Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861 - 1895 гг. ) Хайруллина, Алсу Даниловна




Хайруллина, Алсу Даниловна. Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861 - 1895 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Казань, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Постановка темы. Ее актуальность» Предметом данного исследования являются казанские газеты пореформенного пегліода как источник для изучения благотворительной деятельности. В обозначенное время количество газет в России в целом, в Казанской губерния в -частности, заметно возросло» В Казани за разные годы, начиная с 1861г. и кончая 1895г., выходило 14 газет. Все они издавались на русском языке. Единственная в этот период газета в России на татарском языке выходила в Бахчисарае. Казанский материал в этой газете находил соответствующее отражение.

Казанские газеті' как источник изучения благотворительности представляют безусловный интерес. Они являются важной составной частью корпуса источников, раскрывающих благотворительность как в России в целом, так и ІГоволжско-Уральском регионе в частности.

Тема, связанная с благотворительностью в Россииг в дореволюционное время привлекала внимание исследователей. После 1920-х годов интерес к этой проблеме в СССР заметно снизился. Это было связано с определенным классовым толкованием роли благотворительности в социалистическом обществе. Различные по характеру словари, издававшиеся за года советской власти, давали тенденциозное, искаженное толкование понятия "благотворительность". Так, в Большой советской энциклопедии 1950 года "благотворительность" характеризуется как "помощь» лицемерно оказываемая представителями господствующего класса эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы".' Так продолжалось до второй половины 1980-х годов.

На современном этапе интерес к истории благотворительности, ее практической деятельности возрос. Об этом, в частности, свидетельствует и современная пресса, издававшаяся как в Российской Федерации, так и в странах СНГ.

Большая советская энциклопедия: В 50 т.-2-е г!Зд.-М.:Гос. науч. изд.Большая советская энциклопедия. 1950,-т.5.-0,278.

Различные аспекты, связанные с историей благотворительности,, как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают на современном этапе актуальное звучание. В последние годы в России, в странах СНГ возникло немало филантропических фондов и организаций, которые проводят большую и благотворную деятельность (Международная ассоциация детских фондов. Российский фонд Милосердия и здоровья,, республиканский фонд "Интеллект ХХТ века" и др,ДПри этом изучается опыт благотворительности, имевший? место в дореволюционный период. Таким образам, актуальность избранной! темы очевидна,

Хронологические и территориальные границы исследования.

Хронологические границы диссертации - пореформенный период (Г8бТ-Т895гг,), характеристика которого получила достаточно полное- освещение в литературе. Мы же обратили- внимание на то, что в изучаемые горя заметное развитие получили многочисленные благотворительные общества и учреждения, активизировалась и частная филантропия» Благотворительность становилась неотъемлемой частью духовной кизни общества.

Диссертация выполнена на основе изучения казанских газет, которые освещали различные аспекты благотворительности прежде всего Казани и губернии, а также смежных губерний. Вместе с тем, казанские газеты не обходили вопросы, связанные с благотворительностью в ..масштабах всей страны.

Степень изученности тетдн. Избранная тема не была предметом специального исследования, хотя отдельные вопросы, связанные с благотворительностью,, затрагивались в работах исследователе* как в дореволюционноег так и- послереволюционное время. Однако тема - "Периодическая печать как исторический источник изучения благотворительной деятельности" не нашла отражения в известной, нам исследовательской литературе.

Вся литература, прямо или косвенно относящаяся к теме данного исследования,была разбита нами условно на три-группы,

К первой отнесены работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей отечественной филантропии в целом и обозначенного региона в частности. Изученные работы о развитии благотворительности в России имеют свои особенности. В дореволюционной историографии филантропическая деятельность нашла достаточно широкое отражение.

В работах, написанных в советское время, вопросам истории и практики благотворительности было уделено совершенно, недостаточное место. Это з определенной мере объясняется, как указывалось выше, отношением к благотворительности как явлению не свойственному социалистическому обществу.

Дореволюционная литература о благотворительности имеет свою специфику. Она представлена главным образом публикациями в периодике и, прежде всего, в специальных журналах ("Вестник благотворительности"(1897-1902) , "Трудовая помощь" (1897-Т9ТЗЛ "Детская помощь"П885-1894 ) и др.), которые одновременно являются и историческим и историографическим источником темы. Значительная их часть была учтена В.И.Ме-жовым в библиографическом указателе "Благотворительность в Рос сии-".т

Тематика статей в периодике достаточно разнообразна. Среди них статьи по истории благотворительности» такие, как А.Пупарева "О богадельнях в Казани в ХУШ столетии"2, В.Л.Борисова "Материалы для истории общественного призрения в г. Казани"3, И.Кроткова "Казанский' попечительный о бедных комитет (Исторический обзор комитета, основанного в Т814 году при содействии В.В.РомановскогоJ » "Приходская благотворительность в древней России и в Англии, "Род Демидовых и его- благотворительная деятельность" t статьи теоретического характера; где ставились вопросы организации благотворитель-

%ежов В.И.Благотворительность в России. Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра П". С присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества.-Спб.,1883»

2Казанские губернские ведомости.-1857,-7 января.

Зйзвестия общества археологии, истории и этнографии при Казанском императорском университете.-Казань,1898,-Внп.6-т»Г4.-Св.665»6б7.

%азанские губернские ведомости.-1:860.-26 марта.

Справочный листок г.Казани.-Т867.-1 августа.

%азанский телеграф.-Т893.-1 мая.

- 5Г-

ности'Г "Наша общественная благотворительность" . С.К.Гогеля "Всероссийский Союз учреадений', обществ и деятелей по общественному и частному призрению*2, Л.В.Красовского "Место призрения по действующему русскому законодательству ; ста-тыг о различных филантропических обществах и учреждениях»

Среди многочисленных журнальных публикаций следует отметить работы, принадлежащие известному в свое время исследователю отечественной' благотворительности Е.Д.Максимову: "Очерки частной благотворительности в России, "Земская деятельность в области общественного призрения , "Происхождение нищенства л меры борьбы с ним .

Разнообразная тематика статей позволяет представить общее направление исследовательских проблем, хотя в центральной печати- благотворительная деятельность в изучаемом нами регионе не нашла должного отражения» Вместе с тем заметим» что центральная пресса в большей степени, чем местная, дает материал для понимания правительственной политики в этой сфере.

Изучение дореволюционной литературы, обзор которой дан в диссертации» показало, что внимание к проблемам благотворительности было постоянным. Однако в ней не рассматривался вопрос о прессе как историческом источнике для изучения благотворительности-. Вместе с тем, имеющиеся в данных исследованиях суждения к факты были нами учтены. Анализ дореволюционной литературы позволил выявить тенденции- в развитии отечественной филантропии» определить место и значение благотворительности в общественной- жизни- России.

1 Голос-1873 ,-Т 1 (23) сентября.

2Трудовая помощь.-19СЇ,-Ш 3.-С„275-284.

^шт.-Ш 9,-C.359-,;d5.

'hm же.-Т897.~№ Т/2» 1898.-Ж »4,6,8.

^Журнал юридического общества.-"! 895,-кн.6,8,9»

%естник благотворительности.-1900.-^ Tf/12; 1901.-Ш-7,

Исследование литературы, посвященной благотворительности и изданной за годи советской власти, показало, что таких работ было намного меньше, чем за период с 1861 по Т91 7гг.

В ряде работ советских исследователей (Д.Безруковой, М.С.Берсона, А,ГГ.Боткиной, Л.ГГ.Бурмистровой, Г.Н.Вульфсона, А.В.Иванова, Ф.А.Литвиной, Д.Когак, С.М.Михайловой, И.С.Не-нарокомовой, Н.М.ЇЇирумовой, В.ГГ.Россихиной ) , посвященных общественному движению, изучению культурной жизни, отдельные аспекти благотворительности нашли' отражение.

Заслуживает внимания статья Н.Н.Яковлева "Народная помощь в борьбе за освобождение балканских славян в 1877-1878 гг."1, опубликованная в Т963 году, где речь идет о пожертвованиях в пользу славян и российских солдат.

После 1985 года проблемам благотворительности в России стало уделяться заметное внимание. Это проявилось как в пуб-ликациях в периодике, так и специальных исследованиях.

Значительное место вопросам благотворительности в России, и в частности в Поволжско-Уральсном регионе* было уделено в, кандидатских диссертациях Р.Р.Исхакозой о самарской голоде, Г.Р.Назиповой, посвященной истории Казанского городского глузея, а также работе Л.И.Свердловой о казанском купе-

Яковлев Н.Н.Народная помощь в борьбе за освобождение балканских славян в 1877-Т878гт./УУчен.заи./Куйбтг.гос.пед. ин-т.-1963.-Втг.41.-С,365-400.

'Добровольская Т.А»,Мастеропуло А.П,,1ГоддубныЙ" М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности//На пути к свободе и совести.-М.,Т989.-С.274-293; Клещук С. Благотворительность в России, Т906-1914гг»//Ленингр.панорама.-1990. -№ 7.-С.32-35; он же.Да не оскудеет рука дающего... из истории благотворительности- в Петербурге//Там же.-№ 8.-С.274-293 и др.

Боханов А.Н.Коллекционеры и меценаты в России,-М.:Наука, 1989; Думова Н.Московские меценаты.-М,.-Молодая гвардия.1992.

- ?~

честве. Говоря о положительных сторонах данных исследований, заметим, что пресса в них использовалась главным обра-зом как иллюстративный материал.

Во вторую группу литературы были включены исследования, в которых рассматривалась периодическая печать пореформенного периода как исторический источник. Среди изданий казанской периодики изучаемого времени, которые привлекали внимание исследователей, отметим "Казанские губернские ведсь* мости" (Л.П.Бурмистрова, Г.Н.Вульфсон, Ф.А.Литвина,), "Камс-ко-Волжская газета( С.Х.Алишев». Х.СБулацев, Г.Н.Вульфсон, С.М.Гайнетдинов, Ф.Ф.Нуреева, Л-М.Пивоварова), газета "Волжский вестник" (И.С.Берсон, Е.Г.Бушканец, Р.И.Нафигов). Наблюдения, сделанные указанными авторами,, были нами учтены.

Изучение специальной литературы показало, что совершенно недостаточно уделялось внимание такому вопросу, как методика работы с периодической печатью как историческим источником. Наибольшего внимания в этом плане заслуживают суждения С.СДмитриева. Мы считали целесообразным в диссертации выделить вопросы методики работы с газетами как историческим источником.

В третью группу литературы вошли работы, посвященные земствам и земской интеллигенции в частности. Деятельность земств в Поволжском-Уральском регионе отражена в исследованиях В,Ф*Абрамова, Н'.А.Арнольдова, И.И.Стефаново&. Н.Л.Хай-киной.

Исхакова Р»Р.СамарскиЙ голод Т873 года.Автореферат дисс... канд.ист.наук.-Казань,1989; Назипова Г.Р. Казанский городской музей и его роль в культурной жизни Волжско-Камского края(конец XtX - начало ХХвв.)Автореферат дисс,..канд.ист. наук .-Казань, 1991".; Свердлова Л.И.На перекрестке торговых путей.-Казань:Татарсное кн,изд~во,Т991.

'Дмитриев С»С.Периодическая печать//Источниковедение истории СССР.Учеб,пособие/Иод ред.ИД.Ковальченко.-М.:Высшая школа, Т981.-С.223*224

'пирумова Н.М^Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала ХХв.-М.гНаука,1986,

Таким образом, анализ литетатуры показал степень изученности темы, позволил выяснить особенности подходов к теме как до Октября 1917 года, так и в советское время, раскрыть сильные и слабые стороны, имеющиеся з исследовани-ях, сосредоточить внимание на недостаточно изученных и спорных воптзо-сах.

Источники, Как указывалось выше, в Казани- в изучаемые годы выходило с разной степенью периодичности 14 газет. Мы, сосредоточив внимание на общей характеристике всех этих газет,, остановили свой выбор на восьми: "Казанские губернские ведомости" ("НТВ"), "Казанский биржевой листок" ГКЕЛЧ "Справочный листок г.Казани"("СЛГК"), "Камско-Волжская газета" ("К-ВГ9, "Волжско-Камское слово"("ВКС"; , "Казанские вести" ("KB"), "Казанский телеграф"("KT"J, "Волжский вестник"("ВВ"). Среди указанных газет были правительственные и- частные. Частные газеты были консервативно-охранительного направле-нияСКВ", "КТ";,. либерального("СЛГК",. "ВКС", "КБЛ") и демократического ("К-ВГ", "ВВ1!). Кроме газет анализу был подвергнут журнал "Известия гго Казанской епархии "(."ИКЕ") .

Все эти- издания проходили через- цензуру. И следовательно, необходимо было выяснить отношение цензуры к каждому изданию» Этому в значительной степени способствовали сохранившиеся ценэорскив гранки' некоторых газет ("КБЛ", "BB"r"KT"i

Ряд газет поощрялись верховной властью и местной администрацией, и в адрес их редакторов и издателей давались самые положительные отзывы ("СЛГК", "KB"', "КГ"), другая их часть подвергалась упрекам и замечаниям ("ВВ"),. "К-ВГ" была закрыта за свое радикальное направление. По возможности, мы стреталисъ раскрыть причины цензурной политики- по отношению к каждому изучаемому изданию.

Газета всегда является сложным, если так можно сказать» многослойным источником» Нередко газетный материал представлял из себя источник в источнике. Трудность в работе с опубликованным газетным материалом как источником осложнялась тем, что, как правило,, архивы газет не сохранились. Лишь в отдельных случаях, имеющиеся личные архивы издателей позволяли восполнить отсутствие архивов газет. Так, большую цен-

ность представляет фонд Агафонова, редактора и издателя НК~ВГ", значительная часть которого отложилась в Отделе редких книг и- рукописей библиотеки иы.Н.И.Лобачевского.

Хотя газеты являются ценным и основным историческим источником по изучаемой" теме, однако для установления наибольшей, достоверности фактов и более полного представления бла~ . готворительной: деятельности одного газетного материала было недостаточно» Это вызывало необходимость привлекать и другие источники, которые мы подразделили на несколько групп.

К первой группе отнесены документы делопроизводства официальных органов власти и благотворительных обществ, отложившихся в Центральном государственном архиве Республики Татарстан. Эти документы позволили проводить сравнительный: анализ с материалами-, опубликованными в казанских газетах. Сравнительный анализ способствовал установлению достоверности газетных публикаций, а в отдельных случаях - помогал выяснить какие материалы и по каким причинам не попадали на страницы газет.

Во вторую - отнесены отчеты различных филантропических обществ» выходивших отдельными изданиями и раскрывающих основные направления их деятельности. При их изучении также была применена методика сравнительного анализа материалов, опубликованных в прессе, с неопубликованными. В результате в ряде случаев была проведена корректировка фактических данных.

Третью группу составили источники личного происхождения! письма, мемуары, которые раскрывают организаторскую роль ряда газет в благотворительности, дают оценку деятельности отдельных редакторов и издателей, сотрудников газет( письма к Н.Я.Агафонову, В.Г.Короленко, К.ВЛаврского, воспоминания П.ІГ.ПерцоваЗ». содержат сведения об отношении местных властей к благотворительности, использовании части собранных средств на нелегальные дела ( воспоминания А»А.Бирюкова,. Н.Ф.Флерина).

В четвертую группу вошли' некрологи и статьи, посвященные "Памяти..." отдельных лиц, которые в большей или меньшей степени содержат черты портрета того или иного издате-

- ТО -

ля. редактора, корреспондента (Н.Я.Агафонова, С.М.Шпилевско-го и др.).

Наконец, в последнюю группу источников, пятую, была включена справочная литература.

Таким образом, привлеченные разнохарактерные документы позволили представить и осветить основные вопросы диссертации. Анализ источников и литературы дали возможность определить основную исследовательскую проблематику диссертации и сформулировать цель и задачи предполагаемого исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль, место и особенности казанских газет в источниковом корпусе для изучения благотворительности в пореформенные годы как в масштабах страны* так и особенно Поволжско-Уральского региона и Казанской губернии в частности.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. На основании характеристики казанских газет определить, какие из них являются наиболее ценными и типичными как исторический источник для изучения избранной темы; предложить главные принципы методики работы с газетным материалом как источником, исходя из общих и частных особенностей казанской прессы; стремиться установить достоверность опубликованных материалов в казанских газетах о благотворительности.

2.Показать,как казанские газеты отражали правительственную, ведомственную, земскую, общественную и частную инициативу в благотворительной деятельности.

3.Раскрыть благотворительность в различных исторических условиях, обратив внимание на реальные результаты от проводимых акций, дать характеристику персонального состава жертвователей.

'Загоскин Н.П.Спутник по Казани.-Казань,1895; Лисовский Н.М. Русская периодическая печать, 1703-1900гг.:(Библиография и графические таблицы).-Иг.,Т915; Русская периодическая печать (1702-1894) ;Справочник.-М.:Госполитиздат.1957; Пинегин П. Казань в ее прошлом и настоящем.-Казаньг1890; Прокофьев Н.О. Полный путеводитель по Казани и окрестностям. Справочная книга для приезжающих в Казань.-Казань,1910 и др.

- М -

Научная новизна исследования заключается в том, что был подвергнут анализу такой источник для изучения благотворительности в пореформенные годы, как казанские газеты. Он характерен своей оперативностью и разнообразием. Это вызывало необходимость раскрыть методику работы с газетой как историческим источником, было определено значение этого источника в комплексе источников по изучению благотворительности.

Научная и практическая значимость диссертации,. Поскольку филантропическая деятельность на современном этапе приобретает широкий размах, постольку изучение благотворительности в пореформенный период и отражение ее в периодической печати имеет теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в общем курсе отечественной истории периода капитализма, спецкурсах по источниковедению, курсах по истории журналистики, а также взяты на , вооружение в музейных экспозициях. Опыт прессы в освещении благотворительности, ее инициативная роль в ряде случаев была бы полезной современной периодической печати, издаваемой в России и Республике Татарстан.

Структура диссертацииДекст исследования состоит из введения, трех глав» заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы,, список сокращений, таблица изданий казанской периодики во второй половине XIX века, таблица благотворительных обществ в Казани за тот же период времени.