Методика применения контант-анализа при изучении материалов прессы (на примере "Торгово-Промышленной Газеты". 1909 - 1913 гг.) Архангельская, Ирина Дмитриевна




Архангельская, Ирина Дмитриевна. Методика применения контант-анализа при изучении материалов прессы (на примере "Торгово-Промышленной Газеты". 1909 - 1913 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития советского источниковедения характеризуется введением в научный оборот массовых исторических источников. По мере развития этого процесса все более остро ощущается недостаток в источниковедческих работах методической направленности, целью которых является специальная подготовка источника к процессу собственно исторического исследования. Развитие данного приоритетного направления обеспечивает дальнейшее совершенствование методики и техники сбора, обработки и анализа исторической информации; более широкое применение историками нетрадиционных методов исследования; введение в научный оборот больших информационных массивов, к которым по праву иокет быть отнесена а периодическая печать. Актуальность проблемы изучения этого вида исторических источников на современном этапе определяется как накопленным з советской историографии опытои конкретно-исторических исследование периодики конца XIX - начала XX в., так и заметно усилившимися процессами интеграции и кванти:Т>"кацки гуманитарного знания в целок.

Периодическая печать, в частности екедневнай газета, представляет собой "дневник эпохи", который в сжатой и общедоступной форне фиксирует не только разнообразные факты повседневной действительности, но и суждения о них. При этом в поле зрения прессы неизбежно оказываются массовые общественные процессы и явления, которые она и отражает. Уникальность данного источника проявляется прежде всего через содержательное и жанровое многообразие отраженной им инфориации. Не случайно газета вызывает постоянный интерес у представителей многих гуманитарных наук и, начиная с конца XIX в., служит традиционный объектом контент-анализа как метода социального исследования. Собственно, контент-анализу посвящена обширная (главным образом социологическая) литература: как советская, так и зарубежная. Однако вопросы методики и техники контент-анализа в исторических исследованиях прессы, имеющих, безусловно, свою специфику, пока не получили в литературе специального и комплексного рассмотрения. До сих пор историки применяют лишь отдельные приемы контент-анализа, в то вреия как сам иеханиэи определенной "взаииоувязкк" вах-нейших его элементов остается практически нераскрытый. Круг ра-

-2 -бот, связанных с использованием контент-анализа в исторических исследованиях прессы, все еще крайне узок. Как и в массе социологических исследований, главным объектомконтент-аналиаа в исторических исследованиях выступает советская и зарубежная печать новейшего вреиени. Что касается исследований дореволюционной печати, то здесь историки находятся лишь на подступах к квалифицированному, последовательному применении научного метода контент-анализа.

Отсутствие на сегодняшний день специальной методики, направленной на адаптирование социологического иетода контент-анализа к целям и задачам собственно исторического исследования, с одно'} стороны, и широкое использование историками отдельных приемов контент-анализа, которые "не принадлежат" исключительно данному методу, с другой, определили выбор темы диссертации.

Выбор в качестве источника "Торгово-промышленной Газеты"* определялся, с одной стороны, специальным экономическим профи-леи и положением данного правительственного издания в газетно-журкальнон мире, с другой - степенью его изученности и ввода в научный оборот. "ТПГ" (.1893-1918 гг.) обладала устойчивой репутацией солидною издания как внутри России, так и за ее рубежами. Газета привлекла наше внимание как массовый источник по социально-экономической истории дореволюционное России, призванный комплексно освещать на своих страницах проблемы торгово-промышленное политики царизма как таковой. Она отличалась устойчивостью структуры на протяжении всей истории существования и несла значительную информационную нагрузку. Специальных исследований, основанных па системном подходе к материалам "ТПГ", который предполагает выявление индивидуального "лица" газеты, в советской историографии нет. Вместе с тем данный исторический источник активно использовался В.И.Бовыкшши, А.Н.Бохановыи, З.Я.Лаверычевым, Л.Б.Шепелевым я другими исследователями. В качестве самоценного источника "ТПГ" вводится в научный оборот впервые. .

Выбор периода І909-ШЗ гг., удовлетворяющего требованию

* Далее - "ТПГ".

тщательной проработки методической задачи, бил обусловлен фактом промышленного и биржевого подъема в России. Именно в это время обсуждение вопросов экономического развития России со страниц специальной литературы мощным потоком выплеснулось на страницы ежедневных газет. С данным периодом связано заметкгч усиление социальных газетных функций ин^рмирования и воздействия, имевших целью формирование общественного мнения в отношении торгово-промышленной политики царизма.

Методология исследования. Основными компонентами теоретико-методологической базы исследования явились общие методологические и конкретно-методические принципы критического изучения и использования периодики, содержащиеся в работах классиков марксизма-ленинизма. Они позволяют выработать научно-обоснованный подход к определению социальных функций периодической печати и методических приемов соора, обработки и анализа ее материалов. Вместе с тем в разработке конкретно-исторической проблемы мы опирались на ленинские оценки тех изменений, которые происходили в сфере экономическое и политической жизни России в предвоенный период. Они закладывают основу для анализа внешних и внутренних процессов развития и функционирования российского капитализма, в рамках которых формировалась торгово-промышленная политика царизма.

Состояние изученности проблемы. Поиск путей и средств раскрытия диссертационной темы, находящейся на стыке по меньшей мере трех дисциплин: иотории, социологии и журналистики, осуществлял-^ ся на базе общего подхода к газете как к социальному феномену, следствием чего явился выход на широкий круг работ, сопряженных с рассматриваемой темой. Поскольку выработка сугубо конкретных задач и целей источниковедчесгэго исследования базировалась на обширной историографии контент-анализа, мы сочли необходимый рассмотреть последнюю в ранках отдельной главы. В центре нашего внимания оказались вопросы, связанные прежде всего с оценкой роли в значеній периодики, развитием представлений о вей как о массовом сеточнике, а также с определением общенетодических принципов изучения гаветы, разработкой конкретных методик источниковедческого анализа газетных материалов.

Концепция периодической печати как иассового исторического источника сформировалась сравнительно недавно, в начале 80-х годов, хотя интерес историков к периодике обнаружился еще в 30-е годы. Однако тогда сама возможность источниковедческого изучения периодики была весьма ограничена. Газета рассматривалась не как особый вид пиеьиенноЛ традиция, а лишь как особая форма издания (С.Н.Быковский). В дальнейшем по мере изучения структурных и функциональных особенностей периодики сложился единый взгляд на нее как ка многосложный источник (А.С.Кан, А.П.Пронштейн). В историографии сформировалось довольно устойчивое представление о газете как о вспомогательной историческом источнике. Вместе с тем уке на рубеже конца 50-х -начала 60-х годов зародилась мысль о возкожноста использования прессы в качестве самостоятельного источника (работы Ю.Б.Соловьева, А.П. Афанасьева).

Одной из отличительных черт качественно нового этапа в развитии историографии российского империализма явилось стремление историков к углубленному изучению прессы периода империализма, обнаружившееся как тенденция к середине 70-х годов. Существенный вклад в изучение вопроса об информационных возможностях периодики второі половины XIX - начала XX в. внесли В.Й.Бовыкин, А.Н.Бохапоз, В.Я-Лаверычев. В их-работах, которые во многом предопределили современную трактовку периодической печати как массового исторического источника, рассматривается роль периодики как связующего звена между буржуазией и правительством, анализируются взаимосвязи крупной российской буржуазии и периодических изданий во второй половине XIX в. (В.Я.Лаверычев); на основе содержательного анализа газетных материалов выявляются некоторые особенности процесса развития политического самосознания российской буржуазии в первое десятилетие XX в. (А.Н.Боханов); в рамках анализа такой ключевой проблемы российского империализма, как формирование финансового капитала в России в конце XIX - начале XX в., рассматриваются особенности складывания и функционирования биржевое прессы (В.Й.Бовыкин, А.Н.Боханов).

Специальной разработке комплекса наиболее обвдх теоретических в методических вопросов источниковедения печати периода капитализма посвящены работы С.С.Дмитриева. Значение их опреде-

ляется тем, что они ориентируют исследователей на теоретическое осмысление этого вида исторических источников и системный подход к нему, выдвигая на первый план весьма слояную для решения источниковедческую проблему систематизации газетных текстов-источников по содержанию, жанрам, источникам информации., авторам. Работы С.С.Дмитриева служат основой для формирования у историков научно-обоснованного подхода к использованию периодики в качестве исторического источника, базирующегося на источниковедческой разработке важнейших методологических проблем классификации и типологизации дореволюционной печати.

Усвоение общеметодических приемов и правил источниковедческого анализа периодики, содержание которых раскрывается з современной учебноіі литературе, равно как и следование примерной программе изучения газеты, разработалной Б.И.Есииыа и принятой в журналистике, само по себе не могло приблизить историков к решении важнейшей источниковедческое задачи - разработке специальной методики исследования периодами с целю введения з научных оборот малоизвестных и повышения информационной отдачи уже описанных газетных источников. К разработке реальной основы для составления источниковедческих программ изучения газеты историки смогли приступить лишь в начале 80-х годов, когда заметно усилился интерес к массовым явлениям я процессам как отдаленного прошлого, так и современности. Подход к периодическое печати как к массовому источнику (Л.Д.Дергачева, Ц.В.Григорьева) положил начало складыванию нового перспективного направления в изучении периодики, определяемого как системны! формализованный анализ газетных материалов. Однако с самого начала сфера распространения этого анализа оказалась ограниченной новейшей советской и зарубех-ной печатью. В то же время, вопреки высказанной в литературе точке зрения о возможности отнесения отдельных типов и видов периодических издания конца XIX - начала XX в. к массовым источникам (С.В.Воронкова), дореволюционная газета продолжала слузить традиционным объектом для извлечения иллюстративных данных.

Параллельно с разработкой теоретико-методологических аспектов проблемы изучения этого вида источников в начала 80-х годов активизировался поиск в области совершенствования методики и техники исследования газеты (работы Е.Г.Костриковой, И.А.

Членовой, С.Я.ГольдЗарба, А.Г.Голикова) и отдельных газетных аанров (работы Ю.И.Кирьянова, Н.Т.Медведя). Значение этих специально-источниковедческих работ, которые содержат выводы об усилении социально-информационных функций прессы в период империализма, о представительности и достоверности в целой газетной информации, заключается в том, что они определяют ту реальную многоплановую основу, на которой могут быть разработаны варианты специальных методик системного формализованного анализа газетных материалов.

На современной этапе развития источниковедения массовых.источников все более очевидной становится следующая зависимость: чем подробнее и полнее периодическая печать будет охарактеризована как массовый исторический источник, тем больше возможностей появится у исследователей в плане разработки источниковедческих методик ее изучения. Потребность в подобных методиках обусловлена, с одной стороны, общедоступностью и относительно хорошей сохранностью газеты как исторического источника, с другое - многообразием и многоаспектностью представленной им информации.

Цели и задачи исследования. Главная специально-источниковедческая задача состояла в том, чтобы создать инструмент анализа ежедневной дореволюционной газеты и тем самым заложить достаточно прочную основу для дальнейшего совершенствования нетрадиционной методики ее источниковедческого исследования, под которой понииается систематическое качественно-количественное описание объекта, имеющее целью квалифицированную подготовку источника к процессу собственно исторического исследования. Источниковой основой для разработки и апробации подобной методики послужила ежедневная ТПГ". Использовались также материалы журнала "Промышленность и торговля" за I909-I9I3 гг.

Сосредоточение внимания на вопросах методики сбора, обработки и анализа данных единичного газетного источника, несущего значительную информационную нагрузку, потребовало трудоемкой и напряженной работы с большим массивом газетных текстов. При этом ставилась и разрабатывалась в методическом плане задача многоаспектного изучения отдельно взятой газеты в том ее виде, в каком она дошлл до читателя. Отсюда конкретно-историческая исследовательская задача, в постановке которой мы исходили из возможно-

сти рассмотрения торгово-промышленной политики царизма сквозь призму проблемно-ориентированной газетной информации, отразившей массовые социально-экономические процессы, естественно, не могла Сыть решена в ее полном объеме.

Представлялось интересным изучить источник как единое целое, а именно: определить круг проблем и тем, находившихся в центре внимания правительственной газеты в период предвоенного промышленного подъема и проследить их в динамике во внутренних взаимосвязях; воссоздать по материалам газеты целостный образ торгово-промышленной политики царизма и оценить научную значимость отраженной источником информации, определив, в какой мере правительственное издание, включенное в процесс формирования общественного мнения, учитывало и выражало интересы буржуазии s целом и отдельных ее фракций.

Научная новизна и практическая значимость исследования. , В диссертации впервые в советской историографии найдено типовое решєг.г.е вопроса о применении контент-анализа при изучении газеты как массового источника. Основной акцент в работе сделан на экспериментальном показе возможностей контент-анализа в пхане извлечения из газетного источника исторической информации и рассмотрения ее в статике и в динамике. Исследование периодики методом ко,н-тент-анализа позволяет провести обработку и анализ газетной информации на качественно ином уровне - во внутренних проблемно-тематических взаимосвязях и при опоре на количественные характеристики. Подход к газете как к массовому историческому источнику дает исследователю возможность реконструировать не только факты, но и идейно-политические процессы, носившие массовый характер. Данный подход предполагает выявление в перспективе круга изданий, которые, подобно "ТПГ", содержат наиболее богатую информации о торгово-промышленной и биржевой деятельности в России и даэт представление об экономической истории России'в целом в конце XIX - начале XX в. При этом опыт организации "предконтентяой" процедуры мокет быть использовав в практике не только исторического, но и музейного источниковедения. Применение его в музейной целе должно способствовать дальнейшему совершенствовании методики научного описания газети как музейного предмета, а также активизации поиска специальных приемов экспонирования газеты для эаскрытия конкретных проблей истории России и отдельных ее регио-

нов во второй г.оловияе XIX - начале XX в.

Материалы диссертации могут бить использованы для подготовки обдих курсов по социально-экономической истории России конца XIX - качала XX в., а такзе в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам источниковедения массовых источников периода капитализма .

Апробация исследования. По теме диссертации опубликованы три статьи. Методика контент-аналитического изучения "ТПГ" и ее результаты были изложены в докладах на Всесоюзных совещаниях "Комплексные методы в исторических исследованиях" (Москва, 20-22 февраля 1985 г.; Чосква, 13-19 февраля IS9I г.). Диссертация обсуждена на кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 31 приложения (не считая рисунков и таблиц, приведенных в основ-ком тексте). Приложения выполняют особую функцию: с одной стороны, они несут информационную нагрузку, с другой - служат илластра-цией технических приеиоз исследования. Диссертация построена на основе схемы стратегического описательного плана исследования ежедневной газеты, ориентированной на решение конкретно-исторической задачи (см. рис.).