Историография истории тибетской медицины Гармаева, Чимита Цырендашиевна



Гармаева, Чимита Цырендашиевна. Историография истории тибетской медицины : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Улан-Удэ, 2000.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/570-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тибетская медицина уже около трех веков является объектом пристального внимания европейских исследователей, а в последнее столетие и американских. Несмотря на большую работу по изучению тибетской медицины, ни в современной тибетологии, ни в трудах по истории медицины нет специальных исследований, представляющих ее; историографию, не проводился историографический анализ научного вклада отдельных ученых и национальных школ по изучению тибетской медицины, характерных черт их деятельности, их места в выявлении и систематизации знаний по тибетской медицине. Отчасти это объясняется сложностью проблемы, которая заключается в маргинальное самого объекта исследования - тибетской медицины, находящейся на стыке наук. Любой исследователь по тибетской медицине сталкивается сразу с несколькими областями научных знаний: это ангропология как наука о морфологии и физиологии человеческого организма, где кумулировались практические знания о болезни и ее лечении (ботаника, фармакопея, диагностика и др.), и антропология (культурная) как наука об онтологических основаниях бытия человека, связанная как с идеями и представлениями мифологического сознания, так и с буддийскими концепциями. О необходимости историографических исследований свидетельствую!' материалы первого Международного Конгресса по тибетской медицине, состоявшегося в 1998 г. в Вашингтоне. Они показали слабую информированность исследователей о научной деятельности коллег, как следствие этого - отсутствие координации научных исследований.

Актуальность данного исследования, таким образом, определяется несколькими факторами, главными из которых можно назвать следующие: огромный интерес, который проявляет научное сообщество к тибетской медицине а) как к факту традиционной тибетской культуры, б) уникальному компоненту всеобщей мировой истории и культуры, ибо уже на самых ранних стадиях развития тибетской медицины наблюдается сложный процесс заимствования и ассимиляции знаний из медицинских систем других наро-

дов. Обилие литературы, вышедшей во многих странах на разных языках, требует настоятельной необходимости ее систематизации и осмысления, в чем большую роль может сыграть историографический анализ трудов по тибетской медицине. В данной работе мы предприняли попытку заполнить эту лакуну и предлагаем развернутую характеристику исследований по тибетской медицине, предложив анализ современного уровня и направлений в данной области исследований.

Актуальность исследования историографии истории тибетской медицины безусловна для Бурятии, традиционно связанной с тибетской медицинской культурой. Несмотря на неблагоприятные условия советского периода, традиции тибетской медицины продолжаются, сейчас они сохраняются в двух разных социальных средах: лицами, связанными с буддийскими монастырями, и исследователями, работающими б специальном подразделении Бурятского научного центра - в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН. Причем, следует заметить, что это разделение не носит антагонистического характера, обе группы взаимодействуют и для обеих групп важно знать, какие проблемы тибетской медицины исследовались и исследуются коллегами и в каком направлении эти исследования ведутся.

Изученность предмета. Анализ публикаций по тибетской медицины выявляет немногочисленность работ исторического характера: число исследователей, сделавших вклад в разработку этой темы за весь период изучения тибетской медицины, насчитывает около 80 человек. Эти публикации разделены нами по следующим тематикам: исторші медицины, включающая историю медицинских школ [Уайз, 1987; Беквит, 1979; Анджело, 1984; На-санг, 1987; Болсохоева, 1989; Грекова, 1998;Герке, 1999], историю медицинской литературы и происхождение источников [Варлаков, 1932; Беленький, Тубянский, 1935; Эммерик, 1977; Таубэ, 1980; Бадараев, 1986; Феннер, 1995; Жамбалова, 1997], описание современного состояния тибетской медицины и ее изучение в различных странах [Ланге, Таубэ, 1969; Болсохоева, 1984, 1988, 1994; Даммер, 1988; Цай Дзинфеп, 1992], описание известных медицинских, образовательных и исследовательских заведений [Уодделл, 1912; Николаев и соав., 1994; Болсохоева, 1995], биографии тибет-

ских врачей и ученых [Ланге, 1976; Болсохоева, 1989; Чжампа Приилей, 1990; Жабон, 1998; Герке, Болсохоева, 1999; Гармаева, 2000), а также исследователей тибетской медицины [Петряев, 1954, 1957; Кушиирова, 1951; Валравенс, 1982; Суркова, 1999].

Достаточно обширная информация по истории тибетской медицины может быть найдена в публикациях общего плана по истории Тибета. Также подобная информация содержится частично в трудах междисциплинарного, культурологического характера, авторы которых не преследуют цели создания историографии истории тибетской медицины как отдельного специального направления [Туччи, 1967; Стаблейн, 1976; Уорд, 1991; Герасимова, 1994; Джейнс, 1995]. Историографические обзоры в их трудах несут вспомогательную нагрузку, скорее ознакомительного плана в виде вводного экскурса к основного предмету [Гаммерман, Се-мичов, 1962; Асеева и соав., 1989; Дашиев, 1988].

Первые труды, где упоминалась или описывалась тибетская медицина, были созданы в жанре записок или дневников путешествий по Тибету и Сибири, и, в основном, носили этнографический характер [Дезидери, 1937; Саундерс, 1789; Нил архиепископ Ярославский, 1957; Уоддел, 1910].

Введение в научный оборот источников тибетской медицины. В настоящее время на английском языке изданы всего два источника по истории тибетской медицины - "Кхогбут" Дэсрид Санчжая Чжамцо в переводе Ван Лея [1994] и "Жизнеописание святого-врача Ютогбы-старшего" в переводе Чжампал Кунсанга [1973].

Основной трактат тибетской медицины "Чжуд-шп" впервые упоминается в европейской литературе в статье А. Чома де Кереши [1935], в которой дается анализ "Чжуд-ши" на основе обзора-конспекта, подготовленного тибетским ламой Санчжай Пун-чогом. Кроме полных переводов "Чжуд-ши" на старо-моигольский и монгольский языки, наиболее ранние и многочисленные версии его переводов, включающие большое число глав, изданы на русском языке различными авторами и переводчиками [Бадмаев, 1898, 1903; Ульянов, 1901; Позднеев, 1908], а полный перевод текста подготовлен и издан Д.Б. Дашиевым [1988, 1991]. Различные фрагменты глав и томов "Чжуд-ши" переводились и публиковались на английском, немецком и французском языках [Упкриг,

1934; Филлиоза, 1954; Донден, 1977; Стайііер, 1987, 1988, 1989; Клиффорд, 1984; Даш, 1994, 1995; Кларк, 1995].

После "Чжуд-шй" наиболее исследуемым и издаваемым источником является так называемый "Атлас тибетской медицины", полный текст которого вышел в свет на английском, русском и итальянском языках [1988, 1992, 1994, 1998]. В переводе на русский язык появились тексты "Кунсал-Нанзод" [1991], "Лхантабы" [1997, 1999, 2000], адаптированные версии известных трактатов "Вайдурья-онбо" [1984], "Дзейцхар-Мигчжан" [1985], "Онцар га-дон дэр дзод" [1989].

С работой над переводами источников логически связана терминологические и источниковедческие исследования многих зарубежных и отечественных авторов [Ункриг, 1936; Фогель, 1963, 1965; Бадараев, 1980; Балданжапов, 1982; Дашиев, Болсохоева, 1986; Финк, 1988; Пупышев, 1988; Болсохоева, 1994].

Успешная научная деятельность отечественных тибетологов-исслсдователей тибетской медицины стала возможной во многом благодаря тому, что она основывалась на мощной1 методологической базе, изложенной в работах предшественников-классиков российского востоковедения Е.Е. Обермиллера "Пути изучения тибетской медицинской литературы" [1936] и А.И. Вострикова "Тибетская историческая литература" [1962].

Среди основных и наиболее известных публикаций, знакомящих мировую общественность с историей, теорией и практикой тибетской медицины, необходимо отмстить монографии, имевшие большой резонанс в исследовательской среде и оказавшие влияние на дальнейшее развитие как тибетской медицины в целом, так ее истории и историографии в частности: "Тибетская медицина" Чжампал Кунсанга [1973], "Введение в тибетскую медицину" под редакцией Дава Норбу [1976], "Тибетская медицина со специальной ссылкой на "Йога-шатаку" Б. Даша [1976], "Тибетская буддийская медицина и психиатрия" Т.Клиффорд [1984], "Соба-ригпа. Система тибетской медицины" Ф. Мейера [1985], "В изгнании из страны Снегов" Дж. Аведона [1984], "Очерки тибетской медицины" Э.Г. Базарона [1987], "Тибетская медицина в вопросах и ответах" СМ. Николаева [1998]. Высокую оценку научной общественности получили и труды, созданные по узкоспециализиро-

ванным дисциплинам [Берлин, 1941; Хайдав, Меньшикова, 1978; Бороноев, 1985; Асеева и соав., 1989].

Практически на все вышеуказанные монографии были написаны рецензии в виде критических статей и обзоров - жанр, получивший распространение в 70-е-80-е гг. нашего столетия [Кания, 1978; Кваэрне, 1974, 1975, 1976, 1985; Стаблейн, 1977; Цай Дзин-фсн. Хун Були, 1982; Цай Дзинфен, 1986].

1 Средипубликаций, особо важных для исследователей, историков и историографов тибетской медицины, надо выделить библиографические указатели, справочники и каталоги, которые содержат сведения, необходимые для ознакомления специалистов с деятельностью их коллег и формировашгя представлений о тенденциях развития различных направлений [Лауфер, 1900; Хороших. 1926; Даурский, 1937; Базарон и соав., 1982; Мелешин, Они-шенко, 1983; Гармаева, Радпаева, 1989, 1998; Ма Хуйпин, By Саронг, 1994;Ашофф, 1996].

Большое значение в накоплении знаний о медицинских терми
нах, создании унифицированной терминологической базы имеют
словари по тибетской медицине [Тугулдуров, XIX в.; Гоулд, Ри
чардсон, 1947]. Необходимо отметить, что большая часть словарей
была составлена зарубежными исследрвателями во второй поло-
:віше XX в. [Гаммермап, Семичев, 1963; Хайдав, Чойжамц, 1965;
Вандуй, 1982; Молврей, 1988; Дудин, 1993; Церинг Норбу, 1998;
Пасанг, 1994,1998] "

Предметом настоящего исследования является историография истории тибетской медицины. В данной работе, говоря об историографии истории тибетской медицины, мы определяем этот объект в двух ракурсах: как исторшо тибетской медицины'(совокупность трудов, отражающих зарождение и становление этого культурного феномена), имеющей развитые традиции, и как специальную научную дисциплшгу, которая находится в стадии становления и для которой определяющим является «критика прошлых взглядов, концепций и стремление реально оценить вклад, сделанный учеными прошлого» [Кузаков, 1991]. Она включает в себя анализ источниковой базы и характера использования источников, поскольку это позволяет выявить специфику методов исследования, характерных для разных национальных школ по изу-

чению тибетской медицины, и, соответственно, определить вклад каждой школы в систематизацию знаний и сложение историографии тибетской медицины как научной дисциплины.

Объектом исследования служит широкий круг доступных нам публикаций по тибетской медицине на европейских языках, авторами которых являются востоковеды, занимающиеся переводами и интерпретацией оригинальных текстов по тибетской медицине; специалисты разных областей медицины, реконструирующие практический опыт тибетских медиков и вводящие их в котекст современных медицинских знаний (ботаники, фармакологи, терапевт ы и т.д.); культурологи и антропологи, определяющие мировоззренческие основы тибетской медицины в рамках как традиционного мифологического сознания, так и буддийских концепций модели мира.

Вышесказанное определяет цель настоящего исследования, которая заключается в том, чтобы провести и предложить как можно полный историографический анализ исследований по тибетской медицине. Для достижения этой цели нами выделены следующие задачи:

выявить основные публикации по тибетской медицине и ее истории на европейских языках;

выделить основные научные направления, обозначенные в этих публикациях;

проанализировать процессы формирования национальных школ, изучающих историю тибетской медицины, и их специфику;

дать историографический анализ публикаций, связанных с современным состоянием и перспективами дальнейшего развития тибетской медицины и исследований в этой области;

охарактеризовать сложение новых форм и организации исследовательской работы по изучению тибетской медицины и ее истории в настоящее время.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первой попыткой комплексного подхода к исследованию историографии истории тибетской медицин, с учетом

представлений тибетской историографической традиции и тенденций современных научных исследований в этой области.

Что касается методов исследования, то работа проводилась в русле основного методігческого направления, характерного для историографических исследований, - историко-литературного и историко-библиографического поисков с использованием таких методов, как описательный, историко-сравнительный, историко-тнпологический; методов критического анализа, тематической, предметной и временной рубрикации научного знания.

Работа строилась с учетом принципа историзма, что предполагает выявление хронологической последовательности изучаемого явления, установление связей каждого факта исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку этих фактов, исходя из реалий конкретного периода. Принцип историзма позволяет видеть исследуемые факты и процессы в истории тибетской медицины в развитии и взаимосвязи, а также предохраняют исследователей от модернизации исторических процессов и явлений прошлого.

Мы основывались также на принципе объективности, требующим взвешенного подхода при оценке места и роли различных областей тибетской медицины, учета полной совокупности всех фактов, разностороннего анализа собранного материала.

Хронологически данное исследование охватывает большой исторический период: с появления первых упоминаний о тибетской медицине в оригинальных источниках по настоящее время.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы исследователями при работе по разным проблемам тибетской медицины, поскольку в ней отражены основные направления исследований в данной области и включены основные исследования, содержащие конкретную информацию, а также в лекционной практике при обучении студентов медицинских факультетов по специальности «Традиционная медицина». Фактіие-ские сведения, представленные в приложениях, могут найти применение в учебном процессе в качестве фактологического, библиографического и биографического материала. Результаты исследования могут использоваться при разработке спецкурсов,

учебных пособий не только по тибетской медицине, но и при создании трудов по общей истории медицины. Практическое значение диссертации связано с возможностью прогнозирования дальнейшего развития тибетской медицины в современном мире.

Апробация работы. Настоящая работа выполнялась в русле источниковедческих исследований в рамках комплексной программы исследований "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов", которые ведутся в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. Фактологический материал полностью внесен и. будет в дальнейшем вводится в банк данных. Работа апробирована на международной научной конференции "Бадарасвские чтения" (1999). Результаты исследования представлены в 11 научных работах, включая два аннотированных библиографических справочника. Диссертация обсуждена и одобрена па расширенном заседании Отдела биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН (15 ноября 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, библиографического списка и двух прило
жений.