Критический анализ буржуазных концепций политической культуры Черноус, Владимир Николаевич




Черноус, Владимир Николаевич. Критический анализ буржуазных концепций политической культуры : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.13 / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.- Москва, 1989.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/3362-5

Введение к работе

., і "~~~- Актуальность проблемы.Усиливающийся процесс политизации

всех сфер общественной жизни в напей стране, порожденный курсом КПСС на демократизацию социалистической общественной системы, ее качественное обновление, все острее ставит сегодня перед марксистско-ленинской наукой задачу всестороннего и углубленного осмысления закономерностей развития и функционирования политической системы социализма. Немалые возможности для решения этой задачи открывает перед учеными новое политическое мышление, предполагающее в международных отношениях - отказ от конфронтации и переход к широкому сотрудничеству в интересах всего человечества, а в области идеологии - честную борьбу, которая не долана пе-

реноситься на отношения между государствами"".

3 этом контексте представляется закономерным и зесьма плодотворным интерес представителей марксистско-ленинской общественной науки к серьезному, взвешенному и непредвзятому рассмотрению опыта западных ученых в разработке проблемы "человек - культура -политика", вопросов политической культуры общества, в том числе социалистического, занимающих одно из ведущих мест в современной буржуазной политологии. Этот интерес тем более оправдан, что известное отставание советского обществоведения в этой области очевидно.

Вопрос о политической культуре социалистического общества в последние годы стал одним из объектов повышенного интереса западных ученых, работающих в области теории и практики марксизма-ленинизма. Его изучением наряду с представителями академичес-

I См.: Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных Нашій. // Правда, 8 декабря 1938 г.

кой науки (Г.Алмондом, Л.Паем, С.Вербой и др.) занялись специалисты в области советологии (А.Браун, С.Уайт, Ф.Барон, Р.Такер и др.), применившие концепцию "политическая культура" к анализу политических систем в странах социалистического содружества, в том числе и в СССР. Как правило, научный интерес буржуазных исследователей к этим вопросам объясняется их стремлением возможно глубже понять общество непривычной для них и во многом отличной от буржуазной политической и социально-экономической структуры и идеологической ориентации с целью оценить его исторические перспективы, интерпретировать, а то и прогнозировать те или иные внутриполитические процессы или внешнеполитические шаги. При этом весьма существенную роль играют различные стереотипы, сформировавшиеся в соответствии с традиционным "образом врага", степень влияния которых на объективность анализа исследуемого предмета детерминирована конкретными политическими потребностями западных стран, общим политическим климатом во взаимоотношениях двух систем.

Как известно, в ленинском понимании политическая культура общества включает в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков, характеризующих мировоззрение масс, их политическую зрелость, степень их сознательного участия в сфере социально-политических отношений. Поэтому выявление, изучение и адекватная оценка этих признаков в целях дальнейшего развития процесса демократизации политической жизни нашей страны, стимулирования политической и социальной активности трудящихся видятся как важные задачи советского обществоведения.

Не последнюю роль в расширении и углублении наших знаний о политико-культурных процессах в странах социализма, их прош-лом и настоящем, в формировании представлений о тенденциях бу-

дущего развития мозет сыграть взвешенный анализ советологических подходов к изучению социалистических политических систем с применением концепции политической культуры.

Степень научной разработанности избранной проблемы трудно охарактеризовать ознозначно. Трудность эта обусловлена главным образом двумя обстоятельствами. Во-первых, запоздавшим з нашей стране по сравнению с западной наукой началом систематических исследований з области политической культуры и зо-зторых, сохранявшейся долгие годы тенденциоздостью в отношении к общестзо-зедческим исследованиям западных ученых. При этом первое обстоятельство монет быть объяснено общей недооценкой значимости проблемы для развития советского общества, а второе - политическими установками, продиктованными потребностями идеологической борьбы в условиях конфронтации двух мировых общественных систем.

Начало углубленному изучению проблем политико-культурного содержания было положено еще в 20-е годы в трудах И.К.Луппола, предпринявшего попытку сформулировать марксистско-ленинское понимание политической культуры социализма1. Однако в 30-егоды научная разработка этой темы была практически прекращена. В результате советское обществоведение утратило свой динамизм в этой сфере и еще долгие годы темпы и уровень его развития не отвечали требованиям времени, а подчас носили даже деструктивный по отношению к общественному сознанию и политической культуре характер.

Систематическое изучение феномена политической культуры в советской науке началось лишь з конце 60-х - начале 70-х годов,

I Луппол И.К. Ленин и Филосоіия. К вопросу об отношении философии к резолюции. - Изд.3-е. - М-Л., I93Q.- С.249-250.

т.е. почти пятнадцать лет спустя после появления в западной политологии одноименной концепции, и ознаменовалось выходом ряда содержательных, но з общем-то немногочисленных работ .

Примерно в то же время были опубликованы и первые труды советских ученых - В.Г.Каленского, А.А.Федосеева, А.З.Дмитриева, Ф.М.Бурлацкого, В.З.Смирнова и др., касающиеся различных сторон и аспектов западной политологии,и в том числе методологических основ концепции политической культуры, научного аппарата и инструментария исследования, а такзе истории возникно-

зения на Западе этой теоретической модели . Попыток же изучения буржуазных трактовок политической культуры социализма в этот период практически не предпринималось.

Поэтому не удивительно, что к середине 70-х годов отставание советской общественной науки как в разработке марксистско-ленинской концепции политической культуры, так и в критике буржуазных интерпретаций природы и характера политических процес-

  1. См.: Бутаацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. - М. ДЭ70; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология, политика, международные отношения. - М. ,1974; Котдокова Э.Н. В.И.Ленин о взаимосвязи социал-демокоатии и политической культуры личности. // Ленинская методология исследования. - Горький, 1376; Смишюв В.З. "Круглый стол" по проблемам политической культуры. 7/ Политические отношения: прогнозирование и развитие. - М., 1978; Мамут Л.С. Политическая культура и политическое сознание. // Политическая система современности. - М.,1979 и др.

  2. Каленский В.Г. Политическая наука в США. Критика буржуазных концепций власти. - М.,1969; его же: Функционализм Г.Алмонда. // Советское госудатэство и пваво. - 1974. - Л 3; Федосеев А.А. Политика как объект социологического исследования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. - Л. ,1974; Дмитриев А.З. Политическая" социология СЫА. Очерки. - Л.,1871; Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика; Смирнов В.В, Концепция политической культуры в политичес-

- кой науке "США..// Мирное сосуществование и социально-политическое развитие. - М.-,1977.

сов в современном мире стало весьма заметным. Это отставание не преодолено в полной мере и до сих пор, хотя нельзя не отметить и значительного роста интереса к этой области знаний'з 80-е. годы и особенно в последние 4-5 лет.

Предметом углубленного исследования советских ученых, глазным образом философов и политологов таких, как Ф.М.Бурлацкий, А.П.Бутенко, А.П.Васильев, В.В.Горбунов, М.Т.Иовчук, Н.М.Кейзе-ров, В.П.Красавин, М.М.Лисенков, ЗГ.Н.Коган, В.О.Мушинский, Ю.П.Ожегов, А.И.Чередниченко и др. стали теоретические и практические вопросы политической культуры современного общества, в том числе и социалистического. Среда них:, сущность политической культуры э марксистско-ленинском понимании, проблемы политической культуры социализма и вопросы ее формирования и функционирования, политическая культура отдельных классов, социальных, национальных, возрастных групп и т.д.

Более целенаправленно, аргументированно и обстоятельно стала осуществляться критика буржуазных концепций политической культуры, где выделились свои направления: методология исследования, функции концепций в буржуазной политологии, антикоммунистическая направленность их использования в целях идеологической борьбы . В некоторых диссертационных исследованиях получили осве-

I Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. Очеши политической социологии капитализма. - М.,1985; Две культуры - два образа мысли. Очерки сравнительного изучения политических культур. (Ред. Еабосов Е.М~. и др.) - Минск, 1985; Соболев В.В. Критика интерпретаций вопросов политической культуры в трудах буржуазных политологов // Политическая культура трудящихся(Опыт формирования и проблемы исследования) - №..,1982; Егоров С.Л. 0 концепции политической культуры в современной буржуазной политологии // Критика буржуазных политических и правовых концепций: (материалы теоретич.семинара по проблемам заруб.стран). -М., 1984; Кейзеров Н.М. Методологические аспекты критики буржуазных концепций политической культуры // Вопросы философии. -1982. - № I; Гаджиев К.С. Проблемы политической культуры в работах американских буржуазных политологов. (Обзор)// Современная буржуазная социально-политическая философия. - М.,1984 и др.

г* —О—

щенпе вопроси гносеологического смысла феномена "политическая культура" в интерпретации западных политологов, истории концапцт и ее апологетическое функции в политической практике буржуазных демократий1. Однако советологических работ в области политической культуры эти труды практически не касались. Одной из первых попыток их критического анализа стал небольшой раздел в книге Ю.К. Малова, где взгляды советологов на проблемы политической культуры социализма рассматривались через призму оценки роли КПСС в ее формировании , а в IS86 году вышла первая и пока единственная монография В.Л.Савельева и М.Х.Фарукшина, комплексно 'аналпзнрузцач проблему советологических концепций политической культуры соцд-

алистического общества .

Большинство из указанных выше критических работ написаны в духе неприятия методологии, методики и в целом опыта западной политической и общественной науки вообще в изучении политико-культурных процессов в современном обществе, в частности социалистическом, что в общем-то соответствовало задачам идеологической борьбы в условиях конфронтации двух политических систем. Однако, несмотря на отмеченную выше односторонность, содержащийся в них ценный методологический, теоретический, исторический и фактнчес-

  1. Сморгунова В.Ю. Политическая культуш как Фактор социального познания. АвтолеЁерат дисс...канд.тилоснаук. - 1. ,1981; Тарасов B.C. Современная буряуазная политология и манипулирование общественны!,! мнением. Авторессетэат дисс... канд. шил о с. наук. - Минск, ІгЄЗ;. Сандригаііло BUT. Психологизация политической культуры политологами США. Автореферат дисс... канд.йи-лоснаук. - Гринек,- :1983.

  2. Малов Ю.К. Кштпка буржуазных шальсишикаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли "Коммунистической партии в социалистическом обществе. - и.,1983.

  3. Савельев З.Л., Фарукшин М.Х. Несостоятельность бур.-куазных концепций политической культуры социализма. - Киев, 1986.

кпі: материал явился основой для интересующего нас критического псторпко-теоретического анализа проблемы политической культуры в западной науке. Под таким углом зрения в советской научной литературе эта проблема специально пока не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Исходя из политической и научной значимости проблемы, степени ее разработанности в советском обществоведении, в диссертации на основе изучения теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма и практической деятельности КПСС в области формирования и развития политической культуры советского общества проводится критический историко-теоретпчес-кий анализ буржуазных концепций политической культуры, а такие их прикладного назначения в освещении советологами современной марксистско-ленинской теории и практики в этом вопросе.

3 соответствии с целевой установкой в исследовании ставятся следующие конкретные задачи:

раскрыть методологическое значение марксистско-ленинских идей о развитии общественного сознания и социальной активности людей для правильного понимания политико-культурных процессов в современном мире, их хода и вероятных перспектив;

проследить эволюцию концепции "политическая культура" в буржуазной политологии, выявить ее гносеологические корни,основные факторы, стимулирующие и направляющие ее развитие;

рассмотреть различные подходы западных ученых к изучению политической культуры содаалистического общества, проследить особенности этих подходов и их обусловленность историческими и политико-культурными факторами в развитии нашей страны;

внести посильный вклад в разработку некоторых позитивных сторон рассматриваемой проблемы,, осветить малоизученные вопросы теории и практики политической культуры в условиях перестройки.

.Методолопія и источники исследования. Теоретико-методологической осново:! работы послужили произведения л.ГДаркса, S.Энгельса B.:i.Ленина по вопросам культуры, политики, политической культуры, а также сформулированные ими принципы историзма в науке и методы материалистической диалектики.

В ходе исследования автор опирался на материалы и реиения ХХШ съезда КПСС, ZEX Зсесоюзкой партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, работы и выступления руководящих деятелей партии и Советского государства.

Работы основоположников марксизма-ленинизма по вопросам роли народных масс в борьбе за революционное обновление мира, об исторических судьбах демократии, о значении политического воспитания трудящихся и развитии их общественной активности явились исходными при критическом анализе трудов западных ученых по вопросам политической культуры.

Важное значение для понимания роли и функций политической культуры социалистического общества имеют работы З.И.Ленина по вопросам политического воспитания и роли общественного сознания в формировании политической культуры социализма.

Принципиальные положения и политические установки, касающиеся утверждения идей нового политического мышления во внутренних и международных делах, содержатся в трудах и выступлениях М.С. Горбачева, других руководителей партии и государства. В этих работах, на основе глубокого и всестороннего анализа процессов коренного преобразования всех сфер жизни советского общества, направленных на углубление и упрочение его социалистической природы, раскрывается значение общечеловеческих приоритетов в современном общественном развитии, революционная суть перестройки, характеризуется рать демократизации и гласности в создании пред-

посылок для їшЕлирозанпя политической культуры демократического социализма з его марксистско-ленинском понимании.

3 диссертации учтены результаты исследований, содержащиеся з советской обществоведческой литературе по проблемам политической культуры и другим смежным отраслям обществознания.

Объектом настоящего исследования является западная буржуазная, главный образом англо-американская наз'чная литература по проблемам политической культуры, вышедшая з свет с 1956 г. по настоящее время. Изучению подверглись коллективные и авторские монографии, изданные в СЕ4., Великобритании, Канаде'и других странах, а также научные статьи по указанной теме, опубликованные з различных научных и общественно-политических периодических изданиях Запада как основоположникам концепции "политическая культура" (Г.Алмондом, С.Зербой, І.Паем, Дж.Колеманом и др.), так и другими авторами - политологами и советологами - активно работающими з области политико-культурного анализа современного общества (Р.Гакером, А.Брауном, С.Уайтом, С.Байалером, К.Джоуит-том, Д.Нельсоном,Ц.Гительманом, Р.Даниельсом и др.)."

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, наряду с критическим анализом буржуазных концепций политической культуры и сфер их применений в политической практике буржуазных государств, раскрывается значение политической культуры для развития современного общества, включая и социалистическое, прослеживаются отличительные особенности и пути ее формирования в условиях двух противоположных политических систем, освещается вклад советской общественной науки в развитие марксистско-ленинской теории по рассматриваемой проблеме в современных условиях. Кроме того, в работе предпринята попытка восполнить известный про-

бел в советском обществоведении в области изучения историко-по-литических и гносеологических предпосылок возникновения и развития в западной общественной науке новой политологической концепции и ее советологической ветви, эволюции взглядов буржуазных ученых на проблемы политической культуры социалистического общества. Анализируются также позитивные и негативные стороны этой теоретической модели с точки зрения возможного применения тех или иных ее подходов к изучению социалистической политической культуры в русле марксистско-ленинской методологии. Практическая значимость исследования состоит'в том, что содержащиеся в нем положения и выводы расширяют наши представления о процессах политической жизни нашего общества, путях и способах укрепления и развития политико-культурных основ социалистической демократии. Они также могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории и теории политических отношений, в пропагандистской работе, а также для дальнейшей научной разработки марксистско-ленинской концепции политической культуры и других смежных проблем.