Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение деятельности правительственных органов того или иного государства всегда представляло интерес для ученых. В октябре 1917 г. высшим распорядительным органом в нашей стране стал Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК), явившийся по сути главным инструментом, с помощью которого пришедшие к власти большевики осуществляли строительство новой государственности. Несмотря на наличие десятков научных трудов, ему посвященных, остается еще немало неисследованных и спорных сторон его истории и деятельности. Сегодня же, когда под флагом отрицания большевистского эксперимента накопленный в тот период опыт подвергается усиленной оправданной и неоправданной критике, обращение к объективному анализу деятельности этого органа приобретает еще более глубокий смысл. Следует заметить, что на протяжении почти трех десятилетий существования СНК его полномочия и функции не оставались неизменными, что не всегда учитывается учеными. Авторитзт и влияние этого органа во многом определялись теми людьми, которые в него входили и на практике представляли высшую профессиональную государственную элиту. С этой точки зрения Совнарком изучен менее всего, и хотя на уровне индивидуальных биографий имеется большой фактический материал, он нуждается в обобщении с позиций социально-политического анализа. Если а первые годы существования советской власти деятельность СНК сзязывалась главным образом с именем В.И.Ленина, возглавлявшего советское правительство, и наиболее приближенных к нему людей - и это позволяло в какой-то мере судить об облике народных комиссаров, то для последующих лет даже такая определенность утрачивается. Со временем коллективный портрет тех, в чьих руках были сосредоточены нити управления государством, если судить по литературе, становится совсем расплывчатым. История их жизни и деятельности представляет интерес именно потому, что это были те люди, которые ие только поддерживали и претворяли в жизнь идеи и решения известных лидеров партии, но и сами вырабатывали направления хозяйственной, правовой, культурной политики. Злободневность обращения к теме связана и с тем, что в последние годы происходит нагнетание страстей как вокруг первого, так и последующих составов советского правительства, появляются разного рода измышления и спекуляции, не подкрепленные никакими научными фактами. В связи с этим необходимо заново осмыслить, что уже сделано учеными по изучению СНК, почему многие вопросы остаются открытыми и что еще предстоит сделать, чтобы добиться более четкого представления о ооли и месте этого органа власти и управления в советской системе.
Степень разработанности темы. В отечественной историографии Совнаркому посвящено немало исследований. Первые работы стали появляться уже в первое десятилетие советской власти. Они имели ознакомительное и информационное значение: издавались отчетные материалы о деятельности Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, Малого Совнаркома и биографические сведения о людях, руководивших в то время страной. Сегодня эти издания представляют не столько историографический, а скорее источниковедческий интерес1. Изучение литературы, появившейся позже, показало, что в ней можно выделить несколько направлений, которым авторы уделили наибольшее внимание. Первый из них - Ленин на посту председателя СНК2. Фигура выдающегося вождя большевистской партии, под чьим руководством были осуществлены революционные преобразования в России и заложены азы советской государственности, всегда привлекала внимание историков. Возложив на себя полномочия главного управляющего, именно он нес на себе бремя ответственности за ошибки и промахи внутренней и внешней политики нового правительства. Несмотря на огромное количество
' Пять лет власти Советов. М., 1922; Материалы о деятельности Совота Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны и Центральных правительственных учреждений за перзое полугодие посла X съезда Советов. Январь-июнь 1923 г, М., 1923; Обзор деятельности Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны Союза ССР к 2-му съезду Советов Союза Советских Социалистических Республик. М., 1923; Власть Советов за десять лет. 1917-1927. Л., 1927; Сводные материалы о деятельности Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны за IV квартал (июль-сентябрь) 1924-1925 гг. М., 1925; Год работы правительства. Материалы к отчету за 1928-1929 год - первый год пятилетки. М., 1930; Наше правительство - Председатели Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик. М„ 1924; Двенадцать биографий. М„ 1924; Ломов А. Алексей Иванович Рыков. М., 1924; Алексей Иванович Рыков (его жизнь и деятельность). М., 1924; Верещагин И. Председатель СНК А.И.Рыков, его жизнь и деятельность. М., 1925; Алексей Иванович Рыков. Краткая биография. М.- Л., 1927.
2 Гемкина Э.Б. Ленин - Председатель Совнаркома и СТО. Из истории государственной деятельности В.И.Ленина в 1921-1922 годах. М., 1960; она же. Государственная деятельность В.И.Ленина. 1921-1923. М., 1969; Ирошников М.П. В.И.Ленин - глава первого Советского правительства. М., 1970; он же. Во главе Совнаркома. Государственная деятельность В.И.Ленина в 1917-1922 гг. Л., 1976; Клопов Э.В. Ленин в Смольном. М., 1965; он же. В.И.Ленин - глава первого советского правительства. М„ 1987; Савицкая P.M. Очерк государственной деятельности В.И.Ленина. Март-июль 1918 г. М, 1969; В.И.Ленин. Председатель Совнаркома, М„ 1975; Кокшарова Е.К. Ленин в Совнаркоме в 1917 г. М„ 1977; Леплевский Г.И. О работе В.И.Ленина в Совнаркоме в 1921-1922 гг. М., 1976.
работ о Ленине как председателе Совнаркома, все они сходны в постановке исследовательских задач и следующих из них выводах: в них "на отдельных примерах и отдельных сторонах деятельности СНК под руководством Ленина ставится задача обобщить значение великого и богатого опыта ленинского руководства, ленинских принципов государственной работы, тех принципов, которые свойственны только социалистическому государству, государству диктатуры пролетариата"3. Говоря о величии гения Ленина, правильности и дальновидности принимаемых под его руководством решений, единственно верной политике, авторы отступают от критического подхода в оценке этой личности. И за этим теряется ее реальный масштаб и значимость, сложность и противоречия, в ней заключенные. Превратив живого человека в идола, трудно объективно оценить его действительную роль и в переломных моментах истории страны, и в практике управления государством. Работоспособность, деловитость, посвященность во все текущие проблемы, информированность и требовательность к себе и окружающим делают Ленина выдающимся руководителем, особенно по сравнению с его окружением.
О формировании, основных направлениях деятельности, складывании аппарата советского правительства в первые годы после Октябрьского переворота тоже имеются многочисленные труды4. Вопросы создания Советского правительства, процесс складывания структуры наркоматов, определение их функций, взаимоотношения ВЦИК и СНК в первые месяцы существования советской власти рассматриваются в работах Е.Н.Городецкого и М.П.Ирошникова5. Авторы подробно разбирают оформление
3 Генкина Э.Б. Ленин - Председатель Совнаркома и СТО. Из истории государственной деятельности В.И.Ленина в 1921-1922 годах. М., 1960. С.14 * См. например: Орлов В. Создание аппарата Сооета Народных Комиссаров и его деятельность под руководством В.И.Леника (Окт.1917 г. - март 1918 г.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1965; Клопов Э.В. Правительство, рожденное Октябрем. М., 1977; он же. Рождение Советского государства. 1917-1918. М, 1987; Ненин А.Е. Формирование деловых качеств у работников Совнаркома и его комиссариатов (октябрь 1917 -декабрь 1920 гг.). Горький, 1990; Толмачев А.Е. Становление Совета Народных Комиссароа СССР (1923-1926). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1991. 5 Е.Н.Городецкого. Рождение Советского государства. 1917-1918. М.,'1987; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 г.-январь 1918 г. М., 1967; он же. Председатель Совнаркома и Совета Труда и Обороны В.Упьяноа (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920 г. Л., 1980; он же. В.И.Ленин и Совнарком // Первое Советское правительство. М., 1991. С.7-59
статуса и направления деятельности Совнаркома, будь то название, форма организации или назначения на посты наркомов. В одной из своих монографий М.П.Ирошникоз попытался осуществить и историко-статистическое исследование состава СНК, однако замысел в полкой мере ему выполнить не удалось, ввиду отсутствия очень многих необходимых данных. Пришлось ограничиться достаточно тривиальными выводами и весьма неопределенными наблюдениями, вроде того, что "подавляющее большинство членов СНК... были профессиональными революционерами" , или, что "Советское правительство было подлинно интернациональным и демократичным по составу, что в нем имелись представители разных социальных слоев7.
Наиболее полное представление о составе Совнаркома было дано Э.Б.Генкиной8. Это одно из последних ее исследований, опубликованных посмертно. Э.Б.Генкина восстановила персональный состав СНК за 1917-1922 гг., последовательно проследила, как он складывался, изменялся, пополнялся на протяжении первых послеоктябрьских лет. В отличие от предшественников, основательно изучивших состав Совнаркома за период с ноября 1917 до конца 1918 г., она довела исследование до 1922 г. В центре ее внимания были вопросы: кто входил в состав СНК, кто составлял ядро наркоматов, кто играл ведущую роль в их деятельности, кто представлял их на заседаниях Совнаркома и почему, кто приглашался на эти заседания. Особо обращалось внимание на ленинский подход к новым назначениям на ответственные посты. Работа Э.Б.Генкиной - первое исследование о составе СНК за более или менее продолжительный период. Дальнейшая работа этого органа историками не освещалась. Все ограничивалось "ленинским периодом". Между тем, последующие годы для исследователей представляют не меньший интерес.
Можно назвать еще ряд работ историко-юридического направления или связанных с историей государственных учреждений9. Среди них выделяется статья 8.Н-Дурденевского1 . Он об-
6 Ирошиикое М.П. Председатель Совнаркома и Совета Труда и Обороны
В.Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918 -
марте 1920 г. Л., 1980. С.46
7 ирошников М.П. В.И.Ленин и Соонарком // Первое Советское правитель
ство. М„ 1S91. С.27
в Генкина Э.Б. Советское правительство с 1917-1922 гг. (Опыт анализа состава Совнаркома) // Истерические записки. Т.118. М., 1SS0. С.5-71 9 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986; Высшие органы государственной власти и органы центрального управления РСФСР (1917-1967 гг.). М., 1971; Илория государства и права. Т.2. М., 1985.
ратил внимание на особенности возникновения советского правительства - рожденного в условиях революционной стихии и крутой ломки общественных отношений, сравнил и выявил различия между СНК и бывшим Советом Министров и Временным правительством. Автор отметил, что для деятельности Совнаркома в эти годы был свойственен хаотический характер и непрерывный уклон в сторону экономического законодательства и экономического строительства. Тщательное изучение декретов СНК позволило Дурденевскому определить границы деятельности Совнаркома, Малого СНК и СТО. Данная работа была едва ли не единственной, в которой содержалась непредвзятая и всесторонне характеристика СНК как органа государственного управления.
Со временем объективность и полнота при изучении статуса, полномочий и направлений деятельности СНК стали сходить на нет. Преобладало восхваление мудрой и дальновидной деятельности правительства, его возрастающая роль как высшего распорядительного органа страны1 . Сами того не жолая, авторы свидетельствовали о превращении СНК по существу в орган диктаторский, концентрировавший в своих руках не только функции управления, но и власти.
Справочные и учебные монографии по истории государственных учреждений и истории государства и права давали исчерпывающую информацию об изменениях в структуре и направлениях деятельности высших органов государственного управления - Совнаркома, Малого СНК, наркоматов, ВСНХ, главных управлений, комиссий, комитетов, их образовании, слиянии, отпочковании и проч. Эти вопросы освещались так досконально, что за ними исчезало главное - статус и полномочия этих органов.
Ещо одним направлением, относящимся к истории Совета Народных Комиссаров, можно назвать, биографический жанр-, жизнеописание наиболее известных членов СНК. Традиция такого рода исследований была заложена еще в начале 20-х годов'2. Надо сказать, что манера описания жизни и деятельности выдающихся фигур того времени, когда акценты были расставлены таким образом, что на первый план выступала революционная
10 Дурденевский В.Н. Сооэт Народных Комиссаров // Советское право. 1922. N1.C.36-67
" См., например: Жимерина H.Q. Совет Народных Комиссаров в первый год Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.. 1965. 12 См. сборник: Наше правительство - Председатели Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик. М., 1924.
деятельность, героизм, проявленный в годы Октябрьской революции и гражданской войны, и постоянные ссылки на близкую связь с рабочими и крестьянами, жизнь ради их интересов, сохранялась вплоть до недавнего времени. Биографические серии типа "Жизнь замечательных людей" лишь схематично представляют образ избранной для описания фигуры, ограничиваясь подбором определенных фактов и дат, позволяющих судить о ней как о герое-революционере, выдающимся руководителе или полководце, отдавшем всю жизнь делу революционных преобразований страны.
В последнее время появилось немало статей - особенно в прессе - совершенно иного характера. Во многих из них утверждается, что к власти в 1917 г. пришли "недоучки" или вообще не имеющие никакого образования люди, не знавшие в жизни ничего, кроме подрывающей царский режим подпольной работы. Подобные мнения обычно высказывались публицистами. В прессе крайне правого толка снова замельтешили разговоры о "жидовской власти". На этом фоне профессиональные историки сконцентрировали свое внимание не создании "портретов" отдельных деятелей, как правило, уже известных из литературы, дополняя известные факты сведениями из источников, недавно ставших доступными13.
Относительно новой следует признать попытку связать изучение состава СНК с историей возникновения и развития партийно-советской номенклатуры14. Признавая полезность такого подхода, следует сказагь, что по сути своей он скорее всего только обозначен, чем реализован практически. Отсюда - масса предположений, намеков, слухов, предубеждений и пристрастий, имеющих мало общего с объективным научным анализом.
В целом же знакомство с работами отечественных исследователей показывает, что хотя история Совета Народных Комиссаров занимает значительное место в историографии, еще остаются мало или недостаточно изученные проблемы. Не до конца выяснен вопрос о статусе СНК, изменении его роли и положения в системе власти и управления, его взаимоотношениях с "теневым кабинетом" (как принято сейчас называть Политбюро), и как они менялись с течением времени. В отношении состава Совнаркома можно также считать, что почти ничего не сделано. Намеченные в одной из работ пути и возможности исследования остались без
" См., например, сборник статей: Первое Советское правительство. М„
1991.
,д См.: Вослемский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского
Союза. М, 1991.
продолжения. Нет ни одного исследования, где был бы представлен портрет не отдельных деятелей советского правительства, а СНК - как единого органа, состоящего из конкретных людей, чьи решения и поступки определяли ход развития самых разных сфер жизни государства, чьи судьбы были ступенями в истории формирования управленческой элиты.
В последние годы перед нами открылась возможность знакомиться с трудами зарубежных исследователей, занимающихся историей советского общества. Многим из них свойственны недостатки и упущения, присущие отечественным авторам. Среди них можно назвать отказ от систематического изучения достоверных источников, нежелание отойти от традиционных упрощенных толкований, увлечение двумя темами - замыслы лидеров партии и государства и их воплощение в жизнь и подсчет и составление списков жертв сталинских репрессий. В то же время в ряде работ предпринимается попытка тщательного анализа социального, политического, общественного фона, на основе которого происходили те или иные исторические события, а также увидеть внутреннюю работу советской системы15. Для данного исследования интерес представляют прежде всего работы, в которых поставлен вопрос о новых управляющих советского государства, о тех, кто начиная с революции занимал посты у руля управления страной. Английский историк Э.Х.Карр предложил свою версию возникновения правившей в советском обществе элиты16. Ее, по его мнению, следует искать в новой интеллигенции, набранной из слоев разного классового происхождения, не знавшей предреволюционного прошлого России, получивших образование и необходимую подготовку после революции.
Еще одной проблемой, которую поднимали зарубежные исследователи, было изучение состава и истоков пополнения советской правящей элиты17. В работе С.Стернхеймера было справедливо указано, что, начиная с 1917 г., выполнение большинства партийных решений оставалось прерогативой большого числа со-
15 Rittersporn G.T. Stalinist Simplifications and Soviet Complications: Social Tensions and Political Conflicts in the USSR, 1933-1953. Harwood Academic Publishers, 1991; Stalinist terror: New Perspectives/ edited by J.Arch Getty and Roberta T.Manning. Cambridge University Press, 1993.
te Carr E.H. Who rules in Soviet Society? II The Soviet Crucible. Soviet Government in Theory and Practice. Princeton, New Jersey, 1959. " Sternheimer S. Administration for Development: the Emerging Bureaucratic Elite. 1920-1930 I/ Russian Officialdom: The Bureaucratization of Russian Society from the Seventeenth to the Twentieth Century, ed. Walter Pinter and Don Rowney. London: Macmillan, 1980. C.316-354
еетских государственных чиновников. Однако, задавая множество вопросов, автор далеко не на все из них он может дать ответ.
Истории и деятельности Совнаркома в первые годы советской власти посвящена монография австралийского историка Т.Ригби18. Кроме вопросов созданий и организации работы СНК в начале его существования, подбора людей на посты членов правительства, автор предпринимает попытку установить место и роль СНК в системе правительство-партия-Советы, определить характер взаимоотношений председатели СНК - В.И.Ленина - со своими коллегами, сформировать представление о происхождении, возрасте, образовании членов СНК, мотивах их увлечения революционной деятельностью - как социальных, так и психологических, семейных, мировоззренческих и других.
Большой интерес у зарубежных авторов вызвала проблема состава и изменений в социальной структуре советского обществе, особенно высших эшелонов власти и управления за продолжительный период. Существует довольно много направлений в изучении стратификации в советском обществе, о происхождении, формировании, составе и мотивах деятельности элит. К наиболее значимым исследованиям в этой области относят работы Д.Лэйка18, которые для кас имеют методологическое значение, поскольку автор известен не только как исследователь, но и теоретик ь области изучения элит (в отечественной литературе данный сюжет почти не разработан). Автор выдвигает гипотезу о том, что изменение социальной структуры советского общества выдвинуло иную когорту политических лидеров, имеющих новые политические ориентиры. Отмзтиз достоинства и недостатки различных вариантов социальной стратификации, предложенных другими авторами, Лэйн считает целесообразным провести разделение б порядке расслоения на позиции "номенклатуры" и все остальные, что на практике было обусловлено активной работой партийно-административного контроля в советском общество. Он определяет'номенклатуру как совокупность постов, назначение на которые находится под командованием исполнительных органов партийного аппарата и на зависит от квалификации или личных качеств людей, их занимающих. К высшим номенклатурным постам он стносиг прежде всего "министров правительства"
18 Rigby Т.Н. Lenin's Government: Sovnarkom, 1917-1922. Cambridga University Press, 1979.
13 Lano D. Political elites ant) Stratification in Soviet Society; Lane D. Politics and Society in the Soviet Union Weidenfeid and Nicoiscn 5 Winsiey Street London V/1. 1970.
(народных комиссаров, членов СНК). В одной из работ Лэйн отметил, что среди исследователей, нет единодушия по вопросу, признать ли существовавшей о СССР одну или несколько элит, а также какое место они занимали в сложившейся системе власти и управления.
Зарубежными авторами предпринимались попытки изучения состава правящей элиты советского общества с помощью создания баз данных. Так, например, в Университете Глазго Эваном Модслеем и Стефеном Байтом организован "Проект "Советская элита". Проект включает накопление "машиночитаемых" биографий 1580 человек, которые являлись кандидатами в члены или членами в ЦК Коммунистической партии между 1917 и 1990 гг. Биографическая информация взята из разнообразных опубликованных источников. Кроме этого, авторы проекта воспользовались информацией, предоставленной известными советологами. В рамках "Проекта" был опубликован цикл работ с первыми результатами21 .
К ряду работ справочного характера следует отнести составленный Р.В.Дэвисом, М.Дж.Илицом, Х.П.Мирридэйлом и С.Г.Виткрофтом список-справочник "Высшее Советское руководство, 1922-41 гг."22. В справочнике даны следующие сведения о высших кругах правительства, суда, прокуратуры и партии: фамилия, инициалы, даты рождения и смерти (если установлены), член или кандидат в члены Политбюро или Центрального Комитета, дата назначения, смещения или подтверждения занимаемой должности, учреждение или институт, в котором работал тот или иной работник высших органов. В какой-то мере предлагаемая диссертация служит продолжением данной работы
Цель и задачи диссертации. Главная цель исследования состоит в создании и демонстрации разнообразных возможностей использования банка данных по персональному составу Совнаркома (1917-1941 гг.). К категории персонального состава или членов СНК в данной работе отнесены председатели СНК, народные комиссары, заместители народных комиссаров и члены кол-
20 Lane D. Politics and Society in the Soviet Union. Weidenfeld and Nicolson 5
Winsley Street London W1, 1970. С190
21 Mawdsley E. Portrait of a Changing Elite: CPSU CC Full Members, 1939-1990
II White S., ed., New Directions in Soviet History. Cambridge University Press,
forthcoming. Harrogate /25-7-90/ p.1-13; Mawdsley E. The Central Committees
of the CPSU Since 1917. Lorton House; White S. The Soviet Leadership: Polit
buro, Orgburo and Secretariat of the CPSU, 1919-1990. Lorton Houso.
23 Soviet Government Officials, 1922-1941: A Handlist. Edited by: R.V.Davies, Mj.llic, H.P.Jenkins, C.Morridale and S.G.Wheatcroft. Centre tor Russian and East European Studies, University of Birmingham, 1989.
легий наркоматов. Всего в банк данных занесена информация о 1220 членах СНК.
Пути достижений этой цели автор диссертации видит в разрешении целого комплекса задач:
Поиск и определение круга источников - опубликованных и
архивных материалов, предоставляющих необходимую информа
цию для заполнения банка данных по персональному составу
Совнаркома (1917-1941 гг.):
сбор всей доступной информации о каждом члене Совнаркома для получения справок об их жизни и деятельности. При создании банка данных делается попытка по мере возможности охватить все аспекты жизни входивших в состав СНК людей: биографию, революционную деятельность, карьеру, партийную и общественную работу, литературную я публицистическую деятельность;
анализ источников с точки зрения их качества, достоверности, подлинности, представительности, аутентичности.
Разработка гибкой формы банка данных на основе подхо
дящего пакета компьютерной программы, позволяющей легко
вводить, хранить и обрабатывать собранную информацию.
« Определение методов, основных направлений и путей дальнейшего использования банка данных по персональному составу СНК (1017-1941 гг.).
Проведение некоторых пробных историко-статистических
исследований, в том числе:
изучение изменений в возрастном, национальном, образовательном, социальном, профессиональном составе СНК;
установление связи: что влияло на выдвижение кандидатов на посты членов коллегий, наркомов и их заместителей, по каким критериям происходил отбор кадроэ: насколько соответствовал уровень их компетентности, профессионализма, образованности и опыта работы занимаемой должности;
выяснение причин, формальных и неформальных, снятия с должностей и - в связи с этим- репрессий в отношении номенклатуры управления;
опыт анализа изменений о элите государственного управления за четверть века. Особый интерес вызывает изучение изменений как в составе Совнаркома, так и в методах подбора кадров на руководящие посты, т.е. собственно система складывания и окончательного оформления высшей номенклатуры управления государством.
Методология исследования. Разрешить многие из поставленных в диссертации задач стало возможным только в послед-
ниє годы, когда архивы открыли для исследователей ранее закрытые фонды. Однако некоторые сюжеты советской истории умалчивались не только из-за недоступности многих архивных материалов. Со зремени сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)" в отечественной науке утвердилась определенная схема описания событий истории советского общества, отойти от которой но удавалось почти никому. И хотя в последние годы ситуация раскрыла широкие возможности для выражения разных точек зрения на исторические процессы, отстраниться от привычных трактовок, поставить иные методологические ориентиры отечест-оенным исследователям оказалось не так просто. Появившаяся возможность исследовать новые источники, представляющие свидетельства и факты, не вписывающиеся в традиционную концепцию истории советского общества, многих повергла в смущение. Все же, несмотря на это, стали появляться работы, в которых содержаться призывы отказаться от каких-либо заранее установленных подходов в описании событий последних семидесяти пяти лет, будь то "ленинская концепция" истории или "тоталитарная модель" или любая другая. Вместо построения уязвимых теорий и схем их авторы предлагают внимательный отбор и скрупулезный анализ источников, на основе которых можно будет судить о прошлом.
Именно такой позиции придерживается автор диссертации. Главные принципы, которым она стремится следовать, - научность и объективность в подборе и анализе найденных фактов, в описании поднимаемых в работе проблем. С этой точки зрения привлекаются и труды партийных и государственных руководителей, как относимых к классикам марксизма-ленинизма, так и других, поскольку они сами выступали в качестве представителей правящей элиты, и их взгляд на проблему должен быть непременно учтен. Вместе с тем автор старается быть в курсе современных социальных и политических теорий в изучении общества, которые помогают сформулировать гипотезы и предположения, нуждающиеся в эмпирической проверке.
Источники. В данном исследовании привлечены биографии, личные дела, личные анкеты и листки по учету кадров и другие документы, хранящиеся в фондах РЦХИДНИ, ЦХСД, ГАРФ, РГАЭ, а также опубликованные материалы о членах СНК. При работе с источниками, содержащими сведения персонального характера, возникают определенные трудности. Каждая разновидность источников такого рода требует своего подхода к их анализу и обработке. Кроме того, доступ ко многим из них до сих пор ограничен. Описание работы с источниковыми материалами, их подробный анализ с точки зрения их качества, достоверности, предста-
вительности, подлинности, аутентичности представлен автором в отдельной главе данной работы.
Методика исследования. Работа ориентирована на использование современных методов конструирования баз и банков данных. Различные их варианты уже неоднократно предлагались отечественной науке. В настоящей диссертации автор в чем-то следует опыту предшественников, но также предлагает ряд новшеств, которые были определены особенностями предмета исследования - персональным составом Совнаркома. Система сбора информации о членах советского правительства 1917-1941 гг. и ее организация в рамках специальной компьютерной программы имеет последовательный и открытый характер. Чтобы избежать противоречия между ориентацией на максимально полное использование сведений источника и последующей необходимостью их систематизации и преобразования в цифры, предлагается оптимальный - в несколько ступеней - способ представления и работы с собранными данными: неструктурированный текст, структурированный текст, цифры, таблицы и пр. Такой подход позволяет сохранить неизменными начальные данные, как они представлены в источнике, а также осуществлять различные историко-статистические исследования с помощью новых пакетов прикладных программ. В работе апробируются некоторые методы построения коллективных биографий.
Научная новизна диссертации. По своему характеру рабоїа нацелена на применение новых методов и технологий в исторических исследованиях. В результате ее был разработан и апробирован банк данных, имеющий многофункциональное и многоцелевое назначение, который может быть использован для решения целого ряда конкретно-исторических задач. В диссертации были продемонстрированы возможности решения некоторых из них, как то: составление своеобразного портрета первого СНК (1917-1922 гг.), выделение специфических групп, судьба и карьера которых стали определяющими в истории этого органа в 20-30-е годы, выяснение качественных изменений в персональном составе СНК за двадцать лет, установление моделей и путей продвижения будущих членов СНК на их должности, анализ характера и причин кардинального обновления состава СНК в конце 1930-х годов.
Практическое значение диссертации. Данная работа позволит снять с повести дня многие вопросы, связанные с персональным составом Совнаркома 1917-1941 гг. Прежде есего банк данных призван решать информационно-справочные задачи и предоставляет возможность получения разнообразных данных на народных комиссаров, их заместителей и членов коллегий наркома-
тов, занимавших эти должности в 1917-1941 гг.. Во-вторых, уже в настоящее время можно составить простейший справочник о членах правительства в 1917-1941 гг. Наконец, в работе представлен первый опыт анализа персонального состава СНК, и показаны возможные методы и направления использования банка данных, которые в дальнейшем - по мере поступления новых сведений - могут быть дополнены и углублены. Уже сегодня некоторые сведения банка данных используются для реализации научно-исследовательских проектов "Комиссары и экономика", "Номенклатура в системе власти о СССР" и др.
Апробацией результатов диссертационной работы стало их обсуждение на заседании группы исторической информатики и источниковедения XX века Института российской истории РАН. По теме диссертации опубликованы статьи, сделаны доклады и сообщения на Всесоюзной школе-семинаре "Метод в историческом исследовании" (Минск, 1991), на научной конференции "Источниковедение XX столетия" {г.Москва, РГГУ, ИАИ, 1993), на III конференции Ассоциации "История и компьютер" (г.Звенигород, 1995).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.