Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Ревизские сказки, окладные, подушные и податные книги .29-59
Раздел II. Исповедные росписи, посемейные списки и ведомости ...60-87
Раздел III. Метрические книги и тетради, брачные документы, переписи населения 88-119
Раздел IV. Рекрутские, подворные, алфавитные, послужные, именные списки населения, база данных «Крестьянство Бурятии» 120-151
Заключение .152-155
Список источников и литературы
- Ревизские сказки, окладные, подушные и податные книги
- Исповедные росписи, посемейные списки и ведомости
- Метрические книги и тетради, брачные документы, переписи населения
- Рекрутские, подворные, алфавитные, послужные, именные списки населения, база данных «Крестьянство Бурятии»
Ревизские сказки, окладные, подушные и податные книги
В целом, источниковая база исследования отличается видовым разнообразием использованных документов, предоставляет возможность для взаимопроверяемости и взаимодополняемости различных видов источников и позволяет, таким образом, осуществлять комплексное генеалогическое исследование крестьянства дореволюционной Бурятии.
К сожалению, до нашего времени сохранился далеко не полный объем архивных источников. Так, в 1860-е гг., при транспортировке на р. Селенге, утонула часть наиболее древних документов г. Селенгинска, в 1868 г. сгорел архив за XVIII век Кяхтинского купеческого общества, в 1879 г. при пожаре в г. Иркутске погибли дела Троицкосавского пограничного правления, Кяхтинского музея географического общества и архива таможенных дел (с конца XVII века – около 40 тыс. дел), в 1921–1922 гг. сгорели архивы Бичурского и Большекуналейского волостных правлений. Немало ценных источников не сохранилось также из-за небрежного и халатного к ним отношения [23]. Научная новизна работы заключается в том, что: – исторические источники статистического характера – ревизские сказки, подушные и податные книги, исповедные росписи, посемейные списки и ведомости, метрические книги, брачные документы, переписи населения, списки населения (конца XVII в. – 1917 г.), находящиеся на хранении в фондах ГАРБ, стали объектом комплексного источниковедческого анализа; – выявлены общественно-политические условия, временные и административно-территориальные факторы, повлиявшие на формирование корпуса статистических источников на территории Западного Забайкалья, который был рассмотрен с точки зрения его эволюции, содержания, сохранности, информативности, достоверности и научной значимости; – обобщающее компаративистское исследование различных видов статистических источников 223 дореволюционных фондов ГАРБ (св. 100 тыс. ед. хр.) позволило выявить индивидуальные и общие информационные особенности источниковедческого потенциала по генеалогии крестьянских родов (семей) Западного Забайкалья конца XVII – начала XX вв.; – на основе ревизских сказок, исповедных и посемейных материалов была создана информационная база данных «Крестьянство Бурятии», включающая 8,8 тыс. лицам 605 фамилий (их вариаций) из Мухоршибирского и Тарбагатайского обществ (волостей) Селенгинского дистрикта / Верхнеудинского уезда Иркутской губернии за 1683–1811 гг. Эта база данных существенно расширяет исследовательские возможности по составлению родословных представителей непривилегированных сословий Российской империи; – рассмотрены ресурсные возможности взаимовлияния и взаимодополнения статистических источников генеалогического содержания ГАРБ с материалами таких вспомогательных исторических дисциплин как антропология, архивоведение, демография, ономастика, палеография, хронология и др.; – итоги и выводы диссертационного исследования представляют научно-прикладной интерес по изучению родословия непривилегированных сословий отдельными семьями, научно-образовательными учреждениями и краеведческими организациями по поселениям, районам и Республике Бурятия в целом.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в работе над ней был использован опыт исследования статистических источников с генеалогическим содержанием в Государственном архиве Республики Бурятия, что позволило получить четкое представление о специфике генеалогического материала, лежащего в основе современных изданий по генеалогии: принципах его поиска, особенностях содержания и возможностях интерпретации в текстах научных генеалогических изданий.
Практической значимостью исследования является: – возможность использования анализа статистических источников, выводов и положений для эффективной работы ГАРБ по реконструкции родословных крестьянских родов (семей) в Республике Бурятия; – анализ статистических источников, выводы и положения позволяют использовать документы не только профессиональным историкам и генеалогам, но и краеведам республиканского, районного и поселкового (сельского) уровней, а также частным лицам, занимающихся восстановлением истории собственных семей. Полученные материалы способствуют расширению источниковой базы при подготовке научных трудов, специальных учебных курсов по генеалогии, источниковедению, исследованию миграции и расселению крестьянства, демографии, этнографии, антропонимике, топонимике и ономастике; – создан путеводитель по генеалогии конкретных родов (семей) в виде тематически и хронологически систематизированной табличной компьютерной базы данных, включающей в себя свыше 3 тыс. ед. хр., отличающихся своим видовым разнообразием.
Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы исторической науки: историзм, позволяющий проследить смену и жизнедеятельность поколений, проживавших в определенное время; объективность, выступающая методологическим гарантом проведения достоверного и репрезентативного изучения источников. В качестве основных методов исследования были использованы в комплексе как исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, источниковедческий анализ, антропонимический анализ и т.д.), так и общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, дедукция), а также междисциплинарные (методы и технологии исторической информатики, математико-статистические). Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении различных видов генеалогических источников для выявления общих и отличительных содержащихся в них особенностей. Историко-типологический метод способствовал выделению в идентичных источниках различных типов генеалогической информации для разных групп населения Западного Забайкалья. Историко-системный метод позволил представить источниковедческую базу по архивным фондам ГАРБ как единый информационный потенциал для осуществления генеалогических исследований крестьянских родов (семей) в районах Республики Бурятия и, частично, по Иркутской области и Забайкальскому краю. С использованием методов источниковедческого анализа давалась оценка достоверности и репрезентативности того или иного источника, устанавливались его генеалогические информационные возможности. При антропонимическом анализе выяснялись вопросы выявления мест выхода поселенцев, в первую очередь крестьян, обстоятельства и время появления их первых поселений. Метод математико-статистического анализа использовался при изучении количественных сведений, содержащихся в источниках. С помощью методов и технологий исторической информатики производилась обработка и моделирование компьютерной базы данных.
Исповедные росписи, посемейные списки и ведомости
Подворные переписи в качестве статистических и демографических источников производились земствами в целях выяснения общего социально-экономического состояния крестьянских хозяйств на определенный момент в масштабах губернии или отдельных уездов по отдельным населенным пунктам. Основным методом сбора информации был экспедиционный способ, осуществляемый путем анкетирования или сплошным опросом всех сельских хозяев. В ноябре–декабре 1851 г. по предписанию Верхнеудинского нижнего земского суда была проведена «пересоставленная вновь» подворная опись пограничным и станичным казакам, крестьянам, инородцам и поселенцам Ильинской и Тарбагатайской волостей, 18 родов Сартольского полка по селам Иволгинского и Кульского отдельных обществ, Енхорского отдельного общества, Желтуринского караула, Харацайской крепости, Капчеранского, Нарынгорхонского и Тохойского селений [63]. В табличной форме по отдельным селениям, сословиям и домохозяевам прописывалось следующее: 1) имена и прозвания главы семьи, имена и отчества жен, имена родных и незаконнорожденных детей, братьев, сестер, матерей, племянников, вдов, умерших; 2) лета; 3) где находится, в том числе на службе в тех или иных полках, «налицо»; 4) имущество в виде домов, пристроев к ним, амбаров, сараев, скотных дворов; 5) количество десятин пашни; 6-10) количество скота – конского, рогатого, овец, козлов, свиней; 11) каким ремеслом занимается; 12) занятие промышленностью, где именно (большинство записывали: рыбный промысел, хлебопашество, звероловство, «разные срочные дела»); 13-14) казенные недоимки и частные долги; 15) примечания. В 1807, 1856–1922 гг. аналогичные подворные переписи и списки по домохозяевам, переселенцам – новоселам, кочующим и прочим лицам составлялись также в Баргузинской и Батуринской волостях, Низовском отдельном обществе Баргузинского уезда, Ново-Брянском селении Брянской волости, г. Верхнеудинске, Горячинской волости, Иволгинском ведомстве, Куйтунском и Надеинском селениях Куйтунской волости (неоднократно), Пестеревском и других селениях Тарбагатайской волости [64].
Военно-конные переписи организовывались на основе закона о Всеобщей воинской повинности 1874 г. местными присутствиями по воинской повинности в уездах России с 1876 г. через каждые шесть лет в мобилизационных целях. Они содержали как общие, так и частные различные сведения о владельцах лошадей и повозок, безлошадных дворах в сельской местности и в городах. Посещение и перепись дворов крестьян производилось в том числе и заведующими военно-конскими участками в присутствии волостных старшин или сельских старост.
Военно-конные и военно-повозочные переписи с 1901 по 1918 гг. проводились Верхнеудинской городской управой, Надеинским и Ново-Брянским сельскими управлениями, Батуринским, Куйтунским и Тарбагатайским волостными правлениями [65].
Таким образом, статистические, делопроизводственные и законодательные источники церковно-административного учета XVIII – начала XX вв.: метрические книги и тетради, книги брачных обысков, венчания и регистрации брака, метрические выписи, дела, ведомости и сведения о прибыли и убыли населения, свидетельства о рождении, брачная переписка и нормативные акты представляют собой самую большую компактную группу из числа отобранных для генеалогического исследования – более 1400 из 3070 единиц хранения (45,6%).
На лакуны в сохранности наиболее массовых из них – метрических книг указывают многолетние пробелы в годах их отложений в фондах многих церквей. Например, в фондах №№81, 83, 166, 177, 193, 194, 216, 219, 289, 317, 327, 330, 332, 346, 368, 495 они достигают от 14 до 74 лет. В делопроизводственной переписке Мухоршибирской Николаевской церкви существование метрических книг неоднократно упоминается в документации второй половины XVIII века, хотя самый ранний из сохранившихся приходских экземпляров начинается с 1840 г. Составляют исследовательский интерес также метрические тетради XVIII – начала XX вв. ряда сельских волостных правлений, особенно те, которые копировались с несохранившихся по настоящее время метрических книг (например, Мухоршибирского волостного правления за 1810, 1811 гг. по Мухоршибирской Николаевской церкви). Рассмотренные в разделе разноплановые статистические источники, в первую очередь, метрические книги и тетради, обыскные и брачные документы, несмотря на имеющиеся недостатки, позволяют значительно расширить возможности генеалогических исследований, особенно непривилегированных сословий. Данные архивные документы способствуют получению информации для исторической демографии о динамике движения населения, обобщенных и частных сведений о возрасте вступления в брак, проценте безбрачия, количестве и периодичности рождений в семьях детей, наличии приемных родственников, продолжительности жизни, причинах и сезонности смерти, в том числе под влиянием социальных катаклизмов в виде войн, революций, экономических кризисов и эпидемий.
Метрические и брачные документы, как уникальные статистические материалы, в совокупности друг с другом и во взаимодействии с другими источниками ГАРБ дают возможность первоначальной в генеалогических исследованиях персонификации и прослеживания истории отдельных родов и семей, жизненного пути крестьянского населения Западного Забайкалья с отражением процессов рождения, крещения, венчания, бракосочетания, смерти. Именно эти источники, через крестные связи и брачные узы, позволяют определить и ввести в генеалогический матримониальный оборот родственников по женской (материнской, бабушкиной, тетиной) линии. В ГАРБ практически полностью отсутствуют статистические материалы всеобщей переписи 1897 г., местных переписей г. Верхнеудинска 1885 и 1907 гг. Не обнаружены ведомости сельскохозяйственной о поземельной переписи 1916 г. Вместе с тем, широко представлены аналогичные материалы за 1917 г., имеются в наличии подворные и военно-конные списки и переписи второй половины XIX – начала XX вв. различных волостных и городских местных органов.
Всеобщая перепись 1897 г. носила многообразный в информационно-демографическом плане характер, в ее основу впервые в истории страны были заложены научные принципы – проводилась по единой программе и инструкции с охватом всей территории о составе, размещении и распределении Российской империи на рубеже XIX–XX вв. Местная перепись 1907 г. организовывалась в пределах отдельной административной единицы – г. Верхнеудинска, во многом копировала структуру и цели всеобщей переписи 1897 г., дополняла и корректировала ее данные.
Материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г., оформленные накануне социальной катастрофы – Октябрьской революции 1917 г. и последующего затем полного уничтожения сословного уклада Российской империи, помогают генеалогическим изысканиям по составам семей, их родословной принадлежности, раскрывают уровень социально-экономического и имущественного положения, особенности материального расслоения среди крестьянских домохозяйств Западного Забайкалья в начале XX века.
Метрические книги и тетради, брачные документы, переписи населения
В единственном же имеющемся третьем экземпляре второго тома переписи 1897 г. по Куйтунской волости заполнялось всего 8 граф: 1) фамилия, отчество, имя или прозвание с отметкой о слепых, немых, глухонемых, умалишенных; 2) пол; 3) отношение к главе семьи; 4) возраст; 5) семейное положение; 6) прописка к сельскому обществу и волости; 7) место проживания; 8) примечания. В томе имеются сведения на 296 семей и одиноких лиц 22 фамилий, общей численностью, примерно, в 1200–1500 человек. Больше всего в томе представлены семьи Борисовых (в 45 случаях), Афанасьевых (в 24), Родионовых (в 19), Власовых (в 16), Спиридоновых, Ивановых, Казазаевых (по 11 случаев) [54].
Перепись 1897 г. явилась единственным примером и опытом определения численности и состава населения всей страны, проведенной одновременно, по общей программе и при однородных приемах и требованиях путем непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Недостатками программы переписи является отсутствие вопроса о принадлежности к определенному этносу, нечеткая формулировка о грамотности по выявлению структуры населения по образованию в целом и по его видам, слабая организация по перепроверке преднамеренно неточных ответов крестьян по их побочным промыслам и занятиям, недооценка настороженного отношения к вопросу о вероисповедании со стороны представителей отдельных религиозных конфессий (например, старообрядцев), целенаправленное уничтожение «за ненадобностью» подавляющего количества переписных листов. С 1897 по 1906 гг. результаты переписи были опубликованы в двух общих томах и в 89 выпусках по отдельным губерниям, областям и так далее [55]. В Государственном архиве Республики Бурятия как статистический источник перепись представлена локально в пределах только одной Куйтунской волости, количество делопроизводственных источников в целом по Верхнеудинскому уезду является крайне недостаточным.
Местные переписи населения г. Верхнеудинск
Как минимум два раза: в 1885 и 1907 гг. в г. Верхнеудинск организовывались однодневные переписи городского недвижимого имущества и населения. В ГАРБ статистические и делопроизводственные сведения о них размещены в фондах №10 «Верхнеудинская городская управа» и №337 «Верхнеудинское уездное полицейское управление» [56].
Перепись 1885 г. проводилась на примере переписи г. Санкт-Петербург от декабря 1881 г. и с использованием образцов форм и правил для счетчиков, переданными в Верхнеудинскую городскую управу со стороны Санкт-Петербурской городской управы. Согласие на осуществление мероприятия получалось от Военного губернатора Забайкальской области с уведомлением Верхнеудинского окружного исправника от 20 октября и 28 ноября 1885 г. [57]
Перепись 1907 г. проводилась 7 октября по постановлению Верхнеудинской городской думы. Целью ее являлось установление действительной численности населения города и степень его благосостояния. Организаторы утверждали, что подобных переписей не было более 10 лет, город за это время значительно изменился по составу и численности, нет точных статистических данных. Для всех домовладельцев города рассылались специальные двух листовые печатные бланки – «листки» с обязательным заполнением 18 граф: 1) номер по порядку, 2) в какой части города, 3) № квартала и дома, 4) название улицы, 5) кому принадлежит или арендуется участок, 6) имя, 7) отчество, 8) фамилия, 9) семейное положение (отношение к главе семейства), 10) возраст, 11) вероисповедание, 12) национальность, 13) звание и сословие, 14) род занятия, 15) место рождения, 16) грамотность (да, нет), 17) которое образование (общее, профессиональное), 18) скотоводство.
В 5-8 графах записывались установочные данные о домовладельцах и квартирантах, их членах семей. В 13 графе прописывались, в основном, мещане и крестьяне, а также потомственные дворяне, дети дворян. В 14 графе помещались записи о фельдшерах, плотниках, помощниках машинистов, служащих, «хозяйственниках», чернорабочих, нянях, слесарях, сестрах милосердия, железнодорожных кондукторах. В 17 графе об образовании упоминалось: общее, домашнее, приходское, городское и народное училища, гимназия, сельская школа, «самоучка», «не грамотен». В 18 графе подсчитывалось количество имеющихся в городском подворье лошадей, коров, овец и свиней [58].
В качестве примера практического применения сведений листков служит книга переписи г. Верхнеудинска (без даты), составленной мещаниным Д. Сумкиным и состоящей из разделов: 1) мужчины, 2) женщины, 3) юноши (муж., жен.), 4) дети (муж., жен.), 5) вероисповедание, 6) сословие или звание, 7) национальность, 8) род занятий, 9) домохозяева, 10) квартиранты, 11) местных, 12) приезжих, 13) собственников, 14) нанимателей квартир.
В 6 раздел записывались мещане, крестьяне, рабочие, чиновники, казаки, дворяне, инородцы, духовные, купцы, ссыльнопоселенцы и их дети. В 6-8 разделах смежено вносились установочные данные на домохозяев и квартирантов, в том числе проживавших в домах г. Верхнеудинск, принадлежащих городской тюрьме и бойне, винному заводу, городской пристани, шубному заводу и так далее. В 9 разделе прописывались плотники, кузнецы, извозчики, чернорабочие, слесаря, письмоносцы, телеграфисты, няни, печатники, стекольщики, каменотесы, пильщики, виноторговцы, горничные, прачки и другие [59].
Рекрутские, подворные, алфавитные, послужные, именные списки населения, база данных «Крестьянство Бурятии»
Алфавитный список по базе включает 605 фамилий с их различными вариациями. По базе упоминается свыше 8,8 тыс. лиц. Часть из них повторяется в исповедных росписях и ревизских сказках по два и более раз. По социальному статусу в первый раздел входят пешие и конные казаки, казачьи пушкари, десятники и пятидесятники, посацкие, разночинцы, цеховые, государственные и монастырские крестьяне, сыны боярские, монастырские вкладчики, ясашные, купцы, дьячки, дворяне, копеисты, незаконнорожденные; во второй – цеховые, служилые и казаки; в третий и четвертый – государственные пашенные крестьяне, новокрещеные и ясашные; в пятый – священнослужители (священники, дьяконы, дьячки, пономари, отставные пономари, богадельщики, духовные, священнические дети), служилые (корованные и отставные казаки Селенгинска и Удинска), казачьи дети, сыны боярские, отставные солдаты и капралы, государственные пашенные крестьяне (хлебные оброщики, подушные плательщики), ясашные люди, (ясашные плательщики), бобыли, вдовые, посацкие, цеховые, мещане, бездомовые, бездетные, нерчинские чиновники, дворовые и крепостные люди, раскольники, незаконнорожденные, малолетние; в шестой – крестьяне – «новопоселенные ис поляков»; в седьмой и восьмой – государственные крестьяне, зачетные поселенцы, бывшие мещане и купцы, незаконнорожденные.
Родственные связи, в соответствии с документами базы, состояли из следующих лиц: глава семейства – мужчина, его жена, их сыновья, дочери, братья, отцы, матери, братья, сестры, деды, бабушки, дяди, тетки, тести, тещи, невестки, зятья, внуки, племянники, шурины, шуряки, своячины, мачехи, пасынки, вскормленники, восприемники, приемыши, падчерицы, незаконнорожденные, новокрещенные и прочие «сродственники».
В базе отражены всесторонние вопросы межрегиональной миграции, перемещений внутри Верхнеудинского уезда, Мухоршибирской и Тарбагатайской волостей. Так, в первом, пятом, шестом и восьмом разделах приводятся факты переселения в течение XVIII века в Западном Забайкалье крестьян (старообрядцев и православных) и промышленных людей из западных районов страны, Брацкого острога Иркуцкаго уезда, Анцыферова присуда г. Енисейска, Курского города, г. Илимска. г. Казани, г. Симбирска, г. Саранска, Тамбовской губернии, г. Нерчинска, г. Селенгинска. В Тарбагатайское старообрядческое общество в 1796–1810 гг. переходили крестьяне из Тарбагатайского и Иволгинского старожильческих обществ, из Куйтунской и Тарбагатайской слобод, из Бурдуковской, Бурнашевой, Десятниковской, Новобрянской, Старобрянской и Хараузкой деревень. Наоборот, отселялись в Итацинское общество, Барскую, Жиримскую, Куналейскую и Новобрянскую деревни. Мухоршибирское старожильческое общество, в т.ч., формировалось за счет жителей г. Кяхты, Куналейской и Урлуцкой волостей, Старозаганской, Шаралдайской, Харитоновской и Хонхолойской деревень [57].
Согласно данных первого раздела, в казаки, драгуны и рекруты было призвано 44 человека, седьмого раздела – 38, восьмого раздела – 29 человек [58]. В пятом разделе среди крестьян – прихожан Зосимо-Савватиевской церкви насчитывается более 10 новокрещенных из «брацкой породы» [59]. В первом и пятом разделах отмечено, что крестьяне активно переходили в посад, цех, ясашные плательщики, казачьи дети и наоборот [60]. В седьмом и восьмом разделах зафиксировано, что в крестьянство записывали бывших мещан, купцов, поселенцев и пропитанных [61]. В первом и шестом разделах 5 человек, при перемещениях, поменяли свои фамилии [62].
База данных позволяет по фамилиям первых жителей Западного Забайкалья предположительно определить основателей некоторых сел в Мухоршибирском, Тарбагатайском и других районах Бурятии. Например, в Тарбагатайском районе с. Пестерево могло быть основано Пестеревыми: Яковом (в 1710 г. – казак, затем – разночинец г. Селенгинска) или Тимофеем (в 1746 г. посацкий, прихожанин Зосимо-Савватиевской церкви), с. Бурнашево – Иваном Бурнашевым (в 1747 г. – ясашный, прихожанин Зосимо-Савватиевской церкви), с. Харитоново – Стефаном Харитоновым (в 1693 г. – селенгинский конный казак), с. Надеино – Иваном Надеиным (в 1746–1777 гг. – пятидесятник казачий пригорода Удинска, прихожанин Зосимо-Савватиевской церкви), с. Михалевка (ныне с. Десятниково) – потомками Матвея и Ивана Михалевых (в 1709–1716 гг. – казаки и разночинцы г. Селенгинска), с. Барыкино – потомками Петра Барыгина (в 1722–1744 гг. – крестьянин д. Темлюйская Троицко-Селенгинского монастыря). Потомки селенгинских и удинских казаков и разночинцев Кокориных, Краснояровых, Клюевых, Фофановых, Бурдуковских являлись основателями сел Кокорино, Красноярово, Клюевка, Фофаново, Бурдуково, Бурдуковская (ныне – Хонхолой), расположенных в Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском и Мухоршибирском районах Республики Бурятия [63].
База данных показывает первоначальные варианты некоторых фамилий. Так, в 1744 г. фамилия «Вилмов» в 1811 г. прописывалась уже как «Вилимов» в 1752 г., «Яманаков» в 1750 г. – «Еманаков» в 1751 г., «Банин» в 1765, 1777 гг. – «Баннов» в 1811 г., «Бульдырев» в 1765 г. – «Бондырев» и «Бондарев» в 1777 г., «Гребенников» в 1765 г. – «Гребенщиков» в 1811 г., «Думной» в 1765, 1777 гг. – «Думнов» в 1811 г., «Долгой» в 1765 г. – «Долгих» в 1777 г., «Казанец» в 1693 г. – «Казанцев» в 1732 г., «Краснояр» в 1693 г. – «Краснояров» в 1746 г., «Кушелев» в 1765 г. – «Кошелев» в 1777 г., «Рыжак» в 1765 г. – «Рыжаков» в 1811 г., «Черниговсин» в 1746 г. – «Чернеговских» и «Чернавский» в 1747 г. – «Чернеговской» в 1777 г., «Чюлков» в 1744 г. – «Чулков» в 1811 г. и т.д. Приставки – «ых» в течение XVIII в. и к началу XIX в. лишились фамилии крестьян: Антипиных, Быковых, Вокиных, Ворониных, Денисовых, Мальцевых, Мартыновых, Матвеевых, Ильиных, Калининых, Кобылиных, Пахомовых, Поповых, Плотниковых, Осиповых, Седякиных, Сидоровых и прочие [64].