Введение к работе
Актуальность темы исследования
Тема иностранных капиталовложений в промышленные фонды, как правило, появлялась в повестке дня российской экономической и политической жизни, когда возникал вопрос о путях и возможностях ее будущего развития. Так было в конце XIX века, в 20-е годы XX и в настоящее время. Всякий раз, когда требовались средства для формирования новой экономической инфраструктуры страны, иностранные инвестиции рассматривались как один из возможных и важных источников капиталовложений. Анализ исторического опыта российской экономики позволяет нам лучше понять сегодняшние реалии. Конечно, речь не идет о конкретных формах использования такого опыта, а о выработке общих подходов, позволяющих сравнивать разные по времени процессы.
Каковы закономерности отраслевого и географического распространения иностранных капиталов? Можно ли говорить о существовании механизмов их адаптации к российскому экономическому климату? Насколько результативной оказалась деятельность иностранных компаний как для самой России, так и для их владельцев? К сожалению, постановка этих и многих других подобных вопросов применительно к ситуации конца XLX - начала XX вв. осложняется тем, что историки не располагают источниками, позволяющими подробно проанализировать деятельность конкретных фирм. Специально проведенные источниковедческие исследования доказали, что фрагментарность сохранившихся фондов не позволяет достоверно воспроизвести реалии того времени. Более того, сохранившиеся фонды -это документы и материалы промышленных предприятий, принадлежавших акционерным компаниям. Они отражают лишь повседневную производственную сторону деятельности предприятия, не давая сведений о стратегии его развіггия.
Объект исследования
Основным объектом исследования стали акционерные общества, зарегистрированные в Бельгии и получившие затем право действовать в России. Бельгийские фирмы лидировали в России в начале XX века по количеству и величине акционерного капитала. Правления этих компаний, как правило, располагались в
Бельгии, где и принимались основные решения относительно стратегии развития российских проектов. Многие же акционерные общества вообще прекращали свое существование вскоре после открытия. В этом случае документооборот в компаниях не сложился не только в России, но и в самой Бельгии. Революция 1917 года и последовавшая затем национализация частной собственности положила конец деятельности всех бельгийских компаний. Интерес к их документам был утрачен не только в России, но и в самой Бельгии, что также не способствовало сохранности архивов.
В работе предлагается вариант реконструкции деятельности бельгийских компаний на основе источников, характеризующих отдельные стороны деятельности бельгийских фирм.
Степень изученности проблемы
Несмотря на ту роль, которую играли бельгийские капиталы в России на рубеже XIX - XX вв., они не стали еще объектом монографического исследования. Объясняется это уже отмеченной нами плохой сохранностью источников, отражающих деятельность этих фирм. Тема бельгийского предпринимательства рассматривалась либо в контексте общей проблемы иностранных капиталов, либо в связи с развитием отдельных отраслей промышленности в этот период1.
С одной стороны, недостаток очевидной информации для исследований по проблемам иностранных капиталов, а с другой - интерес к этой проблематике со стороны исследователей стимулировал появление большого числа специальных источниковедческих работ. В них изучались возможности систематического использования материалов, появление которых было вызвано акционерной формой большинства действовавших в России иностранных фирм. Одним из первых
1 В той или иной степени вопросы, связанные с деятельностью бельгийских предприятии в России, рассматривались в следующих работах: Джин B.C. Германские капиталы в России. Л1971. Соловьев Ю.Б. Русские банки и французский капитал в конце XIX века//Французский ежегодник. 1974. М., 1976. Он же. Петербургский международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России // Монополии и иностранный капитал в России М.-Л., 1962. Он же. Петербургский международный банк и французский финансовый капитал накануне кризиса 1900-1903 гг. // Очерки по истории экономию! и классовых отношений в России в к.XIX - н XX веха .М.;-Л.1964.
исследователей акционерного учредительства в России был Л.Е. Шепелев, который обратил внимание и проанализировал сведения, содержащиеся в справочниках по акционерным компаниям, опубликованным в России в начале века 2.
Проведенное А,Г. Голиковым специальное исследование фондов акционерных обществ позволило нам оценить общую сохранность фондов предприятий, принадлежавших бельгийским компаниям3.
Справочные издания по акционерным компаниям, издававшиеся прежде всего для самих предпринимателей, начинают использоваться для восстановления статистики иностранного предпринимательства в России. Начало такого рода работам было положено в семинаре В.И.Бовыкнна на кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ в 1967 году. Объектом исследования стал "Указатель действующих в империи акционерных предприятий". Извлеченные из "Указателя" сведения были представлены в виде таблиц и систематизированы- хронологически , по отраслям, а также по отдельным национальным группам4.
Впоследствии Н.Г. Абрамовой были проанализированы материалы из "Сборника сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях". Результаты также были опубликованы в виде таблиц с пояснениями и некоторыми выводами5.
Вовлекая в научный оборот новые исторические источники, эти работы сыграли важную роль в исследовании конкретных проблем проникновения и функционирования иностранного капитала в России. Одновременно стало очевидным, что, используя специальные методики источниковедческого анализа, можно решать не
2 См.: Шепелев Л.Е. Частно-капиталистнческие торгово-промышленные предприятия в России в
конце XIX - начале XX века и их архивные фонды // Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР"
1958.N 10.. Он же. Законодательные акты акционерного учредительства // Источниковедение
отечественной истории. М. 1973, вып. 1.Он же. Акционерная статистика в России // Монополия н
иностранный капитал в России М.-Л. 1962 .
3 Голиков А.Г. Материалы российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий
(источниковедческое исследование) Дисс... канд. ист. наук. М. МГУ, 1974.
4 В.И.Бовыкин, ТА Бабушкина, С.А.Крючкова, В.АПогребинская "Иностранные общества в
России в начале XX века" // Вестник МГУ, сер. История, 1968.N 2.
s Абрамова Н.Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905-14 гг. // Вестник МГУ, сер.Историл, 1980, N 4.
только общие проблемы иностранного капитала, но и конкретные задачи изучения определенных групп иностранных компаний : национальных, отраслевых, региональных и.т.д.
Первое в отечественной историографии специальное источниковедческое исследование по проблемам иностранного капитала принадлежит МЮ.Лачаевой. В 1977 году по кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ была защищена ее кандидатская диссертация "Источниковедческие проблемы изучения иностранного капитала в России (на примере английского капитала в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX века)"6.В этой работе был предпринят комплексный анализ источников для относительно узкой группы иностранных компаний. Автором использовались сведения из отечественных и английских справочников по акционерным обществам, а также архивные материалы ("досье" компаний из архивов Министерства Финансов, Министерства торговли и промышленности, фонды самих предприятий. Одним из наиболее важных с точки зрения источниковедения выводов работы стала оценка информационного потенциала документальных фондов самих предприятий. Автором сделаны выводы о том, что независимо от сохранности документов в фонде, они не дают материала для анализа предпринимательской стратегии иностранной фирмы в России.
В 1983 году была подготовлена и защищена кандидатская диссертация Н.Г. Абрамовой "Источниковедческие проблемы изучения германских капиталов в промышленности дореволюционной России"7. Для автора первоочередной проблемой стало сопоставление программ различных справочников. В частности, анализируя материалы из "Указателя" и "Сборника", Н.Г. Абрамова сделала важный для нас вывод:"...вследствие большой близости программ, можно сравнивать сведения этих двух справочников, тем самым создается возможность изучения данных о германских
6 Лачаева М.Ю. Источниковедческие проблемы изучения иностранного капитала в России (на
примере английского капитала в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX века)
Дисс... канд. ист. наук М. МГУ 1977.
7 .Абрамова Н.Г. Источниковедческие проблемы изучения германских капиталов в
промышленности дореволюционной России.. Диссертация... канд. ист. наук. М.МГУ. 1983
и других иностранных обществах на протяжении длительного времени - с 1901 по 1914 год"8.
М.Ю.Лачаевон и Н.Г.Абрамовой были также проанализированы документы, находящиеся в составе "досье" иностранных обществ, действовавших в России. В работе используется исследовательская методика этих авторов, применявшаяся при анализе английских и германских капиталов.
Меньше внимания в отечественной историографии уделялось финансовой информации, публиковавшейся акционерными обществами. Здесь следует отметить работу И.Ф. Гиндина и появившиеся в последнее время работы А.К. Сорокина и С. В. Ильина. И.Ф. Гиндин первым из отечественных историков предложил вернуть этот вид источника в оборот историко-экономических исследований9. В работах И.Ф. Гиндина и А.К. Сорокина основной акцент делается на исследование прибыльности тех или иных отраслей промышленности в начале века. Так, А.К. Сорокина интересовало установление уровня доходов крупнейших капиталистических предприятий и монополистических объединений в двух отраслях дореволюционной России в абсолютных и относительных величинах (масса и норма прибыли). Эти данные изучались им в сопоставлении со средними величинами в целом в промышленности России10. В работах СВ. Ильина баланс компании - это источник, отражающий динамику капиталовложений в фабрично-заводское хозяйство дореволюционной России. Это позволяет автору ставить вопросы о воспроизводстве основных капиталов в промышленности11.
Возможности информационных технологии по организации машиночитаемой формы исторической информации, а также проблемы методики такой работы получили подробное освещение в работах Лаборатории Исторической Информатики Кафедры источниковедения Исторического факультета МГУ. Применительно к
"Указ. соч., с.31.
9 Гивдин И.Ф. Балансы акционерных предприятий как исторический источник//
Малоисследованные источники по истории СССР XIX-XX вв. (Источниковедческий анализ). М.1964.
10 Сорокин А.К. Прибыли акционерно-паевых предприятий России в условиях монополизации
промышленности (1900-1913 гг.) Дисс... канд. ист. наук. М.1988.
" Ильин СВ. Балансовая статистика о темпах и этапах индустриального развития дореволюционного России (1890-1914) // Индустриализация в России. Информационный бюллетень научного семинара N 1 М. 1997.
сведениям об акционерных обществах, действовавших в дореволюционной России, наибольшая работа была выполнена в США профессором Луизианского Университета Томасом Оуэном. Созданная им база данных RUSCORP содержит сведения о 4542 корпорациях, зарегистрированных в России с 1704 по 1913 гг., а также о 14338 их учредителях. Сведения о компаниях содержат информацию об отрасли, месте действия компании, капитализации, количестве выпущенных акций и паев, наличии ограничений по национальному составу правлений компаний. Данные об учредителях включают сведения об имени управляющего, его половой и этнической принадлежности, а также гражданстве и социальном статусе12.
Материалы всех приведенных выше исследований позволили нам разработать собственную методику анализа данных и использовать ее применительно к данным о деятельности бельгийских акционерных обществ в России.
Цель и задачи работы
Главная цель исследования - разработка методики анализа, позволяющей выявить и использовать совокупный информационный потенциал целого комплекса сведений из разных источников. В этой связи в работе поставлены следующие вопросы.
В какой степени данные об учредителях бельгийских фирм могут характеризовать движение капиталов в Россию. Каким образом должна быть организована информация об учредителях, чтобы восстановить портрет бельгийских предпринимателей?
Насколько объективны финансовые отчеты бельгийских компаний? Могут ли они быть признаны источниками, позволяющими оценить финансовое положение предприятий? Какая форма их обработки является оптимальной? Какие статистические методы наиболее адекватно могут быть использованы при анализе основных качественных характеристик компаний? Существовала ли взаимосвязь между показателями финансового состояния компании и ее основными качественными характеристиками?
13 Информация из собранной машиночитаемой коллекции данных была использована автором при написании им своего исследования. См.: Тії. Owen. Russian Corporate Capitalism from Peter the Great to Peiestroika. NY-Oxford, 1995. Там же представлено подробнее описание самой базы данных RUSCORP
Предложенные в работе подходы к данным исторических источников позволили нам поставить и реализовать следующие конкретные исследовательские задачи.
Определить причины массового притока бельгийских корпоративных инвестиций в российскую экономику в конце XIX - начале XX вв.
Выявить его основные качественные и количественные характеристики.
Сопоставить российскую и бельгийскую формы капиталовложений.
Изучив сведения о персональном составе учредителей новых фирм, составить портрет бельгийского инвестора, действовавшего в России на рубеже ХГХ-ХХ вв.
В работе даются ответы на все поставленные вопросы. Тем самым обосновывается правильность и полезность разработанной автором методики анализа.
Истачниковая база исследования
Используемые в исследовании источники можно разделить на следующие группы.
По форме самого источника.
"Досье" акционерных обществ, хранящиеся в фондах Министерства финансов и Министерства Торговли и Промышленности
Публикации финансовых отчетов корпораций.
Справочники по акционерным обществам, опубликованные в начале XX века.
По содержанию, отраженной в источниках информации.
Основная информация о каждой компании
Данные о первом (после учреждения в Бельгии) составе Правления акционерных обществ
Финансовые отчеты акционерных обществ
Так как в дореволюционной России действовал разрешительный порядок учреждения обществ с ограниченной ответственностью, в фондах Министерства финансов, а также Министерства торговли и промышленности и, откладывались комплексы регистрационных документов по кажцой фирме, получавшей разрешение на право действовать в России13. Удалось разыскать сведения о 197 компаниях, которые были использованы для установления состава учредителей бельгийских компаний. Учредителями в работе называются члены первого состава правления акционерного
общества, так как в этой роли, как правило, выступали наиболее крупные инвесторы компании, владельцы контрольного пакета акций. Состав этого правления избирался на пять лет, его численность колебалась от 3-х до 9-ти человек. В уставе предприятия представлены сведения о профессии учредителя, его местожительстве, а также информация о том, являлся ли администратор формально независимым лицом или же он официально представлял другую компанию, банк и.т.д., владеющую пакетом акций данного общества.
Бельгийские компании действовали в России как акционерные общества. В соответствии с российским законодательством, они должны были регулярно публиковать финансовые отчеты о своей деятельности. Так как в России не был определена модель представления финансовой отчетности, компании сами определяли степень полноты публикации своих финансовых материалов. В итоге, часть отчетов достаточно информативна, другая же, наооборот, неоправданно лаконична. Таким образом, из множества возможных показателей мы отбирали и рассчитывали наиболее значащие (можно назвать их индикаторами). Для расчета этих показателей мы использовали баланс предприятия, который отражает состояние источников финансовых ресурсов фирмы и основные направления вложения этих ресурсов на фиксированный момент времени (конец операционного года для компании). Всего нами собрано и проанализировано 100 балансов бельгийских акционерных обществ для начала века (1901-02 гг.) и 96 балансов компаний с бельгийским участием (в том числе и российских по уставу обществ) с данными на 1911-12 гг. 4.
В историографии отмечено, что из всех справочных изданий, содержащих сведения о деятельности в дореволюционной России иностранных фирм, наиболее информативны два издания: "Указатель действующих в империи акционерных предприятий" и "Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и
13Все интересующие нас сведения содержатся в 20, 22,24 фондах РГИА. 14 Данные балансов извлечены нами из двух публикаций.
Применительно к 1901-02 гг. - Указатель действующих в империи акционерных предприятий" Спб. 1903.
Применительно к 1911-12 гг. - Оль П.В. Статистика акционерных обществ и паевых товариществ, обязанных публичной отчетностью за 1911-12 год. Пг., 1915.
.10
товариществах на паях" . Эти издания мы использовали для того, чтобы составить списки бельгийских фирм, а также российских компаний с бельгийским участием (на 1914 год). Справочники изданы с разницей в десять лет и отражают разное состояние экономической конъюнктуры в России. В итоге, мы имеем возможность проанализировать изменения в структуре бельгийского предпринимательства в России. Для того чтобы проанализировать бельгийские инвестиции в российские компании и сравнить их с бельгийскими фирмами, учрежденными в России, была использована работа П.В.Оля "Иностранные капиталы в России", содержащая качественные и количественные оценки доли иностранного капитала в акционерных обществах, действовавших в России накануне революции 1917 года16. Каждый из упомянутых выше источников позволяет нам проанализировать отдельные стороны бельгийских инвестиций в России. Использование информационных технологий позволило нам объединить все использованные нами источники в единое информационное пространство.
Методология исследования
Для того чтобы в полной мере использовать информационный потенциал источников, в работе используются методы компьютерной обработки исторических данных. Для того чтобы создать единое пространство, объединяющее сведения из разных по форме и структуре источников, была создана логическая модель информации, реализованная как реляционная модель базы машиночитаемых данных. Ее основу составил список всех компаний, в которых участвовали бельгийские инвестиции. Каждой фирме присвоен свой идентификационный номер
Затем сведения из источников вводились в компьютер как элементы единой структуры. Задача созданной информационной модели - обеспечить целостность всего информационного массива и возможность быстрого доступа к интересующей нас информации.
В данной работе каждая компания независимо от ее значимости и роли в экономическом развитии становится абсолютно равноправным объектом
|5Указатель действующих в империи акционерных предприятий" Спб. 1903; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях Спб. 1914. 16 Оль П.В. Иностранные капиталы в России Пг., 1922.
исследования. Такое нивелирование объектов уместно в ситуации, когда анализируется поток бельгийских инвестиций как массовое явление. Появляется возможность использования статистического анализа качественных параметров бельгийских инвестиций в России. Для этого было проведено агрегирование исходного набора качественных признаков. Несмотря на неизбежное сужение программы исследования, появляется возможность вычленить главные характеристики потока информации -индикаторы, позволяющие определить профиль изучаемых объектов (компаний или их учредителей). С этой же целью некоторые количественные показатели деятельности компаний также были переведены в номинальные.
Интерес, в частности, представляют следующие качественные характеристики, определяющие положение компании в системе номинальных координат и отражающих структуру, направленность бельгийских капиталов, а также результаты деятельности бельгийских предпринимателей.
Отрасль народного хозяйства.
Дата регистрации компании в России
Географическое расположение предприятия, принадлежавшего обществу (либо регион в котором компания намеревалась его создать).
Тип предприятия.
Размер уставного капитала компании.
Прибыльность общества.
Выживаемость компании.
Юрисдикция компаний.
Понятия и категории
Ключевое понятие, используемое в работе при оценке эффективности бельгийских капиталов - выживаемость фирмы на российском рынке. Она определяется как факт длительного срока производственной деятельности компании. Тесно связанным с понятием выживаемости компании оказывается понятие адаптации фирмы к российскому рынку. Один из возможных вариантов действия механизма адаптации, проверенный в работе, - реинвестирование капиталов из бельгийских фирм, действовавших в России, в российские по уставу общества.
Научная новизна
В работе удалось доказать возможность расширения информационных возможностей исторических источников за счет использования современных информационных технологий и статистических методов анализа.
Проведенное исследование - вариант комплексного системного анализа применительно к историческим данным. Полученные содержательные выводы подтверждают правильность выбранной методики обработки сведений исторических источников. Благодаря комбинированному анализу качественных и количественных признаков были выявлены два варианта адаптации иностранных инвестиций в российской экономике. Если для предприятий городского хозяйства такой оптимальной формой следует признать организацию собственно бельгийского проекта по типу концессии, то в тяжелой промышленности это были преимущественно российские организационные формы, в которых участвовал иностранный капитал. Изучение состава учредителей бельгийских фирм позволило определить приток бельгийских инвестиций в российскую экономику как "индустриальную волну", отражавшую экономическую структуру Бельгии.
Практическая ценность работы
Работа служит продолжением серии исследований, посвященных проблемам деятельности иностранных компаний в России в конце ХГХ - начале XX вв. Разработанная для анализа бельгийских фирм методика может быть в полной мере использована применительно к инвестициям из других государств. Это открывает возможности проведения комплексного сравнительного анализа всех иностранных капиталов, что позволит выявить и оценить различные модели поведения иностранных фирм на российском рынке.
Использованная в работе методика комбинированного подхода к анализу количественных и качественных признаков, основанная на теории нечетких множеств, может применяться при изучении типологически сходных явлений.
В то же время созданный в процессе исследования новый информационный массив, включающий в себя сведения различных исторических источников, позволяет исследователям экономической истории России использовать ее в качестве исходного материала. На основе его информационных возможностей могут быть поставлены и
решены иные содержательные задачи и предложены новые методики обработки данных.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения, отечественной истории исторического факультета МГУ. О своих методических разработках автор неоднократно докладывал на семинарах лаборатории исторической информатики. Основные положения исследования изложены в работах (общий объем 4.2 п.л.), а также в нескольких докладах и выступлениях: на международной конференции "Data modelling. Modelling History", двух ежегодных конференциях Ассоциации "История и компьютер" - 1995, 1996 гг., международном семинаре молодых исследователей по проблемам экономического роста в XIX - XX вв. в Гронингеме (Нидерланды ) - в 1995 году и международном семинаре по проблемам иностранных инвестиций в России, прошедшем в Париже в 1997 г.
Созданная база данных используется сотрудниками лаборатории исторической информатики при чтении на историческом факультете МГУ курсов "Историческая информатика".