Введение к работе
Актуальность исследования. Особое место рабочего класса определяется его ролью как основной производительной силы общества. Данная функция была и продолжает оставаться за рабочим классом, что по-прежнему определяет актуальность исследований, ему посвященных. Конечно, под влиянием сдвигов, происходящих в экономике, меняется сама оценка многих явлений и процессов в социальной сфере, в политической жизни, имевших место в нашей истории. Преодоление нынешнего глубокого кризиса в области социально-экономической и политической іизни в бывших республиках Советского Союза во многом будет зависеть от того, насколько правильно и объективно будут подходить исследователи к освещению истории рабочего класса, его отдельных республиканских и региональных отрядов. Первоочередной интерес вызывает его история на первых этапах становления советского общества, когда закладывались основы системы, переживающей ныне разрушительный кризис. По нашему мнению, в современных условиях особенно необходим взвешенный и научный подход к анализу прошлого, учитывающий как достижения, так и недостатки прежней историографии.
Автор диссертации считает, что изучение истории рабочего
класса, будь то рабочий класс в целом или отдельные его отряды
и группы, его места и роли в социальной структуре общества,
возможно лишь на основе всестороннего анализа большого фактиче
ского материала. ;
В качестве объекта исследования в данной диссертации избран рабочий класс Чечено-Ингушетии - одной из республик Северного Кавказа со сложной, драматической судьбой. Чечено-Ингушетия
после резолюции 1917 г. прошла тот же :;уть, что и многие национальные образования, возникшие на территории бывчв'л российской империи. Еще до начата Великой Отечественной зо.:ны она обрела статус автономно:* республики. Среди автономии Российской Федерации она выделялась тем, что еще до революции здесь образовался небольшой индустриальный анхлав, связанный с развитием Грозненского негРтепромыдпеяного района. Вместе со всей страной Чечено-Ингушетия перелила разрушительную пору гражданской войны, період послевоенного восстановления, годы форсированной индустриализации. Так ае, как и в других республиках, в Чечено-йнгушетии росли ряды рабочего класса, провозглашалась политика его коренизации, цел процесс формирования национальных кадров, менялась социальная структура населения. И все эти процессы были неотделимы от истории освоения гроэ-ненскоіі нейгл :і .оцьема производительньк сил республики. Изучение того, как на деле они происходили в условиях столкновения двух укладов : традиционного, присущего народ ем Северного Кавказа,и индустриального, во многом пршедшего извне,представляет несомненный научна;: интерес. Однако следует заметить, что такое изучение н-вогмолшо без предварительной работы по поиску, зыявлениш установлению степени сохранности, представительноэти источников. Это обусловлено тем, что ликвидация республики в годы Великой Отечественной войны, депортация ее коренных народов оказали пагубное воздействие на состояние архивов, библиотек, музеев, культурных учреждении. Изучение истории рабочего класса республики, равно как и других проблем, сопряжено с большим объемом источнпкозедческих задач, которым в основном досвящена данная диссертация.
Степень изученности проблемы. История рабочего класса отдельной республики не может быть рассмотрена в отрыве от рабочего класса всей страны. Точно также не могут быть обойдены вниманием вопросы методологии и источниковедения, затрагиваемые в историографии рабочего класса. История рабочего класса, как известно, была давней традиционной темой в советской историографии. Первый этап приходится на 20-е - 30-е годы. /I тогда хе были первые попытки наметить пути и методы изучения проблемы, выделить приоритетные комплексы источников .
В последующие годы, несмотря на ряд издержек, расширялся круг задач, которые стояли перед исследователями. В 60-х - начале 70-х годов начались поиски новой мегодологш изучения социальных процессов и анализа изменения структуры советского общества. Рабочему классу при этом уделялось первостепенное значение. Заслуживают внимания два сборника, посвященные проблемам формирования советского рабочего класса, количественным и качественным изменениям в его структуре2.
Сарабьянов В.Н. Промышленность в системе народного хозяйства к 1924 г. // Сбор, материалов. М., 1924; Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата // История пролетариата СССР. 1930. № I и др.
Изменение в численности и составе советского рабочего класса // Сборник статей. М., 1961; Формирование и развитие со=-ветского рабочего класса (I9I7-I96I) // Сбор, статей. М., 1964.
Среди новаторских работ следует отметить исследования О.й.Шка-ратана, обобщенные затем в его монографиях. Поиски новых подходов в изучении истории рабочего класса продолжались в последующие годы. В центре внимания исследователей прежде всего оказались такие проблемы, как социальный облик рабочего класса, его сознание, особенности его взаимодействия с другими
о классами и слоями общества*'. Новые методы и подходы были связаны прежде всего с расширением источниковедческой базы исследований за счет введения в научный оборот массовых источников, овладения приемами их обработки и анализа. Использование массовых источников становилось обычной практикой при исследо-вании различных сторон истории рабочего класса .
1 Иїкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса.
31., 1977.
2 Дробикев В.З., Вдовин А.И. Рост рабочего класса І9І7-І940 гг.
М., 1976 ; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные измене
ния в социальной структуре общества. М., 1987 и др.
3 См., например, об этом "Массовые источники по социально-эко
номической истории советского общества". М., 1979 ; Актуаль
ные проблемы источниковедения и специальных исторических дис
циплин. М., 1983 и др.
Появились работы, посвященные отдельным наиболее используемым в практике исторических исследований комплексам^.
Изучение истории республиканских отрядов рабочего класса ограничилось незначительным крутом исследований^. Источниковедческие проблемы в них затрагивались недостаточно.
Рабочий класс СвЕеро-КаЕказского региона стал объектом изучения еще е 20-е годы со стороны работников соеєтских, пар-тиГных и хозяйственных органов0. Но лишь з середине 50-х годов появились научные исследования, затрагивавшие отдельные аспекты истории рабочего класса этого региона. Основная масса работ создавалась в русле истории партии и в развитие очередных партийных установок . Для источниковедческой базы этих работ были характерны разрозненность приведенных фактов, манипулирование цифрами из разных источников.
См., напрімер, Лисовина А.П. Теория и методика исследования годовых отчетов социалистических предприятий как исторического источника. Кишинев, 1983.
Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории становления советского рабочего класса. М., 1982 ; Гришаева Л.Е. Рабочие союзных республик в условиях социалистической индустриализации. М., 1982 ; Васькина І.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение). М., 1981.
u См., например, "Грознефть" к десятилетию Октябрьской революции. Грозный, 1928 ; Гонта Т. Завод мировых рекордов. М., б/г; и др.
Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б) е период строительства социализма (1926-1937). Грозный, 1975 ; Ефанов К.И. Рабочий класс и победа колхозного строя в Северо-Кавказском ауле. Грозный, 1968.
Все это, естественно, не могло не сказаться на научно-теоретическом уровне исследований1.
В 60-70-е года вышел целый ряд работ, посвященный истории рабочего класса отдельных республик Северного Кавказа2.
В Чечено-Ингушетии к изучению промышленности и рабочего класса приступили несколько позднее, чем в других республиках. Пионером изучения рабочего класса Чечено-Іінгушегиа
стал И.Х.Лосев . В 60-70-е года историография республики пополнилась рядом исследований.
Отдельно следует выделить монографию И.Р.Лоова, который не только существенно расширил крут источников, но и достаточно серьезно их проанализировал.
Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1860-1940). Ордаоникидзе, 1963; Іїіилованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е гг. XIX в. - 1941 г.). Махачкала, 1963; Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Сбор.стат. Махачкала, 1983; Карданов А.Г. Рабочий класс Кабардино-Балкарии в период строительства социализма (1320-1937). Нальчик, 1976. Лосев И.К. Начало массового соревнования грозненских нефтяников // Ученые записки ГІЖ. Грозный, 1953..№ 8, Вып.1 ; Начало ударничества на нефтяных промыслах и заводах Грозного
(1920 г.) // Известия Грозненского областного музея. Грозный, 1954. Вып.6.
В них, наряду с развитием промышленности, авторы уделили внимание и таким аспектам истории рабочего класса, как подготовка рабочих кадров, его трудовая и политическая активность и др.
В целом анализ историографии рабочего класса Северного Кавказа позволяет еыяшгь недостаточно изученные вопросы, выпукло обнажить свойственные ей недостатки, издержки, просчеты. Так, авторы совсем не касаются проблем социального облика и социальной структуры рабочего класса. Научно-теоретический уровень и степень обобщения фактического материала в рассмотренных работах был невысок и не выходил из рамок общепринятых стереотипов.
Гойгова З.А.-Г. Развитие нефтяной промышленности Чечено-Ингушетии.1926-1928 // Известия ЧИБИИ. Т.8. Грозный, 1969. Вып.1 ; Овчаров Г.М. Из истории развития промышленности Чечено-Кнгуяетии (1926-1928). Грозный, 1956 ; Литви-ненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933). Грозный, IS65 ; Зилькин В.И. Славный путь борьбы и труда. Грозный, 1968 ; Юсупов П.И. Создание промышленных очагов и квалифицированных национальных кадров рабочих в- Чечне и Ингушетии в восстановительный период. Грозный, 1968 ; Лоов И.Р. Рост политической активности рабочего класса Чечено-Ингушетии CI920-I928).Грозный, 1972 ;
Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизащго. Грозный, 1968.
Что касается источниковедческой базы исследовательских работ, то следует отметить, что, несмотря на довольно обширный круг источников, вовлеченных в научный оборот, многие интересные для исследователей материалы оставались в стороне. Это презде всего относится к комплексам массовых источников по истории рабочего класса. Следует отметить и неравномерность степени изученности проблемы в различных республиках. Наиболее слабо изучен рабочий класс Чечено-Ингушетии.
цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является последовательное выявление основных комплексов сохранившихся массовых источников по истории рабочего класса Чечено-Ингушетии 1920-х - 30-х годов, определение их состава и структуры, сохранности, представительности, достоверности, их информационных возможностей.
В ходе исследования решались следующие задачи:
анализ опубликованных материалов и оценка их значения для исследования теш;
выявление и источниковедческий анализ комплекса архивных документов в центральных и местных архивах.
На базе выявленных и изученных материалов оценить их информационные возможности для освещения таких проблем истории рабочего класса Чечено-Ингушетии 1920-30-х годов:
развитие производственной базы ;
динамика численности рабочего класса ;
подготовка кадров ;
изменения в структуре рабочего класса;
коренизация рабочего класса;
производственная и общественно-политическая активность рабочих.
Методологические основы диссертации исходят в значительной степени из традиционно сложившихся в советской историографии методов изучения истории рабочего класса. Вместе с тем, в диссертации учтены псяеиешєся в последние годы критические оценки состояния и перспектив дальнейшего исследования этой большой и важной темы, которые высказывались в печати, в ходе обсуждений на круглых столах, встречах ученых, статьях и т.д.
Большое значение для диссертации тлеет постановка вопроса о необходимости совершенствования творческой лаборатории исторических исследований, ориентации на более широкое использование массовых источников, позволяющих на качественно новом уровне подойти к освещению многих проблем истории рабочего класса.
Не остались без внимания автора диссертации дискуссии по проблемам национальных отношений, попытка переосмыслить опыт советского национально-государственного строительства в сеязи с целым рядом ноеых фактов, обнародованных после 1985 года.
Научная новизна диссертации. В диссертации впервые вводятся в научный оборот такие комплексы источников, как годовые отчеты промышленных предпріятий траста "Грознефть", плановая и делопроизводственная документация, дается оценка их сохранности, представительности, достоверности, информативных возможностей.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавательской работы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Основные положення и выводы диссертации получили отражение е выступлениях автора на научных конференциях,а также в публикациях, диссертация обсуадена и одобрена на заседании кафедры источниковедения истории' СССР исторического факультета
иГУ ем.М.В.Ломоносова.
Структура и объем работы. Структура работы во многом определяется характером выявленных источников, необходимостью оценка их значения и качества.