Введение к работе
Актуальность исследования. Последние годы стали началом нового этапа в развитии советской исторической науки. Этапа разработки и создания целого ряда исследований в сотрудничества о представителями других общественных наук - социологами, демографами, экономистами. Привычными становятся термины: "историческая демография", "социальная психология", а это означает, что идет разговор не просто о временном сотрудничестве, а о самом серьезном изучении смежных областей знания. Необходимость совместных разработок диктует системный характер изучаемых общественными науками объектов. Наличие целого ряда объектов, выступающих в качестве сложных общественных подоиотем определяет необходимость участия в изучении таких объектов людей о различной специальной подготовкой.
Миграция наоздания - сложное общественное явление, оказывающее значительное воздействие на функционирование различных общественных подоиотем. Это процесс, перемещения людей через границы тех или иных территорий о переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Основными критериями классификации миграций являются направление миграции, степень ее организации, причины, временной признак.
Наибольшее значение о экономической и социальной точки зрения имеют перемещения между городом и селом. Главное направление этого движения - перемещения из сельской местности в крупные промышленно развитые города, хотя о развитием урбанизации повышается значение перемещений "город-город". Перемещение сельокого населения в города является закономерным процессом,' обусловленным целым рядом экономических, социальных причин и прежде воего
-г -
существенными, различиями в уровне жизни между городской и сельской местностями. Поэтому, можно говорить о закономерности в развитии негативных тенденций сельской миграции, имеющих место в последние годы, поскольку они являются отражением катастрофического положения в экономической и социальной сфере в нашей' стране.
К числу негативных тенденций современной миграции сельского населения в СССР относятся: чрезмерный отток сельской молодежи в города, гипертрофированные масштабы перемещений из аграрного сектора в несельскохозяйственные отрасли производства, избыточные масштабы общей подвижности сельского населения и как следствие этого резкое сокращение численности жителей села.
Особенно значительных размеров отток сельского населения цоатиг в Нечерноземной зоне РСФСР, где в ряде районов он превы-qtm уровень естественного прироста.
Поскольку миграция населения тесно связана с развитием и .зазмещением производительных сил, то ее динамика оказывает зна-дательное воздействие на качество и численность трудовых реоур-}рв села. В соответствии с этим значительные масштабы перемещена сельского населения трудоспособного возраста приводят к потерям квалифицированной рабочей силы, росту доли лиц пенсионного возраста в общей' численности сельского населения.
Отток населения из трудонедостаточных районов Нечерноземной зоны РСФСР резко ограничивав! возможность для создания необходимого уровня сельскохозяйственного производства, но кроив j!oro неблагоприятно воздействует на демографическую ситуацию в si-ax районах, оказывает деформирующее воздействие на поло-возрастную структуру сельского населения России.
Резкое возрастание интенсивности миграционного движения из сала в город в нашей стране наметилось в годы индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Однако, сравнительно недавно, ученые различной специализации заговорили о необходимости выработки единой государственной стратегии оптимизации миграционных процессов. Длительное время считалось, что в условиях социализма миграция способствует росту образовательного и профессионального уровня подготовки мигрантов и является процессом планомерно управляемым со стороны государства. Такая точка зрения вступает в противоречие о реальным ходом событий, поскольку никаким образом не может объяснить современные тенденции нерационального оттока населения из сельской маетности.
Выработка новых подходов к анализу сельской миграции требует координированных усилий представителей различных наук: экономистов, социологов, демографов, историков. Необходимо создание принципиально новой системы воздействия со стороны государства на характер миграционных процессов. Системы - научно обоснованной, требующей не только анализа совершенной миграции, но и теоретического конструирования ее оптимальной системы с определением нужных для этого действий."
В згой связи увеличивается необходимость обращения к анализу исторических тенденций миграционных процессов в нашей стране о целью разработки программы, споообной свести к минимуму отрицательные стороны сельской миграции, и дать возможность более четко проявиться ее положительным сторонам.
Совершенствование миграционных процессов можно с полным основанием рассматривать как важнейший резерв экономического развития нашей отраны в условиях осуществления перехода к рыночной экономике.
Степень разработанности исследуемых проблем. Вопросы изучения сельской миграции являются предметом нсслвдования пред-сгавителой различных наук: экономистов, демографов, социологов, историков.
Демографы рассматривают миграцию в контексте воздействия перемащений населения на процессы естественного воспроизводства, закономерности явлений и процессов в структуре, размещении и динамике населения .
Широкий аспект георзгико-маюдологичаских проблем сельской миграции затрагивается в трудах социологов. Большое значение имели труды Т.И.Заславской и группы новосибирских социологов, сформулировавших основные принципы изучения различных аспектов миграционной проблемы, методов изучения миграции.
С начала 70-х годов большое внимание уделяется роли сельских перемещений в процесса урбанизации. В связи.с этим изучавт.ся влияние миграционных процессов на структуру и качество трудовых ресурсов села . Активно разрабатываются проблемы социальных последствий миграций4. Однако, ощущается острая нехватка комплексных исследований сельской миграции. Определенная изолированность
-
См.: Историчаская демография: проблемы, задачи, суждения. -М. - 1989. - 0.І2-ІЗ.
-
См.: Миграция сельского населения. - М. - 1980. Социально-экономическое развитие села и миграция населения.-М. - 1972.
-
См.: Бреев Б.Д. Подвижность навалення и трудовых ресурсов. -М. - 1977.
Топилин А.В. Территориальное перераспределение, трудовых ресурсов в СССР. - М. - 1975.
4. См.: Староверов В.И. Социально-демографическна проблемы да»
равни. - М- - 1975. ..
Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.-1975.
научных исследований различной специализации приводит к отсутствию целостной картины явления, недостаточной разработанности методических и методологических проблем,-
К сожалению, вклад исторический науки и изучение проблем современной сельской миграции., сравнительно невелик1. Историки большей чаогью ограничивайся приведением общих показателей миграционного движения вне серьезного анализа воздействия перемещений на функционирование общественных структур на этапах развития советского государства.
Неразработанность в рамках исторической и историко-деыо-графической наук специфических подходов к анализу территориальных перемещений обуславливает целый ряд серьезных ошибок в определении причин, факторов и действительной роли миграции в развитии общества.
Новизна исследования. В диссертации впервые привлекаются материалы текущего статистического учета миграции сельского населения на районном уровне. Кроме того,-район как первичный объект исследования территориальных перемещений также практически не рассматривался в рамках иоторико-демографических работ.
В течении всего послевоенного периода проблемы сельской миграции GeBepo-Западного региона были вне поля зрения исследователей. Практически не существует сколько-нибудь серьезных рабог, посвященных рассмотрению особенностей территориальных перемещений оельокого населения Архангельской области. Следова-
т»—""' ' —
I. См.: Проблемы исторической демографии. - Киев. - 1988. Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. -М. - 1989.
тельно, новизна исследования во многом определяется выбранным объектом изучения.
Наконец, использование многофакгорного анализа в рамках исторического исследования для оценки тенденций в развитии миграционных процессов позволяет оценить возможности использования данного метода в анализе специфики проблем территориальных перемащений.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа имеет своей целью исследовать методические и методологические аспекты исследования взаимодейотвия миграции сельского населения и различных общественных структур в контексте исторического исследования.
Поставленные в диссертации цели конкретизированы в следующих исследовательских задачах:
определить основные принципы исследования социально-демографических процессов в рамках исторической науки;
выявить общие закономерности в развитии процессов сельской маграцш на современном этапе развития советского общества;
исследовать возможности использования рзграсошзнвог.о анализа для оценки изменения характера воздействия факторов на процессы миграции на различных временных отрезках;
определить основные аспекты взаимодействия миграции оель^. окого населения СССР и различных общественных огруктур. ^
Исторический период, охваченный хронологическими рамками исследования /I9S5-I988 гг.Д представляет собой этап наиболее активной реформации различных общественных структур и как следствие этого - ускорения социальных процессов, что позволяет выявлять динамику и основные тенденции изменений социально-демографической и социально-классовой структур общества яа сравни-
тально коротком временном промежугка.
Магодика и методологические исследования, научная обоснованность результатов исследования. В основу исследования был положен принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии о реальными процессами общественного развития в тот или иной исторический период.
Все вопросы избранной темы рассматривались в системном единства.. В исследовании нашли свое применение методы конкрагно-иоторичаокого, системного анализа, методы статистического анализа масоовых источников.
Иоточниковой базой работы служат материалы, текущего статистического учета аальокой миграции, содержащиеся в фонда Архангельского облаотного статистического управления /ф.1892/. Диссертантом использованы данные по возрастному, половому, национальному, образовательному составу мигрантов, территориальным направлениям миграционных потоков.
При написании диссертации автор опирался на груды совете* ких демографов, экономистов, социологов, рассматривавших теоретические и практические вопробы сельской миграции: Т.Н.Заславской, В.В.Покшишевского, В.И.Сгароверова, Р.В.Татевосова, А.В.Тог»-пилина и других.
Научно-таоретичеокоа и практическое значение работы определяется тем, что она позволяет более глубоко и комплексно рассматривать особенности исторического подхода к анализу взаимосвязи оальокой миграции и различных общественных структур.
Конкретный иоторико-демографический материал работы, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в
ходе разработки конкретной программы управления процессами сельской миграции в оеверных районах Нечерноземной зоны РСФСР.
Результаты исследования используются на историческом факультете МГУ в преподавании курса "Историческая география СССР" /тема № 6. География населения СССР в послевоенный период/.
Апробация результатов исследования. Диосергация выполнена, обоуадана и одобрена на кафедре источниковедения и историографии истории СССР. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли свое отраженна в статье, автора: "Некоторые аспекты изучения истории миграции в СССР /Миграция сельского населения Архангельской области/", опубликованной в журнале Васгник Московского Университета, серия № 8 История. 1990, й 2.
Положения диссертационного исследования использовались при подготовке курса лекций "Историческая география СССР".