Эволюция культа королевской власти в Англии под влиянием континентальных традиций : Теоретико-методологический и историографический аспекты Бахитов, Станислав Борисович



Бахитов, Станислав Борисович. Эволюция культа королевской власти в Англии под влиянием континентальных традиций : Теоретико-методологический и историографический аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Томск, 1999.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/331-8

Введение к работе

Научная значимость и актуальность темы. Проблема восприятия власти привлекает все большее внимание современной гуманитарии. Во многом это связано с растущим осознанием того, что власть является неотъемлемым атрибутом инфраструктуры всех человеческих отношений. Отсюда повышенное внимание исследователей к социокультурной проблематике феномена власти. Проблема культа королевской власти, несомненно, относится к таковым.

Особый интерес автора диссертационной работы именно к Англии отчасти объясняется спецификой страны, которая в Раннее Средневековье являлась своеобразным медвежьим углом Европы, а в XIV-XV вв. оказалась родиной устойчивой парламентской традиции, что отразилось и на структурировании власти, и на ее восприятии. Таким образом, изучение эволюции культа королевской власти в Англии выводит нас на проблему альтернативности исторического развития, являющуюся одной из самых актуальных и значимых в современной исторической науке.

Накопленный в историографии обширный, но дискретный материал нуждается в своеобразной инвентаризации. Таковая представляется научно актуальной, поскольку позволяет поднять вопрос об эффективности использования различных методологий исследования, их взаимодополняемости, границах и возможностях. Особый интерес представляет историография 50-90-х гг. XX в., когда в западной науке происходит постепенное формирование новой постмодернистской эпистемы, являющейся предметом споров и пристального внимания современных ученых1.

Степень изученности темы. Отдельные аспекты истории изучения восприятия королевской власти в средневековой Англии затрагивались в отечественной историографии: в диссертации ААКорьева, в исследованиях

1 См., например: Одиссей. Человек в истории. - М., 1996.

Е.В.Ґутновой, Ю.М.Сапрыкина, ЕАМельниковой, О.В.Дмитриевой2 и др. Однако обобщающих исторических и историографических работ по данной проблеме в современной отечественной медиевистике мы не обнаружили. В дореволюционной историографии следует отметить обобщающий труд М.М.Ковалевского3, где, однако, не всегда выделена собственно английская специфика.

Не удалось найти обобщающих исторических и историографических трудов по данной теме и в современной англоязычной медиевистике. Исключение составляет историческая работа Э.Канторовича, представляющая ряд очерков, посвященных формированию и эволюции концепции «двух тел короля» (земного и небесного) в различных регионах Европы4. Следует отметить также работу У.Чэни по древнеанглийскому культу королевской власти5 и посвященные более частным вопросам исследования Дж.Нельсон, Э.Кэм, М.Клэнши, Д.Лумис, Э.Джона, Ч.Вуда, Э.Смита, Ф.Баумера6 и др. Интерпретация общих вопросов, связанных с эволюцией средневековой ментальное, в т.

2 Корьев А.А. Церковь и государство в Англии X - первой половины XI в. /Диссертация
на соискание уч. степени канд. ист. наук./- Л., 1983.; Гутнова Е.В. Возникновение анг
лийского парламента. - М., 1960.; Сапрыкин Ю.М. От Чосера до Шекспира: этические и
политические идеи в Англии. - М., 1985.; Мельникова Е.А. Меч и лира: Англосаксон
ское общество в истории и эпосе. - М., 1987.; Дмитриева О.В. Сотворение божества:
сакрализация культа Елизаветы I Тюдор. // Средние века. - М., 1995. - Вып.58. -
С. 155-163.

3 Ковалевский М.М. История монархии и монархических доктрин. - Спб., 1912.

4 Kantorowicz Е. The king's two bodies. A study in medieval political theology. - Princeton,
1957.

5 Chaney W.A. The cult of kingship in anglo-saxon England. - Berkley and Los Angeles,
1970.

6 Nelson G.L. Politics and Ritual in Early Medieval Europe. - London and Ronceverte, 1988.;
Cam H. England before Elizabeth. - Hutchinson House, London; New York; Melbourne;
Sydney; Cape Town, 1950.; Clanchy M. England and it's rulers 1066 - 1272. - Glasgou,
1983.; Loomis D. Regnum and sacerdotium in early eleventh century. II England before the
Conquest. - Cambridge, 1971. - P. 129-145.; John E. The World of abbot Aelfric. II Ideal and
Reality in Francish and Anglo-Saxon Society. - Oxford, 1983. - P.300-316.; Wood C.I.
Queens, Queans and Kingship: An Inquiry into Theories of Royal Legitimacy in Late Medie
val England and France. II Order and Innovation in Middle ages. - Princeton, 1976. - P.385-
400.; Smith E.O. Crown and Commonwealth: a Study in the Official Elizabethan Doctrine of
the Prince. - Philadelphia, 1976.; Baumer F. The Early Tudor Theory of Kingship. - New
York, 1966.

ч. с восприятием власти, занимает особое место в трудах таких исследователей, как Дж. Фрэзер, А.Я. Гуревич, Ж. Дюмезиль, Ф. Арьес, М. Блок7.

Из методологических работ по современной трансформации гуманитарной эпистемы хотелось бы отметить книгу М.Фуко, статьи отечественных и зарубежных исследователей в ежегоднике «Одиссей. Человек в истории.» за 1995 и 1996 гг., статьи томских авторов в сборнике «К новому пониманию человека в истории», посвященные изучению восприятия власти и др. проблемам постмодернистской историографии8. Правда, сюжеты английской медиевистики затрагиваются очень редко. Данные работы посвящены общим проблемам трансформации эпистемы или изучения восприятия власти, что ставит вопрос об историографической конкретизации выдвигаемых положений при рассмотрении средневековой Англии.

Научная новизна диссертации. Как отмечалось выше, при большом количестве и разнообразии работ, затрагивающих проблему эволюции средневекового английского восприятия королевской власти, нам не удалось обнаружить обобщающих историографических трудов. Необходимость обобщения, по мнению автора, назрела, и данная работа является первым опытом такого рода обобщения и анализа имеющегося историографического материала. Нова работа и в том смысле, что в методологическом плане автор старается актуализировать применительно к современной медиевистике те новые проблемы, которые возникают при изучении восприятия власти в условиях формирования постмодернистской эпистемы, ориентированной на сопряжение микро- и макроистории, социокультурного и психологического подходов, на диалог различных герменевтических концептов.

Основная цель работы - охарактеризовать состояние современной историографии по проблемам эволюции английского восприятия королевской власти, уделив особое внимание англоязычной историографии, а также проблема-

7 См., например: Фрэзер Дж. Золотая ветвь. - М., 1986.;Гуревич А.Я. Средневековый
мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990.; Дюмезиль Ж. Верховные
боги индоевропейцев. - М., 1986.; Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М., 1992.;
БлокМ. Короли-чудотворцы. -М., 1998.

8 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - Спб., 1994.; Одиссей. Чело
век в истории. - М., 1995.; Одиссей. Человек в истории. - М., 1996.; К новому понима
нию человека в истории. - Томск, 1994.

тике взаимосвязи структурных и ментальных трансформаций, взаимодополнения различных историографических моделей, микро- и макроисторических исследований. Конечной целью является попытка - пусть несовершенная - выявить перспективы развития этой области исторической науки.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. Воссоздать общую картину эволюции средневекового английского восприятия королевской власти, формирующуюся в историографии, сопрягая по возможности ментальные и структурные аспекты, особенно для периода XI-XV вв., когда шло формирование зрелой феодальной, а затем парламентской монархии.

  2. Выявить в историографии спорные проблемы данной эволюции и возможности научного взаимодополнения моделей, основанного на воссоздании терминологического единства и системном подходе к изучаемому материалу.

  3. Определить возможности применения при решении указанных задач современных социологических и психологических моделей.

  4. Выявить возможные пути углубления изучения английской эволюции восприятия и структурирования государственной власти посредством сопоставления данного варианта с другими, преимущественно с древнерусским (бессин-тезным) и средневековым французским (классическим синтезным).

  5. Проанализировать, в целях решения предыдущей задачи, конкретно-исторический материал, на котором базируются представления современных исследователей о средневековом английском, французском и древнерусском восприятии монархии.

  6. Попытаться уловить новые проблемы изучения восприятия власти в средневековой Англии, возникающие в условиях формирования постмодернистской эпистемы и в рамках сравнительно-исторического исследования, и наметить -пусть пунктирно- возможные пути их разрешения.

Практическая значимость представленной диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов для последующих исследований в области зарубежной историографии восприятия власти и создания обобщающих историографических трудов. Представляемая работа также мо-

жет быть использована при подготовке учебных курсов по историографии, истории средневековой Англии и Европы, а отчасти - и по методологии истории.

Методология и методы исследования. Общими методологическими принципами, использовавшимися в исследовании, являются принципы историзма и научной объективности. Вместе с ними в работе нашли применение такие общенаучные и специальные методы исследования, как хронологический, логический, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, элементы терминологического, системного, психологического и социологического анализа. В частности, автор счел возможным привлечение таких моделей социологии и психологии, как модели П. Бурдье, А. А. Зиновьева, Э. Эриксона, теория установки тбилисских психологов9. Естественно, при историческом применении этих моделей делаются необходимые коррективы.

Источники, использованные при написании диссертации, преимущественно состоят из трудов зарубежных авторов на английском языке. Помимо упомянутых выше работ, где основное значение принадлежит трудам У.Чэни и Э.Канторовича, содержащим большое количество упорядоченного конкретного материала по культу королевской власти, можно также особо отметить статьи из оксфордского сборника «Идеал и реальность во франкском и англосаксонском обществе10», позволяющие конкретизировать историко-сравнительные обобщения. Ряд проблем эволюции восприятия королевской власти затрагиваются в работах Ф.Бэрлоу, Г.Гарнетта, Д.Стёди, Г.Лойна и др. историков. Из работ отечественных медиевистов можно отметить исследования Н.А.Богодаровой, С.Е.Крыловой, К.Ф.Савело и др. авторов.

Различные проблемы структурной эволюции средневекового английского государства и общества подробно рассматривались в работах М.А.Барга, К.Д.Авдеевой, Я.А.Левицкого, Л.П.Репиной, Ю.И.Писарева, А.В.Якуба, Д.М.Петрушевского и др. Особо следует выделить упомянутое выше исследование Е.В.Гутновой «Возникновение английского парламента», а также статьи

s См., например: Бурдье П. Социология политики. - М., 1993.; Зиновьев А. А. Запад. Феномен западнизма. - М., 1995.; Зиновьев А. А. Коммунизм как реальность. - М., 1994.; Эриксон Э. Идентичность : Юность и кризис. - М., 1996.; Бессознательное.- Тбилиси, 1978.-Т. 1. 10 Ideal and Reality in Francish and Anglo-Saxon Society. - Oxford, 1983.

Е.В.Гутновой, Л.П.Репиной, Н.О.Майоровой и др. авторов в современных сборниках.

Из английских исследований политической истории XI-XV вв. можно отметить классические труды Ф.Стентона, Э.Кэм, а также авторов критического направления - А.Ф.Полларда, Дж.Эдвардса, Г.Ричардсона и Г.Сейлеса и др. Пристального внимания заслуживают специальные сборники, посвященные дискуссиям англо-американских (и отчасти французских) историков либерального, критического и неокритического направлений за последний век11.