Введение к работе
Актуальность исследования. Равитив революционного политического процесса в России после Февральской революции во многом определило последующие события истории страны и мира в целой. Мнэгие стороны этого процесса оказались вне внимания историографии, в особенности отечественной. Необходимость более глубокого и полного исследования демократического движения, деятельность всего спектра политических партий, изменение общественного сознания является в настоящее время очевидной. Поэтому особенно актуальны исследования новых источников, прежде всего региональных. Ими стали малоисследованные источники по истории развития революционного процесса в Нижегородской губернии - одной из промышленных губерний Верхнего Поволжья в феврале-октябре 1917г. Это определяет значимость и актуальность темы диссертации не только для истории данного, региона, но прежде всего для исследования сложного и неоднозначного развития революционных событий.в стране в целом.
Объектом исследования является комплекс архивных документов государственного архива Нижегородской области по истории развития революционного процесса в период от февраля к октябрю 1917г. В диссертации проведено исследование источников, образовавшихся в деятельности-государственных и общественных учреждений и организаций изучаемого периода.
На территории губернии сохранились документы разнотипных учреждений, оставшихся от царского режима, документы
.-4-
Советов рабочих и солдатских депутатов, возникших в ходе Февральской револвции, документы учреждений Временного правительства. Документирование управленческой деятельности этих трех групп учреждений характеризовалось разными видами документов, определяемых понятием иассовоі? документации". Изучение видового многообразия источников показало уникальность содержащейся в них информации.
Хронологические рамки исследования охватывают события февраля-октября 1917 г., происходившие на территории Нижегородской губернии. Это был сложный период в развитии общества, когда значение имели не только дни, но и часы, поскольку политическое положение в стране было неустойчнвш и часто менялось. Предлагаемый анализ источников может способствовать его объективной оценке в целях установления исторической истины.
Разработанность птюбяемы. Несмотря на то, что история подготовки и проведения Октябрьской революции издавна являлась одной из центральных таи отечественной исторической науки, тема эта оказалась малоизученной по ряду своих принципиальных сторон, что показало изучение историографии, анализ которой проводился в двух направлениях. Во-первых, рассматривалась литература по истории революционных событий 1917 года, что . необходимо для понимания степени изученности проблемы в историческом плане. Второе направление составили источниковедческие работы. Они рассматривались в целях изучения исследовательских приемов, применявшихся при анализе отдельных видов источников. Особый интерес для данной темы представляет работы, содержащие анализ источников, близких по тематике к событиям, происходившим в Нижегородской губернии.
Следует отметить, что работ-этого направления в источниковедении чрезвычайно мало.. Документы исследовались чашэ всего не в источниковедческом плане, а в целях подготовки сборников по истории Октябрьской революции в отдельных регионах страны. Изучая этот период, историки-неоднократно обращалась к работам З.И.Денина, поскольку в' них отражалась расстановка политических сил, давалась оценка событиям текущего момента и определялись ближайшие задачи революции.* Важно отметить оценки, «которые е тс» гремя В.И.Ленин давал другим политическим партиям и течениям. Для данной региональной темы имеют значение работы, в которых он обращался к. событиям в Н'.Новго-роде, в частности, к о,ценке им роли нижегородского пролетариата в деле создания, рабочей милиции или к стачке сормовских
о рабочих в июне 1917 года.
Появившиеся в 20- - 30- годы работы В.В.Адоратского, В.Д.Бонч-Бруевича, М.С.Ольминского и др. положили начало изучению истории Октября. Проблемы истории революционных событий 1917 года изучали тогдашние молодые историки: А.М.Панкратова, А.В.Шестанов, Н.Н.Авдеев, который в статье "О работе с источниками при изучении, истории НШ(б) и Октябрьской революции" ста'вил вопросы источниковедческого направления в изучении истории Октября, вопросы критического анализа источников, необходимости проверки исторических свидетельств.
-
Ленин З.И. Петроградская общегородская конференция РСДШбХ. 14-22 апреля (27 апреля - 5 мая) 1917 г. //полн.собр.соч. - Т.31. - С.237-268. ,
-
Ленин В.И. О пролетарской милиции. // Поли.собр.соч. -T.3I.»- С.286-289; его же: Кризис надвигается, разруха растет. // Полн.собр.соч. - Т.32. - С.295-297 и др.
Появление первых публикаций, документальных сборников, отдельных исследований, посвященных событиям 1917 г., свидетельствовало о возрастапщем интересе к этому периоду отечест-
3 венной истории. Однако проблемам источниковедения в подготовке октябрьских событий 1917 г. значительного внимания не уделялось; задача комплексного изучения истории революционного процесса 1917 г. в то время не могла быть решена, как и в более поздний период. Создание административно-командной системы, формирование культа личности, догматизация идеологии -все это не могло не оказать влияния на развитие исторических исследований, в том числе, в частности, на изучение документальной базы истории Октября.
В 50- - &0~ годы заметным явлением стало издание многочисленных сборнихов документов по истории октябрьских событий на местах, приуроченных к юбилейным датам. Несмотря на; задан-
*
ность подбора документов, тенденциозность, сказывающихся на отборе источников, в результате исследовательской работы были введены в научный оборот новые документы, которые стали использоваться по истории Октябрьской революции. В Н.Новгороде
-Тт.1-6; 1917 год в документах и материалах. - и. - л., І925-І9&Г. - Тг.1-10; бубнов А.С. ЯШ(б) - М.-Л., 1931; История ВКП(б) под рук.Е.М.Ярославского - М., 1930 - Т.4; Невский В.И. История Ш1(б). Краткий курс - Я., 1926; Очерки по истории Октябрьской революции. Под. ред. Ы.Н.Покровского - М., 1927 - Тт.1-2 и др.
было подготовлено 3 сборника документов, посвященных революционным событиям 1917г..4
На исследование источников в. это время оказало определенное влияние развитие теоретического источниковедения. В ряде работ нашли отражение отдельные источниковедческие проблемы истории предоктябрьского периода. Вышедшие в 60^ годы работы С.Н.Валка и Е.А.Луцкого давали критику источников, относящихся к революционным событиям 191? г. В них источники анализировались в связи со структурой общественных отношений и с учетом специфических особенностей документов того'времени. В этот период активного накопления фактического материала на чались выпуски источниковедческих сборников, где рассматривались проблемы теоретического и конкретного источниковедения, связанные анализом отдельных видов источников, относящихся к 1917 г.: среди них - донесения комиссаров Временного правительства {В.В.Кутузов), журнал исходящих документов ЦК РСДРП(б) за 1917 г. (В!ЗЛ.никеев), крестьянские наказы 1917г. (Е.А^Луц-кий). В' работе Ю.С.Токарева рассматривались проблемы комплексного изучения источников, включая делопроизводственную документацию, периодическую печіть разных направлений.
4; Документы Великой Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. - Горький, 1945; Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. // Сборник документов - Горький, 1957; Революционное
движение в НЛіовгороде и Нижегородской губернии (1907 - февраль 191?). // Сборник документов - Горький, 1971.
5. Токарев Ю.С. Общие вопроса источниковедения Октябрьской революции. // Вспомогательные исторические дисциплины. ВыпЛ - Л., 1969 - С.34-52.
М.Н.Черноморский в ряде трудов активно выступал за научный подход к изучению исторических источников и разрабатывал методику такого изучения в применении к отдельным видам ис-
точников: статистике, периодической печати, мемуарам.
В 70- - начале 80-х годов тематика источниковедческих
работ значительно расширилась. Были подвергнуты анализу новые группы, виды и разновидности источников. В целом, историография источниковедческих работ по истории событий февраля -октября 1917 г. невелика, содержит отдельные работы, в которых архивные документы исследуются ограниченно.
Исходя из задач исследования, следует отметить ряд работ, посвященных истории Советов, поскольку для данной темы они представляют значительный интерес. Работы, изданные в 20^ годы и написанные участниками событий, позволяют понять исторические условия деятельности Советов, процесс их формирования,
борьбу различных позиция и точек зрения, становление Советов
7 как органов власти и управления.
В последующие годы деятельность Советов рассматривалась
в монографиях И.И.Минца, Э.Н.Вурджалова, Ю.С.Токарева о
б. Черноморский М.Н. Периодическая печать - М., 195о; его же: Статистические источники - М., 1957; его же: Мемуары как исторический источник - М., 1959: его же: Источниковедение истории СССР. // Учебник - М., 1966: Изд. 2-е - М., 1976.
7."Шляпников А.Г. Семнадцатый год - М.; Пт - гр., I923-I93I; Аросев АЛ. Московский Совет в 1917 году - й., J9 Петроградском Совете, исследованиях Г.И.Злоказова и В.И.Стар-цева. Для данной темы особенно ценны конкретные работы, осве-.тающие развитие.политического процесса на местах, в отдельных регионах страны. Труды Г.А.Герасименко, Ф.А.Рашитова, Д.С.Точеного раскрывают вопросы отношений и борьбы партий внутри Советов, которые в отечественной историографии в целом рассматриваются недостаточно и односторонне. Слабо изучены отношения Советов с учреждениями Временного правительства, с общественными организациями, демократическим процессом в целом. Отношения Советов с органами буржуазной власти рассмотрены специально в монографии П.М.Андреева. Автор изучил значительную литературу и публикации источников по местным регионам, включая Нижегородскую губернию. В отечественном источниковедении документы массовых организаций Советов, профессиональных союзов оценивавтся как ценные исторические источники, без которых не может быть получена достаточно полная картина истории рабочего класса, общественных настроении, развития и изменения массового сознания. 8. Минц И.И. История Великого Октября - М.: Наука, 1967-1973. - Наука, 1967; Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих депу- 9. Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Ьижнего Поволжья в Октябрьской революции - Саратов, 1972; Герасименко Г.А., Точзный Д.С. Советы Поволжья в 1917г. - Саратов, 1977. 10. Андреев П.М. Местные Советы и органы буржуазной власти. Проблемам источниковедения периода 70- - 80- гг. посвяшены отдельные работы, касающиеся Октябрьской революции. Детальный анализ источников ленинского декрета о земле проведен Е.А.Луцкиы. Анализу исторических источников по истории рабочего класса посвящен ряд работ Т.В.Батаевой. Изучение историографии позволило установить степень изученности источников по данной проблеме в.целом. В новейших работах по истории данного периода больше ста-то ло уделяться внимания истории непролетарских партий. Однако, по Нижегородской губернии нет специальных работ, а там, где Рассмотренные труды важны для изучения исторических условий, установления конкретных фактов по истории политичес- Дуцкий Е.А. Источники ленинского декрета о земле. /У Автореферат диссертации ... Д.И.Н. - М.,-1970: Крылов В.В. Еурнал "Пролетарская революция (І92І-І94Ігг) и его роль в становлении и развитии советской археографии // Автореферат диссертации ... канд.ист.наук - м., 1989. Батаева Т.В. Источниковедение истории советского рабочего класса периода его становления <- М., 1979; её же: Историко-партийные документы: рабочий класс в первые годы Советской власти - М.: Высшая школа, 1990. Астрахан Х.М. Больпевики и их политические противники в 1917 году -Л.,, ,1973; Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917г. // Исторические записки - 1972 - № 90: Из истории борьбы: политических партий - М.: Мысль, 1987; Корников А.А. К вопросу о критике мемуаров меньшевистских авторов. // Непролетарские партии России в 1917г. и в годы гражданской войны - М..1980; его же: Мемуары лидеров меньшевистской партии в 1917г. // Теория и методы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин - М, 1985; Непролетарские партии России. // Урок истории-М., "1934 и др. - II - кого процесса в России в 1917 году. В то уцв время, эти работы не ставят специальных источниковедческих задач. В них зачастую прослеживается использование одних и тех же фактов, отсутствует их критический анализ. Все это позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости- специального исследования источников, относящихся к революционным событиям 1917г. в отдельных регионах страны. Цель и задачи исследования. В соответствии с целью работы в диссертации проведено изучение архивных документов, периодической печати и мемуаров по истории революционных событий 1917 г. в Нижегородской губернии с тем, чтобы ввести в научный оборот весь корпус сохранившихся источников по изучаемой проблеме в одной из наиболее развитых в промышленном отноиении губерний России, располагавшей значительным резервом рабочего класса, интеллигенции, предпринимателей. Задача исследования обусловила обращение превде всего к малоизученным документам Советов рабочих к солдатских депутатов, губернии, сравнение их с документами учреждений Временного, правительства, а также других учреждений, функционировавших на территории губернии в 1917 году. Деятельность Советов,-демократических партий в условиях развития революции, работа конкретных участников революционного процесса нашла отражение в изученных источниках. В ходе источниковедческого исследования рассматривались следующие вопросы: - определение основного состава источников для изучения истории революционных событий в губернии за период с февраля по октябрь І9І7 г.; О выявление основных типов и видов*источников, в том числе: их состава по видам (архивные документы, периодическая печать, мемуары и др.); установление обстоятельств их возникновения, степени сохранности, авторства, достоверности; анализ содержания отдельных видов источников, превде всего делопроизводственной документации (протоколов, переписки и др.) . Методологическую основу исследования составляет исторический метод познания. Использованные методы источниковедческого анализа позволили установить типологию и структуру источниковой базы по истории революционны* событий 1917 г. в Нижегородской губернии, выявить многообразие источников, показать их информационные возможности, для характеристики революционного процесса, носившего сложный и противоречивый характер в период от Февраля к Октябрю 1917 г. Источники исследования представлены различными видами документов. Наиболее важная роль принадлежит архивным документам, превде всего - различным видам делопроизводственной документации (протоколы, переписка, списки, обращения, при* казы, распоряжения и др.), определяемым общим понятием массовой документации. При отборе источников выявлено более 35 видов документов, с помощью которых осуществлялось документирование деятельности учреждений губернии периода февраля-октября 1917 года. ,,.. -м- --. В работе изучены документы около 40 фондов, хранящихся в государственном архиве Нижегородской области. Их материалы использованы с разной степень» подробности. Наряду с архивными документами использовались материалы периодической печати, представленные газетами разных направлений: от большевистского "Интернационала" до кадетского "Нижегородского листка". В Нижегородской губернии в 1917 г. выходило тс более 50 газет. Их изучение позволило уточнить и дополнить некоторые сведения, содержащиеся в архивных материалах. Сборнизи опубликованных документов, включающие не только материалы Нижегородского областного архива, а также документы ряда центральных архивов и бывшего партийного архива обкома КПСС, использовались для сравнительного анализа, уточнения 14. Канцелярия Нижегородского губернатора (ф.2); Нижегород тельства (ф.1832); губернский исполнительный комитет Зременного правительства (ф.1887): Нижегородская губернская ученая архивная комиссия (ф.20ІЗ) и др. 15. Список периодических изданий Нижегородской губернии фактов, изложенных при описании событий 1917 года, В диссертации нашли отражение фогодокументыг материалы личных фондов, мемуары участников событий, документы историко-краеведческого характера. Привлечение к работе различных групп и видов исторических источников позволило расширить рамки исследования, определить круг вопросов для источниковедческого изучения с применением различных методов анализа и интерпретации источников. Научная новизна исследования. Исследование источников об Октябрьской революции на территории губернии в качестве предмета специального источниковедческого исследования проведено впервые. Диссертация вводит в научный оборот значительный корпус источников, прежде всего - архивных.'Среди них уникальные материалы Советов рабочих и солдатских.депутатов, материалы о работе государственных учревдений и общественных организаций, образованных после Февральской революции, что позволило уточнить известные в историографии факты, ввести в научный оборот новые данные о деятельности Советов, показать сложный и противоречивый характер происходивших в 1917 году событий. В диссертации проанализирована структура источниковой базы истории революционного процесса в губернии, дан анализ отдельных ввдов документов, внесены фактические уточнения и дополнения по ряду проблем истории революции. Более полно представлена в изученных источниках деятельность Советов, политических партий. Получены новые данные о персональном составе Советов, конкретной работе делегатов в Советах, среди населения губернии. Практическая значимость работы.' диссертация может быть использована при создании обобщавших трудов по истории развития революционного процесса в 1917г. в отдельных регионах страны, истории деятельности Советов и политических партий, в качестве социологических исследования. Практические рекомендации могут иметь значение для совершенствования использования и публикации документов, в преподавании источниковедения отечественной истории данного периода. Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре вспомогательных исторических дисциплин историко-архив-ного института РГГУ и получила одобрение. Автор неоднократно выступала на научных конференциях, в том числе на конференції;', по проблеме "Источниковедение XX века" (РГГУ,1993). Имеются публикации по теме работы в специальных сборниках, материалах конференций, в журнале "Советские архивы". Структура исследования; Диссертация состоит из евєдєния, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
'- Тт.1-3: Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция - М.:
. татов в марте-апреле 1917г. -Л.: Наука, 1976; Злока-
зов Г.И. Петроградский Совет рабочих и солдатских депута
тов в период мирного развития революции - М., 1969; его же:
Петроградский Совет на пути к Октябри - М.: Наука, 1978;
Старцев З.И. Революция и власть. Петроградский Совет и
Временное правительство в марте-апреле 1917г. - М.: Мысль,
1978. .
1917 -11., 1983. .
губерния упоминается, использованы опубликованные источники:
периодическая печать, мемуары. Это также подтверждает необхо
димость введения в научный оборот новых, еще неопубликованных
источников. ''.'.
ское губернское правление (ф.5); городская дума (ф.27);
городская управа (ф.ЗО); канцелярия прокурора Нижегород
ского окружного суда (ф.179); губернское полицейское
управление (ф.342); провинциальный отдел Советов рабочих
и солдатских депутатов (ф.415); акционерное общество
"Сормово" (ф.442); завод "Нижегородский теплоход" (ф.468);
Нижегородское губернское жандармское управление (ф.918);
Совет рабочих депутатов (ф.ІІіЮ); Совет солдатских депу
татов (ф.ПОІ): объединенный Совет рабочих и солдатских
депутатов (ф.1102); губернский комиссар Временного. прави-
(1838-1928).- Сост. С.И.Богодин - Горький, 1939.