История Мордовского края в западной историографии XIII-XIX вв. Юрченков, Валерий Анатольевич




Юрченков, Валерий Анатольевич. История Мордовского края в западной историографии XIII-XIX вв. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.09 / НИИ регионологии.- Казань, 1997.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/499-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие научных представлений о России за рубежом является одной из актуапьных проблем современной исторической науки. Насущная потребность изучения данной тематики обусловлена целым рядом факторов, среди которых стоит особо выделить объективный процесс все возрастающей интернационализации науки, как и культуры в целом, а также необходимость преодоления в значительной степени предвзятого отношения к зарубежной историографии. Кроме того, российская историческая наука нуждается во введении в научный оборот исследовательских наработок западных ученых, осмыслении их конкретных наблюдений в отношении нашей страны.

Актуальность проблематики резко возрастает при анализе развития западной историографии не России в целом, а народов и регионов. В современных условиях несомненна мысль о наличии в истории многих неповторимых культур, в том числе регионального уровня, воплотившаяся в концепции «локальных цивилизаций» А.Дж.Тойнби. Опираясь- на нее, возможно говорить о неповторимости восприятия западными авторами истории и культуры отдельных регионов такого государства как Россия. Анализу этого восприятия на примере мордовского края и народа посвящена данная работа.

Изучение западной литературы об истории и культуре мордовского народа и края до последнего времени практически не велось. Между тем, перспективность подобных исследований очевидна. Достаточно полно можно проанализировать процесс превращения сравнительно узкой научной дисциплины финно-угристики в комплексную науку, с одной стороны, а с другой — обобщить возникновение ее связей с традиционной западной русистикой.

Состояние изученности проблемы.* Изучение проблем отражения в западной историографии истории и культуры мордовского края и народа является слабо разработанной темой. Пионером з этой области был профессор

* Подробную библиографию см. в тексте реферируемой диссертационной работы

Н.Ф. Могший, попытавшийся дать очерк накопления истори-ко-этнографических знаний о мордовском народе. Он выделил несколько этапов этого процесса. Первый этап, по его мнению, охватывал VI-XVII вв. и в качестве содержания включал накопление сведений о мордве в работах западноевропейских, восточных и русских авторов. Второй этап исследователь хронологически связывал с XVIII в., в ходе которого данные о мордве, по мнению Н.Ф.Мокшина, содержались лишь в работах российских путешественников. Третий этап падает на XIX - начало XX вв., четвертый ассоциируется у автора с советским временем. К сожалению, Н.Ф.Мокшин не обосновал данной периодизации.

Более обстоятельными являются работы Г.И.Стипы, который стремился проанализировать и обобщать разноплановый материал по истории и культуре всех финно-угорских народов. Им была предпринята попытка проследить перерастание эмпирических сведений о финно-уграх в профессиональную науку. Достаточно детально анализируется им развитие финно-угроведения в XVIII в., связываемое с возникновением научных центров и деятельностью выдающихся ученых-энциклопедистов. При обобщении материала первой половины XIX в. он сократил поле своего исследования, ограничиваясь историей лингвистики, развитием литературного языка, научной грамматики и т.п. Данная тенденция прослеживается и при характеристике им развития финно-угристики второй половины XIX в., сущностной чертой которой явилось возникновение позитивистских начал.

Вместе с тем работы Г.И.Стипы не лишены и недостатки. Ряд предлагаемых им материалов вторичен, например анализ трактата Н.Витсена. Явно занижена роль Э.Н.Сетя-ля, хотя последний был подлинным реформатором финно-угристики и внес существенный вклад в ее методологию.

Более детально разработанными являются отдельные аспекты рассматриваемой темы, в частности проблемы отражения истории и культуры мордовского края в западной историографии эпохи феодализма. Первым к их исследованию еще в XVIII в. обратился Г.З.Байер, эстафету которого в первой половине XIX в. приняли Х.Френ и Ф.Адепунг. Дальнейшая разработка данной темы связана с именами В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, А.С.Лаппо-Данилевско-го, и др. Их анализ работ западных авторов позволил при-

ступить к изучению осмысления «на западе региональных особенностей истории и культуры. Применительно к Поволжью в этом плане следует выделить работы Н.Ф.Катанова. Ф.Ф.Чекалина, С:С«.Краснодубского, А.А.Васильчикова, Н.Ф.Хованского, Н.М.Петровского.

В 1895 г. в Казани профессором И.Н.Смирновым был издан историко-этнографический очерк «Мордва», в котором впервые в историографии был дан обзор литературы о мордве. Причем в отличие от своих предшественников И.Н. Смирнов не только констатировал наличие западноевропейских свидетельств о мордовском крае, но и дал их критику.

В советское время данная тематика в российской историографии была достаточно редкой. Исключение составили лишь работы С.Ф. Платонова и М.А.Алпатова. На мордовском материале ее разработка связана с именем А.А.Герак-литова, который в 30-е годы выявил, перевел и проанализировал ряд текстов западноевропейских авторов XVI-XVII вв. В 70-е годы к данной тематике обратилась А.М.Дербенева, однако для ее работ характерна лишь констатация сообщений. Определенный вклад в рассмотрение проблемы отражения истории и культуры мордовского края эпохи средневековья был сделан нами. В 1995 г. увидела свет наша монография «Взгляд со стороны, Мордовский- народ и край в сочинениях западноевропейских авторов VI-XVIII столетий», в которой предпринималась попытка общения и анализа процесса накопления преимущественно эмпирических данных о мордовском края в эпоху средневековья.

Гораздо менее изученными являются проблемы развития западной историографии в XVIII-XIX вв. Исключение могут составить лишь аспекты, связанные с отдельными вопросами историографии XVIII в. Долгое время российские авторы сохраняли критический настрой по отношению к западным исследователям XVIII в., заданный еще И.Н.Болтиным. Однако стоит отметить и положительные оценки, представленные в трудах С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, К.Н.Бестужева-Рюмина, С.В.Бахрушина, Н.Л.Рубинштейна, Л.В.Черепнина и др.

Применительно к проблемам отражения истории и культуры мордовского края и народа в западной историографии работы зарубежных исследователей XVIII в. анализировали

Н.Ф.Катанов и А.Хямяляйнен, опубликовавшие интересные материалы о Ф.И.Страленберге. Особо следует выделить работы А.П.Феоктистова. Несмотря на интерес в первую очередь к лингвистическим моментам, необходимо констатировать его несомненные достижения в обобщении и анализе западноевропейского материала конца XVII-XVIil вв. в целом по мордве. Отдельные моменты данной проблематики поднимались нами. В частности, был поставлен вопрос о критериях процесса формирования научных представлений о мордовском крае в Западной Европе.

Развитие западной историографии в XIX в. по интересующей нас теме изучалось спорадически и с преимущественным уклоном в сторону культуры мордовского края. Началу этому процессу положила рецензия И.Н.Смирнова на монографию А.Хейкеля о жилище финно-угорских народов, опубликованная в Известиях Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Следом по этому же поводу выступил Н.Х,арузин. В 20-е гг. сводные обзоры по финно-угристике дали Н.Н.Поппе и Д.В.Бубрих. На новой основе данной опыт был повторен в 70-е гг. авторами коллективной монографии «Основы финно-угорского языкознания», а также Н.Ф.Мокшиным и А.М.Мокшиной. В этом же русле написан раздел книги П.Хайду «Уральские языки и народы». Вышеназванные работы являются достаточно специализированными. Основное внимание их авторы уделили либо системному изучению финно-угорских языков, в частности мордовских, либо этнографическому исследованию мордвы. Подобная тенденция характерна и для наиболее фундаментальной работы по данной тематике-монографии нынешнего президента Финно-угорского общества М.Корхо-нена, изданной в 1986 г.

Особо следует выделить исследования, посвященные истории возникновения и первых шагов деятельности Финно-угорского общества. К данной тематике обращались П.Рави-ла, А.М.Дербенева, А.Х.Халиков и др. Пристальное внимание было уделено изучению населения отдельных исследователей XIX в. О деятельности М.Кастрена писали К.Борг, Э.Сетяля, В.Остландер, вклад ААлквиста освещался в работах Э.Сетяля, О.Доннера, А.Симелиуса, И.Кохтамяки, Я-.Иоки. Наследие Х.Паасонена анализировалось А.Каннис-то, М.В.Мосиным, А.П.Феоктистовым, Т.Ф.Сафоновой, от-

дельные работы были посвящены изучению деятельности А.Хейкеля.

Источниковая база. Источниковая база предлагаемого исследования является в значительной степени традиционной. Основным источником выступили собственно работы зарубежных ученых, которые условно можно разделить на три группы:

  1. обширная по числу работ и по объему группа книг по истории России в целом. Научная ценность их весьма различна, поскольку они более всего подвержены политической конъюнктуре независимо от времени написания —будь то XVI-XVII вв. или ХІХ в.;

  2. исследования по отдельным проблемам истории народов страны, в частности, народов средневолжского региона, носящие специальный характер;

  3. группа работ, посвященных отдельным аспектам истории и культуры мордовского народа.

Несколько особняком стоят в массе основных источников работы эпохи средневековья, что связано с особенностями их анализа. Рассмотрение трудов авторов X/H-XVII вв. требует особой методики, основы которой были сформулированы Ю.М.Лотманом; предлагавшим подходить к источникам этого типа как к текстам, нуждающимся в дешифровке, своеобразном раскодировании, которое должно предшествовать цитатному их использованию.

Особо следует выделить архивные источники, позволившие осветить отдельные аспекты контактов западных и российских исследователей. Богатой коллекцией писем российских исследователей конца XIX — начала XX вв. к А.Хейке-лю и др. обладает Архив этнографического отдела Музейного ведомства Финляндии — Национальный музей Финляндии. Она содержит корреспонденции Н.И.Ильминского, М.Е-.Евсевьева и др. относительно сроков и форм проведения экспедиций финских ученых в районы расселения мордвы. Своеобразным дополнением к этим материалам служит дневник М.Е.Евсевьева 1885 г., хранящийся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ф. р-267, оп.1, д.249). Он позволяет представить формы и методы полевой работы финского исследователя А.Хейкеля, с котором сотрудничал М.Е.Евсевьев. Достаточно большой комплекс документов о сотрудничестве российских и западных иссле-

дователей содержится в Рукописном фонде Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИ-ЯЛИЭ). В основном это переписка М.Е.Евсевьева с финскими учеными, копии его писем к А.Хейкелю и ответы на них. В настоящее время оформляется Архив Общества М.А.Кас-трена (Хельсинки), возникшего в 1990 г. Для данного исследования представляет интерес протокол первого заседания общества, где оценивалась деятельность М.А.Кастрена по изучению истории и культуры восточных финно-угорских народов.

Характеризуя архивные источники по избранной нами теме, следует отметить их скудность, отрывочность, случайный характер попадающихся изредка документов.

Отдельную группу источников составляют карты XV -XVII вв. Некоторые из них анализировались на основе экземпляров, хранящихся в Киеве и Вильнюсе. Основная же масса карт рассматривалась по публикациям В.А.Кордта, Л.С.Багрова и Г.И.Стипы. Их анализ позволил рассмотреть ход процесса фиксации и уточнения этнической территории мордовского народа в западноевропейской картографической традиции.

Методология исследования. В современных условиях достаточно сложнб говорить о методологических основах конкретных историографических и источниковых исследований. Однако изучение отдельных конкретных идей и концепции, осмысление вклада того или иного автора в развитие науки, на наш взгляд, возможно вести на базе марксистского положения об «объективных мыслительных формах». Такие «общественно значимые, следовательно, объективные мыслительные формы» К.Маркс обнаруживал в системах политэкономии. Он писал, что эти формы «успевают приобрести прочность естественных форм жизни, прежде чем люди сделают первую попытку дать себе отчет не в историческом характере этих форм — последние уже, наоборот, приобрели для них характер непреложности, а лишь в содержании».

Несомненно, что мысль об «объективных мыслительных формах» не ограничена категориями политэкономии, а применима для.анализа и других областей социальной и культурной жизни. Несомненно и то, что эти формы являют-

ся не только результатами социальном практики и познания, но и сами формируют предпосылки конкретных социально-практических и познавательных процессов, налагают печать на конкретные представления, которые складываются у участников той или иной системы социально-экономического производства в ту или иную историческую эпоху.

Достаточно плодотворной в методологическом плане, на наш взгляд, является теория зпистем, предлагаемая М.Фуко. Им была предпринята попытка вычленить общие, исторически меняющиеся схемы, которые обуславливали отдельные конкретные идеи, концепции, понятия и т.п. На этой базе стало возможно соединение марксистского объективизма с конструктивизмом М.Фуко.

Конкретно-историческим проявлением данных теоретико-методологических положений является понятие историографической ситуации, которая складывается в результате синхронизации определенных стадий (или уровней) развития частных (относительно самостоятельных) историографических процессов, а также, «внешних процессов», влияющих на развитие исторической науки. Среди частных историографических процессов принято выделять накопление знания о прошлом, расширение проблематики, рост источниковой базы, обогащение методики и техники исследования, развитие методологии, уточнение и пересмотр концепций, изменения в кадровом составе научных учреждений и принципах организации науки. Помимо них на развитие историографии воздействовали «внешние» обстоятельства —социально-экономические и политические процессы в обществе и определяемый им «социальный заказ» исторической науке, идеологический «климат», политика государства в области культуры вообще и науки, а частности, еще уже — в исторической науке, состояние смежных наук и общей методологии научного познания и т.д. Анализ развития науки через призму постоянно меняющейся историографической ситуации позволил выявить внутренне присущие западной исторической науке черты и их преломление в различные исторические эпохи.

Цель и задачи исследования. Вышеперечисленное позволяет сформулировать основную цель настоящей диссертации — проанализировать и раскрыть процесс возникновения и развития знаний об истории и культуре мордовс-

кого края и народа на Западе, их перерастание в профессиональную кауку и ее развитие от научного романтизма к позитивизму. Ее реализация достигалась посредством решения следующих задач:

  1. Обобщение и анализ средневековой западной, историографии истории и культуры мордовского'этноса и региона. Выявление западноевропейских источников, отражающих исторические реалии мордовского края, их классификация, сопоставление различных редакций переводов на русский язык.

  2. Рассмотрение специфических условий возникновения и развития национальных историографических традиций XV — XVII вв.; осмысление элементов психологического восприятия мордвы в странах Западной Европы в эпоху средневековья.

  3. Обощение процесса накопления эмпирических данных о мордовском крае и народе, идущею в рамках западноевропейских национальных историографических традиций XV — XVII вв.

  4. Анализ западныз картографических изображений этнической территории мордовского народа эпохи позднего средневековья.

  1. Выявление критериев перерастания эмпирических данных об истории и культуре мордовского края и народа в западной историографии в научное знание.

  2. Исследование организационного оформления фин-но-угристики как специализированной научной дисциплины, рассмотрение методологических принципов западной историографии XVIII — XIX вв.

7) Определение основной проблематики западной исто
риографии XVIII — XIX вв. применительно к истории и
культуре мордовского края и народа. Анализ тенденции
мифологизации и мистификации истории финно-угорских
народов, в том числе мордвы.

8) Анализ процесса эволюции финно-угроведения, от
научного романтизма к позивистским началам. Комплексное
рассмотрение научной деятельности крупнейших финно-уг-
роведов XIX в., определение их места в общем развитии
западного знания о мордовском регионе и этносе.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период развития западной историографии с XIII по XIX вв.

Начальной хронологической гранью служит XIII в. - время, когда впервые в Западной Европе оформился свод знаний о мордовском крае и народе. Конечной гранью выступает XIX в., когда сложилась финно-угристика как научная дисциплина, возникла исследовательская специализация и был пройден путь от научного романтизма к позитивизму. Однако данные хронологические рамки не исключают экскурсов в более ранний или более поздний этап.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его материалы являются составной частью изучения истории финно-угроведения и западной исторической науки и используются автором при чтении курса «Историография отечественной истории (1917 - начало 90-х годов)» и спецкурса «Зарубежная историография истории мордовского края и народа», преподаваемых на историческом отделении Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Кроме того, его результаты использованы при написании коллективной монографии «Мордва. Историко-культурные очерки» (Саранск, 1995) и учебника по истории мордовского края для гуманитарных факультетов вузов Республики Мордовия (в печати).

Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно изучен процесс исследования истории и культуры мордовского края и народа в странах Запада в XIII-XIX вв. Предпринята попытка состыковать и обобщать данные различных наук гуманитарного профиля — истории, источниковедения, историографии, исторической географии, этнологии, регионоведения, культурологии, фольклористики, истории языкознания. Определены и показаны сферы взаимоналожения традиционной русистики и финно-угроведения.

Впервые дан анализ средневековой западной историографии истории и культуры мордовского этноса и региона. Выявлены западноевропейские источники, отражающие исторические реалии мордовского края, дана их классификация по принципу происхождения, произведено сопоставление различных редакций переводов на русский язык. Проведено критическое осмысление содержательной стороны источников, выявлено соотношение содержащейся в них информации с исторической реальностью.

Обобщены специфические условия возникновения и развития национальных историографических традиций XV-XVI! вв., осмыслены элементы психологического восприятия мордвы в странах Западной Европы в эпоху средневековья. Впервые проанализированы картографические изображения этнической территории мордвы эпохи позднего средневековья.

Исследовано организационное оформление финно-уг-рисгики как специализированной научной дисциплины, показаны методологические принципы западной историографии XVII1-XIX вв., выявлены критерии перерастания эмпирических данных о мордовском крае и народе в научное знание. Определена основная проблематика западной историографии XVHI-XIX вв. применительно к истории и культуре мордовского края и народа. Впервые проанализирована тенденция мифологизации и мистификации истории финно-угорских народов, в том числе и мордвы, связанная с источнико-вой базой и общим уровнем развития историографии XIX в.

Показан процесс эволюции финно-угроведения от научного романтизма к позитивистским началам, обусловленный стремлением выработать определенные закономерности исторического развития финно-угорских народов и территорий, скрупулезным поиском фактов.

- Впервые комплексно рассматривалась научная деятельность крупнейших финно-угроведов XIX в. — А.Шегрена. Х.Паасонена, А.Хейкеля, А.Алквиста и др. Выявлены фрагменты, касающиеся мордовского края и народа, в работах Л.Моргана, Дж.Фрэзера, К.Маркса и др. Определено их место в общем развитии западного научного знания о мордовском регионе и этносе.