Отечественная дореволюционная историография студенческого движения в России в конце XIX - начале ХХ века Вахтерова, Ольга Алексеевна



Вахтерова, Ольга Алексеевна. Отечественная дореволюционная историография студенческого движения в России в конце XIX - начале ХХ века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Санкт-Петербург, 1998.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-7/343-9

Введение к работе

і.

Актуальность темы. Студенческое движение, история российского студенчества всегда находились в сфере внимания исторической науки, как одна из тем, волновавших исследователей разных эпох и поколений, привлекавших как современников самых бурных событий из жизни российского студенчества, так и мстори-. ков последующих лет. До сих пор в исторической науке ведутся споры о месте студенчества в общественном движении в России, о статусе студентов как представителей интеллигенции, о характере и методах студенческого движения, о его влиянии на ход революционного движения в России. Полемика уходит вглубь десятилетий к исследовательской деятельности как известных, так и давно забытых и малоизученных русских дореволюционных историков и публицистов. Ученые и до 1917 года пытались провести свой анализ состояния студенческого движения в России, найти ответы на волновавшие их вопросы о месте студенчества в освободительном движении в России, проследить историю студенчества, рассмотреть его социальный, религиозный, национальный состав, выяснить причины студенческих выступлений. Уже с середины XIX века в русской историографии появляются работы, анализирующие положение студенчества в рамках рассмотрения университетских проблем.

Чем стремительнее набирало силу студенческое движение в России, тем острее и чаще реагировали историки и публицисты тех лет на происходящие в студенческой среде события и на реакцию правительства в отношении студенческих действий Русская историческая наука в хронологическом охвате до 1917 года может представить объемный пласт монографий, исторических очерков, публицистических работ, освещающих историю студенчества и студенческого движения в России. В конце XIX века и особенно после 1905 года появилось много обобщающих работ, в которых был собран богатейший исторический материал, основанный на документах и архивных данных, в которых история студенческого движения представлена с различных позиций.

К сожалению, отечественная дореиолюшюпиая историография студенческого движения в России конца XIX - начала XX века недостаточно использовалась и изучалась в советской научной литературе, .хотя сама проблема историографии студенческого движения, определение в ней его характера, особенностей, характерных черт, сравнение с движением студентов в странах Запада отражается в современных исследованиях истории российского студенчества, проблем высшей школы сегодняшней России. Каждое поколение исследователей, внося что-то новое в исторических построениях, вместе с тем, всегда должно отталкиваться от уже достигнутого. Поэтому проведение анализа работ дореволюционных ученых по данному вопросу и изучение степеня отражения в пореволюционной отечественной историографии проблем студенчества и студенческого движения поможет лучше попять и состояние современной историографической ситуации и наметить ее основные проблемы.

Хронологические рамки исследовании:

Для исследования выбран исторический период второй половины XIX - начала XX века. Данный хронологический период обусловлен следующими причинами: во-первых, именно в этот исторический отрезок времени появилось наибольшее количество работ, исследующих проблему студенческого движения в России и студенчества в целом; во-вторых, важен и тот факт, что литература издания второй половины XIX до 1917 года недостаточно изучена в советской историографии студенческого движения.

Степень изученности темы.

Изучение историографических источников отечественной дореволюционной историографии проводилось в советское время недостаточно. Автором данной работы был осуществлен анализ советской историографии студенческого движения в России во второй половине XIX - 1905 г. применительно к использованию в ней отечественной научной литературы дореволюционного периода. При анализе степени отражения дореволюционного пласта историографии в работах советских историков, писавших на темы студенческого движения в России, нами было выявлено, что изучение и рассмотрение дореволюционной литературы производилось преимущественно в качестве кратких историографических разделов авторефератов диссер-

таций и представления библиографического списка в коние монографий. Нами были рассмотрены многие работы известных советских историков, таких как Ь'арано:« АН, Борнсенко MB., Гусятников П.С, Иванов А.Е., Лемкнна-Свирская В.Р., Оле-сич Н.Я., Рогозин И.И., Ушаков А.В., Щетиннна Г.И , Яковлев В.II. и др. Во многих работах дается критическая оценка трудов дореволюционных авторов, как отражающих буржуазные взгляды. Многие авторы, писавшие на темы студенчества до 1917 г. остались неизвестными для советских исследователей. Оценивая позицию русской исторической науки в начале века по вопросу студенческого движения, П.С.Гусятников характеризует ее как "официозную'1, дореволюционные ученые, по его мнению, "чтобы не привлекать и не возбуждать общественного мнения, или вовсе игнорировали события, связанные с движением демократического студенчества, или пытались объяснить его "падением моральных устоев" молодежи, "бунтом" "кучки злонамеренных лиц", "подстрекаемых" революционерами, и тому подобными измышлениями."' При этом П.С.Гусятников не называет ни одного имени представителей "официозной исторической науки", ограничиваясь названными оценками. Главную свою задачу в освещении историографии студенческого движения дооктябрьского периода П.С.Гусятников видит в определении классового, партийного подхода в работах современников той поры. Первыми он указывает работы по истории РСДРП, отмечая, что движение студенчества в них рассматривается в тесной связи с борьбой российского пролетариата и благотворным влиянием ленинской "Искры".' Нейтральных оценок удостаиваются две весьма поверхностные работы социал-демократической ориентации Сибиряка (истинная фамилия Теплое П.Ф.) и студента, участника студенческих выступлений в СПбУ в ! 905-1907 гг. Дьяконова А.А. "' Лишь одной отрицательной ремарки удостоилась записка профессоров Московского университета от февраля !90( г. Указывая источник, откуда были взяты данные о деятельности Комиссии московских профессоров, П.С.Гусятников не упо-

' Гусятников П.С. Движение революционно-демократического студенчества России. 1S95-1907 Авто-реф. дисс.... док-pa истор. наук. Л.. 1973. Сб.

: Батурин Н.Н. очерк истории социал-демократии в России. М.. 1906; Лядов М.Н. История Российской социал-демократической рабочей партии. СПб.. 1906. Ч. 1-2.

мі/саст автора -Георгиевского А.ІЗ, книги которого долгое время служили основными источниками при изучении студенческого движения историками студенческого движения вплоть до 1917г.4

Наиболее полно отечественная дореволюционная историография представлена в работе Н.Я Олесич.s В ней отмечен богатый фактический материал, содержащийся в трудах таких авторов, как Энгель Г. и Горохов В., Фроммет Б.Р., Дьяконов А.А., Либанов Г.М. и содержится критика этих трудов с методологической точки зрения Отличительной чертой работы Н.Я.Олесич является упоминание трудов известнейших философов, кадетских деятелей, печатавшихся в сборнике "Вехи": Бердяев Н.А., Булгаков С.Н., Изгоев А.С., Франк С.Л., Струве П.Б. и др. ' В оценке данного сборника Н.Я.Олесич опирается на точку зрения В.И.Ленина, назвавшего сборник энциклопедией "либерального ренегатства", вылившего "реакционные помои" на демократию.7 Впервые указывает Н.Я.Олесич и на работы "черносотенцев" Пурпшкевича В.М. и ЮзефоЕича Б.М. s Различие между черносотенной литературой и работами кадетских деятелей она видит в том, что черносотенцы, в отличие от кадетских публицистов, "не скрывали за хитроумными философскими рассуждениями своей ярой ненависти к молодой интеллигенции".9

Советские историки, занимавшиеся проблемами политики правительства по отношению к высшей школе1 , основное внимание при анализе дореволюционной историографии уделяли отражению в ней источников (документов министерства народного просвещения и Комитета министров) и обращались, в основном, к работам.

Сибиряк-Теплов П.Ф. Студенческое движение в России, Женева: Изд-во Союза русской социал-демократии, 1899: Дьяконов А.А. 1905 н 1906 годы в Петербургском университете. Сходки, митинги. (Хроника.) СПб., 1907.

4 Георгиевский А.И. Материалы по истории студенческого движения. Лондон: СПб.. 1906. Вып.2. ' Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционное студенчество России. Дисс. ... док-pa истор. наук. Л.. 19X2. 6 Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М, 1909-1910. 1 Ленин ВИ. Поли. собр.соч.Т.19-. С.167.

8 Пуришксвич В.М. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СПб.. 1914: Юзсфович Б.М. Записка о мерах к прекращению студенческих волнений и беспорядков и к восстановлению нарушенного и нормального течения школьной академической жизни Киев 1902.

Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционное студенчество России: Автореф дисс. ...док-pa истор наук. Л„ 1982. С.9.

Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце Х1Х-начапе XX века: Автореф. дисс. ...док-pa истор. наук. М., 1992. С.5; Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе. 1905-1911: Автореф. дисс. ...канд. истор. наук. Л„ 1971. Сб.

написанным участниками революционно-демократического студенческого движения: Сибиряка-ТепловаП.Ф., Энгеля Г и Горохова В.

В работах советских историков, изучавших опыт борьбы партии большевиков за студенческую мололежь и анализирующих студенческое движение на примере отдельных университетских городов, прослеживается тенденция разграничения дореволюционной историографии на "буржуазную" и "марксистскую" шкопы. Такие дореволюционные авторы, как Еагалей Д.И., Сперанский Н.Б., Лннииченко И.А. упрекались в'"затушевывании" социально-политических причин "печального" состояния русской высшей школы.1"

Работы Булгакова В., Кожевникова ГА., Сперанского Н.Б. не принимались рядом советских исследователей как антимарксистские и отличающиеся "буржуазным объективизмом".1 Историк И.И.Рогозин объединяет целую группу авторов, по его слозам "немногочисленную и разношерстную", отнеся к ней Грннгмута В А . Изгое-ва А.С. и Сватикова С.Г. Он определяет в одну группу столь разных авторов как "либералов, меньшевиков, эсеров, анархистов".14

В диссертации Н.Г.Завадского 1991 года была сделана попытка расширить круг авторов дореволюционной поры, писавших на темы студенчества, но она не увенчалась успехом в силу узости темы исследования историка." Положительной чертой работы хотелось бы отметить более взвешенную позицию автора к трудам дореволюционных историков, но и Н.Г.Завадский в своем историографическом очерке, так же как и все предшествующие советские исследователи проблем студенчества, главное внимание уделяет советской историографии студенческого движения.

11 Борисеико М.В. Студенчество Петербурга в 1907-1914 гг. Дисс. ...канд. истор. н:іук. Л.. ІУИ4: Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования. ІУ07-ІУК. Дисс. ...канд. истор. паук. Л.. 1975: Екикеев Э.А. Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодежи. 1905-февраль 1917: Автореф. дисс. ...канд. истор. наук. Качань. 1973 и др. Баранова А.Н. Борьба большевиков та демократическое студенчество в период реакяик. 1907-1914. Автореф. дисс. ...канд. истор. наук. М.. 1973. C.S.

Рогозин И.И. Работа петроградских большевиков среди студенческой молодежи в период нового революционного подъема и 1 мировой войны. 1910-февраль 1917: Автореф. дясс. ...канд. истор. на\к. Л.. 1973. С.9.

14 Там же. С. 10.

15 Завадский Н.Г. Революционное студенчество Петербурга в 1907-1917 гг.: взаимоотношения с поли
тическими партиями России: Автореф. дисс. ...канд. истор. наук. СПб., 1991. С.2-3.

Исследовательница участия русской интеллигенции, и в частности, студенчества, в революционном движении Г.И.Щетинина упоминает в своей рабоїе о студенчестве имя А.И.Георгиевского, называя его труды «охранительными сочинениями», не раскрывая содержания названных работ.

Таким образом, в новейшей научной литературе практически отсутствует научный анализ дореволюционной отечественной историографии студенческого движения. В ней слабо использованы работы Милюкова П.Н., Мельгунова СП., Георгиевского А.И., Б.Р.Фроммета и других авторов, почти не представлена официальная литература, обойдены статистические работы дореволюционного времени, отражающие различные стороны положения студенчества России. Для современной историографии студенческого движения характерны в целом поверхностные попытки использовать труды дореволюционных авторов, что не может устраивать современный уровень научных знаний. Никем не ставилась'задача изучении и анализа отечественной дореволюционной историографии студенческого движения, что во многом обедняет сложившееся представление о данном пласте русской историографической мысли.

Полученные выводы позволили подтвердить актуальность настоящей диссертации.

Исходя из вышеизложенного, диссертант наметил следующие цели и задачи исследования;

осветить отражение в отечественной исторической науке дореволюционной литературы по проблеме студенческого движения второй половины XIX - начала XX века;

проанализировать отечественную дореволюционную историографию политики правительства по отношению к студенчеству в 70-90-е гг. XIX в. - 1*505 г.,

на основе анализа фактического материала дать оценку отражения в отечественной дореволюционной историографии состояния высшей школы в России в конце XIX - начале XX века и положения студенчества;

* Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России последней четверти XIX века. М: Наука. 1987. С.б-7.

* рассмотреть, насколько полно в отечественной историограф!"! дореволюци
онного периода изучена проблема участия студентов ь общественном движении,
проанализированы характер и ход студенческого движения в 80-ЭО-е гг. XIX в. - до
начала первой русской резолюции - 1905 г.;

представить различные точки зрения дореволюционных авторов на студенческое движение в России;

проанализировать степень изученности истории студенческих обществ и организаций а дореволюционной отечественной историографии;

* доказать необходимость и насущную потребность для исторической науки
изучения отечественной дореволюционной историографии по проблеме студенче
ского движения.

Методологической основой исследования был избран принцип историзма и объективности. Он позволяет осуществить анализ историографических источников и историографических фактов в процессе их возникновения и развития, в связи с объективными условиями их формирования, а также субъективными условиями, влиявшими на их происхождение. Использование принципа диалектического понимания исторического развития предполагает рассмотрение событий ч явлений при оценке суждений отечественных авторов дореволюционной поры в их диалектической противоречивости с опорой на всю совокупность фактов. В соответствии с данными принципами содержание, концептуальные положения и идеи дореволюционных трудов по истории студенческого движения в России рассматриваются адекватно конкретно-историческим условиям России второй половины XIX - начала XX века.

В изложении материала избран проблемно-хронологический метод, который предполагает анализ отдельных проблем при сохранении их хронологической последовательности.

Источниковая база исследования характеризуется спецификой настоящей работы, где сами историографические источники являются непосредственным предметом исследования. Среди исторических источников важное место занимают документы Министерства народного просвещения. Комитета министров: правительственные акты, высочайшие указы, опубликованные в особых журналах мини-

стсрства народного просвещения, переписка с другим;! ведомствами, учетными округами и университетами;'' проекты и тексты университетских уставов 1803 и I8S4 гг." її материалы комиссий и совещании по разработке проектов уставов унм-перептстов, правила для студентов и слушателей.

К историческим источникам по данной теме откосятся и многочисленные статистические материалы: статистические сборники, социологические исследования положения студенчества с использованием официальных статистических данных и материалы студенческих переписей, самопереписей и опросов, отразившие различные стороны студенческой жизни."1

Периодическая и непериодическая публицистика в виде небольших статей, брошюр и эг.се на тему студенчества и студенческого движения, университетских реформ послужила историческим источником при исследовании темы.'

Нельзя было обойти вниманием и другой ценный исторический источник при изучении темы студенчества России - мемуары, воспоминания участников студенческого движения, бывших студентов, а также живых свидетелей событий студенческой жизни в различных университетах.22

Полное собрание таганов Российской империи. Соор.Ш. Т. І-23. СПб., 1881-1913; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Отделение первое. Пг., 1914-1917; Всеподданнейшие отчеты министра народною просвещения ;з 189S-1909 гг. СПб.. 1910; Сборник постановлений по Министерств}' народного просвещения, Т.7. 1877-1881. СПб.. 1883: Т.8-9 . 1881-1884. СПб.. 1887; Т. 10. 1885-1888. СПб., 1894 и др.

Общий устав императорских российских университетов. ПСЗ. Т.9. 1884. СПб.. 1887; Проект общего устава императорских российских университетов. СПб., 1905; Университетский устав 1863 г. СПб.. 1863; Университетский устав 1864 г. ПСЗ. Т.2. СПб.. 1864 и др.

Замечания на проект общего устава императорских российских университетов. 4.1-2. СПб.. 1862; Материалы, собранные отделом Высочайше учрежденной комиссии для пересмотра общего устава российских университетов при посещении их в сентябре, октябре, ноябре 1875 г. СПб.. 1876 и др. "" Багалсй Д.И. Экономическое положение университетов. Харьков. 1904; Военно-статистический сборник. Россия. СПб.. 1871. Вып.4; Воронов А.. Историко-статистичсское обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа. 1829-1853 it. СПб.. 1894; Буше Н.Х. О материальном положении студентов и о средствах для улучшения их быта. Киев, 1872; Натансон Я. Русская студенческая молодежь поданным студенческих переписей в 1872-1907 гг. // Вопросы обществоведения.-1910.- Вып.2: Студенчество в цифрах поданным переписи 1907 г. в Юрьеве/ Подред В.Святловского. СПб., 1909; Членов М.А. Половая перепись московского студенчества. М.. 1909 и др.

Больные вопросы студенческой жизни // Новая Русь. - 1910. - № 89; Вернадский В.И. Высшая школа в России. М.: Кзд-во «Речь», 1915; Чичерин Б.Н. Записка по студенческому вопросу // Былое- 19(17-№8 и др.

~ Острогорский В. Из истории моего учительства. СПб., 1895; Сорокин В. Воспоминания старого студента // Русская старика,- 1888. - № 3; Детей Е. Воспоминания дерптского студента // Мир божий.-1902. - №3; Милюков П.Н. Воспоминания М., 199! и др.

Все перечисленные группы исторических источников использованы автором в настоящем исследовании. Основное же внимание в работе уделено историографическим источникам, ка основе анализа которых, была осуществлена следующая классификация отечественной дореволюционной историографии студенческого движения:

1. Правительственные издания, официальная литература, излагающая позицию правительства н соответствующих ведомств по вопросам политики в университетах и по отношению к студенчеству.

Особую ценность представляют юбилейные издания, приуроченные к '00-летию существования министерства народного просвещения, или излагающие политику правительства з отношении университетов и студентов в годы того или иного царствования. Они содержат богатейший фактический материал, документально излагая события и представляя официальную версию политики правительства в конце XJX - начале XX века.23

Официальная версия правительства по вопросам студенческих беспорядков в 90-е годы XIX века по отношению к студенческим нелегальным организациям и разрешению студенческой корпоративной жизни изложена з объемных и содержательных трудах министерства народного просвещения, охватывающих большой исторический период в истории студенчества в России. '4

Издания, посвященные отдельным государственным учебным заведениям, составленные на основе официальных документов и излагающие наряду с общей историей отдельного учебного заведения, историю студенческого движения в нем, возникновение и деятельность студенческих обществ и организаций. Данная группа работ представляет интерес при рассмотрении особенностей развития студенческого

Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т.Ш. Ч.П. (Комитета министров в царствование императора Александра П (1855-188!) / Сост. С.М.Середонин. СПб.: Итд-во Канцелярии Комитета министров. 1902; Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т. I У. (1881 -18'J-t) / Под рея. ст-сскр. А.Н.Куломзина. СП., 1901; Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб.. 1902 и др.

Георгиевский А.И. Краткий исторический очерк правительственных мер и преначертаний против студенческих беспорядков. СПб.. 1890; Материалы по истории студенческого движения в России / Сост. А.И.Георгиевский. Лондон; СПб.. 1906. Выл. 1-2: Спешков С.Ф. Записка, составленная по поручению министра народного просвещения чл.совета т.е. Спешковым о различных организациях среди учащихся и учащих в различных учебных заведениях. СПб.. 1908 и др.

движения в различных областях России и выявлении общих, закономерных черт, присущих всему студенческому движению.'

2. Работы либеральной направленности, рассматривающие проблемы студенчества и студенческого движения с точки зрения недовольства политикой правительства по отношению к университетам и студентам. К данной группе авторов относятся известные историки, публицисты, философы тех лет, профессура крупнейших университетов страны. Среди работ данного направления встречаются как монографии - полноценные исторические исследования, базирующиеся на документальных, архивных материалах и свидетельствах тех лет, и излагающие определенную концепцию в анализе студенческого движения в России с вполне выраженной авторской позицией, так и работы с фрагментами научно-исследовательского анализа. К этой части историографии студенческого движения можно отнести и статьи в периодической печати либерального толка, анализирующие проблемы науки, образования в России, положение студенчества и историю студенческих выступлений."'' Как правило, это либо работы авторов, не связанных тесными рамками партийной принадлежности и свободно излагающих свою позицию, либо труды представителей отдельных политических партий.

Особое место занимает известный сборник статей о русской интеллигенции, собравший на своих страницах труды известных философов и общественных деятелей той поры.27 В данном сборнике проблеме студенчества, его месте и роли в обществе посвящены статьи С.Н.Булгакова "Героизм и подвижничество", А.С.Изгоева "Об интеллигентной молодежи", П.Б.Струве "Интеллигенция и революция".

Отдельной строкой необходимо назвать труды известного историка, политического деятеля, лидера кадетской партии П.Н.Милюкова, посвятившего истории университетов и изучению политики русского правительства в области просвещения

Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых 50 лег его существования. СПб.. I870: Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета. Харьков. 18%: Рубец Ал. Краткая историческая памятка императорского Александровского, бывшего Царскосельского Лицея. СПб., 1901 и др.

Вернадский В.И. Высшая школа в России. М.: Речь. 1915; Изгоев А.С. Крите высшей школы // Руская мысль.- 1912,-№6; МякотинВ.А. Наброски современности//Русское богатство,- 1908,-№ 10 идр.

Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М.. 1909-1910.

несколько разделов в своем исследовании истории русской культуры."' В своих работах П.Н.Милюков не только проследил историю просвещение, в том числе я университетского сбразокания, но и представил критический анализ политики правительства по отношению к университетам и студентам, показав в то же зремя. стремление в русском обществе к демократизации образования.

Выделяется группа либерально настроенных авторов, анализировавших университетские уставы и выдвигавшие проекты новых уставов для университетов и рассматривавши'!, правительственную политику по отношению :< студенчеству."

Исследования известного историка и публициста в области студенческих организации С.П.Мельгунова посвящены этапам возникновения и развития студенческих организаций в русских университетах, проблемам запрещения и борьбы администрации против студенческих корпораций з ХіХ - начале XX века. Автор, собравший в своих работах все имеющиеся на то время сведения и факты из истории студенческих организаций, представил полноценное историческое исследование.'"

К данному направлению в известной степени можно отнести и статьи, посвященные универслтетскому вопросу и студенческому движению, известного в те годы деятеля, редактора "Московских Ведомостей" В.А.Грингмута Его позиция выражала взгляды и представления значительной части представителей наиболее крупного капитала и издательских кругов." Публицистика, на наш взгляд, может правомерно использоваться в качестве исторического источника, близкого к историографическому, в силу следующих особенностей: во-первых, она является непосредственной реакцией на события, и вследствие этого, выступает как история современности: во-вторых, в публицистических работах формируется концепция и излагается авторская точка зрения на происходящие события, лается их оценка.

Милюков П.Н. 1) Очерки по история русской культуры: В 3-чт. Париж. 143(1'. 2) Университеты в России// Энциклопедический словарь / Изд. Брокгауз Ф.А.. Эфрон И.А. Т.68. СПб.. 1У02.

Джаншнев Г. Эпоха великих реформ. М.. 1898: Пирогов Н.И. Университетский вопрос. СПб.. 1X63: Ферлюдин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. Саратов. 18V4 и др.

Мельгунов СП. 1) Из истории студенческих обществ б русских университетах. М. 1У04: 2) Студенческие организации в Московском университете в S0-9—к гг. XIX в. М.. IWX. J Грннгаут В.А. Собр. статей. СПб., 1910. Вып. 1-4.

3. Работы авторов радикального, левого направления: излагающие взгляды са
мих участников студенческого движения и лиц, близких к социал-демократической
партии, стоящих на позиции борьбы с самодержавием и необходимости перехода от
академической борьбы студентов к борьбе политической, революционной.''"" Несом
ненным достоинством работ данной группы является наличие в них богатого факти
ческого, живого материала, несущего лук студенческой среды, представляющих точ
ку прения членов студенческих нелегальных организаций.

Значительное место в данном разделе занимают работы В.И.Ленина, написанные как живые отклики на события, происходящие в русских университетах в начале века, и как осмысление и определение роли и места студенчества в составе ин-телллигенции в революционной борьбе пролетариата."'"'

Работы В.И.Ленина нашли свое детальное изучение и анализ в многочисленных трудах советских историков/4

4. Труды авторов правого, консервативного направления, носящий подчас на
ционалистический, иногда антисемитский характер, представляющие резко крити
ческую точку зрения на студенческое движение и студенческие организации.'

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного изучения дореволюционной историографии студенческого движения в России конца XIX - начала XX ве-

Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в России. М.. 1908; Чертков В.Г. Русские студенты в освободительном движении. М.. 1908; Энгель Г.. Горохов В. Из истории студенческого движения. 1899-1906. М. 1908; ФромметБ.Р. Очерки истории студенчества в России. СПб.; М.. 1912; Иорданский Н.И. Миссия П.С.Ванновского//Былое,- 1907.-№ 9/21; Плеханов Г.В. Внутреннее обозрение // Социал-демократ.- 1890.- № 2 и др.

Ленин В.И. 1) Отдача в солдаты 183-х студентов // Поли собр. соч. Т.4; 2) Признаки банкротств;! // Там же. Т.5; 3) Задачи революционной молодежи // Там же. Т.7; 4) Вопрос партийности среди демократического студенчества // Там же. Т.22 и др.

Калинин А.. Мандель С. Ленин и Петербургский университет. Л.. 1969; Лейкин А.Я. Против ложных друзей молодежи. М.. 1980; Олесич Н.Я. 1) Ленин о роли студенческой молодежи в первой русской революции // Ученые записки ЛГУ. Выл. 34. Из истории КПСС. Л.. 1969; 2) В.И.Ленин и революционное студенчество. Л.. 1982; Пешников В.В. В.И Ленин и революционное студенчество в России. М.. 1973; Щетинина Г.И. В.И.Ленин о студенческом движении в России /У История и историки. Историографический ежегодник. 1970. М., 1972 и др.

Пуришкевич В.М. Материалы по вопросам о разложении современного русского университета. СПб.. 19(4; Юзефович Б.М. Записка о мерах к прекращению студенческих волнений и беспорядков и к восстановлению нарушенного и нормального течения школьной академической жизни. Киев. 1902 и др.

ка. Выявлены, систематизированы, критически оценены соответствуют не концепции и взгляды дореволюционных авторов. П работе исследовано отражение в отечественной дореволюционной историографии политики правительства в отношении студенчества и университетов, роли студенчества и студенческого движения в русском обществе, возникновение и развитие студенческой корпоративности. 11 диссертационном исследовании выявлены дискуссионные проблемы истории студенческого движения и его роли в общественном движении в стране.

Автор вводит в научный оборот ряд ранее неиспользованных работ позволяющих уточнить, расширить конкретизировать некоторые аспекты изучения проблемы студенческого движения в России, а иногда, и по-новому взглянуть на отдельные вопросы исследуемой проблемы Речь идет о трудах А.И.Георгиевсхого. С.П.Мельгунова, Б.Р.Фроммета, С.Ф.С'пешкова, С.Г.Сватикова и др.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования и применения в преподавании истории России в Вузах, при чтении отдельных специальных факультативных курсов по истории общественного движения в России в XIX - начале XX века, по истории отдельных Вузов России.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.