Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление немецкой историографии теории анархизма М.А. Бакунина (конец XIX в. – первая треть XX в.) 25
1.1. Анархизм М.А. Бакунина в специальных исследованиях 25
1.2. М.А. Бакунин в «анархистской» литературе 36
1.3. Идеи М.А. Бакунина в немецкой анархистской печати 59
Глава II. Немецкая историография теоретического наследия М.А. Бакунина в послевоенный период 755
2.1. Особенности исследований послевоенного периода в ФРГ 755
2.2. Теория русского анархизма в историографии ГДР 91
Глава III. Развитие немецкой историографии теории анархизма М.А. Бакунина в конце 1960-х – 1980-х гг. 1044
3.1. Разработка темы бакунизма в новых общественно-политических условиях 104
3.2. Идеи М.А. Бакунина в контексте марксистской доктрины и анархистских теорий 120
Глава IV. Современные направления исследований (конец 1980-х начало XXI в.) 1433
4.1. Современные биографические исследования 146
4.2. Изучение философии анархизма М.А. Бакунина 154
4.3. Теория анархизма М.А. Бакунина и педагогика 162
Заключение 1717
Список источников и литературы
- М.А. Бакунин в «анархистской» литературе
- Теория русского анархизма в историографии ГДР
- Идеи М.А. Бакунина в контексте марксистской доктрины и анархистских теорий
- Изучение философии анархизма М.А. Бакунина
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что обращение к проблеме интерпретации немецкой историографией личности и взглядов М.А. Бакунина, – одного из основоположников мирового анархистского движения, обогатит наши представления о развитии немецкой научной школы, даст возможность осмыслить зарубежный опыт изучения русского радикализма второй половины ХIХ в., а также позволит проследить за влиянием меняющегося исторического контекста на те или иные трактовки антиавторитарных идей в Германии.
Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что на примере отражения идей русского анархизма в немецкой литературе можно выявить определенные особенности восприятия России и ее деятелей в Германии. Сопоставление выводов иностранных авторов с итогами работ российских ученых – немаловажный фактор, привлекающий внимание к немецкой историографии российского анархизма. Обмен результатами исследований различных исторических школ позволит не только лучше понять собственное прошлое, но и обогатить саму науку. Обращение к теме дает возможность под новым углом зрения рассмотреть и оценить вклад отечественного мыслителя в мировое гуманитарное наследие.
Объектом исследования выступает немецкая историография
анархизма.
Предметом исследования являются работы немецких авторов конца XIX в. – начала XXI вв., в которых отразились взгляды, личность и деятельность Бакунина.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX в. – начала XXI в., то есть от начала исследований немецкими авторами анархизма Бакунина и до современного периода.
Цель исследования состоит в выявлении, реконструкции и
осмыслении основных этапов и тенденций развития немецкой
историографии Бакунина и бакунизма.
Достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
выявить и систематизировать работы немецких исследователей, посвященных Бакунину и его учению;
установить основные этапы изучения анархистских воззрений Бакунина в немецкой историографии;
определить факторы, влиявшие как на появление, так и затухание интереса немецкого общества к творчеству Бакунина;
выявить и рассмотреть основные исследовательские направления в немецкой историографии бакунизма;
установить вклад отдельных ученых в разработку темы;
рассмотреть отражение взглядов и деятельности русского анархиста в немецкой публицистике;
определить особенности немецкой историографии бакунизма;
обобщить результаты и показать значение немецких исследований анархизма Бакунина.
Степень изученности темы. Существующую историографию по теме исследования можно условно разделить на три группы: работы отечественных авторов, посвященные Бакунину и бакунизму; исследования зарубежной историографии народнического движения в России; труды, анализирующие зарубежную историографию анархической мысли Бакунина.
Если начальный этап историографии советского периода
характеризуется интенсивной разработкой творческого наследия Бакунина, то с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. в исторической науке анархистское учение практически не рассматривалось, а если и затрагивалось, то с узкоклассовых позиций как система взглядов, выражающая интересы мелкобуржуазных слоев общества, противоположная марксизму1. Лишь с 1960-х гг. наметилось преодоление вульгаризированных
1 См., например: Ярославский Ем. Анархизм в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами в русской революции. – М., 1939.
стереотипов, стремление к объективному рассмотрению данной темы. Особое место среди советских авторов, исследовавших жизнь и взгляды Бакунина, занимает Н.М. Пирумова, которая не только реконструировала неординарную биографию анархиста, но и сумела избежать при анализе его социально-политических взглядов ряд идеологических штампов2.
В рамках изучения идеологии народничества бакунизм получил освещение в специальных исследованиях Б.С. Итенберга, Е.Л. Рудницкой, В.А. Твардовской, Н.А. Троицкого, Н.С. Федоркина3.
Конец 1980-х гг. был отмечен поиском новых подходов в изучении анархизма Бакунина. Примечательной для этого периода стала статья А.К. Исаева и Д.И. Олейникова, в которой авторы пришли к выводу о необходимости более глубокого изучения бакунизма как одного из направлений социалистической мысли, предсказавшего возможные пороки социалистического государства4.
Последующие перемены в общественной и политической жизни в 1990-е гг. кардинальным образом изменили оценки учения Бакунина и его борьбы с Марксом в I-ом Интернационале. В появившихся уже на современном этапе трудах Н.М. Пирумовой, Л.Г. Сухотиной, В.А. Твардовской, Б.С. Итенберга антиавторитарная тенденция анархистской доктрины стала восприниматься как альтернатива марксизму5.
В настоящее время популярностью в российской историографии пользуется тема Бакунин как философ, обозначенная в конце 1980-х гг. С.А.
2 См., например: Пирумова Н.М. Михаил Бакунин: Жизнь и деятельность. – М., 1966; Она же. Бакунин. –
М., 1970.
3 Колпинский Н.Ю., Твардовская В.А. Бакунин в русском и международном освободительном движении //
Вопросы истории. – 1964. – №10. – С. 69-95; Рудницкая Е.Л., Итенберг Б.С. Историография русского
революционного движения и общественной мысли ХIХ в. // Очерки истории исторической науки в СССР. –
Т.5. – М., 1985. – С. 262-294; Троицкий Н.А. Некоторые вопросы историографии революционного
народничества 70-х гг. ХIХ в. // Историографический сборник. – Вып. 3. – Саратов, 1971. – С. 70-99;
Федоркин Н.С. Утопический социализм идеологов революционного народничества. – М., 1984.
4 Исаев А.К., Олейников Д.В. Бакунизм нуждается в более серьезном изучении // Вопросы истории. – 1989. –
№ 2. – С. 126.
5 Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. – М., 1990. – С. 302-304; Твардовская В.А., Итенберг
Б.С. К. Маркс и М. Бакунин: борьба идей и амбиций // Новая и новейшая история. – 1997. – № 3. – С. 58-77;
Они же. Маркс, Бакунин и революционная Россия // М. А. Бакунин: pro et contra, антология. – СПб., 2015. –
С. 781-786; Сухотина Л.Г. Пророчество Михаила Бакунина // Вестник АН СССР. – 1991. – № 5. – С. 115,
119, 121.
Мндоянцем и В.Ф Пустарнаковым6. В последующие годы о философии анархиста писали Г.К. Вельмога, Е.Е. Козулина, П.В. Глазков, В.М. Артемов, П.В. Рябов7. Детальный анализ политико-правовых воззрений анархиста провел С.Ф. Ударцев8.
Особое место в отечественной историографии Бакунина и бакунизма занимают ежегодные «Прямухинские чтения», результатами работы которых являются сборники статей самой разнообразной тематики9.
Следующая группа работ представлена авторами, занимающимися изучением зарубежной историографии народнического движения. В советский период историки одну из главных своих задач видели в «разоблачении» зарубежных интерпретаций истории страны, уделяя особое внимание «искажениям» революционного движения второй половины ХIХ – начала ХХ вв. Скованные рамками марксистской методологии, они вынуждены были с классовых позиций опровергать «буржуазные спекуляции» иностранных авторов и оценивать зарубежные исследования как искажающие историю освободительного движения в России10.
Качественно новый этап в отечественной исторической науке наступил в 1990-е гг., когда авторы, преодолевая изжившие себя стереотипы, стали
6 См.: Мндоянц С.А. Философия анархизма в России второй половины XIX начала ХХ веков: М.А. Бакунин,
П.А.Кропоткин (историко-критический анализ): автореф. дисс. … канд. филос. наук. – М., 1987;
Пустарнаков В.Ф. Бакунин как философ / Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. – М.,
1987. – С. 3-53.
7 См.: Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма: М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин.
Сравнительный анализ: дис. ... канд. филос. наук. – СПб., 1999; Козулина Е.Е. М.А. Бакунин как мыслитель
и деятель: социально-философский аспект: дис. … канд. филос. наук. – Улан-Удэ, 2001; Глазков П.В.
Философия свободы М. А. Бакунина: дис. ... канд. филос. наук. – Тамбов, 2004; Артемов В.М. Свобода и
нравственность в русском классическом анархизме. автореф. дис. … д-ра филос. наук. – М., 1999; Рябов П.В.
Проблема личности в философии классического анархизма: автореф. …дис. канд. филос. наук. – М, 1996.
8См.: Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. – М., 1994.
9 См., например: Прямухинские чтения 2001-2003 годов. – Тверь, 2004; Прямухинские чтения 2004 года. –
Тверь, 2005; Прямухинские чтения 2005 года. – Тверь, 2006; Прямухинские чтения 2006 года. – М., 2006;
Прямухинские чтения 2008 года. – Тверь, 2010; Человек из трех столетий (Прямухинские чтения – 2014,
международная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения М. А. Бакунина). – М., 2015.
10 См., например: Тарасевич Л.Е. Критика буржуазной фальсификации народного характера Великой
Октябрьской социалистической революции. – М., 1967; Карпачев М.Д. Русские революционеры-разночинцы
и буржуазные фальсификаторы. – М., 1979; Манфред А.З. Некоторые тенденции зарубежной историографии
// Коммунист. – 1977. – № 10. – С. 106-114; Маслин М.А. Критика буржуазных интерпретаций идеологии
русского революционного народничества. – М., 1977; Мочалова Е.В. Историки Франции об общественно–
политическом движении в России 70–80–х годов XIX века // История СССР. – 1980. – № 5. – С. 209-215;
Сухотина Л.Г. Современная англо-американская буржуазная историография об истоках революционного
народничества // Методологические и историографические вопросы исторической науки. – Томск, 1974. –
Вып. 10. – С. 27-38 и др.
стремиться к объективному освещению зарубежной историографии общественного движения пореформенной России11.
К третьей группе относятся труды, в которых проводился специальный анализ зарубежных интерпретаций теоретического наследия Бакунина. Ю.Ф. Карякин, Е.Г. Плимак, И.Б. Зильберман в духе борьбы марксистско-ленинской идеологии с анархизмом разоблачали иностранных авторов и считали, что единственной целью их исследований являлась «клевета на коммунизм»12.
Ф.Я. Полянский выступил с критикой, как он считал, основной черты зарубежного бакуниноведения, заключавшейся, по его мнению, в отождествлении анархической и большевистской идеологии13. Критическую позицию Ф.Я. Полянского разделял М.И. Михайлов14.
Вместе с тем на фоне резких выпадов против «буржуазных фальсификаторов» в отечественной историографии 1970-х гг. появились работы, в которых авторы старались давать взвешенные оценки зарубежным исследованиям.
В диссертации М.Д. Карпачева обращалось внимание на то значение, которое придавали иностранные ученые роли русского анархиста в деле формирования отдельного народнического направления, а также на популярный в зарубежной историографии тезис о том, что большевики являются «удачливыми последователями» П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова, М.А.
11 Твардовская В.А. Франко Вентури и советская историография народничества // Труды Института
российской истории РАН. 1997-1998 гг. – М., 2000. – Вып. 2. – С. 109-135; Россия ХIX-ХХ вв. Взгляд
зарубежных историков / Кол. авт. Институт российской истории РАН; Отв. ред. Сахаров А.Н. – М., 1996;
Общественная мысль в России: Материалы дискуссии. – М., 1998; Русский либерализм: исторические
судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. – М., 1999; Российская империя в
зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология. – М., 2005; Троицкий Н.А. Народничество
как идеология российского освободительного движения // Философия практики и культура. – Саратов, 2005.
– Вып. 1-2; Бакаев А.А. Историография российского революционного терроризма конца XIX-начала XX вв.:
дис. ... д-ра ист. наук. – М., 2006; Шнейдер К.И. Ранний русский либерализм в отечественной и зарубежной
историографии // Российская история. – 2010. – № 4. – С. 177-187 и др.
12 Карякин Ю.Ф., Плимак Е.Г. Нечаевщина и ее современные буржуазные «исследователи» // История СССР.
– 1960. – № 6. – С. 172-173; Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М.А. Бакунина. Критический
очерк. – Л., 1969. – С. 5.
13 Полянский Ф.Я. Из истории буржуазных фальсификаций генезиса ленинизма // История общественной
мысли. Современные проблемы. – М., 1972. – С. 87-96.
14 Михайлов М.И. К критике антимарксистских концепций бакунизма // Социальные движения и борьба
идей. Проблемы истории и историографии. – М., 1982. – С. 238.
Бакунина, С.Г. Нечаева15. Эти же мысли получили развитие в совместной статье М.Д. Карпачева и В.Г. Джангиряна16.
В отдельной работе В.Г. Джангиряна был проведен всесторонний анализ англо-американской историографии бакунизма. Им были выявлены причины оживления интереса к идеям Бакунина на Западе17 и проанализированы основные положения англо-американской историографии, например, о преемственности бакунизма и ленинизма.
Основные позиции французской историографии были рассмотрены в работах В.П. Козлова и С.С. Секиринского18. Следует заметить, что в исследовании С.С. Секиринского прозвучали редкие для того времени положительные оценки зарубежных авторов, писавших о Бакунине как о предвестнике «Объединенной Европы» и сводивших к минимуму роль насилия в системе его взглядов19. В целом, работы М.Д. Карпачева, В.Г. Джангиряна, В.П. Козлова, С.С. Секиринского значительно расширили представления отечественной науки об изучении идей Бакунина за рубежом.
Перемены в обществе и связанные с этим изменения в науке знаменуют начало нового периода отечественной историографии анархизма. Однако большого интереса именно к концепциям зарубежных авторов проявлено не было. Ю.А. Борисенок подробно рассмотрел польскую историографию деятельности русского анархиста в польской среде в 40-х гг. XIX в. Замечание автора о части польской историографии как об образцах «чисто
15 Карпачев М.Д. Русское революционное народничество в освещении английской и американской
буржуазной исторической литературы: автореф. … дис. канд. ист. наук. – М., 1973. – С. 16, 20.
16 Джангирян В.Г., Карпачев М.Д. Англо-американская историография роли теоретиков в формировании
идеологии революционного народничества // Историография и источниковедение. – М., 1974. – Т. 72. – Вып.
5. – С. 52.
17 Джангирян В.Г. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А. Бакунина и бакунизма. –
М., 1978. – С. 11-12.
18 Козлов В.П. Современная французская буржуазная историография роли М.А. Бакунина в славянском и
русском революционном движении: автореф. …дис. канд. ист. наук. – М., 1978; Секиринский С.С.
Общественно-политические взгляды М.А. Бакунина в освещении современной французской историографии.
– М., 1983.
19 См.: Секиринский С.С. Общественно-политические взгляды М.А. Бакунина в освещении современной
французской историографии. – С. 9.
советского» подхода к проблеме20 позволяет провести параллель с аналогичными явлениями в литературе ГДР.
В диссертационных исследованиях последних лет о Бакунине авторы,
как правило, ограничивались перечислением имен наиболее известных
зарубежных ученых21, специальным же предметом исследования
иностранная литература в последние годы не становилась.
Отдельно следует остановиться на работах, в которых рассматривалась немецкая литература, посвященная анархизму Бакунина.
Впервые немецкая литература о Бакунине была частично отражена в упомянутых выше трудах Ф.Я. Полянского, В.И. Михайлова, Н.М. Пирумовой. Позиции отдельных современных авторов ФРГ представлены в диссертации П.В. Глазкова. По его мнению, наиболее популярным является психологическое направление в характеристике Бакунина и его философии, а также тенденция сравнения анархизма с современной демократией и христианством22.
В целом работы по зарубежной историографии отечественного
анархизма отличаются неоднородностью: в одних преобладает
тенденциозный подход, в других встречается лишь упоминание имен иностранных авторов. Анализ отечественной историографии свидетельствует о том, что имеющаяся научная литература создает определенные условия для исследования интерпретаций немецкими авторами анархизма Бакунина. Вместе с тем он позволил прийти к выводу, что в исторической науке не проводился специальный анализ данной проблемы.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом материалов. Основную группу в связи с особенностью работы составляют собственно историографические источники. Первая подгруппа включает в
20 Борисенок Ю.А. Михаил Бакунин и «польская интрига». 1840-е годы. – М., 2001. – С. 20.
21 См.: Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма: М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин.
Сравнительный анализ: дис. ... канд. филос. наук. – СПб., 1999; Козулина Е.Е. М.А. Бакунин как мыслитель
и деятель: социально-философский аспект: дис. … канд. филос. наук. – Улан-Удэ, 2001; Матвеева Ю.А.
Революционная теория М.А. Бакунина: на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг.: дис.
… канд. полит. наук. – М., 2008.
22 Глазков П.В. Философия свободы М. А. Бакунина: дис. ... канд. филос. наук. – Тамбов, 2004. – С. 35-36.
себя исследовательские труды, в которых главным предметом исследования
являются личность и теоретическое наследие анархиста (работы М. Неттлау,
Ф. Брупбахера, Р. Хух, В. Экхардта, М. Лаусберга). Следующую подгруппу
составляют крупные специальные труды, посвященные анархистской теории,
социалистическому движению, истории I-го Интернационала, истории
общественной мысли России, а также педагогическим взглядам деятелей
анархистского движения (работы Г. Адлера, К. Диля, Р. Штаммлера, П.
Эльцбахера, Э.В. Ценкера, Т. Шимана, Й. Биллига, П. Шайберта и др.). В
третью подгруппу входят статьи в научных периодических изданиях, а также
в тематических сборниках. Четвертая подгруппа представлена
публицистическими произведениями, опубликованными как в виде брошюр
(например, работы Р. Роккера, Р. Дучке23), так и на страницах специальных
анархистских периодических изданий («Дер фрайе Арбайтер», «Дер
Синдикалист», «Дер Социалист», «Каин»), а также журнала
экспрессионистов «Ди Акцион». Для выяснения характерных для второй половины XX в. взглядов немецкого общества на анархизм в целом и Бакунина в частности в исследовании привлекаются статьи журнала «Шпигель» как одного из самых значительных и влиятельных информационно-политических журналов Германии24, а также еженедельной общенациональной газеты «Цайт»25. Пятую подгруппу источников образовывают мемуары и дневники, в которых отражается «рабочий процесс» подготовки публикаций о Бакунине, а также авторские рассуждения о нем26. Шестая подгруппа источников представлена частными письмами рассматриваемых в работе немецких авторов, из которых можно
23 Dutschke R. Ausgewhlte und kommentierte Bibliographie des revolutionren Sozialismus von Karl Marx bis in
die Gegenwart. – Heidelberg, Frankfurt, Hannover, Berlin, 1969. – 49 S.; Rocker R. Zur Betrachtung der Lage in
Deutschland. Die Mglichkeiten einer freiheitlichen Bewegung. – Frankfurt, 1978.
24 См.: Орехова О.Е. Печатные СМИ Германии в условиях социально расколотого общества. – М., 2008. – С.
100; Черненко Е.В. Образ постсоветской России в немецком еженедельном иллюстрированном журнале
«Шпигель» (источниковедческое исследование): автореф. …дис. канд. ист. наук. – М., 2009. – С. 3.
25 См.: Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий. От рукописного листка до информационного
общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. – М., 2011. – С. 458.
26 Например, воспоминания Ф. Брупбахера, книга-дневник Х. Балля «Бегство из времени», дневники Э.
Мюзама. См.: Ball H. Die Flucht aus der Zeit. – Zrich, 1992; Mhsam E. Tagebcher 1910-1924. – Mnchen,
1994.
почерпнуть информацию об их «творческой лаборатории»27. Библиографии трудов Бакунина и исследований о нем составляют седьмую подгруппу28. Восьмая подгруппа включает в себя рецензии, указывающие на интересные и заметные для немецкого научного сообщества работы29.
Работы самого Бакунина составляют группу исторических источников. Самую большую подгруппу образовывает публицистика анархиста разных лет30, а также его программные документы31. Еще одна подгруппа источников представлена частными письмами самого Бакунина32.
Наличие отмеченных источников создает все условия для раскрытия темы.
Теоретико-методологическую основу работы составляет комплексное использование общенаучных и специально-исторических методов, таких как историко-генетический, историко-сравнительный. Историко-типологический метод применялся для группировки научной литературы по отдельным
27 Ball H. Briefe, 1904-1927. – Gttingen, 2003. – Bd.1: 1904-1923; Ball H. Briefe, 1904-1927. – Gttingen, 2003.
– Bd.2: 1924-1927; Mhsam E. In meiner Posaune muss ein Sandkorn sein: Briefe 1900-1934. – Vaduz, 1984.
28 См.: Eckhardt W. Michail A. Bakunin (1814-1876). Bibliographie der Primr- und Sekundrliteratur in deutscher
Sprache. – Berlin-Kln, 1994.
29 Braun B. Frhsozialismus [Rezension] // Neue politische Literatur. – Wiesbaden, 1991. – Jg. 36. – H. 1. – S. 172-
173; Klemm U. Eine neue Grundlagenstudie zur libertren Pdagogik [Rezension] // Graswurzelrevolution. Mnster.
Oktober 1999. № 242; Langewiesche D. Weber P. Sozialismus als Kulturbewegung. Frhsozialistische
Arbeiterbewegung und das Entstehen zweier feindlicher Brder Marxismus und Anarchismus [Rezension] //
Historische Zeitschrift. – Mnchen, 1991. – Bd. 252. – H. 2. – S. 410-411; Pfohlmann O. Anarchistisch-dadaistische
Flaschenpost. Hugo Balls „Michael Bakunin-Brevier“ erscheint mit 90-jhriger Versptung. URL:
; Regin C. Christentum und Anarchismus. Beitrge
zu einem ungeklrten Verhltnis [Rezension] // Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung. – Berlin, 1989. – Jg. 25. – H. 3. – S. 293-358; Regin C. Humanisierung der wirklichen
Lage. Versuch ber Michael Bakunin [Rezension] // Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung. – Berlin, 1989. – Jg. 25. – H. 3. – S. 438; Schmck J. Anarchismus Theorie,
Kritik, Utopie. Hrsg. von Achim von Borries und Ingeborg Weber-Brandies. Nettersheim, Verlag
Graswurzelrevolution, 2007. [Rezension] // Archiv fr die Geschichte des Widerstandes und der Arbeit. Fernwald,
2007. № 12. S. 191-193; Stowasser H. Ausgewogenes Kraftfutterpaket fr lesefreudige Libertre [Rezension] //
Graswurzelrevolution. Mnster. Oktober 2007. № 322.
30 См.: Бакунин М.А. Реакция в Германии / Избранные философские сочинения и письма. – М.,1987. – С. 207-
226; Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм / Бакунин М.А. Философия. Социология.
Политика. – М., 1989. – С. 11-124; Бакунин М.А. Всестороннее образование / Бакунин М.А. Анархия и
Порядок: Сочинения. – М., 2000. – С. 79-81; Бакунин М.А. Кнутогерманская империя и социальная
революция / Бакунин М.А. Избранные сочинения. – П.-М., 1919. – Т. II. – С. 17-134; Государственность и
анархия / Бакунин М.А. Философия, социология, политика. – С. 291-526.
31 См.: Бакунин М.А. Международное тайное общество освобождения человечества / Избранные
философские сочинения и письма. – С. 258-273; Бакунин М.А. Революционный катехизис / Избранные
философские сочинения и письма. – С. 274-278; Бакунин М.А. Программа общества международной
революции / Избранные философские сочинения и письма. – С. 331-335.
32 См.: Письма М. А. Бакунина к А. И. Герцену и Н. П. Огареву. – Женева, 1896; Бакунин М.А. Собрание
сочинений и писем. 1828-1876. – М., 1934-1935. – Т. I-IV; Бакунин М.А. Избранные философские сочинения
и письма. – М., 1987.
вопросам с целью определения направлений в немецкой литературе.
Системный подход предоставил возможность для исследования
историографии как определенной системы взглядов и ее связей с общественной средой, что позволило выявить факторы, влиявшие на восприятие анархизма научным сообществом. В соответствии с принципом историзма исследовательские работы рассматривались в их историческом контексте, не отрываясь от времени создания.
Новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринято
комплексное исследование немецкой историографии взглядов и личности
Бакунина. В отличие от советского времени зарубежная историография
рассматривается объективно, что позволяет показать основные научные
результаты ее развития, беспристрастно оценить вклад немецких ученых и
публицистов в осмысление творческого наследия русского анархиста.
Благодаря использованию междисциплинарного подхода в работе
рассматривается не только историография анархизма, но и развитие самих анархистских идей в Германии. Обращение к историческому аспекту темы позволяет полнее представить развитие историографического процесса.
Новизна определяется также тем, что в научный оборот вводится массив переведенных с немецкого источников, ранее не использовавшихся в отечественной исторической литературе.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться для последующего изучения немецкой историографии общественной мысли и радикальных движений в России, зарубежной историографии отечественной истории. Материалы работы могут быть полезны при исследовании творческого наследия Бакунина, революционного народничества в России, немецкого культурного развития конца XIX – начала XX вв., истории I-го Интернационала и анархизма в Германии, а также генезиса европейских протестных движений с конца 1960-х гг. по настоящее время.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) На протяжении всего ХХ в. личность и анархистские взгляды
Бакунина крайне неоднозначно воспринимались немецкими специалистами.
В зависимости от исторического контекста и настроений общества
повышенное внимание к ним сменялось относительным безразличием.
-
В своем развитии немецкая историография Бакунина прошла четыре этапа: конец XIX в. – первая треть XX в.; исследования послевоенного периода (середины 1940-х – середины 1960-х гг. и историография ГДР); труды конца 1960-х – 1980-х гг.; работы конца 1980-х – начала XXI в.
-
Основными критериями предложенной периодизации послужили не только изменения степени интереса к творчеству русского анархиста, но и особенности интерпретаций его взглядов на каждом этапе исследовательского процесса.
-
В конце XIX в. – первой трети XX в. происходит становление немецкой историографии бакунизма, формируются ее основные направления. Представители академической науки сосредоточились на исследовании теории анархизма. Активисты анархистского движения обращались к бакунизму как к инструменту идейной и политической борьбы, использовали его для критики немецкой государственности и социал-демократии. Ряд сформулированных на этом историографическом этапе положений, иногда взаимоисключающих друг друга, например, о Бакунине как предтече большевизма, и, вместе с тем, борце с марксизмом, антиэтатисте получили развитие в современной науке.
-
Послевоенный период (середина 1940-х – середина 1960-х гг.) был отмечен резким снижением интереса к анархизму, который в это время представлялся утопической теорией, неспособной адекватно отражать реальность и, тем более, стать орудием сплочения общества в трудное время восстановления страны. Лишь иногда бакунизм использовался в идеологическом противостоянии с коммунизмом и Советским Союзом.
-
В конце 1960-х гг. в изучении личности и учения Бакунина наступил перелом, вызванный резким всплеском молодежного протестного движения,
во много вдохновляемого идеями анархизма. Часть немецких ученых стала акцентировать внимание на насильственной составляющей анархистского движения, пыталась доказать, что именно Бакунин стоял у истоков революционного терроризма. Однако основная масса исследователей занимала объективистские позиции, выявляя и подчеркивая в бакунизме, прежде всего, конструктивные элементы: утверждение свободы в ее осмысленном понимании; развитие общественного самоуправления; освобождение от бюрократии и системы привилегий.
7) На современном этапе историографии ученые вновь обратились к
перипетиям противостояния Бакунина и Маркса в I-ом Интернационале, к
участию анархиста в европейских революционных движениях. Особый
интерес вызывает философия Бакунина, его гуманистические идеи.
Появились работы, в которых рассматриваются ранее не привлекавшие
внимание исследователей аспекты творчества Бакунина, например, его
отношение к проблемам образования.
8) В целом немецкая историография Бакунина характеризуется
плюрализмом мнений, отсутствием жестких методологических установок,
особым вниманием к психологии и философии русского мыслителя. На
исследовательский процесс оказывало воздействие развитие анархистского
движения в самой Германии, а также меняющееся общественное мнение.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается
привлечением автором практически всей имеющейся немецкой литературы,
посвященной рассматриваемой теме, изучением работ отечественных
исследователей истории народничества и анархизма в России, комплексным
использованием общенаучных и специально-исторических методов,
междисциплинарным подходом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в изданиях, включаемых в перечень ВАК.
Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
М.А. Бакунин в «анархистской» литературе
В настоящем параграфе представлены работы немецкоязычных академических исследователей, появившиеся в конце XIX – первой трети XX вв. Предполагается рассмотреть труды ряда авторов начала XX в., изучавших в основном правовые идеи М.А. Бакунина, а также отдельные работы первой трети XX в., в которых М.А. Бакунин рассматривается как один из представителей общественной мысли России XIX в.
Период конца XIX – начала XX вв. был отмечен в Германии всплеском интереса и симпатий к анархизму в среде немецких интеллектуалов и социал-демократической оппозиции. Отмена Исключительного закона против социалистов в 1890 г., популярность ницшеанства и заново открытый анархизм Макса Штирнера54 оказали влияние на ренессанс анархистских теорий, прежде всего, в богемной среде. Философия эгоцентризма Штирнера получила продолжение в индивидуализме начала XX в.55. По оценкам современных немецких исследователей, немецкую богему начала XX в., особенно после революции 1905 г. в России, в анархизме привлекала идея абсолютной свободы индивидуума, обещания радикальной перестройки общественной системы, а также сам дух революционной романтики, которым веяло от антиавторитарного движения. Его сторонники из интеллектуальной среды считали, что анархисты – это единственные, кто сопровождает свои слова действиями, литераторов и деятелей искусства впечатляла и вдохновляла их спонтанность56. События 1917 г. в России, падение Кайзеровской Германии и революционный подъем 1918 г. стали толчком для активизации анархистского движения среди рабочих групп. Промышленным рабочим, воспринявшим анархизм в форме анархо-синдикализма, нравилась в нем идея объединения в рабочие ассоциации-профсоюзы (синдикаты), отрицание государства, собственности, капиталистических отношений. Добавим, что в историографии немецкого анархизма принято так и разделять движение на рабочий, пролетарский анархизм и анархизм интеллектуалов57.
Для немецкой академической среды немаловажную роль в обращении к анархизму сыграл уже упомянутый анархо-терроризм. В конце XIX в. по Европе и Америке прокатилась волна убийств первых лиц государств анархистами. От рук анархо-террористов, в частности, погибли Елизавета Австрийская, французский президент С. Карно, американский президент У. Мак-Кинли, король Италии Умберто I. Насильственные действия вызвали резонанс в немецком обществе. О покушениях анархистов во вступлении к своим работам пишут практически все первые исследователи анархистского движения в Германии. Анархизм был новым явлением для научного сообщества, поэтому первым авторам было важно определить, что вкладывалось в это понятие, а также отделить теорию анархизма от его практических действий.
Немецкий профессор Г. Адлер был одним из первых, кто затронул тему анархизма. Его труд положительно характеризовался современником Р. Штаммлером, также исследовавшим антиавторитарные теории. Анархизм Адлер определял как общественный строй с «мыслимо широкой автономией индивидуумов и возможно полным отсутствием всякого правительственного принуждения»58. Сам Р. Штаммлер характеризовал анархизм как учение, которое восстает против существования любого правового принуждения и стремится к гармонии общественного бытия, «но порядок должен исходить не со стороны государства, и юридического принуждения не должно быть вовсе»59. П. Эльцбахер, ученик Р. Штаммлера, определял анархизм как философско-правовое отрицание государства60. Профессор политических
Адлер Г. Анархизм. Лейпциг-Санк-Петербург, 1906. С. 3. Штаммлер Р. Теоретические основы анархизма. М., 1906. С. 9-11. Эльцбахер П. Суть анархизма. М., 2009. С. 287. наук К. Диль считал анархическую теорию социальной философией крайнего политического и экономического либерализма. При этом он подчеркивал общее для анархистов требование исключить правовое принуждение61. Австрийский журналист и адвокат Э.В. Ценкер определял анархизм через понятие анархия, которое означало для него «полное, неограниченное самодержавие индивидуума, а, следовательно, и отсутствие всякого постороннего господства», требующее безусловного осуществления свободы62. Таким образом, первые профессиональные исследователи анархизма старались разобраться с теоретической составляющей анархистского движения. Особое внимание они обращали как на отношение теоретиков анархизма к правовому принуждению, так и на их трактовки понятия свободы.
В немецкой, да и в отечественной историографии анархизма отмеченных выше авторов зачастую объединяют в одно исследовательское направление. Так, С.Ф. Ударцев классифицировал П. Эльцбахера, Р. Штаммлера и Э.В. Ценкера как представителей либерального направления историографии63. П. Лёше считал, что К. Диль, П. Эльцбахер, Р. Штаммлер и Э.В. Ценкер не просто полемизировали с анархистами, а положили начало научному изучению их взглядов64.
У. Клемм не находил в исследованиях Г. Адлера, К. Диля, Р. Штаммлера, П. Эльцбахера и Э.В. Ценкера серьезного научного содержания и относил их к разряду работ, которые носили лишь описательный, биографический и идейно-исторический характер65. А вот У. Линзе наоборот считал Р. Штаммлера и П. Эльцбахера специалистами, проявившими подлинно научный интерес к анархизму
Однако в целом в историографии анархизма сложилась определенная традиция рассмотрения этих авторов в рамках одного направления. Отметим, что их труды действительно близки. Отмеченные выше исследователи использовали примерно одни и те же источники. Их также сближает структурное построение работ и стремление к объективному рассмотрению нового для них феномена анархизма.
Вместе с тем Г. Адлер, Р. Штаммлер, Э.В. Ценкер не скрывали своей критической позиции по отношению к анархистскому учению в целом. Наиболее глубоко понять и непредвзято представить анархизм старался П. Эльцбахер, в связи с чем его даже подозревали в приверженности данной теории67. Отношение авторов к анархизму в целом отчетливо проявлялось и при рассмотрении взглядов М.А. Бакунина.
Г. Адлер называл Бакунина отцом современного анархизма, оказавшим большое влияние на развитие европейского анархистского движения. Опорной точкой взглядов отечественного мыслителя, по мнению Адлера, являлось враждебное отношение к государству в какой бы то ни было форме его существования. Из этой идеи и разворачивалась для немецкого автора вся концепция Бакунина, стремящегося к свободному самоорганизуемому обществу68. В кратком очерке Адлер затронул вопрос отношений анархиста и Интернационала. Автор подчеркнул сильные позиции Бакунина в таких странах как Италия, Испания, а также Швейцария.
Р. Штаммлер, представитель марбургской школы неокантианства, видел в праве определяющий фактор общественного развития и движущую силу истории. Через отношение к упорядочению человеческого общества при отсутствии правого регулирования он и различал анархистские теории.
Теория русского анархизма в историографии ГДР
Под влиянием «Кнуто-германской империи» была, очевидно, написана другая работа Балля – «К критике немецкого интеллекта». Он подчеркнуто выбрал одинаковый с Бакуниным жанр – памфлет154. Здесь немецкий писатель с резкой критикой обрушивался на Германию и ее интеллектуальную элиту, виновную в Первой мировой войне. Особое место в работе занимает религиозный вопрос. Немецкий писатель решительно выступал против папства, протестантской церкви, идеи подчинения религии, метафизики государству.
Балль утверждал, что немецкая идея государства уничтожила немецкую мысль, а сама Германия тысячелетие страдала от теократии.
Религиозный деспотизм как раз и стал «могилой» для немецкой мысли. «Кайзеровская Германия представляет собой сегодня наиболее чудовищное накопление реакционных методов трех империй и папства, и борьба с этим антихристианским оплотом, центр которого находится в Берлине, обязательно приводит к рассмотрению только самых революционных идей прошлого века и их содержание свободы. Только так можно представить рычаг, который позволит сорвать с петель эту сатанинскую резиденцию»155. К такому состоянию Германию привели, по мнению Балля, Лютер, Кант, Гегель, Маркс и Бисмарк – создатели пангерманской идеологии. Им писатель противопоставляет, по его выражению, «лучших людей нации» – Мюнцера, Ницше, Ф. фон Баадера, а также великих людей других стран156. Среди них – русский анархист Бакунин. Эти люди, выступающие против религиозной деспотии, и должны были, по мнению Балля, стать героями немецкого народа. Бакунина Балль характеризовал как «запутавшегося Дон Кихота», хотевшего создать на земле новый идеал без государства и идеологии. Писатель сожалел, что ожесточенные нападки анархиста на теократию остались, однако, неизвестными из-за широко инспирируемой немецкими социал-патриотами (в частности, Марксом) клеветнической и репрессивной кампании157. В своем труде Балль попытался показать губительность для Германии созданной Лютером, Бисмарком и Гегелем государственной машины и представить альтернативу в виде «демократической церкви интеллигенции, к которой перейдет управление святынями и совестью»158. Таким образом, в данной работе Балль выступил как антиавторитарный мыслитель, а намеченная здесь мысль об «очищении» церкви впоследствии перерастет в творчестве Балля в мистическое христианство.
Самой значительной работой немецкого писателя о Бакунине является его труд «Бакунин, избранные сочинения», над которым Балль работал в течение 1915-1919 гг. Возможность исполнить задуманное немецкому писателю удалось благодаря Ф. Брупбахеру. Швейцарский автор предоставлял материалы о русском анархисте159. Работа Балля – это своего рода биография Бакунина, составленная из его собственных произведений, а также из писем и воспоминаний друзей и соратников анархиста, написанных в разные годы. При этом для Балля не являлось принципиальным, в каком году появилась та или иная заметка, гораздо важнее для него был хронологический принцип построения работы. Такую своеобразную форму произведения можно охарактеризовать как монтаж или коллаж, что вполне вписывается в рамки дадаизма160. С одной стороны, в этом проявился игровой элемент, типичный для авангардистов данного направления. С другой, – Балль тем самым попытался показать «настоящего» Бакунина, а не быть посредником между читателями и анархистом. Содержание работы является ценным, скорее в художественном смысле, поскольку здесь отразились характерные для немецкого дадаизма черты художественного метода (язык, построение фраз, редакторская работа), нежели как исследовательский труд. Вместе с тем это необычное произведение является ярким примером того, что Бакунин служил источником вдохновения для немецких литераторов, а Балль даже считал, что русский анархист – это часть немецкой литературы161.
В творчестве Балля, обращенного к Бакунину, смешалось несколько тенденций. Публицистика немецкого писателя вполне вписывалась в традиционную для немецких авангардистов критику духовного развития Германии и обвинения в ее адрес за развязывание Первой мировой войны. Возлагая ответственность за это, в том числе на Бисмарка и Маркса, Бакунин был для Балля отличной от них фигурой. Его бунтарский дух мог стать помощником в борьбе с авторитарными тенденциями в государстве и церкви. Однако Балль был, прежде всего, художником, а не политиком. Создание новой эстетики в искусстве, связанной с разрушением старых норм и с высвобождением через это разрушение нового пространства для свободного от каких-либо канонов творчества, точно так же, как и эпатаж мещанского общества, были для него приоритетами. И Бакунин, с его разрушительно-созидательной энергетикой, был в этом в этом плане близок немецкому писателю.
К творчеству Бакунина обращался также Эрих Мюзам – немецкий поэт, писатель и анархист, познакомившийся с анархистскими идеями благодаря Густаву Ландауэру. Многие его литературные произведения были проникнуты анархистскими идеями, а рассуждения о Бакунина нашли отражение в публицистике.
Будучи в тюрьме после поражения Баварской советской республики, Мюзам был вдохновлен успехами Ленина и системой Советов. Именно из идей Бакунина Мюзам стал выводить большевизм. Мысль о происхождении учения Ленина от Бакунина проходит через многие его дневниковые записи 1919-1920-х гг. Своими соображениями он делился с Ф. Брупбахером, с которым находился в переписке162. Немецкий анархист даже стал членом коммунистической партии Германии, считая, что этот тактический шаг сблизит анархизм и большевизм163.
Идеи М.А. Бакунина в контексте марксистской доктрины и анархистских теорий
При этом он полагал, что Маркса необходимо усваивать критически, поскольку прямое обращение к нему через 100 лет является антиисторичным. Одновременно с этим должны быть, по мнению Дучке, осмыслены и анархистские теории314. Полемизируя с работой социолога марксистского толка В. Хофманна, утверждавшего, что опровергнутый марксизмом анархизм вряд ли когда-либо будет иметь духовно-историческое влияние, он доказывал его жизненность. По словам Дучке, « … усиливающаяся и обособляющаяся в настоящее время централизованная государственная бюрократия снова делает ценной разработку вопроса об уничтожении государства. Его непосредственная отмена – вопрос, который стоял в центре теории и практики Бакунина»315.
В бакунинской теории Дучке больше всего импонировала идея о «безбюрократической» форме организации общества. Она противостояла, с одной стороны, практике государственного коммунизма на Востоке, а с другой, государственно-социалистическим устремлениям в западных странах. По мнению немецкого исследователя Г. Бартча, Дучке находил в воззрениях Бакунина предупреждение опасности возникновения союза социалистической и абсолютной идеи, способного привести к созданию крайне реакционного типа государства, каким стала фашистская Германия316. Действительно, леворадикальная молодежь 1960-х гг. считала, что «поколение отцов» несет на себе печать национал-социализма317 и боялась тенденции к сворачиванию политики денацификации и возможной
Манфред В. Исторический опыт большевиков и молодежное движение в ФРГ конца 1960-х гг.: на примере социалистического союза немецких студентов // Люди между народами. Действующие лица российско-германской истории XX в. М., 2010. С. 52-66; Тарасов А.Н. «Капитализм ведет к фашизму долой капитализм! / Майнхоф У. От протеста к сопротивлению. Из литературного наследия городской партизанки. М., 2004. С. 2-23. реабилитации фашизма. Однако тезис о том, что в Бакунине лидер ССНС видел антифашиста является спорным, тем более что сам анархист имел в виду коммунистический режим. Не стоит также утрировать положение о том, что именно анархизм, и в особенности в лице его русских представителей, сыграл определяющую роль в формировании идеологии студенчества тех лет: первенство здесь, безусловно, за критической теорией, сформулированной Т. Адорно, М. Хоркхаймером, Ю. Хабермасом, и, прежде всего, Г. Маркузе. Тем не менее, забытые антиавторитарные идеи Бакунина были возвращены в молодежную дискуссию, а сам русский анархист даже превращался в определенный символ протеста. Об этом свидетельствует заметка из «Шпигеля», указывающая, что заседание XXIII конференции ССНС в сентябре 1969 г. происходило на фоне флага с портретом Бакунина318. Во многих книжных магазинах лежали работы анархиста, а от берлинских демонстрантов можно было услышать: «Виват Бакунин!»319. В университете Гамбурга висел несколько измененный лозунг русского анархиста «Радость разрушения есть творческая радость»320. «Студенты ходили с Бакуниным в сердце, с постером Ленина в руках», писала газета «Цайт»321.
Всего за период с 1968 по 1989 гг. в журнале «Шпигель» вышло 36 публикаций, где в той или иной степени упоминатся имя Бакунина. В еженедельнике «Цайт» за тот же период появилось 38 заметок (в основном, это рецензии на работы Бакунина и на исследования о его творчестве). «Интерес к анархизму снова проснулся» – цитировал «Шпигель» Д. Кон-318 Der Бендита322. В прессе отмечалось все увеличивающееся число изданий классиков анархизма323, подчеркивался возрастающий интерес науки и публицистики к данной теории324.
В целом в публикациях прессы рассматриваемого периода можно выделить две линии: рецензии на переизданные работы Бакунина и общественно-политические статьи, связанные с проблемой анархизма и терроризма. Определенную роль в распространении статей второго направления сыграли демонстрации конца 1960-х гг. и террористические акции РАФ 1970-х гг.325. Бакунина называли инициатором «преступной» эпохи анархизма326, что было связано, по мнению журналистов, с созданием «Революционного катехизиса» и тактикой «пропаганды действием», в дальнейшем развитой П.А. Кропоткиным. (К насильственным действиям «преступной эпохи» авторы относили покушение, а затем убийство короля Италии Умберто I, испанского короля Альфонсо XII, германского императора Вильгельм I, убийства русского царя Александра II и президента Франции Сади Карно)327.
В начале 1970-х гг. в связи с совершением покушений с применением бомб группой «Фракцией красной армии» (4 погибших в результате 16 бомбовых атак) появились статьи о роли русских анархистов в распространении насилия. До Бакунина, утверждалось в Шпигеле, невозможно было представить «союз анархии и динамита», «пропаганду действием». «Бакунин советовал в качестве инструментов революции «яд, нож, веревку». Князь Петр Алексеевич Кропоткин, другой анархист, писал: «Устное и письменное слово, нож, винтовка и динамит»328. Одновременно авторы журнала признавали, что большинство анархистов-интеллектуалов не являются ответственными за убийства, за исключением Бакунина, личность которого для Европы была «олицетворением» анархии. В статье указывалось, что мечтой анархистов было и есть мирное общество естественных, свободных, хороших людей. Однако противодействие насилию государственных институтов склоняло сторонников анархизма к мятежным действиям, баррикадам, взрывам329. В статье «Восстание базиса» анархизм ассоциировался у журналистов со «стратегией насилия», классики же русского анархистского движения характеризовались как личности, вдохновляющие на насильственные действия330. В ряде дальнейших публикаций тенденция к отождествлению анархизма с террором и даже выделению анархо-терроризма продолжала сохраняться331.
Одновременно появлялись заметки, в которых классический анархизм с его этическим содержанием противопоставлялся террористическим действиям332. В основном, это были рецензии на переизданные работы Бакунина, и лидером здесь была газета «Цайт». Как правило, такие статьи появлялись в разделе «Культура», занимавшем левую позицию333, что отразилось и на публикациях о М.А. Бакунине.
Изучение философии анархизма М.А. Бакунина
В данном параграфе будут рассмотрены работы немецких авторов последних лет, в которых исследователи, обращаясь к редким источникам, старались уточнить детали жизни и деятельности Бакунина и, таким образом, дополнить его биографию.
Ряд современных немецких исследований продолжили систематизацию изданий творческого наследия Бакунина. Как уже отмечалось выше (см. 3.1), существенным вкладом в эту работу является библиография трудов анархиста, составленная В. Экхардтом. Кроме того, немецкий автор на протяжении нескольких лет постепенно издает полное собрание сочинений Бакунина на немецком языке.
Самого В. Экхардта можно отнести к биографам Бакунина. В своих исследованиях он старается выявить новые факты и заполнить недостающие фрагменты жизни и деятельности анархиста. При этом немецкий автор использует выявленные им редкие документы (например, материалы архива партий и массовых организаций ГДР в Федеральном Архиве и др.)439.
Характерной чертой творчества Экхардта является изучение жизни анархиста в контексте его революционной деятельности, полемики с Марксом и истории I-го Интернационала. Немецкий автор подробно разбирает также и известные биографические сюжеты о Бакунине, уточняя или опровергая некоторые детали его жизни (участии в Дрезденском восстании, распространении слухов, усилившихся после публикации подложной статьи в «Новой Рейнской газете», о Бакунине как тайном агенте III-го отделения440 и др.)
Исследование Экхардта о Дрезденском восстании является довольно необычным. Немецкий автор рассматривает историю поиска вещей Бакунина – двух чемоданов, находившихся в Дрездене и их содержимого. Одного, с книгами и другими печатными изданиями, корреспонденцией будущего анархиста, рукописями и набросками писем441, и второго, так и не найденного, в котором, как выявил Экхардт, находились личные вещи Бакунина442. Параллельно немецкий автор представил обзор и краткую историю формирования, перемещения и изучения архивов, связанных с пребыванием Бакунина в Дрездене (в том числе и содержимого первого чемодана), а также последующих судебных процессов. По мнению Экхардта, все эти материалы представляют собой уникальный источник для биографии Бакунина 1848-1849 гг.443.
В статье «Бакунин, Маркс и Жорж Санд» Экхардт специально остановился на истории ложной информации, поступившей якобы от французской писательницы Ж. Санд, о причастности Бакунина к арестам польских эмигрантов, выданных затем царскому правительству. Исследователь рассмотрел влияние этой сплетни не только на репутацию Бакунина, но и на последующее противостояние Маркса и русского анархиста. По мнению исследователя, этот инцидент, положивший начало конфликту между Марксом и Бакуниным444, прошел затем красной нитью через всю историю взаимоотношений двух деятелей мирового революционного движения.
Экхардт не упустил из виду и роль Ф. Энгельса в будущем противостоянии. Еще в 1846 г. он, перепутав агента царского правительства Я.Н. Толстого с казанским помещиком Г.М. Толстым, приятелем Бакунина, заподозрил будущего анархиста в шпионской деятельности в пользу России. Несмотря на скорое прояснение обстоятельств, по приведенным далее немецким исследователем цитатам из переписки Энгельса и Маркса, воспоминаний П.В. Анненкова и др. становится понятно, что, по мнению Экхардта, это происшествие вызвало последующее недоверие Маркса к Бакунину445. Кроме того, немецкий исследователь вполне обоснованно показал, что точка зрения Энгельса не была исключением. В Париже в то время получило широкое распространено мнение о том, что русские эмигранты на самом деле являются агентами III-го отделения.
Следующим шагом в нарастании противоречий между Бакуниным и Марксом, стал, по мнению Экхардта, отказ Бакунина от членства в немецком Рабочем союзе в Брюсселе, фактически управляемым брюссельской общиной Союза коммунистов, вызванный тщеславным и враждебным поведением его членов446. Затем в апреле 1848 г. была встреча и спор Бакунина с Марксом о «Немецком легионе», созданным Г. Гервегом. По мнению Экхардта, то, что Бакунин защищал своего друга, окончательно настроило Маркса против него447.
Обращаясь к истории публикации парижской корреспонденции «Новой Рейнской газеты», Экхард писал, что, согласно его данным, одобрительных публикаций в поддержку этой заметки не было448. Немецкий автор подчеркивал, что заметка была сделана небрежно, а ее внимательное изучение позволяло выявить ряд несоответствий. Авторство Г. Эвербека Экхардт ставил под сомнение, высказывая точку зрения о том, что текст либо был сильно отредактирован, либо составлен в Кёльне, где, собственно, и находилась редакция издания449. Экхардт выявил три последствия публикации «Новой Рейнской газеты», отразившиеся в прессе. Это напечатанное в 1853 г. письмо Френсиса Маркса в английской газете «Morning Advertiser» с повторным обвинением
Бакунина в шпионаже, разоблачение К. Фохта как «бонапартистского агента» в 1859 г. (рассматривая дело Фогта в письме к Лассалю, Маркс вновь вспоминал корреспонденцию о Бакунине в «Новой Рейнской газете») и, завершающее последствие, объединяющее в себе несколько событий – обвинения в адрес Бакунина в интриганстве через так называемые «Конфиденциальные сообщения» Маркса, а также публикация в журнале «Новое государство» в 1872 г. письма Г. Бремера с сомнениями в адрес Бакунина по поводу его непричастности к деятельности в пользу царского правительства450. В завершении статьи Экхардт удивлялся, до каких «перлов» доходила в своих рассуждениях марксистская историографии, интерпретируя публикацию Маркса в 1848 г.451. Таким образом, если следовать Экхардту, история с «Новой Рейнской газетой» преследовала Бакунина на протяжении всей жизни. Несмотря на опровержения и невосприятие этой информации сторонниками анархиста, она периодически всплывала, когда это было необходимо его оппонентам, и сеяла сомнения среди примкнувших к социалистическому движению второй половины XIX в.