Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Риза Фахреддин как ученый-исследователь
1. Жизнь и становление Р.Фахреддина как историка 25-44
2. Историко-биографические труды ученого 45-56
3. Свод «Асар» и его место среди био- и биобиблиографических трудов 57-76
Глава 2. Биобиблиографический свод «Асар».
1. Поиск и сбор материала 77-89
2. Метод исторического исследования и принципы работы Р.Фахреддина над источниками 90-97
3. Характеристика документальных и фотодокументальных источников свода 98-124
4. Повествовательные источники 125-137
Заключение 138-142
Библиография 143-158
Приложения:
Алфавитный указатель имен личностей, которым посвящены отдельные биографические статьи в 3 и 4 томе «Асар» 1-7
Полный именной указатель свода «Асар» 8-104
Алфавитный указатель всех произведений, упомянутых в своде «Асар», а также авторов, именами которых
обозначены их труды 105-122
- Жизнь и становление Р.Фахреддина как историка
- Историко-биографические труды ученого
- Метод исторического исследования и принципы работы Р.Фахреддина над источниками
- Характеристика документальных и фотодокументальных источников свода
Введение к работе
Изучение развития исторической науки невозможно без тщательного исследования наследия ее видных представителей, общественная и творческая деятельность которых стали знаковыми в становлении научно-исторической мысли того или иного общества, конкретного народа. Тем более, если эти деятели являются разработчиками определенных методов и принципов исторического исследования, а их труды, представляющие собой фундаментальные разработки, повлияли на дальнейшее развитие исторической науки. Одним из выдающихся представителей татарского исторического знания в период его постепенной трансформации в науку был Ризаэддин Фахреддин1 (1859 — 1936), многочисленные труды которого являются достоянием национальной истории, духовной культуры тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья - татар и башкир.
Актуальность исследования. Деятельность Ризаэддина Фахреддина многогранна. Он известен как историк, талантливый журналист, активный педагог-просветитель, мыслитель, крупнейший религиозный деятель (свою деятельность на этом поприще он начал простым имамом и дошел до должности муфтия), писатель и т.д. Каждая грань его деятельности заслуживает изучения и отдельного исследования. Ему принадлежит большое количество произведений. Только малая их часть известна широкому кругу читателей, остальные же, находящиеся в рукописном виде или опубликованные на арабской графике, доступны лишь специалистам2. Среди них немало трудов по исторической тематике.
В советское время в обиходе был паспортный вариант написания его фамилии -Ризаэтдин Фахретдинов, сам ученый в своих публикациях использовал имя и отчество в форме: Ризаэддин ибн Фахреддин. В последнее время приоритет отдается более близкому к этому варианту написания — Ризаэддин Фахреддин или Риза Фахреддин.
2 В связи с тем, что большая часть трудов написана на арабской графике, мы сочли нужным приводить в тексте диссертации переводы наиболее важных, с нашей точки зрения, высказываний ученого на историческую науку и методы исследования.
Анализ исторического творчества Р.Фахреддина показал, что наибольшее предпочтение он отдавал особому жанру исторической литературы - биобиблиографическим сочинениям. Он является автором большого количества статей, посвященных жизни и деятельности выдающихся личностей: практически в каждом номере журнала «Шура» была его публикация такого характера. Нельзя не упомянуть серии его книг «Мешпур ирлвр» («Знаменитые мужи») и «Мэптур хатыннар» («Знаменитые женщины»). Ризаэддина Фахреддина интересовали люди различных национальностей, главным критерием для него служили их активная научно-творческая деятельность и польза, приносимая своему народу, стране. Поэтому среди выдающихся личностей, биографии которых описаны ученым, встречаются, наравне с татарами, арабы и персы, узбеки и турки, русские и немцы и т.д. Венцом же исторического творчества Р.Фахреддина в жанре биографии является 4-томный биобиблиографический свод1 «Асар».
Актуальность выбранной нами темы «Источниковая база биобиблиографического свода «Асар» Р.Фахреддина» определяется как недостаточной изученностью его наследия в целом, так и возрастающим интересом к его научно-историческим произведениям, отличающимся богатством их источниковой базы. В данной диссертационной работе рассматриваются основные источники, с которыми работал Р.Фахреддин при составлении свода «Асар», начиная с этапа поиска и сбора материала и заканчивая публикацией отдельных частей самого свода. Кроме того, рассматриваются методика его работы над источниками и разработка теоретических основ построения биобиблиографических сочинений и отдельных описаний.
Термин «биобиблиографический» имеет непосредственное отношение к своду «Асар», т.к. автором представлен в ряде биографических статей и перечень литературы, имеющей отношение к описываемой личности.
Актуальность темы характеризуется также тем, что «Асар» является известнейшим биобиблиографическим исследованием по истории духовной культуры татар и уникальным памятником, судя по богатству содержащегося в нем фактологического материала.
Степень разработанности проблемы. По ряду объективных и субъективных причин специальная литература о жизни и деятельности Ризаэддина Фахреддина немногочисленна. Первые заметки о его трудах и произведениях появились еще до 1917 г., но они раскрывают лишь какую-то одну сторону творчества ученого, т.е. не дают полной оценки его деятельности1. Заслуживают внимания слова великого татарского поэта Габдуллы Тукая, который в письме Ахмеду Урманчиеву дал высокую оценку первым литературным произведениям Р.Фахреддина. Г.Тукай охарактеризовал последнего как замечательного писателя, умеющего поэтично и ясно излагать и обладающего стилистическим мастерством". Следует отметить, что автор этих произведений достаточно критично относился к самому себе и своему творчеству, говоря, что «мало понимает в создании художественных произведений»3.
С установлением советской власти ислам подвергся гонению, Р.Фахреддина обвинили в связях с Колчаком. Он подвергся критике со стороны официальных властей как лидер исламистского движения, ведущий активную пропаганду против советской власти4. В противоположность этому современник Р.Фахреддина Джамалуддин Валидов называет его величайшим ученым современного мусульманского Востока. Дж. Валидов характеризует
Ризаэтдин эфенди бине Фахреддин II «Заман» календаре. - Казан, 1908. - Б.37; У * .О** - . ^ ^ *и'J* - -t5^>JJ" сЗ^3^*^" .О* Л*^ Эхмир Ш. Матбагачылык тарихы. - Казан, 1909. - Б.70.
2 См.: Тукай Г. Эсэрлэр. 5 томда. Т.5. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1986. - Б.116;
Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика. - Казань: Татарское книжное
издательство, 1983. - С. 168.
3 См.: Бэшири 3. Замандашларым белен очрашулар. - Казан: Татарстан китап нэшрияты,
1968.-Б.87 —88.
См.: Ишемгулов Б. Контрреволюция кеннэренда динчелэр. - Уфа, 1927. - Б.26 — 28; Мозаффари 3. Ишаннар-дарвишлэр. - Казан: Яцалиф, 1931. - Б. 129.
6 его как религиозного мыслителя нового типа, имеющего богатые познания в богословии и истории литературы ислама и обладающего литературным даром. Главными чертами Р.Фахреддина он называет его веротерпимость и уважение чужой мысли1.
После оценки деятельности Р.Фахреддина, данной Дж. Валидовым, вплоть до самой смерти ученого, творчество его было «закрытой» темой. Небольшие статьи появились лишь после его кончины в 1936 г. в газетах, издававшихся представителями татарской эмиграции за рубежом. Среди них газеты: «Яца милли юл» (Берлин), «Азат ватан» (Мюнхен), периодические издания Египта, Турции, Индии2.
В советской же периодике не было ни одного упоминания как о
кончине, так и о творчестве ученого. Делалось все, чтобы Риза Фахреддин и
его труды были преданы забвению на долгие годы. Научная общественность
обратилась к его творчеству лишь в 1960-е гг. Следует отметить, что
изучение жизнедеятельности Р.Фахреддина пришлось на эпоху
антирелигиозной деятельности правительства. В этот период (60 — 80-е гг. XX в.) внимание уделялось в основном литературному творчеству Ризы Фахреддина, рассматривался его вклад в журналистику и публицистику. В то же время умалчивалась его деятельность в должности кадия и муфтия, ученые обходили стороной его философские и религиозные работы, а любое проявление религиозных взглядов в трудах резко критиковалось. Поскольку основные публикации, посвященные Ризе Фахреддину, стали появляться во второй половине XX в., мы решили рассмотреть только эти работы, классифицировав их по основным проблемам и направлениям. Нами выделены: 1) работы, рассматривающие его религиозно-политические взгляды и связанную с ними деятельность; 2) исследования в области
См.: Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы волжских татар Вып. 1. -М., 1923.-С.70 —73.
См.: Ризаэтдин Фэхретдин турында эмиграциядэге татар матбугаты // Ризаэтдин Фэхретдин: фэнни-биографик жыентык=Ризаэтдин Фахретдинов: научно-биографический сборник. - Казан: «Рухият» нэшрияты, 1999. - Б. 174 — 186.
просветительства и образования; 3) работы, посвященные вкладу Р.Фахреддина в развитие татарской художественной литературы; 4) изыскания, касающиеся свода «Асар»; 5) общие работы, включающие в себя полное освещение жизни и творчества ученого.
Несмотря на изменение отношения к ученому и его научному творчеству, некоторые ярые приверженцы большевистской идеологии продолжали видеть в Р.Фахреддине идеолога антисоветского движения. Характеристика его религиозной деятельности и общественно-политических взглядов мало чем отличается от оценок, данных в работах Б.Ишемгулова и З.Музаффари. З А.Ишмухаметов в своей книге «Социальная роль и эволюция ислама в Татарии», ссылаясь на книгу «Ишаны-дервиши», еще более рельефно представляет якобы антисоветскую деятельность «муфтия Фахреддина»1. Следует отметить, что дочери Р.Фахреддина — Зейнаб Фахреддин и Асьма Шараф — неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой разобраться в распространяемой против их отца клевете, отмечая, что он безосновательно и бездоказательно обвинен в антисоветской пропаганде, в связях с Колчаком, что дана ложная оценка деятельности. Ризы Фахреддина как главы мусульманского духовенства2. Ответ во всех случаях приходил отрицательный, со ссылкой на то, что их жалоба не имеет под собой достаточных оснований.
Отметим, что Риза Фахреддин жил во времена кардинальных изменений в обществе, что предопределило противоречивость его общественно-политических воззрений. Именно противоречивости его взглядов посвящена работа МА.Усманова, в которой автор, исследуя этап за этапом жизненный путь ученого, раскрывает первопричины его «раздвоенности», так как, с одной стороны, по словам МА.Усманова, это
См.: Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. — Казань: Татарское книжное издательство, 1979. — С.69 - 72.
2 См.: Хранилище отдела рукописей и текстологии ИЯЛИ. Фонд 125, опись 3, ед.хр. 8, 11; Письмо-обращение Асьмы Шараф и Зейнаб Фахретдиновой Л.И.Брежневу // Ризаэтдин Фэхретдин: Фенни-биографик жыентык. - Б. 187 — 188.
непосредственный, искренний человек, с чистой душой, стремящийся к объективности ученый, постоянно самосовершенствующийся, с другой — он отмечает достаточно ошибочные взгляды ученого на суть жизни, на окружающий мир. «Это человек, верящий в светлое будущее путем возврата к старым ценностям»1. Несмотря на «узость» взглядов Р.Фахреддина, автор считает, что его творчество имеет положительные моменты2.
М.А.Усманов обращает пристальное внимание на деятельность Ризы Фахреддина в должности муфтия. На основе документальных источников с Фахреддина были сняты обвинения в контрреволюционной деятельности, в противодействии советской власти, жертвой которой он стал. Как отмечает автор, в 20 - 30-е гг. XX столетия Риза Фахреддин был своеобразным «заложником» правительства и даже «политическим трупом». Он был изолирован от общества, лишен человеческих и гражданских прав; его сугубо религиозные обращения к верующим по случаю праздников специально извращались и преподносились как образцы антисоветской пропаганды. Таким образом, он стал одной из жертв системы. В голодные 20-е годы государство постоянно облагало Р.Фахреддина непосильными налогами, в это время его поддерживали совершенно неизвестные ему люди, которые восхищались его достижениями на просветительском поприще. Посылки приходили и из-за границы, в частности, из Финляндии, они зачастую спасали Р.Фахреддина и его семью от голода3. В последние десятилетия своей жизни Риза Фахреддин также продолжал активную деятельность, но все же, судя по записям в его дневнике, постоянно желал скорейшей кончины.
Статья Б.Султанбекова раскрывает сложное положение всех религиозных деятелей и отношение властей к исламу в советский период. Но,
1 См.: Госманов М. Катлаулы чорньщ каршылыклы вэкиле // Казан утлары. - 1984. - №1. -
Б. 142 - 157; Госманов М. Уткэннэн-килэчэккэ. — Казан: Татарстан китап нешрияты,
1990.--Б.51-70.
2 См.: Госманов М. Катлаулы чорньщ каршылыклы вэкиле, - Б. 147.
3 Госманов М.А. Каурый калэм эзеннэн. - Казан: Татарстан китап нешрияты, 1984. - Б.365
-392.
по его словам, Риза Фахреддин не терял надежды на мирное сосуществование конфессий и государства. Однако деятельность муфтия, направленная на сохранение того, что осталось от духовной культуры, и истории тюркских народов Поволжья и Приуралья воспринималась как антисоветская. Хотя Б.Султанбеков и не обнаружил документов, прямо обвиняющих Р.Фахреддина в контрреволюционной деятельности, он приводит как косвенное свидетельство обвинения Г.Ибрагимова «в сговоре с известным контрреволюционером Р.Фахретдиновым»1.
Религиозные убеждения Р.Фахреддина представлены и в статье Р.А.Утябаева. Автор отмечает, что Риза Фахреддин, в отличие от большинства окружающих его лиц духовного сословия, не следовал слепо всем архаичным канонам шариата, он попытался направить религиозную деятельность на освобождение простого народа от полного поклонения своим духовным наставникам, которые, как правило, жили за счет прихожан2 и с этой целью спекулировали на их религиозных чувствах.
Религиозные и общественные взгляды Р.Фахреддина тесно связаны с деятельностью ученого в области просвещения и педагогики. В монографии Б.Х.Юлдашбаева «История формирования башкирской нации» оценивается деятельность ученого как видного представителя джадидистского течения, критикующего консервативные устои кадимистов. Они, по его мнению, не позволяли развиваться новому татарскому обществу, которому необходимо было модернизировать медресе, предпринять определенные шаги по раскрепощению мусульманок. Отрицательным моментом в деятельности Р.Фахреддина Б.Х.Юлдашбаев считает неприятие им партийной борьбы и партий вообще, так как, по мнению Р.Фахреддина, улучшения в обществе можно добиться не путем партийного противостояния, при котором люди
Султанбеков Б. Страницы жизни Ризы Фахретдинова — ученого, муфтия, литератора, педагога // Татарстан. — 1993. — №1. — С.75 - 78.
2 Утвбаев Р. Хезмэтлврендэ — халык рухы // Агидель. - 1984. - №1. - Б.114 - 122 (из-за ограничения технических возможностей имена башкирских исследователей и их трудов
теряют свою самостоятельность, а только путем возвращения к чистому исламу1.
В 80-е гг. XX в. широкое освещение получили просветительские и педагогические взгляды Ризаэддина Фахреддина. Ученый однозначно признан крупным просветителем, генератором новых идей и методов преподавания. Отмечается его вклад в воспитание не только детей, но и родителей. Обозначен и один из недостатков педагогических взглядов Ризы Фахреддина, а именно: область развития личности ограничивается в его исследованиях лишь семьей и школой. М.Рахимкулова отмечает большое количество книг и методик, написанных Р.Фахреддином по проблеме воспитания ребенка и огромной ответственности матери перед обществом в воспитании детей2. Р.А.Утябаев рассматривает его публицистическую деятельность, которая в основном была направлена на просвещение. Отмечается, что в своих статьях Р.Фахреддин пропагандирует идею объединения представителей различных наций с целью поднятия уровня образованности народа. Р.А.Утябаев указывает и на некоторую узость педагогических взглядов Р.Фахреддина, поскольку ученый ведущую роль в воспитании подрастающего поколения отводит только семье и школе, а не обществу3. Г.Кунафин рассматривает деятельность Фахреддина в области просвещения и педагогики, считая, что это было основной целью всей его жизни4.
Исследование деятельности Р.Фахреддина на литературном поприще и тщательный анализ его художественных произведений имеют место в
будут представлены на современном татарском языке без передачиособенностей написания башкирского языка.
См.гЮлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1972. - С.264 - 307.
См.: Рэхимкулова М. Р.Фвхретдиновньщ педагогик эшчвнлеге // Совет мвктвбе. - 1984. -№1. - Б.55; Рахимкулова М. Медресе «Хусаиния» в Оренбурге. — Оренбург, 1997. — С.79 -93.
См.: Утэбаев Р. Мэгърифэт нурларын — халыкка // Агидель. - 1986. - №3. - Б.105 - 115. 4 См.: Кунафин Г. Кин офыклы, тирэн эчтвлекле юкат// Кызыл тац. - 1984. - 6 января.
11 монографии М-Гайнуллина «Татарская литература и публицистика» . Автор монографии рассматривает два первых романа Р.Фахреддина - «Салима» (1903) и «Асьма» (1905), отмечая просветительское начало, превалирующее в обоих произведениях. Заслугой автора он считает то, что им были подняты общественно важные для своего времени проблемы: изучение русского языка и светских наук, положение женщины в обществе и др. М.Гайнуллин указывает также на идейные и художественные недостатки этих романов: отмечает некоторую незавершенность образов положительных героев, заметную надуманность сюжетов и, вместе с тем, излишнюю религиозность суждений самого автора.
Более обстоятельный анализ деятельности Р.Фахреддина как писателя
и литературоведа дан в диссертации Г.Ф.Даутова. Его исследование
посвящено изучению литературного творчества Р.Фахреддина в целом2.
Романы «Асьма» и «Салима» подверглись комплексному изучению:
анализируется жанровое своеобразие произведений, взгляды автора на
воспитание и образование, а также на проблему положения женщин-
мусульманок. В диссертации рассматривается также и свод «Асар» как
ценный источник по истории татарской литературы. Диссертант отмечает
стремление автора раскрыть преемственность традиций между
литературными памятниками, их общие закономерности, анализирует общественно-исторические события, способствовавшие появлению на свет этих произведений3.
Деятельности Р.Фахреддина как журналиста и редактора посвящено несколько статей, опубликованных в различных сборниках. Основное внимание уделяется его деятельности в журнале «Шура», издававшийся в Оренбурге в 1908 - 1917 гг. М.А.Усмановым и Р.Ф.Мардановым составлен
1 См.: Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика. - Казань: Татарское книжное
издательство, 1983.-С. 163- 172.
2 См.: Даутов Г.Ф. Р.Фахрутдинов - писатель и литературовед. Автореф. диС ... канд.
наук. - Казань, 2001.- С.6.
3 См. там же. - С.16.
библиографический указатель к этому изданию1, ознакомившись с которым, мы можем выявить область интересов Р.Фахреддина-редактора, названия собственных публикаций журналиста выявляют многогранность его личных интересов.
Работ, посвященных самому крупному произведению Ризы Фахреддина — своду «Асар», немного. Среди них можно упомянуть диссертацию, в которой свод «Асар» анализируется с филологических позиций. Речь идет об исследовании И.К.Янбаева «Восточные эпические традиции и книги «Асар» Р.Фахретдинова»2. Диссертант рассматривает «Асар» как памятник «башкирской литературы», представляющий собой первый опыт составления биобиблиографических произведений. Свод представлен как синтез традиционных жанровых мотивов и структурных построений произведений восточной литературы. Отмечается влияние традиций биобиблиографических изданий о жизни и творчестве выдающихся ученых и деятелей культуры. В целом же, по мнению исследователя, Р.Фахреддин является основоположником башкирской биографии, библиографической науки и литературной критики .
В 2003 г. вышла в свет работа М.Гайнутдинова, посвященная своду «Асар»4. Ее основу составляет краткий конспект-аннотация двух опубликованных томов свода. В конспекте дается краткая информация, по сути — выборочный перевод на современный татарский язык, о жизнедеятельности главных объектов биографических статей «Асара». Автором также составлен именной алфавитный указатель. На сегодня это одна из немногих работ, которая является большим подспорьем для исследователей, занимающихся изучением творчества Р.Фахреддина как
См.: Госманов MX., Мэрданов Р.Ф. «Шура» журналыньщ библиографии курсэткече. -Казан: Милли китап, 2000. - 264 б.
2 См.: Янбаев И.К. Восточные традиции и книги «Асар» Р.Фахретдинова: Автореф. дис ...
канд. филол. наук. - Уфа, 2001. - 21с.
3 См. там же. - С.20.
4 См.: Ризаэтдин бин Фэхретдин. Асар. Кыскача конспект-аннотация / Тезуче -
М.Гайнетдин. — Казан: «Иман» нэшрияты, 2003. — 137 б.
историка, а также специалистов, интересующихся историей развития духовной культуры, историей тюркских народов Поволжья и Приуралья.
Остальные работы, посвященные своду, представляют собой статьи, раскрывающие отдельные аспекты этого произведения. Впервые свод «Асар», а вернее, его первая рукописная часть была подвергнута текстологическому анализу ученым А.Фатхи, который представил читателям «внешнюю и внутреннюю критику» рукописи1. Анализируется свод и в вышеуказанной монографии М.Гайнуллина, а также в диссертации Г.Ф.Даутова. В статье Н.Г.Гараевой раскрываются особенности структуры и принципов построения свода, который, по мнению автора, является логическим продолжением биографических трудов Ш.Марджани . Рукописные 3-й и 4-й тома свода в составе общего рукописного наследия Р.Фахреддина получили освещение в статьях нескольких исследователей. В середине 1960-х гг. М.А.Усманов первым из ученых ознакомился с архивом Р.Фахреддина, хранившимся прежде в архиве ОМДС. Наиболее детально рассматривается третий том свода, в котором были обнаружены неизвестные до того поэтические произведения татарских поэтов Шамседдина Заки и Акмуллы3. Рукописное наследие Ризы Фахреддина постоянно вызывает интерес исследователей. Среди них можно назвать А.И.Харисова, описавшего первую 24-томную часть коллекции рукописей и уделившего особое внимание двум последним томам «Асара», а также тому, в котором собраны письма ученого4. Относительно полное содержание всех 40 томов Р.Фахреддина приведено в работе А.Н.Хайруллина, который дал высокую
1 См.: Фэтхи А. Татар эдиплэре Ьэм галимнаренен, кулъязмалары. Беренче булек. 5 чыг. -Казан, 1960.-Б.39-40.
См.: Гараева Н.Г. Источники «Вафият ал-аслаф ва тахиат ал-ахлаф» Ш.Марджани // Марджани: ученый, мыслитель, просветитель: Сборник статей. - Казань: Татарское книжное издательство, 1990. - С.91 - 112.
См.: Госманов М. Яца табылган эдеби, тарихи истэлеклэр // Казан утлары. - 1966. - №7. -Б.118- 120.
4 Харисов А.И. Коллекция рукописей Р.Фахретдинова в Научном архиве Башкирского филиала АН СССР // Южноуральский археографический сборник. Вып.1. - Уфа, 1973. -С.268 - 274.
оценку рукописи как источнику, раскрывающему историю татарской общественной мысли1. Формирование самого рукописного фонда в Научном архиве УНЦ РАН (далее — НА УНЦ РАН) освещено в статье С.М.Шингареевой, опубликованной в сборнике «Творчество Ризы Фахретдинова»2. В этом же сборнике содержится статья Г.Б.Хусаинова, описывающего архив Р.Фахреддина, особое внимание автор уделяет первому тому, в который включена рукопись «Болгар во Казан тереклвре», и шестнадцатому, в который вошла неопубликованная рукопись произведения «Юаныч»3.
В последние два десятилетия XX в. были изданы крупные труды, посвященные исследованию жизни и деятельности Ризы Фахреддина. Жанр этих работ разнопланов, среди них есть и сборники статей, и монографии. Первый сборник «Творчество Ризы Фахретдинова»4 был издан в Уфе в 1988 г. в связи со 125-летием со дня рождения ученого. В статьях анализируются многие области профессиональной деятельности Р.Фахреддина. Выше мы говорили о двух статьях, посвященных его рукописному наследию. Статьи Р.А.Утябаева и Р.З.Шакурова раскрывают вклад просветителя в развитие общественно-политической мысли народов Башкирии, рассматривается также ^археографическая деятельность ученого (З.Я.Шарипова), оценивается его деятельность в журнале «Шура» (У.И.Гимадиев); вниманию читателей представлены новые неизвестные до того материалы к биографии, а таюке библиография книг и статей Р.Фахреддина, составленная М.Рахимкуловой.
По случаю 140-летия со дня рождения Р.Фахреддина в Казани был подготовлен и опубликован научно-биографический сборник «Ризаэтдин
См.: Хайруллин А.Н. Рукописное наследие Р.Фахрутдинова как источник изучения истории татарской общественной мысли // Проблема преемственности в татарской общественной мысли. - Казань, 1985. - С.73 - 84.
2 См.: Шингареева СМ. Формирование личного архива Ризаитдина Фахретдинова //
Творчество Ризы Фахретдинова: Сборник статей. - Уфа, 1988. - С.94 - 104.
3 См.: Хусаинов Г.Б. Рукописное наследие Ризы Фахреддина // Там же. - С.86 - 93.
4 См.: Творчество Ризы Фахретдинова: Сборник статей. - Уфа, 1988. - 136с.
Фахретдин»1. В сборник включены уникальные архивные материалы, в частности, автобиография и письма ученого, воспоминания его дочери Асьмы Шараф, фотографии и множество других документов, раскрывающих личность Р.Фахреддина как ученого и человека. Представлена библиография опубликованных трудов и произведений Ризы Фахреддина, которые даны в хронологическом порядке — по времени их опубликования, а также работ, посвященных деятельности и наследию ученого.
В связи со 140-летием также был выпущен сборник статей башкирских ученых «Научное наследие Ризы Фахретдинова и актуальные проблемы востоковедения»2, в который вошли статьи о жизни и деятельности ученого. Статья Г.Б.Хусаинова, подготовленная на основе многолетних научных изысканий, знакомит читателей с жизнедеятельностью Р.Фахреддина3. Башкирские ученые на основе анализа первых произведений Р.Фахреддина «Асьма» и «Салима» освещают роль ученого в развитии «тюркского языка» в Волго-Уральском регионе (И.Г.Галяутдинов)4 и башкирской литературы (М.Х.Надергулов)5. А.Г.Салихов подтверждает точку зрения Ф.Н.Баишева о том, что Р.Фахреддин имел возможность эмигрировать6. Освещается роль Ризы Фахреддина в развитии энциклопедической мысли (З.Щакуров)7 и его влияние на развитие общественно-политической мысли в Башкирии (Р.Ф.Рязяпов)8. В статьях Р.Ю.Батыршина и И.К.Янбаева раскрывается влияние (и преемственность традиций) восточной литературы на творчество
См.: Ризаэтдин Фвхретдин: фэнни-биографик жыентык=Ризаэтдин Фахретдинов: Научно-биографический сборник. - Казан: «Рухият» нэшрияты, 1999. - 224 б.
2 См.: Научное наследие Ризы Фахретдинова и актуальные проблемы востоковедения:
Материалы республиканской научной конференции. - Уфа, 2001. - 148 с.
3 См.: Хесэйенов Г.Б. Ризаитдин ибн Фэхретдин // Научное наследие... - С.6 -12.
4 См.: Галэутдинов И.Г. Ризаитдин бин Фэхретдин - мэгърифэтче пэм эдвби тел
яцартучысы // Там же. - С. 13 - 18.
5 См.: Надергулов М.Х. Мэгьрифэт чаткылары // Там же. - С. 19 - 28.
6 См.: Салихов А.Г. Малоизвестные страницы из жизни Ризы Фахретдинова // Там же. -
С.29 - 34.
7 См.: Шакуров Р.З. Энциклопедическая мысль в Башкортостане в начале и в конце XX
века // Там же. - С.35 - 42.
8 См.: Рэжэпов Р.Ф. Ризаитдин ибн Фэхретдин пэм башкорт милли фикере // Там же. -
С.48 - 50.
16 Р.Фахреддина1. Получила свое освещение и его журналистская деятельность, изучены некоторые особенности языка ученого (формы глаголов)3, одна из статей посвящена образу пророка Мухаммеда в творчестве Ризы Фахреддина4.
В Казани в 2003 г. выпущен сборник статей «Ризаэддин Фахреддин: наследие и современность»5, в основу которого легли материалы научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения ученого. В зависимости от содержания статьи разделены на три тематические части: «История», «Культура и образование», «Религия и общество». Всего представлено 29 статей, в которых освещены деятельность и творчество Р.Фахреддина как историка, общественно-религиозного деятеля, философа, литератора, языковеда и т.д., определяется его место в тюрко-татарском и мусульманском обществе.
В разделе «История» представлены статьи, изучающие родословную Ризы Фахреддина (М.Ахметзянов), его вклад в изучение истории татарского народа (Р.У.Амирханов, М.З.Закиев), взаимоотношения мусульманского духовенства в лице Р.Фахреддина и официальных властей (И.К.Загидуллин, Р.Г.Хайрутдинов), дающие сопоставительный анализ творчества ученого и других историков, таких как ат-Табари и Х.-Г.Габяши (А.М.Ахунов, А.Х.Тухватуллин); в статье М.А.Усманова уделено внимание проблемам, возникающим при изучении наследия Р.Фахреддина. А.А.Арсланова на основе материалов, опубликованных Р.Фахреддином в журнале «Шура»,
1 См.: Батыршин Р.Ю. Ризаитдина Фэхретдинов иждтында кенчыгыш эдабияты
чагылышы // Там же. - С.59 - 61; Янбаев И.К. Биобиблиографии хезмвтлар язу традициясе
Ьэм Р.Фвхретдиновньщ ижаты // Там же. - С.62 - 67.
2 См.: Хусаинов СМ. Публицистика в творчестве Ризы Фахретдинова // Там же. - С.43 -
47.
3 См.: ТаЬирова Р.Г. Риза Фэхретдинов эсэрлэренда ният-максат фигыльлэре
формаларыньщ бирелеше // Там же. - С.51 - 54.
См.: Сибагатов Ф.Ш. Р.Фэхретдинов эсэрлэренда Мехэммэд пэйгамбар образы («Мехэммэд галэйЬиссэлам» китабы мисалында) // Там же. - С.68 - 71.
5 См.: Ризаэддин Фэхреддин: мирасы пэм хэзерге заман: Мэкалэлэр жыентыгы. — Казан, 2003. — 3326.
раскрывает разнообразие восточных источников, использованных ученым в ходе исследований; в статье Л.Ф.Байбулатовой приводятся отрывки свода «Асар», не вошедшие в опубликованный вариант.
Во второй части сборника Р.Фахреддин раскрывается как писатель и литературовед (Х.И.Миннегулов, М.В.Гайнетдинов, Р.Ф.Марданов), рассматриваются его взгляды на нравственность и воспитание как детей, так и взрослых в татарском обществе (А.Хайри, Ф.Ф.Исламов, Ф.К.Баширов), отмечается вклад Р.Фахреддина в развитие татарского литературного языка (И.Б.Баширова).
В третьем разделе нашли отражение взгляды Ризы Фахреддина на исламо-христианские отношения (Ф.Г.Ислаев), на соотношение религиозного и светского начал в татарском реформаторском движении (А.Ю.Хабутдинов), на философию Ибн Рушда (Р.Р.Бикмухаметов), на актуальную ныне проблему ваххабизма (Ф.З.Яхин). Рассматриваются деятельность Ризы Фахреддина на религиозном поприще (Р.Утябай-Карими, Н.К.Гарипов), взаимоотношения с татарским богословом М.Бигиевым (А.Г.Хайретдинов). На основе анализа трудов ученого изучаются проблема распространения ислама в Поволжье (Г.Г.Галиахметова) и тендерные представления Р.Фахреддина (Л.И.Тухватуллина).
Имеются и другие работы, посвященные Ризе Фахреддину, в частности, монография Ф.Н.Баишева «Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Р.Фахретдинова»1. Автором определены роль и место Р.Фахреддина в истории развития духовной культуры народов Поволжья и Приуралья конца XIX - начала XX в. Рассмотрены условия формирования Р.Фахреддина как ученого-просветителя. Особо подчеркивается, что Риза Фахреддин выражал идеологию прогрессивных слоев общества, указан его вклад в борьбу с пережитками феодальной культуры, в развитие общественно-политической и философской мысли
См.: Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Р.Фахретдинова. - Уфа: Китап, 1996. - 170с.
различных регионов страны, населенных тюрками. Отмечается и религиозность Р.Фахреддина, распространяющаяся на все интересующие его проблемы, при этом автор отмечает, что его религиозность «не носит агрессивно-научный характер, она имеет скорее объективно-мирскую, земную направленность»1. В целом автор монографии дает высокую оценку деятельности Р.Фахреддина. По его мнению, он «был личностью и деятелем широкого масштаба, его творчество отличается многогранностью. Затрагиваемые им общественно значимые проблемы выходят далеко за рамки своего времени. Его творчество по своим целям и идейно-нравственным устремлениям достигает мировых высот, оставаясь одновременно и национально-самобытным»2.
В монографии Г.Хусаинова «Ризаитдин бин Фэхретдин» на основе фактических материалов рассматриваются жизненный путь Р.Фахреддина, его общественная деятельность, литературное творчество, религиозно-реформаторские взгляды и труды, научная деятельность как историка, ориенталиста, просветителя3.
Исследование М.Рахимкуловой в большей степени посвящено раскрытию его просветительской и педагогической деятельности. Она также рассматривает основные жизненные этапы Р.Фахреддина, приводит воспоминания его дочери Асьмы Шараф, личные письма, фотографии и составленную ею библиографию книг и статей ученого4.
В монография турецкого ученого Исмаила Тюркоглу «Rusya turkleri arasindaki yenileme hareketinin onculerinden Rizaeddin Fahreddin» («Ризаэддин Фахреддин как один из лидеров движения обновления тюрков России») Р.Фахреддин предстает перед читателями как один из ведущих деятелей эпохи возрождения и становления национального самосознания, культуры
1 Баишев Ф.Н. Указ.соч. - С. 140.
2 Там же.-С. 141.
3 См.: Хесэйенов Г. Ризаитдин бин Фэхретдин. - 9фе: «Китап», 1997. - 3046.
4 См.: Рэхимкулова М. К Ризаэтдин бин Фэхретдингэ 140 яшь тулу менэсэбэте белен
(1859 - 1936). - Оренбург, 1998. - 2506.
тюрков России. Автор выделяет в творческой деятельности Р.Фахреддина 4 периода, при этом его интересует не только личность ученого, но и все, что с ней связано. Так, рассуждая о проблемах образовании, он анализирует программу и методы обучения, принятые в старометодном медресе. Прежде чем приступить к исследованию первого, уфимского периода жизни Р.Фахреддина, он посвящает одну главу структуре ОМДС. Автор рассматривает деятельность Р.Фахреддина на фоне событий, затрагивающих судьбы мусульман, это - реформа муфтията, мусульманский курултай, революция 1917 г. и др. В монографии представлены материалы архивов Турции, Уфы и Казани, а также публикации дореволюционных изданий и газет советского периода1.
Статей, посвященных жизненному пути и творческой деятельности Ризаэддина Фахреддина, довольно много. Одни публикации имеют общий характер, в них рассматриваются и биографические данные, и некоторые стороны деятельности Р.Фахреддина, другие раскрывают только биографические (часто спорные) сведения о Р.Фахреддине2. Таких публикаций достаточно много, и основная их часть приведена в научно-биографическом сборнике, посвященном Ризе Фахреддину. Здесь представлены многие работы (с 1908 г. по 1998 г.), посвященные ученому3. Имя Ризаэддина Фахреддина упоминается и в энциклопедическом словаре «Ислам на территории бывшей Российской империи», в котором дается краткая биографическая справка и оценка его разнообразной деятельности4.
См.: Dr.Ismail Turkoglu. Rusya turkleri arasindaki yenilesme hareketinin onculerinden Rizaeddin Fahreddin. - Istanbul: Utuken nesriyat. - 368 s.
2 См.: Котошов P.P. Риза Фэхретдинов турында яца мэгьлуматлар // Агидел. — 1983. —
№3. — Б. 122-125; Эхмэтжанов М. Риза Фахретдинов шажэрэсе // Казан утлары. - 1984.
- №1. - Б. 164 - 168; Усманов М. Наследие Ризы Фахретдинова // Советская Татария. -
1989. - 14 февраля; Госманов М. Котсыз елларньщ кайтавазы // Казан утлары. - 1994. -
№5. - Б. 146 - 162; Керимов Т. Р.Фэхретдинов шэжерэсе // Казан утлары. - 1994. - №4. -
Б. 144-145 и др.
3 См.: Ризаэтдин Фэхретдинов: фэнни-биографик жыентык. - Б.210 - 222.
4 См.: Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь.
Вып. 1. — М.: «Восточная литература» РАН, 1998. - С.94 - 95.
Следует отметить также научные конференции, посвященные жизненному пути и творчеству Р.Фахреддина, на которых рассматривались различные аспекты его деятельности. Материалы некоторых конференций опубликованы в сборниках: 1) «Творчество Ризы Фахретдинова» (Уфа, 1988), в который вошли материалы конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Р.Фахреддина; 2) «Научное наследие Ризы Фахретдинова и актуальные проблемы востоковедения» (Уфа, 2001), в него вошли материалы республиканской научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения Р.Фахреддина. Этой же дате была приурочена и научная конференция, прошедшая 16 ноября 1999 г. в Казани. В 2003 г. ее материалы были опубликованы в сборнике «Ризаэддин Фахреддин: наследие и современность».
На основе вышеизложенного приходим к выводу, что личность Ризы Фахреддина получила достаточное освещение в трудах ученых. Татарские и башкирские исследователи внесли большой вклад в изучение его жизни и творчества: практически не осталось «белых пятен» в биографии ученого, его литературное наследие доступно широкому кругу читателей. Интерес к историческим исследованиям и общественно-религиозной деятельности Р.Фахреддина не ослабевает благодаря работам многих вышеперечисленных ученых. Однако не полностью раскрыты все грани его деятельности. Для этого необходимо, в первую очередь, дать научное описание и изучить рукописный фонд Ризы Фахреддина. Не изучены его взгляды на общественное и правовое положение женщин-мусульманок. Не в полной мере освещены взгляды Р.Фахреддина на политику царизма и советского правительства, его богословские сочинения практически не изучались. Что касается свода «Асар», то он использовался в основном как источник по истории татарской духовной культуры и литературы. Последние тома «Асара» до настоящего времени находятся в рукописном состоянии, как и некоторые другие сочинения. Таким образом, предстоит большая работа по изучению наследия выдающегося ученого Ризаэддина Фахреддина.
Источниковая база исследования. Основными источниками по нашей теме явились прежде всего опубликованные первый и второй том свода «Асар», а также личный архив Ризаэддина Фахреддина, хранящийся в НА УНЦ РАН. Этот фонд содержит 40 дел, среди которых к своду имеют непосредственное отношение следующие: из старого акта — единицы хранения 12 (третий том «Асара»), 13 (введение к третьему тому), 14 (четвертый том), 15 (различные письма, документы); из нового акта — единица хранения 4 (введение к первому тому, написанное в 1929 г.). Прежде чем попасть в архив НА УНЦ РАН (туда они были переданы после опубликования статьи М.Усманова «Яца табылган едэби, тарихи истелеклэр» (1966)), фонд побывал в нескольких хранилищах. Первоначально все хранилось в архиве ОМДС. В 1963 - 1966 гг. часть личных рукописей ученого в количестве 24 тома была передана в НА УНЦ РАН, они составили так называемый старый акт. Дочери Ризы Фахреддина говорили о библиотеке отца, но о ее дальнейшей судьбе ничего неизвестно. В 1980 г. в архив института были переданы еще 16 томов рукописей ученого, они вошли в новый акт. Таким образом, уфимский фонд Ризы Фахреддина составляет 40 томов, среди них есть уникальные рукописи, в том числе два последних тома свода «Асар», различные материалы к нему, использовавшиеся при его составлении.
Были использованы также материалы из Архива востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН (далее — АВ СПбФИВ РАН). Здесь находятся материалы, переданные Р.Фахреддином по просьбе академика А.Самойловича в 1935 г.1 Передача рукописей была вынужденной мерой для ученого. Он боялся потерять то, что осталось от его архива, о чем и написал А.Самойловичу. Риза Фахреддин поведал академику о некоторых перипетиях своей жизни, из-за которых безвозвратно пропала часть его рукописей, некоторые из них он вынужден был продать, чтобы
Эти материалы впервые были выявлены М.А.Усмановым. См.: Госманов М. Яца табылган эдэби, тарихи истэлеклар // Казан утлары. - 1966. - №7. - Б. 118 - 120.
спасти семью от неминуемого голода, так как, по его словам, у него не было никаких прав, и он облагался непосильными налогами. А.Самойлович просил передать в библиотеку опубликованные книги, однако Р.Фахреддин смог удовлетворить его просьбу частично и выслал в Петербург только рукописи1. Среди них были материалы, собранные для «Асара»; документы, касающиеся его биографии и служебной деятельности, в частности, деятельности в ОМДС, переписка ученого, художественные произведения.
Судя по описи, фонд (№131) состоит из 71 дела, 5 из них — материалы к своду «Асар». Это описание биографий татарских деятелей (письма-воспоминания, отправленные Р.Фахреддину для составления свода), формулярные списки, списки текстов с надгробных камней, некрологи.
Кроме того, нами в процессе исследования были использованы книги Р.Фахреддина из серии «Знаменитые мужи», а также серия статей из рубрики «Знаменитые люди и великие события», печатавшихся в журнале «Щура».
В Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета (далее — ОРРКНБ КГУ) хранится рукопись первой части первого тома свода «Асар» с цензорскими поправками2. Здесь же хранится переписка Ризаэддина Фахреддина с Габдрахманом Гумари3.
В хранилище отдела рукописей и текстологии ИЯЛИ АН РТ материалы, относящиеся к Ризе Фахреддину, находятся в фонде4, в котором собраны различные документы о его жизни и деятельности. Здесь хранятся его формулярный список, несколько вариантов шаджара, составленных различными людьми, фотографии, обращения дочерей Р.Фахреддина в различные инстанции с просьбой реабилитировать отца и другие материалы.
Об этом подробнее см.: Госманов М.А. Уткэннэн-килэчэккэ. - Б.65 - 67.
2 См.: ОРРК НБ им. Н.И.Лобачевского, ед.хр. 1496 - т. Рукой цензора В.Д.Смирнова
вычеркнуто несколько страниц введения, которые затем так и не вошли в
опубликованный вариант. Об этом подробнее см.: Байбулатова Л.Ф. «Асар»ныц сызып
ташланган юллары // Гасырлар авазы-Эхо веков. — 2002. — №1/2. — Б. 19 - 25.
3 См.: ОРРК НБ им. Н.И.Лобачевского, ед.хр. 2680 - т.
4 См.: Хранилище отдела рукописей и текстологии ИЯЛИ АН РТ. Ф.125.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с конца XIX в. до начала XX в., так как именно в это время создавался свод «Асар».
Научная новизна исследования. Работа является первым опытом в изучении источниковой базы свода «Асар», а также принципов работы Р.Фахреддина с источниками. На основе материалов и истории составления свода «Асар» выявлена преемственность традиций и новых идей в процессе составления биобиблиографических справочных пособий типа энциклопедий.
Цели и задачи диссертации. При проведении данного исследования нами была определена следующая цель: анализ источниковой базы свода «Асар» и принципов работы автора с источниками и материалами. В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
проследить становление Р.Фахреддина как ученого-историка;
определить преемственность восточных традиций в своде «Асар»;
выявить предпосылки и проанализировать процесс создания свода «Асар»;
составить именной указатель свода «Асар».
Объект исследования — источниковая база свода «Асар».
Предметом исследования является определение роли свода в становлении и развитии исторических знаний у татар, его влияния на духовное развитие тюркских народов Поволжья и Приуралья.
Методология исследования. При подготовке работы была использована методология исторического исследования, основанная на принципах историзма и объективности. При анализе и изложении материала применялись общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные (метод биографического описания, сравнительно-исторический).
Научно-теоретическая и практическая значимость
диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята
попытка комплексного исследования биобиблиографического свода «Асар», его источниковой и историографической значимости. Результаты исследования могут использоваться при изучении становления и развития источниковедения и историографии, истории духовной культуры татарского народа. Выявленные источники и материалы следует ввести в научный оборот, в том числе при создании статей для современных энциклопедических изданий, более объективно освещающих различные аспекты истории народов Поволжья и Приуралья. Результаты исследования могут быть полезными при более углубленном изучении различных аспектов наследия не только Ризы Фахреддина, но и других деятелей культуры конца XIX - начала XX вв.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых представлены:
алфавитный указатель имен личностей, которым посвящены отдельные биографические статьи в 3-м и 4-м томе «Асар»;
полный именной указатель свода «Асар»;
-3) алфавитный указатель всех произведений, упомянутых в своде «Асар», а также авторов, именами которых обозначены их труды.
Жизнь и становление Р.Фахреддина как историка
Ризаэддин Фахреддин — видный представитель исторической науки, человек обширных знаний — жил и творил на рубеже XIX - XX вв. Его жизненный путь и научное творчество получили достаточное освещение в литературе1.
Историческое творчество Ризы Фахреддина занимает не последнее место в его многогранной деятельности. Из-под его пера вышло значительное количество исторических трудов, большинство которых выполнено в биографическом жанре. Анализ его наследия и становления как историка невозможен без рассмотрения комплекса условий и факторов, повлиявших на формирование его сознания.
Ученые, изучавшие жизненный путь Ризы Фахреддина, отмечали, что «формирование мировоззрения, становление его как личности и общественного деятеля происходило в условиях коренных изменений в общественной жизни мусульманского населения»2. Уделено внимание в трудах исследователей и факторам, повлиявшим на формирование взглядов Р.Фахреддина . По мнению отечественных исследователей, Ш.Марджани был именно тем человеком, благодаря которому Риза Фахреддин решил серьезно заняться историей. Не отрицая несомненного влияния Ш.Марджани, мы, тем не менее, считаем, что этому решению предшествовали другие причины. Знакомство с Ш.Марджани и его творчеством стало решающим, знаковым этапом в формировании сознания Ризы Фахреддина как историка. В связи с этим мы считаем необходимым тщательно проанализировать, по мере возможности, причины, послужившие толчком для исследования Р.Фахреддином истории тюркского народа. При этом мы руководствовались, во-первых, автобиографией ученого, во-вторых, исследованиями отечественных историков, в работах которых отмечаются условия формирования мировоззрения Р.Фахреддина.
Большое влияние на развитие Ризы Фахреддина и становление личности оказала семья. Его предки, как большинство представителей татарской интеллигенции, были выходцами из семей сельских духовных служителей, считались самыми образованными и материально наиболее обеспеченными в своем приходе. Не только отец Р.Фахреддина был образованным человеком, но и предки с обеих сторон считались знаменитыми для своего времени и окружения людьми. По линии отца Р.Фахреддин выявил родословную до 13-го колена, самые древние предки его жили на территории древней Булгарии. Так, Кармыш, второй предок после родоначальника по имени Тансар, имел приставку к имени аль-Булгари. Вторая часть имени - нисба -давалась обычно по месту проживания человека, таким образом мы можем сделать вывод о том, что он проживал на территории бывшего Булгарского царства. Особое место в шаджара Ризы Фахреддина занимает Юлдаш б. Ишкай. Существует несколько версий о том, какую роль сыграл он в возникновении деревни, откуда происходил родом Фахреддин. По одной из них Юлдаш б. Ишкай прибыл в эти края после падения Казанского ханства и основал здесь деревню, названную в его честь «Юлдашево». Спустя некоторое время деревню переименовали в Кичучатово по месту расположения1.
В соответствии со второй версией, автором которой является Т.Каримов, Юлдаш прибыл в уже существующую деревню Кичучатово в 1744 г., что также подтверждают материалы ревизии. По мнению Т.Каримова, Юлдаш Ишкаев был одним из состоятельных и авторитетных людей в деревне1. Видимо, Риза Фахреддин очень уважительно относился к Юлдашу Ишкаеву, о чем свидетельствует его прошение, направленное в Санкт-Петербург, с просьбой разрешить ему и его детям сменить фамилию Фахреддин на Юлдашев. Такое решение возникло у него уже в зрелом возрасте, в то время он работал редактором журнала «Шура» в Оренбурге (т.е. период с 1908 г. по 1918 г.) и уже выпустил несколько частей «Асара». Однако царское правительство отказало в прошении2. Если причина, побудившая Фахреддина сменить фамилию более или менее ясна, то, не имея на руках копии ответа правительства, мы не можем судить о мотивации отказа.
Помимо Юлдаша Ишкаева можно отметить еще одного потомка Тансара, прославившего свой род. Это Фахреддин б. Субханкул б. Бикмухаммед б. Юлдаш, брат Сайфеддина б. Субханкула, который в свою очередь был дедом Ризы Фахреддина. Фахреддин б. Субханкул, получив образование на родине, отправляется в Турцию, где достиг высокого положения. Как гласит предание, султан, по достоинству оценив заслуги Фахреддин б. Субханкула, предложил ему пост губернатора в одном из причерноморских городов, где Фахреддин б. Субханкул долгое время пребывал на этом посту и где впоследствии скончался3.
Отмечая заслуги предков по линии отца, Р.Фахреддин не забывал и о предках со стороны матери. Отец его матери Маухубы Рамкул б. Максуд б. Мухсин б. Шаех был человеком образованным, собирал книги, рукописи, вносил в них поправки4. Маухуба б-т. Рамкул была начитанной женщиной и при своем положении абыстай обучала крестьянских девочек и мальчиков у себя дома. Именно она дала первые уроки своему сыну Ризаэддину1. Кроме того, Риза Фахреддин отдает должное почтение и предкам своей бабушки со стороны матери. В «Асар» включены биографии отца и деда Фахреджамал, матери Маухубы, которые являлись представителями духовенства. Так, отец Фахреджамал Гисматулла б. Габдрахман (ум. в 1845 г.) был мухтасибом и ахуном в деревне Нижние Чершилы2, а его отец Габдрахман б. Туймухаммед б. Бикмухаммед б. Янбулад б. Яку б б. Сайман б. Илаз б. Габдулла б. Бикчура хан - знаменитый хазрат. В биографии хазрата приведены названия его рукописей, а также тексты написанных им касыды и завещания3.
Итак, на основании даже этих отдельных примеров мы можем говорить, что окружающая среда Ризы Фахреддина способствовала его развитию в духовном и культурном плане. Однако не следует забывать, что и сам будущий ученый приложил немало сил, чтобы повысить свой образовательный уровень. Отметим при этом, что в период становления Р. Фахреддина существовала опасность того, что он станет приверженцем средневековых схоластических догм. Но кардинальные изменения, происходившие в татарском обществе, а также влияние Марджани, да и высокий умственный потенциал самого Ризаэддина позволили ему по-иному взглянуть на продолжение своего образования и будущее.
Как и большинство мусульман Поволжья конца XIX в., обучался Ризаэддин в кадимистском (старометодном) медресе. Двадцать лет провел будущий ученый в медресе деревни Нижние Чершилы и один год — в Чистополе. Как отмечают отечественные ученые, старометодное медресе было насквозь пронизано схоластикой и имело целью религиозно-этическое воспитание учащихся. В то же время исследователи указывают и на положительные моменты системы обучения и воспитания в этих учебных заведениях, речь идет в частности, о том, что: — «дети занимались и воспитывались на определенных нормах поведения. Получали элементарные сведения по некоторым предметам и главное — грамоту»1; — «не все в этой школе было пропитано религиозно-богословским духом. В старометодном медресе с незапамятных времен преподавали «Фараиз» («Деление»), заключающий в себе, кроме первоначальных математических сведений, правила о разделе наследства по предписаниям шариата. Изучались также синтаксис арабского языка, логика, четыре действия арифметики, сведения о браке, продаже и т.д.»2. Кроме того, автор последних слов — Р.У.Амирханов полагает, что старометодные медресе — результат политики, проводимой царизмом, который не мог допустить развития самосознания татарского общества и «делал все, чтобы увековечить отсталость татар, обречь их на бедность и прозябание, не допустить их приобщения к передовым методам производства и хозяйствования, держать вдали от достижений науки и культуры»3. То есть речь идет о том, что татарские медресе могли быть только конфессиональными.
Историко-биографические труды ученого
Разнообразная творческая деятельность Ризаэддина Фахреддина позволяет нам сделать вывод о разносторонности его интересов. В то же время она свидетельствует о владении им разнообразными стилями, жанрами. Среди исследований ученого — работы по краеведению, по истории различных государственных образований. Работы Р. Фахреддина — это энциклопедического характера справки, очерки, публицистические статьи, путевые записки и т.д. Однако основное место в историческом наследии Р.Фахреддина занимают работы биографического характера. Их количество намного превосходит общие исторические исследования ученого. Статьи в рубрике «Знаменитые люди и великие события», серия «Знаменитые мужи», «Знаменитые женщины» и «Асар» свидетельствуют о приверженности Ризы Фахреддина-историка к жанру биографии как виду исторического исследования.
Свод «Асар» на фоне вышеперечисленных работ является более цельным историческим исследованием, однако и менее значительные по объему биографические статьи поражают разнообразием поставленных вопросов, хронологии и географии. Помимо «Асара», отдельные биографические очерки о знаменитых людях он начал издавать с 1903 г. Через три года после первой части свода на свет выходит не менее значительная работа энциклопедического характера о женщинах-мусульманках «Мэитур хатыннар»1 («Знаменитые женщины»). Появление этой книги стало закономерным явлением в жизни татарского общества начала XX в. В этот период слова о женской эмансипации начинают реализовываться в жизни. Так, в Казани в 1901 г. за счет государственной казны была открыта женская русско-татарская школа, ученицы которой могли получить светское образование и в дальнейшем продолжить обучение в русских образовательных заведениях1. Но, видимо, правительство не было заинтересовано в масштабном распространении образования среди татарских женщин, поэтому некоторые школы открывались без его официального разрешения. Одной из таких была школа в д. Иж-Буби. Практически первая женская гимназия не только для татар, но и для представителей многих других тюркских народов России, эта школа была основана Мухлисой Буби (1869 - 1937) и ее братьями Габдуллой и Губайдуллой Буби. Все трое принимали активное участие в жизни школы, преподавали некоторые дисциплины, даже после закрытия школы в 1911 г. они продолжали заниматься общественно-просветительской деятельностью. Таким образом, мы можем сказать, что «Знаменитые женщины» явились ответом на запрещение и ограничение татарского женского образования и равноправия женщин.
На титульном листе издания автор поясняет, что в книге собраны биографии женщин, известных в мусульманском мире, а также тех, кто принес пользу нации своей «ученостью, состоянием или деятельностью». Работа имеет стандартную структуру: состоит из введения, основной части и заключения. По сравнению с «Асаром», здесь имели место нововведения. Так, уже во введении Риза Фахреддин перечисляет книги, использованные им в процессе создания рукописи. Представлен список из 28 пунктов, в которых указаны: название, автор, год и место издания, к некоторым из них прилагается краткая аннотация Р.Фахреддина. Кроме указания крупных специальных работ, прилагается список использованных газет и журналов, художественных произведений и сборников. «Знаменитые женщины» явились первым трудом о женщинах, созданным для тюркских народов Волго-Уральского региона; с целью расширения кругозора по этой теме автор представил читателям и список литературы из 43 названий, посвященной женщинам.
Основная часть, состоящая из биографических статей, построена по алфавитному принципу на основе арабского алфавита. Нельзя сказать, что статьи полностью освещают жизнедеятельность женщин, в первую очередь это, видимо, зависело от имеющихся в наличии источников и материалов. Но основная задача - ознакомление читателя с известными мусульманками -автором выполнена. В заключении указана еще одна задача, поставленная автором, но не упомянутая во введении, а именно: Риза Фахреддин связывал формирование таких ученых, как Фараби, Ибн Сина, Ибн Халдун, Сибавия, Ибн Рушд с большим влиянием на них воспитания, данного им образованными и просвещенными женщинами. Р.Фахреддин, серьезно относясь к роли женщины в обществе, посвятил этой проблеме разнообразные работы — помимо «Знаменитых женщин», это «Тэрбияле ана» («Воспитанная мать»), «Тэрбияле хатын» («Воспитанная жена») и др. В разрешении же вопроса о том, какое место должно отводиться в жизни женщине и как следует к ней относиться, Р.Фахреддин предлагал обратиться к Корану и Сунне Пророка1. В статье Л.И.Тухватуллиной «Специфика тендерных представлений Ризаэтдина Фахретдинова» рассматриваются взгляды ученого на вышеуказанные вопросы. Однако автор статьи отмечает, что Р.Фахреддин лишь констатирует трагическое положение женщин в мусульманском обществе, а в реальности не предлагает ничего кардинального и действенного для изменения ситуации2. Мы же считаем: даже то, что Р.Фахреддин представил обществу свой идеал женщины (образованной и высоконравственной), опубликовал работы о женщинах, явилось первым шагом в решении проблемы, поскольку в татарской литературе начала XX в. женщина представлялась, как правило, существом угнетенным и униженным (например, в произведениях Гаяза Исхаки, Фатиха Халиди и др.)- Сочинения Ризы Фахреддина рассчитаны как на женщин, так и мужчин, от которых в большинстве случаев зависело, сможет ли женщина получить образование и, став матерью, воспитать образованных и высоконравственных детей. Таким образом, биографии знаменитых женщин должны были стать примером и для его современников, и для будущих поколений, а в целом же — повысить их значимость в глазах мужчин и собственную самооценку.
Р.Фахреддином составлены именной и тематический указатели. Особое значение имеет тематический указатель, в котором все представленные в статьях женщины разделены по какому-либо признаку: по роду деятельности (например, врачи, писательницы, правительницы и др.) или физическому отличию (слепые, дальнозоркие, пишущие ногой и т.д.). В целом, заметим, содержание «Знаменитых женщин» несколько уступает «Асару», поскольку выдающиеся женщины Поволжья и Приуралья представлены здесь в меньшем количестве, чем из других регионов, однако это не снижает значимости данной работы, первой подобного рода работы в татарской исторической литературе. Следует отметить, что «Знаменитые женщины» издавались при жизни автора дважды (в 1903 г. и 1904 г.). Данная книга представляет интерес как источниковая база и изобилует фактическими данными — на сегодняшний момент она ждет своих исследователей. Издание «Знаменитых женщин» на современном татарском или русском языках позволит сделать еще большие открытия в изучении роли и значении женщин в исламском мире. Однако, если сейчас свод «Знаменитые женщины» практически не является предметом изучения, в свое время книга была очень популярна и для многих представителей татарской интеллигенции, как мужчин, так и женщин, явилась толчком для начала действий по «раскрепощению» татарских женщин.
Метод исторического исследования и принципы работы Р.Фахреддина над источниками
Метод исторического исследования и принципы работы над источниками исходят из понимания Ризой Фахреддином самой истории и того, какие требования он предъявляет историку. В данном случае его размышления об этих проблемах созвучны размышлениям выдающегося татарского ученого Ш.Марджани1. История представляется Р.Фахреддину как результат объективной деятельности историков. И только положительный итог, т.е. объективная история, способен, по его мнению, улучшить состояние общества и государства в целом, повысить уровень национального самосознания отдельного народа.
Во введении к третьему неопубликованному тому свода «Асар» автор определяет задачи историков и истории: «У историков есть и друзья, и враги, их (историков. - Л.Б.) перо может ошибиться, они могут показать белое черным, а черное - белым. Но у истории нет врагов и друзей. Для нее все народы и государства равны. Путь истории - это правдивость, и она не будет от нее отступать... История не должна ничего скрывать, преувеличивать и занижать»".
Риза Фахреддин предъявляет большие требования к историкам и ставит в пример современным таких известных ученых, как ат-Табари и ал-Балазури, Мас уди и Фахри, Ибн ал-Асир и др. Говоря о них, Р.Фахреддин отмечает, что они ничего не утаивали, а наоборот - раскрывали все нелицеприятные стороны в отношениях между сахабами (последователями пророка)1. Ученый призывает историков не отступать от своих обязанностей и не искажать исторические факты, поскольку народ, чья история искажена, не сможет существовать далее. Мы уже отмечали, что объективная история представляется Р.Фахреддину как способ улучшения состояния общества, государства. Так, ученый размышляет: «...Только изучив ошибки прошлого, можно их не допустить в настоящем и будущем. Для чего историкам надобно писать все без прикрас, не скрывая никаких ошибок, желая представить все в лучшем свете. Большой вред наносит не обнародование ошибок, а их сокрытие»2, (перевод наш - Л.Б.) Как видим, одним из методов исторического исследования Фахреддин определил для себя и для последующих поколений историков объективное, правдивое изложение исторических фактов.
Что касается отношения Ризы Фахреддина к истории тюркских народов и их дальнейшего будущего, то оно четко выражено в его научном творчестве, в частности - в своде «Асар». Во введении к первому тому автор пишет о необходимости создания подобного труда: чтобы народ знал своих предков и культуру. Подобные слова звучат и в его работе «Болгар во Казан тереклэре»: «...Как многие цивилизованные и свободные нации гордятся своими выдающимися людьми: первооткрывателями, основоположниками, и особенно, производителями оружия, так и у нас есть право гордиться теми, кто в трудных условиях, под гнетом чужого государства, продолжал заботиться о нации, сохраняя ее обычаи, нравственность, т.е. теми, кто считал своим долгом служить своему народу и религии»3. Наряду со знаменитыми личностями, по мнению, Р.Фахреддина необходимо показывать (как поучение, как урок на будущее) и тех, кто «не смог направить свои способности и возможности на благое дело»4. В то время (когда только начиналась работа по первому тому свода) Риза Фахреддин был еще полон сил для написания правдивого исторического труда, который мог хотя бы частично восполнить пробелы тюркской истории. Однако уже в третьем томе заметен упадок его душевных сил. Так, например, биография муфтия Мухаммедьяра Султанова содержит следующую ремарку: «Несмотря на большое количество материала, приготовленного для биографии муфтия, я не вижу смысла в ее написании для народа, у которого остались считанные дни и приблизившегося к своему концу. Вместе с нами умрет и наша история. Как будто нас и не было»1, (перевод наш - Л.Б.) В этом же томе есть и более категоричные слова о будущем тюркского народа: «Уже известно, что в этой стране не будет более мусульман и тюркской нации, не будет никого, кроме ничтожных тварей.... Те поколения, которые оставляют за собой предки, будут несчастны»", (перевод наш - Л.Б.) Во введении первого тома, переписанного заново в 1929г., Ризаэддин Фахреддин с горечью констатирует тот факт, что его «драгоценная нация умирает у него на глазах». Нация не в состоянии помочь самой себе, и остается надежда лишь на Аллаха3. Таким образом, анализируя содержание свода, мы можем наблюдать эволюцию взглядов ученого на состояние истории тюрко-татар. Подобные мрачные мысли возникли у ученого не без оснований. Этому способствовало множество факторов. Если брать период с начала XX в., то в это время произошли значительнейшие события, которые повлияли не только на Р.Фахреддина, но и на судьбу татарского народа в целом. Это - русско-японская война, революция 1905-07гг., первая мировая война и последующие революции, голод в Поволжье и др. Но не только кровопролитные войны имели влияние на Р.Фахреддина. Как просветителя, его обеспокоила и замена арабской графики латиницей (1929 г.). Несмотря на определенные положительные стороны этой замены, она явилась «началом отрыва молодого поколения от многовековых книжно-культурных традиций». То есть Р.Фахреддин уже тогда предвидел: «тюркский язык - на грани исчезновения»1. Итак, мы можем наблюдать, как под влиянием действительности менялись взгляды ученого на будущее тюрко-татар. Если в начале своей деятельности он был полон сил и оптимистических надежд, то последняя работа (заключительные тома свода «Асар») была предназначена для самоуспокоения. Однако мы считаем, что где-то в глубине души у Р.Фахреддина теплилась надежда, и потому он продолжал работать над сводом «Асар», несмотря на то, что последний уже не печатали. Возможно, он надеялся на лучшие времена и тех историков (и не только), которым его труд будет необходим.
Большое значение Риза Фахреддин придавал биографическим трудам и родословным как части истории". Он не забывал, что «несчастлив тот народ, у которого нет писателей и ученых, народ, забывший своих знаменитых людей не сохранит себя для истории, нет души у народа не имеющего литературы»3. С целью не допустить и предотвратить подобное будущее для своей нации Р.Фахреддин приступил к созданию свода «Асар». Как ученый-историк, он считал, что его свод не должен уподобляться трудам, описывающим «достоинства святых», а стать работой, которую впоследствии можно было бы использовать как исторический источник4. По сути, Риза Фахреддин - один из первых татарских ученых, кто начал разрабатывать, теоретически осмысливая, проблему биографии как исторического исследования. Введения к первому и третьему томам, а также некоторые вступления в работах из серии «Знаменитые мужи»5 являются своеобразным пособием для будущего поколения историков, занимающихся биографическими трудами. Два введения раскрывают теоретические и практические разработки автора, относящиеся к методике исторического исследования посредством биографий, а также научную лабораторию ученого, его методы и принципы работы над источниками. Он считает, что его методы применимы не только к созданию биографических трудов, но и исторических исследований в целом.
Характеристика документальных и фотодокументальных источников свода
Одну из основных ценностей для исторических исследований представляет корпус источников, которые послужили базой для создания этого труда. Именно они определяют разнообразие фактов и их достоверность (если, конечно, исследователь не искажает действительность). Чем разнообразнее источниковая база исторического нарратива, тем выше его качество. Данные свойства, несомненно, принадлежат и своду «Асар» Р.Фахреддина, материалами которого до сих пор пользуются различные исследователи.
Несомненной ценностью свода «Асар» является его документальная основа. Риза Фахреддин прежде всего стремился использовать документальные источники как наиболее достоверные, сведения в которых зафиксированы на момент, наиболее приближенный к совершению события, без дальнейших в них поправок и дополнений. Документальные источники, использованные автором, довольно разнообразны, среди них есть делопроизводственные, статистические, эпиграфические и др. Характеристика документальных, а также повествовательных источников позволит нам в результате судить о Р.Фахреддине как источниковеде и историографе на отдельно взятом своде «Асар».
Делопроизводственная документация
Материалы ОМДС и других учреждений (отчеты, журналы, исходящая документация и др.)
Делопроизводство является неотъемлемой частью любого государственного учреждения. Каждое государственное учреждение имеет свои задачи, осуществление которых обеспечивает выполнение основных и неосновных функций государства (основные: поддержание в государстве определенного классового «порядка» и подавление сопротивления угнетенных; внешняя защита государства; вспомогательные: финансовая, хозяйственная и религиозно-воспитательная)1. То есть и ОМДС являлось одним из элементов в механизме государственного управления мусульманами России. Первоначально это учреждение должно было стать «специальным государственным органом для приема экзаменов у желающих занять мусульманскую духовную должность и отбора среди них «благонадежных»2. В дальнейшем обязанности ОМДС были расширены, и учреждение приобрело следующие дополнительные возможности: «... давать фетвы о верности или ошибочности деяний в религиозных делах или мусульманам подчиненного им округа, духовных вопросах; ... выдача разрешений на строительство и ремонт мечетей; раздел имущества мусульман по шариату»3. Само же ОМДС подчинялось Министерству внутренних дел, следовательно, все духовные лица, находившиеся в его подчинении, являлись служащими министерства4, но не пользовались правами гражданской службы.
Делопроизводственные документы подразделяются на три группы: 1) переписка учреждений; 2) внутренние документы; 3) просительные документы5. Большая часть таких материалов ОМДС находится в Центральном государственном архиве Башкортостана6. Фонд ОМДС располагает следующими материалами: журналы заседаний Собрания, которые велись с 1836 г., прошения и разбирательства, связанные с ними, циркуляры, документы статистического характера (о количестве мечетей и их служителей, учетная документация). Материалы об открытии, ремонте мечетей, медресе, мектебов. Сведения об испытании, поощрении, увольнении духовных служителей1. То есть это материалы, составляющие часть источниковой базы свода «Асар». Однако некоторые источники автором не указаны, поэтому мы можем лишь предположить, что они были использованы в своде.
Отчеты (отчеты окружных имамов окружному ахуну о проделанной работе)
В некоторых биографиях духовных лиц (чаще всего ахунов) присутствуют, как показатель их деятельности, отчеты, отправляемые ими в ОМДС. Как правило, подобные отчеты состоят из трех частей: 1 - прошение (гарызнаме) частного лица приходскому имаму с просьбой содействия в какой-либо проблеме; 2 - отчет приходского имама по исполнению просьбы окружному имаму; 3 - заключение и выводы окружного имама по вышеуказанному делу, предоставляемые в ОМДС. Такие трехступенчатые отчеты возникли не стихийно, а были предусмотрены Уставом Духовных дел иностранных исповеданий2. На основе некоторых отчетов Р.Фахреддин делал выводы о быте простого народа и деятельности трех инстанций: приходских имамов, управления окружных ахунов и ОМДС. Чаще всего результаты были неутешительны, так как особенно ярко проявлялись бедность и необразованность народа, а также безразличное отношение к ним указанных организаций.
Достоверность этих источников иногда вызывает сомнения. Прошения были широко распространены среди мусульман России и составлялись чаще всего по причине их бедственного положения. Отчеты имамов перед ахуном, ахунов перед ОМДС несут в себе относительно достоверную информацию, так как, с одной стороны, они перепроверялись вышестоящей инстанцией: приходских имамов проверяло управление ахунов, последних, в том числе и первых ОМДС, согласно отмеченному уже указу1. ОМДС «имело право подвергать подчиненных духовных чинов дисциплинарным взысканиям»2, вплоть до отрешения от должности, а значит - от доходного места. На приходское духовенство влияние оказывалось и сверху, и снизу. Приход, относящийся к имаму, мог выразить письменное неудовольствие его действиями и обязанностями и сместить его с должности, поставив другого имама, а значит лишить первого определенного дохода. Именно поэтому имамы старались удовлетворять требования общины. Единственный нюанс -община могла сместить своего духовника лишь с разрешения ахуна, и нам кажется, что он не противился решению прихода во избежание неудовольствия, направленного против него же. С другой стороны, необходимо учитывать и человеческий фактор: происходит «групповая борьба» за место в приходе, в результате которой указной мулла мог написать отчет, составив его таким образом, чтобы у проверяющих сложилось хорошее впечатление о его деятельности. Но имам мог потерять свое место и в случае отрицательного, в любом случае, к нему отношения со стороны ахуна или других вышестоящих должностей.
В силу отмеченных причин мы считаем, что Р.Фахреддин использовал подобные письма-отчеты, во-первых, все-таки из-за содержащейся в них достаточно достоверной информации; во-вторых, из-за того, что они являлись хорошим источником в раскрытии общественного и религиозного положения мусульман России. Использование же их Р.Фахреддином в большинстве случаев иллюстративно не снижает их исторической значимости.