Мукомольное производство России в конце XIX - начале XX вв. (методы обработки статистических и справочно-информационных изданий) Федорова, Лариса Николаевна




Федорова, Лариса Николаевна. Мукомольное производство России в конце XIX - начале XX вв. (методы обработки статистических и справочно-информационных изданий) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Научная значимость и актуальность работы.

При изучении социально-экономической истории России конца XIX - начала XX века перед историками неизбежно встает проблема повышения информативной отдачи статистических и информационно-справочных источников, поскольку наиболее объемной и значимой в них является скрытая, структурная информация. Раскрыть новые возможности, этих источников позволяет сочетание традиционных методов исследования и активно разрабатываемых последние десятилетия количественных методов.

Объектом исследования в данной работе является мукомольное производство России. Хронологически она охватывает 1895 1914 гг. - время, когда происходили качественные изменения в социально-экономическом облике страны.

Для мукомольного производства характерны повседневная насущность и относительная несложность технологии, что предопределило его повсеместное распространение и сосуществование разнообразных форм организации производства: от небольших мельниц с одним рабочим до крупных паровых предприятий. Своеобразие мукомолья состоит также в его "промежуточном" положении в структуре российской экономики. С одной стороны, это - промышленное производство, возникающее и развивающееся по законам любой другой промышленности, с другой стороны, мукомолье чрезвычайно тесно взаимосвязано с аграрным строем России, находясь под влиянием климатических условий размеров и структуры посевных площадей. Товарность сельского хозяйства находила отражение в мукомольном производстве, чьи мельницы перерабатывали покупное зерно для продажи муки на рынке или работали на заказ.

Мукомольное и мукомольно-крупяное производства (а они будут рассматриваться в работе как единое целое, т.к. около 80% продук-

ции последнего составляет мука) к началу XX века занимают ведущее место среди пищевой промышленности, крупнейшей в экономике России. На долю мукомольного и мукомольно-крупяного производств Европейской России в 1900 и 1908 гг. приходится соответственно 1257 (55,3%) и 1385 (56,4?) предприятий, 220486,3 (62,4) и 437257,1 (73,8) тысяч рублей, 31477 (46,8) и 36458 (44,) рабочих, 949Г0 (82,2%) к 146787 (84,2) л.с. мощности двигателей.

Что те касается размеров предприятия, тс по сумме производства на I предприятие эти два производства занимают одно из ведущих мест (175,4 тыс.руб. на I предприятие в 1900 г. и 315,7 тыс. руб. - в 1908 г.), а по числу рабочих (соответственно 2Ь,0 и 26,3 рабочих на I предприятие) уступают почти всем производствам пищевой промышленности. Вместе с тем, в ууксмолье самая высокая интенсивность труда (7,0 тыс.руб. и 12,0 тыс.руС. на I рабочего) и самая высокая энерговооруженность, что позволило производству стать ведущим в пищевой промышленности.

Задачи работы: раскрыть общероссийские и региональные особенности мукомольного производства в I895-I9I4 гг. с помощью традиционных и количественных методов обработки статистических и справоч-но-информационных источников; исследовать с помощью метода группировки предприятий и подсчета индекса Джини уровень и основные направления процесса концентрации производства и рабочей силы в фабрично-заводском мукомолье.

Источниковая база. Основными источниками работы являются статистические сборники:

  1. Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам, не обложечным акцизом, за 1900 г. СПб., 1903;

  2. Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-завод-

ской промышленности Российской империи за 1908 год. СПб., 1912; 3. Фабрично-заводская промышленность Европейской России б 1910-12 гг. Вып.1,Пг., 1914; и справочна-информационные издания:

  1. Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903;

  2. Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912;

  3. Перечень фабрик и заводов. Фабрично-заводская промышленность России. СПб., 1897;

  4. Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Изд. 2-е, Пг., 1914.

Статистические сборники представляют собой издания итогов промышленных переписей 1900, 1908, І9І0-Ґ2 гг. В основе справоч-но-информационных изданий лежат материалы упомянутых переписей и обследований, проведенных по заказу частных предпринимательских организаций. Источники содержат однотипные и разносторонние сведения о погубернском производстве, а также о каждом предприятии в отдельности (владелец и месторасположение предприятия, сумма и объем производства, тип и мощность двигателей, число рабочих и др.). Анализ источников показывает, что издания государственной статистики хотя и охватывают меньшее число предприятий (не более 1600 мельниц), но более последовательно придерживаются избранных критериев их отбора и отличаются полнотой сведений. Справочники предпринимательской статистики содержат данные о более широком круге мукомольных предприятий (около 3 тысяч), но полностью приводят, сведения менее чем о половине упомянутых мельниц

!. ::. Г '-'.' . '(41,0 - в Справочнике 1914 г.), то есть качество частной статистики более низкое и требует отбора годных для подсчетов данных. В источниках отразилось изменение принципов учета мукомольных предприятий: от переписи к переписи крите-

. 4 -

рий отбора становились более кесткими, все меньше мелких мельниц попадало в статистические иэданхя.

В качестве дополнительных источников в работе использованы: изданный Советом съездов представителей промышленности и торговли "Статистический ежегодник на 1912 год" (СПб., 1912)} содержащий погубернские сведения о более чем 138 тысяч мельниц Европейской России , а также "Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств" (СПб., 1912); "Производство, перевозки и потребление хлебов в России. І909-І9ІЗ гг." (Пр., І9І6-І7)\

Историографические осаовн работы

Состояние мукомольного производства России конца XIX - начала И вв. активно изучалось в дореволюционный период, но главным образом, экономистами, которые преследовали практические цели выработки рекомендаций правительству и предпринимательским организациям. Вопросы выделения основных центров мукомолья, динамики цен на зерно и муку рассматриваются в работе Лященко П.И. . Проблемам достоинств и недостатков российского мукомолья, падения его конкурентоспособности посвящены исследования К.К.Вебера, М.И.Се-

лихова, М.А.Циона . Богатый фактический материал содержится в pa's боте Д.И.Рихтера , предпринявшего по заказу Совета по делам съездов мукомолов деление России на районы мукомолья. И.П.Макаровым,

  1. Дященко П.И. %комольная промышленность России и иностранные потребительские рынки. 2-е изд., СПб., 1910.

  2. Вебер К.К. Цукомольное дело. СПб., 1908; Селихов М.И. Русское мукомолье з борьбе с германской конкуренцией на международном рынке. СПб., 1912; Цион М.А. Экспортные мельницы. СПб., 1895.

  3. Рихтер Д.И. Проект разделения России на районы товарного мукомолья. СПб., 1908.

А.А.Рыбниковым изучалось мукомольное производство отдельных регионов страны. Недостатки статистических источников по мукомолью и пути их обработки были раскрыты в работах В.И.Ленина . В.И.Ленин показал, что погубернские сведения подчас несопоставимы, так как не во всех губерниях строго придерживались критериев отбора предприятий, заявленных в программах обследований. Использование таких сведений возможно после отбора, например, фабрично-заводских предприятий, к которым В.И.Ленин отнес заведения с паровым двигателем или с не менее чем 15 рабочими.

Советские историки начали обращаться к изучению мукомольного производства в Ь0-60-е гг. в связи с исследованием социально-экономической истории советских республик . Анализ источников был затруднен недостаточной разработанностью методологических проблем источниковедения.

В 70-80-е гг. были определены основные особенности мукомольного производства отдельных регионов страны:Белоруссии, Бессарабии, Дэна, Кубани, Сев.Кавказа, Среднего Поволжья, Украины и дру-

  1. Макаров И.П. Предварительные сведения о полонений мукомольной промышленности в Центрально-земледельческом районе. М., 1916; Рыбников А.А. Предварительные сведения о положении мукомольной промышленности в Юго-восточных губерниях. М., 1916.

  2. В.И.Ленин. Развитие капитализма в России. Полн.соб.соч., т.З; Его же. К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике. Поли, соб.соч., г.4.

  3. Нестеренко А.А, Очерки истории промышленности и положения пролетариата Украины в конце XIX - начале XX вв. М., 1954; Очерки экономического развития Дона (І86І-І9Г7). Ростов н/Д, I960; Экономика Беларуссии в эпоху империализма. М., 1963 и др.

гих . В работах привлекается более широкий крул источников, раз
рабатываются приемы их анализа. Вместе с тем, авторы отдают пред
почтение местным материалам, данные которых подчас затрудняют
сравнение отдельных регионов. Работы характеризуются не-

четкостью принципов отбора предприятий для исследования мукомольного производства.

Ряд работ В.И.Бовыкина, D.H.Нетесина, Т.М.Китаниной , посвя-шенных концентрации и монополизации производства в России, затрагивает мухомолье. В них отмечено качественное изменение технического фундамента производства в 90-е гг. XIX в. и значительная роль акционерного предпринимательства. Т.М.Китанина одна из первых выделяет капиталистические объединения в хлебной торговле и устанавливает прямую связь между тарифной политикой правительства и развитием мукомольного производства.

Характеристика информации и методы изучения массовых источни-коп, которые лежат в основе данной диссертации, разработаны в коллективной монографии "Массовые источники по социально-экономичес-

1. Гросул Я.С, Будак И.Г. Очерки истории народного хозяйства Бес
сарабии (1861-1905). Кишинев, 1972; Бабилунга Н.В. Промышлен
ность Бессарабии в конце XIX - начале XX в. Кишинев, 1985;
Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - нача
ле XX вв. Саратов, 1981; Бочанова Г.А. Обрабатывающая промыш
ленность Зап.Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск,
1978; Свешников Н.А. Экономика Сибири в период империализма.

М., 1975; Ратушняк В.Н. Товарно-капиталистическое производстве в сельском хозяйстве Кубани в конце XIX - начале XX вв.// Исторические записки, 1977, т.99 и др.

2. Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М.,
1967; Его же. Формирование финансового капитала в России (ко
нец XIX в.-1908 г.). М., 1984; Нетескк D.H. Промышленный капи
тал Латвии (I860-I9I7 гг.). Рига, 1980; Китанина Т.М. Хлебная
торговля России (I875-I9I4 гг.). М., 1978.

кой истории России периода капитализма" (И,, 1979), в статьях С.В.Воронковой, Т.И.Грико, Е.В.Лобановой и других . Количественные метода, поззоляицке типологизировать и моделировать массовые исторические явления, рассматриваются и применяются в работах Л.И.Бородкина, И.Д.Ковальченко, Л.В.Милова, О.Л.Миловой и других .

. Методика исследования. Для анализа мукомольного производства ь работе применяются метода группировки губерний по наиболее важным технико-зкеномическим показателям, ранжирование губерний по объему производства, метод средних величин. Структура муко-молья исследуется с помощью подсчета коэффициентов корреляции для 22 показателей, характеризующих само производство, сбор эер-

  1. Воронкова СВ. К вопросу о соотношении степени концентрации производства и рабочей силы в губерниях Центрального промышленного района.//Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1982; Грико Т.И. Статистические .справочники Совета съездов представителей промышленности и торговли о фабрично-заводских предприятиях Российской империи//Проблемы истории СССР. Вып.Х, М., 1979; Лобанова Е.В. Изучение промышленности Петербургского региона России в 1909 14 гг.: создание базы данных и количественный ана-лиз.//Россия и США на рубеже XIX-XX вв. М., 1992.

  2. Бородкин Л.И., Ковальченко И.Д. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже ХІХ-ХХ вв.//История СССР, 1979, If I; Их же. Промышленная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв. (опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г.).//Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981; Милова О.Л. Положение рабочих хлопчатобумажной и машиностроительной промышленности по материалам переписи 1900 г.: к вопросу о применении корреляционного анализа.//Пролетариат Центрального промышленного района в революции. 1905-1907 гг. Ярославль, 1982.

новых, перевозки зерна и муки. Группы наиболее значимых показателей выделены с помощью компонентного анализа. Распределение губерний по ряду наиболее важных характеристик мукомольного производства позволила выявить парная группировка, т.е. группировка по двум показателям, где пределы групп выделялись путем разбиения по значениям группировочного признака на упорядоченных объектах. Иерархическая классификация губерний по трем признакам, характеризующим размеры, энерговооруженность мукомольных'-предприятий и интенсивность трута на них, создана с помецью кластерного анализа. Кластеры были построены методом дальнего соседа, т.е. путем первоначального выделения наиболее полярных по своим показателям объектов.

Изучение концентрации фабрично-заводского мукомольного производства (к нему отнесены мельницы с паровым двигателем или числом рабочих не менее 15 человек) и рабочей силы проведено в работе с помощью группировки предприятий по сумме производства и по числу рабочих и с помощью подсчета индекса Джини. Причем, пределы групп были скорректированы применительно к размерам производства.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав с приложениями, заключения, списка источников и литературы.