Родословные книги Тверской губернии 1785-1917 гг. как источник по истории русского провинциального дворянства Быкова, Людмила Анатольевна




Быкова, Людмила Анатольевна. Родословные книги Тверской губернии 1785-1917 гг. как источник по истории русского провинциального дворянства : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Российский гос. гуманитарный ун-т.- Москва, 1993.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2613-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем отечественной л зарубежной исторической науки является сословная структура русского общества ХУШ-ХІХ вв., тесно связанная с изучением политической системы в России, отношений общества и государства в их исторической ретроспективе, истории реформ и контрреформ . В связи с этим большо" значение приобретает исследование истории формирования, организации и учета правящего сословия - дворянства, его отношений с государственной властью. Выявление и введение в научный оборот основных источников по истории дворянства признано одной из акту-альных задач, "предваряющих исследования в этой области" .

1 Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России ХУП в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм.в I9II-I9I4 гг. Л., 1988; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.) М., 1981; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861-1904 гг.: Состав, численность, корпоративная организация. М.', 1979; Литвак Б.Г. Переворот I8SI года в России: почему, не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Мироненко СВ. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Соловьев D.E. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. М., 1973; он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; он же. Самодержавие и дворянство в I907-I9I4 гг. Л., 1990; Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство в ХУШ в.: Формирование бюрократии. М., 1977; Emmcus Т. їпе Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861 (Tver gentry in 1853-1862). Cambrige, 1968. Мордовина СП., Станиславский А.Л. Вступительная статья// Боярские списки последней четверти ХУІ - начала ХУП в. и роспись русского войска 1604 г. М.-, 1979, ч.І. Сб.

_4-

При изучении организованного в губернские корпорации дворянского сословия конца ХУШ - начала XX вв. особенно важно обращение к материалам не только центральных, но и местных учревдений. К числу наиболее ценных источников, отражающих устройство дворянского сословия в России в период сложившегося абсолютизма,'являются дворянские родословные книги, составлявшиеся по губерниям с 1785 по 1917. гг.

Дворянские родословные книги, содержат разностороннюю информацию по истории дворянского сословия конца ХУШ - начала XX вв. Сохранившиеся в родословных делах дворян копии документов ХУ-ХУП вв., которыми подтверждалась принадлежность к сословию, позволяют расширить хронологические рамки исследований по истории и генеалогии провинциального дворянства.. Дворянские родословные книги и материалы, образовавшиеся в процессе их составления, могут служить источником для ряда исторических дисциплин, содерхат "необходимые исходные данные для актуальных междисциплинарных исследований очень широкой тематики" .

Возрастающий общественный интерес к человеку и личности в истории в настоящее время чрезвычайно актуализировал проблему поиска генеалогической и биографической информации. Исследование отдельных видов генеалогических источников, в том числе дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв., расширяет диапазон поиска.

Предметом исследования в диссертации являются дворянские родословные книги Тверской губернии конца ХУШ - начала

Медушевская О.Н. О проблемах генеалогии//Советские архивы. 1989. № 6. С.27.

XX вв. и комплекс- материалов, образовавшихся в процессе их составления, среди которых акты правительственного законодательства по вопросам ведения родословных книг и делопроизводственные материалы Тверского дворянского депутатского собрания, а также документы частных дворянских архивов, представленные просителями в доказательство дворянского происхождения.

Хронологические рамки исследования определены периодом функционирования дворянских родословных книг, как официального документа, с 1785 по 1917 гг.

Степень научной разработки проблемы. Родословные книги губернского дворянства I785-I9I7 гг., как генеалогический источник, хорошо известны в исторической науке, но история их составления, степень достоверности данных, возможности как источника по истории провинциального дворянства, в том числе тверского, не исследовались. Историки и генеалоги использовали данные губернских родословных книг лишь при изучении истории отдельных родов, и в историографии довольно прочно утвердилось представление о дворянских родословных книгах конца ХУШ - начала XX вв. как исключительно генеалогическом источнике.

В конце XIX - начале XX вв. в ряде губерний чиновниками канцелярий дворянских учреждений и профессиональными учеными были сделаны попытки ввести родословные и делопроизводственные материалы депутатских собраний в научный оборот путем публикации архивных, генеалогических и иных справочников, издания актового материала и родословных

книг . Главной задачей издателей родословных книг была публикация содержащихся в них генеалогических фактов. Публикаций дворянских родословных книг как исторического источника, с соблюдением его структуры, сохранением формуляра, изложением всех сведений, в нем содержащихся, предпринято не было. Для делопроизводственной практики дворянских учреждений депутатскими собраниями почти всех губерний в конце XIX - начале XX вв. были изданы алфавитные списки внесенных в книги дворянских родов. В научных целях они могли использоваться лишь как указатели.

Родословные книги и списки дворян Тверской губернии не публиковались, но в 1871 г. в Твери была издана "Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год с алфавитным указателем и приложениями". Подготовленные столоначальником Тверского депутатского собрания М.П.Чернявским родословные таблицы и краткие еведе-

- Чернявский М.П. Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год с алфавитным указателем и приложениями. Тверь, 1871; Булатов Д.А. Материалы для генеалогии и истории дворянских родов Ростовского уезда Ярославской губернии (документы, уцелевшие в архивах дворянства). Ростов, 1887; Грот Н.Я. Систематический каталог дел архива Московского дворянства. М., Г898-І899; Яблочков М.Т. Дворянское сословие Тульской губернии. Тула, I899-I9Q5, т.1-9; Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. Спб., 1901; Модза-

. левский В.Л. Малороссийский родословник. Киев, I908-I9I4, т.1-4; Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. М., I908-I9I5, т.1-12; Ельчанинов-И.Н. Материалы для генеалогии Ярославского дворянства. Ярославль, I9Q9-I9I8, вып. 1-Ю; Виноградов А.И. Справочник по учреждениям московского дворянства. М., 1914; Московское дворянство: Родословная книга дворянства Московской губернии/ Пои ред. Л.М.Спволою. ГЛ., 1914.

ния по истории 1429-ти родов тверских дворян являются первым трудом по генеалогии провинциального дворянства, основанным на материалах архива депутатского собрания.

Следующим этапом в разработке архивов дворянских учреждений намечалась подготовка их подокументньх описаний . После 1917 г. изучение штериалов депутатских собраний прекратилось, что значительна сократило источниковую базу исторической науки. Неиэученность функций родословных книг привела к

утверждению в исторической науке ошибочных представлений о

2 их назначении . В результате неизученнооти истории создания

книг сложилось мнение о неточности их данных, ошибках генеа-логического.'характера, допущенных по вине составителей . Такой подход к настоящему источнику является не совсем корректным. Изучение показало, что подобные "ошибки" возникали вследствие точного соблюдения правил и законов, издаваемых правительством по вопросу составления родословных книг. Более точно характеризуются возможности дворянских книг как источника в работе А.П.Корелина .

1 Грот Н.Я. Указ. соч. Вып.1. С.ХЫХ.

2 Кабузан В.М., Троицкий СМ. Изменения в численности, удаль-
ном весе и разметании дворянства в России в Г782-І858 гг.//
История СССР-. 1971. JM. С.І57.

^Яблочков И.Т. Указ.соч. T.I,.4.t. С.79; Кашкин Н.Н. О Рти-% щевых дмитровского корня//Дворянское сословие Тульской губернии. Тула, 1905. Т.8. С.8; Савелов Л.М. Предисловие// Московское дворянство: Родословная книга дворянства Московской губернии. М., 1914. T.I. С.У.-УШ; см. также: Еплать-евский А.В. Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской: России (ХУШ -начало XX в. )//1йсточііиковеденйе отечественной истории. М., 1986.' С.65..

Корелин А.П. Указ. соч. (:.34-35.

Изучение источников по истории сословий занимает важное место в научном творчестве А.Л.Станиславского , намечавшего осуществление общей программы по описанию и изданию основных источников по истории дворянства, в том числе и материалов дворянских сословных учреждений. Вопросы, связанные с формированием в ХУШ в. системы документальных доказательств дворянского достоинства, попытки составления общей родословной книги нашли отражение в работах А.В.Каменского2. Чрезвычайно важны .для изучения дворянских родословных книг в составе законодательных и делопроизводственных источников труды Б.М.Кочакова, Е.Г.Литвака, Л.Е.Шепелева, в которых исследуется делопроизводственная документация XIX в., предлагается методика изучения массовых и законодательных источни-

1 Боярские списки последней четверти ІУІ - начала ХУЛ в. и роспись русского войска 1604 г./ Составление, подготовка текста и вступительная статья С.П.Мордовиной и А.Л.Станиславского. М., 1979, Ч.І-2; они же. Родословная роспись дворян Лалицыных//Археографический ежегодник за 1989 г. М., 1990. C.276-29I; Станиславский А.Л. Акты ХУ - первой половины ХУІ в. из архива дворян Олениных//Советские архивы. І989І № 5. С.67-68; он же. Гражданская война в России ХУП-в.: Казачество на.переломе истории. М., 1990.

Каменский А.Б. Книги справок Разрядного архива: история составления и источниковедческое значение//Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., 1983. С. 162-172; он же. О попытках составления родословной книги во второй половине ХУШ в.//Теория и методы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. М., 1985. С.78-83; он же. К вопросу о родословных росписях конца ХУЛ в.//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1990. Т.ХХІ. С.211-225; он же. Российское дворянство в 1767 году//История СССР. 1990. № I. С.58-77.

ков .

Целью данной работы является изучение дворянских родословных книг Тверской губернии конца ХУШ - начала XX вв., как исторического источника, исследование их информационных возможностей для изучения истории тверского дворянства, а также общих проблем истории взаимоотношений правительства и дворянского сословия. В соответствии с этой целью предполагается рассмотреть условия возникновения дворянских родословных книг по губерниям, причины и пели их создания, определить основные функции этого источника, то есть вопросы, являющиеся общими при изучении родословных книг любой губернии. Исследование конкретных обстоятельств создания родословных книг тверского дворянства, представление о коллективном авторе, содержании и источниках тверских родословных книг позволит решить вопрос о степени полноты и достоверности их данных, определить значение родословных книг как исторического источника, дать практячэские' рекомендации по его использованию.

Источники. Изучение дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв. потребовало привлечения самых разнообра-

Кочаков Б.М. Русский, законодательный документ XIX-XX вэ-ков//Вспомогательные исторические дисциплины: Сб.ст. М.; Л., 1937. С.319-371; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX вв. М., 1979; Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX -начала XX в.//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1968. T.I. C.II9-I38; он же Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX вв.//Йсточниковеденяе отечественной истории, 1975: Сб. ст. М., 1976. С. 248-271; он же. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX в'.//Вспомогательные исторические дисциплины. Л,, 1983. Г.ХУ. С.31-61; Г.ХУІ. С. 24-51.'

-10-зных источников. Основу работы составляют документы канцелярий сословных учреадений и органов тверского дворянства -депутатского собрания, губернского и уездных предводителей, хранящиеся в Государственном архиве Тверской области (ГАТО). Комплекс материалов, сформировавшийся в процессе деятельности Тверского депутатского собрания по составлении родословных книг, включает общие для учреадений коллегиального характера виды документов (журналы, протоколы); документы, организующие делопроизводство (реестры, описи, книги входящих и исходящих бумаг), переписку, дела о выдаче справок и копий документов, финансовые документы, личные дела чиновников канцелярии, а также, специальную документацию -родословные книги, списки и родословные.дела дворян с доказательствами дворянского достоинства. В качестве доказательств представлены документы из родовых и семейных архивов и учреждений. Особый комплекс представляют документы Тверской ревизионной комиссии, ревизовавшей в 1839-1844 гг. дела депутатского собрания. Частично материалы, отражающие деятельность Тверского депутатского собрания, отложились в фонде Департамента Герольдии в ЦГИА. В их составе подлинник родословной книги тверского дворянства 1787-1797 гг., копии тверских родословных книг I80I-I824 гг. и дел 1828-1860 гг., итоговые документы Тверской ревизионной комиссии, списки и ведомости о дворянах Тверской губернии. В архиве Департамента Герольдии были изучены также материалы Временного присутствия Герольдии о проведении ревизии деятельности депутатских собраний.

Для исследования истории составления книг были привлечены законодательные акты, касающиеся прав приобретения и документального оформления дворянского достоинства, а также деятельности учреждений, занимавшихся этими вопросами. Часть

-II-

законодательных актов, в основном, указов Сената по Героль-дии, в Полном собраний законов и Своде законов Российской империи не опубликована. Выявление этих документов осуществлялось по материалам фондов герольдмейстерсквх учреждений в ЦТАДА и ЦГИА. Проблема законодательства по вопросам документирования принадлежности к дворянскому сословию привлекала внимание исследователей. В трудах А.В.Романовича-Славатин-ского, М.Т.Яковлева, В.А.Евреиновз, А.О.фон Гернета, А.В.Ел-патьевского законодательные акты рассматриваются, в основном, лишь для констатации фактов правительственной политики по отношению к дворянству. Для данной темы интересен процесс создания закона, причины его появления, связь с практической деятельностью депутатских собраний, поэтому помимо самих узаконений изучались делопроизводственные материалы высших законодательных в исполнительных правительственных учреждений - Государственного Совета, Комитета министров, Правительствующего Сената, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, касающиеся рассмотрения и утверждения этих узаконений. Материалы подобного рода были обнаружены также в фонде Департамента Герольдии. Для исследования существовавшей в ХУШ в. системы документального оформления принадлежности к дворянскому сословию, причин ее коренного изменения использовались также дворянские наказы в 'уложенную комиссию 1767-1768 гг., сочинения Г.Ф.Миллера и М.М.Щербатова.

Комплексное использование законодательных и делопроизводственных источников при изучении.дворянских родословных книг позволяет исследовать общее направление развития законодательства по вопросам документального оформления причисления к дворянству, причины его изменения и функционирование законов в практической деятельности учреждений, а следовате-

льно, сделать выводы о степени достоверности изучаемого источника. Изучение источников осуществлялось на основе методов источниковедческого анализа.

Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным источниковедческим исследованием дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв. Работа основана на архив-, ннх материалах, ранее не использовавшихся в подобном аспекте. Автором виявлена и вводятся в научный оборот неизвестные ранее родословные и актовые материалы ХУІ-ХУП вв. Изучение ; проблемы документального оформления принадлежности к дворянскому сословии в ХУШ - начале XX вв. позволило по-новому осветить некоторые вопросы истории политических взаимоотноше- . ний самодержавия и дворянства.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности архивов по созданию и усовершенствованию научно-справочного аппарата к фондам дворянских сословных учреждений. Данное исследоваре позволяет осуществить публикацию тверских родословных книг, а также комплекса представленных в Тверское депутатское собрание документов ХУІ-ХУП вв., ранее не известных. Результаты исследования применимы в учебном процессе - при чтении курсов по вспомогательным историческим дисциплинам, при создании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре вспомогательных исторических дисциплин МБ1АИ и получила одобрение. По материалам диссертации сделаны сообщения на межвузовской научной конференции по генеалогии в 1989 г. (МГИАИ), на научной конференции Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в'1990 г., Чтениях, посвященных памяти А.Л.Станиславского, в 1991 г.

-13-(РГГУ), научном семинаре "Генеалогия и история семей" в 1989 и 1990 гг. (iTffi), совещании-семинаре архивных работников Тверской области в 1989 г. По теме диссертации опубликованы три статьи, тезисы двух сообщений.

Структура работа. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, в которое включены список источников и литературы, очерк о М.П.Чернявском и его работе по генеалогии тверского дворянства, таблица "Количество родов, семей и лиц, внесенных в дворянские родословные книги Тверской губернии в I787-I9I7 гг." и описание томов "Дворянской родословной книги Тверской губернии" I80I-I9I7 гг.