Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография истории Петербургского Английского клуба 14
Причины невнимания историков к истории клубов (С. 14).
Путеводители, юбилейные издания 1870 и 1895 гг. как исследования по истории Английского клуба (С. 14 - 16).
Статьи в журналах «Всемирная иллюстрация», «Столица и усадьба» (С. 16).
Интерес к истории клуба в 1990-х гг. (С. 16-17).
Отражение истории клуба в работах по истории общественных организаций (С. 18 - 25), общественной жизни (С. 25), социальной истории России (С. 25 - 26), культуры и быта С. 26 - 28), истории досуга (С. 28 - 31) русско-английских взаимоотношений (С. 31 - 36), Исследования по истории Петербурга (С. 36- 39). Работы о видных деятелях, состоявших членами Английского клуба (С. 39-42). Упоминания клуба в юридической литературе (С. 42 - 43). Статьи о клубах в словарях и энциклопедиях (С. 43 - 48). Библиография (С. 48 - 49). Неизученные проблемы: Английский клуб и масонство (С. 50 - 53), история клуба после 1917 г. (С. 53 - 54). Ошибки в изучении темы С. 54 - 55).
Глава 2. Источники по истории Петербургского Английского клуба 56
2.1. Клубные издания 57
2.1.1. Юбилейные издания 1870 и 1895 гг 57
Юбилейные издания 1870 г. (С. 57 - 59) и 1895 гг. (С. 59).
Вопрос об архиве собрания (С. 59 - 62).
2.1.2. Уставы клуба 62
Первый устав клуба 1770 г. (С. 62 - 63).
Реформа устава 1853 г. (С. 63 - 64).
Цели собрания (С. 64 - 65).
Правила избрания старшин и их обязанности (С. 66 - 67).
Баллотировка новых членов (С, 67 - 69).
Нарушения устава (С. 69 - 70).
2.1.3. Списки старшин и членов клуба 70
Общая характеристика списков (С, 70 74).
Биографические справочники, использованные при работе со списками (С. 74 - 77).
Особенности старшинских и членских списков (С. 77 - 79).
Список почётных членов (С. 79 - 80).
Принципы создания Приложения 2 (С. 81 - 82).
2.1.4. «Записка о деле с княгиней Урусовой»... 82
2 2. Мемуары, дневники, письма S3
Характеристика мемуарных свидетельств по истории Английского клуба (С. 83 - 86).
Письмо графа В.Г. Орлова и проблема датировки основания клуба (С. 86 - 89).
Записки Ф.В. Булгарина (С. 90 - 94).
Дневники и письма Н.И. Тургенева (С. 94 - 95). WI.A. Корф о клубе (С. 95 - 96).
Письма А.С. Пушкина (С. 97).
Мемуарные свидетельства о карточной игре НА Некрасова в клубе С. 98 - 101). «Клубное чревоугодие» и И.А. Крылов (С. 101 - 104). Английский клуб 1850-х гг. в мемуарах М.Н. Лонгинова С. 104 - 109). Мемуары А.И. Дельвига (С. 110-111).
Дневник П.А. Валуева (С. 111 - 113).
Мемуары М.Д. Бутурлина (С. 113 - 114) и А.О. Смирновой-Россет (С. 114).
2.3. Публицистические произведения 115
Публицистика как источник по истории Английского клуба (С. 115).
П.И. Сумароков и его произведения (С. 115 - 117).
Очерки И.И. Панаева «Петербургская жизнь» (С. 117
- 119). Дискуссий о клубной карточной игре в начале XX в. (С. 119 - 121)
А.А. Курсинский о перспективах развития отечественных клубов С. 121 122).
2.4. Художественная литература 122
Художественная литература как исторический источник С. 122).
Клубы на страницах литературных произведений (С. 122 - 123).
Произведения Н.А. Некрасова как источник по истории Английского собрания (С. 123 - 129).
2.5. Путеводители, адресные книги, указатели, календари, памятные книжки и т.п. 129
2.5.1. Путеводители 130
Путеводитель как исторический источник (С. 130 -131) и источник по истории клуба (С. 131 - 133). И.-Г. Георги, Ф.А. Шредер и И.И. Пушкарёв о клубе (С. 133 - 134).
Путеводители второй половины XIX - начала XX вв. С. 134 - 138).
Путеводители для иностранцев (С. 138).
2.5.2. Адресные книги 139
Адресные книги как источник по истории клуба (С. 139 - 140). «Весь Петербурп» (С. 140- 142). Клубные адреса С. 142 -146).
2.5.3. Указатели, календари, памятные книжки и т.п 146
2.6. Периодические издания 147
Периодика как исторический источник (С. 147 - 148).
Указатели газетной периодики (С. 148-149). Английский клуб на страницах газет (С. 150 - 157).
2.7. Изобразительные источники 157
Портрет Ф. Гарднера (С. 159 - 160).
Фотографии из журнала «Столица и усадьба» и фондов ЦГАКФФД(С. 160- 162),
Заключение 164
Список источников и литературы, использованных в работе
- Статьи в журналах «Всемирная иллюстрация», «Столица и усадьба»
- Юбилейные издания 1870 г. (С. 57 - 59) и 1895 гг.
- Биографические справочники, использованные при работе со списками
- Публицистика как источник по истории Английского клуба
Статьи в журналах «Всемирная иллюстрация», «Столица и усадьба»
Наиболее значительной работой по истории общественных организаций дореволюционной России является учебное пособие АД. Степанского.12 Автор характеризовал общественные организации как добровольные, самоуправляющиеся, надлежащим образом оформленные объединения граждан, регулярно действующие для достижения определённых политических, социально-экономических или культурных целей непроизводственного и некоммерческого характера. Степанский впервые предложил периодизацию истории общественных организаций и поставил вопрос об общественных организациях как о важной части истории России. Однако история клубов в данном пособии пропущена. Также следует упомянуть статью Д.И. Раскина о русском гражданском обществе XIX в., в которой автор рассмотрел различные научные, торгово-промышленные, просветительские, литературные и другие общественные организации, в том числе и клубы.13
В последнее время немало работ по истории различных общественных заведений увеселительного характера, к которым принадлежали и клубы, написал известный петербургский писатель и журналист Юрий Лазаревич Алянский. Большая часть из них подготовлена на основе картотеки любителя истории Германа Александровича Иванова (1908 - 1991), который в течение 60 лет выписывал из различных изданий сведения о клубах, садах, артистических кафе, трактирах и Других местах развлечений дореволюционного Петербурга. К 1991 г. картотека насчитывала 10 ящиков и более 12 тысяч карточек. Действительно, картотека охватывает огромный материал, но, к сожалению, её справочный аппарат далёк от совершенства, ссылки не всегда точны и, как правило, не полны.
В 1992 г. вышел первый том книги ЮЛ. Алянского «Веселящийся Петербург», составленный на основе картотеки Иванова и дополненный выписками автора.14 В этот том автор включил сюжет об Английском клубе. История собрания была проиллюстрирована цитатами из работ И.-Г. Георги, А.Н. Греча, записок П.Х. Граббе и других авторов. Во второй том своей работы, который вышел на следующий год, Алянский включил дополнительные выписки по истории клуба.15 В пятом томе этого издания были опубликованы выписки из картотеки, посвященные клубам как явлению петербургской жизни.16 В 1996 г. была издана книга Ю.Л. Алянского «Увеселительные заведения старого Петербурга»,17 написанная на том же материале и в основном повторяющая содержание первой книги. В обоих изданиях Алянский называет датой закрытия Английского собрания - 1916 г., хотя это не соответствует действительности. В фонде Петроградского Английского собрания, хранящемся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, есть документы, датированные 1918 г.18 Подобная ошибка повторяется и у ряда других авторов.
Петербургский Английский клуб не был единственным по названию: подобное же имел известный Московский Английский клуб. В отличие от своего петербургского побратима Московский Английский клуб никогда не имел английского налёта. Членов в нём было значительно больше, чем в Петербургском Английском клубе, - до 600 человек. В.Г. Белинский замечал: «Вообще Москва, славная своим хлебосольством и гостеприимством, чуждается жизни городской, общественной и любит обедать у себя дома, семейно. Славится своими сытными обедами Английский клуб в Москве; но попробуйте в нём пообедать - и, несмотря на то, что вы будете сидеть между пятьюстами или более человек, вам непременно покажется, что вы пообедали у родных. Что же касается до постоянных членов клуба, они потому и любят в нём обедать, что им кажется, будто они обедают у себя дома, в своём семействе. Характер семейственности лежит на всём и во всём московском!»19 Петербургский Английский клуб всегда отличался от Московского большей чопорностью и снобизмом.
В последние годы появлялись разнообразные издания, в которых наличествуют сюжеты об этом ближайшем «родственнике» Петербургского Английского клуба - учебные пособия, работы популярного характера, статья о Московском Английском клубе вошла
Наряд квитанционных книжек конторы собрания на получение денежных сумм от разных лиц (1912 - 1918) // Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб). Ф. 1836. Оп. 1. Д. 4. Л. 413 (последняя дата - 21 мая 1918 г.). 19 Белинский В.Г. Петербург и Москва // Петербург в русском очерке XIX века / Сост. М.В. Отрадин. П., 1984. С. 87. в энциклопедию «Москва».20 К сожалению, в энциклопедии Санкт-Петербурга нет статьи об Английском клубе.21 Интерес к: истории Московского Английского клуба был обусловлен не только созданием нового клуба, но и недавним юбилеем Москвы.
При возрождённом Московском Английском клубе состоит историографом Алексей Вячеславович Буторов, сотрудник бывшего Центрального музея революции СССР, вскоре после 1917 г. разместившегося в стенах Московского Английского клуба на Тверской улице. В 1999 г. А.В. Буторов опубликовал работу, посвященную истории Московского Английского клуба, существовавшего до 1917 г.22 На этой книге следует остановиться особо.
Автор исследовал историю клуба в XVIII в., изучил адреса собрания и историю зданий, в которых оно помещалось. В этой же книге есть небольшой очерк истории Петербургского Английского клуба,23 основанный на юбилейном издании 1870 г. Большое место в этом очерке отведено истории взаимоотношений с клубом И.А. Крылова. Вторую главу своей книги - «Записки клубного завсегдатая» - А.В. Буторов написал в форме мемуаров от лица вымышленного дворянина XIX столетия, объясняя это тем, что не смог
Юбилейные издания 1870 г. (С. 57 - 59) и 1895 гг.
Книга, изданная в 1895 г., в отличие от юбилейного издания 1870 г., не является комплексом различных источников. Исторический очерк, помещённый в издании 1895 г., как указывали его авторы, служил «дополнением к предыдущему выпуску» и представлял собой хронику различных событий, случившихся в жизни клуба с 1870 по 1895 rr.b Новый очерк был также подписан семью старшинами: Михаилом Николаевичем Дохтуровым, одним из инициаторов первого юбилейного издания, Николаем Ивановичем Стояновским (член клуба с 1860 г.), графом Павлом Сергеевичем Киселёвым (член клуба с 1875 г.), Константином Карловичем Штрандманом (член клуба с 1883 г.), Андреем Николаевичем Челищевым (член клуба с 1853 г.), Александром Сергеевичем Волковым (член клуба с 1880 г.), Андреем Сергеевичем Озеровым (член клуба с 1893 г.). В юбилейное издание 1895 г., также как и в первую книгу, были включены списки членов клуба и его старшин за 1870 - 1895 гг., которые являются продолжением списков, опубликованных в 1870 г. Практически все авторы и первого, и второго исторических очерков состояли членами Английского клуба в течение долгого времени, неоднократно становились его старшинами, поэтому жизнь этого учреждения знали достаточно хорошо, что делает их работу ещё более ценной для исследователя.
На основании ряда упоминаний в историческом очерке 1870 г. можно сделать вывод о существовании в клубе архива. С 1770 г. в клубе велись старшинские журналы на немецком языке, в 1808 -1810 гг. их попытались вести по-русски, эта затея не удалась, однако, с 1817 г. их всё же стали писать по-русски.6 Кроме того, в «Русском архиве» были опубликованы выдержки из подобного журнала Московского Английского клуба/ М.Н. Лонгинов в своих мемуарах писал, что при работе над новым уставом клуба в 1852 - 1853 гг. им были обнаружены интересные документы по истории собрания.8 К тому же написание очерков 1870 и 1895 гг. и составление членских списков вряд ли было возможно без обращения к каким-либо источникам.
В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб) хранится фонд Петроградского Английского собрания, содержащий семь единиц хранения.9 Источники, находящиеся в этом фонде, относятся к 1911 - 1918 гг. и, в основном, связаны с карточными играми: письма членов собрания о расчётах по игре в карты, записи этих расчётов, расписки, кроме того, в бумагах клуба содержится переписка Английского клуба с различными банками - Международным коммерческим, Волжско-Камским коммерческим - по денежным вопросам, счета членов для оплаты услуг клубного буфета, различные канцелярские мелочи с изображениями знака клуба - конвертики, бумага и т.п. Особую ценность в этом фонде, безусловно, представляют квитанционные книжки клуба и расписки членов, так как с их помощью можно уточнить членские списки Английского клуба начала XX в.
К сожалению, мы не можем утверждать, что источники, хранящиеся в ЦГИА СПб, являются частью архива Английского клуба. К сожалению, не удалось выяснить точную дату и обстоятельства закрытия клуба. 24 ноября 1917 г. Петроградский военно-революционный комитет постановил закрыть все заведения, где производилась игра в карты.10 В первую очередь новая власть обратила внимание на различные игорные притоны. Солидные общественные собрания первоначально остались в стороне. Весной 1918 г. комиссар городского хозяйства Петрограда ММ. Калинин даже предложил легализовать азартные игры, а все клубы и собрания обложить налогом в пользу города, определив его в размере от 10 до 30% всего валового дохода.
Представители петербургских клубов предпринимали попытки спасти эти учреждения от закрытия, направляя в Петроградскую трудовую коммуну различные прошения. В одном из таких обращений говорилось: «В последнее время и в наши клубы широкой волной влился демократический дух; всякие классовые, вероисповедные, имущественные и другие перегородки разрушены. Клубы и собрания никогда не занимались политикой, а наоборот, отвлекаемые течением своей жизни, находились в стороне от неё...»12 Характерно, что представители Благородного собрания, купеческого собрания, экономического клуба и ряда других клубов старались доказать, что не имеют ничего общего с клубами, подобными Английскому, устроенными «родовой, помещичьей и финансовой буржуазией».13
Весной 1918 г. началась очередная кампания борьбы с азартными играми, и комиссары Петроградской трудовой коммуны постановили закрыть все клубы и собрания, где допускались игры в карты, лото и т.д.14 Видимо во время этих мероприятий был закрыт и Английский клуб, а часть его архива со временем попала в ЦГИА СПб. В делопроизводственных материалах последнего не сохранилось указаний на организацию, из которой поступили бумаги клуба. Нельзя также игнорировать как возможную причину гибели документов -пожар, случившийся в здании клуба в начале 1917 г.15
Биографические справочники, использованные при работе со списками
Прежде всего, необходимо установить точный год написания интересующего нас письма, так как сам Владимир Григорьевич нигде его не указывает. Книга В.П. Орлова-Давыдова выходила в свет как отдельным изданием, так и печаталась в «Русском архиве» в начале XX в.; в одном из номеров журнала было опубликовано интересующее нас письмо.39 В 1915 г. в том же «Русском архиве» была опубликована заметка о возникновении клубов в России,00 автор которой вступил в полемику с газетой «Новое время». В 1914 г. в этой газете была напечатана статья о клубах, в которой говорилось, что первый в России клуб - Московский Английский - возник в 1782 г.91 Автор заметки в «Русском архиве», опровергая это утверждение, ссылался на письмо В.Г. Орлова и утверждал, что первый в России клуб возник в Петербурге в 1789 г. Затем эта дата появилась в работе МП. Алексеева о русском и английском языках. " Однако датирование письма 1769 г. представляется неверным.
В письме, которое, как уже указывалось, было адресовано брату В.Г. Орлова - Фёдору, упомянута русско-турецкая война 1768 -1774 гг. В то время Алексей и Фёдор Орловы находились при русском флоте на Средиземном море, а приказ об отправке его туда был подписан Екатериной II в самом начале 1769 г. Следовательно, 27 января 1769 г. никакого флота в Средиземном море ещё не могло быть. Кроме того, можно привести другой пример, доказывающий неверность датировки письма 1769 г. В одном из последующих писем В.Г. Орлов пишет, что у его сына Александра режутся зубки. Александр Орлов родился 28 июля 1769 г., и зубки у него могли начать резаться как раз к февралю 1770 г. Исходя из всего выше сказанного, можно с уверенностью отнести интересующее нас письмо к 1770 г.
Характеристики клуба, о котором говорится в письме, можно сравнить с первым уставом Английского собрания, опубликованным в юбилейном издании 1870 г. В седьмой статье оговариваются условия баллотирования кандидатов в члены клуба, в двенадцатой статье -условия посещения клуба в любое время дня. Но во второй статье членский взнос определяется в размере десяти, а не тридцати рублей, как писал В.Г. Орлов. Кроме того, как уже говорилось выше, первоначально число членов не превышало пятидесяти человек, но в течение 1770 г. число членов достигло 218 человек.
Всем несоответствиям можно найти приемлемое объяснение. Описание, сделанное в письме, во многих аспектах соответствует тому, что мы знаем о Петербургском Английском клубе в момент его возникновения, а при принятом устава клуба ряд уже сложившихся правил, как, например, плата за членский билет, могли быть подвергнуты изменениям. Никаких свидетельств о существовании других клубов в Петербурге в начале 1770 г., кроме Английского, обнаружить не удалось. Другие известные столичные клубы появились позднее. По-видимому, Английский клуб образовался раньше марта 1770 г. и его посещали уже многие представители петербургского общества, а 1 марта 1770 г. Английский клуб получил устав и был официально учреждён.
Большая часть мемуарных источников освещают историю Английского клуба с начала Х!Х в. до середины 1870-х гг., когда клуб пользовался в петербургском обществе значительной популярностью. С началом царствования Александра Первого клуб становится не только модным заведением, но ш начинает оказывать влияние на общественное мнение столицы. Подобного же влияния добился и МОСКОВСКИЙ Английский клуб. В обоах клубах появляются специальные комнаты для разговоров. Особенно прославилась так называемая «говорильня» в Московском Английском клубе, в которой помимо городских новостей и светских сплетен активно обсуждались вопросы политики. йДосковское общество, находившееся в отдалении от официального петербургского света, даже кичилось некоторым своим свободомыслием.
Особое значение приобретало баллотирование новых членов, при котором клубаеты иногда позволяли себе некоторые «вольности». Избрание одних и неприятие других лиц в члены клуба было одним из способов влияния на петербургское общество. Быть членом Английского клуба было вопросом престижа и положения в свете, а провал при баллотировке членов становился необыкновенно болезненным ударом. Так были забаллотированы обер-полицмейстер 14.В. Гладков,"" замеченный в тесных связях с архимандритом Фотием и участвовавший в ряде карательным экспедиций по усмирению крестьян, и военный министр граф А.И. Чернышёв,94 общественная неприязнь к которому была обусловлена его недостойным поведением на процессе по делу декабристов. Как известно из дневника А.С. Пушкина, и Гладков, и Чернышёв были баллотированы повторно и избраны под давлением правительства. С точки зрения Пушкина дворянство поступилось своей честью, согласившись баллотировать этих лиц снова.
Публицистика как источник по истории Английского клуба
Путеводителей по Петербургу очень много, но далеко не все авторы данных сочинений касаются различных столичных клубов, в том числе и Английского. Как правило, данные сведения игнорируются в изданиях, посвященных, в основном, описанию различных петербургских достопримечательностей254 или ориентированных на определённую аудиторию, особенно, детскую,255 а также предназначенных членам некоторых съездов, проходивших в Петербурге.256 Ряд путеводителей ограничивается лишь общими замечаниями о клубах. Петербургский Английский клуб был закрытым для широкой публики заведением, кроме того в клуб не допускали женщин, а также не устраивали балов, концертов и спектаклей, поэтому многие авторы путеводителей, особенно адресованных конкретной аудитории, не включали Английское собрание в число наиболее доступных клубов.
Одним из первых свидетельств об Английском клубе в подобной литературе можно считать книгу И.-Г. Георги, написавшего свой труд в конце XVlii в. В своём «Описании российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга» И.-Г. Георги писал: «Клобы или определённые общества для обхождения, увеселения и отдохновения учреждаются во всяком большом, богатом городе, преисполненном людьми работами угнетёнными и ищущими рассыпать мысли свои, такожде и праздными, ни чем кроме собственным своим увеселением не занимающимися».258 Английское собрание Георги рассматривал в числе клубов, находящихся в цветущем состоянии, и называл его самым «степеннейшим и ограниченным» (имеются в виду ограничения возможностей вступления в клуб). Иногда в кандидатских списках клуба насчитывалось до ста человек. Два раза в неделю в клубе устраивался обед. Члены занимались чтением, разговорами, игрой.259 В то же время Георги считал, что клубы «производят вредные следствия; они поощряют к праздности, умножают страсть к игре, производят слишком высокий род обхождения и увеличивают роскошь почти во всех её частях».260
Ф.А. Шредер, автор путеводителя, изданного в 1820 г., информировал приезжих и жителей города о том, что в Английском клубе можно завести «весьма хорошие и полезные знакомства», найти приятную беседу, а также «большую часть лучших иностранных ведомостей и журналов».2151 Большой экскурс в историю и современное автору положение Английского собрания содержится в работах И.И. Пушкарева.282 О клубе Иван Ильич писал: «Взаимное согласие, постоянно существовавшее в среде Английского клуба, поддерживает его в наилучшем состоянии, в продолжение 70 лет. Несмотря на разность званий, характеров и состояния членов этого заведения, никогда не было такого неприятного случая, которым бы нарушился порядок в собрании или произвёл раздор между посетителями. Иностранцам и путешественникам, временно живущим в Петербурге, Английский клуб представляет приятное прибежище, а служащим здесь чиновникам, особенно бессемейным, место для рассеяния».263 В сочинениях Пушкарёва можно найти сведения о количестве членов клуба, членских взносах и времени обедов.
Со второй половины XIX в. путеводители постепенно приобретают те характерные черты, которые отличают подобные издания и в наши дни. Заметки об Английском клубе становятся всё более краткими и справочно-информативными. Информация, которую можно почерпнуть в путеводителях, разнообразна: например, адрес на момент публикации книги (в некоторых путеводителях сообщение о клубе ограничивается только адресными данными). Этот аспект сближает путеводители с адресными книгами.