Крестьянское хозяйство Северного Приуралья в конце XIX - начале ХХ века по материалам земской статистики. Методы обработки и анализа земских обследований Вятской губернии. Юшин, Игорь Феликсович




Юшин, Игорь Феликсович. Крестьянское хозяйство Северного Приуралья в конце XIX - начале ХХ века по материалам земской статистики. Методы обработки и анализа земских обследований Вятской губернии. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность « научная новизна диссертации состоит в привлечении ."'. исследованию нового региона Вятской губернии, где эволюция крестьянского йозяйства и аграрного строя имели немала значительных отличий от других регионов Европейской России. Таи в большой степени рсалнзозалса именно крестьянский путь аграрной аволюцш, хозяйство не было окружено помещичьими латифундиями, крестьанемзг каделы были одними из самых крупних. Выла предпринята попытке понлп, в чеы прнчшш гшаучеетн крестьянского хозяйства, и образа кішш, выяанти закономерности его эволюции в условиях развития товаряо-деие»ных отношений, определить характер этой эволюции.

Цели и задачи работы. Целью работы аадяитеа' ввгдекие в научный оборот сведений, собранных земскими стагкеписамя Вятской губермиіі в течение двух переписей 1854-1893 ы 1500-1902 гт. и выявление на нх основа характера аграрного строя, іаправлемш аграрной эволюции и определяющих ее основных факторов^ Конкргтиые задачи диссертационного исследования сводятся' к следующему:

»

определить круг источников, главным образом статлстическнх, по аграрному развитии» исследуемого региона; отобрать основные сущностные показатели, характеризующие крестьянское хозяйство, общину и дающие возможность проследить динамику процессов на двух* временных срезах.

проанализировать, информативную возможность решения проблемы взаимозависимостей макро- и мирохозяйственных структур, определить ограничения, налагаемые характером агрегированного материала на решение таких вопросов, как выделение типоя крестьянских хозяйств, социальное расслоение деревки.

- рассмотреть условия проведения земских обследований, задачи,
стоившие перед каждой переписью, проанализировать достоверность выборки,
критерии определения наименьших единиц земского обложения - районов.

создать на основании отобранных показателен социально-экономического развития базу данных по материалам земских обследовании Вятской губернии и определить наиболее адекватные метод?! количественного анализа, позволяющие разрабатывать источники по социально-экономическим проблемам, в частности - материалы, характеризующие аграрный строй и аграрное развитие и функционирование крестьянского двора в условиях рынка.

Для решения вышеизложенных проблем представлялось необходимым проанализировать основные направления в изучении аграрного развития и аграрного строя России, в понимании сущности крестьянского хозяйства и основных факторов его эволюции, критерии и сущность выделения типов и групп крестьянских хомйстя, региональные отличия аграрной эволюции России и необходимость разработки соответствующих методик. II тем самым обобщит», накопленный опыт, выделить основные методические и теоретические подходи к проблеме хтя применения их на копхретном материале.

Далее на основании используемых методик количественного анализа н системно-структурного подхода п изучении социально-экономических проблем ставились задачи - выявить характер структурированности крестьянского двора в

народно-хозяйственный механизм, выделить основные факторы, определяющие его эволюцию в конце XIX - начале XX века, а также рассмотреть уровень взаимосвязанное крестьянского дворохозяйства с местными рынками рабочей силы, зерна, продуктов животноводства, промыслов и характер влияния этих макроструктур на отдельное крестьянское хозяйство.

Хронологические рамки работы охватывают период с 80-х гг. XIX до начала XX века, когда Вятское земство вело наиболее интенсивные работы по изучению крестьянского хозяйства губернии. Именно в этот промежуток времени состоялись оба земских обследования, первое из которых охватило все крестьянские дворы, & второе было проведено в 1/5 части "типических хозяйств", причем в последнем случае проверка показала крайне незначительные отличия данных выборки от данных генеральной совокупности.

Историографические и теоретико-методологические основы работы. Постановка вопросов о характере аграрной эволюции н строя крестьянских хозяйств России тесно связана с анализом первых результатов буржуазных реформ 60-70 гг. XIX века, а к»тем возникновением и формулированием основных положений экономических теорий народников н марксистов (1880-1890-е гг.).

Предпринимались и попытки синтезировать эти подходы - с одной стороны, базировавшийся на изучении макроэкономического развития, капиталистической зиолісиші, социальной, дифференциации, с другой - иа устойчивости крестьянского хозяйства н производства, на особом понимании принципов его организации и поведения крестьянина .

Б настоящее время исследование в основном сосредоточены на анализе
внутреннего строя крестьянского двора. Крестьянское хозяйство рассыатрньагтся
как элемент системы аграрного строя (ках регионально, так и в масштабах всего
государства, где формировался каниталистнчесхий рынок), который в свою
очередь интегрирован и общую социально-экономическую

1. Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М. 1920.; Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства., М„ 1927. к др. '

народнохозяйственную систему. Не существует качественно различных принципов экономического функционирования всех этих структур. Они подчинены единым закономерностям капиталистического рынка. Уклад крестьянских хозяйств рассматривается как капитплиетический мелкотоварный.

Вопрос об уровне, развития капиталистических отношений, ставший основным при анализе развития крестьянского хозяйства, рассматривается в основном по регионам . Причины этого заключаются в том, что была и существует необходимость не смешивать разные по своему строю территории. D этой связи важными представляются предпринятые попытки типизации регионов по социально-экономиченским критериям, предпринятые в работах И. Д. Ковальченко, Л.В.Мнлова, Л.И.Бородкина и других авторов3.

Именно там получили развитие методы системно-структурного подхода к анализу социально-экономической проблематики. Они определяют реальность как единую совокупность взаимозависимых и взаимодействующих объектов,

  1. Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Лнтваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства в начале XX века. М„ 1982. ; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Моисеенко Т.Л. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства в начале XX века. М., 1989. ; Литвлк K.D. Опыт количественного анализа пообщниных сводок земских подворных переписей начала XX века.// Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М. 1981.: Моисеенко ТЛ. Земская статистика как источник для изучения крестьянской аренды в России в конце XIX века. Автореферат ... кандидата исторических наук. М., 19SI.; Обожда В.А. К вопросу о взаимосвязи элементов крестьянского хозяйства в начале XX века.//Математичесхие методы в исследованиях по социально-экономической истории. М. 1975.; Обожда В.А., Пушков В.П. Опыт применения факторного анализа в исторических исследованиях//Количественные методы в гуманитарных 'науках. M.19SI.; Осокина Ё.А. Внутренний строй крестьянского хозяйства ЦП?.//Математические методы и ЭВМ в исторнко-типологнческнх исследованиях. М. 19S9.; Разумов Л.В. Ан;\лнз земских статистических подворных описаний крестьянских хозяйств (по материалам Тверской губернии), Автореферат ... кандидата исторических наук. М.1973.

  2. Ковальченко Н.Д., Бородкин .1.11. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ вв.'ДОпыт многомерного количественного анализа)//Исторня СССР. 1970. N.1; Они же. Структура и уровень аграрного развития районов Европейской России на рубеже .МХ-.ХХ ив.// История СССР. 19S1.N.1; Ковальченко П.Д., Мило в .Т.Н. Всероссийский аграрный рынок XVIII -начала XX река: Опыт количественно анализа.

имеющих собственную структуру і/ функции; разаиллощихса в определенной среде, где и реализуются данные функции; находящихся ни определенном уровне иерархии . На этих методических основаниях и построено диссертационное исследование.

Научная ногмзна работы определена тем, что впервые в научный оборот вводятся новые массовые материалы, полученные в результате проведения полного (1884-1893 гг.) и частичного (І900-1902 гг.) подворных земских описаний крестьянского хозяйства Вятской губернии. Создзіша на основании этих переписей бага данных содержит сведения но всеы наиболее важным компонентам крестьянского хозяйства одного из уездов (Слободскою), обследованного по полной программе,

Наиболее важным является применяемый подход детального анализа структуры крестьянского двора, определение основных факторов его развития, Быявлекие взаимосвязи структури двора с текущей конъюнктурой рынка. Работа дополняет картину изучения егт.ариого страз и аграрного развития России, исследуя регион, который до этого не привлекал внимание историков.

Практическая значимость ра&оты. Перевод статистического материала в машиночитаемый вид позволвет использовать его для дальнейшей работы по изучению аграрного строя ы характера крестьянского хозяйства рубежи всиое, Диссертация дополняет важным» чертами картину аграрного строя России, созданную работами ученых кафедры источниковедения а историографии отечественной истории МГУ iM.M.BJloMuiiocoEa.

Практическую ценность имеют содержательные результаты работы по анализу структурированности крестьянского хозаііства в макроэкономическую систему и перепекти» его развития. Выводы работы могут испольговатьев дла дальнейшей разработки проблем крестьяиоведеииа, при чтения общих и специальных курсов по огечестпеїшой истории и кеючниковедеиню. Методика

А. Коплльяенхо И.Д. Методы исторического исследования., М 1987., с. 134-165.

исследований может быть использована при изучении статистических материалов по регионам России, еще не охваченным исследованиями аграрного строя.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных и подготовленных к печати. Материалы работы были апробированы в сообщениях на Всесоюзной студенческой конференции в Новосибирском Государственном Университете (апрель 1987 г.), на двух научных конференциях "Вятская земля в прошлом и настоящем", проходивших в Кировском Государственном педагогическом институте (май I9S9 г. и ноябрь 1991 г.), на IX научной конференции молодых ученых, и специалистов Волго-Вятского решена в г.Горьком (апрель 19S9 г.). Подготовлено выступление на научной конференции в Белорусском Государственном Университете (ноябрь 1993 г). Диссертация была обсуждена на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова 17 мая 1993 г. и была рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и приложения, включающего списки показателей баз данных, таблицы и графики.