Введение к работе
Актуальность темы обусловлена значением осмысления различных зпектов исторического опыта буржуазной аграрной эволюции в инонациональной России в конце XIX - начале XX веков. В методоло- " гааском плане это связано с назревшими потребностями- проблемной зториографии - включением в научный оборот новых комплексов ис-эчнлков и применением новых методов их анализа. Актуальность зучения социально-экономического развития и социальной структуры эреселенческого крестьянства Средней Азии вытекает из значимости дорического опыта решения аграрного вопроса-для современности, згодня осмысление этого опыта особенно актуально, когда в повест-1 дня поставлено осуществление глубоких и плодотворных реформ в :рарной сфере как в России, так и Центрально-Азиатских республи-jx СНГ.
Поистине велика историческая значимость крестьянских пересе-зний в дореволюционной России. Обусловленные глубокими социаль->-экономическими факторами, они характеризуют основные вахи разная народов в евразийском пространства на протяжении их много-жовой истории. В ходе колонизационного процесса, прошедшего ряд іапов в своем развитии (несмотря на то, что нередко переселен-t юкая политика обеспечивала интересы царизма) создавались усло-ія созидательного, объективно-прогрессивного характера. Самодер-шно-крепостнический строй, произвол царской администрации, фео-шьно-великодержавная политика царизма была направлена на угнете-19 трудящихся - представителей всех народов. Главную суть коло-ізационного (но не колониального) процесса составляла трудовая іятельность русского народа по освоению в общем-то малонаселен-IX районов, в ходе которой в результата совместного созидательно труда в различных сферах развивались самые разнообразные . іакмосвязи с местным населением.
Российский капитализм; властно проникал в экономику ц соод-пьную сферу отсталых среднеазиатских окраин. Здесь крестьянское, ізяйотво, представленнойразными категориями переселенцев» развелось в качественно иных условиях по сравнению о Европейской
ССИЄЙ. ЭТО 6ЫЛ0 ОбуСЛОВЛвНО Как ОбЪвКТИВНОЙ СПецифИКОЙ СвДЬСКОг*'
зяйственного производства в таком хозяйстве, іпредставляпцем. рв-
бой самовоспроизводящую систему, так и особенностями перехода к товарно-капиталистическому производству.
Актуальность изучения хозяйства русских крестьян-переселен-цов в Средней Азии в период капитализма определяется его местом в системе аграрных отношений многонациональной России эпохи капитализма, сложностью и значением процессов, связанных с вызреванием социально-экономических предпосылок буржуазно-демократической и социалистической революции.
Несмотря на несомненные успехи историков в анализе аграрно-крестьянской проблематики в период капитализма, многие её аспекты остаются до сих пор еще недостаточно или-вообще неизученными. К числу важнейших проблем относится и социально-экономический строй хозяйства крестьян-переселенцев.
Анализ историографии позволяет сделать вывод о преобладании, так сказать, "традиционного" показа колонизаторской политики царизма, иллюстративном характере рассмотрения таких вопросов, как особенности переселенческого движения} положение русских переселенцев на новых местах, их взаимосвязи с местным населением. Это обусловлено недостаточностью и узостью источниковой базы и неэффек тивностью Описательных методов обработки и обобщения конкретно-исторического материала. Несмотря на наличие многопланового комплекса массовых источников, в частности, по история крестьян-переселенцев, они, зачастую, пракїически остаются вне поля зрения исследователей. Преодоление таких явлений на основе принципов системного, целостного подхода и соврек-зшшх количественных методов структурного анализа составляет назревшую задачу историков.
Широкие перспективы исследования аграрных отношений открываются на основе опыта разработки в отечественной историографии системного подхода-использования данных массовых источников и количественных методов их анализа. Результаты таких исследований, проведенных академиком И.Д.Ковальченко и его школой, давшие мощный стимул развитию отечественной историографии, показали эффективность и плодотворность овладения историками новейших методов к различным аспектам аграрного развития многонациональной России.
В этом плане особое значение приобретает разработанная ими. методология изучения подчиненности крестьянского хозяйства рынку, закономерностям и особенностям товарно-капиталистической эволюции
Опыт применения методов количественного анализа историками-квантификатор&чи в исследованиях аграрной истории реализуется в
постановке и решении таких задач, достижение которых вообще невозможно при использовании описательных методов. В настоящее время итоги применения количественных методов в изучении аграрной истории признаются как в отечественной, так и зарубежной историографии. Они характеризуются совершенствованием исследовательских методов и приемов работы с источниками, созданием нового типа архивов машиночитаемых данных, переходом к масштабным междисциплинарным научным проектам. Это открывает новые возможности, расширяет тематический диапазон, стимулирует постановку новых исследовательских задач, развитие, концепции аграрного строя. Изменение в результате отмеченных сдвигов, историографической ситуации привело, в частности, к перемещению центра исследовательских интересов и дискуссий с конкретно-исторических и методических Проблемы методологические.
Динная диссертация является итогом исследования ряда проблем
зграрного развития Средней Азии периода капитализма, вписываясь в
сонтексг новой историографической ситуации, фокусируя исследова
тельский интерес на методах изучения хозяйства крестьян-перэселен-
тев. -
Цели и задачи исследования и его научная новизна.
В диссертации поставлена общая задача раскрыть основные характеристики региональной модификации крестьянского хозяйства. Оо-іовное внимание сконцентрировано на том, чтобы найти эффективные ды анализа исторической информации, извлеченной из массовых ісіочников с целью определения внутреннего строя .хозяйства крео-?ьян-переселвнцев. Раскрытие отличительных черт и особэнос.тей юциально-экономического строя, характера и основных направлений, функционирования крестьянского хозяйства в конце XIX - начала [X в. и составляет цель настоящего исследования. В диссертации делана попытка раскрыть возможности междисциплинарного подхода гряменительно к проблемам аграрного развития Средней Азии в конце :Ы-начале XX в.
Такое направление исследований реализуется в научном модели— ювании как наиболее эффективном методе количественного аналіза. 'ечь, следовательно, идет о таких методах, которые позволяют в [олной мере обеспечить извлечение значительного объема "скрытой :нформации" и существенное "приращение" научных знаний.
Автором, на основе собственных исследовательских разрабо-
ток изучения комплекса массовых источников, предложена методика анализа социально-экономического строя крестьянского хозяйства посредством моделирования исторических явлений и процессов.
- В работе последовательно проведен анализ производственно-экономической структуры хозяйства крестьян-переселенцев в конце XIX - начале XX в. (по данным административной статистики);
раскрыта в региональном плане социально-экономическая структура хозяйства различных групп крестьян-переселенцев по дан ным подворных обследований крестьянских хозйств (поселенная свод) ка);
предпринят опыт моделирования (корреляционный и факторный анализ) внутреннего строя хозяйства крестьян-переселнцев (на основе первичных данных подворшх переписей крестьянских хозяйств)
дан сравнительный анализ корреляционных моделей внутреннего строя различных категорий крестьян-переселенцев;
применено корреляционное моделирование и факторный аналив данных переписи 1917 г. о крестьянском хозяйстве.
Изучение производственно-экономической и социально-экономической структуры крестьянского хозяйства проведено ИСХОДЯ ИЗ КрЕ тернов определения процессов его "капитализации", имея в виду тесную сбалансированность отдельных компонентов его внутреннего строя.
Одним из новых значимых аспектов такого анализа является, в частности, определение стадиального характера состояния и развития различных категорий крестьян-переселенцев. Эффективность приманеная количественных методов доказана в отношении различны; видов источников (с разным уровнем агрегирования), раскрывающих основные аспекты избранной темы. Многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Имеется в виду решение следующих основных задач, в сжатом виде сводящихся к следущему (подробная характеристика дана в соответствующих разделах работы). На обширном комплекса массовш исторических источников раскрыть эффективность анализа социальш экономического строя хозяйства крвстьян-авреселенцев путем моделирования его внутренней структуры. Важным представляется опреді лекие характера этой структуры и степени развития крестьянского хозяйства в период капитализма.
Постановка и пути решения данных вопросов могут быть применимы к изучению многих оторон аграрных отношений различных рета нов.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет комплекс массовых источников по истории сельского хозяйства и крестьянства Средней Азии конца XIX - начала XX в. В диссертации выявляются основные виды таких источников, различных по своему происхождению и содержанию. Характеризуется административная статистика. Рассматриваются различные виды етатучета^ положенные в основу обзоров по областям - приложений к губернаторским отчетам. Проведено определение степени достоверности данных разных источников. Проведен сравнительный анализ информативных возможностей материалов правительственных комиссий. На основе архивных и опубликованных материалов выяснены задачи, техника и методы сбора данных сенаторской ревизии К.К.Палена. Ряд наблюдений и выводов вытекает из рассмотрения демографической переписи 1897 г. и тоземельной и сельскохозяйственной переписи 1917 г. Соответствую-цая методика анализа таких источников, особенно переписи 1917 г., злужит основой для построения качественной (содержательной) и формально-количественной моделей внутреннего строя крестьянского хозяйства.
Подробная характеристика материалов статистических обследо-эаний крестьянских хозяйств (техника и методы сбора данных, срав-іение программ обследований, выявление степени информативности істочников и т.д.) даёт основания для выводов о высокой степени хостоверности и надежности таких источников. Если для характеристики хозяйства старожилов используется опубликованный материал, ?о для анализа внутреннего строя крестьян-новоселов привлечен іатериал переписи, извлеченный из архивов. Обоснована необходи-юсть целостного, системного подхода к изучению соцвально-эконо-шческих явлений » процессов. Дан сравнительный анализ корреляционных моделей крестьянского хозяйства. Подробная источникоче-сенческая характеристика основных комплексов источникові а так-:е конкретных методов их анализа содержится в специальных раз-івлах реферируемой диссертации.
Апробация и научно-практическое значение диссертационного :сследованйя. Основные пололенйя диссертации обсуждались на ка-' іедре источниковедения, историографии и методов исторического'" сследования Отечественной историй исторического факультета ЙПГ, ыли одобрены и рекомендованы к защите. По теме диссертации сде-' ан ряд докладов на Ученом совете Института истории АН Респуб.-"
лики Кыргызстан и Всесоюзных конференциях, в том числе проводившихся совместно с российскими ученым (Фрунзе, 1989; Киев, 1990; Минск, 1991), а также методологичоских семинарах кафедры источни коведения и факультета повышения квалификации МГУ.
Основное содержание диссертации отражено в соответствующих публикациях, в частности сборнике статей по применению количест венных методов, подготовленном на материалах региона группой спо циадисгов Кыргызстана. (Автор является её руководителем; действи тельный член Российской ассоциации клиометристов "Компьютер и история").
Материалы диссертации могут быть использованы в аспектах: научно-исследовательском - по источниковедению, историографии и конкретной истории различных регионов, а также учебно-педагогическом процессе в общем и специальных курсах по отечественной истории.