Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны Ильченко, Вера Никитична



Ильченко, Вера Никитична. Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Екатеринбург, 1998.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/183-8

Введение к работе

Актуальность темы. Россия находится на очередном и очень сложном историческом перепутье. Современная ситуация характеризуется технологическим отставанием при переходе в постиндустриальное общество; поиском путей выхода из экономического кризиса. Ужасающая повторяемость проблем, сопутствующих попыткам проведения реформ, их незавершенность, и как результат, неизбежность возникновения тупиковых ситуаций, заставляют историков проследить и глубже проанализировать особенности пути России.

Исследователи склонны каждой новой власти приписывать чудодейственные возможности осуществления решительных перемен в экономике, порывающих с опытом прошлых лет. Привычное стремление решить все проблемы одним рывком вместо последовательной, пусть и умело подталкиваемой, эволюции - характерная черта российского государственного менталитета, которая дает о себе знать и сегодня. Экономическая политика, рассматриваемая с известного расстояния позволяет увидеть некоторую общую линию в развитии событий, равно как и в принятии "локальных решений".

Особое место занимают в этом ряду события революционного переустройства жизни общества, предпринятого большевиками в 1917 году, а также период деятельности правительств "демократической контрреволюции" и "белой власти".

Концептуально новые положения общественного развития актуализируют историографический анализ, придают ему статус важного средства в практическом осуществлении методологической революции. Ситуация такова, что именно сейчас должны возникнуть различные версии отечественной истории.

Предметом исследования является степень изученность проблем истории промышленности Урала в период революции и гражданской войны (1917-1919 гг.) в литературе, а также освещение формирования социально-экономического курса, его создания структур административно-хозяйственных органов, результата деятельности в области промышленного производства.

Объектом исследования является совокупность исторической, экономической, краеведческой литературы, в которой раскрываются вопросы истории промышленности на Урале в 1917-1919 годах. Автор выбрал данную тему исходя из того, что ее изучению посвящена многочисленная и разнообразная литература.

Территориальные и хронологические рамки. Исследование учитывает литературу, охватывающую район горнозаводского Урала (Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии). Хронологические рамки диссертации включают весь период развития отечественной исторической науки с октября 1917 года до настоящего времени.

Степень изученности проблемы; Историографическое изучение литературы по истории промышленности 1917-1919 годов имеет богатые и давние традиции. Имеются исследования; в которых на общесоюзном материале оценивались итоги историографических изысканий в этой области. Обращалось внимание не только на анализ конкретных историографических работ, но и на развитие этого направления в науке1.

Как справедливо отметили в одной из работ О.А.Васьковский и А.Т.Тертышный у нынешних историков, изучающих историографию событий первых лет советской власти, есть немало предшественников2. Уже в 1920-е годы, главным образом, в периодической печати публиковались рецензии на статьи, очерки, подборки документов, воспоминания, посвященные истории промышленности периода 1917-1919 гг. Рецензентами выступали начинающие советские авторы, изучавшие историю партии, Октябрьской революции, первых преобразований в социально-экономической области. Подобные выступления имели своей целью, главным образом, дискредитацию идейных противников большевизма, утверждение ленинской концепций . Тогда же были предприняты попытки дать более широкое представление о степени изученности темы в первые годы Советской власти3.

Историография промышленности Урала 1917-1919 гг. нашла определенное отражение в общероссийских работах, посвященных конкретным проблемам отечественной истории советского периода вышедших в 1960-1970-е гг.4

Показано место уральских исследователей в общероссийской историографии, даны оценки конкретных работ, определен уровень изученности некоторых разделов истории промышленности Урала 1917-1919 годов. Общероссийские исследования представляют для нас интерес, поскольку в них разработаны принципиально важные с исто-

  1. Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР 1917-1967. М., 1971; Иткин М.Л., Селицкий В.И., Черномаз И.Ш. Современная советская историография рабочего контроля 1917-1918 годов. Вопросы истории. 1964, № 11; Астапович З.А. Национализация промышленности в СССР // Очерки по историографии советского общества. М., 1965.

  2. Васьковский О.А., Тертышный А.Т. Феномен диктатуры пролетариата. История изучения. Екатеринбург, 1995. С.7

  3. Быстрянский В. А. Рабоче-крестьянская революция в России в оценке буржуазной публицистики, Петроград, 1919.

  4. Игнатенко Т.А. Указ. соч.: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ермакова Э.В. Историография рабочего класса СССР 1917-1936. Владивосток, 1983.

риографической точки зрения сюжеты. Выделены конкретные проблемы исследовательской литературы , подведены общие итоги изучения .

Большое место отводится постановке и рассмотрению теоретических вопросов. Затрагиваются проблемы периодизации истории промышленности первых лет советской власти, изучаются принципы формирования экономики. Достаточно разносторонне освещены и проанализированы работы характеризующие, систему "военного коммунизма", сложившуюся по мнению большинства советских историков, в годы гражданской войны. Обращается внимание на вопросы организации и функционирования промышленности.

На решение этих вопросов оказала конституирующее воздействие концепция социалистического строительства. Советская историография по внешним причинам не могла преодолеть барьер идеологических запретов и развивалась в строго очерченном русле официальной государственной идеологии. Экономическая политика изучалась на основе теории диктатуры пролетариата. Несмотря на назревшую потребность в постижении истории промышленности периода 1917-1919 гг. в контексте всей отечественной истории, новых специальных исторических работ на уровне историографии пока нет.

С конца 1980-х годов интересующая нас проблема нашла определенное отражение в отечественной историографии.

Историки пытаются вывести историографические исследования на качественно иной уровень, дополнить элементами описательного характера и фактическими данными, определить направления в изучении экономической политики "контрреволюционных" правительств, поднять вопрос о "третьей" силе в революции 1917 года.

Уральская историографическая школа достигла значительных успехов. В I960 - 1980-е гг. на Урале началась активная работа по написанию историографических трудов по разным региональным проблемам 5. Вузами и научными учреждениями края были опубликованы

5. Вопросы советской историографии Урала.- Свердловск, 1967; Вопросы историографии гражданской войны на Урале.- Свердловск, 1967; Историография и источниковедение. - Свердловск, 1976; Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917-1937). Свердловск, 1980; Актуальные проблемы исторической науки на Урале. -Свердловск, 1982; Историография истории создания и укрепления союза рабочего класса и крестьянства на Урале. - Свердловск, 1982; Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920). - Свердловск, 1984; Историография истории Урала переходного периода (1917-1937). - Свердловск, 1985; Историография социально-экономического развития Урала в период строительства основ социализма (1917-1937). -Свердловск, 1987; Строительство социализма на Урале: история и историография. - Свердловск, 1989; и др.

сборники и статьи, а также литература по историографии конкретных проблем, в том числе по истории промышленности 1917-1919 годов6.

Определенное место отведено анализу литературы по истории промышленности Урала. Основное же внимание уделялось освещению истории Октябрьской революции, гражданской войны, формированию рабочего класса. Проблема развития промышленности в 1917-1919 годах на Урале в качестве самостоятельной исследовательской темы не рассматривалась. В трудах О.А.Васьковского, В.Д.Камынина, А.Т.Тертышного, Е.Б.Заболотного уделено определенное внимание анализу освещения в литературе социально-экономических проблем истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны. Наряду с общими вопросами первых преобразований в промышленности учитывалась степень изученности рабочего контроля на Урале, национализации (темпов и результатов проведения управление предприятиями ). Рассмотрена в основном литература 1950 - 1980-х годов. В историографической работе А.Т.Тертышного проанализирована литература второй половины 1950-1980-х годов, в которой освещались вопросы, касающиеся роли Советов в проведении преобразований в промышленности, последствия колчаковщины в области промышленного производства, социальная политика разных правительств. На страницах историографических сборников и в материалах конференций опубликованы выводы, посвященные историографии промышленности на Урале в период революции и гражданской войны. В них дан анализ литературы либо за узкий исторический период, либо по определенной проблеме. Это работы О.А.Васьковского, В.Д.Камынина, Е.Б.Заболот-

б.Томшич В.Г. Очерки историографии Удмуртской партийной организации.- Ижевск, 1972; Антонов А.Д. Историография Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти на Урале (март 1917-июль 1918). - Пермь, 1975; Историография истории Удмуртии. - Ижевск, 1977; Васьковский О.А. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. - Свердловск, 1981; Васьковский О.А., Щербакова Н.М. Историография социалистического строительства на Урале в переходный период.- Свердловск, 1982; Васьковский О.А., Тертыш-ный А.Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны (1918-1920).- Свердловск, 1984; Васьковский О.А., Заболотный Е.Б., Камынин В. Д. Современная советская историография истории Октябрьской социалистической революции на Урале. - Свердловск, 1985; Плотников И.Ф. Историография и источники истории большевистского подполья Урала и Сибири в период гражданской войны (1918-1920). - Свердловск, 1986; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1987; Камынин В. Д. Историография истории рабочего класса Урала переходного периода (1917-1937). - Свердловск, 1987; Тертышный А.Т. Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны. Октябрь 1917-1918. - Свердловск, 1988; и др.

ного, А.В.Бакунина, Д.В.Гаврилова, М.Е.Главацкого, И.Ф.Плотникова, Н.И.Дмитриева и др.7.

В то же время, вопросы, связанные с освещением работ по истории промышленности Урала в первые месяцы советской власти рассматриваются недостаточно широко, без учета новых концепций общественного развития. Историографы обходят вниманием многие вопросы данной темы, в то время как этот период "судьбоносный" для будущего России. '

Практически не изучена литература, отражающая социально-экономическую политику "контрреволюционного" лагеря, "белых" правительств. Между тем, это одна из самых важных проблем данного периода, поскольку в исторической литературе социально-экономическая политика "белых" правительств представлена как пример поиска новых путей и форм "разгосударствления" собственности, сочетания административных и экономических методов управления народным хозяйством в условиях возврата к рыночным отношениям.

Источниковая база исследования. Круг историографических источников достаточно широк. Сюда входят произведения, специально посвященные истории промышленности Урала, труды по истории Великой Октябрьской революции, гражданской войны, культурного строительства, истории партийных и общественных организаций. Часть историографических источников по проблеме составляют диссертации. Для анализа содержания литературы использовались и исторические источники, а именно, документы партий и общественных организаций, а также материалы: связанные с деятельностью правительств, действовавших на территории Уральского региона в рассматриваемый период, мемуары Это сборники документов, посвященные истории гражданской войны в России и на Урале. Особое место занимают мемуары. Среди них воспоминания Г.К.Гинса, Л.А.Кроля, С.П.Мельгунова и других деятелей.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является комплексное изучение литературы за период от Великой Октябрьской револю-

7. Васьковский О. А. Проблематика истории гражданской войны в современной исторической литературе // Вопросы историографии гражданской войны на Урале. - Свердловск, 1967; Васьковский О. А. О роли рабочего класса Урала в укреплении тыла в период гражданской войны (1918) (Историографический обзор) //Учен. зап. перм. ун-та. 1966. № 158. Гаврилов Д.В. Уральские рабочие в гражданской войне (1918-1920). К историографии вопроса. // История России первой трети XX века. Историография, источниковедение. - Екатеринбург, 1996; ДмитриевН.И. Государственное экономическое совещание 1918-1919гг. в литературе и документах. // Историография России первой трети XX века: историография, источниковедение. Екатеринбург 1996; и др.

ции до настоящего времени по истории промышленности Урала в 1917-1919 гг.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

проанализировать проблематику исследований по истории промышленности Урала в 1917-1919 годах, ее становление и развитие;

показать изменение источниковой базы исследований по истории уральской промышленности, изменение методов работы с источниками;

выявить уровень освещения историками программ экономического развития правительств большевиков, "демократической контрреволюции" и диктатуры Колчака;

выявить уровень исследований по вопросу реальных результатов социально-экономических мероприятий правительств и степени их эффективности;

охарактеризовать исторические работы по проблеме экономического состояния уральского региона в указанный период.

Методологическая база исследования характеризуется ее мно-гоаспектностью, так как историографическая работа предполагает мно-гослойность методической базы.

В основу положены традиционные принципы историографичес-кого анализа, предполагающие необходимость раскрытия общественно-политических условий развития исторической науки, социально-политических основ концепций авторов, их методологических установок и источниковой базы, причины и характер реконструкции концепций.

Автор попытался максимально эффективно применить к своему исследованию новейшие научные разработки в этой области 8.

Из спектра специальных приемов историографического исследования были использованы проблемно-хронологический, историко-срав-нительный и историко-системный методы.

Важным моментом в контексте исследования являлось изучение взаимоотношения истории и политики в творчестве ученого и вопрос автономии научного знания. Были учтены общеметодологические принципы. При этом автор попытался избежать представления о жесткой

8.Сахаров A.M. Методология истории и историографии (Статьи и выступления) М., 1981; Он же. Некоторые вопросы методологии истории исторической науки. М., 1997; ПетряевК.Д. О типе и структуре историографических исследований / / Вопросы истории современной исторической науки.М., 1984; Медушевский А.Н. Проблемы историографии и источниковедения // Новая и новейшая история. 1988. № 1. Бакунин А.В. Развитие индустрии Урала за годы советской власти (историография проблемы и задачи исследования) // Актуальные проблемы исторической науки на Урале. Свердловск, 1982; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1997; Элез И. Принцип объективности рассмотрения // Диалекти-ко-материалистический метод познания. М., 1990; Камынин В. Д. Советская

обусловленности исторических взглядов общественно-политическими. В основу исследования было положено стремление к позитивной разработке вопросов.

Научная новизна. Настоящая работа представляет обобщающий историографический труд, в котором подведены итоги изучения отечественными историками проблем истории промышленности Урала в 1917-1919 гг. за весь период, а также учтены новые подходы к истории России, в том числе к истории уральской промышленности. Определены основные направления научных поисков. Дан развернутый анализ существующих по указанному кругу вопросов работ, показаны их достоинства и недостатки, проанализирована степень разработанности темы, выявлена периодизация в ее изучении.

В научный оборот вовлечен значительный историографический материал, позволяющей определить какие стороны проблемы изучены достаточно полно и могут быть приняты наукой и практикой; какие вопросы ставились, но в силу объективных и субъективных причин не получили решения; какие вопросы не разрабатывались, но являются важными для осознания проблемы или отдельных ее сторон; какие новые направления исследования следует разработать.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности выявить и углубить уровень изученности истории промышленности Урала в годы революции и гражданской войны. Положения и выводы исследования могут быть использованы для работы над изучением указанного периода в историографии Урала, в написании работ по разным пограничным проблемам региональной политики, при чтении вузовских и школьных лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории России и Урала. Материалы исследования могут быть учтены при создании обобщающих трудов по истории революции и гражданской войны на Урале.

историография рабочих Урала в 1917-ЗОх гг.: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Свердловск, 1990; Могилышц-кий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6, Копалов В.И. Историзм как принцип социально-филосовского исследования. Свердловск, 1991; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и коньюктура. М., 1992; Будаев Д.И. Место краевой историографии в истории исторической науки. Там же. Камынин В.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX века// Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993; Чирков СВ. Об источниковедении историографии // Мир источниковедения (сборник в честь Сигурда Оттовича Шмидта). М., 1994; Илизаров С.С. Некоторые проблемы изучения источниковедческой базы истории науки // Теория и методология изучения историографических и источниковедческих исследований. М.,1989; Прядеин B.C. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. Учебное пособие. Екатеринбург, 1995.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр отечественной и всеобщей истории исторического факультета Уральского государственного педагогического университета. По теме исследования автор принимал участие в работе научных и научно- практических конференций. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи научных публикациях (объемом 1,7 п.л.). Выводы и материалы исследования были использованы при чтении лекций по курсу "Историография" для студентов исторического факультета, а также для написания методического пособия для школ по изучению истории Урала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка используемых источников и литературы.