Офицерский корпус русской армии эпохи 1812 года по формулярным спискам : Источниковедческое исследование Целорунго, Дмитрий Георгиевич




Целорунго, Дмитрий Георгиевич. Офицерский корпус русской армии эпохи 1812 года по формулярным спискам : Источниковедческое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Ин-т рос. истории.- Москва, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3288-1

Введение к работе

Актуальность темы. Само собой очевидно, сколь важно для изучения русской военной истории рубежа XVIII-XIX вв. и самой Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов иметь представление о социальной структуре русского офицерского корпуса 1812 года. Данные знания важны и для понимания судеб русского офицерства в общественной жизни эпохи. Достаточно в этой связи только напомнить, что значительная часть декабристов - участников тайных политических объединений второй половины 1810-х — первой половины 1820-х г.. — вышла именно из среды офицерства, прошедшего кампании 1812-1815 гг.

Предметом исследования являются формулярные списки офицеров русской армии 1812 года как массовый исторический источник.

Степень изученности проблемы. Историография российского офицерского корпуса весьма немногочисленна. Среди публикаций, вышедших до 1917 года, мы можем отметить три отдельные работы по этой теме, где в хронологическом порядке с петровских времен до конца XIX века дается обзор законодательных актов и документов, связанных с поступлением на службу, системой чинопроизводства, командировками, перемещениями, назначениями, награждениями, увольнениями в отпуск и от службы офшдеров >.

Кроме того, в начале XX века вышли две брошюры П.А.Режепо, в которых имеются данные о среднем возрасте генералов и полковников и времени, уходившем у них для достижения этих чинов. Автор приводит сведения об образовательном уровне, происхождении, боевом опыте и

1 См.: ГлиноецкнЛ Н.П. Исторический очерк раївіпня офицерских чинов и системы чинопроизводства в русском армии. // Военный сборник. Ы4.СП6., 1887; Столетне Военного министерства 1802-1902. T.1V. Ч.ІІІ. Кн.1. Отд. III. Прохождение службы по военному ведомству: Ист. очерк / Составители А.И. Андрошшков и В.П. Федоров. СПб., 1912.; Столетне Военного министерства 1802-1902. T.1V. Ч.ІІІ. Кн.1. Отд. Ilia. Чинопроизводство по военному ведомству: Ист. очерк / Составитель А.В. Никифоров. СПб., 1912.

вероисповедании полковников и генералов русской армии начала XX в.'.

После 1917 года по вполне понятным причинам отдельных работ по истории русского офицерского корпуса долгие годы не выходило. Хотя советским военным историкам так или иначе приходилось затрагивать отдельные вопросы истории российского офицерства, в частности, касавшиеся производства в офицеры нижних чинов недворянского происхождения, которое шло, по мнению авторов, как бы вопреки намерениям правительства 2.

Гораздо в большей степени интерес к российскому офшодхггву стал проявляться в советской историографии с начала 70-х годов. В это время начинают выходить работы, в которых более широко, чем в прежние годы, затрагиваются проблемы, связанные с историей российского офицерства: вопросы комплектования офицерского корпуса, Kapbq>bi, сословного происхождения, образовательного уровня, материального и семейного положения 3.

Первую попытку комплексного использования в качестве массового исторического источника такого вида документов личного учета, какими являлись офшцфскне сказки времен Петра I, предпринял М.Д. Рабинович, посвятив свою работу в основном сословному происхождению и образовательному уровню русских офицеров Петровской эпохи 4.

Первое и на сегодня единственное крупное исследование в российской историографии по истории русского офицерского корпуса, — монография С.В.Волкова, в которой рассматриваются,

1 См.: Режепо П.А. Статистика генералов. СПб., 1903; его же. Статистика полковников. СПб., 1905.

^ См/. Коробков Н.М. Семилетняя война. М., 1940; Бескровный Л .Г. Русская армия и флот в XVIII веке. М., 1958 ; его же. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973.

3 См.: Зайончковскип П.А. Русский офицерский корпус на рубеже двух столетий (1881-1903 гг.) //Воеино-нсторпческнн журнал. N8.1971. N3. 1972; Прудников ІО.Ф. Комплектование офицерского корпуса русской армии в 1794-1804 гг. //Вестник Московского университета. N2. 1972; Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство XVIII века. М., 1974.

* См.: Рабинович МД. Офицерские "Скатки" и послужные списки начала XVIII в.//Актовое источниковедение. М., 1978.

начиная с XVII в. и заканчивая 1917 годом, различные аспекты жизни российского офицерства: чинопроизводство, численность, подготовка и обучение, прохождение службы, благосостояние и быт, сословное происхождение, национальный состав, образовательный уровень, возрастной состав, идеология и мораль.

В главе, посвященной социальному происхождению
офицеров, автор проводит мысль, что русский офицерский корпус
с момента своего создания пополнялся практически из всех
сословий, и определенная его часть на протяжении XVIII-XIX и
начала XX вв. была недворянского происхождения, но в разные
периоды доля офицеров недворянского происхождения была
различной: 30-40% во время Северной войны и 16,6% в середине
XVIII в., а с середины XIX в. офицерский корпус все в большей
степени начинает пополняться выходцами из

непривилегированных сословий, и доля выходцев из потомственных дворян стремительно падает. Особенно усилился этот процесс после принятия закона о всеобщей воинской повинности.

В работе приводятся формулярные списки и высказывается мысль о том, что они являлись основным документом, характеризующим прохождение службы oфицq^oм '.

В последнее время заметен интерес историков к формулярным спискам граждннских чиновников как массовым историческим источникам, которые по своему содержанию являлись сходными с офицерскими формулярами документами личного учета. М.Ф.Румянцева в своей диссертации обратилась к формулярным спискам российского чиновничества местного звена государственного аппарата Российской империи 1762-1802 годов, исследуя его сословный состав и имущественное положение :.

И.Н. Киселев и СВ. Миронеико в своей статье показали возможности KOMnbioTqniott техники при обработке — как массовых источников — формулярных списков высшей российской

1 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993.

* См.: Румянцева М.Ф. Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России 1762-1802. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических паук. М. 1985.

бюрократии за 1825 год >.

Цель исследования: исходя из актуальности темы, принимая по внимание ее недостаточную изученность исторической наукой, авто]) поставил перед собой цель — представить модель социальной структуры русского офицерства в эпоху 1812 года на базе источниковедческою исследования офицерских формулярных списков.

Для достижения поставленной цели автор стремился решить следующие конкретные задачи:

осветить историю возникновения офицерских формуляров, проследить порядок их составления и процесс документооборота, дать подробный источниковедческий,, анализ офицерских формулярных списков 1812-1815 гг. как делопроизводственных источников, выявить вопрос о достоверности данных, заносимых в офицерские формуляры;

решить проблему отбора массовых источников для исследования и обосновать репрезентативность того массива офицерских формуляров, который положен в основу исследования;

выявить круг источников, сведения из которых могли бы дополнить информацию, полученную из формулярных списков как массовых исторических источников;

выявить социально-имущественное положение,

особенности военной карьеры и образовательного уровня офицеров.

Хронологические рамки исследования охватывают период Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.

Методология исследования. Работа носит

источниковедческий xapaKTq). В ее методологической основе лежат теоретико-источниковедческие работы отечественных ученых в области обоснования методов выявления, обработки и анализа массово-статистических источников (труды И.Д.Ковальченко, Б.Г.Литвака).

Методика обработки офицерских формуляров как

' См.: Киселев И.Н. Мнронсико СВ. О чем рассказал» формулярные списки. //Число и мысль. Вып. 9. М., 1986.

массовых исторических источников основана на традиционных приемах статистического анализа с использованием во всех подсчетах и группировках персонального компьютера. Результаты статистической обработки формуляров представлены в исследовании в 44 таблицах с распределением абсолютных и относительных показателей. На основе данных из этих таблиц сделаны выводы о социальной структуре русского oipHuqicraa в эпоху 1812 года.

Источпиковая база исследования. При написании диссертации использован широкий круг источников. Основу исследования составили данные из 2239 формулярных списков русских офицеров из 489 фонда Российского государственного военно-исторического архлва (далее — РГВИА). Эти документы принадлежали офицерам, служившим в 1812 году в 1-2 Западных армиях. Кроме того, в работе был использован архивный материал РГВИА ', опубликованные исторические источники по отечественной истории конца XVIII - начала XIX в., военная публицистика начала XIX в. 2, а также мемуары, дневники и письма участников Отечественной войны 1812года3.

1 Канцелярия Военного министерства — ф.1, оп.1; Инспекторский
департамент Военного министерства — ф.395, оп.58, он. 133; л.-гв. Семеновский полх
— ф.2584, оп.1; л.-гв. Конный полк — ф. 3543, оп.1; л.-гв. Кавалергардский полк —
ф.3545, оп.1; л.-гв. Егерский полк — ф.257б, оп.1; л.-гв. Уланский полк — ф. 3549, оп.1;
л.-гв. Гренадерский полк — ф.2575, оп.1; л.-гв. Павловский полк — ф.2581, оп.2; л.-гв.
Гарнизонный батальон — ф.2584, оп.7/173; 16 егерский полк — ф.3568, оп.1; Тульский
пехотный полк — ф.2686, оп.1; 3-й морской полк — ф.2703, оп.4.

2 Бородино. Документы, письма, воспоминания. М., 1962; Бумаги
относящиеся до Отечественной войны 1812 года, собранные и изданные
П.П.Щукиным. Ч.З. М., 1898; Фельдмаршал Кутузов. Документы, дневники,
воспоминания. М., 1995; Восстание декабристов. Материалы. Т.І. М.-Л. 1925. ТЛИ.
М.-Л., 1927. T.IX. М.. 1950. Т.ХП. М., 1969; Кутузов М.П. Сборник документов.
T.II1-V. М. 1952-56; Материалы Военно-Ученого архива. Отечественная война 1812
года. Т.І-ХХІ.СП6., 1900-14; Полное собрание законов Российской империи. T.V.T.VI,
T.VIII, т.ІХ, r.XVI, T.XVI1, Т.Х1Х, т.ХХ, т.ХХН, т.ХХШ. t.XXIV, t.XXV, t.XXVI,
T.XXVII, т.ХХХ, т.ХХХП, t.XXXV. t.XXXVIII. СПб., 1830; Свод военных
постановлений. Ч. II. Кн. I. СПб., 1838; Военный журнал. Кн., 3,5,7. СПб., 1810.
Кн.,11.СПб., 1811.

' Антоновский А.II. Записки. // В.Харксвич. 1812 год... Вып. III. Вильно. 1904; Вяземский В.В. "Журнал". 1812 г. //1812 год... Военные дневники. М 190; Глинка СМ. Записки... СПб., 1895; Дрейлинг И.Р. Записки. //1812 г. Воспоминания воинов русской армии. М., 1991; Дурново IIД. Дневник 1812 г.//1812 год. Военные

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историоірафни (формулярные списки офицеров 1812 года были подвергнуты комплексному источниковедческому изучению как массовые исторические источники, что позволило получить новые шання о сословной структуре, образовательном уровне и особенностях служебной карьеры офицеров 1812 года. Подобная цель — представить модель социальной структуры русского офицерства в эпоху 1812 года на базе источниковедческого исследования офицерских (формулярных списков — в отечественной историографии еще не ставилась.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее цифровой материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по военной и социальной истории России конца XVIII - начала XIX вв. База данных на электронных носителях со сведениями ні (формулярных списков на 2239 русских офицеров 1812 года, собственником которой является Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, продолжает пополняться, и на 1 января 1997 г. в ней имеются показатели на 3023 офицера. Этот информацнонноемкий материал представляет интерес не только для научных исследований, но и для музейной работы и деятельности в области публикации источников по истории Отечественной войны 1812. С 1996 года началась совместная работа РГВИА и Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника над изданием сборника "Бородино. Документальная хроника", где будут опубликованы

дневники. М., 1990; Карпов А.К. Записки полковника А.К. Карпова (1807—1837). Витебск 1811; Лажечников И.|Н.) Походные записки русского офицера. СПб., 1820; Марин СИ. — Воронцову М.С. // К чести России. Из частной переписки 1812 года; Отголоски 1812-1813 гг. в письмах к М.А. Волковой. М., 1912; Паскевич И.Ф. Походные записки. // 1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Петров М.М. Рассказы... // 1812 г. Воспоминания воинов русской армии. М., 1991; Радожкцкнй И.Т. Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год. Ч. 1-2. М., 1833; Раевский А.Ф. Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов. Ч.І-2. М., 1822; Рылеев К.Ф. Полное собрание сочинений. М.-Л., 1934; Сен-При Э.Ф. Бумаги графа Сен-При. //В.Харкевнч. 1812 год... Выл.1. Вильно, 1900; Сталь Ж. 1812 год. Баронесса де Сталь в России //Россия первой половины XIX века глазами иностранцев. Л., 1991; Теннер К.И. Сведения... //1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Тучков С.А. Записки. 1766-1808. СПб., 1908.

фамилии, имена и отчества русских офицеров, участников Бородинского сражения, имеющиеся в нашей базе данных.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра по изучению и публикации источников Института российской истории РАН. Основные положения и выводы исследования изложены в шести опубликованных статьях и обсуждались на четырех научных конференциях, посвященных истории Отечественной войны 1812г.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.