтланада по истории конституционного права Великобритании. В дальнейшем традиция была продолжена У.Стэббсом.1
Круг конкретно-исторических работ, проливающих свет на принятие важнейших конституционных актов Великобритании может быть обозначен сочинениями Дж.Макинтоша, Дж.Смоллета, Т.Б.Маколея, в XX веке - Д.Огга, Дж.Кестевена, С.Голдуина.
Американская историография конституционной истории США начинается десятитомным сочинением середины XIX века Дж.Бэнкрофта. Однако критический взгляд на конституцию и "отцов-основателей", ее создававших был продемонстрирован лишь в начале XX века Ч.Бирдом в работе "Экономическая интерпретация конституции". На сегодняшний день в американской историографии огромное количество работ, посвященных интерпретации конституции 1787 года."
Во французском государствоведении основополагающими работами явились сочинения Ш.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других просветителей, выдвинувших идею разделения властей и общественного договора. Крупным ис-
Hallam Н. Constitutional History of England from Henry YH to the Death of George II. In 3 v. Camb., 1867; Maitland F.W. The constitutional history of England. Camb., 1909.
" Beard Ch. An Economic Interpretation of the Constitution of the US. N-Y.,1960.; Howard D.A. The Road from Runnymade: Magna Charta and Constitutionalism in America. Charlotesville, 1968.
следователем доктрины конституционализма в XIX века явился А.Токвиль. В XX веке - Ш.Боржо, М.Прело.12
В немецкой историографии вопросы конституционализма приобретают широкое распространение во второй половине XIX века в связи с образованием Германской империи в 1S71 году. Традиция, заложенная немецкой классической философией, была продолжена историко-правовой школой Савпньи, представленная работами Р.Гнейста, Г. Еллинека .
Анализ изученной литературы показал наличие сложившейся традиции изучения конституционализма стран Запада. Конституционализм на протяжении длительного периода являлся предметом исследований прежде всего политико-философской, юридической, а потом уже - исторической мысли.
Степень разработанности и актуальность проблематики правового государства и гражданского общества определило ЦЕЛЬ данного диссертационного исследования - проведение сравнительного анализа фундаментальных актов конституционного характера стран Запада XVII-XVIII веков; исследование специфики национально-культурных типов конституционности, выявление их исторической роли в развитии европейской цивилизации; разработка методики источниковедческой критики законодательных актов конституционного характера.
ПРЕДМЕТОМ исследования явились закономерности процесса создания и принятия законодательных актов западноевропейского конституционализма XVII-XVIII веков; общие и особенные черты этих законодательных актов конституционного характера как исторических источников.
12 Боржо Ш. Учреждение и пересмотр конституций. М., 1918.; Прело М. Кон
ституционное право Франции. М., 1957.; Duverger М. Constitutions de la
France. P., 1991.
13 Гнейст P. История государственных учреждений Англии. М., 1885.;Еллинек
Г. Декларация прав человека и гражданина. М., 1906.
ОБЪЕКТОМ исследования стали три важнейших законодательных акта конституционного характера - английский Билль о правах 1689 года, американская конституция 1787 года и французская конституция 1791 года.
Выбор именно этих законодательных актов конституционного характера обусловлен тем, что Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Франция являлись в XV1I-XVII1 веках ведущими странами европейской цивилизации . И на сегодняшний день они являются ядром Западной цивилизации.
С другой стороны, выбранные акты явились вообще первыми законодательными актами конституционного характера и содержания. В дальнейшем развитии европейской цивилизации они стали эталоном и образцом в формировании конституционных режимов других западных стран.
Для достижения поставленной цели разрешались следующие ЗАДАЧИ:
выявление соответствующего целям исследования корпуса источников, включающего, прежде всего, основные законодательные акты конституционного характера, а также широкий круг документальных источников для сравнительного источниковедческого исследования;
проведение источниковедческого анализа фундаментальных документов западного конституционализма, в том числе - установление происхождения источника, обстоятельств и условий создания и функционирования, внутренней структуры актов; проведение анализа содержания, интерпретации фактических данных, достоверности и оценки социально-правового и исторического значения изученных источников;
проведение сравнительно-типологического исследования данных изученных источников по основным параметрам, в том числе - выявление существенных их признаков ( юридических норм, клаузул, содержательно-смысловых параметров) как законодательных актов конституционного характера, с другой стороны, - уникальных и специфически неповторимых свойств и признаков;
выявления на этом основании роли и значения законодательных актов конституционного характера в формировании нового социума, нового политического режима с использованием методики источниковедческого синтеза.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой исследования явилась концепция русского методолога-систематика, историка и философа начала XX века А.С.Лаппо-Данилевского, разработавшего принципы и методы типологической классификации, типизирующей и индивидуализирующей критики и интерпретации исторических источников.14
В основу данного исследования положена источниковедческая концепция, развиваемая в отечественной исторической науке, где большое значение придается видовому подходу в изучении совокупности исторических источников.15
Основным для разработки общей концепции данного диссертационного исследования стал междисциплинарный подход, взаимодействующий на границах исторической науки, политологии, источниковедения, социологии и права, и, в более широком смысле, - методологии культурологического исследования.
Исторический синтез, проблема глобального подхода к историческим исследованиям, разработанные в XX ве>се французской школой Анналов — явились базовыми для данного источниковедческого исследования .
В диссертационном исследовании была использована методика компаративного анализа, берущая свое начало в работах немецкого социолога начала
14 Лаппо-Данилевский А.С.Методология истории. Спб., 1910-1913.
15 Яцунский В.К. Классификация источников в курсе источниковедения исто
рии СССР./ Труды МГИАИ. Т.2. М., 1958.; Медушевская О.М. Источникове
дение: теория, история и метод. М., 1996.
-12-XX века М.Вебера, и получившая развитие в отечественном источниковедении в настоящее время.16
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА сравнительно-источниковедческого исследования конституционных актов включает разнообразные виды исторических источников, что определялось целью и задачами данной работы. Первостепенную группу составляют законодательные акты конституционного характера. Их анализ необходим для изучения становления и преемственности конституционных норм демократического государства.17
В корпусе источников исследования важное место занимают парламентские документы, отразившие ход обсуждения и ратификации законодательных актов в представительных учреждениях ." Публицистика, политическая и памфлетная литература явились источниками для выявления политической культуры, правосознания и умонастроений людей XVH-XVIII веков на Западе.19
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в проведении впервые сравнительно-источниковедческого исследования трех важнейших законода-
Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996.
17 English historical documents./ Gen.ed. David G. Douglas. V.YIII. 1660-1714. L.,
1953.; The Records of the Federal Convention of 1787. V.l-4., Hew Heven.
1911-1913.; Dufay, Duverger et Guadet. Collection des Constitutions, chartes et
Iois foundamentales des peuples de Г Europe et des deux Ameriques. P., 1823.;
Законодательство английской революции. 1640-1660. Л., 1946.
18 Great Britain. Parliament. House of Commons journal. 1685-1688. Ser. 1., v. X-
XII; Great Britain. Parliament. House of Lords journal. Ser. I., v. X-XIL; Notes of
debates in Federal Convention of 1787. Reported by James Madison. N.-Y.,
1969.; Archives parliamentataires de 1787 a' 1860: Recuiel complet des debates. I
ser ( 1787-1799). P., 1862-1913. V.YIII-IX.
19 Федералист. Политические эссе А.Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж.Джея.
М., 1993.; The Antifederalist. Indianapolis, 1966.; The Origins of the American
Constitution. A documentary history./ Ed. M.Kammen., N.-Y., 1986.; Француз
ская революция в документах. 1789-1794. Л, 1926.
-13-тельных актов западноевропейского конституционализма XVH-XVIH веков, что позволило получить новую и более полную социальную информацию ; в диссертационном исследовании предложена модифицированная методика источниковедческого анализа законодательных актов конституционного характера как вида исторических источников; уточнено понятие конституционализма; введено в научный оборот понятие конституционности как исторического феномена; сделана попытка выделить специфические черты типов генезиса конституционности в ведущих странах европейской цивилизации.
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. По теме диссертации опубликован ряд тезисов. В течение 1990-1996 годов по проблематике диссертации были сделаны доклады на всероссийских конференциях "Источниковедение XX века" (1993 г.), "Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании" (1996 г.) и других. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при чтении учебного курса по новой истории стран Запада, а также учебного курса по источниковедению всеобщей истории. Материалы исследования могут быть использованы в комплексном анализе законодательных актов конституционного характера XIX-XX веков, а также при разработке видовой методики источниковедческой критики других видов исторических источников. По теме диссертации читается специальный курс "Конституционализм как социо-культурный феномен".
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры вспомогательных исторических дисциплин Московского историко-архивного института РГГУ, а также на заседании кафедры новой и новейшей истории Уральского госуниверситета и получила одобрение.
СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Структура глав определяется основными этапами источник
-14-коведческой критики и компаративным подходом в анализе основных конституционных актов.