Введение к работе
Идея множественности ісультур и дискретности исторического процесса является одной «з главных в современном обществ». Происходящие ныне цивилизацнонкые процессы во многом актив из :ф овали интерес научной мысли к проблеме взаимозлияния и взаимодополняемости "традиционных культур, их исторической эволюции в различные периоды. Вместе с тем диалогизм культур - это фундаментальный принцип их жизнедеятельности и культурно-исторического процесса в целом. Данное положение требует в наши дни расширения границ исследования, культуры Востока, углубления ее проблематики, не скованной рамками лишь одного региона.
Осознание роли рукописной книга з развитии национальной культуры позволяет значительно скорректировать понимание худег-кественнего наследия Средней Азію и Индии, его значения в формировании исхоиной связи с традицией, новой ментальносте, своего места в мировом сообществе. В то же время проблема рукописной книга и, в частности восточной, трансформируется з проблему экологии культуры. В этом аспекте особенно важное значение отводится развитию книги Средней Азии и Индии XVI-XIXbs., история которых является своего рода модгаю взаимосвязей и партнерства культур.
В системе культуры рукописной книге была предопределена роль посредника в многоуровневых цнвнлнзацискных процессах, проводника религиозных и этических норм, идеологических и философских воззрений, изобразительных канонов, художественного стиля и хранительницы основной содержательной тематики. Широкая ' циркуляция и функционирование культурных влияний по каналам письменной информации стали важными факторами эволюции художественной культуры книги. Синтез искусств находит полное отражение в оформлении письменных памятников, ибо они в езоей типологической основе, предстают как проекция архитектурных форм, живописных .систем, декора, искусства каллиграфии. Это позволяет рассматривать книгу как важнейшее связующее звено между различными видами и жанрами исхусства, как своеобразный аккумулятор идей и изобразительных норм своего времени.
Актуальность, научная значимость проблемы. Проблема взаимосвязей и преемственности культур Средней Азии . и Индий - одна из основополагающих в современной отечественной науке. Важным условием ее решения является осмысление значения книжного искусства того или иного региона в исторической эволюции, ибо эстетические концепции,
объединяющие или разъединяющие две культуры, напластовывались на те, что существовали издргвле.Важное значение в развитии взаимосвязей Средней Азии и Индии играла культура Ирана, что достаточно широко освещено в современной научной литературе.!} соответствии с этим*в данном исследовании будут сознательно вычленены из конгломерата многочисленных культурных обменов связи Средней Азии и Индии, а общность наследия Мавераннахра и Ирана специально не будет оговариваться
.Художественная культура книги Средней Азии и Индии ХУ1-Х1Х вв. остается до настоящего времени малоизученной облестью, н лишь сейчас она постепенно становится объектом пристального внимания исследователей.Решение настоящей проблемы неразрывно связано с задачей изучения и публикации образцов рукописной орнаментики и миниатюрной живописи из разных собраний. Среди них коллекции восточных рукописен Академии наук Республики Таджикистан остаются практически неизвестными исследователям. Между тем здесь хранится немало памятников, которые могут послужить ценными культурно-,/ историческими документами при рассмотрении данного вопроса. Все это настоятельно требовало введения в научный оборот их лицевых рукописей, и халлиграфичесхих образцов (китьа), созданных в Индии и Средней Азии в Х\1-Х1Хвв. Столь же важной представляется изучение на данном материале типологии оформления книжного блока в контексте обшего стиля эпохи.
В рукописной книге параллелизм развития всех видов творчества ощутим наиболее сильно. Именно последнее обстоятельство позволяет, опираясь на закономерности и типологию развития художественной традиции в средневековье, провести сравнительный анализ тех процессов, которые происходили как в литературе, так и в изобразительном искустве Игдии- и Средней Азии XVI-XIXbb. Предпосылкой для подобной постановки проблемы явилось определенное сходство ситуации в культуре двул регионов, их взаимосвязь в XVI-XIXbb. и очевидное своеобразие их искусства,
В целом сфера наук, згчимающаяся проблемами художественной культуры средневековой книги, находится ныне перед вступлением в особый этап развития, отличительной чертой которого является новое понимание проблемы взаимодействия Индии и Средней Азии в XVI-ХІХвв., ках важного межцнвилизационного процесса.
Комплексное исследование типологии художественной . культуры малоизвестных па-чтиихов письменности из собрания Академии наук
Республики Таджикистан в их тесной связи с культурным и социальным развитием Индии и Средней Азии XVI-XIXbb., общим стилем эпохи, нашедшим отражение во всех областях художественного творчества, позволяет реконструировать отдельные моменты эволюции межцивилизованного взаимодействия, его результаты, генезис отдельных изобразительных форм и типов, теоретически разработать и осмыслить полученные данные.
Цель и задачи работы определены характером исследования, рассматривающего художественную культуру книги как самостоятельный тип средневекового творчества, обладающего специфическими чертами и в силу своих возможностей способствующего диалогнзму культур, их обмену.
Цель настоящего исследования состоит в попытке . рассмотреть на основе ранее неизученного материала традицию как основную "организующую схему", которая способствовала сближению книжной культуры двух регионов при условии сохранения своих авюхтонных черт и творческой переработки внешних влияний, что представляет собой важный аспект истории культуры. Полученные результаты легли в основу обобщающего исследования по данной проблематике. В то же время автор стремится к правильной постановке основных вопросов, привлечению цнимання исследователей к иоеым, ранее не разработанным аспектам данной темы
В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:.
постановка ряда проблем методологического характера, связанных с исследованием данной темы; '
проведение источниковедческого исследования с целью классификации и атрибуции ранее неизвестных источников, выявление мгры их информативности в контексте рассматриваемой темы;
- определение конкретных взаимосвязей книжных культур Средней
Азии и Индии на основе их общей содержательной тематики, жанрово--
стнлевых и формально-смысловых особенностей каллиграфия,
рукописной орнаментики и миниатюрной живописи;
- анализ функциональной и смысловой нагрузки изобра&ения в книге,
соотношение визуальных и вербальных средств живописи ц литературы;
- рассмотрение эволюции отдельных' устойчивых' образов. и
иконографических приемов, изменение их смысдовой наполненности в
разных мировоззренческих и стилистических системах;
обоснование типологического единства оформления памятников письменности, архитектуры и прикладного искусства, в которых преобладали универсальные структуры;
выявление характера, соотношения и степени взаимозависимости между литературным И художественным стилем;
- определение места книги в духовной жизни общества через анализ ее
функционирования в различных социальных слоях.
Источниковедческая база исследования включает в себя 573 хитьа (образцов каллиграфического письма) и 255 художественно оформленных рукописей Средней Азии и Индии XVl-ХІХвв. из собрания Академии наук Республики Таджикистан, которое состоит из двух коллекций. Первое древлехранилище принадлежит Институту письменного наследия, другая коллекция была собрана выдающимся ученым, ахадемихом А.Семеновым к хранится в его Доме-музее, одном из подразделений Института истории, археологии и этнографии им.А.Доннша.
Эти два совершенно разных по своему характеру и объему собрания обладают весьма ценными и важными материалами по истории книжной культуры Средней Азии и Индии XVI-ХІХвв. и прекрасно дополняют друг друга. Однако до настоящего времени их изучение еще не приняло характера широкого, многоаспектного исследования, что позволило бы в полкой мере судить об особенностях, достоинствах, своеобразии и значении каждой коллекции в целом, ввести их в полном объеме в научный оборот.Настоящее собрание является достаточно нетрадиционной источниковедческой базой для понимания не только элитарной профессиональной школы, но и массовой книги.Этот низовой пласт выражал собственные интеллектуальные запросы, что представляет ' богатый материал для научных обобщений.
В настоящей исследовании .автором использованы материалы, собранные им в процессе работы в Музее народов Востока в г.Москве, Российской Национальной библиотеке, Институте востоковедения и Государственном Эрмитаже в г.Санкт-Петербурге, в Музее им.Низами в г.Баку, Национальной библиотеке в Париже, Британском музее и Британской библиотеке, в библиотеке Индиа Оффис, музее Викторин и Альберта, коллекции Кейра в Лондоне, частных собраниях.
Историография вопроса, Вся обширная литература, посвященная
развитию рукописной книги Средней Азии и Индии ХУІ-Х'Хвв.,' применительно к разрабатываемой нами теме, может служить в качестве; информационного и дополнительного материала, позволяющего решать' проблемы прикладного характера, в частности атрибуцнонного или
?
сопоставительного плана, . поскольку авторы работ в основном ограничивались упоминанием или общими выводами по поводу рассматриваемой проблемы. В основном накопленный материал свидетельствует о том, что исследователям удалось прэвестн предварительную реконструкцию/ развития миниатюрной живописи Средней Азии XVl-ХІХвв. Значительный вклад в систематизацию выявленного материала и публикацию новых памятников внесли Е.Блоше, Т.Мартин, А.Сакисиан, Л.Биньон, Б.Грэй, Б.М.Денике, А.А.Семенов, Б.Робинсон, Г.А.Пугаченкова, О.Ф.Ахимушкин, А.А.Иванов, Н.В.Дьяконова, М.М.Ашрафи, Р.Скелтон, Б.В.Веймарн, О.И.Галеркина, З.Г.Долинская, Н.Титли, Э.М.Исмашюва, К.Рюрданц и др.
Несмотря на отсутствие единства в теоретико-методологических установках труды таких ученых как Д.Биньон, И.Браун, У.Арчер, А.Коомарасвами, Д.Баррет, Б.Грэй, Р.Этйшгаузен, Р.Кришнандаса, А. и С.К.Уэлч, Р.Схэлтон, Н.Титли, М.Бич, Л.Лич, М.Зембровски, стили основополагающими в исследовании проблем книжной культуры Индии. С.Н.Тюляев, О.С.Прокофьев, Т.И.Грех, А.Т.Адамова, О.И.Галеркина, Р.Амирбекян внесли весомый вклад в изучение индийской живе лиси в собраниях СНГ;
Последние два десятилетия наблюдался определенный подъем в. исследовании историко-культурного наследия Средней Азии и Индии, их культурных контактов, что нашло наиболее полное отражение в фундаментальных работах известных археологов М.Б.Беленицкого, Б.Я.Ставиского, Б.А.Лигвинского, Т.И.Зеймаль, Б.И.Маршака, Г.А.Пугаченкозой, Э.В.Ртвеладзе И многих других. Взаимодействия культур двух регионов XVI-ХІХвв. в свете поставленных авторами задач рассматривали Г.А.Пугаченкова, И.О.Галеркина, О.Ф.Акимушкян, А.А.Иванов.М.М.Ашрафл, Б.Робинсон, М.Бич, Л.Лич, Н.Титли, Р.Скелтон, Э.И.Исманлова, К.Рюрданц, Н.Низамутдинов, А.Мадраимов и другие.Ряд работ посвящен рукописной орнаментике, каллиграфии, их синтетическому единству" (Р.Эттигаузен, А.Ю.Казиев, О.А.Акимушкин, А.А.Иванов, Ш.М.Щукуров, Э.М.Исмзяяова).
В области изучения культуры двух регионов вполне отчетливо обозначилась потребность в теоретическом осмыслении накопленного материала. Ранее рассматривались уже те или иные вопросы данной темы в философском или художественных планах (Т.Каптереза, А.Пападопоуло, Т.Бурхардт, Л.С.Айни, Л.И.Ремпель, Д.Б.Фарес, Л-А.Лелеков, В.Алн). Ш.М.Шухуров, Е.А:Полшиа, Э.М.Исмаилова, М.А.Назарли, Р.Хидоятова. в саоях работах попытали»модернизировать
сложившуюся к тому времени методику изучения материала, развить ее в культурологическом аспекте, основываясь на- паралеллиэме, взаимодействии процессов в различных культурах, внедрить новые методы аналитической интерпретации памятников.
Среди работ, в которых решаются отдельные вопросы данной
проблематики, следует упомянуть публикации Б.Ал-Байати,
К.Гандельмана, М.У.Хасана, «А.Пармана, С.И.Соколова-Ремизова,
Г.К.Вагнера, Г.Блюма. Особый интерес представляет книга В.И.Головина
"Скульптура и хгивопись итальянского Возрождения: влияние и
взаимосвязь". (1985г.), в которой он обосновал единство художественных
принципов оформления памятников и сравнительное изучение отдельных
композиций в различных видах изобразительного искусства. Кроме того
решение многих проблем возможно только при условии рассмотрения
отдельных процессов в их социальном контексте, о чем достаточно
интересно -заявлено а публикациях Н.Рзя, Е.Э.Бертелъса, Ф.Броделя и
других. Необходимость использования адекватных методов при
исследовании настоящей проблемы потребовало привлечения работ
исторического, филологического и философского плана. .Среди
исторических исследований ' прежде всего необходимо упомянуть
фундаментальные публикации С.Ф.Ольденбурга, К.А.Антоновой,
К.З.Ашрафян, " СА.Азимджановой, Ф.Броделя, А.Бэшема,
Б.И.Исхандарова, М.А.Олимова.
Существующий ныне исследовательский материал по проблемам
культурной идентичности народов Средней Азии, в частности
таджикского, заключен в известных трудах В.В.Блртольда, Б.Г.Гафурова,
Р.М.Масова, Н.Н.Негматова, А.М.Мухтарова, О.Б.Бокиева и
" других.Важные моменты литературных стилей персоязычной литературы
затронуты в: публикациях. Е.Э.Бертельса, А.М.Мирзоева,
Н.И.Пригариной, . А.Азиза, Н.М.Османова, А.Хабибова,
А.Адаїмардонова, Ш.Нуритдинова, А.Афсахзода, И.Ь.Стеблевой, М-Муллоахмедова, А.Суворовой Л.Саломатшаевой, Ш.'Пулатовон и др.
История архитектурного наследия и прикладного исхусства Средней Азии и Индии отражена в многочисленных исследованиях по тем или иным вопросам их развития и типологии. В целом в настоящее время история изучения взаимосвязей Индии и Средней Азии не может считаться, законченной, поскольку в ней до сих пор существуют многочисленные' проблемы, требующие всестороннего исследования. К. тому же памятники художественной культуры книги, хранящиеся в различных коллекциях.
остіготся в большинстве своем неопубликованными и малоизученными, что и делает настоящую проблематику весьма актуальной.
Методология и мезоды исследования основаны на аналитической многосторонней парадигме, включающей в себя разнообразие подходов и их последовательное использовайие в хонтехсте решаемых проблем. Это было вызвано характером многоуровневого изучения материала, подразделявшегося на изыскание, атрибуцию неизвестных рукописных источьиков, системный анализ и обобщение собранной информации с позиции комг.зративистасого историко-культурного метода.
Широкое использование компаративистики литератур, религий, эстетических норм, стилей, различных видов искусства позволило выявить достаточное количество соответствии, параллелей между разнообразными областями творческой деятельности, отдельными памятниками и указать на соотнесенность каждого явления с его коренной средой.
Использование междисциплинарного подхода обосновано смежным материалом многих рассматриваемых проблем, актуальных для различных областей творческой мысли, а также синтетическим характером книжной культуры. Без использования позиционных подходов лістемно-типологического метода, невозможно проведение любого исследования в области культуры на современном этапе. Постепенное лх внедрение в методологию востоковедения и искусствоведения Востока, позволяет значительчо шире представить картину взаимодействий явлений в вертикальных, горизонтальных и временных связях.
Вертикальный срез выявляет структуру, в данном случае книги, как обший синтез подсистем: кзллнгоафии, орнаментики, живописного образа и т.д., которые в свою очередь могут быть дифференцированы при анализе. Горизонтальный срез системы представляет взаимодействие различных видов искусств: литературы, живописи, архитектуры, прикладного искусства, которые в свою очередь могут модифицироваться в жанрах и формах. На горизонтальном уровне культурные традиции разных стран взаимодействует друг с другом в своем видовом многообразии. Естественно, что временные' связи позволяют в значительной мере конкретизировать различные явления и рассмотреть их в эволюционном процессе. Таким образом, системный подход не ограничивается выявлением структуры и функций конкретного объекта, а предполагает объяснение генезиса и региональных потоков системы.
Существующие методы стилевого анализа позволяют отнестись к стилю как к историческому источнику, т.к. он отражает сисгему определенных взглядов и .мироощущений в конкретную . эпоху. Возможности
иконологического метода в достаточной степени остаются действенными, т.к. позволяют определенным образом соотнести разные художественные явления со временем их возникновения.
Научная новизна работы состоит в особенностях проведенного исследования, которое даст возможность вскрыть закономерности формирования художественной культуры книги Средней Азии и Индии XVl-ХІХвв., ее типсв, проследить пути ее распространения. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе анализа материала » их научная новнзьа состоят в следующем:
- проведено комплексное источниковедческое исследование ранее
неизученного материала из собрания Академия наук Республики
Таджикистан и введено в научный оборот 255 художественно
оформленных рукописен и 573 китьа (каллиграфических образцов)
впервые ранее неизученный материал объединен в единый свод и систематизнрован.проведена его зтрнбуиионная классификация и научная интерпретация в контексте изучаемых проблем
- обосновано использование в изучении художественной культуры ,
книги системного подхода, ставящего своей целью исследование
рукописной книги в ее связях с другими регионами н областями
художественного творчества
исследована взаимосвязь текста и его воплощения в иллюстрациях на основе суммирования обширною исторнко-искусствоведческого материала
проведено типологичекое изучение художественного образа книги
и выявлены формально-смысловые взаимосвязи всех составляющих ее компонентов - определены взаимосвязи между литературным и живописным стилями
- на конкретном фактическом материале похаэано как отображается
картина мира, сложившаяся в общественном сознании конкретного
социума
-іассмотрсньї возможности развития культуры книги в процессе художественной и ремесленной практики.
Таким образом с помощьк» проведенного анализа показаны системный характер и природа художественной культуры книги. Это позволило углубить, расширить сложившиеся представления об истории взаимосвязей и преемственности книжных культур Средней Азии (I Индии.ХУ!-Х!Х вв.
Теоретическое і; практическое значение . В процессе исследования выявлен обширный ранее неизвестный материал. Сравнительный анализ
кнсжкых культур двух регионов позволил определить общие направления и особенности их развития. Эта ситуация воссоздана автором в процессе осмысления истоков и традиций, их взаимодействия между собой в средневековье и новом времени, в ходе изучения крупных стилевых течений в литературе, как напрішер, стиля ''сабки хинди", охватившем разные виды творческой деятельности и вызвавшем к жизни живописный стиль "дехлн калам". Именно сейчас, когда накоплено много новых сведений и фактов, неизвестный ранее источниковедческий мазерная способен в новом свете представить "культурную память" народов Средней Азии и Индий, в чем назрела крайняя необходимость, способствовать формированию новой оценки данных коллекций, расширению систематнзационноіі деятельности и использованию функционального подхода к письменным памятникам. Вместе с тем данная работа наряду с публикациями подобного рода может послужить основой для выявления' интеграционных процессов в общемировой информационной системе, связанной с проблематикой рукописной книги.
Обоснованный автором подход к оценке научного потенциала
рукописного собрания Академии наук Республики Таджикистан не через
измерение накопленных ресурсов, а с точки зрения его художественной
ценности может быть использован при осмыслени.1 и изучении
классического наследия Центральной Азии, идеи синтеза и культурного
плюрализма, которая столь последовательно осуществлялась в истории
контактов двух регионов. .
Теоретические разработки, полученные в ходе исследования и обобщения достижений в данной области,могут быть использованы при создании и подготовке различных трудов по истории цивилизаций Центральной Азии, учебников и образовательных программ дл* ВУЗов.
Результаты исследования вошли в многотомное издание "История таджиксгого народа", различные отечественные и зарубежные энциклопедии. Они были использованы при создании документальных фильмов посвященных худьтурным традициям народов Средней Азии и Индии (студия Таджикфильм"), при проведении различных выставок, при разработке эскиза герба и флага Республики Таджикистан, подготовке образовательных проектов Фонда Агахача,
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение в Институте истории археологии и этнографии Академии наук' Республики Таджикистан. Отдельные ее положения обсуждались в Институте письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан; Основная
концепция исследования была отражена в докладах автора на конференциях, симпозиумах и семинарах по проблемам:
- Творчество Низами Ганджави и изобразительная традиция. (Санкт-Петербург, 1980г.), Азербайджанская культура ХІ-ХІІвв. и творчество Низами Ганджави. (Баку, 198Эг.), Искусство и культура Монголии и Центральной Азии. (Москва, 1981г.), Бактрия-Тохаристан на древнем и средневековом Востоке. (Москва, 1983г.), Взаимодействие и взаимовлияние цивилизации и культур на Востоке. (Душанбе, 1984г.), Исследование, консервация и реставрация средневековых памятников. (Москва, 1989г.), Джамн и мировая культура. (Душанбе, 1989г.), Историко-культурные хонтакты и духовное общение между Западом н Востоком. (Ташкент-Душанбе, 1990г.), Борбад и художественная традиция народов Центральной Азии: история и современность. (Душанбе, 1990г.), Книга в развитии культуры народов Востока: история и современность. (Душанбе, 1990г.\ Средняя Азия и мировая цивилизация. (Ташкент, 1992г.), Вклад иранских народов в мировую цивилизацию. (Душанбе, 1992г.), "Шахнаме" Фирдоуси - величайшее художественное творение в истории мировой , цивилизации- (Душанбе, 1994г.), Ислам і: этноконфсссиональныс отношения в меняющемся мире. (Москва, 1995г.), Памятники духовной, материальной и письменной культуры древнего и средневекового Востока /создание банка данных/. (Москва, 1995г.), Народы Центральной Азии. ПРООН. (Анкара, 1995г.), Ресурсы изобразительного искусства и архгтскзу;>ы ислама в Центральной и Восточной Европе, Центральной Азии. (Мафрак, Иордания, 1996г.), Авеста. (Душанбе, 1996г.), Рукописная традиция Централытой Азия эпохи ислама, «французский институт исследований Центральной Азии в Ташкенте. (Ташкент, 1997г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения.четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Приложение включает шыюстрации кнтьа, переплетов, миниатюр, унванов, сарлаухов рукописей из собраний Академии наук Республики Таджикистан.