Россия в немецкоязычной исторической журналистике XVIII в. Г. Ф. Миллер и А.Ф. Бюшинг Белковец, Лариса Прокопьевна




Белковец, Лариса Прокопьевна. Россия в немецкоязычной исторической журналистике XVIII в. Г. Ф. Миллер и А.Ф. Бюшинг : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.09 / Том. гос. ун-т им. В. В. Куйбышева.- Томск, 1989.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/2204-3

Введение к работе

Актуальность проблеш. Эпоха Просвещения (ХУШ век) сыграла выдающуюся роль в процессе диалектического взаимодействия национальных культур в Европе. В ходе развившегося на базе просветительской идеологии межнационального общения народы не только критически усваивали и перерабатывали опыт мировой культуры, но и обогащали ее новыми духовными ценностями. Механизм взаимодействия национальных культур весьма сложен и почти не изучен. Как правило, культура, наука, общественная мысль отдельных стран исследуются в отрыве друг от друга и очень редао во взаимосвязи. В лучшем случае подвергается анализу влияйте на представителей национальной культуры отстававших в своем развити стран передовой общественной мысли Западной Европы.

Но общественная мысль любой страны развивается как сложное сочетание национального и интернационального начал. Именно здесь, как говорится в докладе на ХУ Международном конгрессе исторических наук И.Д.Ковальченко и Г.С.Кучеренко, "пересекаются сложные и тонкие вопросы отечественной и зарубежной истории", обогащая представление ученого "о круге явлений, образующих понятия "взаимоотношения между странами", "взаимоотношения между народами". Достоверные знания в этой области способствуют пониманию интернационального характера выдающихся свершений культуры и убеждают, что общественная мысль данной страны, за редким исключением, не существовала без усвоения достижений других стран .

В этой связи особое значение приобретает изучение научных связей Германии и России, которые в ХУЩ в. выдвинулись на роль полпредов в развитии культурного сотрудничества Западной Европы и славянского мира. Немецкие просветители, благодаря разносторонней деятельности которых Германия стала важнейшим центроы обмена культурными ценностями между Россией и остальной Европой, располагали наиболее многочисленной сетью своих представителей в России, поставляЕшх им научную информацию. Исследование деятельности немецких ученых, сыгравших огромную роль в развитии немецко-русской "взапшости"в век Просвещения, составляет одну из актуальных задач истории науки. Своими трудами, имевшими широкое распространение за рубежами Рос-

I. Ковальченко ИД,, Кучеренко Г.С. Передовая общественная мысль России и Западной Европы в XIX веке (Проблемы взаимовлияния).- М., 1980.- С.5.

сии, своей издательской и журнальной деятельностью они способствовали повышению роли и авторитета русской науки и культуры в Западной Европе, создавали верный облик современной России, будили у западноевропейских читателей интерес к ее прошлому и настоящему.

7 истоков тесных немецко-русских связей в области истории стоит петербургский академик Г.Ф.Миллер. Издававшийся им в 1732-1764 годах немецкоязычный журнал " Soramlung Russischcr Geschichte" ("Собрание Российской истории") сыграл огромную роль в удоалетво-рении читательского интереса к России в Западной Европе. Его публикации сделали Г.Ф.Миллера признанным в течение многих десятилетий ХУШ в. специалистом по вопросам истории и географии России и оказали исключительное влияние-на последующее поколение историков и публицистов Германии, разрабатывавших русскую тему.

Самыми последовательными и долговечными продолжателями дела, начатого академическим историческим журналом Г.Ф.Миллера - пропаганды русской науки, значения России в мировой политике, утверж-' дения научного знания в области истории и географии России,- стали журналы крупного немецкого ученого А.Ф.Еюшшга. Особую.известность и признание современников снискали два из них: ежегодник " Uagazin fur die noue Historie und Geographic" .("Магазин новой истории и географии") и " Woehentliche Nachrichten" ("Еженедельные известия") , издававшиеся в Германии в 70-80-е гг. ХУШ в. Огромное количество самых разнообразных материалов об экономике, государственном устройстве, населении, внешней и внутренней политике европейских стран было опубликовано в этих журналах. Значительная их часть посвящалась России. Эта сторона творчества Бшганга принесла ему сплаву.одного из самих деятельных немецких публицистов-русистов эпохи Просвещения.

Изучение этих немецкоязычных журналов составляет цель диссертационного исследования. Оно даст возможность не только выяснить отношение двух крупных представителей исторической науки ХУШ в. к России и ее истории, но и внесет, будем надеяться, известный вклад в понимание самой эпохи.Просвещения, некоторых ее сложных и не до конца изученных проблем. Оно позволит пролить свет и на тот механизм взаимодействия русской культуры с культурой немецкого народа, который сформировался в ХУШ в. и оказывал огромное влияние на все западноевропейское Просвещение, на его научную и общественную мысль. Научное знание его имеет немаловажное значение для дальнейшего развития и обогащения' сложившихся в ХУШ в. тради-

ций тесного научного и культурного сотрудничества между русским и немецким народами, находящих продолжение в сотрудничестве СССР и ГДР.

Исходя из этого определяются проблематика и задачи исследования. Они включают в себя, во-первых, изучение становления и первоначального состояния научной русистики в Германии конца ХУЛ - первой половины ХУШ вв., заложившей основу для будущего развития "русской" темы в исторических и историко-географических журналах Г.Ф.Миллера и А.Ф.Бюшинга.

В них входит также анализ содержания самих журналов, в том числе выявление публикаций исторических источников и исторических трудов о России, материалов о ее современном состоянии (торговле, промышленности, сельском хозяйстве, государственных учреждениях, 3 законодательстве, науке и т.п), а также постановки вопросов теории и методики исторического исследования и разработки конкретных проблем истории России,

Вашой задачей исследования является выявление того восприятия, которое имели журналы Миллера и Еюшинга в Западной Европе, прежде всего, в Германии, ставшей посредницей в развитии научных связей между Западной и Восточной Европой.

Все это в конечном счете позволит выяснить роль немецкоязычной курналистики в процессе становления немецко-русской взаимности века Просвещения.

Научная новизна работы определяется тем обстоятельством, что во всех выделенных аспектах обсуждаемая в диссертационном исследовании проблема ставится в советской исторической науке впервые. На основе разнообразных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в работе прослеживается зарождение и становление научного знания России на рубеже ХУП-ХУШ вв., вызванного развитием просветительских начал в исторической науке Германии, формированием пытливого интереса к России, стремлением в положительном свете представить ее историю и современное состояние. Впервые специальному рассмотрению подвергнуты в ней не только исторический .журнал Г.Ф.Миллера, но и многие другие его сочинения, в том числе и никогда не публиковавшиеся, что позволило автору выработать новый взгляд на научное наследие этого ученого, на его роль и значе-іше в отечественной 'историографии. Важным вкладом в историографию является изучение научной деятельности в области истории и географии России А.Ф.Бюшинга, имя которого в таком объеме вводимых в научный оборот его трудов впервые вписывается в историю отечественной науки.

Методологической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых дан глубокий анализ социально-экономического, политического и идейного развития европейских государств в эпоху Просвещения, а также процесса становления европейской науки и образования. Именно в ХУШ столетии, когда "бесчисленные хаотичные данные познания были упорядочены, выделены и приведены в причинную связь; знание стало наукой, и науки приблизились к своему завершению, т.е. сомкнулись, с одной стороны, с философией, о другой - с практикой',' получила свое общественное бытие просветительская мысль. Представители ее подвергли "самой беспощадной критике" религию,- понимание природы, общество, государство... "Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего..."

Руководящим принципом служил для автора диссертации также марксистско-ленинский принцип историзма, в соответствии с которым любое социальное явление должно быть рассматриваемо в связи с данными конкретными условиями, а личность - как совокупность определенных исторических общественных отношений, ибо сама она, как подчеркивал В.И.Ленин, есть продукт определенной среды, и ее поступки в конечном счете детершшированы ятой средой. "Ход идей зависит от хода вещей, и только такой подход единственно совместим с научной психологией",- писал В.И.Ленин .

Забвение этого принципа приводит к невозможности показать деятелей науки прошлого на соответствующем историческом фоне, к непростительной модернизации их- взглядов, к субъективизму и извращениям, В.И.Ленин же призывая судить об исторических заслугах мыслителей не по тому, чего они не дали "сравнительно с современные требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками" ,

Принципиально важно така'е ленинское положение о необходимости брать для исследования всю совокупность фактов по изучаемой проблеме, "без единого исключения", рассматривать их в их целом, в их связи. В противном случае, считал В.И.Ленин, "неизбежно возникнет -

  1. Маркс К., Энгельс Ф, Соч.- 2-е изд.- T.I.- 0.599.

  2. Там же.- Т.20,- С.16-17.

  3. Ленин В.И, Поли, "собр. соч.- T.I.- С.137,159.

  4. Там же.- Т.39,- С.67-68.

подозрение, и вполне законное подозрение в том, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в их целом преподносится "субъективная" стряпня для оправдания, может быть, грязного дела" . Важно, чтобы не только результат исследования, но и ведущий к нему путь был истинным. "Исследование истины само должно быть истинно",-учил К.Маркс .

Источники исследования. Диссертация написана на основе первоисточников, представляющих сейчас большую библиографическую редкость. Достаточно сказать, что "Еженедельные известия" Еюшинга даже в большинстве крупных немецких библиотек имеются лишь в виде разрозненных экземпляров . Тем отраднее отметить тот факт, что Гос. публичная библиотека игл. ГЛ. Е.Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, где хранится теперь библиотека Бгошинга, купленная Екатериной П, обладает полным комплектом этого журнала с авторскими маргиналиями.

Кроме названных журналов, составляющих главный объект исследования, к нему было привлечено практически все теоретическое наследие Г.Ф.Миллера и те труды А.Ф.Бюшинга, которые относятся ко времени выхода журналов или помогают уяснить их содержание.' Для восстановления взглядов на историю Г.Ф.Миллера были использованы "Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие", русскоязычный яурнал, который он издавал одновременно с Собранием, а также другие его работы, не вошедшие в журналы или опубликованные уже в московский период жизни ученого.

Очень важна немецкая научная периодика ХУШ в., обнаруженная в хранилищах Москвы и Ленинграда. Полнее всего сохранились наиболее представительные органы немецкого Просвещения - Лейпцигские и Гёт-тингенские ученые ведомости. В них удалось найти многочисленные рецензии на интересующий нас журнал Миллера, а также на различные издания Еюшинга.

Большой интерес представляет также мемуаристика, воспоминания о Миллере и Еюшинге их современников. На первое место необходимо

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т.ЗО.- С.350.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- Т.І.- С.7.

  3. Hoffmann P. "Anton Triearich Bilschinga WOchentliche Nachrichten" ala Bibliographie der Eu33landliteratur der siebziger und acht-ziger Jahre de3 18. Jahrhunderta // Ost und West in der Geachich-te des Denkens und der kulturellen Beziehungen.- Berlin, 1966.-

S.312-320.

поставить мемуары А.Л.Шлецера , в которых вместе с яркими характеристиками ученых нарисована широкая панорама общественной жизни России 60-х гг. ХУШ в. К разряду воспоминаний следует отнести и жизнеописание Г.Ф.Миллера, составленное А.Ф.Вошингом , хотя в нем широко использованы письма ученого, сохраняющие свое значение документального источника до сего времени. Среди произведений мемуарного жанра, посвященных Бюшингу, помимо его собственного жизнеописания , необходимо отметить труд Ф.Гедике , преемника Бюшинга на посту директора берлинской гимназии, и некролог Ф.Шли-хтегролля .

Кроме того, в диссертации были широко использованы сочинения западноевропейских авторов, историков, географов, филологов конца ХУЛ - ХУШ вв., затрагивавших русскую тему. Они позволяют, во-первых, наглядно представить состояние исторического и филологического знания России в Германии в период становления науки и те задачи, которые стояли перед учеными, выходцами из Германии, обратившимися к русской истории в стенах Петербургской Академии наук. Во-вторых, они являются наглядным свидетельством тех перемен в научном знании'истории и географии России, которые произошли в Западной Европе под влиянием русской науки и немецкоязычной исторической и историко-геограрической журналистики к концу ХУШ в. К ним относятся труды И.Шваба, И.Гербиния, С.Пуфендорфа, Я.Занд-рарта, С.Тройера, Г.Ахенваля, Й.С.Землера, М.Ранфта, А.Л.ІШіецера, И.Тунмана, И.К.Гаттерера, Х.Шглидта-^исельдека, И.Г.Гердера, Х.Г. Портана, В.Кокса, С.Знгеля и других специалистов в области русской истории и географии, чьи имена в большинстве своем еще не вписаны

  1. Общественная и частная .жизнь Августа Людвига Іїілецера, км саглим описанная. Перевод с нем. с примеч. и приложен. В.КенеЕКча.-СПб.,1875.

  2. Busching A.F. Beitriige zu der Lebensgeschichte denkv/iirdigen Personen, insonderheit gelehrter Manner.- Halle,1785.- Bd.3. Gerhard Friedrich Muller.

11. D. Anton Friedrich Biischings Eigene Lebensgeschichte.- Halle,
1789.

  1. Gedike Fr. Erinnerung an Biischings Verdienste иш das-Berlinische Schulwesen,- Berlin, 1795.

  2. Schlichtegroll Fr. Supplement-Band dea Necrologs.fur die Jah-ro 1790, 91, 92 and 93. riickstandige Biosraphien...- Gotha, 1798.-

в историографию России.

В источниковую, базу диссертационного исследования вошел также разнообразный документальный материал, прежде всего, о деятельности Г.Ф.Миллера. Значительная его часть была опубликована в десятитомном собрании "Материалов для истории имп. Академии наук" и четырехтомном сборнике "Протоколов заседаний Конференции" , которые широко использованы в диссертации. Были изучены также относящиеся к изданию журналов документальные материалы Ленинградского отделения Архива Академии наук СССР (главным образом, фонд 21) и "Портфели Г.Ф.Миллера" в Центральном государственном Архиве древних актов (ЦГАДА) в Москве.

Апробация и практические, результаты исследования. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории исторической науки и международных связей Петербургской Академии наук. На их основе написна и опубликована монография "Россия в немецкой исторической журналистике ХУШ в. Г.Ф. Миллер и А.Ф.Вошинг".(Томск, Изд-во Томск, ун-та, 1989.- 14 п.л.), подготовлен и прочитан в Томском университете спецкурс "Россия и Еапад в ХУШ в. Из истории философской, общественно-политической v. исторической мысли". Основные положения диссертации были изло-гены в выступлениях и публикациях П Гуманитарных чтений памяти академика А.П.Окладникова (Новосибирск, 1985), Всесоюзной научной * конференции "Исторический опыт изучения и освоения Сибири" (Новосибирск, 1986), УП Западно-Сибирской региональной конференции по 'летодологии истории, историографии и источниковедению "Историческая наука и перестройка" (Томск, 1988), Всесоюзной нг-учной конференции "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, 1988).