Научно-педагогическая деятельность М. В. Нечкиной в начале 20-х годов : (Казанский период) Гребенкина, Алсу Назимовна




Гребенкина, Алсу Назимовна. Научно-педагогическая деятельность М. В. Нечкиной в начале 20-х годов : (Казанский период) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Казан. ун-т.- Казань, 1992.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1830-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление Мипицы Васильевны Нечкиной как ученого и педагога происходило в казанский период ее творческой биографии: со времени окончания гимназии, университета до начала самостоятельной научной и педагогической деятельности в учебных заведениях города Казани (1911-1924). Впоследствии она стала известным ученым, сыгравшим заметную роль в развитии исторической науки, сосредоточив свое внимание на таких крупных проблемах как - декабристы, революционеры-демократы, история исторической науки.

Начало формирования М.В.Нечкиной как историка приходится на 20-е годы, поэтому ее ранняя научно-педагогическая деятельность совпала с общими путями развития исторической науки послеоктябрьского периода, когда в ней набирал сипу процесс утверждения марксистско-ленинской методологии.Этот процесс не был простым и однозначным, более того он был соткан из творческих судеб многих ученых, преломленных через призму этого процесса.

Научное наследие академика Нечкиной в настоящее время подвергается критическому переосмыслению. В ее творчестве были взлеты, достижения, были и неудачи, не обошлось и без ошибок.

На современном этапе подход к научному творчеству Нечкиной обусловлен освобождением исторической науки от всесильной идеологизации, что способствует его объективной оценке. В этом смысле для нас беспррен тот факт, что в трудах этого историка отдана значительная дань своему времени. На формирование ее исторической концепции в определенной мере оказало влияние научная деятельность в казанский период, который практически не изучался исследователями, но без которого понять развитие Нечкиной как историка и педагога не представляется возможным.

Степень изученности. Труды М.В.Нечкиной широко пспоиьзоваїшсь в научном мире и чаще всего высоко оценивались специалистами. Библиография, посвященная ее творчеству обширна , однако истоки ее творческого пути не получили до сих пор должного историографического изучения. Раскрытию темы диссертации способствовали привлеченные разнохарактерные источники и специальная литература.

Источники подразделены нами условно на три группы:

  1. материалы, связанные с жизнью и деятельностью Мечкипой в Казани;

  2. опубликованные исследования Нечкиной начала 20-х годов;

  3. публикации, посвященные жизни и творчеству Нечкиной,

В первой группе источников мы выделили четыре группы:

а) неопубликованные воспоминания ее сестры Веры
Васильевны Нечкиной, посвященные родословной семьи и
позволяющие представить атмосферу жизни Л\В.Нсчкиион
и казанский период;

б) различного характера документация (извлеченная
из фондов ЦГАРТ), связанная с учебой Нечкиной в Казан
ской Ксепинской гимназии, в Казанском университете.Осо
бое внимание было сосредоточено на изучение материалов,
раскрывающих научно-педагогическую деятельность про
фессорско-преподавательского состава историко-филологи
ческого факультета. При этом значительный интерес пред-

Черепнин Л.В. Академик Милица Васильевна Нечкина: Творческий путь //Проблемы истории общественного Движения и историографии. - М., 1971. - С.5-25;

Миллер И.С, Рудницкая Е.Л. Проблема первой революционной ситуации в России в научном творчестве академика ИВ.Нечкиной //Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М., 1976. - С. 10-21; Вульфсон Г.Н.,Поляков Ю.А. /Рецензия/ //Вопросы истории.- 1981. - № 8. - С.140-143. - Рец.иа кн.: Нечкина М.В. Встреча двух поколений,- M.J980; Федоров В.А., Академик MB.Нечкина (1901-1985) - историк движения декабристов //Вестник. АТУ.- Сер.8. История. -1986. - № 3.- С.40-51 и др.

_ 4 -

ставили документы о научно-педагогической деятельности П.Г.Архангельского, который являлся научным руководителем студентки М,Нечкипой;

в) материалы, связанные с преподавательской работой
Нечкиной на рабфаке университета и в ряде высших учеб
ных заведениях Казани. В эту подгруппу включены сохра
нившиеся многочисленные отчеты, выступления как Нечки
ной, так и ее коллег, доклады (преимущественно по мето
дическим вопросам), а также заслуживающая интерес слу
жебная документация;

г) статьи Нечкиной, посвященные Казанскому рабфаку.
Во второй группе также выделено ряд подгрупп:

а) опубликованные работы Нечкиной, написанные к на
чалу 1920-х годов. Прежде всего здесь обращено внимание
на ее первую монографию "Русская история в освоит;шш
экономического материализма. Историографический очерк.'
(Казань, 1922), а также на ряд ее статей, рецензий и отзы
вов. Привлечение разных вспомогательных источников по
зволило нам значительно пополнить список работ, принадле
жащих перу Нечкиной этого периода;

б) изыскание работ, написанных в казанский период

и посвященных изучению жизни и деятельности В.О.Ключевского.

В третьей группе мы выделяем две подгруппы:

а) рецензии на первую- монографию Нечкиной 'Русская
история в освещении экономического материализма', опубли
кованные сразу же после выхода книги. Нам удалось вы
явить четыре таких отзывов-рецензий. Рецензии отражали

не только научный интерес к труду молодого исследователя, но и острую идейно-политическую направленность методологического характера. Эти отзывы-рецензии, написанные крайне резко повлияли в дальнейшем на развитие взглядов М.В. Нечкиной;

б) к этой подгруппе отнесены статьи и рецензии, по
священные жизни и деятельности М.В.Нечкиной, а также и
некрологи. Использование этих материалов позволяют глуб
же и лучше попять жизненный и творчоский путь этого круп
ного ученого.

В диссертации привлечен значительный круг источников, в том числе и архивных,отложившихся в разных фондах архивов (ЦГА РСФСР, ЦГАОР, ЦГАРТ, архив АН СССР, ОПИ ГИМ), но к сожалению, полный комплекс источников не мог быть использован в данном исследовании. Дело в том, что доступ к личному архиву МВ.Нечкиной, хранящемуся в архиве РАН, до сих пор был закрыт.

Использованная литература делится условно на три группы. К первой группе относятся публикации, позволяющие показать историческую обстановку, окружавшую Нечкину и повлиявшую на формирование ее взглядов и научных интересов. Прежде всего - это исследования, затрагивающие состояние гуманитарного образования в учебных заведениях страны, в частности, Казани и непосредственно в Казанском университете первой четверти XX столетия . В эту группу включена и литература общего характера, охватывающая изучение становления советской исторической науки и развитие различных отраслей гуманитарных наук в 20-е годы 2.

Во вторую группу включена литература, связанная с изучением вопросов, входящих в круг историографических интересов Нечкиной в казанский период, а также посвященная изучению истории русской историографии начала XX ве-

Казанский университет 1804-1979 гг. (очерк истории).-Казань, 1979; Ермолаев И.П., Литвин А.Л. Профессор Николай Николаевич Фирсов. - Казань, 1976; Шофман А.С. Михаил Михайлович Хвостов. - Казань, 1979; Бажанов В.А,

Николай Александрович Васильев. -М., 198 Литвин В.А. В.В.Адоратский в Казани (1919-1920) //Ученые записки КГПИ. - Казань, 1974; Вряду первых советских историков //Вопросы истории КПСС. -1991^№ 1. -С. 119-130; Корбут Михаил Ксаверьевич //В кн.: Возвращенные имена.

Казань, 1990. - 0.111-115 и др.

Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука России 1917-1923 годы. - М, -1968; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки 1917-1929 гг. М.- 1968; Чагин Б.А., Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в переходный период (1917-1936 гг.) -М., 1986; Широкорад Л.Д. Идеологическая борьба и развитие политической экономии социализма в СССР в переходный период. -Л., 1988; Кошарный В.П. У истоков советской философской науки (191 7-1 922).-М., 1981 и др.

ка . Анализ данных публикации в определенной степени позволяет представить значимость ранних историографических сочинений Нечкиной в ее творческой ЭВОЛЮЦИИ.

Третью группу составила литература справочно-библио-графического характера .

Основная исследовательская проблематика определилась а результате изучения источников и литературы.

Для того, чтобы раскрыть процесс формирования Нечкиной как ученого и педагога в казанский период, следует показать ту среду, в которой она воспитывалась, те учебные заведения, где получила образование. Естественно следовало проследить как складывался ее интерес к гуманитарным наукам и каково их было состояние в первые послеоктябрьские годы. Комплекс этих вопросов составил одну из исследовательских задач данной диссертации.

Склонность к гуманитарным дисциплинам проявилась у Нечкиной еще в гимназические годы. Значительное влияние на формирование ее научных интересов оказало то время (эпоха), когда шло ее становление как ученого. Она слушала лекции, работала в семинарах у ряда известных историков, которые сами переживали переломный период исторической науки, связанный с начавшимся освоением марксистской методологии. В студенческую пору Нечкниа не без влияния своих университетских учителей, стремилась разобраться

Киреева Р.А. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России в середине XIX века до 1917 г.-М., 1983; Цамутапи А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма.- М., 1986; Шикпо А.Е. Современная советская литература по истории отечественной исторической науки эпохи империализма //История СССР. - 1983. - № 5. - С.106-122; Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Курс лекций. -Л., 1962 и др. 2 Мипица Васильевна Нечкина (1901-1985). Материалы к библиографии ученых СССР /Отв.сост. Р.Г.Эймонтова.-М,, 1987; Высшее образование и наука в Татарин. Указатель литературы. - Казань, 1971; История исторической науки в СССР. Советский период (октябрь 1917-1967 г..). Библиография. - М., 1980 «Др.

в теоретико-методологических проблемах, реализуя свои представления о влиянии марксизма на русскую историческую литературу. Это достаточно полно проявилось в ее первой монографии. Дать анализ сильных и слабых сторон этого исследования, раскрыть суть полемики вокруг этого сочинения и отношение Нечкиной к этой острой полемике -такова вторая задача исследовательской Проблематики.

Уже на начальном этапе научной работы Нечкиной, проявилась ее увлеченность отечественной историографией. Она стремилась изучить методологическое обоснование важнейших процессов отечественной истории в трудах ведущих историков России. Особый интерес вызвал у нее В.О.Кпю-чевский. Раскрыть эту сторону раннего творчества Нечкиной, проследить преемственность ее работ, посвященных Ключевскому - также одна из исследовательских задач предложенной диссертации.

Нечкина проявила себя в казанский период не только на научном поприще, но и на педагогическом. Случилось так, что она в Казани менее всего преподавала отечественную историю, но за то в высших учебных заведениях и на рабфаке преподавала политическую экономию, исторический материализм, историю литературы, социологию искусства. В результате преподавательской работы она интенсивно изучала методическую литературу как на русском, так и на иностранных языках (свободно владела французским и немецким). Ее внимание привлек Дальтон-план, элементы которого она пыталась внедрить в своей педагогической практике с целью активизации деятельности учащихся на занятиях.при этом она стремилась теоретически обосновать его применение. Здесь сказалась в определенной степени ее смелость, умение полемизировать и отстаивать свою позицию, но наряду с достижениями были и определенные издержки. Педагогическая деятельность Нечкиной в означенный период вообще не находила отражение в литературе, поэтому изучение ее работы как педагога средней-"и. высшей школы является также одной из важнейших задач предлагаемой работы.

Структура исследования подчинена поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов.

В конце.работы дается список использованных источников и литературы.

Сформулированные задачи позволяют определить цепь диссертации, которая состоит в том, чтобы показать процесс становления М.В.Нечкиной как историка-исследователя и педагога в первой половине 1920-х годов, т.е. в казанский период ее жизни и творчества.

Творческий путь М.В.Нечкиной как историка-исследователя может быть осмыслен лишь с первых ее шагов в науке. Однако этот период биографии ученого практически не изучался. В исторической литературе рассматривался в основном московский период, когда Нечкина стала слушательницей Института красной профессуры. Между тем, казанский период представляет значительный интерес не только в ее научной биографии, тю что особенно зажно, отражает процесс становления советской исторической науки и утверждения методологии марксизма-ленинизма в 1 920-е годы. Общеизвестно, что М.В.Нечкина объективно и субъективно достаточно активно принимала участие в этом процессе. Выяснение роли и места казанского периода в ее творчестве и составляет научную новизну предлагаемой работы.

Научно-практическая значимость данной диссертации выражается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении отечественной историографии на исторических факультетах университетов и педагогических институтов, в спецкурсах о развитии исторической науки в 1920--30-е годы, в коллективной работе о развитии исторической науки в Казанском университете. Это коллективное исследование приобретает особый интерес в связи с предстоящим 200-летием со дня его основания. Частично казанский период жизни и деятельности Нечкиной экспонируется в ГОМе Татарстана и в музее истории Казанского университета.