Распад Монгольской империи: Основные причины : (сравнительный анализ источников и научной литературы) Чхао Чху-Ченг




Чхао Чху-Ченг. Распад Монгольской империи: Основные причины : (сравнительный анализ источников и научной литературы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Казань, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3688-6

Введение к работе

Научная значимость и актуальность темы.

Более семи веков политиков, историков и представителей других наук, а также всех любознательных людей занимал и занимает такой вопрос: каким образом небольшой кочевой народ, не обладавший собственной письменностью, почти не имевший городов и других характерных атрибутов цивилизации, за сравнительно короткий срок смог не только завоевать и покорить социально-развитые и крупные соседние и дальние страны, но и объединить их в рамках одной державы, одной политической системы, имя которой - Монгольская империя?

Успех монголов историки объясняли и объясняют по меньшей мере следующими причинами: воєнно-тактическое превосходство монгольской армии, раздробленность, следовательно ослабленность соседних со средневековой Монголией государств, заимствование монголами у культурных стран приемов и способов организации управления и т.д.; конечно, немаловажную роль сыграла, по общему признанию, и гениальность вождя монголов - Чингисхана (В.В.Трепавлов).

Но, как замечали многие ученые, и возникновение, и образование, и развитие самой Монгольской империи произошло очень быстро, почти "молниеносно", подобно урагану в пустыне, что также вызвало много размышлений.

В то не время со второй половины ХШ века в Монгольской империи наметилась тенденция ее распада на меліше государственные образования. Об этом, между прочим, говорят и факты трудности выборов великого хана после смерти предыдущего правителя. Например, кризисы, споры и борьба за великоханский престол возникли и в первой половине ХШ века. В частности, во время выборов Угэдэя (1229 г.) и Гуюка (1246 г.) были так. называемые "безханские" перерывы в империи (1227-1229 и 1241-1246 гг.), когда страной правили регенты и не наблюдалось открытых столкновений, однако шла упорная борьба за власть.

Откровенно кровопролитный инцидент между братьями из "золотого рода" Чингисидов возник при выборе и вступлении на престол Мун-кэ-хана в 1251 г. Эти события стали началом насильственного реше-

- 4 -ния проблем между потомками Чингисхана. Например, большинство царевичей домов Угэдэя и Чагатая были сосланы или казнены.

С воцарением на престоле правителя Дома Тулуя и достижением компромисса между ветвями Джучи и Тулуя, как известно, установилась своеобразная политическая система.

Отдельные ученые подобную ситуацию в Монгольской империи без основания характеризуют как проявление "дуализма", "двойной монархии", "двоевластия", "двойственной власти" или наличие института "соправительства" (В.В.Трепавлов). Например, Мункз-хан сам Гильому де Рубруку говорил: "как солнце распространяет повсюду лучи свои, так повсюду распространяется владычество мое и Бату."(1)

Такая особенность ситуации выразилась не только в том, что наравне с великим ханом во главе империи был и его соправитель из другого дома Чингисидов, но и в постоянном существовании противоречий между центральной и провинциальной властями в политическом механизме Монгольской империи.

В 1260 году в первый раз происходит одновременное избрание двух великих ханов - Хубилая, стоявшего с войсками в Китае, и Ариг-буги - наследника отцовского юрта в Монголии. За этим событием последовал сильнейший кризис - с 1262 года начался длительный вооруженный конфликт между различными домами Чингисидов. Именно продолжением этого кризиса являются войны второй половины ХШ века между Улусом Джучи и Хулагидами за землю Азербайджана. Первая продолжительная война завершилась лишь в 1304 году мирным соглашением между Тувой, Чапаром и династией Юань; последняя крупная война закончилась после взятия в 1355 году города Тебриза Джанибеком, ханом Золотой Орды. Таким образом, конфликт, начавшийся в середине ХШ века, долго продолжался и после фактического распада империи, т.е. когда Джучиев Улус стал самостоятельным государством - Золотой Ордой.

Одним словом, тоталитарная междоусобица, начавшаяся между потомками Чингисхана в 60-х годах ХШ века, угрожала государственному единству Монгольской империи. И действительно, с этого времени начался процесс фактического распада империи на ряд самостоятельных государств с различным политическим, иногда - и общественным стро-

1. Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. М. ,1957,0.141.

- 5 - ' ем.

До нашего времени дошли некоторые важные и фундаментальные памятники, освещающие историю монголов ХП-ХШ вв. К ним прежде всего относятся такие источники как "Юань ши" ("История династии Юань"), "Шэн-у цинь-чжэн-лу" ("Описание личных походов священно-воинственного Чингиса"), "Монголун ниуча Тобчаан" ("Тайная история монголов"), "Джамиат таварих" ("Сборник летописей") Рашид-ад Дина, "Тарих-и джахангушай" ("История завоевателя мира") Джувейни и другие, тесно связанные тематически между собой. К этой же категории относятся и русские летописи, могущие дать ценные сведения для изучения истории Джучиева Улуса и некоторых фактов из истории каракорумских событий 50-60 годов ХШ века.

Однако, несмотря на это, еще нет специальных научных работ, в которых имелись бы более или менее полные сопоставления и сравнения различных источников и научных исследований, прежде всего - на китайском и русском языках. Видимо, сравнительное изучение до сих пор отсутствовало по причине языкового барьера. Вместе с тем мы не намерены утверждать, что до сих пор в России нисколько не изучались важные китайские и другие восточные источники. Например, отдельные из них подвергались изучению, по некоторым из них имеются публикации как самих текстов, так и специальных исследований.

Русские и советские ученые, начиная с И.Н.Березина, Н.И.Весе-ловского, А.Ю.Якубовского, Б.Д.Грекова, А.Н.Насонова, М.Г.Сафарга-лиева, И.П.Петрушевского, В.Черепнина и кончая Г.А.Федоровым-Давыдовым, М.А.Усмановым, И.Б.Грековым, В.Л. Егоровым и мн.др., достигли больших успехов в изучении истории Золотой Орды, т.е. западной части Монгольской империи. Но в работах этих ученых вопрос распада империи специально не рассматривался. Лишь в трудах таких востоковедов, как В.В.Бартольд, Б.Я.Владимирцов и Ч.Далай прослеживается интерес к данной теме.

Специальных работ на китайском языке по данной проблеме также не так много. В отличие от русских ученых китайские историки долгое время не обращали внимания на историю западной и южной частей Монгольской империи, а занимались вопросами монголов в рамках лишь истории Китая.Только в последнее время появились работы, касающиеся истории западной и южной частей империи, например, Улуса Чага-

тая и Улуса Джучи.(Лю инь-шэнь и др.).(1)

Но и в них тема распада Монгольской империи рассматривается лишь в общих чертах.

Надо отметить, что у некоторых западных ученых, например у П.Джексона, имеются более или менее подробные исследования по истории распада Монгольской империи. Он специально рассматривал не только конфликты между западными частями, т.е. улусами Джучи и Ху-лагу, но и историю конфликтов внутри восточной части, то есть между Хубилаем и Ариг-бугой, Хайду.'В статье П.Джексона, опубликованной в 1978 г. под названием "The Dissolution of the Mongol Empire" ("Распад Монгольской империи"), делается вывод о том, что с самого начала образования политической системы, созданной Чингисханом, существовали такие проблемы, как: 1) противоречивость между феодализмом и организацией монгольского войска; 2) неустойчивость тюр-ко-монгольского права по престолонаследию. (П.Джексон).

Точка зрения П.Джексона в целом соответствует отдельным наблюдениям русских и китайских ученых, большинство из которых действительно обращало внимание на вопросы престолонаследия, права наследия имущества, а также взаимоотношения местных правителей и великого хана империи. Например, В.В.Бартольд писал следующее: "одной из причин смут в монгольской империи было отсутствие закона о престолонаследии" (2) и "по мере ослабления единства рода автори-

І.Лю инь-шэнь, Чжи-юань чу-чи дэ Ча-ха-тай хань-гоу (Чагатайское ханство в начале периода Чжи-юань)// Юань-ши цзи бэй-фан минь-зу ши джи-кань. (Сборник статей истории династии Юань и северных народов). Пекин, N 5, 1981, с.45-56; Чжан чжон-фу, Мэн-ry Ча-ха-тай хань-гоу ю-му фэнь-чжэн-цзи чжи янь-джю (0 кочевом феодализме монголов Чагатайского ханства). Диссертация на соискание ученой степени магистра. Тайбэй, Институт народов, 1988; Чхао Чху-Ченг, Цзин-зан хань-гоу зай о-гоу чжэн-чжи сэ-хуэй фа-зань сан дэ цзао-сэ (Роль Золотой Орды в процессе политико-общественного развития Руси), диссертация на соискание ученой степени магистра. Институт народов, Тайбэй, 1991 г.

2. В. В. Бартольд Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Авии.// Соч. Т.У, М., 1968, с.14.

тет местного царевича, часто имевшего возможность распоряжаться местной военной силой, становился сильнее, чем авторитет отдаленного великого хана. "(1)

Следует отметить, что только монгольский ученый Ч.Далай впервые обратил внимание на культурные аспекты распада. Война, по его словам, "на самсм деле была направлена на сохранение столицы империи в Монголии и сохранение Монголии центром самой империи. Их борьба велась также против подчинения . монголов китайскому влиянию. "(2)

Большая часть китайских ученых при анализе проблемы также подчеркивав правовые вопросы, в том числе наследования.4 Но вопросы влияния китайцев на политику Хубилая и конфликты кочевой и оседлой культур внутри Монгольской империи китайские исследователи освещали редко.

Безусловно, по теме распада Монгольской империи требуется комплексное исследование, в котором рассматривались бы не только причины распада в области политики, но и экономические и этнокультурные аспекты проблемы. При анализе источников и научной литературы на различных языках, по нашему мнению, была бы уместна попытка реконструировать абрис Монгольской истории времен смуты и распада. Ибо лишь при таком комплексном подходе можно было бы получить более объективное освещение изучаемой нами проблемы.

Дель и задачи исследования.

Цель диссертации - выяснение причин распада Монгольской империи Ж века, установление характерная черт информации источников и особенностей научной литературы на китайском, русском, восточных языках,переведенной на русский язык. Кроме того, мы попытаемся определить особенности их методологических, концептуальных построений при освещении истории монголов ХП-ХШ вв.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1) выявить основной круг источников по проблеме и провести их сравнительный анализ; 2) проанализировать точки зрения ученых раз-

  1. В.В.Бартольд Очерки истории Семиречья.// Соч.Т.П, ч.І, М.,1963, с.259.

  2. Ч.Далай Борьба за великоханский престол при Хубилае и его преемниках. //Татаро-монголы в Азии и Европе. Сб.ст.2-е изд. М., 1977, с.327.

- 8 -личных стран на причины распада империи; 3) по возможности воссоздать целостное представление об основных особенностях политических, этнокультурных и социально-экономических сторон жизни монголов М века, которые, на наш взгляд, и лежат в основе причин распада империи.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое монографическое исследование, в котором предпринимается попытка представить основной круг источников и научной литературы на различных языках и, прежде всего - китайском и русском. Эти материалы до нашего времени не подвергались специальному сравнительному анализу. В данной работе также прослеживается развитие китайской историографии проблемы с Ж века до настоящего времени и оценивается ее вклад в изучение истории Монгольской империи. При этом учитываются исследования ученых как континентального Китая, так и Тайваня.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключа-ется в том, что содержащийся в ней материал и полученные на его основе выводы могут, в определенной, степени, служить базой для планирования и прогнозирования дальнейших научно-исторических исследований по проблемам, а также для определения новых каналов сотрудничества между учеными Китая, Монголии и России. А проблема эта является весьма важной и не осмысленной еще до конца. Дело в том, что распад Монгольской империи означал деление последней кочевой суперимперии на ряд государств, являвшихся своеобразными империями, появление которых представляло конец владычества кочевых народов на евразийских просторах в целом. Всесторонние исследования истории распада Монгольской империи дают возможность глубже раскрыть причины упадка кочевых империй вообще, что имеет серьезное значение для науки в целом, для номадоведения в особенности.

С другой стороны, распад Монгольской империи является общей темой исследования как для русских, так и для китайских историков. История Монгольской империи представляет собой связь историй Азии и Европы вообще, России и Китая, в частности. Это объясняется тем, что Золотая Орда в судьбах Восточной Европы и России, а династия Юань на Дальнем Востоке и в Китае оставили глубокий след в истории монгольских народов, входивших позднее в состав двух мировых держав - Российской и Китайской империй. Все это, следовательно, говорит о том, что рассматриваемая нами проблема имеет большое зна-

- 9 -чение не только для изучения истории самих монголов, но и для осмысления прошлого многих народов Китая и России.

Хронологические рамки изучаемых источников и историографических пособий обусловлены попыткой проследить информационные сведения и их описания в ученых трудах, рассматривающих как образование империи, так и возникновение междоусобица внутри державы Чингисхана. И поэтому анализу подвергнуты наиболее значительные исторические источники, начиная с ХП века, т.е. с периода заложения основ государственности у монголов, что, на наш взгляд, имеет общеметодологическое значение. Ибо многое в- дальнейшем развитии державы монголов было заложено в его истоках. Изучение же истории Монгольской империи, истории ее распада в ХШ веке позднейшими учеными и исследователями сводится в основном к анализу трудов историков, в том числе востоковедов, начиная с XIX века. При этом, как было уже отмечено, основной упор делается на труды как восточных (китайских, японских, монгольских), так и западных (русских, западноевропейских) современных исследователей.

Методология исследования.

Приступая к анализу китайской, русскоязычной исторической литературы по указанной проблеме, автор диссертации неизбежно должен был определить свою методологическую позицию. Теоретическим и методологическим основанием для диссертационной работы послужили монографии и коллективные труды китайских, русских, советских, а также западных ученых, в исследованиях которых в конечном счете наблюдается одно явление - стремление к получению объективной картины о прошлом монголов, их державы. Исходя из этого автор пытался быть свободным от конъюнктурных высказываний, оценок, которые имели и имеют место в трудах как восточных (китайских, японских, монгольских), таки западных (русских, советских, западноевропейских). По крайней мере, автор, используя наблюдения и выводы различных ученых, старался сравнить их суждения и таким методом выявлять общее и отличительное в их выводах. Лишь в результате такого анализа источников и специальной литературы автор позволил себе делать собственные выводы.

Источники и литература.

Для осуществления данного исследования представлен достаточно широкий круг письменных исторических источников, включающий в себя издания, осуществленные в Китае, дореволюционной России, СССР, на

- 10 -Тайване и,частично, в странах Европы. Это прежде всего сочинения, касающиеся истории образования и проблем распада Монгольской империи во второй половине ХШ века. Наравне с ними привлечены материалы, несколько выходящие за пределы наших хронологических рамок. Ибо такие материалы имеют, с нашей точки зрения общеполитическое значение. При этом сравнительное изучение работ как китайских, японских, монгольских, так и русских, западных историков, как было отмечено, входит в задачу данного исследования.

Естественно, прежде всего мы должны были подробно рассмотреть основные источники, освещающие историю монголов ХП-ХШ вв. К ним, в первую очередь, относятся такие сочинения, как "Юань ши", "Шэнь-у цинь-чжэн-лу", "Монголун ниуча Тобчаан" (хотя последнее произведение является важным памятником монгольской традиции, оно дошло до нас в китайской транскрипции и толковании, поэтому его можно рассматривать в составе китайских источников о монголах), "Чан-чунь чжэн-жэнь си-ю цзи" ("Записка, о путешествии на запад праведника Чан-Чуня"). "Мэн-да бэй-лу" ("Полное описание монголо-татар"). "Хэй-да ши-люе" ("Краткие сведения, о черных татарах") и некоторые другие. Наравне с китайскими и собственно монгольскими письменными памятниками для изучения истории Монгольской империи важное значение имеют и отдельные памятники так называемой мусульманской исторической традиции. К ним прежде всего относятся "Джамиат таварих" Рашид-ад Дина", "Таварих-и джахангуншай" Джувейни.

Следует подчеркнуть, что при осуществлении данного исследования наша задача значительно отличалась тем, что некоторая часть вышеназванных источников имела переводы и их русские издания. В частности, к настоящему времени вышли в свет русские переводы таких источников,как "Монголун ниуча Тобчаан", "Юань ши" [(следует отметить, что это издание является переводом избранных мест из "Бен-цзи" и содержит сведения только до правления Сянь-зо-на-Мункх-хана; первое имя является посмертным титулом хана по китайской традиции)], "Шэнь-у цинь-чжэн-лу", "Чан-чунь чжэн-жэнь си-ю цзи", "Хэй-да ши-люе", "Мэн-да бэй-лу'' и др.(1) В последнее время осуществлялись переводы русских изданий источников на ки-

1. Старинное монгольское сказание о Чингисхане. Перевод Палладия. СПб, 1866; Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. Т.1. Перевод С.А.Козима. М.-Л., 1941;

тайский язык, например, "Сборник летописей" Рашид-ад Дина по советскому изданию 1952 и 1960 годов, т.е. Т.1, кн.1,2 и т.п.(1) Наличие таких источников и их изданий на различных языках существенно облегчило нашу задачу при сравнительном анализе этих источников.

Что касается научной литературы (например, многочисленные работы В.В.Бартольда, Б.Я.Владимирцова, Ч.Далая, Ли Фу-тона,(2)), то они имеют важное значение для выявления истории распада империи. В этих исследованиях содержатся интересные наблюдения о причинах распада Монгольской империи. Естественно, учитывая труды этих исследователей новейшего времени, нам не следует забывать значение работ их предшественников, т.е. ученых П половины XIX и 1 половины XX столетия. В числе их следует назвать именно К.Д'Оссона, Р.Грус-се, Г.Ховорта, Б.Шпулера, Г. Вернадского и др., достигших больших успехов в освещении общих вопросов истории державы Чингисхана и его потомков.