Введение к работе
Актуальность и степень изученности проблемы. Изучение іісторіш исторической науки приобретает в настоящее время все большее значение. Это связано с общей тенденцией современной историографии представить точную картину поэтапного формирования научных исторических представлений, в том числе в области византиноведения. Большой вклад в развитие медиевистики внесли отечественные научные учреждения, поэтому изучение их истории и осмысление результатов их деятельности является одной из актуальных задач исторической науки. Выбирая в качестве диссертационной темы историю Русского археологического института в Константинополе (далее - РАИК или Институт), автор руководствовался тем, что деятельность Института еще не получила всестороннего целостного освещения в отечественной историографии, несмотря на то, что заслуги РАИК перед византиноведением известны и общепризнанны. Гнститут, основанный в 1894 г. (его торжественное открытие в Стамбуле состоялось 26 февраля 1895 г.), на протяжении 20 лет, до момента вступления Турции в I мировую войну 16 октября 1914 г., вел интенсивную научную работу. Русские ученые, чья деятельность была связана с РАИК, в их числе бессменный директор Института Ф.И.Успенский и исследователи, в разное время исполнявшие обязанности ученого секретаря (П.Д.Погодин, Б.В.Фармаковский, Р.Х.Лепер, В.А.Панчен-ко, Ф.И.Шмит, Н.Л.Окунев), внесли неоценимый вклад в развитие отечественного византиноведения. Они занимались археологическим исследованием монументальных памятников древности и искусства, сбором и описанием древних рукописей, эпиграфикой и нумизматикой. Результаты их научных исследований, проведенных в стенах РАИК и опубликованных на страницах его печатного органа "Известия РАИК", не утратили своего значения до настоящего времени и продолжают оказывать воздействие на развитие исторической науки.
Литература о РАИК невелика, в ней нашли отражение научные достижения Института, история его создания я научно-организационной деятельности. Научная жизнь РАИК и содержание его "Известий" постоянно находили отражение на страницах "Византийского временника", "Известий Академии наук", а также журналов "Русская мысль", "Исторический вестник", "Археологические известия и заметки", "Журнал министерства народного просвеще-
ішя"; наиболее вііачншє результаты его деятельности доісдадиБа-
лись на Археологичесгаи съездах. Большой интерес к деятель
ности Института проявляли славянские ученые: В.Н.Златарский,
И.Радошм, К.Кадлец, К.Шішрпил публиковали обозрения материа
лов, выходивших в "Иявестилх РАИК", и давали подробную харак-
теристшг/ деятельности Института в славянских странах. Запад
но-европейские ученые знакомились с работой русского учрежде
ния благодаря публшацшш в . "Byzantinioche
Zeitschrlft","Deutsche Literaturneltung", "Archiv fur
slavlsche Phllologie".
Историю Института начал писать его директор, Ф.И.Успенский. В 1Q26 г. он подготовил очерк об истории основания Института, опублшгавашшй в Протоколах Историко-филологического отделения АН ОХР в количестве 100 экземпляров на правах рукописи. Благодаря этой работе, составленной на основе нормативных актов и документов, сохранившихся в архиве РАИК, и других материалов, находившихся в распоряжении автора, а также личных впечатлений и воспоминаний, стати известны важные подробности истории создания Института, его инициаторы, а также дискуссии, развернувшиеся вокруг проекта Института. В этой работе, однако, не использованы некоторые материалы, хранящиеся в других архивах и личных фондах, к которым Ф.И.Успенский не шел доступа. В тон же году Ф.И.Успенский поместил в журнале "Byzantlon" статью на французском языке об осноеных течениях в. русском византиноведении, оригинал которой на русском языке хранится в ПФА РАН.
В дальнейшем на протяжении многих дет о РАИК писали толь-ію в связи с именем его директора. В сборнике, посвященном памяти Ф.И.Успенского, находим замечательный очерк С.А.Лебедева "Ф.И.Успенский и Руссіаш археологический институт в Константинополе", в котором впервые дана объективная оценка личного вклада Ф.И.Успенского в научное наследие РАЖ. М.Г.Попруженко М.Вайнгарт и К.Шкорпил писали о заслугах Ф.И.Успенского в области изучения Болгарии. Важное место деятельности Ф.И.Успенского на посту директора РАИК отбодится в юбилейном очерке ВЛ.Горянова об этом видающемся ученом.
В 1960 г. болгарская исследовательница Ж.Выжарова б своем капитальном труде "Русские ученые и болгарские древности" опубликовала большой комплекс документов из архивов СССР
п Болгарин с деятельности РАИК в Болгарин.
Специальная монографій о РАИК пояЕ;ілась только в 1934 г. Она написана на гречесгал языке К.Папулпдиссм к переиздана в 102? г. Значение этой работы для іісторіп: науки заключается в том, что е ней вперЕые предпринята попытка всестороннего анализа научной деятельности РАИК, излагается история этого учреждения с использованием уже известных п некоторых новых материалов, выявленных автором б архивах России, Греции и Франции. Однако существенным недостатком этой книги является неиспользование е пей основного фонда источников по истории РАИК, хранящихся в СПб Филиале Архива РАН. Без них история научной и административной деятельности РАКК является далеко не полной.
В отечественной научной литературе приоритет в разработке Еопросов истории РАИК принадлежит Л.П.ЛаптеЕой, которая посвятила несколько сесих статей работам РАИК, главньв.! образом, по славянской тематике. Достижения РАИК в области славяноведения привлекли внимание и М.Г.Мироновой, которая посвятила свою диссертационную работу изучению Институтом истории и культуры Болгарин. Большое внимание исследователи уделяют изучению коллекции РАИК. Описание греческих рукописей собрания РАИК составлено Е.Э.Граистреы и И.11.Лебедевой. Е.В.Герцман опубликовал текст и комментированный перевод одной музыкально-теоретической рукописи из собрания РАИК. . В 1994 г. под редаг.цией В.С.ШаидроБской опубликован научпый каталог "Коллекция музея РАИК в Эрмитаже". Историей формирования этой іюллекции заннга-стея Ю.А.Пятницгаїй. Наряду с работами, посвященными отдельным аспектам деятельности РАИК, имеются и общие обзорные работы, например, статья архимандрита Августина (Никитина). Результатом кропотливых архивных изысканий явилась статья С.Ериова, 10.Пятнищ:ого и К.Н.Югбашяна. В рамках научного проекта "Архивы русских Еизантшшстов" (руководитель И.П.Медведев) проведена интенсивная архішная поисковая работа.
Однако до сих пор нет работ, б которых были бы введены в научный оборот во всей сеоєй совокупности ценные научные материалы РАИК,' хранящиеся в настоящее время в архивах, а также всесторонне обобщены и осмыслены архивные' источники, показывающие историю этого уникального учреждения. , Вне поля зрения исследователей остались вопросы организации исследований, про-еодпешіхся в Институте,' и взаимоотношений между учеными.
Пели и гадачи диссертации. Основная цель настоящего исследования - попцтгл целостной характеристики научной и научно-организационной деятельности РЛИК на базе вновь выявленных архивных данных. Qua реализуется в решении следующих задач:
-
Определение научной ценности и места в творческом наследии РАИК ранее неизвестных архивных материалов, изучение малоизвестных направлений исследовательской деятельности Института.
-
Анализ участия сотрудников РАИК в жизни и научной деятельности Института, определение их личного Еклада в укрепление авторитета Института.
-
Реконструкция истории РАИК как государственного учреждения, определение его места и роли в развитии науки.
-
Введение в научный оборот новых документов, имеющих значение для истории византиноведения и истерической науки в целом.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные в "Известиях РАИК" и в "Византийском Бременнике" отчеты о работе Русского археологического института в Константинополе, труды сотрудников РАИК, опубликованные в "Известиях РАИК" и других журналах, а также новые архивные материалы по истории РАИК, обнаруженные в СПб Филиале Архива РАН (ПФА РАН: ф. 116, 127, 1,69), Российском государственном, историческом архиве (РГИА: ф, 757), Рукописном архиве Института истории материальной культуры (РАИИМК РАН),. Архиве СПб Филиала Института востоковедения РАН (АФИВ РАН), Центральном государственном архиве г. Санкт-Петербурга (ЦТА г.Санкт-Петербурга), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Вновь выявленные архивные источники содержат ценные научные материалы и множество документов, воссоздающих целостную картину деятельности РАИК.
Большая часть выявленных в ПФА РАН научных работ относится к топографии и архитектурным памятникам Константинополя. Большой историке-научный интерес представляют отложившиеся в этом архиве неопубликованные работы Б.А.Панченко "Золотой медальон с эмалевым изображением ап. Иакова", посвященный находке в Студийском монастыре, и "Описание древностей (архитектур-. ных фрагментов и фундаментов); обнаруженных при работах по проложению второй колеи железной дороги на территории Констан-
тинополя в 1909 - 1910 гг." В этом же архиве обнаружены новые данные о работах Института в Малой Азии, Греции и Македонии, о неосуществленных научных проектах РАИК, в частности, о совместном с французскими учеными проекте изучения памятников Афона, а также материалы экспедиций 1916 -1917 гг. в оккупированный русскими войсіими Трапезунд. В фонде РАИК имеются фрагменты материалов, предназначенных для 17, неопубликованного тома "Известий РАИК".
Выявлен большой комплекс материлов о научно-организационной деятельности Института: официальная переписка, докладные записки директора РАИК Ф.И.Успенского, отчеты Института, в которых излагаются результаты его деятельности за пять, десять и двадцать лет, а также ряд документов, характеризующих личный состав Института и его финансовое положение, процесс формирования его библиотеки и музейных коллекций, историю создания Славянского отделения. В FTJ1A, например, обнаружен считавшийся утраченным документ, который имеет ватаое значение для воссоздания истории основания РАЖ - докладная записка сотрудника Российского посольства П.Б.Мансурова. Материалы, сохранившиеся в ПФА РАН и РА ИИМК РАН, дают представление о том, как сложилась судьба РАИК после 1914 г., знакомят с проектами восстановления деятельности Института.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она представляет собой первую попитів в отечественной историографии проанализировать деятельность РАИК па базе всей совокупности данных, но прекде всего заново выявленных в последнее время автором в архивах России, рассмотреть 'вопросы, связанные с учреждением и внутренней организацией Института, функционированием его личного состава. Большое внимание в диссертации уделено ранее неизученным или малоизученным аспектам деятель-поста РАЖ, результатам его работы по изучению памятников и топографии Константинополя и Малой Азии (прежде всего Трапезунда).
Практическая значимость диссертационной работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при подготовке обобщающих трудов по истории отечественных научных гуманитарпых учреждений. Материалы
предлагаемого исследования могут бить полезны при составлении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по историографии.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации нзлоясены автороы в опубликованных статьях, в пленарной докладе на международной юбилейной сессии, посвященной 100-летию РАИК'а, и устных выступлениях на научных конференциях. Предлагаемое исследование обсуждалось также на заседании Отдела всеобщей исторгаї СПб филиала Института российсіотй истории РАН.