Введение к работе
І. .
Актуальность исследования. Научная биография является относительно редким жанром историографического исследования. Более традиционными направлениями раскрытия истории исторической науки являются проблемный подход - когда анализу подвергаются отдельные вопросы, вызывающие дискуссии ученых, а также хронологический подход, когда во главу угла ставится временная последовательность работ историков.
Родоначальником биографического жанра в отечественной историографии является К. R Бестужев-Рюмин. Его работа "Биографии и ха-рагагеристики", в которой создан ряд ярких портретов историков дореволюционной России, стала образцом для исследователей следующих поколений. Монографии М. В. Нечкиной о В. 0. Ключевском, В. Е. Иллериц-кого о СМ. Соловьеве, Р. А. Киреевой о К. Е Бестужеве-Рюмине, А. Е. Шикло о Е А. Полевом, Д. Н. Шанского о И. IL Болтине продолжили эту традицию, обогатили портретную галерею российских ученых.
Значимость этой работы и необходимость ее продолжения не подлежит сомнению. Личностный подход открывает перед историографами новые возможности - анализ творчества отдельного ученого, эволюции его взглядов, .его методог позволяют увидеть историю науки в динамике и драматизме. Между тем, исследования биографического характера продолжают .оставаться редкостью в потоке историографической литературы. Многие ведущие историю! России по-прежнему ждут своих биографов.
Еще в большей мере необходимость разработки научных биографий ощущается на региональном уровне. Имена многих провинциальных исследователей были незаслуженно забыты. Между тем их научное наследие является составной часть отечественной историографии и заслуживает пристального внимания, поскольку позволяет обогатить наши представления " о развитии исторической науки в отдельных регионах России.
Творчество R К Чупина (1824-1882) оставило заметный след в уральской историографии. Деятельность этого историка отличалась большой разносторонностью. Автор многих работ по истории Урала 18-19 веков, Е К. Чупин являлся знатоком Екатеринбургского горного архива. Он ввел в научный оборот многие исторические источники и осуществил их источниковедческий анализ. Рассмотрение наследия Е К. Чупина, как историка, архивиста и источниковеда позволит с большей полнотой охарактеризовать процесс развития исторической науки в Уральском регионе во второй половине 19 века.
Естественным продолжением научных занятий Н К. Чуліша являлась преподавательская и краеведческая работа. На протяжении двух десятилетий ученый возглавлял Уральское горное училище. Он выступил как один из организаторов Уральского общества любителей естествознания. Анализ этих аспектов творческой биографии Е К. Чупина важен для характеристики системы уральского горного образования в пореформенную эпоху, для оценки деятельности уральской интеллигенции.
Изученность темы. По исследуемой проблеме имеется довольно обширная научная литература
Общаё количество работ, в той или ивой степени касающихся IL К. Чупина, приближается к 80. Они посвящены различным сторонам деятельности ученого.
Толчком к началу исследований по теме послужила безвременная кончина Н. К. Чупина. Откликом на это событие стала серия некрологов в местной и столичной прессе. Одна их часть носила официальный характер. В них сообщение о прискорбном событии сопровождалось краткой биографической справкой, перечислением заслуг ученого и упоминанием его многочисленных работ. Совсем иную окраску носили некрологи, написанные людьми, близко знавшими К К Чупина. В них делалась попытка запечатлеть ивой облик уральского историка, передать непосредственное впечатление от встреч с ним. Еще одна тема всех. этих статей - осознание масштабности личности Е К Чупина и того, что им сделано. "Словарь Пермской губернии" признавался одним из лучших краеведческих изданий России.
После смерти историка остался большого архив. Разбор рукописей ученого осуществила комиссия по наследию Е К. Чупина, созданная при Уральском обществе любителей естествознания. Архивные материалы были хронологически и тематически сгруппированы и составили основу личного фонда Е К Чупина, хранящегося ныне в ГАСО. Комиссия предприняла еще один важный шаг - были собраны воспоминания друзей и родственников о покойном. Таї: появились записки В. К. и Е 0. Чупи-ных, содержащие яркие характеристики внешне/о облика и образа жизни историка
Огромную работу по сохранению наследия ученого-краеведа проделал его ближайший друг Д. Д. Смышляев. В 1882 году Дмитрий Дмитриевич издал "Сборник статей, касающихся Пермской губернии", где были собраны статьи историка, опубликованные в "Пермских губернских Р"домостях". В 1891 году он создал первую развернутую биографию уч'мі'го.
Большие усилия для увековечения памяти Е К. Чупина предприняло Уральское общество любителей естествознания. В 1887 году "Записки УОЛЕ" сообщили об открытии памятниіса на могиле ученого. В 1889 году книгу, ' посвященную истории УОЛЕ, опубликовал бессменный секретарь общества О. Е. Клер. В ней автор высоко оценил вклад Н. II Чупина в становление общества, оценил его краеведческие работы.
Д. Е Мамин-Сибиряк опубликовал в этот период очерк "Город Екатеринбург". Оценивая создание УОЛЕ как "благое начинание", писатель связап его, в первую очередь, с именами О. Е. Клера и Е К. Чупина.
В конце 19 века работы Е К Чупина имели всероссийскую известность. Свидетельством тому - статьи об уральском историке, помещенные в крупнейших дореволюционных справочных изданиях - "Энциклопедическом словаре" Брокгауза и Эфрона, "Энциклопедии" С.Е Югсакова, "Русском биографическом словаре", "Обзоре жизни и трудов покойных русских писателей". Биографические справки о PL II Чуліше сопровождались в них кратким обзором его творчества, прячем "Словарь Пермской губернии" отмечался особо, как работа, уникальная по оогатству собранных там материалов. Статьи, посвященные историку, появились таїдае. и в местных справочных изданиях - "Весь Екатеринбург", "Материалы для биографии памятных деятелей из пермских уроженцев" (составитель Л. А. Дмитриев), "Город Пермь, его прошлое и настоящее". ,'1
Известный общественный деятель Урала К Е Короткой в начале 20 века издал сборник "Материалы к истории Уральского горного училища". Личности директора училища посвящены в згой книге многие страницы. Е. Е Корогков впервые предпринял попытку рассмотрения педагогической деятельности Е К. Чупина, отметил его заслуги в 'подготовке горных специалистов уральского края, его 'педагогический талант.
25-летию со дня смерти Е К Чупина была посвящена статья в журнале "Уральский техник". Ее достоинство состояло в том, что биографический очерк строился на базе всех*опубликованных материалов, а также личных воспоминаний Е. Н Короткова и О. Е. .Клера. За счет этого жизнь ученого была освещена более полно и многосторонне.
В целом, период с 1882 по 1914 годы был посвящен сбору и упорядочиванию первичных материалов. Немногочисленные работы касались, в основном, биографии Наркиза Константиновича. Эта подготовительная работа имела большое значение - за счет нее был заложен
фундамент для дальнейших исследований. Что'же касается произведений ученого, их анализом в этот период никто не занимался.
В послереволюционные годы исследователи впервые обратились її изучению произведений Н. К. Чупина. В этой работе участвовали А. Во-ронихин, К. Филиппова, К Рождественская, Б. IL Грехов. В начале 20-х годов в Свердловске начало работу общество "Старый Екатеринбург и новый Свердловск". На одном из его заседаний был поставлен вопрос об освоении наследия выдающегося уральского историка.
Новым в подходе историков этого периода было обращение к архивным материалам из фонда Н. К. Чупина. Так,, статья Л. Еоронихина "Из истории бывших Кунгурских медных заводов" строилась на рукописи ученого и собранных им архивных материалах 18 века.
К. Филиппова и К. Рождественская осуществили первую и единственную за послереволюционный период публикацию статей И. К. Чупина - в журнале "Уральшшй современник" появились две статьи Чаркиэа Константиновича, посвященные В. Б, Татищеву и юбилею Екатеринбурга Характеризуя исследовательский метод историка, авторы отметили широту привлеченных им источников, большую тщательность н осторожность при отборе данных.
К сожалению, в довоенный период так .и не удаюсь развернуть полномасштабное исследование творчества К К. Чупина л опубликовать его результаты.
В течение послевоенных десятилетий изучение биографии и работ IL К. Чулииа вышло на новый уровень. В эти исследования включились представители новых научных дисциплин - географии и библиографии.
В истории российской географической науки Н. К. Чупин занял почетное место благодаря езоему замечательному "Словарю". И. її Кауфман и її. П. Никитин оценили, богатство собранных там географических материалов. Под другим углом врения рассмотрел деятельность' И. К Чупина - географа Д. II. Анучлн. ,В статье, посвященной .известному географу и геологу И. В. Мушкетону, автор рассказал о совместном обсуждении проблем геологии Урала, которое вели в Екатеринбурге К К Чупин и И. В. Мушкетов.
Перу II К. Чупина принадлежало несколько статей, посвященных библиографии. Высокую "оценку дал этим трудам известный русский библиограф М. В. Здобнов. Он отметил их новаторский характер, а такта обратил внимание на обширные библиографические разделы, помещенные в "Словаре Пермской губернии". Дальнейший анализ творчества II. К. Чупина, как библиографа, осуществили В. Л. Николаев и Е. Н. Трепе-това. В их работах подробно рассматривалась совместная библиогра-
фическая работа IL К. Чуліша и Д. Д. Смышляева; принципи систематизации, которые использовал ученый, аналитические аннотации, которыми он сопровождал описание каждой ішмги, а тагав особенности построе-шга справочного аппарата его библиографических произведений. "Словарь Пермской губернии" характеризовался ими не только как один из лучших краеведчески;-; словарей того времени, но и ценный библиогра-фичеаши указатель.
Личная библиотека ЕК. Чупина после смерти ученого была приобретена УО.ТПЗ, однако затем следы этого замечательного собрания растворились в фонде Свердловской публичной библиотеки. Разысканием книг Е К. Чупина занялись свердловские библиографы-краеведы С. 3. Гомельская и Ю. М. Курочкнн. К концу 60-х годов удалось обнаружить около 650 изданий, принадлежавших уральскому историку. С. 8. Гомэль-сісая подробно проанализировала состав библиотеки Е II -Іупина, -выявила пути, которыми книги попадали is своему владельцу. Ю. М. Курочкнн особо подчеркнул, что эти гашгн били неотъемлемым источником произведений уральского историка.
Среди корреспондентов и друзей Е К Чупина было много известных людей. К их числу принадлежал и Д. Е Маши-Сибиряк. Рассказ В. Л. Ляпустина о .встречах двух выдающихся людей Урала был опубликован в сборнике "Д. Е Мамин-Сибиряк в воспоминаниях современников". Продолжая эту. тему, Д. Владимирский опубликовал письмо писателя , в котором содержится неоднозначная оценка творчества уральского ис-торига.
Большинство работ историков вплоть до 70-х годов касались лишь биографии ЕIL Чупина, подробностей его жизни в Казани и Екатеринбурге. Как определенный итог этой работы можно рассматривать монографию С. 3. Гомельской "ЕК-Чупин", вихол которой был приурочен к 100-летию со дня смерти ученого. Книга явилась результатом двадцатилетней кропотливой работы. Ее достоинство состояло в том. что автор впервые привлек широкий круг архивных материалоз из личного фонда историка в ГАСО, письма, найденные в архивах Перми и Петербурга. Биография уральского ученого, благодаря усилиям С. 3. Гомельской,' впервые приобрела черты целостности и законченности.
Критика высоко оценила достоинства этой монографии. Однако в биографии Е К Чупина осталось еще немало "белых пятен", это касалось, в первую очередь, "пермского" и "казанского" периодов его жизни. Многие интересные архивные документы не были использованы. А. Г. Козлов, указав на это, подчеркнул необходимость дальнейших исследований по теме.
Участие "уральского полигистора" в работе УОЛЕ рассматривалось несколькими историками. Л. И. Зорина, опираясь, в основном, на воспоминания 0. Е. Клера, рассказала об участии Чупина в создании общества, А. А. Анфиногенов и Д. Владимирский упомянули о переводах ученого, помещенных в "Записках УОЛЕ", а также о его редакторской работе. Е П. Архипова, Е. В. Ястребов и С. 3. Гомельская особо остановились на справочно-бибдиографической работе ученого, на многочисленных слравках по истории и географии Урала, которыми снабжал Е К. Чупин приезжих исследователей, российских и иностранных.
Юбилейные очерки об Уральском горном училище содержали подробный рассказ о Чушше-педагоге; при этом они опирались, в основном, на работу Е. Е Короткова. Еще один шаг в изучении этого аспекта общественной деятельности Е К Чупина сделал В. Я Кривоногов. Он впервые рассмотрел взгляды ученого на методы образования и воспитания.
Анализом наследия Чупина-историка занимались в этот период И. А. Гурьев, В. Я. Кривоногов, С. 3. Гомельская. История горнозаводского Урала 18 века являлась, по мнению И. А. Гурьева, главной темой в произведениях Е К. Чупина. Проработка этой темы велась по нескольким направлениям: горная администрация края; ее роль в организации производства; приписное крестьянство, его положение и борьба за свои права; история золотодобычи; города и ярмарки, торговые пути, снизывавшие Урал с другими регионами. Эти темы Л А. Гурьев считает наиболее характерными, "сквозными", переходящими из одной работы Е К. Чупина в другую. Особенно тщательно он анализировал те статьи историка, в которых сравнивалось казенное и частное заводовладение на Урале и рассматривались дальнейшие перспективы горной промышленности края.
Принципиально иной подход к анализу и оценке творчества Н. II Чупина реализовал другой видный уральский историк -ЕЕ Кривоногов. Последний, в отличие от И. А. Гурьева, обратил первоочередное внимание на источниковедческую работу Е Е Чупина и отметил его заслуги в разработке источников по истории Урала
В. Я. Кривоногов был "очень осторожен в оценке взглядов уральского историка. От отнесения творчества ученого к ісакому-либо направлению в исторической науке он воздерживайся, предпочитая более расплывчатое утверждение об "историзме" Е К Чупина. Не обнаруживая п работах нашего зеншса обобщающих судцеяий, В. Я Кривоногов трак-тоггиі '?го работы как "материалы" - тщательно выверенные фактологи-іе'4'ч" полСюрки по той или иной тематике.
Отмечая огромную информационную ценность собранных К К. Чупи-ным материалов, В. Я. Кривоногое, тем не менее, не признал самостоя- тельного значения такой работы; ему принадлежит тезис о вторичном, компилятивном характере многих трудов ЕКЧупина. Отдавая должное научной добросовестности этого исследователя, В. Я. Кривоногов считал его слишком приземленным, лишенным смелости и воображения историком.
В целом, творчество IL К. Чупина вызвало в историографии противоречивые оценки. Признание его больших заслуг сопровождалось, с другой стороны, суадениями "принижающего" характера. Ряд общих оценок был выдвинут безосновательно, без аргументации. Исследователям не удалось "вписать" творчество Н. К. Чупина в контекст развития российской исторической науки 19 века. За историком прочно укрепилась репутация "краеведа", "местного исследователя", "ученого провинциала". Между тем, теснота провинциальной мерки для ученого такого масштаба была вполне осознана
Дель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ жизни и творчества видного уральского историка и общественного деятеля Наркиза Константиновича Чушша (1824-1882).
Для достижения цели исследования в работе-предполагается решить следующие задачи:
восстановить основные вехи жизненного пути уральского ученого, охарактеризовать его личные ісачества, круг общения, образ жизни;
дать развернутую характеристику педагогической деятельности 11 К. Чупина, оценить его роль в становлении Уральского горного училища и Екатеринбургской іщассической. гимназии;
- проанализировать деятельность К К Чупина в Уральском обществе любителей естествознания, оценить его труды по этнографии и геологии Урала; *
рассмотреть деятельность ЕК. Чупина, как историка-архивиста и его вклад в изучение материалов йсатепиибургского горного архива в контексте российских историко-архивных изысканий 19 века;
выделить методики, которыми пользовался исследователь при раскрытии содержания архивных фондов;
осуществить сравнительно-типологический анализ главного произведения Н. К Чупина - "Географического и статистического словаря Пермской губернии";
- предложить периодизацию научного творчества К К Чупина
Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный
- 10 -путь Е К. Чупина - период с 1824 по 1882 годы.
Источниковой базой исследования явились разнообразные источники, в том числе ранее неопубликованные.
Глава 1, посвященная биографии уральского историка, базируется на материалах личного фонда Е К. Чупина, находящегося в ГАСО (ГАСО, ф. 189, оп. 1, д. 1- 305). Хранящиеся там официальные документы, записные книжки ученого, его письма, адресованные родственникам и друзьям, ответная корреспонденция, воспоминания о нем Е 0. и В.К.Чупиных - все это было использовано для восстановления вех жизни историка, характеристики его личных качеств, круга общения, образа жизни. Важным источником при рассмотрении "казанского" периода жизни Е К Чупина, который наименее изучен, стали мемуары воспитанников Казанского университета 40-50-х гг. 19 века, опубликованные в "Русской старине". Богатый биографический материал содержат некрологи И. Д. Белова, С. Васильевой, М. В. Малахова, Д. Д. Смышляева, помещенные в уральских и столичных периодических изданиях. Ее претендуя на обобщающие.суждения и оценки, эти статьи содержат много ярких деталей. Несколько особняком стоят в этом ряду мемуары К А. Ляпустина. Они содержат важные свидетельства, касающиеся взаимоотношений Е К Чупина -и Д. Е Шмина -Сибиряка Еще одним источником биографических сведений.о ЕК.Чупине служили энциклопедические и справочные издания -" "Энциклопедический 'словарь" Брокгауза и Эфрона, "Большая энциклопедия" Д. Е.Южакова, биографические справочники Языкова и Дмитриева. ' Очерк педагогиче. кой деятельности Е К. Чупина, составивший параграф"1 второй главы, базируется на нескольких основных источниках. Это материалы личного фонда"известного общественного деятеля Урала Е. Е йэроткова, содержащие воспоминания об Уральском горном училище, мемуары С. Васильевой, рапорты инспектора В; Ф. Блинова, хранящиеся в 189 фонде ГАСО, конспекты учебных курсов, выписки из статей, принадлежащие Е К. Чупину. Работа Е А. Чупина в УОЛЕ (глава 2, параграф 2) раскрывается с опорой на несколько источников. Важнейшие из них - протоколы комитетских, общих и годичных заседаний УОЛЕ, книга 0. Е.. Клера "УОЛЕ. Исторический очерк", статьи,' рецензии, переводы, опубликованные Е К. Чупйным на страницах "Записок УОЛЕ". Источниками для написания 3 главы послужили произведения самого Е К. Чупина, опубликованные на страницах "Горного журнала". "Русской старины", "Записок УОЛЕ", "Пермских губернских ведомостей", а также его "Географический и статистический словарь Пермской губернии". Имеющиеся источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, в ходе работы впервые использованы новые источ-никовые материалы (ряд дел личного фонда Е К. Чупина, протоколы комитетских, общих и годичных заседаний УОЛЕ, труды Н. К. Чупина по истории, этнографии и библиографии, мемуары выпускников Казанского университета);
во-вторых, попытка рассмотрения деятельности Е К. Чупина, как историка-архивиста впервые предпринимается в нашей историографии; обратившись к рассмотрению этой темы, автор стремился преодолеть сложившийся узкорегиональный подход к творчеству историка, указать на место Н. К. Чупина в общероссийском процессе развития исторической науки;
в-третьих, анализ жанровых и стилистических особенностей главного произведения Наркиза Константиновича - "Географического и статистического словаря Пермской губернии" - тшсже является новшеством в литературе о II К. Чушше;
в-четвертых, результатом всестороннего изучения работ Е К Чупина стала первая периодизация его научного творчества.
Апробаїшя работы. Выводи и основные положения диссертации отражены в публикациях автора Отдельные аспекты исследовательской работы по теме диссертации докладывались на 8 Бнрюковсгаїх чтениях (Челябинск, 1993 г.), на научной конференции "Архивное дело на Урале: история/ современность, перспективы" (Екатеринбург, 1995 г.), а такие на ежегодных научных конференциях. ЧГЛУ (секция отечественной истории).
Праістическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории Урала, источниковедения отечественной истории, на семинарских занятиях, а также при разработке спецкурсов по истории архивного дела на Урале.