Работа В. И. Ленина "Удержат ли большевики государственную власть? " : (История создания. Источниковедческий анализ) Данькова, Наталья Дмитриевна




Данькова, Наталья Дмитриевна. Работа В. И. Ленина "Удержат ли большевики государственную власть? " : (История создания. Источниковедческий анализ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.13 / Ин-т Маркс.-Ленин. при ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1013-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из важнейших путей осуществления коренных преобразований, начатых в нашей стране перестройкой, является сложный процесс самопознания, реалистического осмысления отечественной истории, в той числе, ее предоктябрьского периода, освещения, с учетом сегодняшних реалий, деятельности В.Й.Ленина и партии болыпезикоз. Ленинское идейно-теоретическое наследие, методология ленинской мысли и действия служат при этом основным источником для всестороннего анализа прошлого и современности, для понимания сложности и противоречивости социалистического развития, его движущих сил .

Перестройка со всей остротой поставила проблему подлинно тзорческого отношения к наследии Владимира Ильича, понимания его как теоретика, полигика и человека. Многолетняя практика канонизации ленинских произведений должна, наконец, уступить место их глубокому аналитическому изучению. Обращаясь к теоретическому наследию В.Й.Ленина, мы стремимся использовать зсе то, что может быть применено для решения нынешних и будущих задач создания общества гуманного, демократического социализма.

Большое значение для повышения научного уровня лениновед-ческих работ имеет изучение истории создания и источниковедческий анализ трудов В.И.Ленина, позволяющие усвоить его мысль и овладеть ленинской методикой исторического исследования.

Актуальность темы диссертации определяется не только необходимостью дальнейшей разработки вопросов источниковедческой Ленинианы, но и злободнезносгыо идей брошюры "Удержат ли боль-

См.: Время испытаний и надеяд // Правда. - 1991. -* 97. - 23 апреля.

- г -

шевики государственную власть?" з современных условиях, когда организация и деятельность Созетоз народных депутатов является одним из главных объектов перестройки в политической сфере.

Исследуемая работа - итог всего дооктябрьского опыта изучения В„И.Лениным проблемы Советов. Он открыл в Созетах, рожденных революциями 1905-1907 и 1917 гг. в России, политическую форму власти, отзечаютув природе социализма. Обогатиз выводы о Советах новым историческим содержанием, Ленин развил их в своем произведении в теоретические обобщения, ИМЄЮ-щие в настоящее время не только научно-познавательное, но и актуальное практическое значение. Это относится к вопросам. о роли и месте Советов в социалистическом государстве, об источниках силы Советской власти, о сущности Советов как принципиально нового государственного аппарата.

Проблема преемственности в развитии Советов на базе ленинских идей, творчески развизаемых с учетом как предшествовавшей практики, так и новых конкретно-исторических задач, занимает важное место в исследованиях вопроса о связи ленинского теоретического наследия с перестройкой .

Ленинские положения о социалистическом народовластии и самоуправлении призваны стать надежным ориентиром в поисках путей демократического обновления нашего общества.

Развитые в брошюре "Удержат ли большевики государственную власть?" и других ленинских трудах выводы о Советах звучат поэтому и сегодня актуально и нуждаются в даль-

См., например: Ленинская концепция социализма. - М., 1990; Ленинские идеи социалистического самоуправления народа: пути реализации ("круглый стол") // Социально-политические науки. - 1990. - №.7; Советы народных депутатов и перестройка: Реферат сб. - М., 1990 и др.

нейшеы изучении.

Состояние научной разработки проблемы. Ведущим направлением современной источниковедческой Лениннанн лзляется обращение к произведениям периода подготовки и проведения Октябрьской революции, к которым относится и пссзедуешя работа. Источниковедческий анализ этих трудов дал возмозность авторам решить такие важнейшие вопросы, как уточнение авторстза, зремени и места выхода их в свет, услозий написания ленинских произведений, установление протографа ленинских документов, определение их источников, уточнение ряда шактоз жизни и деятельности Ленина в период подготовки и проведенім Октябрьского вооруженного восстания .

Традиций источниковедения Октябрьской Ленинианы складывались в советской историографии erne в 20-30-е годы. Начало

См.: Горбунов В.В. К истории написания В.И.Лениным книги "Государство и революция" // Вопросы истории КПСС. - 1973. - № 2; Луцкий Е.А. Обращение Петроградского Военно-революционного комитета "К гражданам России!" 25 октября 1917 года // Проблемы источниковедения. - Вып. 10. - М., 1962;его же.Статья В.И.Ленина "Из дневника, публициста. Крестьяне и рабочие" // Вспомогательные исторические дисциплины. - Вып. П. - Л., 1969; его же. Статья В.И.Ленина "Новый обман крестьян партией эсеров"// Там же. - Вып. Ш. - Л., 1970; Обичкин Г.Д. Сокровищница марксистско-ленинских идей о государстве: 0 книге В.И.Ленина "Государство и революция". - Ы., 1980; Совокин A.M. Ленинское "Письмо к товаришам": Источниковедческое исследование рукописи В.Й.Ленина // Вопросы истории КПСС. - 1984. -К 4; его же. Шестой съезд и исторические источники // Вопросы истории КПСС. - 1970. - К 7; Старцев В.И. Источникозедческое исследование произведений В.Й.Ленина 5 июля - 14 сентября 1917 года: Автореф. докт. дис. - Д., 1973; его же. Работа В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" // Вспомогательные исторические дисциплины. - Вып. Ш. - Л., 1970; Шиндяева В.В. Произведения В.И.Ленина 1-9 сентябре 1917 года: Источниковедческий анализ: Авторе^, канд. дис. - М., 1987' и др.

_ A _

изучению теоретического наследия В.И.Ленина в методологическом и источниковедческом аспектах было положено работами видных созетских ученых, деятелей науки, соратников Владимира Ильича - В.В.Адоратского, Н.К.Крупской, В.И.Невского, М.С. Ольминского, Ы.Н.Покрозского и др.

Адоратский был одним из первых, кто поставил вопрос о методологическом значении ленинских трудов для исторических исследований в сфере Октябрьской Ленинианы . Не утратила своего значения статья Адоратского "Марксистская диалектика в произведениях Ленина" (1922 г.), посвященная научному анализу ленинских работ февраля-октября 1917 г. (в том числе» писем "Марксизм и зосстание" и "Большевики должны взять

власть", статьи "Советы постороннего" и др.) .

Обращаясь к основному источниковедческому методу - текстологическому исследованию трудов В.ЙДенина по истории Октября, современные лениноведы опираются на принципиальные положения текстологии, сформулированные уже в 20-е годы признанным специалистом в области археографии и источниковедени С.Н.Валком. В его работах впервые были определены методика изучения текста ленинских документов, а также принципы научной обработки и воспроизведения текстов при издании этих документов. Статьи Валка язляются, в известном смысле, образцом источниковедческого анализа Октябрьской Ленинианы . Разрабо-

См.: Тепляпшна Е.И. Октябрьская Лениниана: научные исследования, поиски, задачи. - М., 1988. - С. 23.

См.: Печать и революция. - 1922. - Кн. 2-я (пятая). -Ашэель-июнъ. - С. 44-55,

См.: Валк С.Н. Документы 25 октября 1917 года // Проблемы источниковедения. - Т. УІ. - М., 1958 его же. О принципах издания историко-революционных документов // Архивное дело. - 1925. - Вып. Ш-І7; его же. Проект правил издания трудов В.И.Ленина. - M.-I., 1926; его же. О тексте декретов Октябрь-

такные им основы текстологии ленинских произведений получили свое дальнейшее развитие в работах Е.А.Луцкого и некоторых других авторов .

Следует отметить, что текстологическое изучение ленинских трудов берется на вооружение лишь отдельными историками Октября. В основном же авторы сосредоточивают внимание на внешней стороне создания работы, показе формирования и развития ленинских идей, анализе содержания произзедений и меньше исследуют проблему происхождения текста, выработку его

структуры, варианты редакции и т.д. .

Созетская историография свидетельствует о .большом интересе к исследованию научной лаборатории Владимира Ильича, творческой истории его произведений. Так, в работах З.В.Дда-новской, Г.П.Шонотова, В.П.Шарапова изучаются круг научных интересов В.И.Ленина, его методы разыскания и отбора источников. В.И.Буганов, Б.Г.Литвак, О.М.Медушевская, Ю.С.Токарев, В.В.Фарсобин исследуют ленинские приемы использования исторических источников. Ленинская методология работы над источниками определенной проблематики или относящимися к определенному историческому периоду разрабатывается в трудах И.А.Гладкова

ской социалистической революции и необходимости научного их издания // Архивное дело. - 1939. - № 4.

См.: Луцкий Е.А. О текстологическом анализе произзедений В.Й.Ленина в советском источниковедении. Симпозиум по актуальным проблемам источниковедения // Материалы к обсуждению. (Таллинн, 1972). - М., 1972; Никифоров Е.А. Текстология статьи В.И.Ленина "Новые задачи и новые силы" // Вопросы источниковедения истории первой русской революции. - М., 1977. - С. 13-56.

См.: Воронкова СВ. Проблемы источниковедения истории

России периода капитализма (итоги и задачи изучения). - М., 1985. - С. 73.

- б -

В.В.Горбунова, Е.Н.Городецкого, И.А.Ыироновой. Изучению отдельных разновидностей и групп ленинских подготовительных материалов посвящены исследования Б.Ы.Кедрова, Л.А.Леонтьева, А.И.Разгона, С.В.Тютюкина. Творческая лаборатория В.И.Ленина -ученого, Ленина-пропагандиста и публициста рассматривается в работах А.3>.Бережного, З.В.Дцановской, Л.А.Левина, А.А.Савен-кова, Р.М.Савицкой, В.И.Старцева, А.Г.Цейтлина и др.

Однако в настоящее время в источниковедческой Лениниане остается еше немало проблем, требующих дальнейшего исследования. Так,, отдельные группы произведений (в том числе,устные выступления, ингервьнз и т.п.) практически не изучены в источниковедческом плане . Это относится и к ряду ленинских работ второй половины сентября 1917 г., наиболее значительной из

которых является брошюра "Удержат ли большевики государствен-

кую власть?"

Анализ литературы о данном труде показывает, что в ней, несмотря на обилие ее, превалируют общие работы учебно-методического и пропагандистского характера, а также популярные статьи, опубликованные в периодике в связи с различными годовщинами написания брошюры. Кроме того, она рассматривается, преимущественно, вместе с другими произведениями В.И.Ленина .

См.: Овсянников А.А. Источниковедческое изучение произведений В.И.Ленина. (Октябрь 1917 - 1923 гг.) // История СССР. 1984. - № 6. - С. 79.

2 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. 34. - С. 287-339.

См.: Бакуменко П. Экономическая и политическая программа социалистической революции. (К 70-летию со времени выхода в сеєг работ В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и "Удержат ли большевики государственную власть?") // Экономика Советской Украины. - 1987. - № II. - С. 33-39; Бондаренко А. Ценнейшее оружие большевизма // Партийное строительство. -1937. - № 20. - С. 50-56; Гладков И.А. О произведениях В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и

Однако если специального источниковедческого исследования ленинской брошюры не предпринималось, то отдельные элементы его отражены в историографии. Так, фрагменты сведений об источниках и истории публикации изучаемой работы есть в статьях М.С.Волина, О.П.Калекиной, А.М.Совокина, з диссертации Л.М.Крейдлиной .

Работы И.Б.Берхина, Е.Г.Гимпельсона, Н.Н.Демочкина, А.Г. Лашина, Г.З.Мухиной, анализирующий систему взглядов В.И.Ленина на Советы, в той или иной степени касаются идейного содер-

линия данного произведения .

"Удержат ли большевики государственную власть?" // Вопросы истории КПСС. - 1965. - № 6, - С. 81-89; Луцкий М. Гениальное предвидение // Правда Востока.-Ташкент, 1957. - J* 245. - 15 октября; Маслов Н.Н. Теоретическая подготовка Октября. Ленин, революция, демократия // Коммунист. - 1987. - й 15. — Октябрь. -С. 81-83; Тарновсний К.Н. Экономическая и политическая программа социалистической революции: К 50-летию со времени выхода з свет работ В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и "Удержат ли большевики государственную власть?" // Вопросы истории КПСС. - 1967. - № 9. - С. 29-42; Шабанов А. "Удержат ли большевики государственную власть?" // Ленинградская празда. - 1927. - № 236. - 15 октября и др.

См.: Волин М.С. Публикация произведений В.Й.Ленина комитетами РСДРП(б) в 1917 г. // Вопросы истории КПСС. - 1977. -№ 4. - С. ІІЗ-ІІ4; Калекина О.П. Большевистские издательства "Прибой" и "Волна" в 1917 г. // Там же. - 1968. - » 9. - С. 116, 118; Совокин A.M. К истории публикации работ В.И.Ленина перед Октябрем // Там же. - 1974. - К 12. - С. 83, 84; его же. Ленинское "Письмо к товаришам": Источниковедческое исследование рукописи В.И.Ленина // Там же. - 1984. - № 4. - С. 7; Крейдлина Л.М. Распространение и пропаганда произведений В.И.Ленина з России (І894-І9І7 гг.): Автореф. докт. дис. - Л., 1983. -

С. 36-37. о

См.: Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. - U., 1978; Гишіельсон Е.Г. В.И.Ленин и строительство Советов после Октября (ноябрь 1917 - 1920 г.)

Одним из первых .ученых, проследивших развитие идей В.И. Ленина о Советах, начиная с первой российской революции 1905-1907 гг. и кончая 1917 г.. был И.ИЛлнц. Такой подход, позволяющий раскрыть процесс теоретического обоснования Лениным важнейших проблем пролетарской резолюции, привлекает вшшание и других авторов .

Отмечая значимость названных исследований, нельзя не указать, что з них не было проведено сравнительного анализа текстов ленинских работ І905-І9І8 гг. и брошюры "Удержат ли большевики государственную влзсть?", подтзерздакшего их идейную преемственность. И дане в стэтье Д.Н.Шаталова "Ленинский источник о Советах. (К истории создания работы В.И.Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?")" были намечены лишь некоторые направления источниковедческого исследо-

вания ленинского труда .

// В.И.Ленин об историческом опыте Великого Октября. - Ы., 1969. - С. 176-217; Деыочнин Н.Н. В.И.Ленин и образование республики Советов. - М., 1974; Лапшн А.Г. В.И.Ленин о Советах как государственной форме диктатуры пролетариата (октябрь 1917 - 1923 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1961. - № 3. -С. 40-58; Мухина Г.З. Социалистическая революция и государ- ство. (Разработка В.И.Лениным вопроса о государстве диктатуры пролетариата в период борьбы за Октябрь и упрочение его завоеваний. Март 1917 - март 1918). - М., 1975 и др.

См.: Минц Й.И. Развитие взглядов Ленина на Советы

(1905 - апрель 1917 гг.) // Вопросы истории КПСС. - I960. -

№ 2. - С. 61-80); Коваленко Д.А. В.Н.Ленин об основных этапах

истории Советов (І905-І9І7 гг.) // В.И.Ленин и историческая

наука. - С. 267-291. о См.: Историография и источниковедение. - Свердловск,

1976. - С. 51-57.

.-9-

Обзор научной литературы, проведенный в диссертации, дает основание для внвода, что данное произведение В.ИДекина требует специального источниковедческого изучения.

Цель и задачи исследования:. Цель настоящего исследования - осзеткть историю создания работы "Удержат ли большевики государственную власть?" и провести ее всесторонний источниковедческий анализ. В диссертации ставятся задачи: изучить политическую обстановку, условия написания ленинской брошюры; уточнив место и время ее создания, осуществить датировку ленинского произведения; исследовать историю публикации и научного издания ленинского труда; проследить развитие идей о Советах в произведениях В.И.Ленина I905-I9I8 гг.; определить протограф брошюры, ее структуру и тематику; выявить и проанализировать круг источников, используемых В.И.Лениным; рассмотреть основные стилистические особенности ленинской работы; базируясь на результатах исследования, выяснить роль и значение ленинского труда в системе идейно-теоретического наследия В.И.Ленина.

Теоретической и методологической основой данной работы являются произведения К.Маркса и Ш.Энгельса, разрабатывающие положенім о государстве нового типа, первым опытом которого была Парижская коммуна ("Грезданская война во Франции", письмо. К.Ыаркса Л.Кугельману от 12 апреля 1871 г., письмо Ш.Энгельса - Ф.-А.Зорге от 22 февраля 1888 г. и др.), а также работы В.К.Ленина І905-І9І8 гг., развивающие марксистскую теорию государства ("Наши задачи и Совет рабочих депутатов. Письмо в редакцию)" (1905 г.), "О задачах пролетариата в данной революции", "Государство и революция" (1917 г.),: "Очередные задачи Советской власти" (1918 г.) и др.). Эти произведения имеют важное значение для понимания генззиса идей В.И.Ленина

о Советах.

Особая роль в методологической отношении принадлежит документам Коммунистической партии Советского Союза. В материалах XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС, докладе М.С.Горбачеза "Олово о Ленине" (1990 г.), постановлении апрельского (1991 г.) объединенного Пленума ЦК и ЦКК КПСС, документах, связанных с 121-й годовщиной со дня рождения В.И.Ленина, дана оценка значения ленинских выводов о Со-. ветах в современных условиях.

Документальную, источниковую базу исследования составляют произведения В.И.Ленина и, прежде всего, сама работа "Удержат ли большевики государственную впасть?" - начиная от первой публикации в журнале "Просвешение", № 1=2 за сентябрь-октябрь І9І7 г. и других прижизненных изданий; публикаций в составе пяти изданий собраний ленинских Сочинений и до последней публикации в седьмом томе Избранных сочинений В.И.Ленина в 10-ти томах .

Важным подспорьем для источниковедческого анализа ленинских трудов является научно-справочный аппарат Полного собрания сочинений и в первую очередь указатель литературы и источников к 34-му тому, а также указатели Справочного тома ко всему изданию (ч. 2): произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, цитируемых и упоминаемых им самим; призведений художественной литературы и критики, пословиц, поговорок и

См.: Ленин Н. Удержат пи большевики государственную власть? // Просвещение. - 1917. - № 1=2. - Сентябрь-октябрь. -С. 3-40; Ленин Н. Удержат ли большевики государственную власть? - Пб.: Прибой, Ї9І7. - 40 с. (РСДРП); Ленин Н. Удержат ли большевики государственную власть? (2-е изд.). Серия "Солдатская и крестьянская библиотека". - Пб.: Типография "Сельского вестника", 1918. - 40 с; Ленин В.И. Избранные сочинения. В 10-ти тт. - Т. 7. - Март-октябрь 1917. - М.,'1986. - С. 429-475 и др.

- II -

крылатых слов, используемых и упоминаемых В.И.Лениным.

Серьезным источником изучения творчества В.И.Ленина, в том числе процесса создания его произведений, является Биографическая хроника В.И.Ленина, 4-й том которой широко использован в диссертации.

В данном исследовании привлечено значительное количество архивных материалов. В Центральном партийном архиве (ЦПА) ИМЯ при ЦК КПСС, наряду с документами фонда произведений В.И. Ленина (ф. 2, оп. I) были изучены и использованы в диссертации воспоминания участников Октября в России (ф. 71, оп. 15; ф. 70, оп. 3); данные из анкет старых большевиков и ветеранов резолюции (<|.' 124, оп. І). В диссертации использованы документы фонда листовок (ф. Р-9550, оп. 10, II) Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), протоколы заседаний исполкомов Московских Советов рабочих и солдатских депутатов за сентябрь-октябрь 1917 г. (ф. 66, оп. 2, 3, 8, 12, I2-I; ф. 66а, 66а, оп. 12), хранящиеся в Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО). В ходе настоящего исследования привлекались также материалы архива Сектора произведений В.И.Ленина (4-го (т.26) и 5-го изданий (г. 34) Сочинений В.И.Ленина, 4-го тома Биографической хроники В.ЙДенинз), фонда Архивного хранения Библиотеки ИМИ при ЦК КПСС. Ряд документов использован в диссертации впервые.

Большее значение в освещении истории создания ленинской работы имеют воспоминания финских социал-демократов и российских большевиков о пребывании В.И,Ленина в Финляндии, мемуары участников Октябрьской революции. Особуи ценность как источник представляют воспоминания Е.К.Крупской. В статьях же ее, посвященных методам научной работы Владимира Ильича, глубоко

раскрыт многоаспектный процесс написания его трудов.

3 работе использовалась периодика России различных поли-_ тических направлений - газеты "Дело народа", "День", "Известия ВЦИК", "Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов", "Искра", "Новая жизнь", "Правда", "Рабочий путь", "Речь" и др. за 1917 г., что дало возможность разобраться в политической обстановке, в которой создавалась брошюра "Удержат ли большевики государственную власть?" и уточнить ее дату.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней фактически впервые в советской историографии проведен всесторонний источниковедческий анализ произведения В.И.Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?".

Комплексный характер данного исследования выразился в том, что в нем:.

выяснены исторические условия и конкретные мотивы написания брошюры;

уточнены место и время ее создания и предложен вариант датировки;

выявлены и обобщены новые материалы о публикациях ленинского труда в СССР и за рубежом; исследована история его научного издания;

определен протограф ленинской работы; при этом введен в научный оборот новый документ - пометки В.И.Ленина ка брошюре "Удержат ли большевики государственную власть?" ;

впервые выявлена источниковая основа ленинского произведения, что дало возможность установить степень его полноты и достоверности;

проведен текстологический анализ ленинской работы, позволивший заглянуть в научную лабораторию В.И.Ленина, устано-

1 ІЩА ИМЛ, ф. 2, оп. I, д. I347I, лл. 176-195.

- ІЗ -

вить основные особенности его творческого процесса, изучить стиль брошюры;

- на оснозе анализа ленинских идей о Советах в произведениях І905-І9І8 гг. обоснован зызод о том, что данный ленинский труд - итог многолетних исследований Владимиром Ильичей вопросов советской организации обшестзз; показана роль работы з теоретической подготовке Октября.

Практическое значение диссертации, определяемое актуальностью темы, состоит в возможности использования ее материалов, положений и выводов при подготовке научных исследований по обшей истории, ленинскому источниковедению, работ, связанных с дооктябрьским периодом кизни и деятельности В.И.Ленина. Результаты исследования могут быть полезны при переиздании Собрания сочинений В.И.Ленина, "Хронологического указателя произведений З.И.Ленина" (ч. 2), научной биогрзфии и Биографической хроники Владимира Ильича. Итоги исследования имеют важное значение для дальнейшего совершенствования научно-справочного аппарата Полного собрания сочинений В.И.Ленина. Полученные данные могут дополнить и расширить'"Указатель литературных работ и источников, цитируемых и упоминаемых В.И.Лениным" в 34-м томе, а такзе сводные указатели: периодических изданий, произведений В.И.Ленина, цитируемых и упоминаемых им самим, произведений художественной литературы и критики в Справочном томе к Полному собранию сочинений В.И.Ленина (ч. 2).