Историография культурных преобразований на Урале в 1917-1941 гг. Чайникова, Светлана Александровна



Чайникова, Светлана Александровна. Историография культурных преобразований на Урале в 1917-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Екатеринбург, 2000.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/598-0

Введение к работе

Актуальность темы. Культурологическое изучение истории человеческого общества - одно из ведущих и результативных направлений в современном гуманитарном знании. Данная проблематика очень важна и по отношению к исследованию истории советского общества. В этом плане представляет интерес рассмотрение той ситуации, которая сложилась в историографии советской культуры в прежние годы, а также тенденций последнего времени в этой области.

Очень активно историко-культурные исследования советского периода развивались в уральском регионе, ставшем одним из крупных центров изучения истории советской культуры. В то же время обширный комплекс литературы, созданный уральскими историками за несколько десятилетий активного освоения темы, не получил достаточно углубленного историографического освещения, что определяет актуальность этой задачи в настоящее время.

Разработка проблематики истории советской культуры имела два основных плана - обоснование теоретико-методологических аспектов, свидетельствующее о культуроведческих притязаниях историков этого направления, иконкретно-историческое изучениетемы. Соответственно современное историографическое осмысление данной проблематики предусматривает не только рассмотрение фактологической стороны историко-культурных исследований, но иоъективную оценку теоретико-методологических принципов, с которыми соотносилось изучение истории советской культуры. Последнее тем более необходимо, что эта сторона дела в историографической литературе серьезно не рассматривалась.

Объектом исследования являетсяисториография советской культуры как один из феноменов советской исторической науки, функционирующий по ее общим законам и в то же время обнаруживавший некоторые тенденции к методологическому обособлению в этих общеисторических рамках в качестве специфически культуроведческой дисциплины.

Предметом изучения стали состояние методологической базы историко-культурных исследований и, далее, исследование историко-культурной проблематики уральскими авторами.

Целью исследования является комплексный анализ проблем историографиикультурных преобразований на Урале в 1917-1941 гг. В связи с этим автором поставлены следующие задачи:

— дать общую характеристику идейных и концептуальных основ становления историографии советской культуры, а также способов

восприятия и использования историками теоретических источников;

—проанализировать процесс осмысления и раскрытия историками советской культуры базисных теоретических установок и понятий, конструирующих отношение к изучаемому предмету, а также концептуально оформляющих данную проблематику;

раскрыть общие принципы исторического освещения отдельных направлений культурной работы - народного образования и культурно-политического просвещения;

представить историографический анализ и подвести итоги изучения уральскими историками конкретных проблем образовательной и культурно-просветительной работы в указанный период.

Содержательные рамки работы ограничены в связи с невозможностью охватить все направления культурного строительства, каждое из которых имеет богатую историографию (кроме того, одно из самых крупных направлений в изучении культурного строительства на Урале - вопросы формирования уральской советской интеллигенции -уже получило значительное освещение в историографической литературе1). Поэтому предпочтение было отдано тематике, характеризующей наиболее массовый аспект культурного строительства -ликвидации неграмотности взрослого населения, развитию школьного образования, политико-массовой икультурно-просветительнойработе.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е гг., т.е. период систематического изучения проблематики истории советской культуры, в том числе на уральском материале. Хронологические рамки исторического материала, изучаемого в рассматриваемой литературе, ограничены 1917-1941 гг.

1Кондрашева М.И., Главацкий М.Е. Проблема формирования социалистической интеллигенции в трудах уральских историков. //Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917-1937). - Свердловск, 1980; Кондрашева М.И. Вопросы формирования советской социалистической интеллигенции в современной историографии. // ХХУІ съезд КПСС и задачи в области развития культуры и коммунистического воспитания трудящихся. - Свердловск, 19S3; Андрианова Г.С. Некоторые аспекты изучения истории формирования художественной интеллигенции Урала (1928-1941). //Историография истории Урала переходного периода. 1917-1937. - Свердловск,I98S; Главацкий M.R Вопросы борьбы большевиков Урала за. переход буржуазной интеллигенции на сторону рабочего класса в период гражданской войны в современной исторической литературе. //Борьба партийных организаций Урала за союз трудящихся классов в период гражданской войны. - Свердловск, 1987; он же. Некоторые вопросы историографии формирования социалистической интеллигенции на Урале в переходный период. // Историография социально-экономического развития Урала в период строительства основ социализма. - Свердловск, 1987; Васильева О.Н. Вопросы формирования удмуртской интеллигенции в советской исторической литературе. //ВестЛенингр.ун-та. - Сер.2. -Выл.З. -Л., 1990 и др.

Территориальные рамки исследования охватывают современные Свердловскую, Пермскую, Курганскую, Челябинскую области, а также территорию Удмуртии и Башкиріш.

Степспь изученности проблемы. Историографическое изучение проблематики культурной революции и культурного строительства началось еще в 60-х гг. на общесоюзном материале работами Л.М.Зак, В.А.Куманева и др.,г которые дали импульс к исследованию этой проблемы и на региональном уровне.

Появление историографических.работ уральских авторов относится к 70-м гг. и связано в первую очередь с осмыслением и обобщением наработанного в литературе самимиисследователями данной темы. Так, комплексно вопросы историографии культурных преобразований довоенного периода освещены в монографиях В.Г.Чуфарова и П.К.Кузнецова.3

С той или иной степенью развернутости историографические характеристики или обзоры давались в отдельных статьях, а также диссертациях 70-х - середины 80-х годов-в частности, в диссертационных исследованиях С.М.Волкова, Т.Э.Салих, А.В.Шункарова, Т.С.Волковой, НЛ.Кемеровой, Ф.Ф.Гайнуллина и др.4

гЗакЛ.М. Историякультурногостроительства СССР'в советскойисториографии(1956-1963 гг.)//Вопросы истории, -1964. -№2; Она. же.-Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе.//Культурная революция в СССР. 1917-1967гг.-.,1967; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. - М.,1971; Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР.//'Очерки поисториографии советского общества. -М.,1965.

3 Чуфаров В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937гг.). - Свердловск, 1970; Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. -Ижевск, 1975.

4Волков СМ. Деятельность Уральской областной партийной организации по ликвидации неграмотности взрослых, развитию материальной базы общеобразовательной школы и подготовке учительских кадров (1928-1932 гг.). // Автореферат дне. ... к-ист.н. -Пермь, 1972; Салих Т.Э. Деятельность партийных организащш Урала по развитию общеобразовательной школы в 1921-1927годах.//Авторефератдис... к.ист.н.-Свердловск,1985; Шункаров А.В. Руководство Башкирской партийной организации созданиеми развитием советской общеобразовательной школы (1917-1927). // Автореферат дис. ... кнет.н. -Свердловск, 1974; Волкова Т.С. Деятельность комсомольских организаций Урала по развитию народного образования в годы первых пятилеток. 1928-1937. //Автореферат дис. ... клет.н. - Пермь,!986;Кемерова НЛ. Деятельность партшїньїх организаціш Урала по развитиюкультурно-просветительной'работывгодывторойпятилетки. //Авторефератдис. ... к.ист.и. - Свердловск, 1974; Гайнуллин Ф.Ф. Деятельность партийной организации Башкирия по политическому и культурному просвещению трудящихся в 1917-1923 гг. // Автореферат дис.... клет.н. - М.,1971.

Содержательныерамки изложения историографического аспекта в этих работах диктовались задачей раскрытия степени освещенности той или иной темы в исторической литературе и, соответственно, оправданностью обращения автора к изучению данного вопроса. По своему характеру это, в сущности, несколько расширенные библиографические обзоры; ввиду этого их небезосновательно иногда отказываются считать собственно историографическими работами.5

Специальных историографических работ по культурному строительству на Урале было создано немного.

Наиболее заметным является комплексное историографическое освещение процесса довоенного культурного строительства на Урале, предпринятое в одном из разделов коллективной монографии по историографии Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (автор В.Д.Камынин). Здесь содержится не только обзор исторической литературы по теме, накопившейся к 80-м годам, но и анализируется решение уральскими историками некоторых актуальных для тех лет теоретических вопросов; характеризуется степень изученности конкретных аспектов культурных преобразований, освещаются спорные и дискуссионные вопросы.*

8 ограниченном временном интервале - период Октября и
гражданской войны - рассмотрена историография культурных
преобразований на Урале в публикации В.С.Скробова.7 В небольшой
статье В.Л.Берсенева, Г.П.Толмачева, В.В.Третьякова раскрываются
вопросы исторического освещения культурного развития уральской
советской деревни, в т.ч. содержится информация об изучении
довоенного периода.8

Кроме того, краткие сведения о работах уральских авторов по проблемам "культурной революции" имеются в некоторых работах, посвященных изучению данной темы в целом по СССР.9

Современный этап историографических исследований по данной

!Дубинин А.Н. Формирование системы народного образования на Урале. 1917-1941: Историографический анализ. J/Автореферат дне.... к.нстм.-Екатеринбург,199б.-С.8.

6 Советская историография Октябрьскойреволюциии социалистическою строительства на Урале.1917-1937.-Свердловск, 1988. - C.263-2S6.

7Скробов B.C. Вопросы культурного строительства на Урале периода Октября и гражданской войны в советской исторической литературе. //Историография истории Урала триода Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920). - Свердловск, 1984.

* Берсенев В.Л., Толмачева Р.П., Третьяков В.В. Культурное развитие уральской советскойдеревни в новейшей литературе.//Развитие культуры уральской советскойдеревни (1917-1987). - Свердловск, 1990.

9 Кузнецов П.К. Краткая историография культурной революции в СССР. //Из истории
борьбы партийных организаций Урала за осуществление ленинского плана строительства
социализма и коммунизма. -Пермь, 1973; Степанов З.В. Освещение вопросов культурной
революции в СССР в историко-партийной литературе. //Проблемы историографии и
источниковедения истории КПСС. -Вып.2. -Л., 1973 и др.

проблеме отмечен двумя работами, обе из которых посвящены теме народного образования на Урале.

Коллективная монография, подготовлешіая сотрудшисами Уральского педагогического института и депошірованная ИНИОН РАИ, охватывает очень широкий временной период-вторую половину XIX-XX вв.10 Отдельный очерк в ней посвящен вопросам историографии народного образования в 1917-1941 гг. Давая общую характеристику литературе прошедших десятилетий, авторы отметили "громадное преобладание в ней позитивных данных", что, по их убеждению, определялось не только реальными достижениями, но и концептуальными установками, явно выраженной тенденциозностью; поэтому в целях создания объективной картины указывалось на необходимость переноса центра тяжести в современных исследованиях на анализ негативного опыта развития народного образоваши в СССР.11 Впрочем, не отрицались и отдельные заслуги советских историков, например, в критическом анализе фальсифицированных источников 30-х годов, свидетельствующих о степени грамотности уральского населения. Наряду с обзором исторической литературы здесь дается краткая характеристика источниковой базы исторических исследований в данной области.

Диссертационное исследование А.Н.Дубюшна посвящено анализу
исторической литературы по развитию различных отраслей народного
образования на Урале в 1917-1941 гг. - школьного, профессионально-
технического и высшего.12 В главе, посвященной изучению школьного
образования, достаточно обстоятельно рассматривается уральская
историография темы за весь советский период, с последовательной
разбивкой на хронологические этапы: 20-е годы, 30-е - начало 50-х,
вторая половина 50-х - 80-е гг. Изложены основная проблематика и
содержание наиболее заметных работ, обозначены некоторые "белые
пятна" и неизученные темы. При этом здесь нужно отметить несколько
обстоятельств, которые делают уместным дальнейшее историо
графическое изучение этой тематики. Хронологический принцип
построения в сочетании с установкой на целостную характеристику
отдельных работ имеет несомненные достоинства с точки зрения
последовательного изложения истории развития исследований по теме,
но в то же время не позволяет представить комплексный анализ
изучаемых проблем, описание дробится по различным периодам и
авторам.

'"Развитие народного образования на Урале во второй половине XIX - XX вв.: Историографический обзор. - Екатеринбург, 1993.

"Таиже.-С.Зб.

12 Дубинин А.Н. Формирование системы народного образования на Урале. 1917-1941: Историографический анализ. ІЇДис ... к.ист.н. -Свердловск, 1994.

Отчасти поэтому в работе А.Н.Дубинина можно отметить отсутствие достаточного проблемного структурирования некоторых вопросов, прежде всего, касающихся изучения сферы учебно-воспитательной работы. Кроме того, почти не затронута национальная историография; за рамками исследования остался период конца 80-х -начала 90-х гг., а вместе с тем моменты, характеризующие новое отношение уральских историков к данной проблеме.

Таким образом, в целом историографию культурного строительства на Урале нельзя считать проанализированной в достаточной мере как с точки зрения полноты охвата, так и с точки зрения современных требований и критериев. Переосмысление результатов, достигнутых советской исторической наукой в этом направлении, начавшееся в последние годы, из рассматриваемого нами круга проблем затронуло только сферу школьного образования. К тому же переоценка касается преимущественно момента объективности, безусловно, основополагающего для научной деятельности, а также определения некоторого круга неизученных проблем, исследование которых прежде не являлось актуальным или возможным. В то же время почти не уделялось внимания аспекту квалификации данного віща исследований в качестве именно историко-культурного, а не просто отраслевого направления. В отмеченной выше монографии Уральского педагогического института такая увязка как раз имеет место, но в силу краткости очерка данная проблема затрагивается очень бегло. Что касается работы А.Н.Дубинина, то этот срез темы хотя и заявлен, но раскрывается поверхностно. Методологические вопросы изучения культурного строительства в историографической литературе освещены очень слабо, что дает повод отдельно обратиться к ним в рамках настоящего исследования.

Источниковая база исследования. Историографические источники, привлекаемые к рассмотрению, можно разделить на две основные группы. Одну из них составляют работы, посвященные теоретико-методологическим вопросам изучения истории советской культуры. Данная проблематика разрабатывалась преимущественно в центральных научных изданиях - монографиях, статьях, материалах общесоюзных дискуссий, "круглых столов" и т.п.; общетеоретические вопросы освещались также в немногочисленных специальных работах (или подразделах монографий) уральских историков.

Другая категория рассматриваемых в диссертации работ представлена конкретно-историческими исследованиямиуральских авторов по указанной проблематике (а также отдельными специальными работами, не относящимися к уральской историографии, тле. при проблемном рассмотрении историографического материала интерес

вызывает не просто решение тех или иных вопросов уральскими историками, но и более широкий контекст существующих исследовательских подходов).

Для более объективного анализа историографических фактов при написании диссертации определенное внимание было уделено ознакомлению с историческими источниками, опубликованными в центральных, республиканских и местных документальных сборниках по культурному строительству, а также документами, изданными отдельными брошюрами местными органами власти в 20-30-х гг. (директивы, информационные материалы, доклады и т.п.).

Методологическая база исследования обусловлена комплексом теоретических принципов и критериев, выдвигаемых историографами и методологами науки в настоящее время. Основные методы историографического исследования стали предметом анализа в работах В.С.Прядеина, Е.Б.Заболотного, В.Д.Камынина и др.13

Прежде всего, имеет место переосмысление" общенаучных пршщипов - объективности, историзма и т.п. Подчеркивается их несовместимость с прежним принципом партийности или какими-либо соображениями конъюнктурности.14

Одним из наиболее существенных изменений в требованиях к качеству историографических работ является поворот от простой библиографичности исследований, от аннотационного стиля к серьезному методологическому анализу историографических фактов, к осуществлению "своеобразного замера на методологичность" рассматриваемой литературы.15 По отношению к изучению работ культур оведческой направленности это особенно актуально, поскольку данная отрасль научного знания чрезвычайно теоретически "нагружена", оперирует сложной системой понятий икатегорий. Слабая теоретико-методологическая база историографии советской культуры не отменяет необходимости подобного анализа при ее рассмотрении. Наоборот, полноценная историографическая оценка данной дисщшлины предполагает прежде всего адекватную характеристику ее методологических оснований. Последнее же возможно лишь при их соотнесении с опытом плодотворно работающих направлений культуроведекия. Поэтому важнейшим условием при написании историографии.16 С этих

" Прядеин B.C. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания и методы исследования (Историографический анализ). //Автореферат дна... Д.ИСТ.Н. -Екатеринбург, 1996; ЗаболотныйЕ.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: Учебное пособие. - Тюмень, 1999 и др.

" Заболотный ЕВ., Камынин В.Д. Историческая наука Россия в преддверии третьего тысячелетия. - С.40-41.

"Прядеин B.C. Историческая наука в условиях обновления. - С.16.

16 Прядеин В. С. Историческая наука в условиях обновления -С.16.

позиций оценивается и качество решения вопросов дисципдашарности историками советской культуры.

Основным структурообразующим принципом исследования стало использование проблемно-хронологического метода.

Научная новизна исследования заключается в обращении к подробному анализу теоретико-методологических, вопросов изучения истории советской культуры, а также комплексном проблемном рассмотрении литературы по ряду крупнейших направлений культурного строительства на Урале.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней дается комплексное представление о состоянии историографии культурных преобразований на Урале - как с точки зрения ее научно-теоретического уровня, так и в плане осуществления разработки конкретно-историческихпроблем уральскими историками. Содержание и выводы работы могут быть использованы в процессе изучения историографии советской культуры, при подготовке спецкурсов и т.п.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры глобальных и региональных интеграционных процессов Уральского госуниверситета им.А.М.Горького. Основные выводы и положения диссертации изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка используемых источников и литературы.