Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Реализация реформы 19 февраля 1861 г. в черноземном центре россии в отечественной историографии 23
ГЛАВА 2. Источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в тамбовской губернии 66
2.1. Архивные материалы, связанные с реализацией реформы и проведением выкупной операции 66
2.2. Материалы Редакционных комиссий 84
2.3. Материалы земской и правительственной статистики 93
ГЛАВА 3. Методика обработки массовых источников по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г 102
3.1. Первичная обработка источников
и организация информационной базы 102
3.2. Методы количественного анализа 106
3.3. Изменение наделов и платежей крестьян Тамбовского уезда в процессе реформы 1861 г. (по данным генеральной совокупности) 112
3.4. Надельное землепользование и повинности крестьян Тамбовского уезда до и после реформы (75-процентная выборка) 118
3.5. Земельные наделы и повинности тамбовских крестьян по данным 50-процентной выборки 125
3.6. Изменения наделов и платежей по данным 25-процентной выборки 131
3.7 Экономические последствия реформы 19 февраля 1861 г. в Тамбовском уезде 138
Заключение 151
Источники и литература
- Архивные материалы, связанные с реализацией реформы и проведением выкупной операции
- Материалы земской и правительственной статистики
- Изменение наделов и платежей крестьян Тамбовского уезда в процессе реформы 1861 г. (по данным генеральной совокупности)
- Земельные наделы и повинности тамбовских крестьян по данным 50-процентной выборки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение экономических последствий крестьянской реформы 19 февраля 1861 г. находится в центре внимания российских историков, экономистов и политиков практически с начала ее реализации. К настоящему времени историография этой темы насчитывает уже более 150 лет. Появлению исследований способствовал столетний юбилей реформы, отмечавшийся в 1961 г. К этому времени активизировалось изучение экономических последствий реформы 1861 г. в различных регионах России. Главной особенностью этих работ явилось масштабное изучение массовых источников — уставных грамот и выкупных актов. Ведущими исследователями крестьянской реформы в середине 60-х гг. XX в. являлись П. А. Зайончковский и Б. Г. Литвак. Ими были подведены предварительные итоги изучения этой темы в двух историографических обзорах 1 , которые вышли в канун столетнего юбилея отмены крепостного права. В исследованиях середины XX века были поставлены вопросы изучения массовых источников и предложены методы их изучения. Однако, несмотря на высказывавшиеся тогда предположения о скором появлении крупных обобщающих работ, основанных на значительном фактическом материале, охватывающих все губернии Российской империи, этого не произошло. Изучение темы продолжается и в настоящее время, но, все же, до сих пор не написана работа, в которой были бы подведены общие итоги отмены крепостного права во всех губерниях и уездах Российской империи.
Состоявшийся в 2011 году 150-летний юбилей освобождения крестьян активизировал исследования итогов отмены крепостного права. Прошли крупные научные конференции, посвященные отмене крепостного права, среди них научно-практическая конференция в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге «Великие реформы и модернизация России», в которой участвовали крупные отечественные ученые. Ряд конференций прошел в Москве, под эгидой Российской академии наук и Аграрного университета имени К. А. Тимирязева. Состоялись конференции в регионах России. Главными темами были история модернизационных процессов в России, предреформенная экономическая и политическая ситуация, различные аспекты экономических последствий отмены крепостного права2.
В последние годы принципиально изменился характер и методы исследований экономических последствий реформы 1861 г. Использование математико-статистических методов, применение компьютерных технологий позволяют формализовать и обрабатывать крупные информационные массивы, которые всегда служили источниковой базой подобных работ. Выборочный метод позволяет решить вопросы обработки большого объема источников. Репрезентативные выборки дают возможность эффективно изучать различные аспекты истории крепостного права в крупных регионах.
В этих условиях те труды, которые были опубликованы в середине XX века в процессе изучения условий реализации реформы в Черноземном центре, требуют сегодня переосмысления с учетом новых исследовательских результатов. Наиболее значительным исследованием отмены крепостного права в Черноземном центре является монография Б. Г. Литвака3, вместе с тем, в настоящее время методика обработки массовых источников, предложенная автором, может быть пересмотрена с учетом современных компьютерных методик.
1 Зайончковский П. А. Советская историография реформы 1861 г. // Вопросы истории. 1961. №2; Литвак Б. Г. Советская историография реформы 19 февраля 1861 г.//История СССР. 1960. №6
Великие реформы и модернизация России: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права. 3 марта 2011. СПб., 2011; 150-летие отмены крепостного права: сб. материалов круглого стола / под ред. С. Г. Кащенко. СПб., 2012; Великая крестьянская реформа 1861 года и ее влияние на развитие России: сб. докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России / под ред. В. М. Баутина. М., 2011.
Литвак Б. Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр. 1861-1895. М., 1972.
Географические границы данного исследования включают пять уездов Тамбовской губернии: Борисоглебский, Спасский, Тамбовский, Шацкий, Липецкий. Выбор этих уездов обусловлен их территориальным расположением в разных частях губернии, что позволяет составить вполне объективную картину реализации реформы.
Источниковую базу исследования составляют документы фонда Главного выкупного учреждения (ф. 577, оп. 40) Российского государственного исторического архива (далее РГИА); фонда Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия (ф. 26., оп. 1) Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО), материалы земской и правительственной статистики, «Приложения» к трудам Редакционных комиссий (сведения о помещичьих имениях свыше 100 душ).
Были изучены 664 дела о выкупе земельных наделов временнобязанными крестьянами Тамбовской губернии, хранящиеся в фонде Главного выкупного учреждения РГИА. Комплекс документов включает в себя уставные грамоты (копии), выкупные акты, докладные записки о выкупе, бухгалтерские документы, переписку различных ведомств по крестьянскому делу.
В фонде Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия ГАТО были изучены 109 дел, в состав которых входили уставные грамоты и докладные записки о выкупе.
Объектом диссертационного исследования является комплекс источников, содержащих информацию об условиях реализации реформы 19 февраля 1861 г. и экономическом положении крестьян Тамбовской губернии во второй половине XIX в.
Предметом диссертационного исследования являются массовые источники по истории отмены крепостного права: дела о выкупе земельных наделов, куда входили уставные грамоты, выкупные акты и сопутствующие им документы; материалы правительственной статистики: сведения о помещичьих имениях свыше 100 душ, изданные в качестве приложения к трудам Редакционных комиссий; земская статистика; статистические описания, а также методика исследования содержащейся в них информации.
Основное внимание уделено методам изучения изменений в надельном землепользовании и платежах крепостных крестьян в результате реализации Положений 19 февраля 1861 г. в Тамбовской губернии. Исследование этих вопросов представляется наиболее важным, поскольку судьба реформы во многом решалась именно в черноземных губерниях страны. Это обстоятельство и повлияло на выбор темы данного исследования, охватывающего территорию Тамбовской губернии, расположенной в земледельческом центре России.
Целью исследования является источниковедческий анализ массовых источников, разработка и эмпирическая проверка методики изучения статистических данных, содержащихся в уставных грамотах и выкупных документах по реформе 19 февраля 1861 г.
В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить в центральных и региональных архивах комплексы источников,
содержащие сведения об экономическом положении крестьян (надельном землепользовании
и платежах) Тамбовской губернии накануне и после реформы 1861 г.;
изучить материалы правительственной и земской статистики и выяснить их значение для анализа экономических последствий реформы 19 февраля 1861 г.;
создать компьютерную базу данных для обработки выявленной информации;
обработать формализованную информацию с помощью математико-статистических методов;
- определить степень изменения надельного землепользования и повинностей
крестьян в ходе реформы на базе искусственно созданных выборок.
Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, объективности, системности научного анализа и комплексного подхода к изучению источников. Для достижения поставленных задач в работе использовались классические
методы источниковедения, математико-статистические методы и современные компьютерные технологии.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1850-1880-е гг., т. е. период составления и введения уставных грамот и выкупных актов, а также появления земских губернских обследований. Нижняя хронологическая граница исследования определяется временем составления описаний крупных помещичьих имений, изданных в ходе подготовки реформы в Редакционных комиссиях. Верхняя граница определяется 80-ми годами XIX в., т. е. временем завершения выкупной операции. В отдельных случаях привлекались документы раннего и более позднего периода для характеристики экономического состояния Тамбовской губернии перед реформой и после нее.
Научная новизна исследования определяется тем, что использование компьютерных технологий и современных математико-статистических методов позволяет по-новому подойти к решению традиционных задач изучения условий и результатов проведения крестьянской реформы. В данном случае - в Черноземном центре России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в апробации методики применения математико-статистических методов при изучении источников по отмене крепостного права. Данная методика может применяться в исследованиях с использованием массовых источников по экономической истории России, а также может быть востребована в исторических, статистических, экономических исследованиях, в учебных курсах высшей школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Изучение экономических последствий реализации положений 19 февраля 1861 г. в Черноземном центре представляется возможным и эффективным при комплексном изучении массовых источников и статистических материалов.
-
Уставные грамоты, составлявшиеся в каждом имении в 1861-1863 гг., отложившиеся в фонде 577 Главного выкупного учреждения Российского государственного исторического архива в копиях, являются основным массовым источником для изучения экономической ситуации. Его обработка требует применения статистических методов и современных компьютерных технологий.
-
Материалы Редакционных комиссий, созданных для подготовки Положений 19 февраля 1861 г., содержат описание крупных имений, включающее параметры их экономического состояния накануне реформы. Этот источник включает ряд важных данных, которых нет в уставных грамотах (о помещичьей земле, количестве угодий, входящих в состав крестьянских наделов), однако содержащиеся в нем неточности, а иногда и намеренное искажение данных снижают степень его информативности. Сопоставление сведений уставных грамот и материалов Редакционных комиссий показало, что, несмотря на отсутствие постоянного и целенаправленного расхождения сведений о крестьянском дореформенном землепользовании и повинностях, присутствует тенденция к занижению размеров наделов, что особенно прослеживается при расчете средних величин.
-
Материалы официальной статистики, содержащие сведения о населении (по 10-й ревизии 1858 г. и полицейским исчислениям), населенных пунктах («Списки населенных мест»), дают возможность проверки репрезентативности сведений уставных грамот о численности крестьян и степени сохранности документов.
-
Земская статистика, включающая подробное хозяйственное обследование территорий, отличалась точностью и детальностью. Весьма важными представляются подворные описания, однако эти сведения относятся, в основном, к 1880-1890-м гг. и дают представление о гораздо более позднем пореформенном развитии региона. Информация о 1860-70-х гг. довольно лаконична и опирается на опубликованные статистические данные.
-
Наиболее эффективно изучение экономической ситуации может быть осуществлено с применением современных методов статистической обработки и компьютерных технологий.
-
Методы описательной статистики позволяют представить в форме таблиц (вариационных рядов) систематизированные и структурированные эмпирические данные (сведения о крестьянском землепользовании и платежах до и после реформы).
-
Выборочный метод статистики позволяет с наименьшими затратами эффективно обрабатывать большой объем данных, с допустимыми погрешностями, сопоставимыми с точностью измерения различных показателей, что является особенно важным при изучении крупных массивов материалов по истории реформы в Черноземном центре России. Так, по нашим наблюдениям 75-процентная выборка дает вполне сопоставимые результаты с данными генеральной совокупности. Менее точными, но позволяющими обнаружить основные тенденции, являются 50-процентная и 25-процентная выборки. Ошибку выборки можно уменьшить либо путем увеличения ее объема, либо путем применения более сложных способов отбора.
-
Наблюдения показали, что группировки, которые осуществляли исследователи в 1960-1970-е гг., не являются бесспорными и требуют уточнения, как и методы подсчета некоторых основных показателей, характеризующих крестьянские наделы и платежи.
-
Информационные возможности источников широки и позволяют проанализировать изменения, которые произошли в экономической сфере. Наблюдения показали, что вариационные ряды позволяют выяснить степень трансформации крестьянских наделов в процессе реформы. Следует отметить сокращение числа малых и больших наделов, их «выравнивание» под размер «высшего», установленного Местным положением. Этот факт дает представление о модели наделения крестьян землей в ходе составления уставных грамот. Построение рядов распределения размеров платежей на душу мужского пола и десятину удобной земли показывает, что и здесь происходит выравнивание, нивелировка, их группировка после реформы вокруг высшего размера.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации прошли апробацию в докладах и сообщениях на научных конференциях, в том числе: «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв.: к 100-летию со дня рождения Александра Ильича Копанева» (Санкт-Петербург, 2015); «Управление: история, наука, культура» (Петрозаводск, 2013); XIV Золотаревские чтения (Рыбинск, 2012); «Социальная история российской провинции» (Ярославль, 2009), Первый Всероссийский съезд историков-регионоведов (Санкт-Петербург, 2007). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна в издании, включенном в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, в котором приведен поуездный анализ экономических последствий реализации реформы в Тамбовской губернии, показывающий эффективность применения статистических методов при изучении массовых источников. На примере четырех уездов губернии дана оценка экономических последствий реформы 19 февраля 1861 г., выявлены общие тенденции, характерные для всех уездов.
Архивные материалы, связанные с реализацией реформы и проведением выкупной операции
Несмотря на очевидные недостатки исследования Игнатович, оно стало заметным явлением в историографии реформы и в дальнейшем неоднократно использовалось исследователями.
Условия проведения реформы в Черноземном центре России оказались в центре внимания исследователей в середине 50-х гг. XX в. Важное значение в активизации работы по изучению отмены крепостного права сыграл ее 100-летний юбилей в 1961 г. Представление об этом этапе работы дают два историографических обзора, которые были написаны П. А. Зайончковским и Б. Г. Литваком34, позднее был подготовлен указатель литературы, составленный Л. Г. Захаровой, Л. Р. Горлановой и А. Т. Топчим , охватывающий более 2 000 работ по данной проблематике.
В историографии данной темы можно выделить несколько этапов: 50-е годы XX в., когда впервые вводятся в научный оборот уставные грамоты в качестве источника для изучения условий проведения реформы (пока лишь в небольшом объеме, с использованием упрощенной методики изучения источников); конец 1950-х—1970-е годы, в это время проводилось сплошное изучение большого количества массовых источников, охватывающих различные регионы страны (крупнейшими стали работы П. А. Зайончковского Б. Г. Литвак3 ); 1980-2000-е годы - период применения компьютерных технологий и разработки единой методики изучения источников и применение математико-статистического аппарата (работы С. Г. Кащенко ).
Первые работы были посвящены подготовке реформы, остальные в той или иной мере рассматривают вопросы ее осуществления38. Среди них выделяется работа В. И. Крутикова, где реализации реформы уделено много внимания, хотя автор оперирует обработанным им материалом уставных грамот только по Алексинскому и Веневскому уездам, а также по Новосильскому уезду Тульской губернии39, изученному ранее П. А. Зайончковским. Позднее эта работа была проанализирована Б. Г. Литваком, по мнению которого «для выяснения точного процента отрезки, изменений в размере и формах повинностей, особенностей экономической стороны реформы в Тульской губернии необходимо было изучить уставные грамоты всех 12 уездов губернии, т.к., хотя и автор и пишет, что "в нашем распоряжении имеются данные обработки уставных грамот по трем наиболее типичным уздам Тульской губернии", по своему характеру уставная грамота, как источник, не терпит выборочного изучения»40.
Кандидатская диссертация К. Ф. Максимовой, посвященная реформе в Тамбовской губернии, основана на изучении 307 уставных грамот двух Кирсановского и 50 грамот Моршанского уездов. Автор стремилась изучить социально-экономические предпосылки реформы, ход крестьянского движения, «вскрыть отсутствие принципиальных разногласий» между дворянскими группировками в тамбовском комитете и подчеркнуть «коренное различие» между дворянскими и крестьянскими программами освобождения, а также изучить особенности реализации реформы и пореформенные условия существования тамбовских крестьян по данным уставных грамот41. Максимова использовала широкий круг источников, в основном опубликованные статистические материалы, периодическую печать, мемуарную и художественную литературу, а также архивные материалы. Опираясь на опубликованные статистические источники, автор определила число крепостных крестьян Тамбовской губернии в 370 000 душ м. п.42 По данным А. Г. Тройницкого, который в 1860 г. подвел итоги прошедшей 10-й ревизии43, число крепостных крестьян, вместе с дворовыми, составляло 370 664 душ м. п.
Исследовательница отметила некоторые закономерности: три четверти дворян, владеющих менее 100 душ м. п., сосредоточивали 18,7% крепостного населения, в руках оставшейся четверти дворян, владеющих более 100 душ м. п. было почти четыре пятых всех крепостных крестьян губернии. 4,5% крупнопоместных дворян (имевших более 500 душ м. п.) владели 42,7% крестьян. Изучив по Материалам редакционных комиссий (Сведения о помещичьих имениях свыше 100 душ44) распределение крепостных крестьян по формам повинностей, автор пришла к выводу, что преобладание барщинной повинности «обеспечивало повышение доходности имений в результате максимальной эксплуатации труда крепостных»45. По материалам уставных грамот автор установила величину отрезки в Кирсановском уезде в 24% от всей земли уезда и в Моршанском - 10,8%. Небольшие, по сравнению с Кирсановским уездом, отрезки в Моршанском уезде автор объяснила тем, что здесь земля была «не везде черноземная».
Материалы земской и правительственной статистики
Исследованием были охвачены шесть губерний - Воронежская, Курская, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская. Основу источниковой базы составили подворные описи, годовые отчеты опекунов и другая хозяйственная документация, отложившаяся в личных фондах помещиков и делах об опеке дворянских имений. Для изучения помещичьего хозяйства привлекались материалы по Степным вотчинам Юсуповых (Тульская губерния), по принадлежавшей им же Ракитянской вотчине (Курская губерния), Вячкинской вотчине (Тамбовская губерния) и 4 крупнейшим имениям, входившим в Ивановский вотчинный комплекс Барятинских (Курская губерния). Выборка, предназначенная для изучения крестьянского хозяйства, включала сведения о крупном Покровском имении Вишневских (Воронежская губерния) и нескольких менее крупных курских поместьях. Кроме того, были использованы данные подворных описей о крупных и крупнейших по своим размерам Покровском, Мишинском, Петровском и Бутском имениях из монографии И. Д. Ковальченко159.
Авторы пришли к выводу, что «накануне отмены крепостного права хозяйство частновладельческих крестьян Черноземного центра, в первую очередь барщинных, явно сохранившее способность, по меньшей мере, к простому воспроизводству, вполне исправно служило экономической основой для функционирования хозяйства помещиков, в котором, судя по уровню урожайности, главная его отрасль - зерновое производство - была еще далеко не в таком плачевном положении, как это представлялось отечественным историкам 160 аграрникам второй половины XX в.» В середине XIX в. в тамбовской помещичьей деревне еще имелись возможности развития производительных сил, однако это вовсе не означало, что в стране отсутствовали экономические причины отмены крепостного права161.
Вопросу о надельном землевладении бывших государственных, помещичьих и удельных крестьян пореформенного периода в Черноземном центре было посвящено исследование Е. А. Котовой162. В центре исследования оказались Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии, основными источниками для изучения которых, стали как опубликованные материалы земской и правительственной статистики, так и неопубликованные источники.
Автор пришла к выводу, что особенности системы крестьянского надельного землевладения — дробность участков, их расположение, чересполосность, «длинноземелье» — мешали развитию крестьянского хозяйства, распределение надельной земли между крестьянами различных разрядов в пореформенный период было неоднородным1
К схожим оценкам пришли авторы статьи «Особенности земельных отношений крестьян центрального черноземья в 60-90-е годы XIX в.» А. В. Перепилицын и В. Н. Фурсов164, которые исследовали наиболее существенные аспекты крестьянского землевладения и землепользования в Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерниях в 60-90-е гг. XIX в.
В ходе исследования, которое основывалось на материалах официальной статистики, авторами были отмечен ряд характерных особенностей: в результате осуществления аграрных реформ 1860-х гг. распределение земли между различными категориями крестьян оказалось неравномерным, помещичья деревня во всех четырех центрально-черноземных губерниях лишилась многих земельных угодий, главным способом расширения землепользования крестьян являлась аренда земли, центрально-черноземные губернии относились к регионам с наиболее развитыми арендными отношениями165. Крестьяне были вынуждены арендовать те участки земли, которые образовались в результате чересполосицы. По мнению авторов, «сложившаяся после 1861 г. система землевладения и землепользования, являвшаяся компромиссной на стадии принятия аграрного законод-тельства, оказалась чрезвычайно тяжелой для большинства центральночерноземного крестьянства.., развитие крестьянского хозяйства тормозилось малоземельем, которое для беднейших хозяйств не могло быть устранено ни с помощью аренды, ни за счет покупки новых земель»166.
Уровню налогообложения крестьянских хозяйств Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний в 60-90-е гг. XIX в. посвящена статья А. В. Перепелицына167, в которой рассматривается структура, размеры, практика взимания налогов, величина недоимок, оценивается воздействие налоговой политики на развитие крестьянского хозяйства. Источниковой базой исследования стали материалы земской статистики. В ходе исследования автор отметил, что «центрально-черноземные губернии, уплачивая одни из самых значительных в стране налоговых сумм, получали наименьшие государственные средства, что еще больше усугубляло социально-экономическое положение региона»168. Автор пришел к выводу, что высокие налоги тормозили развитие крестьянского хозяйства
Изменение наделов и платежей крестьян Тамбовского уезда в процессе реформы 1861 г. (по данным генеральной совокупности)
Несомненный интерес представляют опубликованные материалы земской и официальной правительственной статистики.
Первые земские статистические исследования были проведены летом 1870 г. К концу XIX в. ими были охвачены практически все губернии страны. Главная цель этой работы заключалась в подробном хозяйственном обследовании территорий. Первоначально сведения собирали о крестьянском обществе, а не отдельном дворе. Подворные переписи отдельных селений были проведены в Вятской губернии только в 1875 г. статистиком Н. Н. Романовым и в Черниговской губернии в 1876 г. П. П. Червинским. На целый уезд подворная перепись была впервые распространена в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии в 1880 г. статистиком В. И. Орловым. К началу 1894 г. были опубликованы результаты местной подворной переписи крестьянского хозяйства, включающей 25 губерний России.
Земские статистики применяли новейшие достижения статистической науки, а их обследования имели большое прикладное и научное значение. Российская земская статистика считается лучшей в мире по богатству, точности и ценности собранных ею сведений.
Статистиками Тамбовской губернии в 1880-1900 гг. была проведена обширная перепись хозяйства и населения губернии. Постановлением 12 декабря 1879 г. Тамбовское губернское земское собрание поручило управе произвести сбор статистических сведений. Первым объектом изучения стал Борисоглебский уезд. Руководителем работ был назначен заведующий Статистическим отделом Московского земства В. И. Орлов. Начиная с 1880 г. вышли 24 тома «Сборника статистических сведений по Тамбовской губернии». Первый том сборника был составлен на следующих материалах:
1. Подворная статистическая перепись крестьянского населения Борисоглебского уезда, составленная лицами, «специально для того назначенными и притом знакомыми с этим делом» (А. Ф. Александровым, С. П. Невежиным и А. Ф. Воскресенским - все в течение трех лет служили при Статистическом отделении Московского земства), поэтому, по выражению составителей сборника, «точность данных не подлежит сомнению». Образцом стала уже проведенная перепись Московской губернии. В перепись вошли все сельские общества, все домохозяева, проводилось обследование в присутствии сельских старост, которые удостоверяли правильность данных своими печатями. Домохозяева записывались по порядку дворов в селении, бездомные помещались в конце переписи. Обозначались фамилия, имя, отчество домохозяина, сколько жилых строений, из какого материала построены, указывался размер строений в длину и ширину, сколько «холостых» строений, число скота, состав семьи (отдельно мужского и женского пола), число работников, душевых наделов во владении семьи, количество арендуемой земли и пр.
2. По каждому сельскому обществу имеются особые сведения о разных сторонах быта и хозяйства населения. Такие материалы собирались путем расспроса местных жителей и заносились в специальные печатные бланки. На основании этих расспросов были составлены отдельные очерки, которые помещались в конце сборника.
3. Выборки из разных документов, которые хранились в волостных правлениях: ревизские сказки, на основании которых были собраны сведения о числе крестьянского населения по X ревизии; окладные книги, содержащие информацию о недоимках и платежах сельского общества; книги выдаваемых паспортов и свидетельств, на основании которых было определено число лиц, уходящих на отхожие промыслы; книги сделок и договоров, из которых выбраны сведения об аренде земли, найме работников и пр. 4. Сведения о казенных земельных оброчных статьях, выписанные из книги Палаты государственных имуществ. 5. Сведения о переходе земель от одних владельцев к другим с 1861 по 1880 гг., и о продажных ценах на землю. 6. Выписки из уставных грамот и владенных записей о количестве земли, находящейся во владении крестьянских обществ. 7. Сведения о состоянии хозяйства в частных имениях; различные печатные издания. Первый том включал 4 отдела и приложения. Сюда вошли сведения о хозяйстве частных землевладельцев уезда, крестьянском хозяйстве (крестьянском землепользовании, земледелии и скотоводстве, аренде земли и пр.), статистические таблицы сведений об экономическом положении уезда, а также материалы для определения ценности и доходности земель уезда. Приложения включали «очерки» некоторых селений Борисоглебского уезда.
Подобный принцип сбора и размещения материалов применялся и при составлении следующих томов. Например, двенадцатый том (Тамбов, 1886 г.) был посвящен описанию Тамбовского уезда, местное исследование крестьянского хозяйства которого с подворной переписью всех селений было проведено в мае, июне, сентябре и октябре 1884 г. служащими статистического отделения А. И. Кириловым, Н. И. Лукиным, Н. Ф. Ивановским, М. В. Никольским, А. А.Калугиным, И. Ф. Полетаевым, Н. Н. Романовым (последний составил очерк крестьянского хозяйства в уезде).
В этом томе были собраны сведения о землевладении: статистические данные о размерах земельных наделов у бывших государственных и помещичьих крестьян; числе крестьян с указанием на величину надела; о покупке земли при содействии крестьянского поземельного банка; числе селений в уезде и средней величине тех и других; об общинном землевладении; продаже крестьянами своих душевых наделов; технике мирских переделов пашни; общинных порядках пользования усадебными и сенокосными угодьями; лесных наделах бывших государственных крестьян. Раздел о земледелии и скотоводстве включал в себя данные о качестве земли крестьянских наделов, системе земледелия и отступлении от этой системы, удобрении, полевых посевах; земледельческих орудий и полевых работах; огородничестве и садоводстве крестьян; местных хлебных рынках и ценах на хлеб; скотоводстве. В разделе о крестьянской аренде земли были собраны статистические данные о числе съемщиков пахатных угодий между бывшими государственными и бывшими помещичьими крестьянами уезда; количестве арендуемой ими земли и средней величине участка.
В разделе «Внеземледельческие промыслы крестьян» помещались данные, характеризовавшие развитие в уезде различных крестьянских промыслов («чернорабочие по сельскому хозяйству», землекопы, плотники, пильщики, каменщики, штукатуры, печники, деревянные кожевенные металлические производства, извоз, выделка кирпича, фабрично-заводские и железнодорожные работы, отхожие промыслы, торговцы, портные, валяльщики, горшечники, выработка леса и пр.). В конце сборника размещались статистические ведомости.
Земельные наделы и повинности тамбовских крестьян по данным 50-процентной выборки
Формализованные данные о крестьянских земельных наделах и платежах можно эффективно обработать с помощью математико-статистического аппарата. Среди количественных методов, примененных в этой работе, следует назвать выборочный метод, построение и последующий анализ вариационных рядов. Использование этих методов позволяет решить поставленные в исследовании задачи (апробировать возможность изучения экономических последствий реформы в Тамбовской губернии посредством создания выборки).
Репрезентативность фонда уставных грамот определяется степенью сохранности дел и точностью информации в источнике.
Часто трудной задачей для исследователей реформы был и остается большой объем фондов уставных грамот и выкупных актов, и проблемой становится не столько сбор всех данных, а необходимость обработки хотя бы части данных.
Первые попытки создать методику обработки источников были предприняты в 20-х годах XX в., когда началось изучение уставных грамот в центральных регионах России под руководством профессоров Ярославского педагогического института И. И. Полосина и В. Н. Бочкарева. Объем материалов исследования составил 2396 грамот Ярославской губернии и около 1500 тысяч Тверской. Несмотря на то, что приемы обработки уставных грамот опубликованы не были, учеными был впервые предложен специальный бланк для формализации уставных грамот . Первым исследованием, в котором был поставлен вопрос о степени сохранности фонда уставных грамот, стала монография Б. Г. Литвака «Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр». Автор полностью обработал сохранившиеся уставные грамоты по Черноземному центру России и предложил методику по определению степени сохранности фонда. Он сравнил документы фонда Главного выкупного учреждения со «Списками населенных мест Российской империи», а также обнаружил часть недостающих документов в фонде Департамента окладных сборов (фонд 573 Российского государственного исторического архива). В частности, было установлено, что по Тамбовской губернии недостает сведений о 4,3% населения259.
Эта методика не потеряла своей актуальности и сегодня. Однако более простую, но не менее точную методику предложил С. Г. Кащенко, изучая грамоты Новгородской губернии . Он предложил сравнить данные о населении по 10-й ревизии, содержащиеся в уставных грамотах, со сводными данными по итогам этой ревизии, полученными А. Г. Тройницким261. Таким образом, определив численность крестьян и дворовых в уставных грамотах и сравнив полученные данные с данными А. Г. Тройницкого, можно определить степень сохранности фонда.
Тем не менее, как бы хорошо ни сохранился фонд дел о выкупе, практически в нем может недоставать какой-то части информации. В этом случае мы имеем дело с естественно образовавшейся выборкой. В случаях, когда часть информации отсутствует или является заведомо неточной, в статистке применяется выборочный метод. В настоящее время имеется обширная литература, посвященная организации выборочного исследования
Применение выборочного метода требует соблюдения определенных правил. В первую очередь необходимо доказать случайность выборки (случайность необходимо обеспечить для искусственно сформированной выборки и доказать для естественно образовавшейся). При этом объем выборки должен быть достаточно большим.
Например, следует доказать, что попавшие в выборку данные являются случайными по ряду критериев: количеству ревизских душ в имении, формам исполняемых повинностей, территориальному расположению и пр.
Необходимо помнить, что любое выборочное исследование содержит некоторые ошибки, так как выборка составляет лишь часть изучаемой генеральной совокупности. Такие ошибки можно разделить на случайные и систематические. Если первые не зависят от исследователя и объясняются отсутствием какой-то части информации, то вторые напрямую зависят от ученого, проводящего исследование263. Так например, специально подобранные, нарушающие объективные принципы формирования выборки элементы генеральной совокупности не соответствуют правилам случайного отбора, поскольку не обеспечивают равных шансов всем элементам попасть в выборку.
В случае если ошибка не систематическая можно определить т. н. «стандартную ошибку» выборки, дающую представление о точности проведенных расчетов, которая рассчитывается по специальным формулам. Ее можно уменьшить, например, увеличением размера выборки.
Применение выборочного метода требует использования специального статистического аппарата при расчете показателей. Так, величины, которые считались точными, следует заменить на понятие «оценки». Достаточно точные оценки можно получить в том случае, если объем совокупности селений, по которым имеется достоверная информация, велик и выборка осуществляется случайно.
В условиях применения выборочного метода вместо точного значения показателей следует рассматривать так называемые доверительные интервалы, куда с определенной вероятностью должны попасть искомые «настоящие» значения. Для вычисления границ этих интервалов необходимо определить «оценку» показателей и среднюю ошибку выборки.