Историография истории возникновения меньшевизма (50-е - начало 90-х гг.) Лунина, Марина Витальевна




Лунина, Марина Витальевна. Историография истории возникновения меньшевизма (50-е - начало 90-х гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

ОБОСНОВАНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Историографическое изучение истории меньшевизма неразрывно связано с комплексом сложных, взаимодействующих 'общественно-политических,исторических и собственно историографических факторов. Неотъемлемую часть проблемы составляет историография истории возникновения меньшевизма в 1903 году, как важнейшего фактора в деле образования меньшевизма партии.

В силу этого представляется научно обоснованным и необходимым выделить эту тему в предмет самостоятельного диссертационного исследования.Обоснованность такого выделения связана с выяснением вопроса о состоянии и распределении социал-демократических сил в период деятельности "Искры" и П съезда РСДРП.

Конец нынешнего века знаменует собой новый исторический этап в общественно-политическом развитии России. Процесс образования политических партий,начавшийся в начале 90-х годов , неизбежно ведет к созданию многопартийной политической системы,что является индикатором состояния политических процессов внутри общества и структурных сдвигов в массовом сознании.

Среди множества партий, создаваемых ныне в России, выделяется набор партий и движений социал-демократического плана. Они, конечно не являются прямыми приемниками ранее существовавших в стране меньшевиков, однако заимствуются не только названия, но и многое из их программных и тактических установок, а также принципов деятельности.

Недолгий период функционирования современной российской многопартийности, безусловно, не может и не должен быть абсолютизирован. В связи с этим весьма полезно обратиться к событиям российской многопартийности первой четверти XX века. Именно тогда в России шел интенсивный процесс формирования политических партий. Уже ко времени первой российской революции их насчитывалось довольно большой количество. Указанный период по праву можно назвать временем политического плюрализма.

Протекавший тогда в России процесс оформления многопартийной системы и политического противостояния имеет сходство с тем, что происходит в российском обществе современности. Нынешний спектр политических сил, во многом, повторяет тот, который возник в начале XX века. Отсюда вытекает принципиальная значимость тщательного анализа деятельности тогдашних партий и их лидеров.

В современных условиях большое значение приобретает изучение историографии данной проблемы, поскольку история РСДРП ранее разрабатывалась в русле "краткокурсовой" методологии определяющей на долгое время развитие советской историографии.

Изучение историографии меньшевизма актуально в свете пересмотра многих положений концепций истории партии в целом. Новая общественно-политическая система дала сильнейший импульс процессу разрушения прежних мифов и стереотипов, способствующих преодолению консервативного исторического мышления, активному внедрению в историческую науку плюрализма, инакомыслия, права на сомнение.

Значимость избранной темы диссертации определяется еще и тем, что история меньшевизма, как политического течение, признавшей Программу и Устав социал-демократической партии, специально изучена не была.

Важность изучения истории возникновения меньшевизма определяется также и тем, что создать подлинно научную концепцию истории РСДРП, свободной от коньюктуршины, догматических стереотипов и фигур умолчания, теснейшим образом связанную с критическим осмыслением всего предшествующего пути исторической науки нельзя без анализа деятельности других направлений социал-демократии.

Постановка историографической проблемы исследования диктуется логикой развития историографической теории и практики. В реферируемой диссертации показано,что хотя исследования, посвященные теории и практике меньшевистской партии имели место в исторической науке, но их доминантой были существование идеологических клише в духе "Краткого курса истории ВКП(б)"/ от "изначального"'"оппортунизма меньшевизма до его " исторической обреченности"/, не имевшие ничего об-

щего с реальным ходом истории.

В начале 90-х годов были опубликованы исторические труды, в которых появились новые исторические, а главное - историографические факты, благодаря которым стало возможным существование пересмотреть историческую, а также историографическую концепцию меньшевизма.

анализ СТЕПЕНИ изучения ТЕМЫ отражает недостаточную историографическую разработанность проблемы истории меньшевизма неизбежного следствия того, что в советской историографии эта тема не выделялась в самостоятельный сюжет творчества. Как правило, она рассматривалась в рамках общей темы первоначально с большевизмом, а затем - с деятельностью мелкобуржуазных, а позднее с конца 70-х гг. - всех непролетарских партий. После Октябрьской революции в литературе 20-х, а затем 30-х - середине 50-х годов обращение к истории меньшевистской фракции носило эпизодический характер. В конце 50-х - 60-х годов, когда появляется потребность в историографическом осмыслении имеющейся литературы, и особенно в 70 - 80 годы, вопросы историографии зарождения меньшевистской фракции, были частично освещены в контексте более широкого исследования зарождения большевизма. Некоторые отдельные аспекты проблемы нашли отражение в работах,посвященных историографии возникновения большевизма, истории первой российской революции, но в плане интерпритации "борьба ленинской партии против...", "крах...", " банкротство...", другие в проблемных историографических исследованиях истории РСДРП: группы "Освобождение груда", петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", идейно-теоретической борьбы российской социал-демократии, 1 и П съездов РСДРП. Историографические экскурсы имеются также в критических обзорных работах западных историков, исследовавших вопросы образования партии.

В 80-е годы появляются первые работы, специально посвященные истории меньшевистской цартии, и в.'начале 90-х годов в связи с бурными политическими и демократическими процессами, начавшимися в стране,, интерес к меньшевистской партии резко возрос.

Отмечая степень изученности темы, историографическую

литературу проблемы можно условно разделить на четыре группы: первая группа - труды, посвященные ленинской концепции образования партии и хода П съезда РСДРП . В них раскрывается всеобъемлющая роль Ленина в создании РСДРП, приемы и методы критики его буржуазно-либеральных и реформистских характеристик истории РСДРП; во вторую группу входят труды, посвященные ленинской концепции зарождения большевизма и ее освоение советской исторической литературой ; третья группа - это обзорные статьи, очерки и труды по отдельным проблемам

Маслов Н.Н. Ленин как историк партии. 2-е изд. Л.,1969. Городецкий Е.Н. Ленин - основатель советской исторической науки: История советского общества в трудах В.И.Ленина. М.,1970; Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л.,1974; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. М.,1982 и др.

Волин М.С. Возникновение большевизма как политического течения и как политической партии. //Вопросы истории 1956,п 11;Ковальчук М.А..Казакевич Р.А..Павлицкая А.И. В.И.Ленин создатель марксистской партии в России. Л.,1970;Костин А.Ф. Ленинская концепция истории создания РСДРП и ее буржуазные критики. М.,1973;Зевелев А.И..Кузнецов Л.С. Историография возникновения большевизма. М., и др.

Волин М.С. Ленинская "Искра" /1900- 1903гг./ М.,1964;

Степанов В.И. Ленин и Русская организация "Искры". М.,1968;Шейнблат И.М. Краткий обзор о ленинской "Искре". //Советские архивы.1971,N3; Злобин В.И.П съезд РСДРП.Историография. М. ,1980 и др.

Непролетарские партии России. Урок истории. М.,1984; Тютюкин СВ. «Иоффе Г.З. Меньшевики.;// Наука и жизнь. ,1990,N116 Зевелев А.И. .Свириденко Ю.П. Большевики и

меньшевики.М.,1992; Политическая история России в партиях и лицах.М.,1993.История политических партий России.М.,1994.

изучения истории большевистской партии на различных этапах советской науки ,и, наконец, к четвертой группе относятся специальные работы по истории партии меньшевиковЛ

К сожалению, большая часть вышедшей в 50 - 70-е годы работ, посвященных идейно-политической борьбе большевизма с меньшевизмом, несет на себе печать однозначно негативных характеристик меньшевизма, которые сложились в 20 - 30-х годах под влиянием внутрипартийной борьбы в ВКП(б). В советской историографии прослеживались, главным образом, те моменты, которые связаны с конфронтацией большевиков и меньшевиков, а не их совместной работой.

Опубликованные еще в конце 60-х годов книги Н.В.Рубана и П.И. Соболевой были отмечены историографами как "рубежные" и знаменовавшие известный "прорыв" в исследовании истории

Волин М.С. Возникновение большевизма как политического

течения и как политической партии .// Вопросы истории. 1956,N11; Он же.: Некоторые вопросы историографии (дооктябрьский период). - Вопросы истории КПСС. 1960, N5; Он же.: Изучение истории Коммунистической партии. - В кн.: Очерки истории исторической науки и СССР.т.Ш.,М.,1963; Назаренко И..Юрченко А, Ленин и создание марксистской партии в России. //Коммунист. , 1963,N1; Волин М.С. Ленинская "Искра" (1900-1903гг.).М.,1968; Волин М.С. История Коммунистической партии в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР.,т.IV,М.,1969; Костин А.Ф. Ленинская концепция истории создания РСДРП и ее буржуазные критики.М.,1973; Он же.: Ленин и возникновение большевизма._ В кн.: Великий путь борьбы и побед.М.,1976.

Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М.,1968; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей.М., 1968.

меньшевизма. Однако идеология использования приведенных в этих работах материалов была нацелена на то, чтобы показать безусловную "правильность" большевиков и фатальную "неправильность" меньшевиков.

В начале 80-х годов историки и историографы более объективно стали подходить к проблемам социал-демократии периода "Идкры" и П съезда РСДРП . Вышедшая в 1980 году монография В.И.Злобина " П Съезд РСДРП.Историография", имела большое как историческое так и историографическое значение. Сделав историографический анализ предшествующий этому периоду литературы по данной проблеме, изучив огромное наследие ленинских работ, автор сделал попытку показать значение П съезда РСДРП для российской социал-демократии. В.И. Злобин одним из первых обосновал вывод об образовании двух фракций большевиков и меньшевиков.

Формулируя заключение ко степени изученности темы следует иметь в виду, что ключевая теоретико-методологическая посылка советской историографии сводилась по-прежнему, вплоть до конца 80-х годов, к задаче изучения процесса овладения историками ленинской концепции истории политических партий России и ее воплощения в конкретных исторических трудах. Лишь к началу 90-х годов происходит решительный отказ от такой исходной позиции. Методологический подход их авторов состоял в том, что они раскрыли политическую историю меньшевизма сквозь призму истории большевизма, что не дало возможность выявить общее и особенное в программных документах, стратегии'и тактике меньшевизма. В новейших историографических работах подчеркнута необходимость преодоления нек-

Злобин В.И. П съезд РСДРП.Историография. М., 1980; Тар-новский К.Н. Революционная мысль, революционное дело. М.,1983; Непролетарские партии России. Урок истории.М.,1984; Волобуев 0.В..Миллер В.И..Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы.//Непролетарские партии в трех революциях. М.»1989.

ритического восприятия ленинской концепции истории политических партий России и предпринимаются первые шаги к объективному анализу историографических и других источников по изучаемой теме.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение истории исторической науки и отражение в ней концепции ( идей,взглядов) по истории истоков становления социал-демократии в России в начале XX века. Исходя из этой цели историографического диссертационного исследования, ставятся следующие задачи:

исследовать отраженную в литературе 50-х - начало 90-х годов роль политической"газеты "Искра" в деле сплочения разрозненных социал-демократических кружков в единую партию;

изучить взгляды историков по поводу разногласий в составе редакции "Искры" по проекту Программы РСДРП;

показать взгляды и концепции историков на ход, борьбу и результаты П съезда РСДРП;

проанализировать труды меньшевистских лидеров, показать их позиции и взгляды в оценке П съезда РСДРП и Программы партии.

Исследование указанных проблем в диссертации проводится под тем углом зрения, что на П съезде РСДРП образовалось две фракции единой партии: меньшевики и большевики.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ДИССЕРТАЦИИ - 50-Є - начало 90-Х годов. Предложенная периодизация определена на основе анализа историографической и исторической литературы, позволяющего проследить- качественные изменения в исследовании изучаемой темы. Данные хронологические рамки избраны ;главным образом в связи с тем, что предшествующая историографическая "продукция" уже проанализирована в книгах и статьях как первых советских историков - Н.Батурина,М.Лядова, П.Лепешинско-го так и ряда современных исследователей - Н.И.Масло-ва.А.И.Зевелева, А.А.Кулакова и др. Отправной точкой исследования - 50-е годы - стало появление в это время обобщающих работ по истории становления социал-демократии в России, авторы которых на более обширном архивном материале, с новых позиций обращались к истории социал-демократического движения* Это стало возможным в связи с развернувшейся в стране ,

после XX съезда КПСС, борьбе с последствиями культа личности Сталина и отказом от основных постулатов "Краткого курса" . Начало 90-х годов - новый историографический рубеж, когда изучение истории российской социал-демократии в целом и меньшевизма, в частности, достигает качественно нового уровня, чему способствовало открытие доступа к новым историческим, источникам, появление возможности введения в научный оборот самих меньшевиков и исследований зарубежных авторов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стал принцип историзма и объективности. Диссертант стремился отобразить диалектический характер процесса развития научной мысли по избранной теме в процессе ее возникновения, развития, в связи с объективными условиями ее формирования, а также субъективными факторами, влиявшими на ее происхождение.

В соответствии*с данными принципами содержание, концептуальные положения и идеи историографических и исторических публикаций по истории возникновения меньшевизма рассматриваются в диссертации адекватно конкретно-историческим условиям России периода деятельности "Искры" и П съезда РСДРП.

В ходе исследования был также применен сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить историографические факты в соответствии с исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали,, сравнить неизученные факторы с уже введенными в научный оборот. В диссертации сопоставляются данные меньшевистской историографии с современными исследованиями российских историков.

Изложение материала ведется на основе проблемно-хронологического метода, который предполагает анализ отдельных крупных проблем при сохранении их хронологической последовательности.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ДИССЕРТАЦИИ составила советская литература: обобщающие труды по истории КПСС в целом и по отдельным ее этапам ; книги по истории рабочего, социал-демократического движения; монографическая литература, посвящен-

ная общим проблемам истории РСДРП ; статьи, опубликованные в

периодических изданиях .

Большое внимание в' диссертации уделяется работам меньшевистских авторов. Среди них важное место занимает пятитомник "Общественное движение в России в начале XX века "и.отражающий взгляды меньшевистских лидеров на развитие социал-демократии с самого начала вступления ее на путь марксизма и до образования РСДРП.

В реферируемой диссертации широко использованы работы Ю.О.Мартова, П.Б.Аксельрода, А.И.Потресова , в которых расс-

История Коммунистической партии Советского Союза, т. 1..М., , Очерки истории исторической науки в СССР.т.III.,М.,1969; Костин А.Ф. Ленин и возникновение большевизма. - В кн.: Великий путь борьбы и побед.М.,1976; Зло-бин В.И. II съезд РСДРП. Историография.М.,1980 и др.

9 Волин М.С. Ленинская "Искра" (1900-1903гг.).М.,1964; Степанов В.И. Ленин и Русская организация "Искры".М., 1968;Непролетарские партии России. Уроки истории.М.,1984; Политическая история России в партиях и лицах. Ч.I-II., М., 1993,1994; История политических партий России. М., 1994.

,0Шелохаев В.В..Филиппов Р.В..Блинов Н.В.,Алуф И.А. К разработке концепции дооктябрьского периода истории КПСС. // Вопросы истории КПСС. Поиски новых взглядов. М.,1990; Тютю-кин СВ., Иоффе Г.З. Меньшевики.// Наука и жизнь ., 1990,N 11; Яковлев А.Н. Время творческой смелости.// Коммунист. 1990.,N10 и др.

11 Общественное движение в России в начале XX века., 1909 -1914.

Аксельрод П.Б.Объединение Российской социал-демократии и ее задачи. // "Искра"., 1904.,NN55.57; Троцкий Л.Д. Наши политические задачи. Женева, 1904, Мартов Ю.О. Политические партии России. 1906; Аксельрод П.Б. Борьба социалистических и буржуазных тенденций в русском революционном движении. Спб.1907; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа..Женева. ,1905; Мартов Л.История российской -.социал-демократии. Пг-М.,1923; Он же.: Общественные и умственные течения в России. 1870 - 1905 гг. М.-Л., 1924; Потресов А. Период партийкой политики. В кн.: Общественное движение в России в начале XX века. т. I. ,ч.2.

- іг -

матриваются содержание и эволюция взглядов на развитие социал-демократии, образование партии и меньшевистской фракции, сущность разногласий и раскола, происшедший на II съезде РСДРП, общность и различие по вопросам стратегии и тактики партии.

В реферируемой диссертации отмечается, что важным источником по теме являются мемуары деятелей меньшевистской партии .

Источником для написания диссертации послужили также опубликованные письма П.Б.Аксельрода и П.О.Мартова / 1901 -1916 гг./ , относящиеся к периоду раскола в среде русской социал-демократии и отражение перепетии борьбы внутри редакции "Искры" до II съезда РСДРП и после него.

Важным источником по истории меньшевизма является журнал "Социалистический вестник" - Орган заграничной лиги РСДРП, издававшийся в эмиграции с 1921 по 1965гг. До 1933г. журнал выходил в Берлине, затем до 1940 г. - в Париже, а с этого времени и до последних номеров в Нью-Йорке. Все эти годы "Социалистический вестник " был фактически единственной печатной трибуной меньшевиков. Публикуемые в журнале статьи Ю.О.Мартова, П.Б.Аксельрода, Ф.И.Дана, Р.А.Абрамовича и других лидеров меньшевизма - ценные партийные документы, раскрывающие стратегию и тактику меньшевизма, определявшие приоритеты партийной, жизни, большую ценность представляют и дискуссионные материалы социалистического вестника.

і*

Валентинов Н. Наследники Ленина .М., 1991; Суханов Н.

Записки о революции. М.,1991; Валентинов Н.Недорисованный портрет. М.,1993; Галили Зива Лидеры меньшевиков в русской революции. М.,1993.

Письма П.Б.Аксельрода и Ю.О.Мартова/1901 - 1916 гг./.

Русский революционный архив. Берлин.,1924.,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ определяется тем, что в ней на основе историографических источников, новых, а также уже введенных в научный оборот с учетом современного уровня развития исторической науки и ее методологии, предпринимается попытка целого пласта историографических работ, относящихся к периоду зарождения меньшевизма, его роли в событиях периода искровства и II съезда. В диссертации комплексно анализируются труды ученых, в том числе историков,публицистов, общественных и политических деятелей, лидеров меньшевизма.

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ заключается в возможности использовать полученные результаты в дальнейшем изучении истории социал-демократии в России, создании подлинно научной концепции истории РСДРП. Данная диссертация может быть составной частью комплексного исследования по историографии меньшевизма. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании разделов учебников по политической истории россии начала XX века, пособий, лекционных курсов, а также в теоретической и практической разработке концепций общественного развития.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг. Основные положения диссертации были изложены в статьях, опубликованных и находящихся в печати в сборнике научных трудов, а также в выступлениях на научных симпозиумах.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.