Введение к работе
Актуальность диссертационной темы. Возрождение исторической іамяти, начавшееся в Отечестве с середины 1980-х годов, ставит перед [сторической наукой множество научных и практических задач. В их іешении важная роль принадлежит и историческому краеведению, вляющемуся составной частью исторической науки и определяемому нами :ак научно-культурная деятельность по изучению истории края (региона) и іаспространению знаний о нем, осуществляемая, главным образом, силами іестной общественности и основанная на выявлении, собирании, учете, хране и использовании всех имеющих отношение к краю памятников [стории и культуры. Академик Д.СЛихачев, характеризуя краеведение как іауку и как деятельность, подчеркивает его великое воспитательное, бразовательное, научное и культурное значение (1). Программа Краеведение" Советского фонда культуры в значительной степени риентирована на изучение истории краеведения и возрождение его лучших радиции (2). История краеведения, остающаяся пока еще іалоразработанной, приобретает, таким образом, большой не только [сториографический, но и практический интерес.
Особый интерес представляет период с 1917 по 1929 год, когда :раеведение признавалось "громадным стихийным научно-культурным вижением, значение которого мы даже еще не можем полностью оценить [о его громадности" (3), одним из характернейших явлений Советской 'осени" (4). Статьи и доклады тех лет, прежде всего выдающегося ученого и ірганизатора науки академика С.Ф.Ольденбурга (5), в первые юслереволюционные годы возглавившего руководство краеведческим ;вижением (о), содержат указания и на причины этого феноменального [вления в научной, культурной и общественной жизни страны. Важнейшие із них: поставленные революцией задачи в области экономики, науки, :ультуры и просвещения, патриотизм и демократические традиции русской інтеллигенции. Деятельное участие интеллигенции в краеведческом ;вижении было обусловлено и тревогой за судьбы культурно-исторического гаследия и культуры, и изменениями в условиях труда и быта, юбуждаБшими многих научных работников искать убежища в провинции, [, нередко, надеждой, что, уйдя в краеведение, можно отгородиться от ікружающей действительности, и, напротив, стремлением при помощи :раеведения найти ответы на мучительные вопросы о прошлом, іастоящем и
-
См.:лихачеи A.D. краеведение как наука и как деятельность: і'ез.докл. 1на Первой Ісесоюз.конф.по ист.краеведению] .-Полтава, 1987; Он же. Любить родной край //Отечество: [раеведческин альманах.-М., 1990.-Вып. 1 .-С.7-10.
-
См., напр.: Краеведение Москвы: Науч.-метод.материалы в помощь краеведам / Под ед-Л.В.Ивановой и С.О.Шмидта.-М.,1990.
-
Ольденбург С.Ф. Краеведение // Общественные науки СССР, 1917-1927: Сб. / Под ед. В.П.Волпша и др.-М.,і928.-С171.
-
Филиппов А.И., Ветчинкина Р.И. Материалы по статистике развития и состояния раеведения в России и СССР // Методический сборник: Тр.студ.кружка краеведения при гографич.фак.Ленингр.гос.ун-та.-Л.,1929.-С.13.
5. В диссертации приведен перечень выявленных нами печатных трудов С.Ф.Ольденбурга
краеведении, не значащихся в изданном в 1986 г. библиографическом указателе его трудов.
6. В 1922-1927 гт. непременный секретарь Академии наук академик С.Ф.Ольденбург
остоял в должности председателя Центрального бюро краеведения. Этот характерный факт
апрасно не отмечен в разделе "Основные даты жизни и деятельности С.Ф.Ольденбурга"
борника его памяти (Сергеи Федорович Ольденбург.-М.,1986.-С.120-121).
будущем страны (1).
Об отношении государства к краеведческому движению в пері послереволюционное десятилетие позволяют судить, в частное выступления Н.К.Крупской, А.В.Луиачарского, Ф.Н.Пстропа М.Н.ІПокровского на всероссийских краеведческих конференциях. Из эт материалов явствует, что государство придавало краеведческому движен большое народнохозяйственное (в первую очередь), а также научное культурно-просветительное значение, рассматривало краеведение как од из важных путей привлечения старой интеллигенции "социалистическому строительству" (2).
Повсеместно возникали краеведческие музеи, общества, кружки, друї объединения краеведов. Разные по формам и масштабам, краеведческ организации ставили перед собой единые задачи: всесторонне изуч; родной край, распространять знания об Отечестве в народе. Деятельней этих организаций, протекавшая зачастую при отсутствии других научн учреждений, превращала их, по распространенному тогда выражению своеобразные "академии наук на местах". Среди членов "оргаї самопознания страны", как определял краеведческие общест А.ВЛуНачарский (3), наряду с главным образом интеллигент (учителями,профессорами и преподавателями высшей школы, работника музеев,^ архивов, библиотек, статистиками, врачами, юристаї» агрономами, лесоводами и т.д.) было немало представителен учащеі молодежи, рабочих и крестьян. Значение краеведения для демократизаи науки было отмечено и в резолюции состоявшегося в 1927 г. XI Всероссийского съезда Советов (4). г '
Заметным„ направлением в краеведческой работе являлось изучєі региональной истории. Изучение истории кра„я неразрывно связывалос выявлением, собиранием, учетом, охраной и использованием в<
азнообразных памятников іґстории и культуры, в том числе памятнш окументальных - архивных документов, рукописей, печатных издаш кинофотоматериалов и др. (5) деятельность краеведов по охране использованию памятников в первые послереволюционные годы приобрс небывалый размах, обусловленный необходимостью спасти и сохраш
МНОГОЧИСЛеННЫе КуЛЬТурНО-ИСТОрНЧеСКИе ЦСННОСТИ (В ТОМ ЧИ(
документальные памятники), сосредоточенные в покинутых домах, дворі. н усадьбах, упраздненных правительственных и сословных учреждени: ликвидируемых церквах и монастырях. Со спасения памятников начина, как правило, свою деятельность краеведческие музеи (или музеи местні края, как они первоначально и именовались ), во множестве создававши! после революции,. При музеях или наряду с ними организовывал! краеведческие оощества " (или оощества по изучению местног
-
Подробнее см.: Лексик Ш. Первый перелом: [Ьеседа с С.О.Шмидтом, В.Ф.Козлові С.Б.Филимоновым] // Знание-сила.-1988.-N 11.-С.66-75; Шмидт СО. "Краеведение - дс значение которого не может быть преувеличено" // Памятники Отечества.-М.,1989.-ї (19).-С.12-18; Он же. "Золотое десятилетие" советского краеведения // Отечес Краеведческий альманах. -М., 1990.-Вып.1.- С. 11-27.
-
См.: У истоков советского краеведения: Из выступлений участников всероссийс краеведческих конференций 1920-х годов / Подгот. С.Б.Филимонов // Памятш Оіечестші.-М.,1989.-№1 (19).-С.19-24.
3. Листок краеведа.-М.,1925.-К 1. -С.1 -Это издание не значится в выпущен]
Всесоюзной книжной палатой библиографическом указателе "Периодическая печ
СССР.1917.-1949" (М.,1956).
4. См.:Оьезды Советов Союза Советских Социалистических Республик: Сб.док., 1923-1
гт.-М., 1962.-Т-4.-Ч. 1 .-С. 105.
5. О документальных памятниках см.:Закон СССР "Об охране и использоваї
памятников истории и культуры", принятый Верховным Советом СССР 29 октября 1976 і
Ведомости Верховного Совета .
рая), деятельность которых способствовала не только дальнейшему юполнснию музейных собраний, но и их систематизации, описанию, [зучению, пропаганде " и популяризации.Развитие исторического раеведсния сопровождалось возрастающим вниманием к вопросам іетодики историко-краеведческой работы. В интересах ее овершенствования предлагалось даже учредить Всероссийский институт ізучения краевой истории с задачами разработки, главным образом, опросов музееведения, архивоведения, археографии, источниковедения, істориографии и других специальных (вспомогательных) исторических исциплнн (1).
СД9Л7 по t%9 год численность краеведческих организаций увеличилась і СССР с 246 до 2270. 240 из них имели свои периодические и апериодические издания, многие другие - рукописные, машинописные, ектографированные, литографированные и стеклографированные куриалы. Количество "организованных краеведов, составляло около МО ысяч человек. С 1922 г. функциониповал (до 1925 г. при Российской
Академии наук, а затем при I лавнауке Наркомпроса РСФСР) руководящий ірган российских краеведов - Центральное бюро краеведения (ЦБК), фдававшее журналы Краеведение (1923-1929 гг.), Известия Центрального бюро краеведения (1925-1929 гг.), другую литературу, 'уководящие краеведческие органы, аналогичные ЦрК. по задачам, уществовали и в других союзных и автономных респуоликах.„ Статьи и информационные заметки членов краеведческих организации широко іуоликовались на страницах местной перирдическойдечати, .начиная от 'ездных газет - кончая журналами губкомов РКП(б). В 1923 г., ідновременно,, с началом издания журнала "Краеведение , раздел 'Краеведение учреждается в ведущем критико-библиографичеком куриале "Печать и революция . С 1920 г. издательство "Брокгауз-Ефрон (ыпускало серию книг "В помощь краеведу . Задачи и пути изучения края юсуждались, на ,, созывавшихся краеведческими обществами )азномасштабных (областных, губернских, уездных и даже волостных) фаеведческих съездах и конференциях. Активизации краеведческого цшжения способствовали и репшнальные музейные съезды и конференции, t также чрезвычайно популярные в 1920-е годы конференции по изучению іроизводительньіх,сил. Важнейшие вопросы развнтіїя-краеведения
ШЫ?аШivWAWST кон^ренц,1ЯХ Ки№ и от
В статье "Краеведение как историко-культурное явление",
зпубликованной в 1927 г., Н.П.Анциферов прозорливо замечал: "От судьбы
сраеведческого движения зависит многое и в судьбе нашей культуры""(2). В
1929-1931гг. краеведческое движение, по демократической своей сущности
несовместимое с тоталитаризмом, было разгромлено. Ведущие краеведы
5ыли приговорены по печально знаменитой статье 58-10" УК РСФСР к
тагерям и ссылке(З). "Разоблачению" старых краеведов были посвященв
:борник "Против вредительства в краеведческой литературе"
!Иваново-Вознесенск,1931), ряд статей, опубликованных в журнале
'Советское краеведение" (этот журнал издавался в 1930-1936гг. вместо
трекративших существование журналов "Краеведение" и "Известия
Центрального бюро краеведения"), а также книга С.П.Толстопа
'Введение в советское краеведение" (М.;Л.,1932). Краеведы
«обличались в многочисленных "грехах": в дворянстве,
Зуржуазности, монархизме, идеализме, поповщине,
1. См.*ережков Н.Г. Ьудущее историко-краеведческой работы // Вестник рязанских
сраеведов.-Касимоп,1924.-М 4.-С.2-4.-Эта статья не значится в изданном библиографическом
,'казателе трудов Н.Г.Бережкова.
2. Известия UEK.-1927.-N 3.-С.85.
З.См., напр.:АнциферовН.П. Из воспоминаний //Звезда.- 1989. -N4.-C.117-165.
контрреволюционности, реакционности, национализме, сепаратизме, великодержавном шовинизме, аполитизации и децентрализации науки, мракрбесии, шпионаже. Историко-культурное краеведение, как "гробокопатсльско-архивнос", было ликвидировано .' Во главу угла" краеведческой работы было поставлено изучение производительных сил. Развернулась работа по "созданию новых классово преданных кадров краеведов". Добровольные краеведческие общества были заменены бюрократическими бюро краеведения. Предписывалось неуклонное возрастание количества краеведов - рабочих и колхозников: в 1931г. их должно было быть не менее 20%, в 1932 г. - не менее 30%, в 1933 г. - не менее 50%. Вся выпущенная до 1931 г. краеведческая литература подлежала пересмотру на предмет изъятия "политически вредных изданий"(1). В историческом краеведении (точнее, в том, что от него осталось) утвердился вульгарный социологизм (2).
История „краеведческого движения 1917-1929. годов представляет несомненный интерес в плане изучения и истории общественной жизни, и истории науки и культуры, и истории русской и советской интеллигенции, и истории распространения научных знаний. Изучение истории исторического краеведения способствует решению многих современных научных "и практических проблем. Особую ценность приобретает богатый научно-практический опыт, накопленный историческим краеведением в деЛе выявления, собирания, охраны и использования разноооразных памятников истории и культуры, в первую очередь памятников документальных: именно они несут главную,, информационную и познавательную нагрузку в сфере наших сведений об обществе (в том числе и ретроспективных) и о природе '(3).
Степень, изученности темы. Первыми историками краеведческого
движения были активные его участники. Книпі А.М.Большакова Введение
в краеведение (Л.,1929) и М.В.Муратова ?ШУЧ?Дие местного края: Опыт
введения в краеведение (книга вышла в 1919-1930 гг. тремя изданиями}
содержали не только рекомендациидю вопросам организации краеведческой
работы, но и очерки ее истории, .затем, после разгрома краеведческого
движения, _ наступает „длительный _ период его историографического
забвения. Лишь после XX съезда КПСС стадо возможным упоминание в
печати о краеведах и краеведении 1917-1929 годов. Начиная с 1957 г,
іщтерсс к „истории- краеведения растёт... В трудах, г1Н.Бушшскои
(EJLpopHHOH), Б.К.Гагщанова, А.Б.Закс^ ,О.В.Ионовои, ТІ.И.Кабанова,
В.Ф.Козлова, Ю.ФЛСононова,, _ ,-Н.П.Милонрвік А.М.Моисеева,
Д.А.Равикович, A.M.Разгона, А.В.Ушакова, И.С.Юньева и других
исследователей охарактеризована в общих чертах история краеведческого
движения 1917-192У годов и его организационные формы, рассмотрены
основные направления деятельности ЦБК ,и местных краеведческих
организации, отмечена роль краеведов в музейном строительстве и в деле
охраны памятников (главным образом, монументальных). Важным вкладом
в разработку истории краеведения следуетпризнать вышедшие в 1989-1990
гг. и уже упоминавшиеся нами статьи СО.Шмидта "Краеведение - дело.
значение которого не может быть преувеличено и Золотое десятилетие
советского краеведения , в которых история краеведения
рассматривается в плане изучения истории научной и
і г:—См.:Тилі:п>и—ЄЯТ.—Введите—в—советское—краеведение.-М.;—Яг,—Г952.-С.43,57,113,121,150,152-153.
2. О разгроме краеведения CM.:3nanne-cmia.-1988.-N 11.-С.72-75; Памятники
Отечества.-1989.-N 1 (19).-СЛ 6; Отечество: Краеведческий альманах.-М., 1990.-Вып.1.-С.8,
24-27,56-73, 79-80 и др.
3. Шмидт СО. О книге "Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.)" //
Филимонов СБ. Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.)/ С прсдисл. и под
редС.О.Шмидта.-М.,1989.-С9.
Зщестнснной жизни. Из этих обобщающе-программного характера статей вствуст, что степень изученности истории исторического краеведения в осени в 1917-1929 гг. остается пока еще далекой от запросов науки и сизни.
Источникопая база исследования. Недостаточная степень изученности сторщі краеведения обусловлена слабой изученностью её источниковои азы: богатейшие архивные фонды краеведческих организаций и отдельных раеведов зачастую пребывают в безвестности (1) ,многочисленные раеведческне издания 1у20-х годов являются ныне основательно заоытыми
бею совокупность основных источников по истории краеведческого вижения 1917-1929 годов можно подразделить на следующие четыре руппы.
"Поскольку важнеишне вопросы развития краеведения решались на ессоюзной її всероспійских краеврдческих конференциях и проводились в сизнь с помощью ЦБК, важнейшими источниками следует признать, q-rieDBbix. опубликованные материалы ,1-111 краеведческих конференций 'СФСР и СССР (IY краеведческая конференция РСФСР, проходившая в 930 г. в оостановке разгрома краеведческого движения, вопросами сторического краеведения не занималась ), и,во-вторых, периодику ЦЬК. )ти издания во многом предопределяли характер, направленность, формы и іетодьі деятельности местных краеведческих организации.
В качестве самостоятельной группы источников, третьей по нашему чету, следует выделить вышедшие в 1918-1929 гг. методические пособия по :расведсшно: предназначенные быть, как и издания ЦБК, настольными :нигамн всех краеведов страны,эти пособия не только отражали процесс іазвития исторического краеведения, но и оказывали на него существенное їлиянне.
Четвертую, самую обширную группу источников составляют материалы шогочисленных местных краеведческих организаций. На наш взгляд, іаиболсе рационален следующий путь выявления и изучения этой группы істочников. Выпущенный Центральным бюро краеведения в середине 920-х годов двумя изданиями справочник "Краеведные учреждения 2ССР" (3), несмотря на известную неполноту, все же позволяет выявить фганизации историко- краеведческого профиля работы на территории сонкретного региона, содержит сведения об их истории, структуре, терсоналыюм составе руководителей, наличии изданий. Обращение к іечатньїм (4) и архивным материалам этих организаций, а также к личным ірхивньїм фондам местных краеведов, персональный состав которых эпределяется по этим документам, позволяет с достаточной полнотой шявить и изучить источники по истории исторического краеведения на территории конкретного интересующего исследователя региона.
"П См.:Фн.тимоиоі> СБ. Позор архива М.11.Смирнова//Археографический ежегодник Удалее - ЛЕ) за 1971 год.-М.,1972.-С.318-324; Он же.Эппстолярный архив В.И.Смирнова//Л1Ї іа 1974 год.-.М., 1975.-С.31,5-323; Историко-красведческпе материалы общества изучении Московской губернии (области): К методике изучения истории советского исторического краеведения "/Сост. С.15.Филимонов.- М.,1976;Т6 же.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.,1980; Іпиимонов СБ. Историко-краеведчсские материалы архппа обществ но изучению Москвы и Московского крап.-М., 1989.
-
См.:Фнлимоііов СБ. Об использовании краеведческих изданий 1917 г.-30-х годов при доставлении персональных указателей трудов видных ученых СССР//АЕ за 1985 од.-М.,1986.-С.289-293.
-
Краеведные учреждения СССР: Список обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организаций.-Л.,1925; То же.-2-е изд.-Л.,1927.
-
Периодические издания краеведческих организаций в большинстве случаев отмечены в справочнике "Периодическая печать СССР, 1917-1949: Библиографический указатель: Журналы, труды и бюллетени по естественным наукам и математике ' (М.Д956.-С.56-71), а непериодические - в справочнике "История исторической науки в СССР: Советский период, октябрь 1917-1967 гг.: Библиография" (М.,1980.-С.67-7О,547-'575идр).
В диссертации использован обширный комплекс печатных;,!! источников., Группу печатных источников „составляют: лдтли материалы І-Ш краеведческих конференции РСФСР и. СССР;г ЦБК; методические пособия по краеведению;' перш
В диссертации использован обширный комплекс печатных-.!! архивны
і- тикованнь
;периодик
__--, „ _ краеведению;' периодически
(насчихывающие нередко десятки томов) и непериодические издания 1j местной краеведческой организации России, (были использованы, плавны образом,издания краеведческих организации европейской части РСФСР Урала) 1917-193(/ годов(І); отдельные издания местных советски: партийных и хозяйственных органов, содержащие материалы ncv истори исторического краеведения;хроникальные и критико-библиографическі: материалы советской исторической периодики 1917-1930 годов.
Привлекались следующие архивные фонды: фонд Главнаук Наркомпроса РСФСР, включающий информационные и отчетнь документы практически всех краеведческих организаций России, в то числе и тех, которые либо вовсе не имели своих изданий, либо смогл приступить к ним спустя значительное время после начала свое деятельности; фонды ряда крупнейших краеведческих организаций стран - Общества изучения Московской области, Таврической ученой архивно комиссии, Таврического общества истории, археологии и этнографш Уральского общества любителей естествознания, Уральского областної бюро краеведения; личные архивные фонды активных участнике краеведческого движения 1917-1929 годов - С.В.Ёахрушин; А.Л.Бертье-Делагарда, В.П.Бирюкова, В.В.Богданова, М.М.Богословской И.М.Гревса, А.И.Маркевича, П.Н.Миллера, С.Ф.Ольдснбург; А.И.Полканова, В.И.Смирнова, М.И.Смирнова, М.Н.Тихомиров; Л.М.Хандросса, Н.Л.Эрнста.
Цель работы: исследовать новую, важную в научном и практическо отношениях историографическую проблему "Историческое краеведение России и документальные памятники (1917-1929 гг.)".
Задачи работы:
- очертить и охарактеризовать основной круг печатных и архивны
источников, позволяющих исследовать историю краеведческого движени
1917-1929 годов;
- проанализировать материалы I—III краеведческих конференций РСФС
и СССР, периодики ЦБК и методических пособий по краеведению в плаг
уяснения задач, ставившихся в 1917-1929 гг. перед исторически
краеведением, и определить место и значение нашедших в этих материала
отражение вопросов выявления, собирания, охраны и использовани
документальных памятников;
- рассмотреть характер, формы и методы деятельности местны
краеведческих организации России по выявлению, собиранию, охране
использованию документальных памятников;
- раскрыть роль исторического краеведения 1917-1929 годов в сохранен!)
исторической памяти и культурных традиций, в развитии музейного
архивного дела, археографии, источниковедения, историографии, друга
специальных (вспомогательных) исторических дисциплин и историческс
науки в целом;
і. в днссеріацші приводен перечень местных краеведческих организации ічкиш, чі издания были использованы, и указаны 22 выявленные нами периодические издания, і значащиеся в библиографическом указателе "Периодическая печать СССР, 1917-194 (М.,1956).
- ввести в научный ооцход уникальные сведения об участии в
краеведческом движении 1917-1929 годов многих видных и выдающихся
деятелен отечественной науки и культуры (в том числе сведения
как,, об их оставшихся неопубликованными трудах л-ак и о трудах,
опубликованных на страницах краеведческих издании 1920-х годов, ho не
значащихся в изданных персональных библиографических указателях
трудов ученых) и тем существенно дополнить известные по литературе
представления об их творческом пути и научном наследии;
- выработать практические рекомендации по использованию результатов
исследования.
Научная новизна работы. Диссертация, основанная на архивных и малоизвестных печатных источниках,является первой в историографии попыткой исследовать находящуюся на стыке ряда научных дисциплин проблему "Историческое краеведение в России и" документальные памятники (1917-1929 гг.)". Деятельность краеведов России 1917-1929 годов, имевшая исключительно важное, нередко - определяющее значение для судеб многочисленных документальных памятников, для сохранения исторической памяти и культурных традиций, для развития архивного дела, археографии, источниковедения, историографии, других специальных (вспомогательных) исторических дисциплин и исторической науки в целом, до сих пор не привлекала внимания специалистов. Она не нашла отражения ни в академических "Очерках истории исторической науки в СССР" (М., 1966.-Т.4), ни в учебных пособиях по историографии истории СССР, ни в статьях энциклопедий (включая Советскую историческую энциклопедию), ни (за редким исключением) в трудах и учебных пособиях по истории архивного дела, археографии, источниковедения и других специальных (вспомогательных) исторических дисциплин, ни в трудах и учебных пособиях по истории общественных организаций в послереволюционной России, ни в обобщающего характера трудах по истории отечественной интеллигенции, науки и культуры.
Практическая значимость работы. Диссертация может быть
использована при создании обобщающих трудов и учебных пособий по историографии, истории архивного дела,археографии", источниковедения, исторической географии, истории общественных организаций, истории культуры; при подготовке энциклопедических, библиографических и иных научно-справочных изданий (в частности, "Каталога личных архивных фондов отечественных историков", персональных библиографических указателен трудов многих видных ученых, библиографического указателя периодических и непериодических краеведческих изданий 1917-1929 годов, Свода памятников истории и культуры и др.); в деле совершенствования методики исследования ряда актуальных проблем (истории взаимодействия природы и общества, социальной экологии, экологии культуры, истории современности, структуры повседневности и др.); при разработке методических рекомендаций по вопросам выявления, собирания, охраны и использования документальных памятников; при изучении процессов
нормирования Государственного архивного фонда СССР и Музейного юнда СССР; в поисках документов для хрестоматий и музейных экспозиций; в поисках архивных фондов (или частей их) краеведческих обществ и отдельных краеведов; при чтении общих и специальных курсов, на семинарских занятиях, при определении тематики и методики выполнения студенческих курсовых и дипломных работ; в деле распространения исторических знаний; в деле возрождения лучших традиции отечественного краеведения.
диссертации преимущественно в издания дайны автором опубликовано окол
J>0 дабот (в том числе 5 книг) общим обьє
.„ , , змомоколоГЮп.л.
,. С докладами и, сообщениями по теме диссертации автор выступал н более чем 20 конференциях союзного, республиканского и региональног уровней.
Материалы диссертации используются автором в преподавательско деятельности (в частности, в лекциях и на семинарских занятиях п источниковедению отечественной истории, архивоведению, а также пр определении тематики и методики выполнения студенческих курсовых дипломных раоот).
Материалу диссертации были использованы при учреждении в ІУУІ) Крымского оошесува краеведов.
Структура раооты. Диссертация включает введение, четыре плавь заключение, список использованных источников и литературы.