"Силсилат ас-салатин" как исторический источник Зияев, Азамат Хамидович




Зияев, Азамат Хамидович. "Силсилат ас-салатин" как исторический источник : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Ин-т востоковедения им. беруни.- Ташкент, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/787-8

Введение к работе

Актуальность темы. Многовековая история Средней Азии и прилегающих к ней стран Востока нашла свое отражение в многочисленных письменных памятниках. В них содержится ценный фактический материал по различным аспектам политической, социально-экономической и культурной жизни народов этого обширного региона. Глубокое и всестороннее изучение этих источников представляет большое практическое и научное значение. Выражаясь словами Ф. Энгельса, из них, и только из них «можно почерпнуть бесконечно больше, чем из обработок»1. В изучении письменного наследия предков советскими учеными проделана значительная работа. Тем не менее немало письменных памятников еще не подвергалось специальному исследованию. К таким источникам относится «Силсилат ас-салатин» («Генеалогия государей») хаджи Мир Мухаммад Салима, в котором излагается социально-политическая история Средней Азии и ее взаимоотношения с Индией, Афганистаном, Ираном и Турцией XVI — начала XVIII вв.

Следует отметить, что по указанному периоду на сегодняшний день имеются н другие сочинения2, в тон или пион степени отразивших общественно-политическую жизнь народов Средней Азии. Достаточно вспомнить такие из них, как «Тарих-и аламара-йи Аббасп» Искандар-бека-мунши, «Бахр ал-асрар фн манакиб ал-ахнар» Махмуда нбн Вали, «Тарих-и Мукнм-ханн» Мухаммад Иусуфа-мунши, «Убай-даллах-наме» Мир Мухаммада Амин-и Бухари, «Тарих-и Абу-л-Файз-хапи» Абд ар-Рахмана Тали. Однако тщательное изучение «Силсилат ас-салатни» показало, что в нем содержится ценный фактический материал, который не встречается в упомянутых сочинениях.

По своей тематике «Силсилат ас-салатин» охватывает различные стороны жизни народов Средней Азии и прилегающих к ней стран Востока: политические, социально-экономические отношения, культурную жизнь, географию и

1 Энгельс Ф. Письмо к Марксу от 29 ноября I860 г. // М?.ркс
К., Энгельс Ф. .Соч. 2-е изд. — Т. 32. — С. 329.

2 Подр. о них см.: Ахмедов Б. А. Нсторико-географическая ли
тература Средней Азии XVI-XYIII вв. Письменные памятники. —
Ташкент: Фан, 1985. і

— 3 —

этническую историю, а также их взаимоотношения. Располагая богатым фактическим материалом, «Силснлат ас-са-латин» конкретизирует, дополняет некоторые сведения, уточняет отдельные факты пз аналогичных сочинении. Основным достоинством этого источника является то, что он располагает новыми данными по периоду правления в Средней Азии династии Аштархаиидов (1601-1753). Причем, как внутренней жизни государства, так и ее взаимоотношений с сопредельными странами. И прежде всего это относится к событиям середины XVII в. Необходимо особо подчеркнуть, что из-за скудности фактических данных история Бухарского ханства указанного периода была исследована недостаточно.

Важное значение имеет содержащийся в «Силснлат ас-салатин» ценный материал о политических связях Бухарского ханства с Индией, Ираном и Турцией конца XVI — на-;чала XVIII в. Несмотря на то, что эти вопросы в той или иной степени нашли отражение в сочинениях и других авторов, «Силснлат ас-салатпн» позволяет заполнить некоторые имевшие место в первоисточниках пробелы и ответить на ряд нерешенных исследователями вопросов.

Степень изученности. До недавнего времени «Силснлат ас-салатин» практически не был известен советским исследователям истории Средней Азии. Причина этого состояла прежде всего в том, что единственно известный на сегодняшний день список сочинения хранился в Англии, в Бод-леянскоп бпблиоіеке1. Следует подчеркнуть, что н за рубежом «Силснлат ас-салатпн» особо не привлек внимание специалистов. Известно только, что сочинение было описано Ч. А. Сторн в его «Персидской литературе», вышедшей в Лондоне в І936 г.2 В работе пакистанского ученого Рийаз ал-Ислама упоминается сочинение под названием «Тарих-и бади'а» («Редкая история»), составленном одним пз потом-

1 Силснлат ас-салатин. Ркп. Бодлсянскоіі библиотеки, шт. №
169. Мы выражаем свою признательность Б. Л. Ахмедову за пре
доставленную нам возможность пользоваться фотокопией зтого со
чинения, і

2 Перевод па русский язык сделай Ю. Э. Брегелсм. (Сторн Ч. А.
Персидская литература. Био-бпблнографический обзор. — М., 1972.
Ч. 2. — С. 1149).

— 4 —

ков узбекских султанов в 1143/1730-31 г.1 Если судить по дате его составления и по происхождению автора, возможно речь идет еще об одном списке «Силсилат ас-салатин», а может быть имеется в виду тот же бодлсянскнн список. Некоторыми сведениями «Силсилат ас-салатин» о Надр Му-хаммад-хане пользовалась английская ученая Дж. О. Вертеп, отмечая их объективность и документальную обоснованность2.

В 1977 г. благодаря американскому востоковеду Роберту Макчеснн и советскому ученому Б. А. Ахмедову, микрофильм «Силсилат ас-салатин» был доставлен в Советский Союз, в Институт востоковедения АН УзССР. Впервые в пашей стране «Силсилат ас-салатин» был исследован Б. А. Ахмедовым3. Давая самый общий анализ сочинения, он указывает на наиболее ценные материалы, заключенные в нем. В работе отмечается, что название «Силсилат ас-салатин» условно и так же условно сочинение можно разделить на введение и четыре главы.

Сведения о киргизах, содержащихся в «Силсилат ас-салатин», исползовал Т. Т. Машрапов в своей диссертационной работе «Значение персоязычных источников в изучении истории Кнргнзстана XVI-XVII веков»*.

Таким образом, своего детального изучения «Силсилат ас-салатин» все еще не нашел.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы — провести всестороннее изучение «Силсилат ас-салатин» как Ценного источника по истории Средней Азии и прилегающих к ней стран XVI — начала XVIII вв., определить его место среди других персоязычных источников данного периода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

J. Кіуаз ul—Islam. Persia—Indian Relations. Tehran, 1970, p. 25C—2ЇІ.

2. J. A. Burton. NV'ir A'yhamr.iai K>an Ruler of Bukhara (1642—164Ї") and Ealkh (1645—165!). —«Central Asiatic Journal». — Vol. 32, № 1—2 1988, p. 24.

3 Ахмедов Б. А. Историко-гєографическая литература. С. 101-
110. і ' ;

4 Машрапоя Т. Т. Значение персоязычных источников в изуче
нии истории Кнргнзстана XVI-XVII вв.: Автореф. дисс... канд. ист.
наук. — Ташкент: 1989. — С. 17.

— 5 —

дать общую характеристику сочинения, описать жизнь и время автора, выявить источники труда, рассмотреть содержание «Силсилат ас-салатин»;

проанализировать сведения «Силсилат ас-салатин» по социальной н политической истории Средней Азии середины XVII в.;

рассмотреть сведения «Силсилат ас-салатин» по экономике, культуре, географии и этнической истории;

проанализировать сведения сочинения о политических связях Средней Азии с Индией, Ираном и Туоцпей конца XVI — начала XVIII вв.

Источниковедческая база исследования. С целью выявления источников1 «Силсилат ас-салатин», а также в качестве дополнительного источниковедческого материала, в работе был использован широкий круг сочинений: «Бахр ал-асрар фн мапакпб ал-ахйар» Махмуда нбн Вали; «Шад-жара-йп тюрк ва могул» Абу-л-Газн-хана; «Дастур ал-му-лук» ходжа Самапдара Терыези; «Мухит ат-тазарнх» Му-хаммад Амина Суфияпя: «Тарих-н Муким-хани» Мухаммад Йусуфа-мунши; «Убайдаллах-намс» Мир Мухаммад Амин-и Бухари; «Гарих-и 1\ипчак-ханн» Ходжамкули-бека Балхи; и др.

' Для сравнительного изучения сведений «Силсилат ас-салатнн» о политических взаимоотношениях Бухарского ханства с Индией и Ираном конца XVI — начала XVIII в. были привлечены «Акбар-наме» Абу-л-Фазла Аллами; «Амал-и Салих ал-моусум ба Шахджахан-наме» Мухаммад Салиха Камбо-йн Лахори; «Аламгир-наме» Мухаммад Казима-мун-ши; «Тарих-и аламара-Гш Аббаси» Ис'кандар-бекл-мунши, а также сведения из известного статейного списка русского посла Анпспма Грибова (1646-1648)2.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется II вводится в научный оборот ценный источник по истории народов Средней Азии и прилегающих к пей стран, что позволяет существенно расширить источниковедческую базу поздкесредневе-ковой истории Средней Азии.

Проведение историко-сопоставительного анализа ново-

1 См. также раздел «Источники».

2 Русско-индийские отношения в XVII в.: Сб. документов. — М., 1958. — С. 74. Документ № 32.

— 6 —

вводимых сведений с уже известными в науке данными позволило:

более подробно осветить социально-политическую историю Средней Азии и Северного Афганистана середины XVII в.; ' Iі

выявить ряд неизвестных фактов в политических связях Средней Азии с Мидией, Ираном и Турцией конца XVI — начала XVIII в., критически проанализировать и оценить фактические материалы других персоязычпых источников по данному вопросу; і

осветить ряд вопросов по экономике, культуре, географии и этнической истории Средндей Азии и соседних с нею стран XVI-XVII вв.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке источниковедческой базы изучения истории Средней Азии и сопредельных с нею стран Востока XVI-XVIII вв., составлении монографий и учебных пособий по истории указанных регионов, в подготовке лекций и организации семинарских занятий по изучению культурного наследия народов Востока.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена н рекомендована к защите на совместном заседании отделов «Хранения рукописного фонда», «Публикации памятников науки и культуры», «Социально-экономических проблем стран Ближнего и Среднего Востока» и «Изучения историко-культурных взаимоотношений Средней Азии и Китая» Института востоковедения АН УзССР. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях молодых ученых н аспирантов Института востоковедения АН УзССР (Ташкент, 1986, 1989), Всесоюзной научной конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 70-летию ВЛКСМ (Ташкент, 1988), а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников н литературы.