Источники по истории крестьянской реформы в государственной деревне : (60-80-е гг. XIX в. ) Востокова, Нина Петровна




Востокова, Нина Петровна. Источники по истории крестьянской реформы в государственной деревне : (60-80-е гг. XIX в. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Рос. академия гос. службы.- Москва, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3598-2

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития исторической науки к числу наиболее актуальных проблем относится исследование исторической судьбы российского крестьянства. Здесь остаётся иного неизученных и малоисследованных вопросов. Среди них - подготовка и реализация аграрной реформы 1866 года з государственой деревне и её последствия.

В отличие от уставных грамот, составлявшихся для крепостных крестьян в І86І-І863 годах и подвергшихся интенсивному изучению и сводке советскими историками, первичные источники по истории подготовки и реализации аграрной реформы государственной деревни'- владенкые записи и сопутствующие им документы - ещё только начинают привлекать вникание исследователей. Они не изучены и не сведены ни по одной из 36 губерний Европейской России, где были государственные крестьяне. Монографических исследований, посвященных анализу делопроизводственной документации реформы 1835" года ни источниковедческого,. гаї конкретно исторического плана до настоящего времени нет.

А ыеяду тем только владенкые записи с сопутствующими им документами, подобно уставным грамотам для помещичьей деревни, могут дать адекватное, представление об условиях, содержании и значении реформы 1865 года и последующем пореформенном развитии быЕшей государственной деревни.

Заметим, что с момента оформления категории государственных крестьян /Ї724 г./ и вплоть до ликвидации этого сословия /1866 г./, численность их значительно возросла, составив к середине 60-х г. г. XIX в. более девяти миллионов ревизских душ. К этому времени они стали представлять одну из основных категорий российского крестьянства.

Потребности конкретно- исторического исследования исторической судьбы бывших государственных крестьян неизбежно выдвигают источниковедческие проблемы - это поиск и отбор источников, их классификацию и анализ, а также.выбор соответствующих им наиболее эффзктивных способов извлечения информации.

Одной из основных причин недостаточной разработанности истории аграрной реформы государственной деревни является как

раз нерешённость ряда источниковедческих проблей. Делопроизводственная и архивная судьба первичных источников по истории . этой реформы была весьма сложной: рождённые в ходе многоэтапной реформы они оказались разрозненными и распылёнными, что значительно затрудняет как разыскание этих источников в архивах, так и определение их принадлежности и назначения. Поэтому разработка источниковедческих вопросов данной проблемы имеет актуальное научное значение. Тем более, что первичные источники по истории реформы 1666 года носят пообщинный характер, следовательно, заключённая в них информация послужит не только для понимания условий и содержания реформы, но также и для определения сути самой общины как уникального в своём роде явления в истории крестьянства. Уже один этот факт придаёт разысканию и осмыслению первичных документов по истории крестьянской реформы серьёзный теоретический интерес.

Обращение к истории аграрного реформаторства актуально также потому, что сложившаяся в настоящее время общественная ситуация требует объяснения глубинных причин кризисного положения российской экономики. Представители самых разных социальных групп и слоев,-от государственных деятелей до предпринимателей, пытаясь найти пути восстановления сельского хозяйства и экономики в палом, апеллируют к опыту истории, поэтому интерес к новой информации как об аграрных преобразованиях, так и о крестьянской общине особенно высок. -

На переломном этапе находится и отечественная историческая наука, когда возрастает необходимость глубже и точнее донять суть исторических событий и процессов, а накопленные знания позволяют пересмотреть некоторые общие и конкретные положения и выводы, о чём свидетельствуют острые научные дискуссии. Это тоже порождает спрос на новую информацию, получить которую возможно путём расширения источниковой базы исследований к совершен-* ствования методов изучения имеющихся источников.'

Таким образом, выбор темы исследования и её актуальность определили следующие обстоятельства:

- неразработанность вопросов аграрной реформы 1866 года в государственной деревне;

- развитие источниковедения, в том числе повышение научно:-:, го интереса к массовым первичным источникам;

—обращение к опыту прошлого, в связи с поиском путей выхода из сложной экономической ситуации.

Степень изученности проблемы. Академик Н.М. Дружинин в монографии "Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселёва", написанной ещё в 40-50-е годы нашего столетия и посвященной истории государственной деревни I половины XIX века, сделал переход к изучению вопросов аграрной реформы 1866 года. Во втором томе своего фундаментального исследования он обратил внимание на основные законодательные акты этой реформы1, чем подтвердил актуальность темы и открыл дальнейшую перспективу её исследования. В tqm же 1958 году П.А.Зайончковский проанализировал историю подготовки и принятия закона 24 ноября 1866 года, основного акта реформы, определявшего поземельное устройство бывших государственных крестьян 36 губерний Европейской России2.' Автор вскрыл возникшие в правительстве разногласия по вопросу земельного права крестьян, в результате которых закон 24 ноября 1856 года вышел половинчатым и противоречивым.

В 60-е годы учёным не удалось расширить круг первичных источников по изучаемой проблеме. Так, П.А. Зайончковский в приложении к монографии ''Отмена крепостного права в России", хотя и приводит сведения о пореформенном землевладении бывших государственных крестьян, но при этом использует данные сводного характера, а не первичные материалы?. Сводные данные использовались также Н.М.Дружининым в его работах 70-х г. г. о русской пореформенной деревне4.

Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселёва. .-Т.2: Реализация и последствия реформы..- Л., 1958.

- С« 566-570.

* Зайончковский П.А. Подготовка и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах // История СССР. -

^^ Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. -М..Л968.

Дружинин Н.М. Аграрная реформа 1866 г. и её последствия // Славяне и Россия. - М.,. 1972; Его же. Влияние аграрных пе-форм I860 годов на экономику русской деревни // Истотэия СССР.

- 1975. - Р 5-6; Его же. Русская деревня на переломе 1851-
1880 г. г. - М., 1978.

Интерес к вопросам преобразований в государственной деревя не II половины XDC века требовал включения в научный оборот первичных источников, наиболее адекватно отражающих истсриче- . скую действительность.

В 1978 году А.Й.Анфимов и АЛ-Содов&ёва, анализируя новейшую историографию соїціально-акокошЕчеювой истории пореформенной России, справедливо указали на то, что "... пока ещё никто из исследователей не прикоснулся к десяткам тысяч документов, . фиксировавших землевладение бывших государственных крестьян, выдаваемых селениям, так называемых владенных записей"-'-.

В 1984 году в историографическом обзоре, посвященном проблемам истории крестьянства Среднего Поволжья периода капитализма, С.И.Даишев и Ю.И.Смыков также с сожалением подчёркивали," что реформа 1866 года среди государственных крестьян Средней Волги /как впрочем и по всей России/ оказалась наименее исследованной. Авторы ещё раз констатировали факт неизученности владенных записей, определявших социально-экономическое положение бывших государственных крестьян^.

Всё это бесспорно стимулировало научный интерес к поиску владенных записей, однако авторы не обращали внимание исследователей на то, что кроме владенных записей реформа государств венной деревни дала громадный корпус другой делопроизводственной документации, подробно освещающей все этапы и содержание преобразований 60-80-х годов XIX века.

Таким образ ом, до 80-х годов вопросы подготовки и реализации аграрной реформы 1856 года и последующего пореформенного землевладения изучались преимущественно по документам сводного характера, отчётным сведениям, содержащим обобщённые чиновничье -бюрократические материалы, сглаживавшие всё многообразие содержания- рзформирования государственной деревни в 60-80-е годы XIX века.

.^Анфимов A.M., Соловьёва A.M. Изучение социально-экономической истории пореформенной России // Изучение отечественной истории в СССР между ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. Вып. 2. Дооктябрьский- период. - М., 1978. - С.44.

2 Даишев СИ., Смыков*Ю.И. Некоторые вопросы изучения истории крестьянства Среднего Поволжья в период капитализма // Страницы истории Поволжья и Приуралья.-Казань, 1984.- С. 114.

Статьи и источниковедческие обзоры 80-х годов свидетельствуют о том, что постепенно и через преодоление определённых трудностей историкам наконец удаётся обнаружить в архивах и включить в научный оборот отдельные разновидности первичных документов по истории аграрной реформы 1866 года. Так, в начале 80-х годов В.П.Яковлева на примере 3-х волостей Царёвокою-шайского уезда Казанской губернии показала по владенным записям и владенным записям на лесной надел землеобеспеченность крестьян на момент реформы 1866 года1. Однако дореформенные документы, необходимые для сравнения с владенными записями с целью выяснения изменений крестьянских наделов, автору статьи не были известны.

Также в начале 80-х годов НЛІ.Востоковой удалось включить в научный оборот дореформенные документы - хозяйственные описания и оценочные таблицы крестьянских общин, однако автор ошибочно приняла.их за владенные записи, так как к ним были приложены акты и протоколы мировых посредников, которые по закону должны сопутствовать владенным записям^.Тем не менее, автору удалось на примере Пензенской губернии увидеть те изменения, которые произошли с крестьянскими наделами в ходе одного из этапов реализации, рефорш 1866 года.

В середине 80-х-годов Л.В.Выскочков в источниковедческом обзоре, посвященном анализу первичных источников по истории государственной деревни Петербургской губернии 40-60-х годов XIX века, писал о возможности сравнения хозяйственных описаний и оценочных таблиц с уставными грамотами, но не упоминал овла-денных записях, которые составлялись на основе этих таблиц3.

* Яковлева В.П. К вопросу об аграрной ресборме 1856 года в Марийском крае /по .материалам Мотжинской, Себе-Усадской и шинь-шинской волостей Царёвококшайского уезда Казанской губернии/ // Из истории крестьянства Маржйского края.Труды. - Вып. 44. -Йошкар-Ола, 1980.

2 Востокова Н.П. Владенные записи как исторический источник. Итоги и задачи исследования // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981.

.Выскочков Л.В. Массовые первичные источники по истории государственных крестьян 40-60-х годов XIX века // Вестник Ленинградского университета. История. Язык. Литература. - Вып.

В конце 80-х годов Н.П.Воетокова включила в научный оборо первичные источники почти всех этапов реформы 1866 года, за исключением выкупных актов, необходимых для освещения эволюци податной политики правительства1. Выкупная сумма, по наблюдению автора, становится известной, так как она в ходе выкупной операции вписывалась во владенные записи. Тем не менее, с отсутствием выкупных актов до исследователя не допши многие по,п робности завершающего этапа реформы - выкупной операции.

В 90-е годы появились попытки описания источниковедческог поиска массовых первичных документов по истории реформы 1866 года, методики работы с ними, а также расширения состава этю документов2.

Как видим, историография вопроса в основном исчерпываете* рядом небольших статей и историографических обзоров, хотя прс блема изучения реформы 1866 года имеет как источниковедчески!" так и конкретно- исторический интерес. Эта реформа никак не представлена ни в фундаментальной многотомной истории СССР к исключением нескольких строк, посвященных законодательству pi формы , ни в предпринятом в последнее время издательством юридической литературы многотомном издании российского закон дательства . Всё это убеждает в необходимости разработки изб ранной автором темы.

L- Востокова Н.П. Источники по истории реформы 1866 г.в государственной деревне // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. - М., 1988.

2 Востокова Н.П. О характере источников по истории рефо мы 1866 г. в государственной деревне'и приёмы их разыскания Исследования по источниковедению истории России дооктябрьски го периода. - М., 1993; Её же: Карта выборки данных из владе ной записи и сопутствующих документов и методические основания её построения // Новые страницы истории Отечества, - Пин 1992; Её же: Владенные записи 1866 г. как источник по истори бывших государственных сёл и деревень /на примере Пензенской губ./ // Историческое краеведение. По материалам II Всєсоюрк конференции по историческому краеведению. - Пенза, 1993; Её Обзор источников по истории аграрной реформы в государствен!: деревне /60-80-е г. г. XIX в./ /7 Взаимосвязи города и дереї в их историческом развитии . - Пенза, 1992.

^ История СССР с древнейших времён до Великой'Октябрьсі социалистической революции. Т. У. - М., 1968. - С. 85,

^ Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томг Т. УІІ; Документы крестьянской реформы. - М., 1989.

Объектом -исследования являются шузЗликованные и архивные источники, возникшие в период подготовки и реализации аграрной реформы 1866 года /в том числе и при осуществлении мер по преодолению её отрицательных последствий, вплоть до 1886 года/.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования состоит в выявлении и источниковедческом анализе представительного комплекса источников, который образует определённую систему информации для познания процесса преобразований 60-80-х годов в бывшей государственной деревне . Это возможно осуществить только через формирование информативно-представительного фундамента фактов , способных раскрыть в динамике события многоэтапной реформы II половины XIX века. Такая база данных позволит изучить явление во всём многообразии его связей, в его существенных чертах и свойствах.

Ведущим элементом информационной системы должны стать источники генетически связанные между собой, отличающиеся систе-матичшакЕИ) , последовательностью возникновения, имеющие определённую степень полноты., необходимую.для исследования. Взятые з совокупности, они позволят познать объект как -систему, обладающую определённым.строением, структурой, функциями.

Достижение целей данного исследования находится в русле общих проблем и требований источниковедения нового и новейшего времени, сформулированных в исторической литературе и предъявляемых к изучению источников.. Работа тлеет также целью на примере конкретных источников по истории подготовки и реализации реформы 1866 года продолжить разработку общих принципов и приёмов изучения источников.

Реализация поставленных целей осуществляется через разрешение следующих конкретных задач исследования:

См.: Губенко М.ІІ., Литвак 5.Г. Конкретное источниковедение истории советского общества // Вопросы истотзии. - 1965.-№1: Тартаковский А.Г. Некоторые аспекты проблемы доказательности в источниковедении // История СССР. - 1973. - .3 б; Массовые источники по социально-экономической истории России периояа капитализма. - М., 1979; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. - М., 1979; Литзак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX века. - М., 1979;. Воронкова СВ. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. - М., 1985 и др.

проанализировать законодательство реформы 1866 года, необходимого для понимания сущности преобразований и источников реформы; ' .

разработать методику источниковедческого поиска массовых первичных источников по иеторщ реформы;

проверить её работоспособность на выявлении этих источников;

установить состав и структуру источников;

выяснить их информационную ценность и возможности для исследования проблемы; ' -

определить некоторые методические приёмы источниковедческого анализа конкретных документов.

Хронологические рамкп исследования охватывают 60-80-е годы ХЕХ века, то есть время подготовки к реализации и самой реализации аграрной реформы 1856 года, вплоть до 1886 года -времени перевода бивших государственных крестьян на выкуп. Именно в этот период появляется большое количество законодательных актов и делопроизводственной документации, отражающих все этапы преобразований как запланированные законодательно, так и скрытые, не названные явно, но планируемые правительством.

Территориальные рамки работы. Массовые первичные источники всех этапов преобразований 60-80-х годов XIX века изучены на примере Пензенской губернии. Для установления идентичности делопроизводственной документации 36 губерний Европейской Россю на которые распространялся закон 24 ноября 1856 .года, и подтверждения типичных трудностей поиска её в архивах использованы также материалы Саратовской, Самарской и Казанской губерниі

Теоретическую и методологическую основу диссертации сосга,' влявт совокупность идей, относящихся к диалектическому понима нию истории. Исходными принципами исследования являются принципы объективности, научности и. историзма. Методологический подход базируется на приоритете общечеловеческих ценностей на социальными.

В работе использованы такие методы исторического анализа как сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемный,

что позволило автору реализовать поставленные цели и задачи.

Рабочей концепцией исследования стала разработанная Б.Г. Литваком и проверенная на изучении реформы 1851 года методика "создания"массового источника самим исследователем, как совокупности взаимодополняемых и сопоставимых сведений.

Источники исследования. В состав источниковой базы, прежде всего, входят законодательные акты. Это определяется тем обстоятельством, что они уже по одному своему назначению обязаны были называть этапы преобразований, их содержание и способы осуществления. В законодательных актах назывались учреждения и конкретные должности, ответственные за проведение ре-фррмы, видна общая тенденция регулирования их деятельности, поэтому характеристика законов является необходимым условием понимания преобразований и документов, на основе которых они осуществлялись.

Кроме законодательных актов в диссертации широко использованы- делопроизводственные документы, изучение которых раскрывает процесс осуществления конкретных мероприятий государственными учреждениями' и -должностными лицами,- Это массовые первичные источники: статистические и хозяйственные описания, таблицы общего и подробного вычисления угодий, приложения к хозяйственным описаниям, оценочные таблицы лесных участков и в целом валового дохода крестьянских общин, ведомости об оценке мелкопоместных имений, принятых в казну, то есть документы подготовительного этапа реформы 1866 года. К делопроизводст:-.:' венной документации относятся также акты и протоколы мировых посредников как результат поверки крестьянским общинам проектов владенных записей и сада владенные записи - основные документы земельных и податных изменений. Они отражают главный и центральный этап реформы государственной деревни. Промежуточный этап реформы отражают владенные записи на лесной надел, выдаваемые крестьянам в 1874-1876 годах. И наконец, заключи. тельный, этап преобразований - выкупную операцию - отражают добавления / своего рода документ в документе/, вносимые вс владенные записи в І886 году из выкупных актов,

В диссертации использовалась также распорядительно - исполнительная переписка между государственными учреждениями и

должностными лицами, которая как исторический источник показывает движение делопроизводственных документов, значит может иметь большое значение в ходе их разыскания.

Все первичные документы находятся в фондах губернских государственных учреждений - правлений, палат государственных имуществ, чертёжных канцелярий Пензенского, Саратовского и Самарского госархивов.

Подчеркнём здесь, что под первичностью автор понимает предельную близость источников к отражаемому или фиксируемому факту, помогающему отделить этот класс документов от других.

Наряду с делопроизводственной документацией региональных архивов в диссертации использованы материалы Российского государственного исторического архива /ф. II8I/. Это отчёты пензенского губернатора министру государственных имуществ и доклады этого министра в Главный комитет.

В целом, использованный в исследовании круг источников достаточно широк и представителен. Он позволил автору осуществить поставленные задачи: выяснить состав массовых первичных источников по истории реформы государственной деревни II половины XIX века, а также определить ихввостаа и методику вовлечения в научный оборот.

Научная новизна работы. .Данная диссертация - первое источниковедческое исследование основных комплексов источников по истории преобразований в государственной деревне в 60-80-е годы XIX века, рассмотренных как единая генетически и функционально связанная система информации о реформе.

В диссертации впервые затрагиваются неизученные стороны законодательства аграрной реформы 1866 года и прежде всего самого закона 24 ноября 1866 года, на основании которого шло освобождение-бывших государственных крестьян. .Данный источник недостаточно широко вошёл в круг исторических исследований по реформе 1866 года. Источниковедческий аспект работа потребовал изложения и характеристики закона 24 ноября 1866 года в сопоставлении с разъясняющей его инструкцией 31 марта 1867 года, подробно расписывающей весь код реализации реформы.

В работе впервые дано комплексное историко-типологическое исследование делопроизводственной документации реформы, пред-

II: -

ставлен полный её состав и показаны последовательность происхождения и взаимообогащаемость на каждом этапе реформы, дана оценка полноты, представительности, сопоставимости первичных источников и выявлен их информационный потенциал.

В работе решены эвристические задачи: описаны трудности источниковедческого поиска документов и определены происхождение и назначение некоторых их разновидностей.

Работа отличается новизной подхода к изучению избранных источников: делопроизводственная документация рассматривается как определённая внутренне связанная происхождением, назначением' и характером сведений система информации об этапах и содержании преобразований в бывшей государственной деревне во II половине XIX века.

Важное место в работе отводится описанию процесса "создания" массового источника самим исследователем - это так называемой карты выборки данных из владенной записи и сопутствующих документов, своеобразной системы сведений, сформированной из разных источников.

Практическая значимость исследования. Содержание и вывода диссертации могут быть использованы при разработке проблем источниковедения II половины XIX века, изучении социально-экономической истории России, а также в лекционных курсах , семинарских и практических занятиях по отечественной истории, источниковедению, вспомогательным историческим дисциплинам, историческому краеведению, в создании учебников и учебных пособий для учащихся и преподавателей школ и вузов.

Эвристический опыт работы.автора диссертаЭдеи'особенно важен для историков, которые работают по написали*) истории сёл и деревень бывшей государственной деревни. Автор надеется, ^то его.опыт работы поможет преодолеть те трудности, с которыми они могут, встретиться в архивах.

Не менее важен для исследователей истории конкретных селений опыт автора диссертации по созданию карты выборки данных из владенной записи и сопутствующих документов, а также по преодолению трудностей сопоставления сведений из документов, рождённых на разных этапах реформы государственной деревни.

Особую важность имеют наблюдения автора направленные на

преодоление исследовательских, трудностей связанных с повреждением документов.

Апробация работы. По отдельным вопросам темы диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях: ІУ Всесоюзной источниковедческой конференции /Днепропетровск, 1983/, региональных конференциях историков-аграрников Среднего Поволжья /Саранск, 1978; Чебоксары, 1981; Казань, 1986; Йошкар-Ола, 1988/, XXIII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории /Казань, 1986/, двух Всесоюзных конференциях по историческому краеведению /Полтава, 1987; Пенза,' 1989/, Всесоюзных Ключевских чтениях /Пенза,1991/, а также на научных конференциях профессорско-преподавательскот-го состава Пензенского государственного педагогического инстит тута юл. В.Г.Белинского /1976-1994/.

Диссертация обсуждалась в Центре по изучению и публикации источников Института Российской истории РАН и на кафедре истории Российского государства РАГС при Президенте РФ. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.