Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография русского православного духовенства 20
Глава 2. Источники по генеалогии православного духовенства в XVIII – начале XX в 55
Глава 3. Теоретические и методические аспекты изучения генеалогии русского православного духовенства 105
Заключение 131
Список литературы
- Историография русского православного духовенства
- Источники по генеалогии православного духовенства в XVIII – начале XX в
- Теоретические и методические аспекты изучения генеалогии русского православного духовенства
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Изучение генеалогии русского православного духовенства имеет существенную актуальность для различных разделов исторической науки.
С конца 1980-х гг. история Русской Православной Церкви стала одним из приоритетных направлений исследования прошлого. Историография пополнилась крупными работами, посвященными различным аспектам истории Церкви, ее вкладу в отечественную культуру и общественную жизнь, благотворительность, о взаимоотношениях с властью и др. Многие труды по истории конкретных монастырей и приходов находились в русле краеведческих исследований, также возобновленных в 1990-е гг. Важным стимулирующим фактором стало издание фундаментальной «Православной энциклопедии». Интерес к истории Церкви обусловлен не только познавательными целями. Во многом он связан со значительным повышением роли данного института в современной общественной, культурной и духовной жизни. Русская Православная Церковь развернула в современной России широкую деятельность по защите традиционных ценностей общества, по пропаганде религиозной культуры и т.д.
Целенаправленное исследовательское внимание требует
совершенствования методического инструментария, который используется для анализа истории Русской Православной Церкви, расширения круга источников, углубленного и всестороннего осмысления уже известных комплексов архивных документов, систематического изучения накопленного опыта. Все это полностью соответствует одной из тенденций современной исторической науки России. В ней за последние четверть века много сделано для разработки теоретических проблем познания прошлого, для обновлению методов исследования, расширения источниковедческого базиса. В конечном счете такие изыскания способствовали достижению более глубоких и всесторонних представлений об исторической реальности.
Несмотря на активное изучение истории Русской Православной Церкви
на рубеже XX – XXI в. не все аспекты этой проблемы получили подобающее
освещение и стали объектом всестороннего анализа. В числе прочего это
относится к генеалогии православного духовенства. Имеющиеся работы
преимущественно эмпиричны, посвящены реконструкции истории
конкретных семей или их совокупности, связанной родством или территорией проживания. Они не всегда подготовлены на высоком источниковедческом и методическом уровне. Между тем, изучение родословия имеет первостепенное значение для осмысления социальной истории духовенства, краеведческих и демографических исследований, для уточнения механизмов церковного управления и др.
Интерес к генеалогии духовенства возник в контексте бурного развития в современной России специальных исторических дисциплин, в том числе и генеалогии, с которой были в начале 1990-х гг. были сняты все тематические ограничения, и она стала заниматься анализом всех сословий в любых
хронологических рамках. В настоящий момент генеалогия является мощным и самостоятельным направлением комплексных исследований. Особое значение обрели изучение историографического опыта, которое позволяет определить, какие направления родословного поиска пока не получили должного анализа, а также генеалогическое источниковедение, которое способствует информационной насыщенности работ и достоверности сообщаемых ими выводов.
Таким образом, в заявленной теме диссертационного исследования
синтезировались актуальные для современной российской науки
направления: история Русской Православной Церкви, генеалогия,
расширение теоретико-методических и источниковедческих основ изучения прошлого.
Степень научной разработанности темы.
Связанная с темой настоящего диссертационного исследования историография может быть разделена на три группы.
Во-первых, это работы по теории и истории генеалогии.
Эта дисциплина как подлинно научное знание формировалось на
рубеже XIX – XX в., причем во многом это происходило благодаря
источниковедческим исследованиям Д.Ф. обеко, Н.П. Лихачева, Н.В.
Мятлева1 и других авторов, которые установили круг возможных для родословного исследования источников, разработали методику определения их подлинности и достоверности. Эти работы выполнялись применительно к дворянству, но заключенный в них методический и теоретический потенциал имел существенное значение для исследования всех социальных слоев, в том числе духовенства. роме того, следует подчеркнуть широкие связи между дворянством и духовенством, поскольку, с одной стороны, многие церковные иерархи происходили из дворянских родов, а, с другой, - часть священников аноблировалась после получения орденов. Многие методические и источниковедческие аспекты генеалогии разработал в начале XX в. крупнейший русский генеалог Л.М. Савелов в своих лекциях, читанных в Московском археологическом институте с 1908 по 1913 гг.2. Дальнейшее изучение общих проблем дисциплины пришлось на конец XX – начало XXI в., они преимущественно разрабатывались в учебных пособиях, которые приобретали ярко выраженный исследовательский характер. В данном контексте следует отметить работы О.Н. Наумова, Д.А. Михайлова, М.Б. Петриченко и др.3.
1 обеко Д.Ф. О разработке генеалогических данных в смысле пособия для русской
генеалогии. – СПб., 1887; Мятлев Н.В. Родословная легенда Левшиных // Известия
Русского генеалогического общества. – Вып. 2. – СПб., 1903. – Отд. 1. – С. 30-36; Лихачев
Н.П. Родопроисхождение дворян Головкиных // Там же. – С. 89-148 и др.
2 Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии. – М., 1909. – Ч. 1- 2; репринт. переизд.: М.,
1994.
3 Зауральская генеалогия. - урган, 2000; Петриченко М.Б. омпьютер в генеалогических
исследованиях. - М., 2004; Попова Л.Д., Чухчина Г.С. Русская генеалогия: учеб. пособие. -
Первые попытки дать общую картину истории научной генеалогии в России предприняли В.Л. Янин и А.И. Аксенов4 в 1960-е – 1970-е гг. Систематический характер исследования по данной тематике обрели в 1990-е гг., когда на основании неизвестных ранее источников изучалась деятельность родословных обществ и отдельных генеалогов.5 В целом, к настоящему времени процесс развития научной генеалогии в России выяснен с достаточной степенью подробности. Однако историографии дисциплины уделялось значительно меньше внимания, ей посвящены только отдельные работы, касающиеся локальных проблем.
Впервые вопрос о специфике методики изучения генеалогии русского
православного духовенства был поставлен в начале XXI в. А.В. Матисоном,
который перечислил факторы, облегчающие и затрудняющие исследования6.
Он же опубликовал ценную библиографию работ по генеалогии
православного духовенства7, которую сопроводил историографическим
очерком. В нем дается хотя и краткая, но обстоятельная характеристика
опыта изучения родословия данной социальной категории.
Историографический раздел имеется в обобщающей монографии того ж автора о тверском духовенстве8. Этого, конечно, недостаточно для развития изучения генеалогии русского православного духовенства как полноценного направления исследований.
Во-вторых, для настоящего диссертационного исследования
представляют большую ценность работы по источниковедению. Эту группу можно разделить на две подгруппы: исследования, касающиеся общих источников, содержащих генеалогическую информацию, и исследования, посвященные источниками по родословию духовенства.
Еще с середины XX в. началось изучение массовых источников по социальной истории, в которых содержалась генеалогическая информация. Это метрические, писцовые и переписные книги, ревизские сказки. Хотя
Архангельск, 2005; Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии: избр. труды. – М., 2012; Михайлов Д.А. Генеалогия как историческая дисциплина. – СПб., 2013 и др.
4 Янин В.Л. Генеалогия и геральдика // Очерки истории исторической науки в СССР. – М.,
1963. – Т. 3; Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. –
М., 1977.
5 Из истории Русского генеалогического общества: сб. – СПб., 2001; Наумов О.Н. Николай
Петрович Чулков и отечественная историческая наука // Проблемы источниковедения. –
М., 2006. – Вып. 1 (12). – С. 444–468; Он же. Историко-родословное общество в Москве.
онец XIX – начало XX в. // Вопросы истории. – 2011. – № 10. – С. 89–99; Рожков Р.С. Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка: автореф. дис. … канд. ист. наук. – М., 2010 и др.
6 Матисон А.В. Генеалогия православного духовенства России: постановка проблемы и
методика изучения // Вспомогательные исторические дисциплины: специальные функции
и гуманитарные перспективы. – М., 2001.
7 Матисон А.В. Исследование родословия православного духовенства России //
Библиография. – 2011. – № 6.
8 Матисон А.В. Православное духовенство русского города XVIII века: генеалогия
священно-церковнослужителей Твери. – М., 2009.
генеалогический аспект этих источников в советской историографии не
рассматривался, в работах Е.П. Подъяпольской, В.М. абузана9 и др.
давалась их обстоятельная источниковедческая характеристика и
разрабатывались методы работы с ними. На рубеже XX – XXI в. началось
активное изучение информационных возможностей ревизских сказок и
метрических книг в генеалогическом аспекте, как в целом, так и
применительно к конкретным сословиям, в частности, к крестьянству.
Многие из исследований были четко локализованы территориально. Выводы
авторов носили общий характер и могут быть использованы в работах по
генеалогии православного духовенства. Особо следует отметить работы
крупнейшего специалиста по истории русского крестьянства XVIII в. М.Ф.
Прохорова10, а также исследования Е.Е. нязевой, Д.Н. Антонова, И.А.
Антоновой, М.А. Марковой и др.11.
В конце XX в., на волне роста публикаций об истории конкретных семей священнослужителей появились работы, непосредственно касавшиеся источников по генеалогии духовенства или рассматривавшие общие источники именно под данным углом зрения. Сравнительно активно изучались материалы духовных учебных заведений – училищ и семинарий12. Исследовалась генеалогическая информация изданий, которые выпускались православными епархиями в конце XIX – XX в.: периодическая печать
9 абузан В.М. Материалы ревизий как источник по истории населения России XVIII –
первой половины XIX в. (1719-1858 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. - М., 1959;
Подъяпольская Е.П. Ревизские сказки как исторический источник // Сборник академику
Б.Д. Грекову ко дню 70-летия. – М., 1952; Лаппо Ф.И. Ревизские сказки как источник по
истории русского крестьянства (по материалам 3-й ревизии) // Ежегодник по аграрной
истории Восточной Европы, 1960. – иев, 1962.
10 Прохоров М.Ф. Переписные книги XVII – начала XVIII в. как источник по генеалогии
крестьян // Летопись Историко-родословного общества. – 2004. – Вып. 8/9. – С. 113–118;
Он же. Ревизские сказки XVIII – первой половины XIX вв. как источник по генеалогии
крестьян // Там же. – 2007. – Вып. 12/13. – С. 172–179 и др.
11 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII – начала XX в. – М.,
2007; Юрченко Н. Л. Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника
по исторической демографии // Вспомогательные исторические дисциплины. – СПб.,
1993. – Вып. 24; нязева Е.Е. Метрические книги Санкт-Петербургского
консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской
империи XVIII – начала XX в.: автореф. дис. … канд. ист. наук. – СПб., 2005; Ильина Е.В.
Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII –
начала XX в. (на материалах Алтайского ( олывано-Воскресенского) горного округа):
автореф. дис. … канд. ист. наук. – Барнаул, 2010; Маркова М.А. Первичные документы по
учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII – первой половине XIX в. как
исторический источник: метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки:
автореф. дис. … канд. ист. наук. – СПб., 2005.
12 Дубинский А.Ю. Московская духовная семинария: алфавитный список выпускников,
1901–1917 гг.: генеалогический справочник. – М., 1998; Он же. Вифанская духовная
семинария: алфавитный список выпускников, 1901 – 1917 гг.: краткий генеалогический
справочник. – М., 1999; Он же. Данные архивов духовных учебных заведений по
генеалогии православного духовенства XIX – начала XX века // Археографический
ежегодник. – М., 2005. – С. 111–114 и др.
(епархиальные ведомости, «Церковные ведомости», «Вестник военного духовенства»), различные списки духовенства и др.13.
Возможности метрических книг и ревизских сказок непосредственно
при реконструкции генеалогии духовенства были рассмотрены в работах
А.М. Ажаменко, С.А. Разумова и др.14. В отдельных случаях объектом
исследовательского внимания становились делопроизводственные
комплексы, находящиеся в конкретных архивных фондах15.
В-третьих, для настоящего диссертационного исследования
представляют интерес работы по истории Русской Православной Церкви в
XVIII – XIX вв. Изучение этого периода церковной истории началось еще во
второй половине XIX в. Исследователей привлекали церковное
законодательство, проблемы взаимоотношений Церкви и государства, положение церковного аппарата в системе государственного управления16. В советской историографии внимание к истории Церкви начало проявляться с 1960-х гг. Изучались взаимоотношения Церкви с крестьянством и правительством, ее позиция во время революционных событий 1905 г. и др.17. оличество работ по церковной проблематике резко возросло в 1990-е гг., усилилась их тематическая дифференциация, были введены в оборот новые
13 Мраморнов А.И. Изучение генеалогии приходского духовенства Саратовской епархии
XIX – начала XX в.: основные источники и вопросы // раеведы и краеведение Поволжья
в контексте общественного развития региона: история и современность. – Саратов, 2003.
– С. 74–77; Бовкало А.А. Печатные источники по генеалогии православного духовенств
Урала // Сплетались времена, сплетались страны…– СПб., 2009. – Вып. 25. – С. 47–56;
Матисон А.В. Епархиальные периодические издания второй половины XIX – начала XX
в. как источник по генеалогии православного духовенства России // Вспомогательные
исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления. – М., 2006. – С.
292 и др.
14 Ажаменко А.М. Составление родословной приходского духовенства по материалам
метрических книг (на примере с. Тисульского) // узбасский родовед. – 2001. – Вып. 1;
Разумов С.А. Метрические книги Волоколамского уезда как исторический источник //
Проблемы отечественной и зарубежной истории. – М., 2009; Он же. Ревизские сказки
Волоколамского уезда как исторический источник // Проблемы отечественной и
зарубежной истории. – М., 2010 и др.
15 Дубинский А.Ю. Фонды духовно-учебных заведений как источник информации по
генеалогии духовенства // Вопросы генеалогического источниковедения: материалы
Тринадцатых Петербургских генеалогических чтений. – СПб., 2010; Даргевич Н.Г.
Материалы по генеалогии духовенства Новгородской епархии в фондах Государственного
архива Новгородской области // Вопросы генеалогического источниковедения. – СПб.,
2010. – С. 38–42; раско А.В. Материалы фонда анцелярии заведующего придворным
духовенством в РГИА как источник сведений по генеалогии и истории семей //
Генеалогический вестник. – 2009. – № 35. – С. 16–21.
16 Знаменский П. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра. – азань,
1873; Он же. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. – М., 1880;
Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. – СПб., 1901; Рюминский В. Духовенство и народ.
– СПб., 1906; Троицкий С.И. Церковь и государство в России. – М., 1909 и др.
17 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 – 1907 гг. – М., 1984;
Религия и церковь в истории России. – М., 1975; Емелях Л.И. рестьяне и церковь
накануне Октября. – Л., 1976 и др.
источники. Продолжалось изучение взаимоотношений Церкви и власти, ее роли в переломные события российской истории, история монастырей. Проявилось внимание к отдельным категориям духовенства – сельскому, военному18. началу XXI в. сформировалось две точки зрения о социальном статусе духовенства. Одни исследователи видели в нем своеобразную категорию государственных чиновников, другие, наоборот, подчеркивали его социальную замкнутость. Именно работы о духовенстве как социальном слое представляют для настоящего исследования особую ценность, поскольку позволяют рассматривать его генеалогию в широком общеисторическом контексте. В этом отношении для диссертации имел особое значение недавно вышедший фундаментальный труд Н.А. Ивановой и В.П. Желтовой, в котором всестороннее рассматривается социально-правовое и материальное положение духовенства периода Российской империи19.
Таким образом, источниковедческие и историографические аспекты изучения генеалогии русского православного духовенства пока не получили в современной науке необходимого анализа.
Цель и задачи исследования.
В связи с состоянием современной историографии целью настоящей
диссертационной работы является всестороннее изучение опыта
родословных исследований духовенства и совокупности источников, необходимых для его изучения.
Для достижения указанной цели необходимо разрешить несколько связанных между собой задач:
-
Выявить этапы развития и тематическую направленность генеалогической историографии русского православного духовенства, оценить ее методический уровень и информационное значение в контексте российской генеалогии.
-
Установить основные виды источников, необходимых для изучения генеалогии русского православного духовенства и дать их характеристику.
-
Проанализировать методику работы с генеалогическими источниками, касающимися духовенства, оценить степень достоверности и полноты их информации.
-
Показать значение общих источников по генеалогии для исследования родословия духовенства и продемонстрировать
18 Православная церковь в истории России. – М., 1991; ашеваров А.Н. Государство и
церковь. – М., 1995; Смолич И. . Русское монашество. 988–1917 гг. – М., 1997; Фирсов
С.Л. Церковь накануне перемен (конец 1890-х – 1918 гг.). – СПб., 2002; Федоров В.А.
Русская православная церковь и государство. Синодальный период. – М., 2003; Ивашко
М.И. Военное и морское духовенство России (XVIII - начало XX вв.). – М., 2005;
Леонтьев Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй
половине XIX – начале XX в. – М., 2002 и др.
19 Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII – начало
XX века). – М., 2009.
взаимодействие их информации со специальными источниками по
родословию духовного сословия. Хронологическими рамками заявленной темы избран период с XVIII в. по настоящее время. Он обусловлен тем, что именно в XVIII в. появились массовые источники (ревизские сказки, материалы метрического учета), которые позволяют достоверно и полно реконструировать конкретные родословные духовенства.
Территориальные рамки.
Тема настоящего диссертационного исследования не привязана к конкретной территории, но примеры изучении источников относятся преимущественно к православному духовенству Волоколамского уезда Московской губернии. Для сравнения привлекались также материалы, касающиеся Тульской, Рязанской и Тверской губерний.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в настоящей диссертационной работе стала совокупность исторических источников и работ, касающихся генеалогии русского православного духовенства.
Предметом исследования в настоящей диссертационной работе стали состав, структура, содержание, информационные возможности источников по генеалогии русского православного духовенства и методы работы с ними, а также процесс становления и развития историографии генеалогии русского православного духовенства.
Методологическая основа исследования.
При подготовке настоящего диссертационного исследования
использовались основополагающие для современной исторической науки принципы и методы исследования.
Основным являлся принцип историзма, который позволил
рассматривать развитие историографии генеалогии духовенства и
совокупности источников об этом в процессе последовательного развития и
во взаимосвязи с общими процессами, происходившими в историографии и
источниковедении. Принцип объективности обусловил получение выводов и
обобщений, раскрывающих опыт изучения генеалогии православного
духовенства и ее источниковедческое обеспечение. Принцип всесторонности
потребовал привлечения всей совокупности имеющихся работ и источников,
а также общих трудов, связанных с изучаемой проблемой. Принцип
системности обусловил изучение историографии и источниковедения
генеалогии духовенства во взаимоотношениях всех их элементов и в связи с
общими тенденциями развития отечественной историографии и
источниковедения. Принцип опоры на исторические источники
предопределил использование широкого круга историографических и письменных архивных источников XVIII – начала XX в., их всесторонний критический анализ.
Настоящее диссертационное исследование основывалось на
использовании традиционных методов исторического исследования: историко-генетического (он позволил изучать историографию и источники
по генеалогии духовенства в развитии), историко-сравнительного (он
позволил сопоставлять различные исследования по генеалогии
православного духовенства, а также информацию из различных видов источников с целью получения достоверного родословия), историко-типологического (он позволил выявлять в конкретных работах и источниках общие, единичные и особенные характеристики), историко-системного (он позволил создать из историографических фактов и сведения о конкретных источниках общее представление о историографии и источниковедении генеалогии духовенства), метода исторической периодизации (он позволил создать периодизацию развития историографии генеалогии духовенства). Характер работы обусловил также использование междисциплинарного подхода.
Источниковедческая база исследования.
Поскольку диссертационное исследование носит комплексный, источниковедческо-историографический характер, то и источники его двояки.
Для историографического раздела источниками являлись статьи,
справочники, книги и рецензии, которые были опубликованы с XIX в. по
настоящее время, касающиеся различных аспектов генеалогии православного
духовенства. ним примыкает некоторое количество общих работ, имевших
определенное значение для становления и развития данного раздела
генеалогической информации. источникам данной группы применялись
методы историографического анализа. Всего привлекалось более 150 работ. Они в полной мере дают возможность для изучения всех аспектов зарождения, эволюции и внутренней структуры историографии генеалогии православного духовенства.
Для анализа источников по генеалогии православного духовенства привлекались архивные материалы из Центрального государственного архива города Москвы и Волоколамского муниципального архива20. Это, прежде всего, фонд 203 (Московская духовная консистория), а также фонды духовных правлений, благочиний, духовных учебных заведений21. Большое значение имел также фонд 51 (Московская казенная палата), где сосредоточены ревизские сказки конца XVIII – середины XIX в.22.
Использованные источники датируются XVIII – началом XX в. и относятся к различными видам: метрические книги, ревизские сказки, исповедные и клировые ведомости, делопроизводственные материалы органов духовного управления и духовного образования. роме того, как исторический источник привлекалась периодическая печать.
Большинство из этих источников являются официальными
документами, материалами учета, который изначально должен быть точным,
20 Волоколамский муниципальный архив. - Ф. 431.
21 Центральный государственных архив города Москвы (далее ЦГАМ). Центр хранения
документов до 1917 г. – Ф. 203, 427, 2055, 2129.
22 Там же. – Ф. 51.
поэтому материалы обладают высокой степенью достоверности, хотя, конечно, это не исключает необходимости проведения их критического анализа. Исключением является периодическая печать, требующая всесторонней проверки сообщаемых сведений.
Использованная в диссертационном исследовании совокупность источников вполне достаточна для достижения поставленной цели, решения задача, получения достоверных выводов и обобщений.
Научная новизна исследования.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования
обусловлена тем, что впервые предпринят всесторонний и целенаправленный
анализ историографического опыта изучения русского православного
духовенства. роме того, впервые исследуется совокупность источников по
генеалогии духовенства, показаны особенности их информации, взаимосвязь
и возможности при реконструкции конкретных родословий. Впервые
изучаются обусловленные источниками методические особенности
реконструкции родословий духовенства. В научный оборот вводятся неизвестные ранее комплексы источников и генеалогической информации о генеалогии волоколамского духовенства XVIII – XX в.
Практическая значимость исследования.
Практическую значимость исследования определяют содержащаяся в нем фактическая информация, а также общие положения и выводы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для изучения истории конкретных родов, предки которых принадлежали к духовному званию, при совершенствовании учебных курсов источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин, при работе, описании и использовании архивных фондов, связанных с православным духовенством. Выводы и конкретные наблюдения из диссертационного исследования могут быть полезны при создании общих работ по истории Русской Православной Церкви, социальной истории, историографии, источниковедению. Они также имеют определенное значение для краеведческих работ, для реконструкции истории конкретных приходов.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы были
изложены автором в выступлениях на региональных и всероссийских
научных конференциях: «Проблемы отечественной и зарубежной истории»
(2009 г.), «Студенческая молодежь Подмосковья и общественные науки»
(2010 г.), «Актуальные проблемы современного социально-экономического
развития общества» (2013 г.), «Наука. Образование. Проектная деятельность:
Россия-XXI век» (2014 г.), «Непрерывное профессиональное образование в
России: проблемы, задачи, перспективы» (2014 г.). Диссертация обсуждалась
на заседании кафедры новейшей истории России Московского
государственного областного университета.
Положения, выносимые на защиту.
- Генеалогия духовенства в настоящее время является комплексным,
самостоятельным направлением родословных исследований, имеющим
источниковедческое и методическое своеобразие.
Изучение генеалогии духовенства началось в конце XIX в. в контексте формирования научного генеалогического знания в России, было затруднено несколькими объективными факторами и стало полноценным направлением поиска только в 2000-е гг.
Источники по генеалогии русского православного духовенства многообразны, достоверны, информационно взаимозаменяемы и позволяют реконструировать историю каждой семьи не только генеалогически, но и просопографически.
Трансляция генеалогической информации о духовенстве имеет методическую специфику, детерминированную демографическими и социокультурными особенностями духовенства; к ним относятся использование сложной цифровой нумерации, обязательное указание фамилии каждого лица и др.
Структура работы.
Историография русского православного духовенства
Существенное методическое значение не только для изучения родословия православного духовенства, но и для всей научной генеалогии России имела изданная анонимно книга о родословии Холмогоровых36. Сейчас известно, что написана она была крупным церковным историком Г.И. Холмогоровым. Значение этого исследования состояло в том, что именно в нем впервые были показаны основные источники, раскрывающие генеалогию православного духовенства. Особенно подчеркивалось значение исповедных и клировых ведомостей, но были также использованы материалы церковной периодической печати, метрические записи. Кроме того, автор активно собирал устные сведения от родственников и лиц, носивших фамилию Холмогоров. При этом Г.И. Холмогоров жаловался на равнодушие многих из них к генеалогическим запросам: «Наше желание было поместить всех в родовую таблицу – высоких и низких, знатных и незнатных, богатых и бедных, способных и малоспособных, ученых и неученых, и мы обращались ко всем Холмогоровым, но из всех многие ничего не ответили нам…»37. Специальное внимание к источникам – несомненная заслуга автора.
Вторым несомненным достоинством труда Г.И. Холмогорова стала постановка вопроса о достоверности информации применительно к генеалогии духовенства. Собственно, его исследования и начались с изучения вопроса о происхождении рода. По легенде, он происходил из Холмогор (отсюда фамилия). Однако при изучении документов выяснилось, что эти сведения не соответствуют действительности, а исторической родиной семьи является город Дмитров.
Третьей заслугой Г.И. Холмогорова стало распространение общей методики генеалогического исследования, характерной для начала XX в., на изучение духовенства. В книге опубликованы 2 родословных таблицы и поколенные росписи, одна из которых доведена до второй половины XVII в. Принципиально важным было то, что сведения сопровождались указаниями на источники, что является показателем научного статуса книги. Однако специфика источников наложила отпечаток на поколенные росписи: во-первых, фактически она построена по форме ревизских сказок, когда лица соединяются в единое родословие не при помощи нумерации, а при помощи указаний на родство с родоначальником («Федора Михайловича внуки, Ивана Федоровича дети»); во-вторых, указывались не даты рождения, а количество прожитых конкретным человеком лет.
Таким образом, в 1910-е гг. началось научное изучение генеалогии православного духовенства, на которое были распространены методы, выработанные ранее применительно к дворянству. Однако историография исчерпывалась единичными работами.
В советский период генеалогия была объявлена дисциплиной, не представляющей интереса для познания прошлого, способствующей пропаганде монархических идей, связанной с дворянством. Вследствие этого изучение родословных практически прекратилось. В период «оттепели» ситуация начала изменяться к лучшему, но и в 1960-е – начале 1980-х гг. тематика подобных изысканий была резко ограничена. Допускалось изучение генеалогии служилого сословия до XVII в. и непривилегированных слоев (крестьянства, рабочего класса). Однако в числе разрешенных тем были и родословия известных деятелей отечественной истории, писателей, а, поскольку некоторые из них происходили из духовного звания, то авторам приходилось описывать историю священнических семей. В частности, А.А. Демченко изучала генеалогию Н.Г. Чернышевского38, а С.А. Рейсер и А.Г.
38 Демченко А.А. Генеалогия Н.Г. Чернышевского // Генеалогия: Источники. Проблемы. Методы исследования. – М., 1989. – С. 46 – 47. Трухманов – родословие Н.А. Добролюбова39. Но даже в этом случае следует подчеркнуть, что эти работы относятся ко второй половине 1980-х гг., когда идеологические ограничения на генеалогические исследования стали слабеть. Необходимо также обратить внимание на невнятное название статьи С.А. Рейсера, которое не раскрывало содержание исследования. В целом, для советской исторической науки генеалогия духовенства оставалась столь же неприемлемой, как и родословие дворянства. В изучении генеалогии священнического сословия был 70-летний перерыв, с конца 1910-х до конца 1980-х гг.
В конце 1980-х гг. начались фундаментальные изменения во всех сферах жизни СССР, в числе прочего началось активное развитие гуманитарных наук, для которых были сняты идеологические ограничения. Существенно возросло внимание к специальным историческим дисциплинам, прежде всего к генеалогии и геральдике. Были воссозданы общественные организации, в 1990 г. – Историко-родословное общество, в 1991 г. - Русское генеалогическое общество. Возросло количество публикаций по истории семей, которые стали тематически, хронологически и методически более разнообразными. Изучалась генеалогия всех сословий. Возникли новые центры генеалогических исследований – на Урале и Северном Кавказе. Появились многочисленные периодические издания. Генеалогия стала полноправной частью познания прошлого, одной из самых мощных в научном отношении дисциплин.
Источники по генеалогии православного духовенства в XVIII – начале XX в
В них указываются не только должность и сан церковного причетника, но и его семейное положение, а переписные книги еще и фиксируют родственников мужского пола священно и церковнослужителей и даже приемышей в их дворы132. Имена жен и дочерей появляются в переписных книгах в начале XVIII в.
Большинство священно-церковнослужителей вносились в документы писцовых и переписных описаний без фамильных прозваний, которые появляются у духовенства в основном только в XVIII в. Однако то, что представители многих семей духовенства служили при одних и тех же храмах, наследуя приходские места, существенно облегчает изучение генеалогии духовенства133.
Л.М. Савелов, рассматривая эту категорию документов в качестве генеалогических источников, дал им следующие характеристики: писцовые книги в собственном смысле суть подробнейшие описания города с уездом. Предметом почти исключительного внимания этих книг служит земля вообще, будет ли она живущая или пустая, т.е. приносящая или не приносящая доход.
Переписные книги представляются совсем с другим характером, нежели писцовые. В то время как в писцовой книге центром, к которому все 132 Мацук М.А. Писцовые и переписные книги Яренского уезда как источник по истории русской православной церкви в Коми крае конца XVI XVII вв. // Массовые источники отечественной истории. – Архангельск, 1999. – С. 176. 133 Матисон А.В. Реконструкция генеалогии православного приходского духовенства по материалам писцовых и переписных описаний (на примере священно церковнослужителей Боровска) // Боровск: страницы истории. – 2005. – № 5. – С. 18. тяготеет, является земля, в переписной книге наоборот центральным пунктом является труд или иначе трудящееся или служащее лицо. Итак, переписная книга перечисляет, сколько известная земля приносит дохода владельцу, сколько на ней тяглых и вообще сколько и какого рода платящих лиц живет на ней, будет ли то в городе или посаде, в селе или в деревне134.
Писцовые и переписные книги являются довольно полным источником по строительству приходских и монастырских церквей. В них записывались архитектурные особенности церквей, отмечалось наименование главного престола и придела, указывалось наличие колокольни.
Писцовые книги подробно говорят об угодьях церквей и монастырей; указывают размеры пашни и сенокоса, им принадлежавших, фиксируют леса (площадь), озера и речки, находящиеся в угодьях церквей и монастырей135.
В источниках описано обеспечение церквей богослужебными книгами, церковной утварью и облачениями священнослужителей для богослужения. Можно выявить источник поступления необходимых вещей и предметов в храмы. Подробно фиксируются государевы пожертвования. В рассматриваемых документах, особенно писцовых книгах, отмечались источники возведения храмов136. Писцовые и переписные книги являются важным источником изучения Русской Православной Церкви. Материалы писцовых и переписных книг дают возможность реконструировать родословия православного приходского духовенства с разной степенью полноты. В тоже время книги остаются основными массовыми источниками по генеалогии священно 134 Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте. – М., 1994. – С. 224-226. церковнослужителей досинодального периода. Дальнейшая фиксация их родословия происходит уже в документах ревизий137. Ревизские сказки являются самым изученным из рассматриваемых нами источников. Это первичные материалы периодических переписей персонального состава податного населения России, подлежавшего подушному обложению и воинской повинности138. Проводились в 1718-1858 гг.; всего за этот период было проведено 10 ревизий. Формуляр сформировался после 1747 г. Материал ревизских сказок был организован по сословиям, населенным пунктам и дворам (семьям) и содержал информацию о полном имени главы семьи, родственных отношениях к нему членов семьи, их объявленный возраст на момент проведения ревизии и по предыдущей139.
Указ о проведении первой ревизии в России был издан 26 ноября 1718 г140. С этого момента начинается разработка формуляра ревизий. Он прошел два условных периода: нарративный (I, II ревизии) и графический (III – X ревизии). Информационная полнота сказок одного и другого периодов варьировалась в зависимости от требований закона. Ревизские сказки VII - X ревизии отличаются постоянством полноты и структуры.
Сказки I, II и VI ревизий не отражали сведений о женской половине населения. Как бы компенсируя это, ревизские сказки первых двух ревизий содержали указания на физические недостатки индивида: слепоту, увечья и пр. Сказки III и IV ревизий педантично отмечали происхождение жен. Пожалуй, пик информационной насыщенности сказок персональными характеристиками приходится на III – IV ревизии, в более поздних сказках персоналия представлена как именная единица141. V ревизская сказка отличается подробными сведениями генеалогического характера о происхождении жен священноцерковнослужителей и замужестве их дочерей142. Сведения о священнослужителях вошли в материалы всех ревизий, за исключением 3-й, проведенной в 1761-1765 гг. В отличии от податного населения, которое после переписи подлежало подушному обложению, духовенство записывалось в ревизские сказки только для счету и подушную подать не платило.
Рассматривая ревизские документы священно-церковнослужителей, следует упомянуть, что их особенности нельзя перенести на другие аналогичные материалы, поскольку содержание этих источников для всех сословий и регионов различно и выводы не могут быть распространены на все сказки, хотя бы содержание их и должно было регламентироваться общероссийским формуляром143.
Теоретические и методические аспекты изучения генеалогии русского православного духовенства
Уже упоминалось, что в епархиальных ведомостях публиковались разрядные списки учеников училищ и семинарий. Для примера записи обратимся к Орловским епархиальным ведомостям, в котором опубликован список учеников 2-го Орловского духовного училища, составленный по окончании 1906-1907 учебного года «IV класс. Разряд 1-й. Поярков Евгений, Каллиников Димитрий, Владимирцев Василий, Первозванский Василий, Богословский Владимир, Орлов Владимир, Мезенцев Петр, Боголюбский Афанасий, Троицкий Николай и Протопопов Александр – признаются достойными перевода в 1 класс семинарии»254.
Для примера записи о рукоположении обратимся к Орловским епархиальным ведомостям к разделу хроник «30 минувшего июня Преосвященный Митрофан совершил литургию в Троицком соборе Архиерейского Дома и рукоположил в сан священника к церкви с. Подмаслова, Мценского уезда псаломщика Елецкого женского монастыря Владимира Архангельского и в сан диакона (с оставлением на занимаемом месте) псаломщика Елецкой Покровской церкви Бориса Шаповалова»255.
Особо ценную информацию для реконструкции генеалогии священнослужителей можно найти в статьях о юбилеях по возрасту или юбилеях, связанных с 25 или 50 летним служением на ниве духовного просвещения. В качестве примера обратимся к Московским епархиальным ведомостям за 1882 г. «30 августа текущаго года скромно праздновался 25-летний юбилей одного сельского пастыря и благочиннаго Бронницкаго уезда. Юбиляр – Бронницкаго уезда, села Ганусова священник Матфей Стефанович Крутицкий – сын московскаго пономаря, окончивший курс в Московской духовной семинарии по 2-му разряду. Во священство рукоположен 30 августа 1857 г. 19 лет священствовал в соседнем приходе села Спасскаго – Михнево тожь. За честное служение во священстве, труды по устроению приходского храма и за поучительность постепенно награжден: набедренником, удостоен благословения Св. Синода и Высочайше пожалован скуфьей. На настоящее место он переведен по избранию и прошению прихожан, как пастырь засвидетельствованный опытности и доброй жизни, способный привести в порядок расстроившийся во всех отношениях их приход, что он исполнил в 6 лет своего служения. С 1878 г. он состоит благочинным при 22 церквах256.
Не менее значимой для реконструкции генеалогии православного духовенства является записи некролога. В качестве примера обратимся к неофициальной части Московских Епархиальных ведомостей: «После весьма продолжительной и тяжкой болезни, в Москве, в Хамовниках, в странноприимном Ахлебаевском доме, в квартире местного приютского священника Алексия Иоанновича Надеждина – престарелого родителя своего, скончался в 1 час по полуночи под 3-е ноября сего 1888 года, на 44 году своей жизни, священник Троицкой, города Волоколамска, церкви Александр Алексеевич Надеждин. Приснопамятный раб Божий иерей Александр был одним из деятельнейших и трудолюбивейших пастырей тамошняго округа. Вот краткая биография почившаго: сын священника, родом из Московской губернии, обучался в Вифанской духовной семинарии. По окончании в оной полного курса наук в 1867 году, произведен был во священника к Троицкой церкви города Волоколамска. С 7-го января 1868 г. впредь до своего увольнения за штат состоял учителем языков Русскаго и Церковно-Славянскаго в Волоколамском духовном училище. В 1875 г. получил набедренник, в 1879 г. – скуфью и в 1885 г. – камилавку. Похоронен на Московском Ваганьковском кладбище, рядом с могилой его супруги»257.
Уже при обращении к другим источникам, в частности к клировой ведомости 1868 г. можно дополнительно получить генеалогическую информацию о супруге Александра Алексеевича Надеждина и о точной дате произведения на место во священника «Священник Александр Алексеевич Надеждин, 24 лет, родом из Московской губернии. 21 ноября 1867 г. произведен во священника на настоящее место. 7 января 1868 г. определен наставником Волоколамского духовного училища. В семействе у него жена Екатерина Иванова, 25 лет»258.
Для сравнения приведем еще некролог из Воронежских епархиальных ведомостей «В ночь под 30 ноября, сего года, скончался священник Николаевской церкви, села Шишовки, Бобровского уезда, о. Георгий Соколов. Покойный поступил священником в Шишовку в 1845 г. Это был его первый и последний приход, в котором он прослужил 54 года. Пастырская деятельность о. Георгия скоро была замечена духовным начальством, почему он в 1860 г. был определен на должность благочинного церквей 4 округа Бобровского уезда и пробыл в этой должности 36 лет. Он имел двух сыновей, из которых один умер в сане священника, а другой еще будучи семинаристом, на заре своей жизни. В 1898 г. о. Соколову исполнилось 78 лет от рождения. Он все время был здоров и аккуратно отправлял свои служебные обязанности. Но с половины сентября 1898 г. он вдруг сильно заболел и пролежал два с половиной месяца, скончался, окруженный своими родными»259.
Не во всех епархиальных ведомостях есть такой раздел «За смертию исключаются из списков», из которого можно узнать важную генеалогическую информацию касательно даты и места смерти. Для примера обратимся к Воронежским епархиальным ведомостям «Псаломщик Архангельской церкви, слободы Мелахиной, Острогожского уезда, Иоанн Тростянский с 28 ноября. Заштатный протоиерей Богословской церкви, слободы Колыбелки, Острогожского уезда, Алексей Боголюбский с 28 ноября. Священник Николаевской церкви, села Шишовки, Бобровского уезда, Георгий Соколов с 8 декабря260.
Материалы синодальных и епархиальных изданий хорошо сохранились и находятся в крупных библиотеках в отделах периодики.
В целом, имеющаяся в распоряжении исследователя совокупность источников по генеалогии духовенства вполне разнообразна и содержит информацию, которая позволяет с достаточной степенью подробности реконструировать генеалогию любого священнического рода в XVIII – начале XX в.