Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Маслова Елена Сергеевна

Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.)
<
Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.)
>



Маслова Елена Сергеевна. Историк М. К. Корбут (1899-1937 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 : Казань, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-7/1005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Жизнь и деятельность М.К.Корбута 22

1. Вехи биографии 22

2. МК.Корбут и рабочий факультет 52

Глава II. Научное творчество М.К.Корбута 75

1. Проблематика исследований, их специфика 75

2. М.К.Корбут - рецензент 102

Глава III. М.К.Корбут и «Казанский государственный университет за 125 лет» 127

1. История создания книги 127

2. Особенности изучения истории университета 147

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 175

Введение к работе

Изучение исследовательской проблематики, методики и стиля каждого поколения историков является необходимой составляющей современной исторической науки, поскольку для каждого из них были характерны собственные достоинства и недостатки, достижения и успехи, а нередко и трудности, проблемы и даже провалы. Особенности развития отечественной исторической науки в советский период во многом определены диктатом времени и политической конъюнктурой, поэтому личные и творческие судьбы ученых этого поколения не поддаются однозначной или упрощенной оценке. Даже историки, действительно преданные советской власти, честно отдававшие ей все свои силы, способности и знания, в конечном счете вынуждены были лавировать, чтобы их творчество не оказалось «творчеством в стол». Многие из них в итоге оказались не только не востребованы, но и подвергнуты гонениям, травле, просто физически уничтожены.

Показательными в этой связи являются судьба и творчество Михаила Ксаверьевича Корбута - одного из «призванных революцией» профессиональных историков-марксистов первого поколения, которые хотя и учились до революции, но во «взрослую» жизнь вступили уже при советской власти. Он, как и С.Вахидов, Е.Гинзбург, Г.Губайдуллин, Г.Ибрагимов, Е.Медведев, Н.Эльвов и другие исследователи проблем отечественной истории и истории партии, так или иначе связанные с Казанским университетом, стал жертвой прямых политических репрессий.

Имя Михаила Ксаверьевича Корбута известно далеко не всем современным исследователям истории становления советской исторической науки. А между тем, он является автором более чем 120 научных работ по истории российского революционного движения, истории российского законодательства конца XIX - начала XX вв., истории Казанского университета. Известность М.К.Корбуту принес, прежде всего, его двухтомник «Казанский государствен-

ный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30» (Казань, 1930). «Заслуживает быть особо отмеченным труд М.К.Корбута «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет», -писал в 1930 г. ректор КГУ Б.Г.Богаутдинов, - в котором впервые к истории университета Казанского и, насколько нам известно, университетов вообще, применен марксистский метод. МК.Корбут великолепно справился с поставленной им задачей «проследить развитие университетского организма, как целого, подвергавшегося многоразличным изменениям и ломкам под влиянием классовой борьбы в стране и в университетах в частности»1. Труд Корбута, по мнению рецензентов 1930-х гг.2, отличался «большим фактическим материалом», «выдержанностью метода», «стройностью и живостью изложения», что должно было «обеспечить исследованию благоприятный прием со стороны всех, кто интересуется прошлым «российской высшей школы» и ее ролью в истории революционного движения»3.

Однако после исключения в 1927 г. М.К.Корбута из партии за участие в «троцкистской оппозиции» оценки научного творчества ученого немедленно изменились на прямо противоположные. Корбут обвинялся в «предательстве интересов партии и государства». Как справедливо отмечала внучатая племянница историка Е.П.Ключевская, судьба «профессора М.К.Корбута, в начале 1930-х гт. причисленного к «школе троцкиствующих историков» и расстрелянного в 1937 г., не могла не отразиться на судьбе и его книги»4. С.А.Пионтковский, говоря о «знаменательных проработках», происходивших внутри партии в 1931 г., особо отметил, что в Казани «стали прорабатывать Корбута за прикрывательство, за его книгу по истории Казанского университета. За эту книгу он получил премию. О ней был ряд хвалебных отзывов..., ну и

Богаутдинов Г.Б. Итоги 125-летнего юбилея и задачи Казанского государственного им. В.И.Ульянова-Ленина университета // Ученые записки Казанского государственного университета. - 1930. - Кн.5. - С.767.

Ахун М. Рецензия на двухтомник Корбута // Красная летопись. - 1931. - № 1 (40). - С.236-239; Семенов В. [Реи.]: Корбут. Казанский университет // Историк-марксист. - 1930. - T.20. - С. 192-194 и др.

Семенов В. [Рец.]: Корбут. Казанский университет... -С. 194. 4 Ключевская Е. Забытая графическая сюита // Татарстан. - 1996. - № 9. - С.79.

я дал не очень хвалебный, а сейчас ее начинают прорабатывать как оппортуни-ческое произведение»1. Так имя М.К.Корбута и его труды на долгое время оказались исключенными из поля зрения отечественных исследователей.

Только в 1961 г., в связи с изменениями идейно-политической ситуации в стране, историк А.А.Элерт в работе, посвященной студенческому движению в Казани накануне революции 1905-1907 гг., вновь обратилась к характеристике исследования Корбута по истории Казанского университета. Однако Элерт оценила его резко критически: обвинила М.К.Корбута в пренебрежении статьями В.И.Ленина, в отсутствии внимания к истории казанской партийной организации, формам и методам ее революционной борьбы за влияние на учащуюся молодежь. Существенным недостатком работы А.А.Элерт считала также отсутствие в его работе источников, содержащихся в фондах партархива Татарского обкома КПСС, партийных и государственных архивов Москвы и Ленинграда. «Следовательно, вопросы истории студенческого движения в Казани в конце XIX - XX вв., - заключала Элерт, - в труде М.К.Корбута изложены недостаточно полно»2.

В 1970 г. в исследовании А.Л.Литвина «Великий Октябрь в Татарии» М.К.Корбут был охарактеризован как один из активных деятелей Татарского Истпарта - коммунистического научного центра, задачей которого являлось утверждение марксизма-ленинизма в исторической науке3. Эта оценка присутствовала и в работе А.Л.Литвина и А.Г.Циунчука «Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-193 9)»4.

Одну из первых попыток критического анализа научной деятельности М.К.Корбута предпринял в 1977 г. академик И.Р.Тагиров в исследовании «Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и

1 Пионтковский С. Черточки жизни. Подготовка к публикации АЛитвина // Татарстан. - 1993. - № 2. - С.53.

2 Там же.

3 Литвин АЛ. Великий Октябрь в Татарии // Татария в период Великого Октября. - Казань, 1970. - С. 17.

4 Литвин А.Л., Циунчук А.Г. Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939). - Казань, 1972. - С.68-
93.

на Урале»1. По утверждению И.Р.Тагирова, М.К.Корбут являлся первым историком, обратившимся к изучению и систематизации историографии национально-освободительного движения татарского народа. «В качестве одного из первых опытов историографического обобщения, пройденного наукой в ходе изучения истории Великого Октября в нашем крае, следует назвать статьи М.Корбута, относящиеся к началу 30-х гг. Отличительной чертой этих статей является стремление показать развитие местной историографии как составной части науки по изучению Октября в целом» , - писал он. Как наиболее значимые при изучении истории пролетариата Татарстана им были названы такие работы Корбута, как «К вопросу об изучении истории пролетариата Татарста-на» , «Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане (обзор литературы, вышедшей на русском языке)»4.

«Перестройка» конца 1980-х гг. вызвала небывалый всплеск научного интереса к изучению ранее запретных тем, инициировала процесс переосмысления отечественной истории в целом. Стали появляться работы, специально посвященные творчеству Корбута как особому явлению отечественной историографии. Первым таким исследованием стал опубликованный в 1990 г. в сборнике «Возвращенные имена» очерк А.А.Литвина «Корбут Михаил Ксаверьевич (1899-1937)». Автор акцентировал внимание, прежде всего, на научной деятельности Корбута, отметив постоянное стремление историка к изучению новых тем из истории революционного движения: «Именно он, - писал А.А.Литвин, - признавая слабую изученность пролетарского движения в Татарии, нацеливал историков на освещение революционной деятельности татарского пролетариата, предлагал план создания монографии по этой теме» . По

Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. - Казань, 1977.- С.28. Там же.

3 Корбут М.К. К вопросу об изучении пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - М., 1930. -
Сб.3-4.-С. 138-156.

4 Корбут М.К. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане (Обзор литературы, вышедшей на
русском языке) // Каторга и ссылка. - 1933. - Кн.4-5 (101-102). - С.126-144.

Литвин А.А. Корбут Михаил Ксаверьевич (1899-1937) // Возвращенные имена. - Казань, - 1990. - СИЗ.

утверждению А.А.Литвина, М.К.Корбут одним из первых поднял вопрос о характерных чертах и отличии движения татар от других национальных движений Поволжья1. Отмечена была активная преподавательская, общественная и административная работа, которую вел Корбут. Таким образом, А.А.Литвин, пожалуй, впервые в отечественной историографии, реабилитировал имя М.К.Корбута и поставил вопрос о необходимости объективного и специального изучения его жизни и творчества.

А.Л.Литвиным в книгах «Запрет на жизнь» (1993) и «Без права на мысль» (1994), посвященных жертвам тоталитаризма, на основе ранее засекреченных архивных документов были восстановлены трагические страницы жизни и смерти писателей, ученых, общественных деятелей Татарстана в годы Сталин-ских репрессий. В очерках «Рыжий профессор в одиночке» и «Троцкист Николай Эльвов»3 А.Л.Литвин упоминает о Корбуте в связи с «делом» профессора истории Н.Н.Эльвова, подтвердившем на допросе свое знакомство с М.Корбутом. В очерке «Два лица Владимира Адоратского»4 А.Л.Литвин переосмысливает значение этого известного революционного деятеля и историка, сыгравшего определенную роль как в складывании партийной карьеры, так и в формировании научного мировоззрения М.К.Корбута. В статье «Репрессированная наука» (1998) А.Л.Литвин вновь возвращается к истории трагических судеб отечественных ученых, к «забытым именам». В очерке содержатся и сведения о М.К.Корбуте, которого А.Л.Литвин характеризует как «талантливого историка, в свои 34 года написавшего 26 научных работ»5. Исследования А.Л.Литвина пополнили биографию Корбута важными деталями, способствовали историко-психологическому переосмыслению истории жизни и судьбы жертв политических репрессий в советской России.

1 Литвин А.А. Корбут Михаил Ксаверьевич... - С. 113.

2 Литвин АЛ. Без права на мысль. - Казань, 1994. - С. 167-187.

3 Литвин АЛ. Запрет на жизнь. - Казань, 1993. - С. 195-213.

4 Литвин АЛ. Без права на мысль... - С.ЗО.

5 Литвин АЛ. Репрессированная наука // Эхо веков. - 1998. - № 3/4. - С.206.

Научная значимость творчества Корбута часто рассматривалась в связи с изучением истории Казанского университета1. Например, в статьях А.А.Сальниковой, А.Н.Бикташевой, И.Б.Сидоровой, помещенных в «Очерках истории Казанского университета» и опубликованных в 2002 г., были определены значимость труда М.К.Корбута «Казанский государственный университет за 125 лет» и особая роль и место самого автора в ряду таких преподавателей обществоведения, истории, краеведения в Казанском университете, как В.В.Адоратский, П.Г.Архангельский, М.Д.Бушмакин, М.В.Нечкина, В.И.Пономарев, Н.Н.Фирсов . О современной востребованности исследований Корбута по истории Казанского университета говорит тот факт, что авторы «Очерков...» - С.ММихайлова, Ю.И.Смыков, В.И.Шишкин, А.А.Сальникова, А.Н.Бикташева, И.Б.Сидорова, сделали около двадцати ссылок на его работы .

В коллективном исследовании «Изучение и преподавание отечественной истории в Казанском университете» (2003) в главе «Становление советской системы исторического образования. 1917 - конец 1930-х гг.» А.А.Сальникова дает оценку деятельности М.К.Корбута по созданию рабочего факультета Казанского университета. Она приводит не только свидетельства о хороших организаторских способностях М.К.Корбута4, но и материалы о его достаточно сложных взаимоотношениях со «старой» казанской профессурой. В период становления советской системы исторического образования молодое поколение историков должно было послушно и дисциплинированно выполнять субъективный заказ идеологического обеспечения утверждающегося культа личности

Особый интерес в контексте изучения проблемы «Корбут и история Казанского университета» представляет монография С.М.Михайловой «Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (ХГХ век)» (1991), где подчеркивается значимость трудов М.К.Корбута по истории университета. См.: Михайлова СМ. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (ХГХ век). - Казань: Изд-во Ка-зан.ун-та, 1991.-С.38-39.

2 Сальникова А.А. Революционные потрясения: 1917-1922 гг. // Очерки истории Казанского университета. -
Казань, 2002. - С.149-165; Бикташева А.Н. Вместо императорского - государственный: 1922-1929 гг. // Там же.
- С. 166-181; Сидорова И.Б. От «великого перелома» к началу стабилизации: 1930-1940 гг. // Там же. - С.182-
221.

3 Очерки истории Казанского университета. К 200-летию... - С.47,49, 58, 84,128,147, 151, 154, 155,168, 172.

4 Сальникова А.А. Становление советской системы исторического образования. 1917 г. - коней 1930-х гг. //
Изучение и преподавание отечественной истории в Казанском университете / Под ред.А.Л.Литвина. - Казань,
2003.-С.79.

и партийно-государственной бюрократии. Подобный пример «послушания», по мнению А.А.Сальниковой, «может быть прослежен в последних работах М.К.Корбута»1.

Современный исследователь страхового законодательства в России А.В.Морозов говорит о трудах М.К.Корбута по этим проблемам, как о работах, поднявшихся на новый уровень - уровень более серьезных обобщений и источ-никового анализа . Автор считает, что история страхования рабочих в общероссийском масштабе в статьях М.К.Корбута, изданных в 1920-е гг., представлена достаточно полно. Самым интересным аспектом работ М.К.Корбута А.В.Морозов видит исследование политики Департамента полиции по вопросу

0 введении в действие страховых законов3. Также А.В.Морозов указывает на то
обстоятельство, что в начале 1930-х гг. произошел кардинальный поворот во
взглядах М.К.Корбута. Основным сюжетом его работ становится изучение
борьбы большевиков и меньшевиков (например, в работах по страховой кампа
нии 1912-1914 гг.)4. Особенно жестко в его работах раздавалась критика в адрес
современников за недостаточно четкий классовый подход в изучении социаль
ного страхования5.

Наконец, в журнале «Эхо веков» в 2004 г. вышла статья А.А.Литвина «Историк и время»6. В этой статье автор ставит важный историко-психологический вопрос о степени искренности М.К.Корбута как исследователя. Также А.А.Литвин поднимает такие вопросы, как уровень образования на правовом факультете в годы гражданской войны, на котором и пришлось обучаться М.К.Корбуту; об этапах роста историка; о том, какова была действительная роль Корбута в развитии исторической науки в регионе.

1 Сальникова А.А. Становление советской системы исторического образования... - С.79.

2 Морозов А.В. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии 1912-1919: Дис...
канд.ист.наук. - Казань, 2000. - С. 19; Он же. Страхование рабочих от несчастных случаев в Казанской губер
нии. Конец XIX в. - 1919 г. - Казань, 2003. - С.36.

3 Морозов А.В. Больничные кассы... - С. 19.
4Тамже.-С20.

5 Корбут М.К. Большевики в страховой кампании и борьба с меньшевиками // Красная летопись. - 1932. -№ 3
(48).-Ч.1.-С.66,73.

6 Литвин А.А. Историк и время // Эхо веков. - 2004. - № 2. - С. 106-108.

Итак, проведенный нами анализ исследовательской литературы показал, что, несмотря на то, что в последние годы персона Корбута интересовала историков-исследователей, до сих пор в отечественной историографии отсутствуют работы, где давался бы целостный анализ его жизни, научного наследия и исторических взглядов. Между тем личность этого несомненно талантливого историка и одновременно сложного, противоречивого человека заслуживает пристального внимания и специального изучения. Изучение работ Корбута, прямо касавшихся истории Татарстана (а таковых у него большинство) позволяет дополнить историографию истории Татарстана новыми характеристиками и чертами. Необходимо также определить место историка в отечественной историографии, переосмыслить ряд спорных, иногда стереотипных суждений, касающихся оценки как конкретных работ Корбута, так и всего его жизненного и творческого пути.

При написании нашего исследования мы опирались, главным образом, на такие общеисторические методы, как историко-генетический и историко-сравнительный. Кроме того, были использованы конкретно-научные методы исследования, включающие в себя как приемы источниковедческого анализа, так и методы научной биографики. Последние предполагают не только выделение и анализ основных уровней детерминации индивидуума (социального, социально-научного и личностного), но и реконструирование социокультурных образов эпохи и внутреннего мира героя.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы через реконструкцию творческой биографии М.К.Корбута оценить вклад историка в развитие отечественной историографии и, таким образом, расширить представления о состоянии отечественной исторической науки в 1920-1930-е тт. Для этого необходимо решить следующие задачи: во-первых, исследовать этапы становления личности ученого, рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование и эволюцию его мировоззрения; во-вторых, осуществить историографический анализ трудов М.К.Корбута, определить конкретно-исторические

проблемы и методы исследования, общие для М.К.Корбута и для исторической науки 1920-1930-х гг.; в-третьих, на основании анализа двухтомника Корбута «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет» и сопоставления его с работами Предшественников, выяснить реальный вклад Корбута в изучение истории Казанского университета.

Цель и задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании, помогает решить привлечение комплекса как опубликованных, так и неопубликованных источников. В первую очередь, это широкий крут архивных материалов, в том числе официальная делопроизводственная документация Казанского университета и следственные дела М.К.Корбута разных лет.

Архивных источников о жизни и творчестве М.К.Корбута сохранилось немного. Начальный этап его жизнедеятельности частично отражен в фонде Первой Казанской мужской гимназии (Ф.87) Национального Архива Республики Татарстан (далее НА РТ). Информация о важнейших событиях, происходивших в жизни Корбута до того момента, когда он был репрессирован, сосредоточена в фонде Казанского государственного университета (Ф.Р-1337.), а также в фонде Казанского государственного педагогического института (Ф.Р-1487). В Фонде КГУ хранится личное дело Корбута - преподавателя, включающее списки его научных работ, отчеты о научных командировках, личные листки по учету кадров, жизнеописание, благодарности, а также обращения Корбута к руководству университета по различным вопросам. Некоторые сведения о жизни и творческой деятельности М.К.Корбута содержатся в протоколах заседаний Совета Казанского университета, протоколах заседаний историко-филологического факультета и факультета общественных наук (далее ФОН) за 1919-1933 гг., отчетно-статистических документах университета, делопроизводственных материалах рабфака за 1919-1926 гт.

В архиве Казанского государственного педагогического университета еще в 1970-х гг. хранилось «Личное дело студента М.К.Корбута». Затем оно перешло в фонды НА РТ, а оттуда в середине 1990-х гг. было передано в Отдел

рукописей и редких книг научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета (далее ОРРК НБЛ КГУ). Дело включало в себя заявление на имя ректора Казанского университета с просьбой о зачислении Корбута в университет; копию свидетельства о рождении; зачетную книжку. К сожалению, ни в ОРРК НБЛ КГУ, ни в Музее истории КГУ нам это дело обнаружить не удалось.

В ОРРК НБЛ КГУ имеется ряд документов рабфака за 1919-1926 гг., в том числе и визуальных (фотографии), позволяющих реконструировать роль ученого в организации и руководстве его деятельностью.

Ценную информацию о последних годах жизни Корубта содержат следственные «Персональное дело М.К.Корбута», «Дело по обвинению Жакова А.П. и др.», «Личное дело М.К.Корбута 1937 года», хранящиеся в фондах Татарского республиканского комитета КПСС (Ф.15), Партийного архива Татарского рескома КПСС (Ф.ЗО), Партийной коллегии при уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по ТАССР (Ф.292), Архивно-следственных и фильтрационно-проверочных дел (Ф.8233), Документов партийных и советских работников Республики Татарстан (Ф.8238) Центрального государственного архива исто-рико-политической документации Республики Татарстан (далее ЦГА ИПД РТ). Здесь присутствует не только персональная информация, собранная о Корбуте следственными органами, но и протоколы допросов, обвинительные заключения, исторические справки, показания свидетелей о связях и поездках М.К.Корбута, о «троцкистском» содержании его лекций, данные о непризнании М.К.Корбутом своей вины, приговор Военной коллегии Верховного суда Союза ССР, справки на брата, отца и мать М.К.Корбута.

Ряд документов о М.К.Корбуте хранится в музее истории Казанского университета. Здесь имеется зачетная книжка студента 2 курса ФОНа М.К.Корбута (которая, по всей видимости, находилась в студенческом личном деле) и письмо М.К.Корбута на имя декана ФОНа о выдаче ему свидетельства об окончании университета. Ксерокопии письма М.К.Корбута секретарю Та-

тарского Обкома ВКП(б) тов.Хатаевичу (21 декабря 1927 г.); письма М.М.Хатаевича в ЦКК (1928 г.); справки на М.К.Корбута, выданной сотрудником КГБ ТАССР Н.Г.Давыдовым (оригиналы этих документов находятся в ЦГА ИПД РТ, Ф.15, Татарский республиканский комитет КПСС), дают некоторые сведения об исключении его из партии в связи с обвинением в «троцкист-ско-оппозиционной деятельности». Указанные материалы позволяют реконструировать отдельные моменты биографии М.К.Корбута конца 1920-х гг.

Другую группу источников нашего исследования составили неопубликованные и опубликованные воспоминания. Так в ЦГА ИПД РТ в Партийном архиве Татарского рескома КПСС (Ф.30) содержатся ценные воспоминания современника М.К.Корбута о том, как выглядел Корбут, об уровне читаемых им лекций и т.д. К сожалению, автор этих воспоминаний не известен.

Также нам представилась возможность побеседовать с родственниками М.К.Корбута, предоставившими ценные сведения о личной жизни ученого, в частности, с внучатой племянницей М.К.Корбута Е.П.Ключевской. Она рассказала о Корбуте то, что запомнила со слов своей матери Н.А.Магницкой, а также предоставила информацию о судьбе ближайших родственников (матери, жены, брата) Корбута после его расстрела.

Ранее неизвестные факты биографии М.К.Корбута были приведены в мемуарном очерке Е.П.Ключевской «Забытая графическая сюита»1. Предметом исследования Е.П.Ключевской являлась история создания графической серии Шилинговского, выполненной для двухтомника «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30». Данный очерк также является исключительно ценным историческим источником мемуарного характера, поскольку Е.П.Ключевская - это родственница Корбута, дочь его двоюродной сестры Н.А.Магницкой. Автор очерка зафиксировала воспоминания своей матери о том, в каких условиях и при каких обстоятельствах Корбут работал над созданием двухтомника. Особую ценность представляют

свидетельства Н.А.Магницкой об отношении Корбута к партийным «чисткам» и к деятельности Л.Д.Троцкого. Кроме того, в очерке содержится информация о судьбе ближайших родственников М.К.Корбута, репрессированных после расстрела ученого в 1937 г.

Также из опубликованных мемуаров нами были использованы воспоминания о Корбуте, вышедшие в юбилейных сборниках, посвященных рабфаку. Это мемуары как его коллег , так и бывших студентов . Они являются дополнительным свидетельством жизни и творческой деятельности М.К.Корбута.

Нами была изучена периодическая печать - газеты и журналы 1920-1930-х гг. В частности - газеты «Знамя революции» за 1918-1919 гг., издание культурной комиссии исполнительного комитета студентов рабфака Казанского университета «Красный студент» за 1921-1923 гг., ежемесячный журнал ОК РКП(б) АТССР «Коммунистический путь» за 1922 г., издания московского комитета РКП(б) «Коммунист» и «Спутник коммуниста» за 1924 г., орган народного комиссариата труда СССР «Вопросы труда» за 1925-1926 гг., двухнедельный журнал Центрального и московского бюро пролетарского студенчества «Красное студенчество» №№ 1-5 за 1927 г., а также исторический журнал «Красный архив» 1932 г. Изучение этих периодических изданий позволило нам проследить реальную роль Корбута в становлении, организации и работе рабфака, реконструировать отдельные сюжеты его творческой биографии.

1 Ключевская Е. Забытая графическая сюита... - С.79-87.

2 Парфентьев H.H. Ко дню вступления рабочего факультета Каз. им.В.ИЛенина университета в его шестую
годовщину // 5 лет рабочего факультета Казанского Государствен. Университета имени В.И.Ульянова (Ленина).
- Казань: Красный Печатник, 1924. - С. 16-17; Он же. Ко дню 8-й годовщины Рабочего Факультета при Казан
ском Университете // На путях к высшей школе. Восемь лет работы. 1919-1927. - Казань, 1927. - С. 140-152;
Диковицкий А. Моменты прошлой борьбы // 5 лет рабочего факультета Казанского Государствен. Университе
та имени В.И.Ульянова(Ленина). - Казань: Красный Печатник, 1924. - С. 102-106; Он же. Пять лет прошло //
Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 1-2. - С.16-18; Пономарев В.И. К истории казанского рабфака //
На путях к высшей школе. Сб.№ 2. 10 лет работы 1919-1929. - Казань, 1930. - С.197.

3 Афанасьев Т.П. Прошлые эпохи университета // ОРРК НБЛ КГУ. - Ед.хр. 10074. - 7 л.; Рогожкин К. Воспоми
нания // Красный студент. - 1922. - № 2. - С.9 об.; Фазлуллин Г.В. Первые шаги // Из истории рабфака Казан
ского университета. - Казань, 1976. - С.70; Тагиров Р.Ш. Как мы выполняли ленинский наказ // Из истории
рабфака Казанского университета. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1976. - С.86-92; Ахмеров Б.С. По рабфаков
ской закалке // Из истории рабфака Казанского университета. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1976. - С.95-96.

Основным источником для изучения исторических взглядов Корбута являются его работы. Они составляют особую группу источников исследования. За свою сравнительно недолгую жизнь Корбут создал около девяноста работ и порядка тридцати рецензий. Работы М.К.Корбута можно, соответственно их тематике, поделить на три группы. Первая группа посвящена проблемам изучения истории Октябрьской революции, рабочего движения, страховым законам и рабочему законодательству III и IV Государственной Думы. Вторым блоком работ стали его рецензии. Третий, не менее обширный комплекс работ, посвящен истории Казанского университета, студенческому движению, истории развития науки и культуры в Татарстане.

Тематика научных исследований М.К.Корбута обширна и разнообразна. С 1921 по 1925 гг. М.К.Корбут занимался преимущественно пропагандой основных положений марксизма-ленинизма. В это время им была создана целая серия статей, посвященных этим вопросам1. С середины 1920-х гг. М.К.Корбут начинает разрабатывать малоисследованные материалы Департамента полиции и пишет, основываясь на них, ряд статей, посвященных революционному движению в России в 1905-1917 гг.2.

К периоду с 1925 по 1933 гг. относится серия статей по истории национально-освободительного движения татарского народа. М.К.Корбут сам объясняет важность изучения этого вопроса: «... несколько лет тому назад приходилось еще для кое-кого доказывать, что татарский пролетариат был и есть! Политические и «научные» деятели султан-галеевского лагеря говорили о якобы

1 Корбут М.К. Производственные силы и их роль в обществе // К знанию. - 1921. - Кн.1. - С. 17-23; Он же. Эта
пы развития коммунистической революции в России // Новое дело. - 1922. - Вып.1. - С.33-139; Он же. На пути
к мировой коммунистической революции // Казанский библиофил. - 1922. № 3. - С.62; Он же. Социалисты-
революционеры перед судом истории // Казанский библиофил. - 1922. - № 3. - С.68-69; Он же. Рупор револю
ции // Казанский библиофил. - 1923. -№ 4. - С.30-35; Он же. Метод диалектического материализма в работах
Н Ленина (В.Ульянова) по вопросам права и государства // Коммунистический путь. - 1923. - № 4/5. - С.26-56;
То же. Отдельные оттиски из журнала «Коммунистический путь» за 1923 г. - Казань, 1923. - 31 с; Он же. Так
тика В.ИЛенина в эпоху демократической революции 1905 года // Спутник коммуниста. - 1924. -№ 26. - С.23-
48.

2 Корбут M.K. Учет Департаментом полиции опыта 1905 г. // Красный архив. - 1926. - T.5. - С.219-221; Он же.
Революционное движение в России перед войной в оценке Департамента полиции 1911-1913 гг. // Ученые за
писки Казанского университета. - 1926. -T.86. - Кн.2. - С.340-366.

недифференцированности татарского народа и об отсутствии татарского пролетариата. Поэтому-то так и важно полностью выявить участие татарского пролетариата в революции 1905 г. и собрать все факты, характеризующие братские отношения рабочих Татарстана разных национальностей, сплачивавшихся в солидарной борьбе за общеклассовые интернациональные интересы»1. Указанной проблеме М.К.Корбут посвятил немало публикаций . Автор связывал это движение с историей Октября в России3.

Но было бы ошибкой думать, что М.К.Корбут занимался только региональной историей. Большое количество работ автора посвящено изучению Думского рабочего законодательства. Приступая к разработке этой темы, М.К.Корбут решил использовать неизвестные или малоизвестные материалы о прохождении страховых законов 1912 г. через законодательные инстанции и о воплощении этих законов в жизнь. Именно в этих документах, по словам самого автора, «широко отобразилась вся сущность политики царизма по отношению к рабочему классу»4. Материал, поднятый М.К.Корбутом, был очень обширен и до него никем не исследован. Результат работы М.К.Корбута по этой теме - 14 больших и маленьких статей5. Основываясь на материалах Департа-

1 Корбут М.К. [Рец.]: Лившиц С. Казань в годы первой революции... - С.247; Подробнее об этом см.: Корбут
М.К. К вопросу об изучении пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - М., 1930. - № 3-4. -
С.138-156.

2 Корбут М.К. Предоктябрьское движение в Волжско-камском крае // Красная Татария. - 1928. - 7 ноября; Он
же. Страница из истории татарского и башкирского пролетариата (Татарские и башкирские рабочие во Фран
ции) // Новый Восток. - 1928. - Кн.20-21. - С.417Ч23; Он же. Марийское национальное движение на переломе.
Мелкобуржуазная интеллигенция в период Временного правительства // Марий Илыш. Краеведческий сборник.

- Йошкар-Ола, 1929. - Вып.1. - С.9-43; Он же. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана // Ис
тория пролетариата СССР. - 1930. - Сб.3-4. - С.138-156; Он же. Изучение истории пролетариата Татарстана -
очередная задача // Сельскохозяйственная Татария. - 1930. -№ 8-9. - С.85-89; С.7-27.

Корбут М.К. Казанское революционное подполье конца 80-х гг. и Ленин // Каторга и ссылка. - 1931. - № 8-9 (81-82); Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане (Обзор литературы, вышедшей на русском языке) // Каторга и ссылка. - 1933. - Кн.4-5 (101-102). - С.126-144.

Корбут M.K. Отчет о двухмесячной командировке в Ленинград // Научно-педагогический сборник. - Казань, 1926.-С.37.

5 Корбут M.K. Рабочее законодательство III Государственной Думы // Ученые записки Казанского университета. - 1925. - T.85. - Кн.2. - С.327-347; То же. Отдельные оттиски из «Ученых записок Казанского университета» за 1925 г. - Казань, 1925. - 24 с; Он же. Рабочее законодательство Временного правительства // Советское право. - 1928. - № 4. - С.5-82; Он же. Работа Н.Г.Полетаева в III Государственной Думе // Красная летопись. -1931. -№ 3. -С.166-191; Он же. Рабочая политика IV Государственной Думы // Красная летопись. - 1931. -№ 5-6. - С.76-103; Он же. Промышленники, правительство и рабочее законодательство // Сборник истсоцстраха. -СПб.-М., 1928. - С. 17-20; Он же. Страховые законопроекты III Государственной Думы // Сборник истсоцстраха.

- 1928. - С.21-23; Он же. Страховая кампания по материалам Департамента полиции // Сборник истсоцстраха. -

мента полиции, М.К.Корбут сделал вывод о том, что страховую кампанию проводило фактически Министерство внутренних дел и Департамент полиции, а отнюдь не Министерство торговли и промышленности, в компетенции которого она находилась, как это считалось ранее. Некоторые работы автора посвящены работе думских фракций. Статья «Гвоздевщина в документах», вышедшая в 1929 г.1 - одна из крупных работ М.К.Корбута. Она написана на материалах Архива рабочей группы Московского военно-промышленного комитета. В ней автор использовал только неопубликованные документы. Статья «Рабочая по-литика IV Государственной Думы», вышедшая в 1931 г. , стала своеобразным продолжением предыдущих работ М.К.Корбута. Целью ее было дать более или менее полный обзор материалов, характеризующих социал-демократическую фракцию IV Государственной Думы.

Следует особо отметить тот факт, что обратившись к анализу достаточно значимой в творческой биографии Корбута теме - «История страхового законодательства в России», мы столкнулись с определенной и весьма показательной тенденцией. Часто тот или иной исследователь остается, что называется «в тени». Он не востребован из-за политической конъюнктуры, зачастую оставляющей в исторической науке широкий шлейф «удобных» или «нежелательных» тем, «выдающихся» историков, которые иногда становятся «неудобными» в силу общего негативного отношения к той эпохе, в которой они жили и творили. В этом отношении тема борьбы трудящихся России за свои права для большинства современных исследователей не представляется актуальной (это становится особенно заметным в сравнении с развитием отечественной исто-

1928. - С.24-27; Он же. Большевики в страховой кампании и борьба с меньшевиками // Красная летопись. -1932. -№ 3 (48). -С.135-164; № 4 (49). -С.55-77; Он же. Страховая кампания 1912-1914 годов // Пролетарская революция. - 1928. - № 2. - С.90-217; Он же. Страховая кампания 1912-1914 годов // Пролетарская революция.

1928. -№ 2. - С.90-217; Он же. Страховые законы 1912 г. и их проведение в Петербурге // Красная летопись.

1928. - № 1. - С.136-171; № 2. - С.157-175; Он же. Как создавались царские страховые законы (к 15-летию страховых законов 23 июня 1912 г.) // Советское право. - 1927. - № 3/(27). - С.48-67; Он же. Царское законодательство о наемном труде в сельском хозяйстве // Известия правового факультета Азербайджанского университета. - 1928. - Вып.3. - С.28-43.

1 Корбут М.К. Гвоздевщина в документах // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казан
ском университете. - 1929. - Т.34. - С.219-270.

2 Корбут M.K. Рабочая политика IV Государственной Думы // Красная летопись. - 1931. -№ 5-6. - С.76-103.

риографии советского периода). В силу отмеченных обстоятельств работы Кор-бута в этом направлении, несомненно, представляют большой интерес. И дело здесь не только в максимальной временной приближенности данного историка к самой проблематике исследования, а значит и уяснения им многих реалий, сейчас уже плохо артикулируемых, так как многое просто не нашло отражения в тех или иных источниках. Мы можем с полным на то основанием утверждать, что работы Корбута по истории российского страхового законодательства являются важнейшим историографическим источником, они позволяют ярко и рельефно представить понимание советским обществом 1920-1930-х гг. как самого факта «социальной защиты», так и его конкретного воплощения в условиях дореволюционной России, возможности или, наоборот, принципиальной неприемлемости использования предыдущего опыта борьбы за свои права.

Одним из основных направлений творческой деятельности М.К.Корбута являлось рецензирование научных монографий, статей и журналов. Значительная их часть была опубликована в журнале «Казанский библиофил», а также в периодических изданиях «Коммунистический путь» и «Красная летопись»1.

Значительное место в творчестве Корбута занимали проблемы науки, культуры и студенчества. Этой теме в общей сложности посвящено более соро-ка работ . Ведущей в этом блоке для Корбута являлась тема рабочего факультета. Так, в 1922-1928 гг. им был опубликован целый ряд статьей, так или иначе

См. список рецензий М.К.Корбута в списке использованных источников и литературы. 2 Наиболее значимые из них: Корбут М.К. Значение культуры в переживаемый период // Коммунистический путь. - 1921. - № 5-6. - С.27-28; Он же. В.И.Ульянов в Казанском университете // Новое дело. - 1922. - Вып. 1. -С.5-10; Он же. Церковные дела и наши задачи (обзор печати) // Коммунистический путь. - 1922. - № 10. - С.26-28; Он же. В.И.Ульянов-Ленин в Казани // Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 1. - С.5-15; Он же. Отчет о 2-х месячной командировке в Ленинград для научных занятий // Научно-педагогический сборник Восточно-педагогического института. - 1926. -№ 1. - С.124-128; Он же. Проект первой татарской газеты в Казани. 1834 год//Вестник Научного общества татароведения. - 1926.-№ 5. -С. 106-119; Он же. Академика и общественность // Красное студенчество. - 1927. - № 11. - С.32-35; Он же. Студенческие годы Ленина // Красное студенчество. - 1927-1928. -№ 9. -С.25-31; Он же. А.П.Щапов, как родоначальник материалистического понимания русской истории // Ученые записки Казанского университета. - 1928. - Т.88. - Кн.1. - С. 15-30; Он же. Все-чувашский краеведческий съезд // Новый Восток. - 1928. - Кн.23/24. - С.435-437; Он же. Люди и идеи, влиявшие на Толстого в Казани // Великой памяти Л.Н.Толстого. - Казань, 1928. - С.35-62; Он же. Василий Константинович Магницкий и его труды 1839-1901 гг. - Чебоксары: Изд-во об-ва изуч. Чувашек, края, 1929. - 97 с. Подробнее см. список использованных источников и литературы.

связанных с деятельностью Казанского рабфака1. Юбилейные работы, приуроченные к 125-летию КГУ, также занимают значительное место в творчестве Корбута . Статьи же о студенческом движении, о науке и ее роли как в Казанском университете, так и в социалистическом строительстве в целом, так или иначе связаны с созданием известного двухтомника Корбута «Казанский университет за 125 лет»3.

«Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30» - это самое крупное и значительное исследование Корбута. Первый том истории охватывает период с 1804-05 до начала 1860-х гг.; второй том - с начала 1860-х до 1929-30 гг. В работе также содержится обширный библиографический указатель. Это одна из первых работ по истории

Корбут М.К. Жизнь рабочего факультета Казанского государственного университета // Новое Дело. - 1922. -Вып.2. - С.76-82. (совместно с С.Абакумовым); Он же. Наше студенчество // Новое дело. - 1922. - Вып.З. -С.140-144; Он же. Рабочий факультет Казанского государственного университета // Новое Дело. - 1922. -Вып.1. - С. 109-117; Он же. Рабочий факультет Казанского государственного университета // Вестник Просвещения. - 1922. - № 1-2. - С.73-80; Он же. Казанский рабочий факультет // Вестник просвещения. - 1923 - № 1-2. - С.54-56; Он же. Высшая школа и комстуденчество // Коммунистический путь. - 1922. - № 8. - С. 15-18; Он же. О коммунистической этике // Коммунистический путь. - 1923. - № 1. - С.47-50; Он же. Работа кометуден-чества // Коммунистический путь. - 1923. - № 1. - С.79-80; Он же. Об организации учетной кампании на Рабфаках // Голос пролетарского студенчества. - 1924. -№ 2. - С.21-25; Он же. От редакции // 5 лет рабочего факультета Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова (Ленина). - Казань, 1924. - С.3-4; Он же. Первое мая и студенчество // Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 2. - С.3-5; Он же. Рабочие факультеты и высшая школа // 5 лет рабочего факультета Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова (Ленина). - Казань, 1924. - С.9-15; Он же. О политическом воспитании студенчества // Красная молодежь. -

  1. - № 2; Он же. Шесть лет на посту // Красная Татария. - 1925. - № 247; Он же. Седьмой выпуск // Рабочий факультет Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. 7-й выпуск. - Казань, 1926. -С.5-19. (совм. с В.И.Пономаревым); Он же. Указатель изданий рабфака, статей и заметок о нем (1919-1926 гг.) // Рабочий факультет Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. 7-й выпуск. - Казань,

  2. - С.20-25; Он же. Диалектика в идее рабфаков // На путях к высшей школе. Восемь лет работы. 1919-1927. - Казань, 1927. - С.6-11; Он же. Страницы из истории Казанской высшей школы // Красное студенчество. -1927/1928. -№ 4-5. - С.117-124.

2 Корбут М.К. К юбилею Казанского университета // Просвещение и жизнь. - 1929. - № 2. - С.114-117; Он же.
Университет к ХН-й годовщине Октября // Ленинец. - 1929. - № 4(14). - С.1; Он же. Казанский государствен
ный университет им.В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет // Ученые записки Казанского университета. - 1930. -
T.90. - Кн.5. - С.779-812; Он же. Казанский университет за 125 лет. Речь, произнесенная на юбилейном заседа
нии 16 мая 1930 г. доцентом М.К.Корбутом. -Казань, 1930; Он же. Казанский университет им.В.И.Ульянова-
Ленина за 125 лет // Просвещение и жизнь. - 1930. - № 3/4. - С.7-11; Он же. Празднование 125-летнего юбилея
Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина // Ученые записки Казанского универси
тета. - T.90. - Кн.5. - 1930. - С.768-778 (совм. с З.Н.Блюмштейном).

3 Корбут М.К. Студенческое движение в г.Казани в 80-е годы и Ленин // Каторга и ссылка. - 1929. - Кн. 7 (56). -
С.7-23; Он же. Казанское студенчество в народнический период (1870-80-е годы) // На путях к высшей школе.
Сб.№ 2. 10 лет работы. 1919-1929. - Казань, 1930. - С.1-24; Он же. Наука в Казанском университете за послед
нее двадцатипятилетие. - Казань, 1930. - 79 с; Он же. Роль науки в социалистическом строительстве и научно-
исследовательская работа в Татарии за 10 лет // Труд и хозяйство. - 1930. - № 6/7. - С.53-62; Он же. Роль науки
в социалистическом строительстве. Речь, произнесенная на открытии Татарского научно-исследовательского
экономического института. - Казань, 1930. - С.З.

университета, которая была написана в советский период. Заслуга автора именно в том, что он попытался написать о едином живом университетском организме с точки зрения историка.

Заявленная нами тема потребовала привлечения широкого комплекса литературы. Сюда, в первую очередь, относятся труды о самом Корбуте и труды, посвященные начальному этапу становления советской историографии. Вторым пунктом можно отметить рецензии на труды Корбута. Третье - это работы о состоянии высшей школы в 1920-х гг. Обозначенный комплекс литературы позволяет охарактеризовать ту обстановку, в которой жил и творил историк. Без использования трудов современников по сходным проблемам и трудов предшественников, особенно по истории Казанского университета, невозможно было бы определить роль и место Корбута не только в отечественной историографии, но и в историографии Казанского университета 1920-30-х гг.

Для сопоставления нами были использованы труды предшественников М.К.Корбута по истории Казанского университета: работа Н.Н.Булича «Из первых лет Казанского университета (1805-1819)» (1887-1891)1 и труд Н.П.Загоскина «История Императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования» (1902-1904)2. Н.П.Загоскину принадлежит также краткий, но выразительный очерк по истории университета, помещенный в его книге «Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города» (1895), а также необходимо отметить двухтомный «Библиографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804-1904)» (1904)3, в составлении которого Загоскин принимал активное участие.

1 Булич Н.Н. Из первых лет Казанского университета (1805-1819).4.1. - Казань, 1887. - 657 с. 4.2. - Казань,
1891.-822 с.

2 Загоскин Н.П. История Императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования. 1804-
1904. T.I. 1804-1814. - Казань, 1902. - 567 с; Т.П. 1814-1819. - Казань, 1902. - 687 с: Т.ГП 1814-1819 и 1819-
1827.-Казань, 1903.-593 с; T.IV. 1819-1827.-Казань, 1904.-692 с.

3 Библиографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета 1804-1904 / Сост.
Н.П.Загоскин. - Казань, 1904. - T.I. - 568 с; Т.П. - 455 с.

Таким образом, имеющийся комплекс источников репрезентативен для того, чтобы не только восстановить малоизвестные детали жизни ученого, но и исследовать особенности его творческой биографии.

Новизна данного исследования состоит в том, что здесь впервые дана целостная реконструкция биографии историка, показаны место и роль работ Кор-бута в изучении истории советской высшей школы, определена роль двухтомного труда по истории университета в его становлении и развитии в XIX - начале XX вв., а также в отечественной историографии 1920-1930-х гг. в целом.

Результаты данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории отечественной исторической науки, а также при создании исследований по истории Казанского университета.

Диссертационное исследование состоит из трех глав. В первой главе воспроизводится биография Корбута, прослеживается его научная и педагогическая деятельность в Казанском университете. Вторая глава посвящена изучению научного творчества историка. В третьей главе рассматривается основная работа М.К.Корбута - двухтомный труд по истории Казанского университета, реконструируется история его создания, анализируются проблематика и содержание, дается оценка этому исследованию как историческому явлению.

Вехи биографии

Михаил Ксаверьевич Корбут родился 16 августа 1899 г. в городе Казани в семье музыканта. Отец Михаила, Ксаверий Алексеевич, поляк по происхождению, был родом из города Ковно. Он окончил Петербургскую консерваторию. В Казани К.А.Корбут был известен как музыкант-исполнитель, авторитетный педагог и теоретик музыки1. Будучи органистом лютеранской церкви, он участвовал в концертах духовной музыки, программа которых была чрезвычайно разнообразна: произведения Баха, Генделя, Моцарта, Мендельсона, Листа, Сен-Санса, Грига, Шумана, Дворжака и многих других. Прекрасное исполнительское мастерство Корбута привлекало на его концерты самых разных людей, в том числе людей разного вероисповедания. Помимо концертной деятельности, К.А.Корбут преподавал фортепьянное искусство в знаменитой на все Поволжье музыкальной школе Р.А.Гуммерта и имел большое количество учеников. В начале 1920-х гг. Ксаверий Алексеевич стал профессором только что созданной в Казани Восточной консерватории. Здесь он проявил себя как серьезный педагог-методист: разработал новые учебные программы, перевел ряд трудов видных западноевропейских педагогов-музыкантов, создал собственную «Методику преподавания фортепьяно» и составил словарь музыкальных деятелей. К.А.Корбут внес значительный вклад в формирование музыкальной культуры Казани.

Мать Михаила Ксаверьевича, Нина Михайловна Корбут (в девичестве -Магницкая), 1872 года рождения, тоже любила и понимала музыку, хорошо играла на фортепьяно. Брак К.А.Корбута и Н.М.Магницкой оказался недолгим. После развода Нина Михайловна с сыновьями - Михаилом и его младшим братом Сергеем проживала на Университетской улице в доме № 28 (сейчас на этом месте находится здание «УНИКСа») . Материально Магницкие были обеспечены, что позволило Нине Михайловне самостоятельно воспитывать двоих детей.

В 1910 г., когда Михаилу исполнилось одиннадцать лет, его отдали учиться в первую Казанскую мужскую гимназию, где он окончил семь классов. Несмотря на то, что его отец и мать были музыкантами, Михаил не пошел по стопам родителей и в 1918 г. начал готовиться к поступлению в Казанский государственный университет3.

Тяга к гуманитарному знанию проявилась у М.К.Корбута еще в гимназии. Естественные дисциплины его мало интересовали. Так, например, Корбуту с трудом давалась математика, которую ему пришлось сдавать повторно, да и то лишь на тройку4. Одним из факторов, повлиявших на развитие интереса к гуманитарным дисциплинам у Михаила, можно считать его общение с родным дядей со стороны матери Василием Константиновичем Магницким, который был специалистом по этнографии. Это общение с В.К.Магницким отразилось не только на Михаиле Корбуте, но и на его брате Сергее, который тоже стал гуманитарием. Десять лет своей жизни Сергей Корбут посвятил литературно-издательской деятельности .

После успешной сдачи вступительных экзаменов, 22 октября 1918 г. М.К.Корбут был зачислен на историческое отделение историко-филологического факультета Казанского университета.

Вспоминая годы студенчества, М.К.Корбута называл 1918-1919 учебный год на истфилфаке, как, впрочем, и вообще в университете, «самым нежизненным» годом: «Посредственный, средний, неактивный в политическом отношении элемент из среды профессоров и преподавателей и разнокалиберная молодежь на первом курсе... Цепь старой школы прервалась, ибо ее уже не могло продолжать то студенчество, которое только что вновь поступило в высшую школу» . Это было время, когда старой школы уже не стало, а новая еще не была создана.

Однако, при всей «безжизненности» университета, М.К.Корбут, еще будучи студентом историко-филологическом факультета, начал активно проявлять себя как общественник. Он несколько раз участвовал в заседаниях факуль-тета , в 1919 г. был назначен секретарем комиссии по социальному обеспечению и трудовой повинности студентов4, а также был введен в состав Согласительной Комиссии по выработке учебных планов факультета5.

Проучившись год на историко-филологическом факультете, Михаил Кор-бут в октябре 1919 г. перевелся на юридическо-политическое отделение только что созданного факультета общественных наук (далее ФОН). В этом же году Корбут вступает в ряды ВКП(б)6.

На истфилфаке Корбут был менее заметен, по сравнению с периодом обучения его на ФОНе. Именно здесь общественная деятельность Корбута необычайно интенсифицировалась. Он почти постоянно участвовал в заседаниях не только факультета, но и Совета университета. «Он был сероватый блондин среднего роста с яркими серыми глазами, прихрамывал на левую ногу... Говорил когда очень быстро, когда плавно и медленно»7. В 1919 г. Отделом ВУЗ Наркомпроса М.К.Корбут был утвержден в списке студентов - представителей в Совет Университета и на заседания факультета . В качестве представителя отдела ВУЗ Корбут принимал участие в решении таких вопросов, как возвращение бывших казанских профессоров и преподавателей, не принадлежащих к составу университета, к прежним должностям в нем9; предлагал представителей к избранию на открывавшийся съезд по научной организации труда1, выступал по поводу торжественного заседания, посвященного второй годовщине существования рабочего факультета2. В 1922 г. отделом ВУЗ Главпрофобра3 М.К.Корбут был утвержден членом Совета факультета общественных наук от коллегии РКП(б) при ВУЗ г.Казани4.

Выбор Корбутом ФОНа для получения дальнейшего образования может показаться несколько странным, незакономерным, на первый взгляд. В самом деле, М.К.Корбут был выходцем из интеллигентной семьи, получил классическую гимназическую подготовку. Историко-филологический факультет Казанского университета и его «старая» профессура с такими достойными специалистами в области российской истории, как Н.Н.Фирсов, Д.А.Корсаков, а также более молодыми П.Г.Архангельским, В.И.Огородниковым, И.А.Стратоновым5, несомненно, могли бы пробудить в Корбуте желание следовать по их стопам и заниматься историей академической, историей, а не политикой. Однако этого не случилось. По всей видимости, для молодого Корбута «академики», как ее тогда называли, было явно недостаточно. Если учесть его неуемную тягу к общественной деятельности, то становится понятным, почему его так заинтересовал ФОН. В отличие от традиций классической исторической школы, ФОНы ставили своей целью, в первую очередь, пропаганду и утверждение марксистской методологии. В связи с этим студенты ФОНов получали знания преимущественно общеобразовательного характера. Приведем в качестве примера зачетную книжку М.К.Корбута - студента второго курса ФОНа6:

МК.Корбут и рабочий факультет

Основное место в творческой биографии М.К.Корбута занимала научно-педагогическая и административная деятельность на рабочем факультете Казанского университета. Жизнь рабфака Казанского университета в период с 1919 по 1926 гг. просто невозможно было представить без М.К.Корбута. Как свидетельствует М.В.Нечкина, «рабфаковцу всегда нужен Корбут. За тысячью надобностей - крупных и мелких. И на все лады склоняется: «У Корбута был? Поговори с Корбутом... Где Корбут? Даешь Корбута! Идем к Корбуту...»1. М.К.Корбут отдавал рабфаку очень много сил и времени. Не удивительно, что большое количество работ М.К.Корбута этого периода посвящены Казанскому рабфаку - истории его создания и развития, организации процесса обучения, участию рабфаковцев в общественно-политической жизни, их борьбе со старым, так называемым, «буржуазным укладом» университетской жизни, их быту2.

История создания и существования рабфаков занимает особую страницу в истории становления советской высшей школы. Образованные в соответствии с декретом СНК от 17 сентября 1919 г. «Об организации рабфаков при всех вузах и втузах и преобразовании существующих курсов в рабфаки», они сыграли особую роль в изменении содержания и организации учебного процесса. Но главная их цель заключалась в подготовке высококвалифицированных специалистов из среды рабочих и крестьян. «Это была чрезвычайная послереволюционная классовая школа, - писал в своих воспоминаниях бывший студент рабфака Г.П.Афанасьев, - имевшая весьма большие задачи, и не только в подготовке к высшей школе людей из малограмотных рабочих и крестьян, и тем самым пролетаризации высшей школы, а также задачи перевоспитания студентов основных факультетов и профессорско-преподавательского состава»1.

За декретом 17 сентября 1919 г. последовало «Постановление Коллегии отдела высшей школы», обязавшее все высшие учебные заведения не позднее 1 ноября 1919 г. открыть рабочие факультеты. Предлагалось в двухнедельный срок при каждом вузе организовать «временное бюро» из трех лиц «с времен-ным представлением ему всех прав факультета» . В состав бюро должны были войти - один представитель от местного отдела народного образования и два представителя от Совета высшего учебного заведения: один от профессуры и преподавателей и один от представителей студенчества, входящих в Совет учебного заведения. На заседании Совета Казанского университета 24 сентября 1919 г. были избраны во временное бюро по организации рабфака - от Губернского отдела народного образования Е.И.Зарницын, от профессуры и преподавателей университета профессор Н.Н.Парфентьев, от студенчества - студент факультета общественных наук М.К.Корбут4. Так началась обширная деятельность М.К.Корбута на рабфаке.

Практически вся черновая, будничная работа по организации рабфака легла на его плечи. Секретарь М.К.Корбут, как самый юный член бюро, выполнял одновременно целый ряд технических обязанностей, вплоть до разноски повесток на заседания, посещения квартир казанских преподавателей, приглашенных для работы на рабфаке, причем эти посещения были использованы Корбутом и для целей пропаганды идеи новой формы высшей школы. Благодаря этим посещениям и многочисленным статьям Корбута агитационного характера в местной прессе, общая идея рабфака и пути ее реализации быстро стали достоянием общественного мнения Казани, что, конечно, способствовало привлечению некоторой части казанских преподавателей к деятельности на рабфаке. Тем более, что необходимо было сформировать собственный педагогический коллектив, который бы хорошо знал специфику работы на этом факультете. Сделать это было крайне сложно, особенно применительно к преподаванию истории и общественных дисциплин, так как таких преподавателей в это время явно не хватало. По воспоминаниям В.Д.Игнатович, преподававшей историю на рабфаке с 1919 по 1937 гг., когда она в 1918 г. пришла в канцелярию подготовительных курсов (предшественников рабфака) и обратилась к секретарю с предложением работать на курсах, та посмотрела на нее «с радостью и сказала: «Вы не можете себе представить, как будет рад Евгений Иванович Зарницын!» - заведующий курсами. «Он никак не может найти преподавателей, чтобы открыть курсы. Никто не идет»1. Подобная ситуация объясняется тем, что с отной стороны, процесс «вживания» старой профессуры в новую общественно-политическую среду проходил настолько болезненно и трудно, что ряд талантливых представителей университетской профессуры так никогда до конца и не смогли принять новый строй и политику советской власти в отношении высшей школы. С другой, остро ощущалась нехватка, в первую очередь, идеологически «подкованных» преподавателей гуманитарных дисциплин и историков-марксистов. Об этом красноречиво свидетельствует выписка из протокола общего собрания студентов казанского рабфака от 19 мая 1924 г., которые «просят занятия в Политкружке поручить вести тов.Корбуту... или подобным им товарищам, а не студенту, который только начал работать по политграмоте и поэтому не даст студентам соответствующих знаний» . Проблема осложнялась еще и тем, что представителям разных поколений было трудно найти между собой общий язык, в частности, и потому, что ставленники новой власти демонстративно выказывали неуважение к старой интеллигенции как носительнице и хранительнице научного и культурного наследия. Так, представитель «нового», «советского» поколения преподавателей высшей школы М.К.Корбут писал: «Общеизвестно, как встретила интеллигенция в России Октябрьскую революцию... Теперь уже достаточно изучены и определены причины резко враждебного отношения буржуазной интеллигенции тотчас после революции к пролетарской диктатуре», которые усматривались в «духовной близости самодержавия и высшей школы» и «в невозможности реставрации старой власти как в масштабах всей страны (крах иллюзий поражения Октябрьской революции), так и в масштабах высшей школы (ликвидация ее автономии)»1.

Проблематика исследований, их специфика

Трансформация мировоззрения М.К.Корбута, как в зеркале отразившая изменения, которые происходили в политической жизни страны в значительной степени обусловила особенности его научной деятельности. Во-первых, сферу научных интересов М.К.Корбута составляли достаточно стандартные для того времени темы: история рабочего движения, «летопись» местной большевистской организации, история национального движения в регионе. Во-вторых, концепцию избранной темы М.К.Корбуту, как правило, приходилось выстраивать в рамках журнальной статьи, то есть в достаточно ограниченном пространстве. Об этом свидетельствуют его многочисленные публикации, появлявшиеся как на страницах центральной, так и местной периодики: московских журналов «История пролетариата СССР», «Каторга и ссылка», «Новый восток», «Пролетарская революция», «Революционный восток», «Советское право», «Красная летопись», «Красный архив»; казанских периодических изданий «Вестник просвещения», «Известия общества археологии, истории и этнографии», «Казанский библиофил», «Коммунистический путь», «Красная Татария», «Ученые записки Казанского университета», «Новое дело». И, наконец, М.К.Корбут был не только историком, но и видным партийным функционером. Идеологические компоненты в каждой работе М.К.Корбут считал необходимыми и даже обязательными.

Такой подход ученого объяснялся не столько воздействием внешних факторов (например, цензуры), сколько собственным мировоззрением и мироощущением историка. В первые годы советской власти, когда остро чувствовался недостаток пропагандистской литературы, М.К.Корбуту, как уже отмечалось, приходилось заниматься популяризацией основных положений марксизма-ленинизма. Этому послужили, например, такие статьи, как «Производительные силы и их роль в обществе»1, «Метод диалектического материализма в работах Н.Ленина (В.Ульянова) по вопросам права и государства»2, «Тактика Ленина в эпоху демократической революции. 1905 год»3, «Этапы развития коммунистической революции в России»4, «На пути к мировой коммунистической революции» . Помимо озвучивания базовых положений марксистской идеологии, Кор-бут в этих статьях позволял себе тактичные «корректировки» некоторых положений марксизма, указывая, например, на то, что «Маркс не первый открыл первостепенное значение производительных сил» - это было сделано немецким экономистом Фридрихом Листом. «К сожалению, - писал далее Корбут, - сам К.Маркс ни в одном из своих трудов ясно и точно не упоминает, что он именно разумеет под понятием «производительные силы»6, тем самым он констатировал общеизвестный факт противоречивости некоторых марксистских положений. В дальнейшем на это обстоятельство уже «не принято» будет обращать внимание.

В подобных популяризаторских работах трудно уловить оригинальный смысл, отличающий их от того вала пропагандистской литературы, который захлестнул все советские периодические издания. Зато здесь можно увидеть весьма показательные свидетельства времени, позволяющие говорить об отличии работ самого Корбута этого периода между собой. Поневоле вспоминается характеристика, данная подобным Корбуту апологетам советского режима: они, если и колебались, то только вместе с линией партии. К тому же, несмотря на все обескураживающие изменения, происходящие в стране, начавшаяся канонизация облика Ленина, давшего, в числе прочего, «... ортодоксально- марксистское освещение вопроса «Государство и революция»»1, гарантировала необходимую власти стабильность.

Обращение М.К.Корбута к «толкованию» марксизма вполне оправдано и логично. Он вступил в партию большевиков сознательно и обдуманно в возрасте двадцати лет, и являлся «идейным» и «убежденным» коммунистом: постулаты марксизма стали основой не только его творчества, но и всей его жизни. М.К.Корбут, в силу своего происхождения, невольно дистанцировался от пролетарской массы, но, как и большинство современников, ощущал себя в роли создателя новой исторической эпохи. Он понимал, что распространению марксистско-ленинской идеологии во многом может способствовать умелое и доходчивое изложение ее основных положений, как правило, в виде неоднократно повторяющихся формулировок-лозунгов, постепенно трансформирующихся в своеобразные символы «веры», которые были доступны пониманию малообразованных, малограмотных людей. Не случайно в вышеуказанных работах Корбутом использовались такие порожденные и востребованные временем идеологические «формулы», как «Маркс-Энгельс плюс Ленин» исчерпывает содержание марксизма и коммунизма»«2, «Теория Маркса плюс практика пролетарской революции - это и есть ленинизм»3, «...трудно провести грань между тем, о чем говорил Н.Ленин, и тем, что проделала революция...»4. В этой связи даже попутное знакомство читателя с именами С.Л.Франка, М.О.Гершензона, П.Сорокина, Л.П.Карсавина и приводимые Корбутом «выжимки» из работ этих «ренегатов»1, не должны были смущать неокрепшие еще умы пролетарской массы.

Под влиянием большевистской пропаганды постепенно сформировался «дихотомизм» мышления советского человека, заключавшийся в делении мирового сообщества на четкие смысловые пары: «свой - чужой», «друг - враг», «пролетарии и беднейшее крестьянство - эксплуататорские классы». Подобный подход к трактовке марксистской теории, по мнению М.К.Корбута, был необходим в условиях приближающейся мировой революции. М.К.Корбут был убежден в том, что пролетарские массы должны научиться идеологически правильному изложению собственных мыслей. Весьма показательной в этой связи является работа А.Бочкова «Три года советской власти в Казани: Хроника со-бытии, 25 октября 1917 - 1920 гг.» и разбор-рецензия, данная на нее М.К.Корбутом. Хроника событий писалась, по словам Корбута, «не кабинетным историком, а борцом и строителем Советского государства», бывшим рабочим-портным, на другой день после революции ставшим ответственным организатором советской пролетарской диктатуры в Казанской губернии - а именно, председателем Казанского губернского революционного трибунала. То, что данное сочинение - еще не история советской власти в Казанской губернии и Казани, а лишь материал для истории, не избавляло автора, по мнению Корбута, от необходимости четкого и осознанного показа руководящей и направляющей роли большевистской партии. Отсутствие такого «показа» явилось, по мнению Корубта, основным недостатком работы, поскольку в результате происходящие в регионе события под пером А.Бочкова выглядели, как пи-сал Корбут, «слишком спонтанно и хаотично».

История создания книги

Литература, изданная как в дореволюционное, так и в советское время, и посвященная истории университетов в России, обширна1. В значительной мере она создана к знаменательным юбилейным датам в истории университетов, что определенным образом сказалось на логической структуре и исследовательском уровне таких изданий. Тем не менее, в основной своей массе, это весьма добротно в профессиональном отношении исполненные, насыщенные фактическим материалом работы.

Так случилось, что практически все юбилейные даты Казанского университета совпадали по времени с войнами, в которых Российская империя являлась главным действующим лицом. В 1854 г. (50-летие университета) велась Крымская кампания против Османской империи и блока европейских государств, в 1904 г. (100-летие университета)- русско-японская война. Эти военные кампании потребовали колоссальных денежных затрат и мобилизации всех имеющихся резервов, но оказались для страны неудачными. А, кроме того, поражение России в русско-японской войне спровоцировало мощный социально-политический взрыв в стране, который не обошел и университеты. Внутренняя ситуация в Казанском университете была настолько сложной, что правление университета и власти серьезно опасались, что, в условиях не прекращающихся сходок, радикально настроенные студенты используют празднества для провокации новых беспорядков. В итоге, Казанский университет, в отличие от Московского и Петербургского, оказался обойден высочайшими милостями в связи со знаменательными датами своей истории.

Таким образом, 125-летний юбилей был первым официальным празднованием в истории Казанского университета. Как уже отмечалось, в 1928 г. правление университета возложило на М.К.Корбута составление «Краткой истории Казанского университета» за все время его существования. При создании этого труда М.К.Корбуту приходилось сталкиваться с немалыми трудностями -почти полное отсутствие работ, посвященных истории высшего образования в России. Хотя к тому времени уже были работы, посвященные истории местного края, но все же их было недостаточно для написания университетской истории. Не было ни истории факультетов, ни истории кафедр, «никто и никогда, - по словам самого Корбута, - специально не занимался изучением истории студенчества Казанского университета на всем ее протяжении»1. Самой большой трудностью, на наш взгляд, был рекордно короткий срок, выделенный Корбуту правлением университета для написания 125 летней истории - всего один год. Для работы над юбилейным изданием Корбут был освобожден от чтения лекций в Казанском университете. Но никто его не освобождал от преподавания в других вузах Казани. В связи с этим Корбут переживал, что может не уложиться в срок. Об этом свидетельствует его обращение в октябре 1928 г. в правление университета: «Должен предупредить, что крайне малый промежуток времени, оставшийся до юбилея, и отсутствие какой бы то ни было разработки архивных данных по истории Казанского университета за последние 100 лет не дают мне возможности гарантировать, что «памятка» будет в достаточной степени полна и будет подготовлена к сроку, хотя все мои усилия и знания будут приложены к тому, чтобы эта «памятка» охватила все наиболее важнейшие моменты в жизни университета и чтобы она вышла из печати в январе 1930 г.»2.

Двоюродная сестра М.К.Корбута Н.А.Магницкая вспоминала, как он работал над книгой по истории университета. «Поражаюсь до сих пор, как он мог уложиться в данный ему крайне ограниченный срок, и «поднять» такой обширный материал. Днем лекции, а вечер и ночь - его»1. В действительности, М.К.Корбут был освобожден от чтения лекций в Казанском университете. Но, параллельно, в это время он вел занятия в Восточно-педагогическим институте и Институте сельского хозяйства и лесоводства. «Каждый день были назначены встречи в его кабинете - Залкинд, А.В.Васильев, библиотекарь университетской библиотеки Соколов, ректор университета Сегал, нарком просвещения Рахматуллин, сын бывшего попечителя казанского учебного округа Шестаков. Миша знакомился с дневниками его отца...»2. Далее Ключевская пишет о тех сюжетах университетской истории, которые были освещены Корбутом благодаря использованию этого дневника. «Приходил и П.Дульский. Требования Миши к оформлению книги (а она содержит не только гравюры, но и большое число документальных фотографий) были, как Дульскому казалось, чрезмерно высоки. Помнится, что он даже хотел чуть ли не бросить эту работу».

Всю техническую работу по подготовке рукописи к изданию вела жена Корбута, Рахиль Вольфовна Эйдельсон (1900-1976). «По ее настоянию (здоровье Миши и его маленькой дочки Элочки было неважное) лето все-таки решили провести за городом, в Услоне. Мы их там навестили. Рахиль была разочарована - вся разница состояла в том, что дома он проводил ночи за письменным столом при электричестве, а здесь работал с керосиновой лампой»3.

Существовал еще ряд не совсем приятных моментов, которые затрудняли работу М.К.Корбута над созданием истории университета. Сохранились документы, из которых можно увидеть, что мешали спокойной работе трудности материального характера. В одном из таких документов М.К.Корбут просит считать его свободным от чтения каких бы-то ни было дисциплин, входящих в состав общественного минимума ввиду того, что на него возложено поручение по составлению «Краткой истории университета» с доцентским вознагражде ниєм за нее, «числя меня все же в составе доцентов университета»1. Несмотря на его прошение, правление университета постановляет снять М.К.Корбута с содержания и «ходатайство его полагать отпавшим»2. В ответ на это постановление Корбут написал письмо, в котором вначале благодарил правление за доверие, которое оно оказало ему, возложив на него составление к 125-летию университета «Краткой памятки». Далее он сообщал, что, «к величайшему моему сожалению, я могу приступить к ярой кропотливой работе лишь при наличии двух предварительных условий:

1. Если правление сможет установить мне полную доцентскую ставку, что позволит мне весь свой рабочий день отдавать почти исключительно этому делу.

2. Если правление предоставит в мое распоряжение одного технического работника, необходимого для производства выписок (или перепечаток) из архивных дел по моим указаниям»3.