Изучение истории Средних веков и Новой истории Западной Европы в Грузии в первой половине ХХ века Мераб, Леванович Каландадзе




Мераб, Леванович Каландадзе. Изучение истории Средних веков и Новой истории Западной Европы в Грузии в первой половине ХХ века : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.09.- Тбилиси, 1999.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В работе поставлена одна из актуальных проблем современной историографии - судьба ученого при тоталитарном режиме.

Этот вопрос рассматривается на фоне жизни и деятельности трех выдающихся грузинских историков-профессоров Тбилисского государственного университета Николая Дубровского, Григола Натадзе и Александра Наморадзе. До сегодняшнего дня этот вопрос еще не становился предметом специального углубленного изучения в научной литературе.

Утверждение в 20-30-х годах марксистско-ленинской идеологии отнюдь не было столь триумфальным, как это долгое время рисовалось советской историографией. Это был чрезвычайно сложный и болезненный процесс. Дело в том, что интеллигенция конца XIX века, и в том числе Н. Дубровский, Г. Натадзе и А. Наморадзе, воспитывалась и формировалась в атмосфере сравнительно свободного мышления, на либерально-демократических традициях, тогда как годы ее зрелости и активной деятельности пришлись уже на совершенно иную эпоху - эпоху тоталитарного режима. Поэтому приятие этой интеллигенцией сталинско-большевистской теории носило чисто внешний характер, а внутренне же эта идеология была для нее совершенно неприемлемой. Осуждать интеллигенцию за этот компромисс было бы несправедливо, поскольку в противном случае грузинская историография не имела бы и той малой толики в сфере исследования истории Западной Европы, какой располагает сегодня.

Изучение и анализ научного наследия отдельных историков является одной из актуальных тем историографии. Поэтому не случайно, что современная русская историография последнего периода (не говоря уже о европейской) уделяет этому вопросу весьма большое внимание. В научных журналах уже опубликованы труды, посвященные историкам

\ '' \

советского периода: Н. Сывачову, В. Далину, А. Иерусалимскому, Е. Косминскому, Л. Зубоку, А. Неусыхину, М. Баргу, Л. Кертману, А. Молоку, А. Манфреду, В. Хвостову, С. Сказкину, Я. Захеру, Б. Романову и др.

Историографическое исследование - довольно сложное дело, и те иллюзии, которые могли возникнуть в этой области, прежде всего, плод марксистско-ленинской, советской идеологии. И это неудивительно, ведь создавать историографические труды с позиции одной идеологии действительно легко. Перед исследователем в этом случае стоит очень простая задача: то, что соответствует восторжествовавшей идеологии, приемлемо и заслуживает одобрения, а то, что противоречит ей, естественно, неприемлемо и должно подвергнуться критике. Вот по этой простой схеме в советскую эпоху создавались историографические исследования о корифеях всемирной историографии. Односторонний, тенденциозный и политизированный подход советской историографии искажал общую картину развития исторической науки. Воззрения блестящих представителей исторической науки рассматривались преимущественно критически и в обличительном тоне, далёком от академической оценки вопроса. Настало время незамедлительно перейти от обличительных оценок к научной, объективной интерпретации исторических явлений и тем самым вернуть историографии ее истинное назначение.

Объект исследования - жизнь и деятельность видных грузинских ученых-историков, профессоров Тбилисского государственного университета Николая Дубровского, Григола Натадзе и Александра Наморадзе. В работе показан вклад этих учёных в дело научного изучения в Грузии истории средних веков и новой истории Западной Европы, а также их заслуги в воспитании и подготовке отечественных кадров в данной области исторической науки.

Хронологические рамки исследования. Изучение в Грузии истории средних веков и новой истории Западной Европы прошло три стадии развития. Первая стадия - до 60-х годов

XIX века - "предыстория" вопроса, когда появляются отдельные, спорадические сведения о средневековой и новой истории Западной Европы.

С 60-х годов XIX века пропаганда л популяризация истории Западной Европы вступила в новую, вторую стадию. Эту миссию взяла на себя грузинская пресса, которую с 1879 года поддерживало Общество по распространению грамотности.

Следующая, третья стадия начинается с 1918 года, когда был создан Тбилисский государственный университет и была восстановлена независимость Грузии. Совершенно закономерно, что именно в Тбилисском государственном университете иЫла заложена основа наутчного исследования и H3V4eirai всемирной истории.

Процесс научного изучения в Грузии истории средних веков и новой истории Западной Европы, т. е. третью стадию, можно условно разделить на три этапа. Первый охватывает первую половину XX века, когда фактически была заложена основа научного изучения указанных проблем. Основоположниками этого большого патриотического дела были выдающиеся ученые - профессора Тбилисского государственного университета Николай Дубровский, Григол Натадзе и Александр Наморадзе. Это было первое поколение историков, проложивших путь научному исследованию и преподаванию в Грузии медиевистики и новой истории. Надо сказать, что на их долю выпала тяжелая участь: несмотря на блистательный исследовательский талант и богатый научный потенциал, полностью проявить свои возможности в условиях тоталитарного режима они не смогли.

Их дело продолжили их ученики. Это было уже второе поколение, родившееся и формировавшееся в эпоху тоталитарного режима. Поэтому научная оценка их деятельности требует большой осторожности и такта и пренебрежительное отношение к их трудам из-за марксистских стереотипов несправедливо. Избавив работы вышеназванных учёных от идеологических наслоений, мы

обнаружим то ценное, что именно и должно стать объектом научного исследования.

Третий этап начинается с распада в 1991 году Советского Союза и конца тоталитарного режима. Третье поколение историков, работающих в этой области, в основном воспитанники учеников Н. Дубровского, Г. Натадзе и А. Наморадзс.

Хронологические рамки монографии охватывают первую половину XX века, т. е. период, когда закладывались основы изучения истории средних веков и нового времени в Грузии.

У истоков исследования и преподавания в Грузии медиевистики и новой истории стоят Н. Дубровский, Г.

U А ТТ„ „„„

і la і йд.эс и п. нами^ад-э^.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение жизни и деятельности трех вышеназванных ученых-историков: профессоров Тбилисского государственного университета Николая Дубровского, Григола Натадзе и Александра Наморадзе.

Цель исследования определяет его конкретные задачи: на примере деятельности этих историков показать судьбу ученого в условиях авторитарного, социалистического строя.

Источниковедческая база исследования и литература. Источниковедческой базой диссертационного труда являются опубликованные и неопубликованные труды Н. Дубровского, Г. Натадзе и А. Наморадзе.

К сожалению, источниковедческая база изучения жизни и деятельности Н. Дубровского ограничивается его же собственными четырьмя научными трудами и несколькими опубликованными и неопубликованными краткими воспоминаниями (В. Беридзе, В. Донадзе, Г. Жордания, М. Лордкипанидзе, О. Джапаридзе).

Бесценным источником с точки зрения изучения научной деятельности Г. Натадзе является случайно обнаруженная нами в архиве А. Наморадзе библиография трудов Г. Натадзе, составленная доцентом Анастасией Касрадзе. Можно предположить, что библиография была составлена ею по

поручению А. Наморадзе, который использовал этот материал в своей работе над статьей о Г. Натадзе.

Тщательное изучение никем до сих пор не востребованного архива А. Наморадзе позволило нам ввести в научный оборот ряд трудов А. Наморадзе, которые он тщетно пытался издать при жизни.

Литература, посвященная творчеству этих историков, весьма скудна, поскольку в грузинской историографии эта проблема еще ни разу не становилась предметом специального монографического изучения.

Интересная информация о научной деятельности Н. Дубровского совершенно неожиданно была обнаружена нами в книге видного русского историка В. Бузсскула "Представители всемирной истории в России", однако, несмотря на безусловную ценность содержащихся в книге сведений, полного представления о научной деятельности Н. Дубровского они не дают.

Первым серьезным шагом в деле оценки деятельности Н. Дубровского следует считать надгробную речь профессора А. Наморадзе, произнесенную им в день похорон Н. Дубровского. Текст этой речи был обнаружен нами также в архиве А. Наморадзе, однако научное наследие Н. Дубровского освещено в ней весьма бледно, что, по нашему мнению, объясняется тем, что А. Наморадзе, равно как и вся грузинская общественность, не располагал исчерпывающими сведениями об исследованиях Н. Дубровского.

Первой попыткой осмысления научного наследия Г. Натадзе является статья А. Наморадзе "Григол Ясонович Натадзе", опубликованная в 1959 году в "Трудах Тбилисского государственного университета". Хотя здесь же необходимо отметить, что со дня опубликования этой интересной статьи прошло почти четыре десятилетия и высказанные в ней некоторые соображения нуждаются, как нам кажется, в определенной корректировке и уточнении.

Не избалованы мы и специальной литературой, посвященной научному наследию А. Наморадзе. С этой точки зрения

прежде всего интересно отметить положительные рецензии Э. Тарле, Г. Натадзе и Н. Дубровского на докторскую диссертацию А. Наморадзе. Также положительно оценил этот труд и известный русский историк А. Дунаевский.

Не остались без внимания и исследования А. Наморадзе о распределении общинных земель во время Великой Французской революции. В связи с этим заслуживает внимания положительная рецензия известного историка О. Вайнштейна. И все же первой серьезной попыткой изучения жизни и деятельности А. Наморадзе следует считать статью его ученика проф. К. Антадзе.

Рассматриваемая нами проблема до настоящего времени ни разу ке становилась в грузинской историографии предметом специального, глубокого изучения. Поэтому мы решили восполнить этот пробел, и сделать проблему исследования в Грузии в первой половине XX века истории средних веков и новой истории Западной Европы, предметом специального изучения.

И наконец, считаем необходимым отметить, что при разработке темы исследования нами была использована богатая литература, существующая по проблемам, входившим в круг интересов этих трёх выдающихся историков.

Научная новизна исследования. Фактически для историков научная деятельность Н. Дубровского была неизвестна. Наша квалификационная работа впервые вводит в научный оборот 4 интересных исследования Н. Дубровского и предлагает их детальный анализ.

Рассмотрение жизни и деятельности Н. Дубровского, мало известных даже узкому кругу специалистов, и по сей день не изученных грузинской историографией, представляет собой одно из наиболее значительных новшеств дисертационной работы. Совершенно незаслуженно был сформирован имидж Н. Дубровского как замечательного лектора, но не научного исследователя, пишущего научные труды. В работе подчёркнуто, что Н. Дубровский был не только хорошим лектором, но и бесподобным историком-исследователем, труды

и исследования которго вполне отвечали общему уровню развития исторической науки начала века.

Впервые грузинской историографии основательно рассмотрено багатое научное наследие Г. Натадзе.

Впервые введены нами в научный оборот и неопубликованные труды А. Наморадзе, а ранее известные широкому читателю труды учёного, впервые подверпгуты памп детальному анализу. Работа представляет собой первую попытку научного, объективного изучения жизнь и деятельность грузинских историков советского периода, в частности Н. Дубровского, Г. Натадзе и А. Наморадзе. Мы уверены, что в дальнейшем работа будет продолджена в направлении исследования деятельности их учеников, а также учёных других областей исторической науки.

Практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов лекций по истории средних веков и новой истории Западной Европы, а также при рассмотрении той обстановки, в которой приходилось жить и работать другим грузинским историкам советского периода.

Апробация. Главные аспекты и выводы данного научного исследования обсуждались на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили, на республиканских научных сессиях; были опубликованы в зарубежных и республиканских научных журналах. Кроме того, нами опубликована монография (31 п. л.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять статей и монография (список прилагается).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагается список использованных архивных материалов, опубликованных документов, специальной научной литературы, периодических изданий, статей.