Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для современного этапа развития исторической науки характерна потребность в более глубоком и точном' раскрытии сущности исторических явлений и процессов. Историков все чаще не удовлетворяют примерные оценки тех или иных черт этих явлений, гипотетические суждения об их сущности, носящие описательный характер. Один из путей преодоления "описательного" уровня в исторических исследованиях связан с использованием математических методов и средств современной информатики, позволяющих раскрыть количественную меру изучаемых исторических процессов и явлений, дать более точное и строгое выражение соответствующих качеств.
В основе процесса внедрения математических методов в историческую науку лежат внутренние тенденции ее развития, связанные, в частности с необходимостью привлечения все большего объема фактических данных, введения в научный оборот новых источников, повышения информативной отдачи всех видов источников. Эти задачи особенно актуальны на современном этапе в связи с тем, что историки активно обращаются к массовым источникам, характеризующим массовые явления и процессы исторического развития, создают соответствующие базы и банки данных. Массовые источники по своей внутренней природе не только допускают, но и требуют математических и компьютерных методов обработки и анализа содержащихся в них данных. Собственно, только на основе этих методов возникает возможность обобщения массовых данных, изучение их с позиций системного подхода 1.
Разумеется, важной причиной проникновения математических методов в исторические исследования служит воздействие современного этапа научно-технического прогресса на все сферы знания. Развитие "микрокомпьютерной революции", распространение компьютеров нового поколения, обладающих огромной. памятью, высоким быстродействием и разветвленным программным обеспечением, а также разработка целого ряда новых методов прикладной математики открыли перед историками возможности постановки и решения новых исследовательских задач.
Со времени выхода в свет первых работ, связанных с применением количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях, прошло более 30 лет. За это время в нашей стране возникли научные центры,
1. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., Наука, 1987. С. 297-300.
ориентированные на разработку и применение новых методов исторического исследования, опубликованы сотни статей и книг, в которых математические методы и средства вычислительной техники использовались для решения различных проблем социально-экономической истории, историко-политических, историко-культурных, историко-демографических исследований, источниковедения и других областей исторического знания . В целом ряде университетов страны в учебные планы исторических факультетов введены курсы лекций и практических занятий по применению математических методов и новых информационных технологий в исторических исследованиях. Таким образом, вопрос о целесообразности применения этих методов в исторической науке (дискутировавшийся в 60-е и 70-е годы) можно считать снятым с повестки дня. Исходя из сказанного выше, актуальными на данном этапе являются задачи как обобщения накопленного опыта, так и создания новых методов обработки-и анализа данных исторических источников, ' моделирования исторических процессов и явлений, отвечающих новым потребностям развития исторической науки и новым возможностям прикладной математики и информатики.
Цели и задачи исследования; его научная новизна.
Анализ динамики процесса внедрения математических методов в практику исторических исследований показывает, что этот процесс имеет определенные стадии, различающиеся постановкой задач, набором используемых методов, "технологией" исследования и т.д. Опыт математизации научного знания свидетельствует, что можно указать три этапа в этом процессе: I этап -математико-статистическая обработка эмпирических данных и количественная формулировка качественно установленных фактов и обобщений; II этап -разработка математических моделей явлений и процессов в рассматриваемой области науки (это уровень частных теоретических схем); III этап -использование математическою аппарата для построения и анализа конкретных научных теорий (объединение частных построений в фундаментальную теоретическую схему, переход от модели к теории) .
В предлагаемой диссертационной работе ставятся задачи охарактеризовать процесс проникновения математических методов в исторические исследования, исходя из данной классификации его этапов; провести всестороннюю апробацию возможностей многомерного статистического анализа ("вершины" методического
-
Библиография этих исследований отражена » работе: Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ. М., МГУ, 1987.
-
Алексеев И.С. Этапы и закономерности математизации науки // Математизация Юіфгменной науки: предпосылки, проблемы, перспективы. М., 1986; Рузавин Г.И. Магсмагишциа научного знания. М., Мысль, 1984.
инструментария І этапа) в историко-типологических исследованиях и методов имитационного моделирования (рассматриваемых в рамках II этапа) при изучении процессов социальной мобильности; на основе этих методов углубить исследование конкретно-исторических проблем аграрной типологии Европейской России конца XIX - начала XX вв., социальных процессов периода нэпа и др.
Для характеристики основных целей данного диссертационного исследования существенное значение имеет отмеченная И.Д. Ковальченко тенденция к возрастанию междисциплинарности исторических исследований: "Взаимопроникновение, синтез конкретно-содержательного, гуманитарного и формально-логаческого, математического подходов - вот тот узел, искусство завязывания которого при прочих равных условиях обеспечивает успех в применении математических методов в исторических исследованиях... Просчеты именно в этом звене нередко снижают эффективность и даже приводят к ошибкам в применении математических методов в исторических исследованиях" 4.
Приведенная цитата как нельзя лучше определяет тот узел, в который "завязаны" проблемы, находящиеся в центре внимания данного диссертационного исследования. Это - анализ методологических и методических проблем, характеризующих специфику процесса внедрения математических методов и ЭВМ в исторические исследования (и, в частности, проблем разработки нового математического инструментария, учитывающего особенности изучаемых исторических процессов и явлений); выявление "диапазона" использования основных математических методов, нашедших применение при обработке исторических источников; сопоставление возможностей различных методов и моделей, Ориентированных на решение определенных историко-содержательных задач; анализ эффективности рассматриваемых математических методов, их роли в приращении нового знания в конкретно-исторических исследованиях, корректности интерпретации получаемых содержательных результатов.
Естественно, разработка перечисленных проблем должна осуществляться не отвлеченно, а предметно, на материале конкретно-исторических исследований, осуществляемых с использованием математических методов и ЭВМ. В данной диссертационной работе представлены итоги исследований, проводившихся автором совместно с коллегами-историками с 1971 г. - сначала в лаборатории по применению математических методов и ЭВМ Института истории СССР АН
4. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. С. 324.
СССР, а затем (с 1978 г.) на кафедре источниковедения исторического факультета МГУ.
Указанные исследования включают несколько циклов работ, направленных на изучение аграрной типологии губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв.; пространственной структуры крестьянских миграций в России и СССР в первой четверти XX в.; социальной мобильности в частном секторе народного хозяйства периода нэпа; реконструкции истории текста древнеславянских памятников юридической мысли и др.
В ходе выполнения этих работ были получены новые результаты - как в плане конкретно-историческом, так и в методически-методологическом.
Новизна данного диссертационного исследования в методически-методологическом плане определяется рядом моментов.
-
Впервые проведена апробация в историко-типологических исследованиях целого комплекса методов многомерного статистического анализа (МСА), включая различные варианты кластер-анализа, распознавания, факторного анализа и др. Специфика историко-типологических задач потребовала, наряду с применением известных методов МСА, разработки новых методов многомерной классификации, учитывающих неоднозначность принадлежности объектов к типологическим группам. С этой целью были использованы концепции активно развивающейся в последние годы теории нечетких множеств. Задачи анализа миграционных потоков потребовали создания нового метода структурной классификации (АМА), ориентированного на обработку матриц связей (а не таблиц "объекты-признаки", как в стандартной ситуации).
-
Впервые для построения многовариантных имитационно-альтернативных моделей историко-социальных процессов использован математический аппарат теории марковских цепей. Для учета специфики данных исторических источников (типа подворных описей) разработана методика построения марковской модели в условиях неравных интервалов времени между последовательными измерениями состояний изучаемой системы.
-
Впервые для построения классификации списков и реконструкции истории текста древнеславянских памятников юридической мысли проведена апробация возможностей "метода групп" (применявшегося ранее при изучении средневековых западноевропейских текстов). Для повышения надежности полученных результатов предложены и использованы новые методы классификации списков, основанные на оптимизационных алгоритмах.
Характеризуя новизну работы в конкретно-историческом плане, отметим следующее.
Высокую эффективность показали методы многомерного статистического анализа, применение которых в историко-типологических исследованиях по аграрной истории России конца XIX - начала XX вв. позволило существенно дополнить и конкретизировать картину пространственного размежевания и сочетания двух путей буржуазной аграрной эволюции в России. С помощью новых методов структурной классификации удалось создать системную пространственную типологию крестьянских миграций в стране в конце XIX -первой четверти XX вв. Использование математического аппарата теории марковских процессов позволило построить имитационные модели для верификации гипотез о характере социальных перемещений в среде русского крестьянства XIX в. и в среде частных предпринимателей периода нэпа. Так, построенные модели дают возможность не только выделить ведущую тенденцию в изменении социальной структуры частного сектора периода нэпа, но и оценить количественные параметры происходивших процессов. Математические модели теории графов и теории оптимизации послужили тонким инструментом в задаче реконструкции истории текста древнеславянского памятника юридической мысли "Закон Судный людем". Полученные с их помощью классификации списков дают материал для уточнения состава изводов ЗСЛ, подтверждения (или отрицания) гипотез об их соотношениях.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования и предложенные методические разработки могут найти широкое применение в научно-исследовательской и педагогической практике.
Так, итоги конкретно-исторических исследований, описанные в данной работе, нашли отражение в материалах учебных пособий, изданных в издательстве "Высшая школа", а также в МГУ, Уральском, Днепропетровском, Азербайджанском и др. университетах. Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Количественные методы в исторических исследованиях" и "Информатика" в МГУ и ряде других университетов. На основе этих материалов автором диссертации в 80-х годах был прочитан курс "Математические методы в исторических исследованиях" на исторических факультетах университетов Воронежа, Уфы, Грозного, Днепропетровска.
Все методические разработки, предложенные в данной диссертации, были реализованы в виде компьютерных программ, которые используются в научных исследованиях, проводимых с применением количественных методов и ЭВМ, на историческом факультете МГУ, а также в Алтайском, Днепропетровском университетах и в других научных центрах. Данные источников,
анализировавшихся в диссертационной работе, переведены в машиночитаемую форму и могут использоваться в качестве баз данных в различных исследовательских проектах. Файлы, содержащие данные переписи 1897 г. и данные об аграрном развитии губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв., приняты на хранение Архивом МЧД Консорциума по политическим и социальным исследованиям (ICPSR) при Мичиганском университете.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре источниковедения, историографии и методов исторического исследования Отечественной истории исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, были одобрены и рекомендованы к защите. Результаты диссертационной работы прошли апробацию на тридцати конференциях, конгрессах и семинарах, включая следующие:
Ломоносовские чтения (Москва, МГУ, 1978, 1981); Семинар "Количественные методы в исторических исследованиях" (Москва, 1979-1992); I и II Всесоюзные конференции по системному моделированию социально-экономических процессов (Воронеж, 1980; Таллинн, 1983); IV и V Всесоюзные конференции "Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин" (Днепропетровск, 1983; Киев, 1990); Всесоюзный симпозиум "Математизация современной науки: предпосылки, проблемы, перспективы" (Пушино, 1983); ' III и IV Всесоюзные конференции по применению многомерного статистического анализа в экономике (Ереван, 1987; Тарту, 1989); IV-VI Всесоюзные совещания "Комплексные методы в исторических исследованиях" (Москва, 1984-1991); XXII сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории (Минск, 1989); Советско-американские симпозиумы по применению количественных методов в аграрной истории (Таллинн, 1981 и 1987; США, 1991); VIII и X Международные конгрессы по экономической истории (Венгрия, 1982; Бельгия, 1990); Международная конференция по информатике и теории нечетких множеств (Москва, 1988); II Международный Конгресс по клиометрике (Испания, 1989); Международная конференция "Россия, СССР: XX век" (Москва, 1990); Международная конференция "Методологические проблемы исторической науки" (Минск, 1992); Международный симпозиум по применению новых информационных технологий в исторических исследованиях (Австрия, 1992); XXXII Конференция по клиометрике (США, 1992); X Всемирный Конгресс Международной экономической ассоциации (Москва, 1992); VIII Международная конференция "История и компьютер" (Австрия, 1993).
Структура диссертационного исследования
Специфика данного диссертационного исследования заключается в том, что оно имеет преимущественно методически-методологический- характер; изложение материала отражает последовательность развития процесса внедрения математических методов в практику исторических исследований. Актуальность данного ракурса работы представляется' очевидной, поскольку одним из важнейших показателей уровня развития той или иной науки выступают методы исследования - их разнообразие и познавательная эффективность; именно "методы исследования являются тем наиболее динамичным компонентом науки, который движет ее вперед" 5. Это определяет структуру работы, порядок следования глав и логику изложения материала. Характеристика источников и детали содержательной интерпретации результатов анализа привлекаются нами в той мере, в какой они необходимы для достижения этой цели; при этом мы приводим соответствующие ссылки на совместные публикации.
Работа состоит из введения, трех частей (включающих девять глав), заключения, трех приложений и библиографии. Текст диссертации содержит 419 стр., 60 таблиц, 29 иллюстраций; список литературы включает 455 наименований.