Введение к работе
Постановка темы. Ее актуальность.
Источниковедческое изучение мемуаристики традиционно ведется в нескольких направлениях. Предметом, изучения являются как отдельные произведения, так и мемуарные комплексы, отобран-ьые по тому или иному признаку: хронологическому, социальному происхождению автора, отражению какого-либо исторического события, явления.
Предметом данного исследования являются воспоминания бывших студентов Казанского университета ХІХ в. Эти мемуары представляют собой комплекс источников, сложившийся во второй половине XIX - первой трети XX века. Именно в это время была опубликована их основная часть.
Первые публикации воспоминаний относятся к концу 50-х гг. XIX в. С 1860-х годов число публикаций возрастает. Чаще всего,, это произведения о дореформенном университете. Пик публикации имел место а последнее десятилетие XIX и начале XX в.
Установленные нами мемуары представляют собой сложившийся корпус источников по истории Казанского университета, раскрыва-ісщїй его роль и значение как учебного и научного центра, а так-г.е гг.тивное участие в общественной и культурной жизни Поволж-ско-Уральско-Сибирского региона и России в целом. Произведения мемуаристики по праву входят в состав важнейших источников исторического познания.
Интерес к мемуарам и мемуаротворчеству никогда не угасал в России. Обычно толчком к их созданию служили и служат крупные исторические события. В наше время интерес к мемуарам заметно возрос. Увеличилось число изданий мемуарной литературы, она составляет один из распространенных видов исторического чтения. Причина этого явления - в живом человеческом интересе к прошлому своего народа. Однако, при том, что мемуары вызывают в современном обществе большой интерес, до сих пор не решены многие теоретические вопросы мемуаристики, что приводит к терминологической путанице, сомнениям в источниковедческой ценности воспоминаний, ввиду их субъективизма и других особенностей.
Мемуары об университетах достаточно часто используются в литературе, поскольку значительная часть образованного российского общества XIX в. вышла из их стен. Воспитанники Казанского университета внесли заметный вклад в общественную, научную, культурную жизнь страны. Различные аспекты, связанные с изучением процесса формирования интеллигенции в России, вызванные потребностями духовного возроэдения общества, приобретают на данном этапе ако-уальное звучание. В этой связи, необходимость специального исследования, посвященного воспоминаниям бывших студентов Казанского университета, является очевидной.
Степень изученности темы. Избранная тема не была предметом специального изучения, хотя отдельные воспоминания широко привлекались и использовались в трудах исследователей.
Вся литература, прямо или косвенно относящаяся к теме данного исследования, была условно равбита нами на 3 группы. К первой отнесены работы, посвященные проблемам мемуарной литературы в целом. В период бурного развития документальной литературы, интенсивной публикации мемуаров в XVIII и первой половине XIX в. появились и первые критические и теоретические работы о мемуарах Таковы "Русские мемуары XVIII века" (1855) П.Пекарского, "Записки (мемуары) русских людей" (1861) Г.Геннади, "Мемуары первой половины XVIII века" (1863) А.Галахова, статья "Записки" в книге "Русская история" (1872) К.Бестужева-Рюмина, "Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников" (1891) Н.Чечулина, "Записки русских людей первой половины XIX в."(1890) М.И.Пыляева и др.
Отечественная историография мемуаристики в XI); в. была представлена, главным образом, статьями об отдельных мемуарных произведениях, предисловиями к их публикациям и рецензиями на них в прессе. Подобного рода публикации ученых и издателей исторических журналов XIX - начала XX в., интересовавшихся, как правило, личностью мемуариста, его мировоззрением, литературными вкусами и т.д., чаще всего представляли собой биографические справки и историко-бытовые очерки со сведениям археографического характера. Вопрос достоверности источника замыкался на отношении исследователя к'автору, поскольку субъективность ав-
- Б -
торсккх позиций ставилась в зависимость от воспитания, формирования жизненного и служебного пути каждого иэ мемуаристов. 15
В 20-е годы XX в. в предисловии ко второму изданию книги "Два века русской литературы" Н.К.Пиксанов, предупреждая о невольных искажениях истины в мемуарах, писал о необходимости подтверждения полученных сведений путем привлечения других документов. 2) В 20-е гг. были опубликованы и первые статьи, посвященные советской мемуарной литературе, в частности, воспоминаниям об Октябре 1917 г., где рассматривались некоторые качества и особенности мемуаристики как таковой.
Общая характеристика русской мемуаристики XIX века дана С.С.Дмитриевым и Л.Г.Захаровой в университетских курсах источниковедения. 3) Удачно обобщен опыт изучения мемуаров в отечественной историографии и высказаны суждения о видовых свойствах мемуаров, их взаимоотношениях с другими группами источников личного происхождения и о качественных сдвигах в развитии отечественной мемуаристики на фоне социальных и общественно-политических условии эпохи.
С.С.Дмитриев предпринял также попытку классификации мемуаров, взяв за основу социальное, профессиональное и общественное положение авторов и выделив по этому принципу несколько групп. Отмечены в этой классификации и студенческие воспоминания, которые "к середине XIX в. стали устойчивой разновидностью". 4)
В рамках давно сложившихся серий "Литературные меиуары", "Литературные памятники" издавались статьи об отдельных мемуар-
-
Пекарский П.П. Русские мемуары XVIII в.//Современник.-1855.-N 4,5,8. Бестужев-Рюмин К.Н. Русская история. СПб. 1872.-Т.1.
-
Пиксанов Н.К. Два века русской литературы. М. 1924.-С.21.
-
Дмитриев С.С. Мемуары, дневники, частная переписка первой половины XIX в.//Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в. Изд-во МГУ. 1970.-С.346-368. Захарова Л.Г. Мемуары, дневники, частная переписка второй половины XIX в. // Там же. С.368-400.
-
Там же.-С.352.
ных произведениях (XIX в.), проводилась работа по подготовке текста воспоминаний к изданию. Считаем необходимым отметить проведенные на высоком источниковедческом и археографическом уровне подготовку текста и комментарии Э.С.Виленской к мемуарам Е.Н.Водовозовой. Ею же написаны вступительная статья, по своей проблематике и научному достоинству имеющая значение для понимания нашей темы.
Отметим, что изучаемые нами воспоминания в большинстве своем были опубликованы в журналах, сборниках, газетах и, разумеется, без вступительных статей. Вводное слово иди предисловие, обладающее историографическим значением, имеется лишь у нескольких произведений, изданных в серии "Революционное движение в России в мемуарах современников". Это мемуары Б.В.Бер-ви-Флеровского 1}, И.А.Худякова Z), изданные с предисловием и примечаниями М.М.Клевенского, а также мемуары . й.М.Краснопе-рсва 3) с вступительной статьей и примечаниями Б.П.Козьмина. В качестве приложения в данное ивдание исследователь включил также прокламации и библиографию. Ценные разработки содержит научно-историческое пособие известного литературоведа Е.Г.Буш-канца "Мемуарные источники". 4} Были обобщены достижения современной науки в области изучения мемуаров, применимых не только к литературоведческим, но и к историческим исследованиям.
В последнее время в ряде монографий исследуется проблема развития мемуарного жанра в России, процесс его исторической эволюции. 5)
-
Еерви-Флеровский Б.В. Записки революционера-мечтателя. -М.-Л., 1929.
-
Худяков И.А. Записки каракозовца.-М.-Л., 1929.
-
Красноперов И.М. Записки разночинца.-М.-Л., 1929.
-
Бушканец Е.Г. Мемуарные источники.-Казань, 1975.
-
Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного происхождения//История СССР.-1976.- N 6.-С.396-401; Тарта-ковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: опыт источниковедческого изучения.- М.: "Наука", 1980; Гаранин Л.Я. Мемуарный жанр советской литературы: Ист.-теорет. очерк.- Минск, 1986; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От рукописи к-книге-М." "Наука", 1991.
Во вторую группу исследований были включены работы источниковедчески-прикладного характера, в которых рассмотрен определенный круг воспоминаний с целью выявления в них информации по той или иной исторической теме. Особо выделить здесь можно исследование А.А.Курносова 15 о партизанской мемуаристике периода Великой Отечественной войны, по своим методическим наблюдениям существенное для познания мемуарного жанра в целом, а также близкую нам по исследовательской проблематике статью Л.А.Булгаковой, z) посвященную воспоминаниям об университетах дореформенной России. Наблюдения, сделанные автором относительно Казанского университета,'были нами учтены.
В третью группу литзратуры вошли работы, посвященные Казанскому университету. Как иллюстративный материал мемуарные свидетельства его выпускников привлекались к исследованию в трудах М.К.Корбута, Г.Н.Вульфсона, Е.Г.Бушканца, Р.И.Нафигова, С.М.Михайловой; К изучаемому нами комплексу воспоминаний обращались и другие исследователи: Н.О.Чугунова, Л.П.Бурмистрова, Ф.А.Литвина, М.С.Берсон. Личности ярофессора Д.А.Корсакова (одного из мемуаристов) было посвящено диссертационное исследование А.И.Мухамадеева. Таким образам, анализ литературы показал степень изученности темы, позволил выяснить особенности приемов анализа источника как в XIX, так и в XX веке, сосредоточить внимание на недостаточно изученных и.спорных вопросах.
Не тольио в отсутствии обобщающего исследования заключается научная новизна работы. Речь идет и о подходах к изучению источника и его критическом анализе. В работе был использован сравнительный метод анализа, позволяющий рассматривать мемуары в неразрывной связи с другими документами, а также дающий возможность его изучения вне отрыва от исторической обстановки и условий создания.
-
Курносов А.А. Приемы внутренней критики мемуаров//Ис-точниковедение. Теоретические и исторические приемы.- М.: Наука. 1989.-0.478-506.
-
Булгакова Л.А. Мемуары как источник по истории университетов дореформенной России//Вспомогательные исторические до-кументы.-Л., 1985.-Вып.XVI.-0.189-202.
Источники. При отборе воспоминаний для исследования мы исходили из содержания каждого источника, ориентируясь на наличие сюжета о Казанском университете. Нами учтено 63 воспоминания, опубликованных в разное время и принадлежащих перу 53 авторов. Среди привлеченных мемуаров были и неопубликованные, извлеченные из архивов.
Значительную помощь в выявлении круга источников по интересующей нас теме оказали справочно-библиографические издания и указатели, в частности, аннотированный указатель Е.Г.Бушканца 13 и фундаментальный справочник, изданный под научным руководством и редакцией П.А.Зайончковского. 2)
В указателе Зайончковского зарегистрированы только книжные и журнальные публикации мемуаров, указатель Бушканца включил также и газетные. В результате дополнительных розысков нами учтен ряд газетных публикаций, не вошедших в вышеназванные издания.
Определение степени достоверности мемуаров вызвало необходимость привлечения других источников, которые мы подразделили на несколько групп.
К первой - отнесены документы официального делопроизводства, отложившиеся в фонде университета, Центрального государственного архива Республики Татарстан (ф.977). Эти документы способствовали проведению сравнительного анализа с информацией, содержащейся в мемуарах, уточняя и помогая установлению достоверности источника.
Во вторую группу вошли источники личного происхождения; письма, дневники, мемуары лиц, не учившихся в Казанском университете, но тесно связанных с ним по роду своей профессиональной
-
Бушканец Е.Г. Казань- в воспоминаниях современников. 1800-1880 гг.-Казань. 1956.-Вып.1-2.
-
История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах/ Под ред.П.А.Зайончковского. T.I. XV-XVIII вв.-М., 1976; Т.П. 1801-1856, 4.1-2. М., 1977-1978; Т.III. 1657-1894, 4.1-4, 1979-1982; Т.IV. 1895-1917, 4.1-4. 1983-1986; T.V, ч.1/2. 1988-1989.
деятельности. В ряде случаев в результате сопоставления разных мемуаров, посвященных одному сюжету, была проведена корректировка фактических данных.
Третью группу составили материалы центральной и местной периодической печати, которые в той или иной степени содержали сведения, касавшиеся Казанского университета.
В четвертую, последнюю группу источников включена справочная литература, и а также словари и энциклопедии XIX-XX веков.
Итак, привлечение различных по характеру документов позволило представить и осветить основные вопросы.диссертации.
Анализ источников и литературы дал возможность определить основную исследовательскую проблематику диссертации и сформулировать цель и задачи предполагаемого исследования.
Цель данной работы заключается в том, чтобы определить роль, место и особенности мемуаров воспитанников Казанского университета для изучения его состояния и развития в XIX веке, его учебной, научной, общественной и культурной значимости как d масштабах страны, так и Поволжско-Уральско-Сибирского региона в частности.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
определить мемуарный корпус воспитанников Казанского университета и изучить персоналию авторов;
учитывая специфику воспоминаний о студенческих годах, установить ведущие темы, которые освещались в мемуарных источниках ;
выявить степень отражения" в воспоминаниях идейных иска-
1. Загоскин Н.П. Спутник по Казани.- Казань, 18Э5; Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804-1904). В 2-х частях / Под ред. Н.П.Загоскина.- Казань, 1904.- Ч.1-2; Михайловский А.И. Преподаватели, учившиеся и служившие в императорском Казанском университете (1804-1904 гг.): Материалы для истории университета.-Ч.I, вып.1 (1805-1854).-Казань, 1901; Ч. I, Вып.2 (1855-1884).-Казань, 1904; Ч.I, Вып.З (1885-1903).-Казань, 1908.
ний российского общества, участия университета в культурной жизни.
Научная и практическая значимость диссертации. Материалы исследования имеют теоретическое и практическое значение: работа расширяет опыт анализа мемуаров, материалы диссертации могут быть использованы при издании многотомной истории Казанского университета, необходимость которого, на наш взгляд, вполне назрела. Возможно использование основных положений и результатов исоледованик при разработке и преподавании общего курса отечественной истории до XX века, а такжэ при составлении специального курса, посвященного источникам личного происхождения. Конечным итогом изучения гамплекса мемуаров о Казанском университете может стать издание сборника "Казанский университет е воспоминаниях современников" - полного, научно-комментированного собрания мемуаров об университете.
Сведения, содержащиеся в воспоминанияхs имеют практическое значзние при реставрации мемориальной зоны Казанского университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.