Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета (1814-1917 гг.): характеристика источникового комплекса
1. Протоколы заседаний как основной компонент университетского делопроизводства XIX – начала XX вв. 29
2. Структура и состав источникового комплекса 83
Глава II. Анализ содержания протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета
1. Информационный потенциал протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета 119
2. Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета как источник по истории высшего медицинского образования г. Казани в XIX – начале XX вв. 154
Заключение 186
Список использованных источников и литературы 193
Приложения 216
- Протоколы заседаний как основной компонент университетского делопроизводства XIX – начала XX вв.
- Структура и состав источникового комплекса
- Информационный потенциал протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета
- Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета как источник по истории высшего медицинского образования г. Казани в XIX – начале XX вв.
Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета является составной частью единой исследовательской проблемы, связанной с изучением эволюции государственной делопроизводственной системы ХТХ в. и университетского делопроизводства.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения структуры и содержания одного из ключевых документов университетского делопроизводства, вбирающей в себя многочисленные входящие и исходящие коммуникативные потоки различных уровней. Протоколы заседаний изучаются как уникальный культурно-исторический феномен, реализующий культурно-коммуникативные функции.
Делопроизводственная группа исторических источников особенно в ракурсе университетского делопроизводства - исследована весьма фрагментарно. Специальное изучение протоколов заседаний как специфического феномена государственно го делопроизводства ХТХ - начала XX вв. с учетом специфики профильной деятельности медицинского факультета позволяет получить целостное представление о спектре обсуждаемых вопросов, уровне развития и актуальных проблемах высшего медицинского образования и науки в г. Казани на каждом этапе их становления и развития; выявить особенности работы подразделений университета, а таюке определить круг образовательных, общественных, лечебных и научных учреждений, находящихся в тесном взаимодействии с профессиональной корпорацией медицинского факультета. Этот подход таюке позволяет выявить и охарактеризовать структуру учебной повседневности студента-медика XIX в., которому предстояло стать врачом и, соответственно, полноправным членом медицинской корпорации в будущем.
Введение в научный оборот обширного и малоизученного комплекса неопубликованных исторических источников позволяет существенно расширить источниковое поле исследований по истории университетского делопроизводства в Российской империи, детализировать целостную картину университетской истории и истории высшего медицинского образования в России региональным конкретно-историческим материалом.
Объектом диссертационного исследования являются протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета, предметом - источниковедческая специфика делопроизводства медицинского факультета Казанского университета XIX -начала XX вв., отраженная на страницах протоколов заседаний.
Целью диссертационного исследования является комплексный источниковедческий анализ протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета и определение их ценности как исторического источника.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить место протоколов заседаний в системе университетского
делопроизводства XIX - начала XX вв.;
- охарактеризовать состав и структуру изучаемого источникового
комплекса;
- выявить и проанализировать информационные возможности
протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского
университета;
- изучить протоколы заседаний медицинского факультета
Императорского Казанского университета как источник по истории высшего
медицинского образования г. Казани XIX начала XX вв.
Хронологические рамки исследования ограничены 1814 1917 календарными годами или 1813/1814 первым полугодием 1917/1918 учебных годов.
Выбор нижней хронологической даты обусловлен временем официального открытия медицинского факультета Императорского Казанского университета- второе полугодие 1813/1814 академического года (1814-й календарный год).
Революционные события 1917 г. разделили 1917/1918 учебный год на два периода, принципиально отличных с точки зрения разрешенных и официально утвержденных принципов и правил ведения делопроизводства.
В этой связи верхней хронологической датой выбрано первое полугодие 1917/1918 академического года (1917-й календарный год).
Территориальные рамки исследования. Исследование проводилось на примере Императорского Казанского университета - одного из старейших российских высших образовательных учреждений, созданных в одном из развитых регионов Российской империи со сложившимися традициями и культурными практиками.
Методологическая база диссертационного исследования зиждется на важнейших гносеологических взаимообусловленных принципах объективности, системности и историзма, позволяющих использовать широкий круг разнообразных исторических источников, а также произвести комплексный анализ значительного репрезентативного массива исторических фактов, позволяющих выявить системные связи изучаемых процессов и явлений, а также представить их динамику.
В исследовании были использованы как общенаучные методы, так и
специальные методы исторического познания. Среди общенаучных методов
следует отметить методы анализа и синтеза, методы систематизации и
классификации. В то же время, специфика задач, которые необходимо было
реализовать в ходе проведения диссертационного исследования, потребовала
привлечения специальных исторических методов сравнительно-
исторического, проблемно-хронологического, системного.
Был также использован метод сплошного прочтения текста исторического источника, позволивший провести подробный анализ
изучаемого документального массива. Протоколы заседаний - массовый источник, требующий сравнительно-сопоставительного анализа. По этой причине было принято решение провести планомерное изучение всей совокупности источникового комплекса.
Принимая во внимание объем и характер содержащейся в протоколах информации, все примененные в исследовании методы анализа можно условно подразделить на методы анализа структуры источников, количественного анализа (клиометрические или методы математического моделирования) и методы анализа содержания.
Анализ структуры делопроизводственных источников проводился с использованием методики формулярного анализа исторического источника, предложенной СМ. Каштановым, позволившей определить протокольную структуру документа.
Особенность методологической основы диссертационного исследования заключается в ее междисциплинарном характере, продиктовавшем применение (в единстве с общенаучными и специальными историческими методами) отдельных подходов социогуманитарных дисциплин, таких как, психологии, журналистики, социологии. Эти подходы были реализованы в процессе выявления информационной структуры текста протоколов заседаний, а также в процессе анализа содержания изучаемого делопроизводственного комплекса.
Степень изученности темы. В основу историографической классификации был положен принцип широты тематического охвата объекта исследования, в той или иной степени затрагивающего университетское делопроизводство XIX начала XX вв. В этой связи все существующие исследования можно подразделить на три группы.
К первой группе относятся работы, посвященные истории российских университетов. Среди первых научных исследований по истории российских университетов, появившихся во второй половине ХТХ в., следует отметить публикацию В. Иконникова «Русские университеты в связи с ходом общественного развития» , в которой исследуется развитие университетской идеи в России в тесной связи с ходом общественной жизни страны и ее воплощение в жизнь на протяжении полутора веков.
В статье В. Е. Якушкина получила наиболее законченное оформление концепция развития университетского образования в России, повлияв на становление советской историографии по истории университетов и сохраняя свое влияние до наших дней.
Работы по истории российских университетов, написанные в середине XIX в. и приуроченные к их юбилеям, были скрупулезным фактографическим изложением истории конкретного университета. Описанные исторические факты не подвергались концептуальному
Иконников В.. Русские университеты в связи с ходом общественного развития // Вестник Европы. 1876. №9-11. 'Якушкин В.Е. Из истории русских университетов в XIX веке //Вестник воспитания. 1901, №7. С, 34-58.
осмыслению, не получая должного внимания в аспекте изучения общей картины развития университетов в России.
В 1902 году был издан 68 том энциклопедического словаря Ф.А Брокгауза и И.А Эфрона3, в который был помещен очерк П.Н. Милюкова «Университеты России». В нем подробно описывается развитие российских университетов до конца ХТХ в., с привлечением богатого фактографического и статистического материала.
Наиболее фундаментальные труды в дореволюционной историографии университетского образования в России принадлежат перу СВ. Рождественского . Его работы обогатили историю российских университетов новыми фактами, ведя предысторию с обозначения роли Киевской и Московской академий в конце XV11 в., а также проектов создания высших школ по петровским реформам.
Несомненную ценность представляют работы Н. П. Загоскина об истории Казанского университета, в которых анализируется взаимосвязь истории университета и его учреждений с обществом3.
Стоит отметить дореволюционные издания, посвященные истории Харьковского и Дерптского университетов, существенным образом дополняющие картину университетского образования в Российской Империи.
После революции 1917 г. и вплоть до 1950-х гг. интерес к истории отечественных университетов фактически был утерян. 1920-1940-е гг. ознаменованы выходом нескольких научно-справочных очерков юбилейного характера. В 1950-е гг. в связи с юбилеями Московского, Казанского, Саратовского университетов интерес ученых к этой проблематике вновь возрос. В 1954 г. была опубликована статья Е. Н. Городецкого «Советская реформа высшей школы 1918 г. и Московский университет».
Милюков П.Н. Университеты России // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона, В 86 т. Т. 34 А (68): Углерод - Усилие. СПб. 1902. 483-960 с.
Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб.. 1902; Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения России в XVIII-XIX веках Т. 1. СПб., 1912; Рождественский С. В. Университетсюїй вопрос в царствование императрицы Екатерины II и система народного просвещения по Усталам 1804 г. // Вестник Европы. 1907. Т. 4. №7. 5 Загоскин Н. П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. Казань, 1902-1906. Т. 1-4: Г1804-1827 гг.]; Загоскин II. П. Материалы к истории кафедр и учреждений Казанскою Императорского упинерсигсіа. Качань, 1899. 572 с; Затокип Н. 11. Из иремен Магницкого: Страничка из истории Казанского университета 20-х годов. Казань, 1894. 25 с,
Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета. Т. 1-2. Харьков. 1893-1904; Багалей Д.И., Сумной М., by ческу л B.N. Краткий очерк истории Харьковского у пиверситста за первые cm лег его существования. Харьков, 1905. 329 с; Любарский И. В. Воспоминания о Харьковском университете 1850-1855 гг. //Исторический вестник, 1890. Т. 45. №8. С. 373-393.
Петухов К В. Императорский Юрьевский, бивший Дершский, университет за сто леї'его существовании (1802-1902): Исторический очерк. Юрьев, 1902, Т, 1: Первый и второй периоды (1802-1865), 620 с; Обзор деятельности Императорского Дерптского Университета: на память о 1802-1865 годах Дерпт, 1866. 172 с. ь Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII - первой половины XIX вв, в контексте университетской истории Европы. М., 2009.
' Городецкий К. Н. Советская реформа высшей школы 1918 г. и Московский университет // Вестник МГУ. 1954. № 1. С. 121-135,
В 1960-1990-е гг. советские историки сосредоточились на изучении отдельных периодов в истории отечественных университетов, в особенности второй половины XLX в. начала XX в. В 1988 г. была выпущена монография Ш.Б. Чанбарисова , представившего обширные данные о развитии университетской системы с 1917 г. до конца 1930-х гг.
Издавались работы по истории отдельных университетов. К примеру, стоит отметить исторические очерки о деятельности Харьковского , Тартуського12, Казанского13 университетов и др.
Во второй половине 1990-х гг. интерес к истории университетов значительно возрос. В это время были изданы пять сборников статей «Российские университеты в XV111-XX веках» в Воронежском университете , труд «274 лет. Санкт-Петербургский государственный университет. Летопись. 1724-1999» 3, монография В. А. Соломонова «Императорский Николаевский Саратовский университет. История открытия и становления (1909-1917)»16, ряд очерков о ректорах и профессорах Московского, Саратовского, Томского университетов.
В современной российской историографии можно отметить многотомное издание Ф. А. Петрова «Формирование системы университетского образования в России» . Автор систематизировал полученные ранее данные по истории университетского образования в России XVIII - первой половины XIX в., проведя комплексный анализ источников.
Двухтомная коллективная монография по истории Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в. продемонстрировала новые методы в изучении университетской истории России . Современное социокультурное видение истории высших образовательных учреждений реализовано в издании Е.А. Вишленковой,
14)
СЮ. Малышевой и А.А. Сальниковой , где на материалах деятельности Казанского университета впервые в российской историографии исследованы
111 Чанбарисов Ш.Б.. Формирование советской университетской системы (1917-1938). Уфа, 1973. 427 с. Харьковский государственный университет 1805-1980: Исторический очерк. Харьков, 1980. 159 с. 1" История Тарту сотого университета, 1632-1982: В 3-х т. Таллин, 1982. 13 Казанский университет. Очерки истории (1804-1979 гг.). Казань, 1979. 304 с.
Лаптева JI.I I. История российских упиверситетв XV1I1 - начала XX иска в новейшей отечественной литературе // Российские университеты в XVIII - начале XX века: Сборник статей. Выпуск 5, Воронеж, 2000. С 3-27.
"274 лет. Сапкх-1 Іетербургекий государственный у пивереиіст. Летопись. 1724-1999. СПб., 1999. 422 е. 16 Соломонов В.А. Императорский Николаевский Саратовский университет. История открытия и становления (1909-1917). Саратов, 1999. 222 с.
ПеіровФ.Л. Формирование системи упиверситетского образования и России В 4 т. Г. 1. Российские университеты и Устав 1804 года. М., 2002. 414 с; Т. 2, Становление системы университетского образования в первые десятилетия XIX в. М.. 2002. 815 с; Т. 3. Университетсісая профессура и подготовка Устава 1835 года. М., 2003. 479с; Г. 4. Российские университеты и люди 1840-х годов. В 2 ч. Ч. 1. Профессура. Ч. 2. Студенчество. М., 2003.
1Х Университет для России. В 2 т. Т.1. Взгляд на историю русской культуры XVIII столетия. М., 1997. 351 с; Т. 2. Московский университет в Александровскую эпоху, М., 2001, 368 с.
19 Вишленкова Е. А., Малышева С. Ю., Сальникова A, A, Terra Universitatis. Два века университетской кулыуры в Качани. Казань. 2005. 5(Х) с; Вишленкова В. Л. Казанский университет Алекеаїшровекой :шохи. Казань, 2003. 240 с.
повседневные академические практики. Также стоит отметить издание «Летопись Казанского университета» , насыщенное значительным количеством неопубликованных архивных данных.
Таким образом, работы первой группы, главным образом акцентирующие свое внимание на истории деятельности вузов как образовательных учреждений, важны для данного диссертационного исследования в связи с привлечением богатого фактографического материала, позволяющего создать целостное представление о различных аспектах университетской жизни.
Во вторую группу включены работы, посвященные истории государственного делопроизводства XIX - начала XX вв. (включая делопроизводство университетской системы).
История делопроизводственной документации нашла свое отражение в ряде немногочисленных исследований, как дореволюционной, так и советской историографии. Среди дореволюционных из далий можно отметить сборник М. Шпенцера «Формы и законоположения текущего делопроизводства для учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения» , посвященный указанию образцов различных документов делопроизводственного характера, применявшихся в образовательных учреждениях Российской империи ХТХ в.
Официальное делопроизводство стало предметом научного осмысления еще в середине XIX века в одном из новаторских исследований доктора законоведения Н.В. Варадинова22, который рассматривал делопроизводство как науку, излагающую правила составления деловых бумаг, актов и дел, а также как свод правил «производства» дел в присутственных местах по принятым законами формам и образцам деловых бумаг.
В руководстве Варадинова особое внимание уделено классификации документов, а также главным реквизитам - признакам делопроизводственных документов XIX века.
Согласно исследованию К.А.Ильиной , впервые «систематическое изложение истории развития делопроизводства дореволюционной России и СССР» сделал К.Г. Митяев в середине XX века. Митяев выделил основные периоды в истории развития официального государственного документооборота и описал специфику различных типов документов,
м Исаков А .П., Исаков Е.П. Летопись Казанского государственного университета (история в фактах, подтвержденных документами). В 2 т. Т. 1: 1804—1945 гг. Казань, 2004. 488 с.
Форм її! и законоположения текущего делопроизводства дія учебных заведений ведомств Мипиетсрета народного просвещения/ Сост. М. Шпенцер. Одесса, 1895. 202 с.
" Варадинов II Делопроизводство или теоретическое и практическое руководство к гражданскому, уголовному, коллегиальному и одноличпому письмоводству, к состоянию всех правительствующих и частных деловых бумаг и ведению самых дел с приложением к оным образцов и форм. В 2 ч. 4.1. СПб., 1857. 157 с; 4.2. СПб, 1857. 393 с.
~J Ильина К.А. Делопроизводственная документация как источник изучения практики управления российскими университетами первой половины XLX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических паук но специальности 07.ГО.09 - Исторжмрафия, источниковедение и методы исторического исследования. Казань, 2011, 208 с,
входящих в него . При этом особенности развития делопроизводства автор связывал с эволюцией государственного аппарата.
Теоретическое изучение делопроизводственных источников было произведено Б.Г. Литваком в ряде его научных работ 5. В частности Литваком разрабатывался вопрос о делопроизводстве министерского периода и его влияние на массовую документацию ХТХ - начала XX в. . В рамках источниковедения и документоведения имеются диссертационные исследования, посвященные анализу делопроизводственной документации центральных органов и губернских учреждений .
Среди специальных исследований, посвященных университетскому делопроизводству, выделяется диссертационное исследование К.А. Ильиной «Делопроизводственная документация как источник изучения практики управления российскими университетами первой половины XIX века». Автор данной диссертации рассматривает источниковые возможности университетского делопроизводства для реконструкции административных практик и истории складывания системы управления образованием в Российской империи первой половины ХТХ века .
Среди новейших исследований, посвященных специфике университетского делопроизводства, можно отметить работы Е.А. Вишленковой, К.А. Ильиной, B.C. Парсамова и др., посвященных как российскому, так и европейскому делопроизводству . Эти работы позволяют осмыслить роль университетского архива в деле организации и функционирования университетского делопроизводства.
Особо следует выделить исследования по источниковедению таких документов, как формулярные списки профессоров1 и отчеты попечителей учебных округов .
"4 Митяев КГ. Теория и практика архивного дела: учебное пособие. М., 1946. 248 с; Митяев К.Г. История и
организация делопроизводства в СССР: учебное пособие. М., 1959. 359 с.
^Лигаак Н.Г. Очерки источниковедении массовой документации. М., 1979. 294 с.
і6 См., напр.: ЛитвакБ.Г. Особенности делопроизводства министерского периода и их влияние на массовую
документацию XIX - начала XX в. // Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979. 294 с.:
Ремпеи Л.В. «Искусство канцелярии» и «искусство редактирования» в имперской России XIX - начала XX
века // Социальная история (неопубликованная рукопись).
~7 См., напр.: Приходько И.П. Законодательные акты и делопроизводственная документация как
исторический источник по палопнюй полигике правительства в первой четверти XVIII века: дис. ... канд.
ист. наук. Челябинск, 2010. 177 с; Лукашевич А.А. Развитие губернской делопроизводственной
документации 70-90-х гг. XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995. 23 с; Вялова Л.М. Организация
делопроизводства центральных органон управления в законодательных актах Российской империи. Первая
половина XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1987. 23 с; Виноградова ТВ. Организация
делопроизводства губернских административных учреждений Российской империи в первой половине ХТХ
века: на материалам Олонецкой іуберпии: дис. ... канд. ист. паук. М..2Ш4. 214 е.
і8 Ильина К.А. Делопроизводственная документация как источник изучения практики управления
российскими университетами первой половины ХТХ века. Диссертация на соискание ученой степени
кандидата исторических паук по специальности ()7.(Х).()9 - Исторжмрафия, источниковедение и методы
исторического исследования. Казань, 2011. С.28.
"' Вишленкова Е.А., Ильина К.А. Университетское делопроизводство как практика управления
(Россия, первая половина XIX века) // Вопросы образования, 2013. № 1, С, 233-255; Биографии
университетских архивов. М., 2017. 300 с.
''' Щетинина Г.И. Послужные списки как иен>ричеекий источник о составе профессоров и пореформенной
России //История СССР. 1977. № 1. С. 84-96.
К примеру, в статье Л.А. Булгаковой «Отчеты попечителей по учебным округам и университетам как исторический источник» были проанализированы нормативно-правовые акты XIX в. Булгакова определила этапы прохождения документа в системе конкретного учреждения, проследив тем самым эволюцию форм отчетных ведомостей в XIX веке. При этом анализ университетских, попечительских и министерских отчетов за первую треть XIX века отличается фрагментарностью и неясностью.
К третьей группе принадлежат исследования по истории повседневности Казанского университета XIX - начала XX вв.
Университетской истории, в целом, и истории Казанского университета, в частности, посвящено немало исторических трудов. Помимо традиционных исследовательских ракурсов все большее внимание в историографии уделяется аспектам повседневной истории университетской деятельности.
Интерес исследователей обращен на особенности функционирования экзистенциального пространства университетского сообщества.
Одним из наиболее целостных и многогранных исследований подобного
рода является исследование, проведенное Е.А. Вишленковой,
СЮ. Малышевой и А.А. Сальниковой, посвященное социокультурной истории Казанского университета" .
Кроме этого, существует несколько специальных исследований, посвященных отдельным вопросам повседневной истории Казанского университета. В диссертационных исследованиях ТВ. Костиной и Л.А. Сазоновой, посвященных повседневности профессоров университета, достаточно подробно рассматривается проблема изучения и восприятия темпоральных аспектов жизни университетских корпораций"".
Отдельные сведения по истории повседневности Казанского университета можно почерпнуть в работах, посвященных официальной истории Казанского университета и отдельным ученым, работавшим здесь"'".
Полезные сведения содержатся в справочных изданиях Н.П. Загоскина «Спутник по Казани» 5 и М.Н. Пинегина «Казань в ее прошлом и настоящем» '.
" Булгакова Л.А. Отчеты попечителей по учебным округам и университетам как исторический источник //
Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 10. Л.: Паука. 1978. С. 244-251.
^ "...
"' Вштшепкоиа Н.Л., Малышеиа С.Ю., Сальпикоиа Л.Л. Terra Umversilalis: дна иска университетской
культуры в Казани. Казань, 2005. 500 с.
''" Костина Т.В. Мир университетского профессора Казани. 1804-1863: дне. ... канд ист. наук. Казань. 2007.
254 с; Сазонова Л.А. Повседневность казанского профессора. 1863-1918: дис. ... канд. ист. наук. - Казань,
2009. 251 с.
Загоскин П.П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Казань, 1902-1904; Булич Н.Н. Из первых лет Казанского университета (1805-1819): Рассказы по архивным документам. В 2 ч. Казань, 1887 -1891; Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И. Ульяжжа-Лешша за 125 лет (1804/05-1929/30): в2т. Т. 2. Казань, 1930. 364 с. " Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города. Казань, 2005. 847 с.
Пипепш М.Н. Казань и ее прошлом и настоящем. Очерки по истории, достопримечательностям и современному положению города, с приложением кратких адресных сведений, Казань, 2005. 784 с,
Источниковую основу диссертационного исследования составило несколько групп опубликованных и неопубликованных источников.
К первой группе относятся протоколы заседаний, собранные в отдельных сборниках.
Протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета за 1814-1917 гг. отложились в фонде Казанского университета Государственного архивного управления «Государственный архив Республики Татарстан». Весь комплекс сохранившихся протоколов сгруппирован в ходе архивного хранения в самостоятельные дела описи «Медицинский факультет»"
Эти дела, равно как и все дела указанной описи, сформированы по хронологическому принципу, основу которого составляет календарный год (01 января текущего года- 31 декабря текущего года).
Почти все сборники (за редким исключением ) обозначены единообразно «протоколы заседаний».
Стоит отметить, что изучаемая совокупность документов откладывалась в архивном хранении, по всей видимости, непосредственно (или в ближайшее время) после завершения периода оформления каждой конкретной книги записи. Однако в ходе отбора и изучения источникового комплекса было выявлено, что в ряде календарных лет" протоколы заседаний медицинского факультета в описи не значатся. Нет оснований предполагать, что делопроизводство в эти годы не велось в университете (и, соответственно, на медицинском факультете) вовсе. По всей видимости, протоколы заседаний указанных лет были утрачены.
Всего в настоящем диссертационном исследовании привлечено 88 сборников протоколов заседаний, содержащих 3085 единиц самостоятельно оформленных протоколов заседаний, созданных в период с 1814 по 1917 гг., с совокупным объемом 12816 листов.
Ко второй группе источников исследования относится законодательная и распорядительная документация, регламентирующая нормы, правила и формы ведения государственного делопроизводства. Сюда входят распоряжения и постановления Министерства народного просвещения,
ГА РТ. Ф. 977 «Казанский университет». Оп. МФ (медицинский факультет), Д.1, 37, 44, 54, 71, 116, 131, 168, 216, 265, 300, 335, 336,373, 384, 385, 398, 418, 432, 452, 453, 469, 492, 493, 508, 509, 524, 525, 526, 544, 558, 694, 889, 924, 966, 1005, 1047, 1094, 1128, 1162, 1251, 1279, 1311, 1351, 1384, 1413, 1446, 1498, 1541, 1586, 1631, 1667, 1704, 1705, 1706, 1749, 1794, 1832, 1868, 1903, 1937, 1967, 2000, 2032, 2068, 2104, 2143, 2179, 2213, 2243, 2275, 2304, 2337, 2368, 2395, 2430, 2461, 2500, 2552, 2602, 2650, 2688, 2689, 2691, 2772, 2773, 2774, 2812, 2860.
38 ГА РТ. Ф. 977. Оп. «МФ». Д. 168 «Журнал врачебного отделения Императорского Казанского университета (03.09.1831 - 03.10.1833 гг.)». 160л.; ГА РТ. Ф. 977. Оп. «МФ». Д. 265 «Журналы врачебного отделения Императорскою Камапекшо университета (16.10.1 835 -02.10.1837 и.)». 118 л. "" Не обнаружены протоколы заседаний медицинского факультета, фиксировавшиеся деятельность факультета в ' 1853, 1854, 1855, 1856, 1857, 1858 , 1860 , 1861, 1862, 1863, 1864 календарных годах Соответственно, не удалось изучить особенности протоколов заседаний медицинского факультета, относящихся ко второму полугодию 1852/1853 уч.г., к 1853/1854, 1854/1855, 1855/1856, 1856/1857, 1857/1858, періюму полугодию 1858/1859; шорому полутдиго 1859/ 1860 уч. г., к 1860/ 1861, 1861/ 1862, 1862/ 1863, 1863/ 1864, а также первому полугодию 1864/ 1865 уч.г.
изданные для урегулирования различных вопросов ведения делопроизводства в сфере деятельности подведомственных образовательных учреждений и впоследствии опубликованные в специальных сборниках нормативных актов . Следует отметить, что публикация этих документов в виде полнотекстовых сборников, сгруппированных по хронологическому принципу, началась в 1860-е годы. Именно с этого времени распоряжения и постановления, касавшиеся всех сфер и вопросов, подведомственных Министерству народного просвещения, стали обрабатываться (а несколькими десятилетиями позже - и издаваться) в виде полного перечня распорядительных и законодательных документов. Распоряжения, регламентировавшие делопроизводственную сферу университетской деятельности (равно как и все прочие документы, издаваемые Министерством народного просвещения), печатались в соответствии с официальной датой первой публикации, с указанием порядкового номера, присвоенного документу в момент первоначальной публикации.
Третьей группой являются источники личного происхождения воспоминания, мемуары, личная переписка, автобиографии, оставленные членами медицинского факультета Казанского университета. Значение имеют как материалы, оставленные непосредственно членами факультетского собрания, так и документы, созданные преподавателями, сотрудниками и студентами медицинского факультета. Содержащиеся в них сведения позволяют существенно обогатить историю университетской повседневности казанских ученых-медиков. Стоит отметить воспоминания В.М. Флор и не ко го \ Н.Ф. Флери на4 , А.И. Ильинского4", В.М. Разумовского,44 А.И. Голикова, А.Д. Егорова45, Л.М. Рахлина46, В.Н. Фигнер47, ИИ. Михайлова48 и др.
В четвертую группу источников включена периодика научных медицинских журналов и трудов, издаваемых на медицинском факультете
Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1. Царствование императора Александра I. 1802-1825 г. СПб., 1864. 1644 стб.; Дополнение к сборнику постановлений по Министерству народного просвещения 1803-1864 гг. СПб., 1867. 1095 сто.; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т.6: 1874-1876. СПб., 1901. 1698 стб.: Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. 'Г.5: 1871—1873. СПб., 1881. 1322стб.; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 3. Царствование императора Александра Ш. 1855-1864 г. 2-е изд. СПб., 1876. 1527стб.; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т.З: 1850 - 1864. СПб., 1867. 1055 cif). Заметки и воспоминания В.М. Флоринского // Русская старина. 1906. Т. 125. С. 75-109.
Флерин П.Ф. Медицинский факультет Казанского университета полвека тому назад // Казанский медицинский журнал. 1930. № 5-6. С. 503.
Ильинский А.И. За полстолетия. 1841 - 1892. Воспоминания о пережитом // Русская старина. 1894. Т. 81 (Март). № 3. С. 47.
Разумоиекий В.И. Медицинское образование и жизнь еіудеитов 70-х тдов в Казани // Вестник хирурши и пограничных областей. Л., 1929. Т. 18. С. 15.
История Казанского государственного медицинского университета /В.Ю. Альбицкий, П.Х. Амиров, Л.С. Созипов, Л.Ь. Га.і.іямов. Казані,, 2006. 374 с.
Воспоминания Л.М. Рахшна (Неопубликованные материалы) // Фонды Музея истории Казанского государственного медицинского университета.
Фишер В. Н. Запечатленный труд: Воспоминания в 2 т. Т. 1 М., 1964. 439 с.
Михайлов И.И. Казанская старина //Русскаястарина, 1899. № 11.
Казанского университета. Среди них - Казанский медицинский журнал (издавался с 1901 г.), Неврологический вестник (издавался с 1893 г.), труды, протоколы и дневники Общества врачей при Казанском университете/ Казанского общества врачей (издавались с начала 1870-х гг.). Многие медицинские вопросы научного и практического характера, обсуждаемые на факультетских собраниях, в дальнейшем (с учетом высказанной критики и результата научных дискуссий) публиковались в этих изданиях.
Научно-практическая значимость исследования определяется реконструкцией социального аспекта функционирования медицинского факультета Императорского Казанского университета в течение XIX века.
Кроме этого, научно-практическая значимость диссертации заключается в разработке методики комплексного источниковедческого исследования регионального массива документов - протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета. Эта методика может быть с успехом применена при исследовании аналогичных по происхождению и содержанию массивов исторических источников протоколов заседаний других факультетских советов, относящихся к другим университетам Российской империи изучаемого хронологического периода.
Полученные результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в конкретно-исторических исследованиях в области истории высшей школы и социальной истории России XIX века.
Кроме этого, результаты диссертации позволяют критически осмыслить существующие методы источниковедческого анализа, что дает возможность широкого применения инновационного подхода к письменному историческому источнику делопроизводственной группы.
Содержание диссертации может быть использовано в лекционных курсах по отечественной и региональной истории XIX века, источниковедении, истории медицины, а также в качестве базы для специального лекционного курса по методам исследования делопроизводственных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
- Протоколы заседаний факультетского, равно как и университетского
советов играют ключевую роль в реализации университетского
делопроизводства на всем протяжении XIX - начале XX в.
- Структура протоколов заседаний медицинского факультета Казанского
университета выстроена по определенному формуляру, который был
утвержден в ходе становления системы государственного делопроизводства.
Формуляр протокола может быть эффективно проанализирован с применением методики формулярного анализа СМ. Каштанова.
Состав источникового комплекса наряду с основным компонентом непосредственно протоколами заседаний - содержит две дополнительные группы источников: так называемые «дополнительные документы» и «дополнительные печатные издания».
Наибольшая эффективность источниковедческого анализа может быть достигнута при разделении всей совокупности изучаемого источникового комплекса на условные хронологические группы, выделенные сообразно периоду действия каждого из введенных в продолжение XIX начала XX вв. университетских Уставов.
Смысловой и структурной единицей протокола заседания является статья, которая может быть классифицирована как по адресанту обращения, так и по информационно-содержательному наполнению.
- Определение информационных возможностей, заключенных в
протоколах заседаний медицинского факультета Казанского университета,
посредством выделения и анализа отдельных информационных уровней
является эффективным методом, позволяющим выявить скрытые и неявные
коммуникационные поля между медицинским факультетом и другими
подразделениями Казанского университета.
Анализ протоколов заседаний позволяет определить инфраструктурные связи между медицинским факультетом и клиническими учреждениями Казани и других городов Российской империи.
- Протоколы заседаний служат репрезентативным источником по
истории высшего медицинского образования в г. Казани в ХТХ - начале
XX вв.
- Методология, примененная в ходе данного исследования, может быть
экстраполирована для изучения протоколов заседаний как других
факультетов Казанского университета, так и факультетских собраний всех
российских университетов в изучаемом хронологическом срезе.
Исследовательский подход, выработанный в ходе выполнения данного диссертационного исследования, может быть применен для изучения университетского делопроизводства в Российской Империи на уровне одного из важнейших коллегиальных органов управления университетом Совета.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре историографии и источниковедения, а после процесса преобразования и слияния ряда кафедр - на кафедре отечественной истории Казанского федерального университета. Основные положения диссертации прошли апробацию на двух международных конференциях, международном симпозиуме, на российской научно-практической конференции, а также всероссийском научно-практическом семинаре. Основные теоретические положения и результаты представлены в 12 научных публикациях, в том числе, в трех статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования РФ.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также четырех приложений, характеризующих источниковый комплекс по хронологическому
расположению, составу, пропорциональному распределению компонентов в хронологических группах, а также способу фиксации информации.
Протоколы заседаний как основной компонент университетского делопроизводства XIX – начала XX вв.
В начале XIX века в связи с министерской реформой 1802 – 1811 годов государственное делопроизводство в Российской империи претерпело значительные изменения. Эта реформа была осуществлена в два этапа, первый из которых был реализован в 1802 – 1810 годы. В этот период был издан ряд манифестов, регламентировавших деятельность вновь создаваемых государственных учреждений. Манифест «Об учреждении министерств», изданный 8 сентября 1802 г., содержал в себе сведения о преобразовании существовавших со времен Петра I коллегий во вновь создаваемые министерства51.
Министерство народного просвещения, образованное с целью «воспитания юношества и распространения наук», контролировало деятельность частных и государственных типографий, всех периодических изданий, народных библиотек, собраний редкостей, натуральных кабинетов, музеев и школ всех типов.52
Второй этап министерской реформы был осуществлен в 1810 – 1811 годы, когда были изданы фундаментальные манифесты, в деталях регламентировавшие все сферы деятельности министерств53.
После издания 25 июля 1810 г. Манифеста «О разделении государственных дел на особые управления» Министерство народного просвещения начало контролировать деятельность всех светских и гражданских высших учебных заведений54.
Это положение также было особо отмечено в манифесте «Об общем учреждении министерств», изданном 25 июня 1811 г.55.
Одной из центральных задач, поставленных перед Министерством народного просвещения в первые годы его существования, было осуществление контроля над деятельностью университетов и функционированием новой системы учебных округов. В состав этих задач входил также контроль над соблюдением делопроизводственных принципов и обеспечением правильного документооборота во всех подведомственных учреждениях.
Результатом первых лет работы министерства явились «Уставы Императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов», изданные 5 (17) ноября 1804 г.56 В примечании к тексту Устава было сказано, что, несмотря на высочайшее утверждение отдельных уставов для каждого из указанных университетов, они «почти буквально заключают в себе одно и то же», различаясь лишь в нескольких статьях, не относящихся к делопроизводству 57.
Согласно 13 Главы II Устава Императорского Казанского университета за сохранение и исполнение Уставов и предписаний Министра и Попечителя отвечал ректор университета58. Таким образом, ректор был ответственен за осуществление регулярного делопроизводства, нормы и порядок которого также определялся циркулярами и постановлениями министра народного просвещения.
В 60 Главы VI Устава регламентируется деятельность факультетских собраний, именованных «частными» собраниями (в отличие от «общих» университетских собраний)59. В качестве председателя этих собраний в уставе был обозначен ректор или декан. Частота проведения «обыкновенных» (регулярных) собраний устанавливалась один раз в месяц. «Чрезвычайные» (срочные) собрания проводились по приглашению ректора или декана по мере необходимости («сколь часто нужда потребует»).
61 Главы VI определял порядок проведения и предмет факультетских заседаний, который был идентичен аналогичным пунктам общеуниверситетского собрания. В перечень вопросов, рассматриваемых на факультетских заседаниях, входили такие пункты, как:
а) определение ежегодного расписания, порядка и часов преподавания всех предметов на факультете;
б) проведение испытаний всем желающим получить степени и достоинства, которые Императорский Казанский университет вправе присваивать60;
в) рассмотрение различных сочинений, а также речей, которые были написаны для публичного прочтения на торжественных университетских собраниях и должны были быть изданы за счет университета после согласования;
г) выбор задач, за решение которых назначалось какое-либо вознаграждение после изучения всех присланных вариантов ответа
В случае успешного прохождения испытания и получения желаемого «достоинства» (степени или звания) копия с этого протокола предоставлялась в Совет Университета. На основании этого документа Совет разрешал публичную защиту представленной диссертации и назначал время для ее проведения.
В 103 Главы IX было также указано, что следуя «общему правилу», магистерские и докторские диспуты должны были проходить на латинском языке, но отделение было вправе «по причинам, до учености касающимся», разрешить проведение диспутов на российском языке после прошения испытуемого лица. Именно этот пункт Устава объясняет наличие большого числа протоколов заседаний ранних лет, касающихся проведения экзаменов, которые были частично или полностью приняты на латинском языке.
д) рассмотрение всех видов расходов согласно выделенным для факультета суммам;
е) рассмотрение вопросов, связанных с университетским судом, к примеру, вынесение решения по апелляциям тяжущихся (Глава XIV, 153, 156, 158);
ж) участие в деятельности Училищного комитета61;
з) рассмотрение всех вопросов, предложенных деканом по своему разумению или по предложению ректора.
и) Избрание Инспектора студентов из числа ординарных профессоров ( 112 Главы ХI).
62 Главы VI уточнял, что определения или постановления факультета будут утверждены полностью или частично с определенными изменениями только после вынесения их на рассмотрение общеуниверситетским заседанием, которое принимало окончательное решение по каждому вопросу62.
67 Главы VI указывал на обязательную подачу общим университетским советом представления в Правительствующий Сенат и Министру (народного просвещения), донесения или представления попечителю (Казанского учебного округа), равно как выписки из журналов заседаний за скрепою секретаря Совета – всем членам Совета. Кроме этого, Совет предоставлял предписания с подписью ректора или одного из членов Совета совместно с подписью секретаря Совета всем подчиненным членам и подразделениям63.
В Главе VII Устава описывались права и обязанности Секретаря университетского Совета:
1. избрание баллотированием из ординарных профессоров;
2. «сочинение» (составление) «дневных записок Собрания» (протоколов заседания Совета) с внесением в них рассуждений и определений Совета;
3. ведение переписки от лица Совета с частными лицами;
4. обязательное владение в совершенстве («должен быть искусен») российским и употребляемыми иностранными языками64;
5. «сочинение» (составление) истории Казанского университета,
6. Хранение Архивы и меньшей университетской печати;
7. Ежемесячное доставление Попечителю Казанского учебного округа копий с утвержденных Советом протоколов заседаний, со своей подписью65.
В 69 этой же Главы указывалась необходимость публичного прочтения перед членами Совета всех исходящих писем, написанных Секретарем или иным лицом, а также изготовления копий со всех исходящих писем для помещения их на дальнейшее хранение. Все получаемые Советом входящие письма должны были после прочтения храниться в Архиве в подлиннике.
70 регламентировал количество сотрудников, которые должны были обеспечивать функционирование и сохранение «всех бумаг Архивы»: один архивариус и один писец из воспитанников.
Структура и состав источникового комплекса
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс протоколов заседания медицинского факультета Императорского Казанского университета, содержащий 3085 документов, созданных в период с 1814 по 1917 гг., с совокупным объемом 12816184 листов.
Официальной датой основания Императорского Казанского университета считается 5 ноября 1804 г., когда император Александр I подписал Устав Казанского университета и Утвердительную грамоту Устава.
Согласно Уставу, первоначально в университете учреждалось четыре факультета, изначально именовавшихся отделениями и 28 профессорских кафедр. Отделение «врачебных и медицинских наук» первоначально состояло из 6 кафедр185.
Однако полное открытие университета состоялось только 20 апреля 1814 года, и 20 мая того же года был официально введен в действие Устав 1804 г. 186
Первое заседание Отделения врачебных наук состоялось в конце 1813 – 1814 учебного года, 2 мая 1814 г.187 Именно с этого времени начал откладываться изучаемый источниковый комплекс, хронологические границы которого ограничены вторым полугодием 1813/1814 уч.г. – первым полугодием 1917/1918 уч.г.
Основополагающим принципом для избрания указанных хронологических границ исследования служит время действия всех университетских уставов Имперской России, введенных в действие со времени основания Казанского университета.
Таким образом, в качестве нижней хронологической даты избрано второе полугодие 1813/1814 академического года (1814-й календарный год).
Верхней хронологической датой выбран 1917 год (первое полугодие 1917/1918 академического года). Эта дата обусловлена временем завершения действия последнего университетского Устава Имперской России. Революция привнесла с собой новые правила во всех сферах государственного делопроизводства, регламента функционирования университетского делопроизводства, в том числе.
Протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета за 1814 – 1917 гг. отложились в фонде Казанского университета Государственного архивного управления «Государственный архив Республики Татарстан». Весь комплекс сохранившихся протоколов сгруппирован в ходе архивного хранения в самостоятельные дела описи «Медицинский факультет»188. Эти дела, равно как и все дела указанной описи, сформированы по хронологическому принципу, основу которого составляет календарный год (01 января текущего года – 31 декабря текущего года).
Ввиду отмеченной в 1.1. специфики ведения делопроизводства в период действия различных университетских Уставов представляется целесообразным охарактеризовать специфику источникового комплекса, его состав и структуру в каждом периоде действия университетских Уставов.
Вся изучаемая совокупность документов условно может быть разделена на четыре группы, определяемой следующими хронологическими периодами:
1) Первая группа – время действия Устава 1804 г.: со второго полугодия 1813/1814 учебного года по 1835/ 1836 учебный год включительно;
2) Вторая группа – время действия Устава 1836 г.: с 1836/1837 учебного года по 1862/ 1863 учебный год включительно;
3) Третья группа – время действия Устава 1863 г.: с 1863/1864 учебного года по 1883/1884 учебный год включительно;
4) Четвертая группа – время действия Устава 1884 г.: с 1884/1885 учебного года по первое полугодие 1917/1918 учебного года включительно.
Выбранное выделение всей совокупности протоколов заседания в указанные группы обуславливается неоднородностью состава и структуры источникового комплекса.
Основой состава всех четырех групп источникового комплекса является такой вид делопроизводственного источника, как протокол заседания Отделения врачебных наук/ протокол заседания медицинского факультета Императорского Казанского университета. Небольшие различия в наименовании основного источника объясняются различием в определении медицинского факультета, в 1814 – 1830-х годах именовавшемся во всех официальных бумагах Отделением врачебных наук.
В состав комплекса, помимо непосредственно протоколов заседаний, входит два вида так называемых дополнительных материалов (См. Приложение I «Состав источникового комплекса в хронологических группах»). Один из них условно можно определить как «дополнительный документ», впервые появляющийся в третьей хронологической группе. Второй вид дополнительного материала можно обозначить как «дополнительное печатное издание». Эта составная часть источникового комплекса отличается незначительным количеством документов и присутствует только в четвертой группе (См. Приложение II «Соотношение компонентов источникового комплекса»).
Все имеющиеся дополнительные печатные издания и дополнительные документы зафиксированы в Приложении III «Хронология проведения заседаний и распределения компонентов источникового комплекса по учебным годам (1813/1814 – 1917/1918 г.)». Каждый протокол заседания189, дополнительный документ и печатное издание указаны в хронологической последовательности соответственно фиксации их в ходе проведения заседаний и формирования журнала записей протоколов заседаний.
Следует отметить, что в качестве хронологической единицы при формировании Приложения III избран академический год, границы которого для унификации и удобства анализа условно ограничены периодом с 01 сентября текущего года по 31 августа следующего года.
Выбор указанной хронологической единицы обусловлен спецификой функционирования образовательных учреждений (в данном случае – Императорского Казанского университета) и всех их подразделений (в данном случае – медицинского факультета). Именно академический (или учебный) год формировал социальное пространство университета, вмещая в себя всю совокупность производимых действий, образовательного процесса и формируемой повседневности.
Для полного понимания специфики изучаемого источникового комплекса необходимо осуществить анализ происхождения представленных документов в каждой из выделенных хронологических групп. В этой связи представляется целесообразным кратко охарактеризовать деятельность самого медицинского факультета Императорского Казанского университета в каждом из отмеченных периодов с целью характеристики специфики функционирования указанных документов.
Первый период (1813/1814 уч. год – 1835/ 1836 уч. г.) в истории медицинского факультета Императорского Казанского университета можно определить как время постепенного становления Отделения врачебных наук, начиная с работы первых преподавателей, выпуска первых студентов-медиков, определения и формирования фундаментальных принципов научной, педагогической и клинической деятельности медицинского сообщества Казанского университета.
Количество кафедр, действовавших с момента открытия Отделения врачебных наук, как уже отмечалось, равнялось шести190. Количество студентов-медиков, выпущенных Отделением, увеличивалось с каждым годом, начиная с трех первых выпускников, закончивших полный курс медицинских наук в 1815 г.191
В этот период происходило формирование профессорско преподавательского состава Отделения врачебных наук, часть которого была подготовлена самим Отделением.
Информационный потенциал протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета
Многокомпонентная структура протокола, смысловой, составной и информационной единицей которого является статья, сокрыта, и, на первый взгляд, представляет собой однопорядковый текст, который может быть выражен следующими формулами:
а) x = y
б) x1 + x2 + xn = y,
где «x» – это статья (информационная единица протокола), «y» – это протокол, представляющий собой конечную совокупность статей, «n» – это номера (общее количество) всех статей, содержащихся в протоколе.
В действительности, протокол содержит в себе сложный контент, имеющий множество как внутритекстовых, так и межтекстовых связей.
Контент, согласно словарю-справочнику по материалам прессы и литературы 1990-х годов «Новые слова и значения», может быть определен как «содержимое, информационное наполнение сайта, издания»254. В данном исследовании термин «контент» будет использоваться в значении «уникальная совокупность информации, содержащейся в протоколе».
Термин «статья» имеет множество значений, среди которых часть документа, самостоятельный раздел, глава, параграф в каком-либо перечне, справочнике, описи в юридическом документе, словаре и т. п.255
а) раздел финансового документа, бюджета, содержащий наименование источника дохода или основание расхода; вид расходования или дохода // Большой толковый словарь русских существительных. АСТ-Пресс Книга. Бабенко. 2009;
б) разряд, вид, отрасль чего-либо;
в) особенность сложения тела, ног животного;
г) наказание на основании закона;
В данном исследовании термин «статья» будет использоваться в значении «самостоятельная часть, структурная, смысловая и информационная единица протокола заседания».
Представляется целесообразным охарактеризовать все виды статей, встречающиеся на протяжении одного или нескольких хронологических периодов. Эти виды могут быть обозначены через некое слово-определение, передающее главное информационное содержание статьи.
Первый вид статей может быть обозначен как статья-предложение. Особенность этого вида статьи заключается в осуществлении двухсторонней коммуникации между Советом медицинского факультета и вышестоящими органами, предполагавшей возможное влияние принятого Советом факультета решения на мнение руководящих должностных лиц.
Административно и организационно Отделение врачебных наук (включая декана, Совет, весь профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал) – как одно из университетских подразделений – подчинялось ректору университета, опосредованно через него – управляющему (попечителю) Казанским учебным округом, и опосредованно – министру народного просвещения как руководителю всей отрасли высшего образования Российской империи.
В то же время, медицинский факультет как важный (и длительное время – единственный на территории Поволжья и всей восточной части Российской империи) учебный и научный центр по подготовке будущих медицинских кадров – поддерживал тесные связи с медицинскими клиническими учреждениями и врачебными управами256, функционировавшими в различных российских губерниях.
Со времени своего открытия Отделение врачебных наук Императорского Казанского университета активно взаимодействовало, в том числе, и с Казанской врачебной управой, открытой в 1797 г. Управа была основана как первое региональное учреждение, совмещавшее и реализовывавшее одновременно административные и врачебные функции. В их число, помимо организации работы учреждений практического здравоохранения и аптек, входил наем и контроль над действиями уже нанятых медицинских работников в городах, уездах и всей губернии, в целом257.
Некоторое время после открытия Казанская врачебная управа находилась в ведении медицинской коллегии, после чего была передана под управление медицинского департамента Министерства внутренних дел.
В 1865 г. по Указу Сената от 8 июня 1865 г. Казанская врачебная управа была ликвидирована, при этом функции ее были переданы врачебному отделению Казанского губернского правления258, с которым медицинский факультет Императорского Казанского университета контактировал вплоть до 1917 г.259 (времени его упразднения).
Следующие статьи-предложения наглядно демонстрируют процессы взаимодействия медицинского факультета Императорского Казанского университета с вышестоящими органами власти и руководящими лицами.
На заседании 6 мая 1820 г. было озвучено предложение попечителя Казанского учебного округа о «проэкзаменовании» студентов, оставшихся без преподавателя из-за увольнения из Казанского университета декана Э.О. Вердерамо. «Испытание»260 студентов-медиков, а также посторонних лиц было предложено доверить (при присутствии директора Казанского университета) профессору К. Фуксу «по известным его сведениям и благонадежности»261.
На заседании 17 февраля 1823 г. исполняющий должность директора Казанского университета предложил осуществлять предварительное рассмотрение каждой купленной учебной книги перед ее использованием в образовательном процессе262.
На заседании факультетского совета 2 ноября 1827 г. было заслушано предложение ректора профессору Фогелю, «давать на дому» – «ежели он пожелает» – лекции иностранке Доротее Вольбург, необходимые для получения звания повивальной бабки263.
7 октября 1852 г. поступило предложение попечителя Казанского учебного округа о немедленном освидетельствовании здоровья (с изготовлением письменного свидетельства) директора училищ Симбирской губернии, статского советника Пикторова, находящегося на лечении в клинике Казанского университета по случаю расстройства умственных способностей в продолжение более четырех месяцев. В ответ на это предложение профессор терапевтической клиники Н.А. Скандовский заявил об уже проведенном освидетельствовании указанного пациента в момент его поступления в клинику 25 сентября 1852 г., в результате которого были обнаружены все признаки помешательства, называемого психиатрами «Mania» 264.
Второй вид статьи, который может быть обозначен как статья-предписание или статья-циркуляр, отличается директивным характером предложений, присылаемых в медицинский факультет вышестоящим желавшие получить звание лекаря либо степень доктора наук). В начальные периоды деятельности университета наряду с термином «испытание» для обозначения указанной процедуры зачастую применялся термин «проэкзаменование». начальством. Статьи-предписания, как правило, носили частный характер, относясь к Казанскому университету или медицинскому факультету; в то время как статьи-циркуляры зачастую носили общеуниверситетский характер, будучи рассылаемыми для исполнения всем университетам.
Так, 2 мая 1814 года было заслушано предписание попечителя Казанского учебного округа об утверждении министром народного просвещения в качестве декана Отделения врачебных наук ординарного профессора, доктора Эрдмана265.
2 мая 1867 г. в собрании медицинского факультета было слушано предписание Совета Казанского университета, сделанного на основе решения военного министра. Предписание касалось организации практического преподавания описательной анатомии и оперативной хирургии. Согласно нему, все трупы умерших в военном госпитале людей, не имевших родственников и не затребованных после смерти «командами для погребения», должны были передаваться в распоряжение медицинского факультета для занятий по анатомии, патологической анатомии и хирургии.
Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета как источник по истории высшего медицинского образования г. Казани в XIX – начале XX вв.
Особые информационные возможности протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета, заложенные на различных коммуникационных уровнях, позволяют изучать специфику становления высшего медицинского образования в г. Казани на протяжении XIX – начала XX вв., включая такие ключевые аспекты, как организацию теоретических, клинических и практических занятий студентов-медиков, учебный и бытовой распорядок дня. Все эти элементы можно охарактеризовать с позиции составных частей единого целого – учебной повседневности студентов-медиков.
Понятие «повседневность» может быть охарактеризовано с различных позиций: с трансцендентальной, экзистенциальной точек зрения; с социально-антропологического, когнитивно-социологического и методологического ракурсов; а также как социологический, психологический феномен352.
С социально-антропологической точки зрения повседневность представляет собой кумулятивный опыт группы, наполняющийся новым содержанием в результате решения стандартных проблем. При этом необходимо обращать внимание также на контекст «проживания» повторяющихся ситуаций, каждая из которых структурно схожа друг с другом.
Методологически повседневность позволяет изучать синхронный срез культурной миграции, представляя собой статический образ мира. Мир в данном образе изучается посредством выделения бесспорных оснований жизнедеятельности человека – категориальных систем, стереотипов, ритуалов и традиций.
Трансцендентная точка зрения раскрывает повседневность как процесс «оповседневливания» феноменов обыденной жизни, которым придавался статус повседневных мифов353.
В качестве основополагающего свойства повседневности многими исследователями отмечается наличие и тесное переплетение в этом понятии фундаментальных парных оппозиций и смысловых противопоставлений354.
В спектр характеристик понятия «повседневность», согласно онтологическому подходу, входит безусловная необходимость уделять внимание определенному кругу повседневных забот; повторяемость событий, возводимая до уровня цикличности, которая, в свою очередь, может перерасти в ритмичность времени и наполнение обыденного существования спектром событий, постепенно формирующихся в «рутинизацию».
Особой характеристикой повседневности является частотность событий, характеризующаяся определенной постоянностью. В число примеров данной характеристики входит режим дня, образованный совокупностью отдельных событий, воспроизводимых ежедневно, как правило, в определенной последовательности. Сюда же включены разновидности темпоральных ритмов, определяющих повседневное существование индивида: ритмы природно-общественного времени (недельные, сезонные, годичные, др.), ритмы социально-природных пространств (семейного, группового, профессионального, производственного, политического, др.).
Также к характеристикам повседневности отнесены консервативность обыденных начал жизни и форм культуры; усредненность и общедоступность повседневных задач, которые соразмерны каждому индивиду; а также «массовидность» распространения обыденных феноменов355.
Однако исследователи повседневности зачастую противопоставляют понятие повседневности как таковой (в большей степени, характеризуемой с позиций быта, бытовых рутинных событий) понятиям какого-либо определенного, направленного вида деятельности (учебной, игровой, др.).
Отмечается, что учебная, игровая и профессионально-трудовая сферы деятельности начинаются за пределами так называемой «бытовой» повседневности, определенной авторами в качестве «первоначальной» повседневности 356.
Учебная повседневность является одним из особенных подвидов повседневности, как категории бытия как таковой, отличающейся от любой другой целенаправленной активности человека рядом основополагающих элементов и способом их функционирования в ходе реализации поставленных этим подвидом повседневности задач.
Учебная повседневность занимала значительную часть бытия всего студенчества. По справедливому замечанию Е.А. Вишленковой, повседневная жизнь казанских студентов «делилась на учебу и досуг»357. Учебная повседневность студенчества формировалась в особой среде социального пространства, конструируемого каждым конкретным образовательным учреждением в отдельности. Социальное пространство образовательного учреждения, в свою очередь, существовало в рамках строго определенного социального времени, ограниченного темпоральными границами академического года.
Следует отметить, что специфика учебной повседневности не равнозначна для различных уровней образования. Учебная (или академическая) повседневность учащихся, получавших высшее образование (вне зависимости от профиля), в значительной степени отличалась от повседневности учеников школ, гимназий и других образовательных учреждений начального и среднего звена.
В свою очередь, существовали серьезные отличия в академической повседневности студентов, обучавшихся на разных факультетах или отделениях университетов и академий. Это обусловлено характером преподаваемых на каждом конкретном факультете (отделении) дисциплин, формировавших когнитивное пространство будущей профессии, а также совокупностью материально-производственных вспомогательных учебных подразделений, используемых в образовательном процессе.
Так, говоря об учебной повседневности студентов, обучавшихся в Императорском Казанском университете, следует выделять как общие элементы академической повседневности, в равной степени встречавшиеся в образовательном процессе всех отделений, так и специальные, особые элементы учебной повседневности, характерные для какого-то отделения в частности.
К примеру, учебная повседневность студентов Отделения врачебных наук Казанского университета, помимо основных элементов, присущих повседневности образовательного процесса каждого факультета, обладают такими специфическими элементами академической повседневности, как клиническая практика (занятия, проводимые на базе университетских клиник, главная цель которых – получение клинических навыков и умений работать непосредственно с реальными пациентами), а также общественно значимая практическая деятельность (к примеру, участие студентов в борьбе с эпидемическими заболеваниями, распространившимися в каком-либо регионе Российской империи; либо участие студентов на полях военных конфликтов).
Подобные ситуации были не исключением, а скорее, нормой и оказывали значительное влияние на «размытие» границ социального времени студентов-медиков, активно включаясь в их социальное пространство.
Перед тем, как определить, охарактеризовать, а также провести анализ элементов учебной повседневности казанских студентов-медиков XIX – начала XX вв., целесообразно охарактеризовать студенческое сообщество будущих представителей медицинской науки в целом.
Важно отметить, что в число обучавшихся на медицинском факультете Казанского университета входили не только собственно студенты-медики, получавшие высшее профессиональное медицинское образование, но и будущие представители среднего медицинского персонала: повивальные бабки, зубные врачи, дантисты, фармацевты, аптекарские ученики.
Повивальных бабок готовили на медицинском факультете вплоть до 1904 г., когда была открыта Казанская фельдшерская школа (с 1907 г. называвшаяся фельдшерско-акушерской школой) 358. Однако, испытания на получение звания повивальной бабки продолжали проводиться на медицинском факультете и после этого времени359.
Обучаться повивальному искусству можно было, только имея общеобразовательную подготовку (общим объемом не менее 4 классов). Срок обучения продолжался от 6 месяцев до года. За это время будущей повитухе необходимо было прослушать лекционный курс, пройти клиническую практику в губернской больнице, сдать все экзамены, успешно завершить преддипломную практику (заключавшуюся в самостоятельном принятии как минимум 10 родов), посетить специальный цикл платных лекций перед экзаменами, а также защитить диплом.